Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Друг заикается

Появился у нас замечательный близкий знакомый - наверное, даже друг. И он очень сильно заикается. Как лучше себя вести, когда он не может выговорить слово: просто ждать, не обращая внимания, или, может, сказать это слово за него - типа, не напрягайся, мы тебя поняли?
21.09.2008 17:07:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ждать, ничего не подсказывать, часто эти подсказки неправильные)) 21.09.2008 22:08:58, тоже заикаюсь
Пи-Джин
понятно :) 21.09.2008 22:44:30, Пи-Джин
Ждите, ни в коем случае за него не выговаривайте - обидится 100%.
У меня брат в детстве сильно заикался, напугала собака, и один из шефов тоже.
21.09.2008 20:04:51, Эристейя
один из шефов тоже напугал? :) 21.09.2008 20:18:29, Арина Нырялкина
Пардон, от кетанова мозх выносит уже...:) 21.09.2008 22:15:27, Эристейя
ZAIA
:))) вот и я так подумала, на полном серьезе. напугала собака и один из шефов.
есть такие шефы, знаете ли....
21.09.2008 20:59:48, ZAIA
Я заикаюсь. Очень стестняюсь этого, но кардинально ничего не могу исправить. С близкими почти нормально говорю.
Мне помогает, когда кто-то говорит, что-то типа, да вы не волнуйтесь, говорите спокойно, мы вас внимательно слушаем.
21.09.2008 17:59:02, у меня так
Пи-Джин
Хорошо, что вы ответили. Значит, не надо делать вид, что мы ничего не замечаем? И можно с парнем поговорить на эту тему? Типа, тебе, Вань, как лучше, так или этак?
Нас его заикание не напрягает совершенно, он удивительно обаятельный человек. Просто хотелось бы, чтобы ему было макимально удобно.
21.09.2008 18:06:31, Пи-Джин
Возможно это только у меня так. Мне мама с детства внушала, вот мол, пойдем туда-то, ты там хорошо говори, и никто и не узнает, что ты заикаешься. Ну там здрасти, до свидания - мало шансов засветиться.

Странное дело, но я до сих пор - с одной стороны понимаю, что с первого взгляда про меня человеку уже все ясно, но все равно параллельно крадется мысль, я анализирую, что и как я сказала, и понял ли человек, что у меня есть такая проблема. А вот когда кто-то говорит добрпожелательно "да вы не волнуйтесь", как будто гора с плеч, можно расслабиться и говорить начинаешь спокойнее.
Ужасно боюсь собеседований. Интересно, вот вы бы взяли на работу человека с такой проблемой. Не спикером парламента, а на офисную работу, предполгающую довольно большой объем коммуникаций?
21.09.2008 18:21:24, у меня так
Спасибо за ответы. Меня уже несколько раз на работу брали, просто сейчас опять начинаю искать работу, задумалась. 21.09.2008 19:03:19, у меня так
А в замуж кстати, с таким недостатком охотнее берут. наверное, надеются что молчать буду)). А зря. 21.09.2008 19:05:13, у меня так
Слышала, что это известный факт - люди с особенностями речи обычно симпатичны окружающим. 21.09.2008 19:58:58, Малина
нее, просто надеются, что медленнее говорить будут, проще понять. бедняжки мужчины быструю женскую речь плохо понимают. :-)) 21.09.2008 19:58:11, Ветер Перемен
Пи-Джин
:) 21.09.2008 19:45:06, Пи-Джин
Пи-Джин
Я не работодатель ни разу, и передо мной такая проблема ни разу не стояла. Если отвечать сейчас навскидку, то, наверное, так: если предполагается общение с клиентами - нет, не взяла бы, потому что это стрессовая ситуация, в которой человеку с проблемами речи будет очень неуютно, что приведет к снижению результатов работы (если проблемы большие, конечно, а не легкое заикание). Если же общение с коллегами по офису - не вижу препятствий.
21.09.2008 18:28:21, Пи-Джин
Я взяла. Менеджер. По телефону складно говорит, не очень заметно (может психологическое), а так по инету, факсом. Считает хорошо и парень толковый, из технологов. Но он до того работал рядом и я знал, что он по телефону нормально говорит. Тембр приятный, кстати. 21.09.2008 18:27:35, Karramba
У меня заикается подруга, и еще очень сильно заикался мой одногруппник. Его никогда педагоги не перебивали и не подсказывали, сам справлялся. И подругу я всегда жду, когда она выговорит.. 21.09.2008 17:25:09, =Алина=
Пи-Джин
Спасибо всем. Мы, собственно, так и делаем. Просто я подумала: а вдруг человек нервничает из-за того, что слово не может выговорить, и ему самому было бы легче, если б за него сказали. А никто не спрашивал об этом у своих знакомых, которые заикаются? И стОит ли об этом спросить? 21.09.2008 17:19:13, Пи-Джин
я обычно жду, когда договорит слово, головой киваю 21.09.2008 17:14:56, Йоко
eklist
У меня есть такой...неблизкий знакомый. Не знаю как лучше себя вести,у него спросить - не удобно,но пообщавшись не более 5и минут и сама начинаю ужасно заикаться,вот...так что мы друг друга прекрасно понимаем.)))))) 21.09.2008 17:12:59, eklist
у меня начальник заикался. я привыкла. просто ждешь, когда он закончит слово, лучше не перебивать. :-)) 21.09.2008 17:11:24, Ветер Перемен
У меня сотрудник такой. Я киваю и спокойно жду. 21.09.2008 17:11:01, Karramba
У меня тоже есть подруга, которая сильно заикается. Я не обращаю внимания. С годами вообще привыкаешь, и уже правда не замечаешь. 21.09.2008 17:09:47, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!