Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как берут себя в руки?

во мне тут по мотивам обсуждения моих отношений с деточкой вопрос пришел. А как берут себя в руки? вот все говорят: возьмите себя в руки! а как? алгоритм действий какой? кстати, поняла что с психотерапевтом я как-то того... в общем не получается ничего у меня. денег только много улетает. То есть тут взять себя в руки не получается... пошляться по врачам - тоже не велик смысел. они ничего не найдут сто пудов... Вот еще посоветовали "перестать себя жалеть"... а это как? я думала, что не жалела себя не разу, умудряясь при двух работах кучу дел переделать... ну предположим что жалею. как не жалеть то? вот выперлась после панической атаки на работу. горло болит теперь и голова... мне надо сказать себе - наплевать! - и дальше трудиться? или вот когда плакать хочется от воспоминаний всяких - эт чего? это чего себе надо сказать - не киснуть!!!! не плакала уже месяца два... чувствую себя Мюнхаузеном, который тащит себя за волосы из болота... жру персен и запиваю настойкой пиона... мне уже пофиг, что от етого пиона у меня все чешется... но в руки себя взять не могу!!!!! присоветуйте чего-нить еще?
04.09.2008 16:26:20,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заняться делом. которое отнимет все время и силы. самое то. 05.09.2008 13:39:56, Moon
Саблезубая Белка
В один оч тудный период у мужа мне знакомая подбросила фильм Секрет. Даже я прониклась, муж воспрял ткскзть духом. Посмотрите, может поможет. 04.09.2008 21:12:42, Саблезубая Белка
я вам наподничала. :-)) 04.09.2008 17:25:59, Ветер Перемен
Канка
ответила :) 04.09.2008 17:35:55, Канка
Купава_
Я вас, наверное, не слишком поддержу. Не возьмете вы себя в руки, пока не пройдет время. Вы пытаетесь сейчас повлиять на чувства, загнать их в клетку, изменить. А надо , ИМХО, выпустить их, прожить, прочувствовать, тогда на смену им придут другие.
Мне в свое время не помогли никакие методики. И психотерапевт не помог (я с ним чуть в постели в итоге не оказалась, гы-гы). Прошло семь лет со смерти первого мужа, а я ДО СИХ ПОР иногда плачу по нему, жалею и себя и его, не понимаю - как это - нет и не будет? а песни кто петь? а общие воспоминание только мои, что ли? а ребенок общий на кого похож? При этом я люблю свою семью, нынешнего мужа (по-другому, правда, но не об этом речь). И вообще вполне довольна жизнью (ТТТ). Кстати, мне тут говорили, что если бы я не пыталась так же вот загнать боль поглубже, то прошло бы гораздо скорее...
Вот про сына не посоветую. Может, если вы будете не мамой-лошадью, а грустной и нуждающейся в поддержке - он подставит свое плечо? Нет, конечно, я не призываю выливать на ребенка истинные переживания, вам очень тяжело, а ему такое совсем не под силу, но немного расслабиться и быть собой - не повредит?
04.09.2008 17:16:16, Купава_
Мне помогает идея,что "если человеку не помогает психотерапия,то он - уже пациент психиатра":))
Конечно,в посещении психиатра нет такого ничего уж ужасного,не смертельно.Но - это уже ДРУГОЙ уровень всего:(

Говорю не голословно,сталкивалась с проблемой очень близко(ближайшая родственница и еще много примеров) и вижу все это в "развитии",так сказать:((
МОе мнение - наверное,Вам надо сделать еще одну попытку (сменив психотерапевта) и если не поможет - уже к психиатру.


04.09.2008 17:16:02, Karolina
Канка
психиатр не увидел во мне своего "клиента" я у него уже была :))) 04.09.2008 17:19:38, Канка
Это хорошо,пока не увидел:)),значит - ищите своего психотерапевта.
Ну и ВРЕМЯ..Время должно пройти..
04.09.2008 17:22:24, Karolina
Канка
а иногда кажется, что сумасшедшие - самые счастливые люди на свете... они видят этот мир по другому... 04.09.2008 17:24:50, Канка
Ты можешь себе ЭТО позволить?
Это роскошь.Которую не все могут себе позволить.
04.09.2008 17:26:07, Karolina
Канка
не могу... поэтому только завидую... 04.09.2008 17:28:05, Канка
Да чо завидовать-то.Там ниже очень хорошие советы дают.Выполнять их только нужно.
Иначе мы тебе будем "завидовать":(
04.09.2008 17:29:31, Karolina
Канка
я постараюсь... не, не надо мне завидовать... я справлюсь... должна по крайней мере... 04.09.2008 17:32:14, Канка
Да у тебя нет вариантов то - тока СПРАВИТЬСЯ.Как и у меня,впрочем. 04.09.2008 17:34:00, Karolina
LightBug©
а что именно у Вас с психотерапевтом не получается? 04.09.2008 16:41:55, LightBug©
Канка
ничего... от чего начали плясать весной, то же самое и повторилось два дня назад один в один... ощущение выкинутых на ветер денег... за это время ни причину не нашли, ни как из этого состояния выходить не поняли... 04.09.2008 16:45:06, Канка
LightBug©
на сколько я понимаю, психотерапевт не ищет причины, а лечит последствия. медикаментозно. когда человек выведен из состояния стресса\депрессии, и способен нормально соображать и адкватно реагировать на происходящее - тогда можно идти и искать причин у _психолога_. который говорит, ищет причину, и словами совместно с пациентом пытается вывести того "из состояния"

Вы таки с кем общаетесь-то?
05.09.2008 11:16:47, LightBug©
причина в детстве должна быть, в раннем, лет до 10 04.09.2008 17:10:20, Лось_Анджелес
Канка
знать бы чего искать :( я в общем-то детство неплохо помню... за исключением одного момента. объявили мне одноклассники бойкот. а вот как потом? не помню... помню потом сменился кардинально круг подружек. но это было после десяти лет... блин... гипноз что ли испробовать... 04.09.2008 17:14:07, Канка
Не, это не то. Раньше. Где и когда самое _необходимое_ получал только тот, кто был сильно жалок? 04.09.2008 17:17:58, Лось_Анджелес
Канка
а может быть то, что в детском саду когда я болела - меня мама пораньше забирала? и вообще на меня внимание обращали только когда со мной что-то случалось... в детсаду разумеется... есть еще мысль, что ревность к брату... вот такая вот фигня, когда младший ребенок ревнует к старшему, а не наоборот... 04.09.2008 17:27:32, Канка
переламывайте стереотип свой. Как бы плохо вам не было - помогут только в том случае, если поймут, что вы сами действительно хотите чего-то хорошего. Люди не звери - они готовы _помогать_ , но "прийти и сделать вместо вас" - это не готовы. Прекрасный принц (добрая мама) не придет никогда. Надо быть счастливой - несчастной бесполезно, это давало бонусы только в раннем детстве, сейчас - нет и не будет никаких бонусов за несчастность.

Сорри за поток сознания, скорей всего не по делу :-)
04.09.2008 19:40:19, Лось_Анджелес
Матушка Мидоус
психотерапевт неудачный попался. 04.09.2008 16:56:08, Матушка Мидоус
Канка
не знаю... перебирать тоже особо неохота... 04.09.2008 16:59:31, Канка
Sara Barabu
может, с физического тела начать? контрастный душ, зарядочка... 04.09.2008 16:38:34, Sara Barabu
Carsa
А вы буквально, вот прямо сейчас обнимите себя покрепче - возьмите себя в руки. Забавно, но такие буквальные действия зачастую хорошо работают.
А жалеть себя действительно пора переставать. Вы же все время жалуетесь, как же это - не жалеете? Меняйте установки, "вот какая я сильная, на двух работах работаю, ребенка одна ращу" и т.д.
04.09.2008 16:37:08, Carsa
Канка
то есть, если я себе буду внушать, что я сильная - организьм перестанет буянить... надо ему попробовать внушить... 04.09.2008 16:43:32, Канка
Carsa
Ты сначала попробуй взять себя в руки. Это действительно работает. Насколько я понимаю, психосоматика наоборот :-), т.е. идем от физических проявлений к эмоциональным и умственным.
Тошно о чем-то думать? Иди к белому другу и два пальца в рот. Хочется вытряхнуть из головы ненужные мысли? Так и потряси головой. В принципе, ты сама где-то внутри чувствуешь, что тебе мешает и что тебе хочется сделать. Вот и делай. Буквально. Мозги к телу тоже подстраиваться умеют. У Норбекова целая система на этом основана.
04.09.2008 16:49:54, Carsa
Канка
так... а почитать в инете есть? 04.09.2008 16:53:29, Канка
Знаешь,мне кажется,у тебя СОЗАВИСИМОСЬ еще не проработана.
В этом корень всего:(
04.09.2008 17:44:39, Karolina
Канка
может и так... даже скорее всего так... сегодня только думала, что мозг за пять лет так привык пугаться-вздрагивать-бояться проблем, что теперь сам себя запугивает. бессознательно... 05.09.2008 05:40:41, Канка
Carsa
То, что я написала - нет, это мое личное давнее изобретение :-), а Норбекова можно поискать, но скорее всего придется книжку покупать. 04.09.2008 16:55:46, Carsa
Канка
ага... попробую... прям сегодня... надо только от народа спрятаться... 04.09.2008 16:58:34, Канка
Канка
действительно... вот интересно... я всегда думала, что если человек рассказывает о себе как о ломовой лошади, то это он так ... хвастается что ли... вот я какая, трудно мне, но я прусь вперед... а получается что он себя жалеет... точно... и корень слова один... жалуется=жалеет... буду обдумывать мысль... 04.09.2008 16:49:39, Канка
SVETKA
Я наверное пропустила причину ваших слез и не знаю о чем вы. А в зависимости от этого будет и ответ. 04.09.2008 16:32:34, SVETKA
Канка
ну это... муж умер... одна осталась. вот плакать иногда хочется, когда воспоминания накрывают... Нет, мне надо так взять себя в руки, чтоб панические атаки не накрывали с головой... чтоб еще больше рабоать и чтоб сил хватало на ребенка в полной мере. у него счас возраст трудный... 04.09.2008 16:36:00, Канка
Из личного опыта: надо, чтобы прошел год после смерти, потом будет легче. А еще через год вообще можно жить почти как раньше... 04.09.2008 17:13:36, вдова
Канка
да вот панические атаки они как-то существенно жизнь отравляют.. и даже спусковой крючок если убрать (смерть мужа), то они бы все равно вылезли рано или поздно... 04.09.2008 17:15:29, Канка
SVETKA
: (((( Я бы попробывала найти способы всячески себя радовать. Постоянно.
Садитесь, берете листок бумаги и начинаете писать:
5 способов порадовать себя в физическом плане (бассейн, сауна, прогулки, ...)
5 способов порадовать себя в эмоциональном плане (концерты, театр, любимый фильм...)
5 способов порадовать себя в духовном плане...
5 подарков которые я себе подарю в течение ближайшего полугода
5 нужных вещей дома, которые меня порадуют
5 изменений на рабочем месте (рамка с фотографией, новый степлер, любая ерунда...)которые меня порадуют

Пишите, делаете, вычеркиваете, пишите новое. Есть масса простых вещей, которые вы НЕ делаете, потому что нет сил и желания, но даже вы их просто продумаете и напишите, то станет легче... И они начнут потихоньку исполняться, даже помимо ваших усилий! И вам станет проще делать остальное. Увидили букетик фиалок у метро за 20 рублей, купили, идете нюхаете и радуетесь. Все что угодно, что бы постоянно напоминать себе что жизнь таки прекрасна. Прошлого то уже не изменишь, а вот над будущим надо работать.
04.09.2008 16:51:44, SVETKA
Канка
ага... я себе так дела писала... потом надоело... 04.09.2008 16:53:58, Канка
SVETKA
А делали что-нибудь из того, что писали? Почему надоело? 04.09.2008 16:55:58, SVETKA
Канка
ну да. делала, вычеркивала... радовалась как много сделано... а потом поняла. что в пору новый список составлять. дел не уменьшилось, а увеличилось в геометрической прогрессии... устала... сейчас думаю, что склерозник пора заводить - не помню про встречи, которые назначаю... :( 04.09.2008 17:01:01, Канка
SVETKA
Так. Давайте разделим. Это НЕ дела, то о чем мы говорим. Это то, что ВАМ САМОЙ хочется сделать для СЕБЯ ЛЮБИМОЙ. Если вам не хочется это делать, то 1) не пишете в список 2) не делаете. Радоваться надо не в момент вычеркивания (хоть он тоже приятен), а в момент ИСПОЛНЕНИЯ.

В списке дел НИЧЕГО ужасного нет. Я начала писать бытовые списки с момента рождения детей, иначе бы я совсем свихнулась. Это совершенно нормально - забывать.
04.09.2008 17:04:35, SVETKA
Канка
во-о-от... чего мне не хватает так это убежденности, что в общем все в пределах нормы... поступки я имею ввиду... задолбалась каждый раз мозгом думать: а вот то, что я сейчас делаю - это нормально или как? при этом голой по улицам не бегаю, фекалии не ем и с ножами на прохожих не кидаюсь.. вообще на прохожих не кидаюсь... но вот от рефлексии постоянной избавиться не могу... про список поняла... надо подумать... главное - найти время на реализацию... я вот давно в лес хочу. но никак не дойду :( 04.09.2008 17:11:23, Канка
SVETKA
ИМХО, в такой ситуации как ваша, понятия нормы сильно размазаны... Когда у меня умерла моя горячо любимая бабушка (а ей было 96 лет и все было вполне ожидаемо : (), то я плакала просто там "где застанет". На работе, на улице, при любом ее упоминании в разговоре. Даже сейчас пишу и слезы подкатывают к глазам. Это совершенно нормально! Мы имеем полное право оплакивать ушедших.

Но потом надо не забывать заботиться о живущих. В том списке я забыла пункт "что я хочу делать вместе с близким человеком (это ваш ребенок в данном случае), что нас обоих порадует".
04.09.2008 17:20:10, SVETKA
Согласна со всеми пунктами.

Я плакала везде "где застанет" после смерти отца... долго.
04.09.2008 17:27:11, Gulchatai
Канка
а я вот боюсь... все сразу оглядываться начинают... коситься... :((( 04.09.2008 17:29:28, Канка
SVETKA
У вас еще есть силы и время обращать внимание на то, как на это реагируют окружающие??? Вам то до них какое дело?

Если у них возникнут вопросы, вы на них ответите. На предложение в вашу сторону прекратить плакать, предлагаю ответ классика: "Мужчина, не учите меня жить, лучше помогите материально." ; )))))))
04.09.2008 17:36:00, SVETKA
Канка
точно... просто есть навязанные стереотипы с детства - не мешай окружающим.. 04.09.2008 17:40:34, Канка
SVETKA
А тараканов надо травить ДУСТом! ; ))))) 04.09.2008 17:53:35, SVETKA
[пусто] 04.09.2008 17:35:43
Канка
вот стержнем был муж, как это ни странно... нового на его место не приставишь... они по размеру не подходят :))) я сначала об этом думала. потом поняла - пока не хочу... а сейчас вокруг не стержень а желе какое-то... только обопрешься - а оно под руками растекается... карьеру - не хочу, квартиру - по видимому пока не могу, ребенок - все равно вырастет и уйдет, родители - пока обходятся без меня (слегка помогаю), свекрови оказалась нафиг не нужна... Надо было не слушать мужа, а рожать.. ребенку сейчас могло бы уже года четыре быть... двое детей они может и держали на плаву бы... 04.09.2008 17:39:34, Канка
SVETKA
Не жалейте о непоправимом! Это первое и главное правило. Что сделано, то сделано. Хотите еще детей, значит пора заняться поисками нового мужа. : ) 04.09.2008 17:43:08, SVETKA
да! не надо копаться в прошлом. его не вернуть и не исправить. помнить- да, конечно. ценить, отдавать дань уважения и любви- да.
но жить нужно, глядя вперед.
04.09.2008 17:45:41, Альт
вот. ищите стержень. придумайте что то, ради чего жить каждый день.
ребенок то пока вырастет. сейчас вы ему нужны каждый день.
04.09.2008 17:41:07, Альт
Конструктив! 04.09.2008 17:15:29, Лось_Анджелес
если хочется иногда плакать, значит поплакать. Горе надо каким-то образом выпускать из себя... Сочувствую. 04.09.2008 16:49:53, Gulchatai
Канка
не могу плакать. народ пугается... и говорит "кончай себя жалеть". По большому счету я понимаю, что все эти слезы - они о себе, а не о муже. Мужу там если и трудно, то я тут прилагаю максимум усилий, чтоб было легче... а себя... да, наверно все-таки жалею... даже не себя, а прошлое это, которое вернуть нельзя... 04.09.2008 16:55:52, Канка
я не вижу способов. 04.09.2008 16:32:28, Лось_Анджелес
Канка
пойти и убицца об стену? надоело - сил нет... 04.09.2008 16:46:55, Канка
ОООльга
а какого результата вы хотите добиться? абстрактных фраз "взять себя в руки" я тоже не понимаю. вот что вы хотите чтобы конкретно стало получаться? не орать на ребенка или поднять себе настроение? перестать плакать? надо четко поставить себе цель, продумать средства и меры по их достижению и составить щадащий график выполнения мер, но следовать ему неукоснительно. так потихоньку, малыми шажками и все получится. 04.09.2008 16:29:51, ОООльга
Канка
мне надо чтоб прекратились или свелись к минимуму панические атаки... плакать я и так не плачу... на ребенка я не ору, я выговариваю ему все ровным и спокойным голосом... 04.09.2008 16:34:18, Канка
а от чего они у вас начинаются? 04.09.2008 16:35:20, Альт
Канка
а фиг знает... мысль появляется, что с ума схожу... вот это все запускает... было предположение, что гормоны. но не щитовидка однозначно - там все в порядке... мож какие гинекологические... 04.09.2008 16:42:19, Канка
Было у меня так. Вот именно, что мысли такие - боязнь сойти с ума. От этих мыслей охватывало напряжение на физическом уровне и вегето-сосудистые кризы. Один раз не выдержала я и рассердилась на себя - сказала себе - ну, суждено сойти с ума,значит, если Богу так угодно пусть так и будет, устала не могу больше бороться... и вдруг почувствовала давно забытое расслабление во всем теле. Не помню как выкарабкивалась из всего этого(15 лет прошло), но были там и прогулки, душ обязательный ежевечерний теплый,расслабляющий,спорт 2 раза в неделю до пота, позитивное искала везде и всюду, запрет на негативную информацию из телевизора и от людей. Ну, и обязательно таблетки какие врач пропишет, они помогут вспомнить организму нормальное существование, запустят его в правильном режиме. И потом, надо понимать, что ничего особенного в вашем недомогании нет, в моем окружении 4 женщины жаловались на подобные состояния,особенно после разводов или проблем с мужьями и все справились - пройдет это. 04.09.2008 17:28:46, Удачи!
Канка
таблетки кто должен прописать? может невропатолога попросить? 04.09.2008 17:31:32, Канка
я бы и таблетки посоветовала... Но те, которые помогли мне - надо принимать ежедневно не меньше года. Иначе - только вред для нервной системы, колебания гормонов получаются. Вы ( зато честно:-) не внушаете мне доверия в плане, что не бросите принимать или при первом адаптационном периоде (тошнит и голова болит 2 недели) или при первых улучшениях(через месяц приема) - а это мало, как я уже выше писала. Но если на почту пообещаете мне это - то отвечу название лекарства :-) 04.09.2008 19:13:25, Лось_Анджелес
Канка
не... вы правы... я сама себе в этом плане не кажусь надежной... у меня через месяц начинает выпадать из памяти необходимость принятия таблеток... я так с гормональными таблетками сражалась. когда муж напоминал - хорошо, а когда нет - приходилось по две сразу жрать... в этом да... я с таблетками не дружу :( 05.09.2008 05:43:51, Канка
Мне таблетки советовала соседка, она врач. Она сама теми же мыслями и состояниями страдала.Это то,что Алекс тут всем всегда советует.Но от них память ухудшается, да и сейчас, говорят,есть много новых препаратов, правда, надо смотреть как они действуют конкретно на ваш органнизм, поэтому лучше бы к грамотному специалисту, может кто посоветует? или к знакомому врачу - моей свекрови терапевт районный выписывал - может пойти поговорить, объяснить ситуацию.
А сына не цепляйте, пока никакий нравоучений и замечаний, оставьте это до лучших времен.Пока отстранитесь с любовью от него. Увидите как все встанет на место и сразу повзрослеет мальчик ваш.
04.09.2008 18:09:35, Удачи!

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!