Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я сделал себя сам"

как вы понимаете эту фразу? и может ли человек сделать себя не сам? И что значит сам? Без влияния других людей? но что, он на необитаемом острове жил?
20.10.2008 21:55:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке - показательная история победы духа над внешними обстоятельствами:) стартовые условия похлеще необитаемого острова. 21.10.2008 12:25:18, A_Z
lanika
В "Жди меня" видела эту историю. Обрыдалась.

А много-много лет назад в программе Киры Прошутинской "Мужчина и женщина" гостем был человек, который действительно сделал себя сам. Александр Паникин. Жил какое-то время в цыганском таборе, а стал в последствии одним из первых кооператоров, главой "Панинтера", писателем.
21.10.2008 16:42:59, lanika
Кстати, это действительно реальная стори и мой муж шапочно знает нескольких ее участников (тверских).
Хочется только добавить, что королевская ганская кровь видимо тоже результат естественного отбора и гены папы в данном случае были значительно лучше маминых. ну и хорошие люди опекали мальчика с рождения.
21.10.2008 13:43:00, Золотое Сечение
Да как бы то ни было - человек изначально был помещен в чудовищные условия - темнокожий, в глухой провинции, в детдоме, служба в армии, пту и т.д., глядь - в 34 года стал профессором, и близко не подозревая о том, что наследный принц. Имхо очень показательный пример "я сделал себя сам". 99,99% на его месте попросту спились бы. 21.10.2008 14:28:05, A_Z
Знаю реальный случай - мальчик с ДЦП, родители отказались от него в роддоме, лет до 14 жил с диагнозом УО, потом при переосвиделествовании диагноз был снят. Мальчик, в 14 лет переведенный из соответствующего учреждения в "нормальный" детдом и нормальную школу соответственно, сумел подготовиться и поступить на мехмат МГУ. Не знаю его дальнейшей судьбы, но чего бы он не добился - он в любом случае сделал себя сам, причем практичеки с нуля. 21.10.2008 10:35:09, маугленок
"из грязи в князи". У меня такой живой пример перед глазами: мальчик из далекого хутора в краснодарском крае, папашка - алкаш, маман - доярка, он старший, всё детство возился с младшей сестрой. Сбежал в Москву, как только школу закончил, отучился блестяще в керосинке, сумел обратить на себя внимание и устроиться еще на 3-м курсе в нефтяную компанию, потом еще второе высшее получил. Сейчас в западной нефтянке, себе четырехкомнатную купил, сестру с хутора вытащил, в институт засунул, купил ей однокомнатную.
Очень целеустремленный товарищ и оооочень жадный:)
21.10.2008 10:33:52, тигр-мыгр .
есть и еще один питомец керосинки, сирота из еврейской семьи, тоже целеустремленный, жадный да еще и многодетный:::)))
даже бывший хозяин чукотки::))
21.10.2008 13:45:23, Золотое Сечение
Кстати, да:) Пихнуть что ли дитятко в керосинку?:)))
Но этот действительно НЕОБЫКНОВЕННО жадный, патологически. Даме, за которой ухаживал, на 8-е марта вместо ожидаемых бриллиантов болгарский перчик в пластиковом горшочке подарил. Чессн слово:)
21.10.2008 14:02:23, тигр-мыгр .
это рефлекторное, с голодного детсва. не лечится практически. хваталка работает, а челюсти и лапы уже не разжать. 21.10.2008 14:23:08, Золотое Сечение
когда в детстве решения жизненно важные принимаешь при равнодушии родителей (или неучастии).
но полностью самому сделать себя невозможно. должны быть на пути люди, которые повлияли.
надо уметь их найти, стать им интересным и уметь взять от них что-то.
вот людей, которые имеют внутреннюю мотивацию искать таких личностей и информацию - можно назвать людьми, которые сделали себя сами.
21.10.2008 10:18:43, Золотое Сечение
КориЦЦа
для меня это когда "добавленная стоимость" существенно больше того, что было дано на старте. включая образование, влияние семьи, нач капитал и пр. подсчитать очень трудно. но как правило со стороны всегда хорошо видно. 21.10.2008 10:09:57, КориЦЦа
Сластёник
я такие примеры видела.
например, парень из деревни, из многодетной семьи,закончил обычную деревенскую школу (какие-там репетиторы!)
поехал (вопреки желанию родителей) учиться в мединститут и стал впоследствии выдающимся хирургом.
21.10.2008 09:15:40, Сластёник
я думаю, что этого когда ноль в бэкграунде. Т.е. родители или никто и ничто, или вообще никакого участия не принимали...из какого-нибудь глухого угла в лаптях в Москву....типа Ломоносова:)))) 21.10.2008 08:05:57, Лангуста
ну, видимо, от противного - человек, который в институт - на родительские деньги, на работу - по протекции и далее со всеми остановками - это "не сам". а все остальное - сам. нет? 20.10.2008 22:57:21, Ромолетта
ну это Билл Гейтс, наверное 20.10.2008 22:43:21, Лось_Анджелес
тож про него подумала)) 21.10.2008 02:09:53, Мармелада
tЮлька
ну вот например жили-были среднестатистические родители-работяги. и был у них сынок, который сам поступил в разрез с хотелками родителей в институт, выучил язык сам, опять же вопреки мнению окружающих.
женился на той, на которой хотел и добился чего-то вразрез мнению и хотелкам окружающих и родителей.
как-то так.

20.10.2008 22:27:22, tЮлька
а какие хотелки были у его родителей? чтобы сынок закончил пту и тоже стал работягой? А в институте он жил только на стипендию и подрабатывал дворником? или его родители содержали? А какой язык он учил вопреки мнению окружающих? хинди? :) 20.10.2008 22:35:20, Евa
могло быть и никаких... типа "работай, сын, и не выпендривайся! ты в 20 лет должен нам на огороде помогать, и деньги в семью нести, шоб колбасу покупать! а ты вот книжонки на непонятном языке на ползарплаты покупаешь, толк от этого какой? да шо ты за мужык за такой, ручки белые, тело нежное! размечтался в прынцы выбица, да кому ты там нужон? вот на Гльке женись, она нам внуков родит - хоть понянчим!"..
ну и так далее...
21.10.2008 13:29:30, Коллекционер Жизни
natalyalb
ну, например, у родителей cвоя ферма и они хотели, чтобы он на ней работал. Или они рабочие на богатом заводе - таком, где всем рабочим дают общежития - квартиры, и мама с папой в 18 лет и ни днем позже хотели выпихнуть сыночка на работу и в общежитие.... это про сыночков, а вот про дочек такие примеры знаю: родители спят и видят ее как можно раньше замуж отдать, а она идет учиться, работать, и кем то становится "сама" 20.10.2008 23:35:44, natalyalb
А как можно стать кем-то не САМОМУ?

Я вот знаю пример одного очень мажорного по происхождению товарища.Его папа был в советское время начальником нефтяной вышки:))
Да,когда сын закончил институт он его привел куда надо и представил - это мой сын.И его взяли типа инженером(сейчас он на уровне зама губернатора нескажучего:)):)).
Но все то,что было дальше:))и что есть сейчас - сделал тот товарищ САМ.И никакой папа не смог бы это сделать ЗА НЕГО.

20.10.2008 23:40:57, Karolina
natalyalb
мое ИМХО - 1я работа, это 90% успеха, так что этот товарищ для меня ни разу не "сам-сам" 21.10.2008 17:24:10, natalyalb
rushka
начальный пинок очень важен, как правило папа ж не дурак и во-первых институт-то выбирал для него сам а во-вторых несмотря на должность невысокую перспективы ого-го, кроме того обычно это как раз такая должность на которую его самого по себе взяли бы с ооочень малой вероятностью. это не про ваш конкретный пример а в общем и целом

поэтому имхо - сделавшим себя его назвать нельзя
папа подтолкнул - это отступление от чистоты эксперимента :)
21.10.2008 10:26:34, rushka
скольких детей пинают папы, и дети потом все равно "сходят с дистанции" - спиваются, перестают учиться, уходят в загулы и т.д.
инересно, а тех, у кого не папа, а друг? случайный знакомый? считать чистым экспериментом? или грязным?

не согласна с Вами, согласна с Каролиной.
21.10.2008 10:39:32, Циферька
"селфмайд" - это именно когда без пап и пинков...
Те, кто "сошел с дистанции" - просто уж неудачники и лентяи, те, кто пробился "с пинками" - молодцы, хорошо работали, правильно усвоили науки,
Но СЕЛФМЕЙД - это когда сам-сам и только сам.. землю жрал, а полз!
21.10.2008 13:32:02, Коллекционер Жизни
Мадам Шредингер
их можно считать успешными, хорошими и все такое.
но не селфмейд.
Ну просто это другое немного.
21.10.2008 11:05:24, Мадам Шредингер
rushka
вот-вот 21.10.2008 11:41:29, rushka
можно считать их плохими, но если они делают себя, то остаются на этом месте, если не делают - то слетают с него. ИМХО. 21.10.2008 11:16:46, Циферька
Мадам Шредингер
одно дело - делать себя из ничего, а другое - из чего-то уже.
Это как прыжки в высоту и прыжки с шестом.
21.10.2008 12:25:07, Мадам Шредингер
Carsa
И все равно про него нельзя сказать, что он сделал себя сам. Сам - если с самого начала без помощи в учебе и карьере.

А так бывают люди, которые и дальше не сами. Папа сына или муж жену посадит работать на тепленькое местечко, будет платить зарплату и не спрашивать особо работу - вот и оно.
21.10.2008 07:34:35, Carsa
tЮлька
можно, но тогда это не выделяющаяся личность, а просто клон родителей\среды
20.10.2008 23:45:27, tЮлька
я так не думаю.потому что миллионы детей выдающихся родителей стали никем.спились,промотали родительские деньги и так далее.
процент ровно тот же.Просто за счет богатых родителей:)) неудачники дольше могут протянуть в благопристойном виде.Вот и вся разница с низшими сословиями.
и там и там бывают выдающиеся люди.и кстати - я не считаю,что человеку из богатой семьи легче.ему труднее - у него мотивации нет совсем.
20.10.2008 23:48:34, Karolina
tЮлька
ну вот согласись, что моему директору (сыну хорошего хирурга и преподавателя консерватории) было намного проще добиться своего положения, так как у него была определённая база - знакомые, правильная речь, умение вести себя за столом тоже самое, априори институт и первая работа в хорошем месте.
понятно что он сам по себе ещё шикарный человек и мужчина вне конкуренции, но вот получился бы он такой шикарный со всех сторон, родись он в семье рабочего - бабка на двое сказала.
21.10.2008 00:04:03, tЮлька
в чем-то проще,в чем-то сложнее.

я вот скорее из простой семьи и довольно проблемной. Но я знаю точно,что многие вещи(в карьере) мне гораздо легче дались,чем тем,кто родился с серебрянной ложкой во рту:))можно сказать - они им не дались вообще(мой пример с замгубернатора:)) исключение как раз:).

другой вопрос - нужно ли это женщине в принципе,карьера-то:))но мы сейчас не об этом:)
21.10.2008 00:09:25, Karolina
tЮлька
ну вот сам себя сделал - это не только карьера. это ведь ощущение самого человека. его цельности, достижений, круга общения.
а женщине иногда карьера нужна больше чем мужикам:)
21.10.2008 00:20:00, tЮлька
Кстати,у моего пресловутого примера - страшные проблемы в личной жизни:))ему 38 и он ни разу не был женат.А хочет:( 21.10.2008 00:25:24, Karolina
Мадам Шредингер
Им сложно почему-то.
У меня есть подобный знакомый, только моложе. Сын непростого папы, но и сам толковый и деятельный.
Сложно ему с девочками.
К сожалению, нет института благородных девиц теперь :))).
21.10.2008 12:27:16, Мадам Шредингер
tЮлька
ну не всё потеряно:)
а у моего директора такие детки классные, прям загладенье. вторую они сделали как раз в 39 вроде. обалденная фефачка:) у него её рисунки есть на работе, ужасно умиляет.
а парень студент прям ужасно интелегентный, но при этом очень самостоятельный пацан.
21.10.2008 00:36:56, tЮлька
tЮлька
про ПТУ вы правы, его папа был бы только счастлив.
в институте сам работал с первого курса, подрабатывал. сначала носителям изучаемого языка всякие не очень легальные вещи проделывал, потом этот язык преподавал частно и на курсах.
язык немецкий, не совсем редкий конечно, н тогда все инглиш учили.
20.10.2008 22:54:49, tЮлька
Наташа С.
Без влияния - это навряд ли. Без помощи и поддержки, а даже наоборот. Вот тогда - сам. 20.10.2008 22:06:28, Наташа С.
добился того, чего хотел, без помощи со стороны близких, не имея хорошего жизненного старта, часто вопреки уже имеющимся обстоятельствам 20.10.2008 22:02:33, V
Или с помощью и поддержкой, но вразрез с общепринятыми стандартами. Например, превратив хобби в специальность, которой даже в институтах не учат. 20.10.2008 22:10:29, Малина
очень с Вами согласна 20.10.2008 22:14:00, V

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!