Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Про годовщину

Скажите, а как принято в годовщину смерти - прийти? или без зова не надо? позвонить? позвонить заранее?
Для справки: годовщина смерти очень хорошего и близко знакомого человека (не родственника), но его семья от нас довольно далека.
09.09.2008 15:39:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, в отличие от поминок это именно не очень принято, насколько я знаю. На кладбище - пожалуйста 09.09.2008 17:49:09, Малина
Визит без приглашения и предварительного предупреждение (просьба - разрешение) восприняла бы как хамство и вмешательство в личную жизнь.

Нормально воспринимаю предварительные звонки просто с расспросами "как дела?", затем разговор уже и на мероприятие выезжает. Сама действую именно по такой схеме, но и с семьями тех, кто был мне настолько дорог минимальные отношения поддерживаю, т.е. это не звонки раз в год на годовщину, а более частное, хотя иногда и беспредметное общение.
09.09.2008 16:23:02, тигр-мыгр
Канка
а мне бы вот хотелось, чтоб в годовщину смерти мужа его друзья-коллеги хотя бы отзвонились. а еще лучше, сходили бы со мной на кладбище... Свекровь наоборот - категорически против. но мы теперь в параллельных вселенных... ИМХО от семьи зависит. 09.09.2008 16:05:29, Канка
Пи-Джин
Ваша последняя фраза - ключевая. И я так понимаю, что без звонка к той семье лучше не являться, только неудобно будет. 09.09.2008 16:07:12, Пи-Джин
Канка
но позвонить все равно надо... это так приятно, когда о твоем любимом человеке помнит еще кто-то кроме тебя и родственников... 09.09.2008 16:11:57, Канка
Пи-Джин
Обязательно. 09.09.2008 16:13:49, Пи-Джин
не пошла бы без приглашения. Позвонила бы. На кладбище сходила. 09.09.2008 15:53:11, Безобразная Эльза
Ольга-13
Я бы на кладбище сходила. А вечером пошла бы к родным, если есть такая потребность.
А если ломает идти, позвонила бы, сказала, что помню, что понимаю как им грустно. Как-то вот так.
09.09.2008 15:51:20, Ольга-13
Пи-Джин
Кладбище очень далеко, в будни мы туда не попадем точно :( Поэтому или идти, или звонить. Склоняюсь ко второму, потому что да, ломает (я ниже объяснила).
ОФФ Я про Горки написала.
09.09.2008 15:55:00, Пи-Джин
Ольга-13
а где почитать? 09.09.2008 16:02:13, Ольга-13
Пи-Джин
Сбрось мне письмо на подник, я тебе пришлю. Только материальчик маааааааленький ))) 09.09.2008 16:04:16, Пи-Джин
Ольга-13
сделала 09.09.2008 16:13:52, Ольга-13
Пи-Джин
выслала 09.09.2008 16:24:45, Пи-Джин
Ольга-13
чо-то нету, наверное какие-то наши фильтры не пускают:-((
Давай, я тебе вечером из дома тестану, а ты мне снова вышлешь? мона?
09.09.2008 17:15:26, Ольга-13
Пи-Джин
Канешна! 09.09.2008 19:45:57, Пи-Джин
Я бы позвонила, выразила соболезнования и сказала, что помню... а уж пригласят или нет - их дело, мне кажется...
Без приглашения, по крайней мере, в Москве я бы не пошла.

С другой стороны, в подмосковной деревне так и принято - без приглашения. Еще и с собой домой дают помянуть - конфеты, печенья, пряники...
09.09.2008 15:49:14, Циферька
Пи-Джин
Спасибо. Вот меня тоже смущает, что в Москве. Там, где я выросла, было принято безо всяких приглашений приходить, и неприход могли счесть за невнимание. 09.09.2008 15:56:07, Пи-Джин
ДвеЗебры
Куда прийти? Если к его семье, которая от вас довольно далека, то зачем? Не очень понимаю, что вы хотите от этого визита?
Знаю семью, потерявшую сына. Они рады видеть всех его друзей и подруг в любое время. Им приятно, что сына помнят. Но они и при жизни сына старались быть в курсе и общаться с молодежью...
К хорошему знакомому, чью семью я не знаю, хожу на кладбище, в те же дни, что и к своим.
09.09.2008 15:47:45, ДвеЗебры
Пи-Джин
Проблема в том, что семью знаю, но она такая... странноватая и дистанцировавшаяся. Уфф. В общем, не уверена я, что они искренне рады будут ВСЕХ видеть :(
А с другой стороны, человек был уж больно хороший и помянуть его хочется. Наверное, сделаем это в своем кругу, а семье просто позвоним. Так нормально?
09.09.2008 15:53:17, Пи-Джин
ДвеЗебры
Если это вам лично нужно и для вас нормально, то так и делайте))) Главное родственников не обидеть и не разбередить раны(( Все остальное, по-моему, нормально. 09.09.2008 16:00:30, ДвеЗебры

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!