Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с комплексами?

Разговорились мы вчера с подругой. Она ищет одежду на осень-зиму. Говорит, ты знаешь, вот стесняюсь я в заведомодорогие магазины заходить. Мол, один раз ехала с дачи и зашла куда-то там, там продавцы одни скучали, так,мол, ТАААК на нее посмотрели, что она пулей оттуда вылетела. И вот с тех пор комплексует мояподружка - говорит, даже если продавец любезно спрашивает, чего изволите, разворачиваюсь и ухожу.
В итоге ничего себе купить и не может.(((
А у меня комплекс - со стройными девушками на фитнесс ходить, типа смотрят все, а я негибкая да неуклюжая. Так вот и прибавляю год за годом, никуда не хожу. Или вот не умею твердо сказать "нет". Или вот конфу эту читаю 7 лет уже, а писать только 3 дня назад начала - типа себя преодолеваю )))
Короче, вопрос такой - как от них, родимых, избавляться? Я так понимаю, это не сразу получится...
17.09.2008 11:10:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Setantа
дык те продавцы сами не могут позволить себе купить ту одежду,которую продают, зарплпта у них маааленькая.
а нсачет фитнеса: вы же не видели тех же девушек ДО того-до того. может, они тоже были негибкие да неуклюжие.говорите себе:да я такая, но хочу измениться и поэтому я здесь.
Тоже не люблю вопрос "can i help you?", все понимаю, что они выполняют свою работу, их заставляют это говорить, ради проявления внимания к покупателю.Как-то в Лондоне подслушала в обувном магезине, как один парень ответил "thank you,I just only look"(спасибо,я просто смотрю)и шпарю эту фразу направо и налево, продавцы моментально отваливаются, а я спокойно брожу по магазину.
17.09.2008 15:34:06, Setantа
Это че, я весной зашла в магазин обуви, приглянулись мне одни туфли, прошу продавца принести мне мой размер. А она окидывает меня взглядом, презрительно эдак, и говорит, вы что не видите, они на худенькую ногу. Ну я, это,поругалась в общем... 17.09.2008 12:51:45, lellka
Мадам,речь не о магазинах обуви. 17.09.2008 12:57:09, ольганиколаевна
Ну и что, мне, может, обидно до сих пор))) 17.09.2008 13:01:47, lellka
Для первого раза попробуйте расслабиться,войти в магазин,встретившись взглядом с продавцами,приветливо улыбнуться, сказать "добрый день(утро,вечер). Ходите и смотрите сколько хотите.В дорогих магазинах никто не пристанет к вам с идиотским вопросом "Вам помочь?",пока Вы сами не не захотите к нам обратиться. И не надо строить из себя ничего и никого,спрашивайте,что вам надо,примеряйте, не кривляйтесь,будьте вежливы и всё.
Я тоже раньше смущалась,пока не поняла,что никак мне обойтись без этих магазинов.
17.09.2008 12:39:03, ольганиколаевна
Извините, ошибочка вышла, " К НИМ", а то получается я продавец,а не покупатель.
И вот ещё что,не идите по поти Ящера,от комплексов не избавитесь,а выглядеть будете весьма глупо, и главное не купите того за чем пришли.
17.09.2008 12:53:48, ольганиколаевна
попытки ненужного мне общения я пресеку фразой "спасибо я сама". особо навязчивым - "можно без сервиса? спасибо"
в дорогих кстати, гораздо удобнее как минимум отстматривать тенденции моды - выкладка товара там очень наглядная, хорошо в памяти остается. если уж денег мало - потом в эконом версии можно похожее купить.
17.09.2008 12:01:55, Золотое Сечение
в дорогих магазинам по-моему как раз и научаешься себя хорошо чувствовать :) может автор в недостаточно дорогие заглядывала? :) 17.09.2008 12:09:36, Багирра
согласна. и кивнуть при входе нелишнее. 17.09.2008 12:51:08, Золотое Сечение
не кивнуть - беспечно им улыбнуцца :) 17.09.2008 12:59:30, Багирра
забавно :) достаточно раз в жизни понять что это не их а ВАШИ мысли вам в голову приходят :) 17.09.2008 12:00:41, Багирра
Kira Pechenkina
странно что чужой непрофессионализм вызвал комплексы у вашей подруги.
17.09.2008 11:53:49, Kira Pechenkina
от комплексов в магазинах обычно хорошо помогает такой метод:
зайдя, и оглянувшись, для начала поинтересоваться у продавца наличием/отсутсвием у них какой-нибудь супер-редкой экзотики. а когда вам скажут что ее нет, "надуть губки" и изобразить смесь недоуменя и глубокого разочарования (как же так? а еще приличный магазин...)
после это можно смело ходить по магазину, и не обращать внимание ни на какие взгляды.
проделав это несколько раз в разным магазинах, вы легко натренируете себя без нужды не обращать внимание на обслуживающий персонал..

а если вдруг эта экзотика (ремень из аллигатора-альбиноса, например)окажется в магазине, надо просто обрадоваться и начать выяснять про цвета, фасоны, размеры... придраться всегда есть к чему.
17.09.2008 11:48:04, Ящер
ага-ага. Метод "а такое же, но с перламутровыми пуговицами, покажите" 17.09.2008 11:58:43, Лось_Анджелес
Yar
В том смысле, что лучшая защита - нападение? 17.09.2008 11:50:17, Yar
я бы не назвала это нападением, по карйней мере для продавца ситуция нейтральная. 17.09.2008 11:59:19, Ящер
Мадам Шредингер
зачем обижать людей? почему нельзя
1. привелечь продавцов к перетаскиванию к вам в примерочную всего, что подходить под требования и размеры
2. просто сказать им, что вы пока посмотрите
17.09.2008 11:49:47, Мадам Шредингер
если человек уже имеет комплексы по поводу магазинов-высокомерно-смотрящих-продавцов, то пунт № 1 он просто не сможет выполнить, а пунк 2 слишком нейтрален и не поможет избавиться от проблем.
имхо
а почему вы считаете, что такая просьба может обидеть?
17.09.2008 11:57:45, Ящер
Мадам Шредингер
Ну, не то чтобы обидеть, но остановить.

Кстати, неплохо попробовать п.1
вот идешь и через силу СПРАШИВАЕШЬ
во-первых, так в самом деле поступают уверенные в себе дамы.
во-вторых, это полезно, продавци могут притащить то, что вы пропустили, а оно окажется хорошо.
17.09.2008 12:05:13, Мадам Шредингер
ну, не знаю...
просто я и безо всяких комплексов не люблю, чтобы мне к примерочной вещи носили... если только что-то совершенно конкретное, размер поменять..
в общем, мне сложно представить такую ситуацию :)
может быть, действительно, уверенности не хватает :))))
17.09.2008 12:09:23, Ящер
Мадам Шредингер
Я тоже не любила раньше. А недавно поняла, что это в принципе полезно, так как мне притащили то, что я бы не стала мерять, а оно было хорошо (жаль, размер не подошел). Да, такое не так уж часто попадается, но ведь не сложно померять лишний предмет, а от многого я отказываюсь сразу.
И это не мешает вам потом (или до) обойти весь магазин и посмотреть самой
17.09.2008 12:11:52, Мадам Шредингер
что касается магазинов, то я как ваша подруга, тоже стесняюсь заходить в дорогие. я иногда даже в недорогих стесняюсь примерить что-то, что мне понравилось. думаю, а вдруг это только мне нравится, а на самом деле некрасиво, и все посмотрят и подумают - вот дура, уродство какое примеряет. понимаю, что это у меня клиника конечно, но вот так вот...:)
и про конфу тоже. в 3-7, где я всех знаю, пишу спокойно. а здесь тоже комплексую, и стописят раз подумаю, прежде, чем топик завести. да собственно и не завожу их почти. так, пару-тройку наверное написала, стиснув зубы:)))
как бороться с комплексами не знаю, постою рядом, послушаю, что вам скажут...
17.09.2008 11:45:00, Tигровая Mышь
LightBug©
избавляет жизнь. если есть желание учиться (=избавляться), то жизнь научит (=предоставит массу возможностей научиться избавляться)

а я вот про дорогие магазины. я вот тоже стеснялась все, стеснялась.. а потом не выдержала, зашла в эскаду. я таких вышколенных продавцов нигде больше не встречала. те, что "таааак смоотрят" - это дешевки стоят. в по-настоящему дорогих магазинах продавцы настолько умны и воспитанны, что Вы не только весь магазин в драных джинсах и кроссовках обойдете, но еще и всю коллекцию перемеряете, не глядя на цены. и с чувством глубокого удовлетворения из этого магазина уйдете. пусть даже и не купив ничего, но испытав настоящее удовольствие от приятно проведенного времени. продавцы в таких местах любезны, внимательны, при этом совершенно не навязчивы. и явно понимают, что если по мне видно, что я зашла просто посмотреть, то я хочу просто посмотреть, и не надо мне мешать :) а результатом полученного мною удовольствия будет то, что в след раз я не 4 раза по 100 евро отоварюсь в эсприт, с.оливер и иже с ними, а зайду в эскаду и куплю на эти деньги одно платье
17.09.2008 11:35:38, LightBug©
Antre
А мне, наоборот, нравится провоцировать. Я вот свободно захожу в подобные заведения, даже просто поглазеть, и чхать я хотела, извините, кто и как на меня смотрит. Подумайте сами, какое ВАМ дело до того, ка о вас будет думать чужая тётка?
17.09.2008 11:33:39, Antre
Мадам Шредингер
по поводу магазинов хорошо сказала эта дама, забыла фамилию. главред Офисьель.
Что даже если женщина планирует потратить 100 рублей на себя в магазине одежды, все равно вся индустрия моды в этот момент держится именно на ней - и магазины с продавцами, и журналы, и модельеры. И потому надо заходить туда с уверенностью и не бояться консультантов.
17.09.2008 11:30:04, Мадам Шредингер
Yar
Эвелина Хромченко:) 17.09.2008 11:33:36, Yar
Мадам Шредингер
точно, вылетело из головы просто. 17.09.2008 11:34:47, Мадам Шредингер
Yar
У вас обеих зависимость от чужого мнения. Лично мне помогла работа над собой, но сначала я себя такую, какая я есть, полюбила. Это было самое трудное. 17.09.2008 11:23:38, Yar
Анитка
поэтому надо пойти на танцы живота :) тама стройные тоже есть, но не много :) и даже преподаватель такая... аппетитная, с правильным круглым животиком :) 17.09.2008 11:22:28, Анитка
А что - это мысль...Надо подумать! ) 17.09.2008 11:33:08, Мартутя
написать в конфе-проедаление себя? 17.09.2008 11:21:12, suixit
Ну да... ) Просто мне всегда казалось, что здесь уже свой милый коллективчик сложился...Читаю-то очень давно. Еще помню времена, когда Karolina была Belkой ) И вот никак не решалась писать, вдруг турнут ))) Наверное, я по части комплексов безнадежна?) 17.09.2008 11:38:51, Мартутя
пересиливайте себя, все же делайте то, чего вам не совсем ловко - и в какой-то момент щелкнет в голове и отвалится ваш комплекс. 17.09.2008 11:17:27, Лось_Анджелес
А Вы по профессии кто? 17.09.2008 11:15:45, Karolina
Сейчас домохозяйка. Работу ищу. Образование - инженер. Оптико-электронное производство. 17.09.2008 11:23:36, Мартутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!