Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Про кризис 1998 и нынешний

Кого коснулось - тогда и/или сейчас?
Как?
09.10.2008 23:22:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
В 98-м коснулось как потребилетей в основном - цены выросли офигенно. кредитов тогда не было, маленьких детей тоже. Но мыслей о том, что работы не будет, о массовых сокращениях и закрытии сферы производства не было и близко. только вчера на работе обсуждали - у всех такие воспоминания. а сейчас дергает в первую очередь судьба предприятия, работа, возможные задержки зп :(( 11.10.2008 13:33:37, Гарпия
ЕЕ
В 98 году жизнь стала качественно лучше. Дети (старшие) смогли в Москве квартиру купить (в прошлом году при обмене их 2-шки на 3-шку в том же доме пришлось доплатить сумму в у.е. в 3 раза бОльшую, чем за саму немаленьую 2-шку.

У мужа наладился бизнес, потому, что мыльные пузыри, а также криминальные фирмы, полопались и добросовестные фирмы как раз смогли поэтому работать более успешно.

Я к тому времени уже работала в ВУЗЕ и ничего поэтому не могло измениться -как не платили, так и не платят, впрочем и по сей день.
11.10.2008 11:30:32, ЕЕ
coln
Мдааа...в 98 году я не имела своего угла и лихорадочно (имея на руках годовалого сына и не работающего мужа (принципиально)) искала работу чтобы было на что кормить и себя и сына и мужа и свою маму с мл.сестренкой, в итоге меня забрал на прежнее место родной банк, за что я ему была очень благодарна. И там через некоторое время я познакомилась со своим нынешним мужем, через год мы уехали в Зеленоград.
Сейчас работаю, своя квартира, Заканчиваем ремонт, у меня 2 дитя, зп не урезали, но идет с задержкой примерно в месяц...:-((( муж только что сменил работу на более доходную. Так что держимся, сейчас ситуация явно получше чем тогда.
10.10.2008 15:47:28, coln
КляксА
В 98 жили на съемной квартиры, оплата в долларах, помню очень переживала будут ли делать коррекцию в связи с изменением курса и если нет как будем платить. Себережений особых не было. Отличился мой дедушка - совершенно неожиданно снял с книжки накопления и обменял на доллары (чуть не за пару дней до кризиса), бабушка была очень против, он выдержал скандал, но решения не изменил. Благодаря ему я получила компьютер-принтер-сканер для подработки дома (училась в институте, а дома набирала дипломы-курсовые для страждущих).
В этот раз - сегодня в компании было собрание, проходит сокращение на треть (недвижимость - девелоперы+вторичка+жкх+страховая+побочные бизнесы). Наше подразделение пока не тронули в плане сокращений, но выпирают из центрального офиса в одно из наших территориальных подразделений, это ужасно :(, т. к. работаю рядом с домом.
Зарплату индексировать не будут (всегда индексировали в начале нового года) + не будет бонусов в конце года, соцпакета и празднования НГ на 2 с лишним тысячи человек.
10.10.2008 14:44:47, КляксА
O'Merry
Тогда было заметно хуже :) Были дееньги - и наличные, и в банке, было что терять.. а сейчас что на нас -то и наше, какие потери? :))) 10.10.2008 12:03:30, O'Merry
VarNa
В 98-ом терять было нечего в общем-то.
Зарплата была небольшая... в долларах. Ее урезали наполовину, но в рублевом эквиваленте она выросла. Удалось за копейки буквально купить машину, которая через 2 года продалась дороже, чем была куплена. Фирма, правда, через несколько лет все-равно развалилась, т.к. работала на банки, а в новой нише себя не нашла.
Сейчас есть чего терять, но пока особо не ощущается. Посмотрим...
10.10.2008 12:02:50, VarNa
sacha
В 98-ом у нас денег наличных не было вообще. Зарплату платили, но на карточку, банк наличку не давал, а в банкоматы деньги загружать перестали, да и дневной лимит какой-то очень маленький был. Если иногда кто-то узнавал, что где-то есть деньги, снаряжали "экспедицию". Однажды "экспедицию" менты повязали в Клину, картина та еще: три ухаря из Москвы, ночью, у банкомата, со стопкой карточек штук 20, на каждой приклеена бумажка с пином...
Потом карточки стали принимать в "7-ом континенте". Ни до того, ни после я там ничего не покупала, а тогда, рыдая над ценниками, еду брали.
Потом карточки стали принимать в "Рамсторе", и мы по выходным с рюкзаком тащились через весь город на Молодежную...
10.10.2008 11:21:53, sacha
Тогда потеряла значительно в зарплате, но удержалась. Не было бы кризиса - с мужем бы не встретилась. Их департамент сократили (они как раз на ГКО сидели), он полгода без работы был, потом пришел на работу к нам.

Сейчас у нас тоже значительные сокращения прошли. Я осталась, но тоже потеряла в зарплате. Перспективы нашей отрасли очень туманны...
10.10.2008 10:38:36, Polett
Бандерилья
жили на сьёмной квартире.. самым изысканным угощением для гостей были сухарики из чёрного хлеба... с солью..:-) Зарплату платили 800 баксов по курсу 6,4..:-) 10.10.2008 10:11:17, Бандерилья
Фунтик
Ну тогда мне голодать пришлось:) Вполне реально. Я накануне развелась мужем. Работала... В августе выяснилось, что мне несколько месяцев переплачивали (о чем я все время спрашивала, а мне говорили, что все ок - они проверяли! а потом вот..), в связи с чем начали вычитать. Тут кризис. ЗАрплаты считались от долларовых, руководство оставило прежний курс - то есть мы потеряли в три раза... Еще вычеты эти. Платный сад у ребенка... В общем, на жизнь у меня оставались копейки. Ела черный хлеб, капусту и карамельки:) Со съемной квартиры съехала к родителям. Если б не они, не знаю, как бы мы выжили. А сбережений не было, неа. 10.10.2008 10:03:27, Фунтик
Еленика
в 1998 году мы в апреле купили квартиру, мебель, технику, так что к кризису денег у нас не было, следовательно, не было и потерь.
я была студентка, не работала, мужа сократили, я пошла в октябре работать, а он полгода дома сидел...
Ну а в этот раз - у нас висят остатки кредита за дачу, досрочно гасить не буду, решили потратить деньги на дополнительный отпуск и на новую мебель в детскую. Машину, видимо, пока менять не будем (хотели в январе), т.к. на то, что мы хотим у нас не хватает тысяч 300, а кредит сейчас брать нет смысла.
10.10.2008 10:02:51, Еленика
А что кризис был в 98?
Не помню ничего.

Хотя нет, вспомнила.
Танк во дворе дома. (тогда был?)
И что?
10.10.2008 10:01:19, .................
Танк мог быть в 91 или 93 годах. В 98 был финансовый кризис без танков :) 10.10.2008 10:30:42, Ольга*
во время кризиса 98 года сидела в греции с разбитым коленом. в какой-то чудесный момент в аптеках перестали работать наши карточки, а мне нужно было сильное обезболивающее и чем-то питаться. наличных не было вообще. был блок silk cut, купленный в df. три дня без еды с ацкой болью и в хлам обкуренная - вот такие впечатления. потом карточки заработали:))
сейчас пока не коснулось. хотя приходится родственникам занимать, это да
10.10.2008 09:44:06, Dafna
Баунти
В 98 году летом от меня ушел отец моего ребенка, всё оставшееся до осени время прошло как в дымке. Что-то ела, что-то пила, родители помогали денежкой, так что тот кризис как-то мимо меня прошёл. Я даже не помню ничего. Зато на том кризисе наше градообразующее предприятие очень хорошо наварилось, так как продукция у нас шла за доллары. Отец меня сразу устроил на работу (до этого я сидела с ребенком). Стали платить зарплату, до этого бывали задержки по полгода и больше. Вкладов в банке у меня не было, да и вообще деньги были только на жизнь, так что все кошмары я видела только по телевизору.
Этот кризис я пока не осознаю. Серьезно. Вроде бы продукты стали дороже, но не намного. А что ещё? Вкладов у меня по-прежнему нет, всё вложили в недвижимость. Что я теряю - пока не поняла:)
10.10.2008 09:36:23, Баунти
В 98 мы готовились к свадьбе и было забавно - сложностей добавило однозначно. нои деньги на сваадьбу были в долларах, так что смогли больше себе позволить:), а вот от пайковых мужа. которые задерживли по нескольку лет после кризиса мало что осталось:(
Пока никак не затронуло....
10.10.2008 09:27:15, Иртим
в 98 году я уволился в конце июля с одной работы и договорился о новой работе с 1 сентября с той же зарплатой. Был классный месячный отдых в Крыму. Зарплаты в то время фиксировались в долларах, поэтому придя на новую работу не пострадал, как договорилмя в июле так и платили. Денег стало резко больше, ибо $2000 в июле были просто нормальной зарплатой, а осенью уже стали оччень приличной зарплатой...

Сейчас, похоже, фирма, где работаю, через пару-тройку месяцев развалится. В основном из-за кризиса. Буду искать новую работу... или вааще воплощу мечту - посижу годик дома :)
10.10.2008 09:23:27, AleXXX
SveM
"Сейчас, похоже, фирма, где работаю, через пару-тройку месяцев развалится."
Если не секрет, то какая специализация у фирмы (торговля, реклама и пр.)?
10.10.2008 10:45:56, SveM
Кризис 98 года коснулся только в той части, что не хватило денег на отдых заграницей в 99 году. В этот раз про кризис слышу только по телевизору. Если б не рассказывали вообще о таком никогда не узнала. 10.10.2008 09:14:48, Ольга*
Когда 98 август настал - мне было 18 лет. Сидела у бабушки в деревне. Мама - учитель, отец каждый день на работу ездил в Москву. Как началось всё... смехом, правда, говорили, мол, если чего - здесь останемся(т.е. в Москву в квартиру не поедем)....потом помню бежала в магазин чтоб пальто себе купить шерстяное ( думала, что если не сейчас, потом не знаю когда куплю - в 18-то лет такие мысли...) А вот по поводу еды не помню чтоб напряг был. И что с деньгами было - тоже не помню. Но что все ездили на рынки еду закупать - помню хорошо. И этот гадкий привкус американских окороков, ага. 10.10.2008 09:14:27, местная я
В 1998 мои доходы возросли из-за роста курса доллара. Сейчас пока никак, посмотрим что будет. 10.10.2008 08:55:36, мама-аня
Тогда в том бизнесе, в котором я работала, застопорились крупные продажи. Пропали деньги покупателей - например покупатель сделал предоплату - платежка застряла в его банке, как щас помню -СБС-Агро, одним из первых звезданулся...Лично на мне это отразилось в заметном снижении продаж ... И снижении доходов, весьма заметном, процентов на 60. И подтолкнуло к поиску другой работы, что и было сделано. Та, новая работа оказала заметное влияние на мою карьеру. А тот недостаток денег оказал сильное влияние на мои взгляды на жизнь - я давно уже надеюсь только на себя.
Нынешний... до нас пока не очнеь-то дошел. Но мне вчера уже сказали, что многие заводы встают. ГАЗ переходит на пятидневку (с 7-дневного конвейера), в нашем городе тоже. Мои и без того небогатые клиенты платить стали хуже. ДЕньги стараются лишний раз прокрутить - это уже чуть не узаконенная практика. Поставщики начали присылать уведомления о сокращении сроков кредитов и других ужесточениях условий товарного кредитования. В общем тенденции неположительные..
10.10.2008 08:33:44, Moon
Тогда коснулось не особо, правда, из съемной квартиры пришлось переехать к мужниной бабушке, и зарплату мужу урезали, но платили долларами, так что жить было можно. Сейчас ремонт в купленной год назад квартире практически закончен, но вот как будет с доходами - не очень понятно, поскольку единственный кормилец по-прежнему муж, а сфера деятельности у него такая, что заказов может просто не быть. Ну, на покушать на какое-то время хватит... но вот раздвижные книжные шкафы, которые планировали заказать в новую квартиру, похоже, останутся мечтой. А, да - мы ж как раз в августе 98 дочку заделали. 8-) 10.10.2008 01:05:39, внимательно читающая
Во, а мы в октябре родили - завтра юбилей у крошки :) Вот тогда свекр, у которого пропадали деньги на карточке (снять было невозможно, только что-нибудь купить и то не везде) подарил нам с нее дорогущую немецкую коляску, лучше которой я с тех пор не видела. На ней откатались 6 детей и только в прошлом году ее выкинули. 10.10.2008 09:25:22, Малина
У дочки коляска была подержанная, польский трансформер, одежка до трех месяцев полностью бралась напрокат, да и потом вещами от знакомых не брезговали... но на памперсы в 99 году уже хватало. 10.10.2008 10:35:52, внимательно читающая
Мои и сейчас во всем почти б-ушном. Не потому, что денег нет, а потому, что вещи отдают совершенно нормальные. И по магазинам я ходить ненавижу 10.10.2008 11:06:20, Малина
Мне бы кто отдавал... Как-то знакомые с детьми чуть постарше слегка разбежались, да и дочка тощая, на нее далеко не все подходит. Теперь мы отдаем. 8-) А по магазинам с подрастающей девицей ходить в последние пару лет стало просто кошмаром, все ей не нравится. Так что я хожу без нее, беру старую одежду и прошу на размер больше. 10.10.2008 11:46:12, внимательно читающая
В 1998 г у нас было 300 $, которые мы удачно обменяли на рубли по резко выросшему курсу и купили кухонный уголок:)) Особых потрясений не было. Пока тоже нет - мы глухие бюджетники. 10.10.2008 00:56:35, Чернобурка
Тигренок в чайнике
Сколько-то денег пропало. Сперва их не выдавали, а потом они обесценились.

Сейчас - пока никак. А уж как дальше... Думаю, что коснется, наверняка инфляция будет иметь место.
10.10.2008 00:19:31, Тигренок в чайнике
пчела Майя
В тот раз никак, в этот не знаю. 09.10.2008 23:54:03, пчела Майя
Фяка-Пфяка
В 98 никак. За неделю до я вбила полторы штуки тех еще баксов в стройматериалы и свалила в отпуск, имея в кармане 600 ре и оставив супруга приглядывать за ремонтом с перепланировкой.
Сейчас - пока не знаю, не прочуфствовала.
09.10.2008 23:53:09, Фяка-Пфяка
Kurmen
Разница большая.
Тогда - мы купили квратиру с отсрчкой платежа - 30 000 долл. И эта отсрочка как раз "упала" на сентябрь. Причем, 10 000 уже было выплачено до того уже. Т.е ни туда, ни сюда.
+ меня уволли с работы
+ Лена на 5 месяце беремености.
После этого все эти веселушки с нынешним "кризисом" не воспринимаются серьезно. Пока.
;-)
09.10.2008 23:50:20, Kurmen
Tomsik
Нас "касалось" в 90-м - когда вместо марки ГДР ввели дойчемарку (пересчитав 2:1) и "накрылась" часть сбережений, цены (с июля) и платежи (с октября) стали "западными" (квартплата - в 4,5 раза, д/с - в 7 раз увеличились в октябре по отношению к сентябрю), зарплата мужа осталась "восточной" - 1:1, а мне вообще никакая зарплата не светила и трудоустройство было скорее миражом в пустыне, чем реальностью.
Ничего, пережили. Правда, было не до квартир-земли-недвижимости...
А сейчас - не знаю, коснется ли и как коснется. Кредитов на шее нету ;-). Надо вот тока подумать - купить "в запас" тушенку-перловку-гречку-суxое молоко-соль-саxар-мыло-спички или не покупать ;-)
09.10.2008 23:48:25, Tomsik
мы тогда потеряли 40 тыс $, и сейчас 40 тыс $

тенденция однако...
09.10.2008 23:42:11, ___
муж в 98- м работал в банке. до кризиса. после кризиса- не работал. я сидела в декрете. пришлось выходить из декрета срочно. 09.10.2008 23:41:43, Альт
Kira Pechenkina
Тогда задешево купили квартиру, правда после покупки медячки на маршрутку и мойву с капустой (наша основная еда тогда) пришлось посчитать.
Сейчас пока приглядываюсь, не понятно еще.
09.10.2008 23:35:28, Kira Pechenkina
Прошлый кризис никак меня не коснулся. Ну только купили кое-что по "старым" ценам, но это не принципиально было.
В этот раз - я не в курсе что кризис. (ттт)
09.10.2008 23:34:20, foster
что сейчас кризис - не знаю, а в 98, в августе позвали на работу, обещали большую зарплату и в итоге несколько месяцев вообще не платили ничего 09.10.2008 23:33:19, Шерлок
о напомнили... в 98 собиралась выходить на работу в сентябре, а после августа того банка не стало) 09.10.2008 23:35:08, foster
Мадам Шредингер
у меня свежеиспеченный муж с перепугу пошел в школу работать и год учил детей информатике на факультативе
а так - нормально было.
09.10.2008 23:33:01, Мадам Шредингер
Дэви
Тогда - мне пришлось бросить занятия кикбоксингом, потому что стипендии перестало хватать на ее оплату, мужа сестры уволили с работы и они быстренько перебрались жить к моим родителям (и ко мне, соответсвенно, тоже) с полугодовалым ребенком. жизни мне не стало и я перебралась с будущему (ныне настоящему) мужу на съемную квартиру.
Сейчас - мужа вряд ли уволят, но похоже уволят его помощника и снизят зарплату на 10%. на мою работу пока не влияет, но, похоже, следующий финансовый год будет очень тяжелым и людей придется увольнять. Прыгающий курс доллара мешает вычислению оптимальных дат по отдаче кредитов, оплате страховок и пр.
09.10.2008 23:31:06, Дэви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!