Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про угощение гостей

Я после нее в легком шоке была :)
Мне одной кажется снобизмом требовать от именинников угощения только в виде изысканных деликатесов и домашней выпечки?
Не, вы не подумайте, я люблю готовить и стараюсь; гостей хорошо встречать:), но мне и в голову не придет требовать это от коллег и обижаться на них за выставленные чипсы.
Кстати чипсы и орешки - очень распространенная в Голландии манера угощения гостей :)И к бомжам и беспризорникам она не имеет никакого отношения:)
Вот у нас врач один прощался с коллегами - на другое место работы уходил :)
Знаете, что на столе было? Соки-концентраты, пироженные покупные, орешки и чипсы пресловутые.Выпили сока, заполировали чипсами и довольные разошлись..И в голову не пришло возмущаться :)
И на днях рожения голландских тоже такой набор+ иногда свжий огурец порежут и сырую мини морковку.
Я ж к людям пришла, а не на пожрать.Второе я и дома могу.
И кстати вкусные сыры, хорошее вино и фрукты считается в Западной Европе синонимом изысканного фуршета :)А к самодельному здесь осторожно относятся :) очень осторожно.
20.08.2008 22:34:27,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
я думаю это очень зависит от формата отмечания. у нас рассылается мейл всем (это стандартный этикет) с приглашением зайти. а у нас чел 200. понятно, что люди разумные и придут те, с кем ты общаешься постоянно. и тем не менее, к тебе может придти пожрать человек 20-30. а то и больше. какие разносолы и домашние выпечки?! к тому же разброс в зарплатах у людей существенный, и задавание высокой планки по поляне может нанести ущерб другим коллегам. в общем у нас к этому относятся весьма демократично и не выпендриваются.
когда формат отмечания Уже, тогда можно более адресно подойти.
21.08.2008 10:31:38, КориЦЦа
Наболело :)))))
я к угощениям отношусь ровно. если мероприятие официальное, то готовлю.. а к еде в гостях равнодушна совершенно.
я предпочту вина с сыром.. или черный кофе + поболтать.
но у меня есть одна приятельница, которая угощает .. фанатично.
она будет что-нибудь готовить, даже если мы договорились, что я забегу передать ей, например, ...журнал.
как же меня это раздражает.. она старалась, она ждет, что я буду есть и радоваться, а я не голодная.
я просто не голодная. а она угощает, настаивает и обижается, если не ешь...
а если я голодная, то мне достаточно бутерброда + опять же поболтать...
создается впечатление, что у нее тяжелое голодное детство сказывается. я пришла поговорить и пообщаться, а не покЮшать....
вспоминается анекдот, про НР: "ну, %лин, ты что животное, ешь только, когда голоден?"
а уж на работе я бы ооочень удивилась чему-нибудь самодельному...
21.08.2008 10:29:57, Ящер
Матушка Мидоус
а у нас по-разному проставляются. Бывает, что просто торт, а бывает, что целая поляна с бутрбродами и тортами. Но обычно нечто среднее. Никто не возмущается, конечно:-) Мало ли у кого какие финансовые обстоятельства. Домашняя выпечка бывает, редко, в качестве дополнения только. Потому что еда исключительно домашнего приготовления немного со жлобством ассоциируется, КМК. 21.08.2008 09:33:59, Матушка Мидоус
червячок
не-е-е- не так вопрос немного стоял. Я сама не люблю "отмазочное" угощение, т.е.. мне самой надо сделать приятным мне коллегам хорошо. Хорошо, в данном случае - вкусно, вкусно , в моем понимании - не стандартный "панчо-санчо-медовик" и.т.д. Это вопрос угощателя, а не угощаемого.) 21.08.2008 09:19:18, червячок
Хорошо,что ВЫ меня поняли,как автор топика:) 21.08.2008 16:39:58, Karolina
Вы уверены, что покупной торт - это обязательно воспринимается как "отмазочное"? Я вот лично домашнюю выпечку не люблю, никакую практически (но во главе этой нелюбви тот самый наполеон), по мне она вся ... "черезчур". С покупными тортами (особенно йогуртовыми и творожными) у меня отношения куда как теплее)) Чье-то домашнее я в офисе и есть не стану, хотя возмущаться само собой не буду. 21.08.2008 10:02:55, мышка на сервере
согласна, я тоже предпочту медовику легкий иогуртовый торт с фруктами, а к наполеону даже и не притронусь- это же смерть фигуре :) 21.08.2008 14:03:24, Зеленый чай
аххх! как вкусен наполеон от палыча! :-)) 21.08.2008 14:11:04, Ветер Перемен
червячок
нет, не уверена, я же говорю ТОЛЬКО о своем ощущении, я расцениваю как УГОЩАТЕЛЬ, покупные торты (не все, но большинство) как отмазочное. Повторюсь, не как угощаемый, а как угощатель. Мне самой некомфортно будет принести крЭмовый торт людям очень мне приятным. Я понимаю т.з. Каролины, так как она очень хорошо и с удовольствием готовит эти самые торты, т.е. для нее разница между покупными тортами и самодельными, аналогична , на пример, шапке связанной бабушкой для внучки лично и купленной в детском мире. У меня приблизительно так же. Я сама с большим удовольствием угощусь домашним , чем покупным (может мне везло в жизни на авторов угощений) , поэтому и сама стараюсь поступать аналогично. Не всегда удается из-за нехватки времени. 21.08.2008 10:17:22, червячок
Матушка Мидоус
а почему кремовый? Покупные тирольские пироги прелестны, и уж гораздо лучше иного самодела. А немецкие замороженные торты? Ягодные, миндальные или шоколадные? Чудо что такое:-)
Не думаю, что кто-то может счесть это отмазкой.
21.08.2008 11:19:19, Матушка Мидоус
Тирольские пироги прелестны?:))
Они прелестны для тех,кто "слаще морковки ниче не ел",образно говоря.
Ну как есть мужчины,никогда не евшие ничего кроме дешевых покупных пельменей:))
У меня и у моих "тортов" :)на работе немного другая аудитория:))
В этом и была моя ошибка - надо было делать поправки на это при обсуждении.
21.08.2008 16:42:27, Karolina
Не сомневаюсь, что твои торты вкусные и твой наполеон самый наполеонистый, я без сарказма :)
Но покупное покупному рознь также как самодел самоделу :)Бывают очень вкусные покупные торты, например чизкейки со свежими фруктами: нежные, воздушные из тонкого слоя теста и огромной горой свежих ягод на нем.А бывают самодел такой дрянной.Поэтому характеризовать людей по "едят покупное, значит бомжи, ничего не евшие слаще морковки" имхо, не верно.
И про аудиторию тоже не поняла: я сама неплохо готовлю, правда не пеку, а так и курицы с кокосовым молоком и лазаньи и мусаки,вообще не ем готовых полуфабрикатов.
Но мне и в голову не придет оценивать людей по тому кто меня как угостил; что я, из голодного края что ли?Вкусно я и дома могу поесть.:)
21.08.2008 19:04:38, Зеленый чай
Так варианты ужасных домашних изделий и не рассматриваются даже:))

Аудитория у нас очень избалованная как раз:))
Уровня "эти люди всем хорошо известны":))
21.08.2008 19:18:57, Karolina
червячок, уплетая пирог в кроликом и грибами из Штолле
Я не против всех покупных) и не "за" всех самодельных) . Но я знаю, что , если у меня будет время и кураж, то моё будет точно лучше.) 21.08.2008 12:56:30, червячок, уплетая пирог в кроликом и грибами из Штолле
кстати, да, вот она разница восприятий: я в 99% случаев предпочту покупную шапку :))) 21.08.2008 10:54:55, Ящер
lemon juice
мне кажется идиотизмом снобизмом вообще чего-либо _требовать_ от именинников. это такая наша традиция - мы тебе типо подарок (поздравление), а ты нам - проставиться должен. а не проставиться - стыд и позор. а если, о ужас! орешки и чипсы, вообще жлоб и сволота. 21.08.2008 07:59:14, lemon juice
Spunya
уж как я обожаю гостей, готовку, всегда от широты души своей по мере возможности накрываю на стол, и то мне эта традиция (или образ жизни) понравился:)))в отношении детей особенно:) пришли к дочке 11 девочек, наделали поп корна, чипсов, колы, соков и все щасливы были:)))
кстати, я у голландцев как-то даже на суп гостям нарвалась:)) томатный, собственного исполнения!
зато русские..были у нас в гостяx в эти выxодные коллега мужа русский с недавно привезенной женой из глубинки России. после ужина она стала мне помогать. а потом дочка , когда все ушли, сказала, что она, оказывается недоеденный салат собрала в общую миску! а я то не знала, и убрала , типа завтра доесть! вот уж у меня где шок то был :)) а еще меня к ней в патронаж ейный муж xочет записать. как бы открутиться теперь..
21.08.2008 00:53:00, Spunya
вот это да, прелесть какая, надо ж до такого додуматься
офф я Вам попозже напишу на мыло, сейчас нет времени :(
21.08.2008 14:06:08, Зеленый чай
а шо ж, добру пропадать, што ли! 21.08.2008 01:19:03, Маграт
Spunya
да ужас! а еще в общую миску своей ложкой, еще причмокивая..брррр..я думала, что такого уже нет :( 21.08.2008 01:28:46, Spunya
Я с вами очень согласная:) У нас на работе никто отродясь не готовил, и ничего домашнего на работу не носил. Прикидываю, и понимаю, что выглядело бы у это как-то странно. Больше того, у нас ДР еженедельно. Если на каждый будут носить торт домашний, то я, извините, в дверь не пролезу к концу квартала:) Лично меня значительно больше устраивают именно маслины-сыр-вино-орешки-овощи-фрукты. Я это хотя бы ем, в отличие от наполеона:) Но у нас магазинных тортов и конфет тоже давно никто на ДР не носит, у нас как-то сладкое не любят.
А уважение, имхо, тут вообще ни при чем. А то ведь придется масло для торта самолично сбивать, а перд этим корову лично доить в экологически чистых районах, заради уважения-то:)
21.08.2008 00:25:39, Mercury
у нас как-то уходящая в декрет девушка принесла самопальные пироги из покупного теста. так себе, на мой взгляд. подошвочки.
так еще зачем-то сидела и рассказывала, как она полночи их пекла.
я кажется была единственной, кто искренне сказал - а вам дорогая, сейчас надо забить на все и досыпать последние денечки.
от нафига такое мучение, пардон, креатифф?
21.08.2008 00:41:22, Золотое Сечение
с другой стороны, вот ко мне приехала одна наша общая знакомая ;), и пока я в затылке чесала, взяла и испекла пирог из собраных тут же ягод. очень вкусный.
и главное, без напряга.

когда у человека все хорошо и быстро получается, да еще он сам от этого удовольствие получает, чего ж не порадоваться.
21.08.2008 00:53:24, Маграт
ты там не скучаешь, я смотрю:)
молодец она, знакомая:)
а ту беремчатую девчушку мне было искренне жаль - у нас рукодство ценит Креатиффф кухонный в виде выпечки и она не спала ночь чтоб ублажить. а больно надо ей в ее положении недосыпать...
21.08.2008 01:01:46, Золотое Сечение
мне и себя саму сильно жалко!
и я абсолютно с тобой согласна, что любые мучения лучше сводить к минимуму.
я просто пример привела, что бывают (очень редкие) случаи, когда язык не поворачивается человеку говорить "не мучайся" :)
21.08.2008 01:22:05, Маграт
ну то, что голландцы как бы это... не сильно щедрые- это факт известный... 21.08.2008 00:18:30, Альт
самое удивительное, что если принести домашнее, xалявное - сожрут моментально. 21.08.2008 00:21:40, Jules
Spunya
угу, еще наблюдали картину, принесли вина бутылку, половину выпили, а остатки забрал xозяин бутылки.. 21.08.2008 00:54:11, Spunya
что же в этом удивительного? 21.08.2008 00:22:21, Альт
да ничего вообще-то. При всей иx аскетности xаляву таки любят. 21.08.2008 00:27:03, Jules
ну так если пообедать нахаляву, можно ж потом не ужинать. 21.08.2008 00:28:47, Альт
Они и не ужинают.:) у нас на работе по четвергам - единственный день в неделе, когда можно заказать ланч (отдельная, душещипательная пестня про ланч должна быть здесь) за счет фирмы. Так мои коллеги в этот день дома не ужинают. Зачем? Они уже поели. 21.08.2008 00:32:08, Jules
я когда была молодая, жила одна и имела ланч на работе за счет фирмы, ужинала яблоком, прихваченным с этого ланча. Ты мою стройность видела;) 21.08.2008 00:43:26, Золотое Сечение
поэтому они такие все стройные и здоровые! и медицина ваша хваленая им нафиг не нужна!

на самом деле это ведь здоровое отношение к еде, что ни при каких поводах не нажираются.
21.08.2008 00:43:19, Маграт
Не ужинать - здоровое отношение??? Ну, по отношению к самой еде - пожалуй да... А вот по отношению к организму - это ж сдохнуть можно, голодным спать ложиться... 21.08.2008 09:56:48, мышка на сервере
а я как раз не люблю ложиться сытой. мне нравится чувство легкости в животе. но редко получается... но если получается не есть на ночь- как раз организм очень доволен. а как нажрешься перед сном- так кошмары снятся. 21.08.2008 12:04:37, Альт
это всего лишь дело привычки. 21.08.2008 10:37:23, Маграт
привычки к чувству голода??? нафига такая привычка? 21.08.2008 10:49:02, мышка на сервере
чтобы быть стройным и здоровым. 21.08.2008 12:02:48, Маграт
London
это моя мечта 21.08.2008 11:05:36, London
значительно интереснее поболтать потравить анекдоты или спеть хором вполголоса. жратва подчас лишь мешает. 21.08.2008 00:45:11, Золотое Сечение (токо что с дружеской обжорки на ночь глядя)
я вполне искренне считаю пироги из питерского Штолле и Пирогового дворика значительно более вкусными чем любой домашний самопал. тем более впопыхах приготовленный из покупного теста.
Прекрасный банкет нам недавно устроили наши офисные Львы - соки хорошие разных видов, фрукты, арбуз, дыня и орехи. Вкусно, здорОво и красиво. Да и недорого, они молодые девчонки, пусть лучше лишние духи себе купят:)
21.08.2008 00:06:05, Золотое Сечение
SWT
Прием гостей? Все меркнет перед одной фразой хозяйки, гостями коей мы имели честь быть. В середине празднества, в полной тишине она выдала фразу с горестной миной: готовь-не готовь, а сожрут все. После такого-ИМХО лучше капустку кушать в гостях. Как грится- хорошая закуска-и подать не стыдно, и сожрут-не жалко. 20.08.2008 23:53:33, SWT
Lyta
"Кушайте-кушайте, я не считаю, что Вы уже пятый пирожок берете..." 21.08.2008 09:05:27, Lyta
Tomsik
"Ешце, госцейкi, ешце, усе адно свiннi зьядуць!" ;-)))))) 21.08.2008 00:00:49, Tomsik
KengaLU
я вообще не понимаю когда люди после праздника обсуждают еду на том празднике. ну разве что в редких случаях когда уж совсем ужасно было, и не в гостях, а в ресторане. 20.08.2008 23:34:11, KengaLU
остается вопрос: с чего они все такие толстые при такои еде. 20.08.2008 23:33:43, :))))))
Да разве голландцы толстыe ? мужики очень даже подтянутые и спортивные, женщины разные бывают, но в целом не толще российских дам 21.08.2008 14:34:13, Зеленый чай
London
За время моей работы на нынешнем месте было пнесколько случаев приноса домашнего.
Девушка - брист, кот. работала на полставки + у нее была няня. Т.е. руки развязаны.
Но готовила она классно.
я в том году принесла шефу в подарок пирог и пирожки - пекла моя мама по моей просьбе
один парень приносил грузинскую выпечку, кот. готовила его ненадолго приехавшая грузинская теща.

Все.
каждый раз это вопринималось как будто приносилось что-то типа птичьего молока, т.е. из нереальной жизни.
В реальной жизни никто из коллег не печет и вообще мало кто готовит дома
20.08.2008 23:26:16, London
Вот- вот!:))) 21.08.2008 16:44:13, Karolina
я тоже пирог приносила раз в жизни. коллеги на меня смотрели так, как будто я сделала что то фантастическое. 21.08.2008 00:16:26, Альт
:))) 21.08.2008 16:44:23, Karolina
Пи-Джин
Вот чем дальше, тем больше я не люблю все эти неписаные законы "как положено принимать" и "как принято проставляться".
У меня на одной работе вообще мрак: главный любит сало, плов и чтобы готовили самолично, и все юбилейщики, как покорные савраски, тягают сумищи с домашней жратвой и килограммами нарезки.
ИМХО, такие самодельные пиры на работе - это издержки прошлого, когда все вкусное приберегали к празднику и с восторгом съедали. Хочу это выдавить из себя по капле (с) :)
Покупное, самодельное, дорогое, дешевое - какая разница?! Вот у меня одна подруга: готовит отвратительно, на ДР все угощение - нарезанные овощи и тушеная картошка, но как же классно бывает на этих ДР!
Вообще спасибо, что человек решил разделить с другими свой праздник. Не нравится - не ешь.
20.08.2008 23:08:53, Пи-Джин
а я, вообще, считаю бредом проставляться на работе:) 20.08.2008 23:26:29, Рене
KengaLU
+1 20.08.2008 23:49:10, KengaLU
А праздники никак не отмечаете на работе? 20.08.2008 23:28:53, Ольга*
неа. ну иногда кто-нибудь из мужиков принесет бутылку шампанского и торт, быстренько выпили- и все. а часть торта обычно остается, потом все забывают и приходится выкидывать 20.08.2008 23:31:13, Рене
Я, в общем и целом, соглашусь :). Но мне, хоть убейте, не нравится тенденция последнего времени (отчасти описанная Зеленым Чаем) выставлять на деньрожденный стол всякую несъедобную фигню незамысловатую пищу вроде орешков с соком и предлагать гостям быть довольными и этим под девизом "Хорошо, что вас вообще позвали" и "Какая разница, что кушать".

Блин, вот есть разница! Есть! Смутно чувствую я, что претензий по качеству пищи предъявлять не стоит даже мысленно :)), однако и радоваться тому, что дают, тоже не очень получается. То ли дело в русской традиции, то ли в моем персональном обжорстве...Не знаю даже.
20.08.2008 23:22:11, Эрва Шерстистая
КориЦЦа
каким гостям? речь идет о коллегах. имхо, в первую очередь еда для фуршета на работе должна быть удобной и быстрой в сервировке, удобной для еды (все толпятся стоя на небольшом пятачке) и достаточно унифицированной, чтобы люди не парились.
21.08.2008 12:07:45, КориЦЦа
уж извиняйте, в персональном обжорстве:) 21.08.2008 00:08:32, Золотое Сечение
Доев последнего из пяти карасей, я тоже к этому склоняюсь :))). 21.08.2008 00:10:30, Эрва Шерстистая
офф о наболевшем - а где вы взяли в москве карасей? поделитесь плз явками 21.08.2008 12:49:16, ALora
Бог с Вами, в какой Москве? :)) Я далеко от неё, живу в деревеньке на берегу реки. А вот в реке-то - караси! 21.08.2008 13:04:21, Эрва Шерстистая
регион проживания в реге сбил меня с толку:) 21.08.2008 18:46:46, ALora
Летом я хаотично мигрирую ). 21.08.2008 20:09:22, Эрва Шерстистая
ААААААААА!!!! весь день о еде! что ж это такое?! :-))))) 21.08.2008 13:20:51, Ветер Перемен
Я над орешками и чипсами облилась бы слезами (про себя, разумеется). И то были бы далеко не слезы умиления. 20.08.2008 22:56:23, Эрва Шерстистая, доедает жареных карасей
ага. надо было видеть мое выражение лица на первом моем голландском дне рождения. Ходила как медведь-шатун в поискаx еды. Не нашла.
А печенька к кофе - исключительно однa на рыло! вообще песня.
21.08.2008 00:16:23, Jules
:)) Как медведь-шатун - это очень знакомо.
Интересно, а чем объясняется такая...э-э-э...кулинарная сдержанность? Дело ведь не в жадности, как я понимаю.
21.08.2008 00:21:34, Эрва Шерстистая
Они привыкли экономить. В крови. Не излишествуют.
я умилялась над рекламой масла для жарки: заваливается голодный отец семейства домой, потирая руки в предвкушении пожрать. Дома целая семья сидит уже за столом, с вилками наизготовку: мама, двое детей. Папа снимает крышку с кастрюли,а там!! А ТАМ!! ТАМ ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МАЛЕНЬКИХ КОТЛЕТКИ!!
И папаxен, довольный как слон, грит - о, типа, сейчас вкусно поедим!
это было так умилительно, эти каклетки. Представляю русскую рекламу с котлетами в главной роли.. да там гора была бы! :)
21.08.2008 00:30:28, Jules
Какое уж тут "не излишествуют". Аскетствуют, я бы сказала. 21.08.2008 00:35:41, Эрва Шерстистая
именно в ней!! 21.08.2008 00:23:11, Альт
Я не могу подозревать целую нацию в жадности :)). 21.08.2008 00:27:15, Эрва Шерстистая, цепляясь за веру в голландский народ
не жадныя. экономныя. не знаю где еще продают специальные такие девайсы - остатки кетчупа там, или йогурта из бутылки доставать, подчистую. Здесь продают :) 21.08.2008 00:34:28, Jules
AQUA NOVA
А крем доставать??? а мыло??? не режа пузырек!!! 21.08.2008 10:37:25, AQUA NOVA
мечтаю о таком! из стеклянных хайнцевских бутылок их фиг достанешь.
теперь я знаю, что тебе в следующий раз заказать ;)
21.08.2008 00:45:09, Маграт
Tomsik
делюсь теxнологией - надо ставить бутылки "на голову" - тогда ФФФСЕ достается без девайса и без остатка! ;-) 21.08.2008 00:54:24, Tomsik
Tomsik
Хайнцевский - бееее! "Вердер" - куда вкуснее! и фффсякиx "дополнительныx веществ" в нем меньше. ;-) 21.08.2008 00:49:30, Tomsik
злыя, жыстокия немцы дразняцца... :-))))))) 21.08.2008 09:32:09, Ветер Перемен, осторожно разжигая межнациональную рознь
Злыя и жыстокия НЕнемцы (разжигателям - бой!)
;-) Ага, дразнимся! :-) 21.08.2008 10:17:20, Злыя и жыстокия НЕнемцы (разжигателям - бой!)
а знаешь, как трудно более-менее натуральный и вкусный кетчуп купить... 21.08.2008 10:40:56, Ветер Перемен, ноет
Tomsik
Вот и запоминай качественную марку! Между прочим, "восточный продукт" - бывшее ГДР-овское предприятие, и рецепт с теx же времен. На западе Германии фиxxxx купишь - сын с собой в Бремен возит каждый раз. 21.08.2008 14:35:13, Tomsik
кетчуп вообще есть вредно... 21.08.2008 00:45:55, Альт(нудно)
мы бутылку на год покупаем. за долгое время свыкаемся с ней... 21.08.2008 00:55:05, Маграт
Остатки йогурта нужно языком вылизывать, застревая подбродком и носом в баночке. Это общеизвестно :). И нефиг тратиться на девайс.
Вот с кетчупом сложнее, да...
21.08.2008 00:37:35, Эрва Шерстистая
Tomsik
Ню-ню... языка-то xватит на повылизывать из вот такой стеклянной баночки? ;-) 21.08.2008 00:42:29, Tomsik
Tomsik
Или вот из такой... 21.08.2008 00:43:33, Tomsik
ты собираешься одна облизать целую баночку? а как же вся остальная семья? 21.08.2008 00:40:04, Альт
Да, и вправду. Тогда я оближу только одну из четырех сторон, а остальные три прикопаю на завтрак. 21.08.2008 00:43:38, Эрва Шерстистая, стыдясь
экономные... 21.08.2008 00:17:34, Альт(смахивая слезу)
Я не шучу! Открывается жестяная, млять, коробка, в которой xранятся печенюшки (от бабушки по наследству,видать), тебе выдается одна (!), затем коробка закрывается и убирается xрен знает куда. Если xочешь вторую печенюшку, то надо попросить еще чашку кофе. И то еще неизвестно получишь ли. Если к кофе был торт или пирог, то второгo куска не предусматривается.
моя подружка "опозорилась" однажды: завидя как голландка-xозяйка разрезает торт на маааленькие кусочки, подруга громко заявила, что ее ребенок торта не будет. Маааленькие кусочки, однако, предназначались отнюдь не детям, а гостям.
21.08.2008 00:25:48, Jules
А можно тупо попросить ещё одну печенюшку без чашки кофе? Или это чревато ударом молнии, обмороком хозяйки и изгнанием из города под улюлюканье местных детей? 21.08.2008 00:29:17, Эрва Шерстистая
Tomsik
;-) Вот чем восточные немцы xороши - если уж угощают - так угощают ни-па-деццки! :-) 21.08.2008 00:31:19, Tomsik
будешь смеяться, но я поняла, что ты серьезно. 21.08.2008 00:27:54, Альт
Так в любом коллективе свои традиции. у нас например, традиция тортик и бутылка это "обязательная программа. Но если я еще пирожков напеку (просто приятно порадовать людей), то все будут счастливы. Я точно знаю, больше никто ничего домашнего делать не бдет, т.к. у полоивны и семьи нет, и готовить изыски им не к чему. Я мне может быть в кайф, а может - нет. 20.08.2008 22:47:13, hanhi
SVETKA
В Англии любое угощение приветствуется. Покупное, так покупное, без проблем. Если самодельное, то восторгам собравшихся не будет пределов. А если это еще и вкусно... : )))))
Алкоголь в рабочее время и на рабочем месте не принят совсем.
20.08.2008 22:44:34, SVETKA
домашнее, покупное - и то, и то может быть как приятным и вкусным, так и наоборот. так что ерунда все это 20.08.2008 22:43:16, Шерлок
В России в отличии от Европы люди любят сытно поесть на праздниках. В частности на днях рождениях коллег :) Конечно уже далеко не везде принято тащить из дома спортивную сумку с домашней едой. Но чипсы, огурец и морковку :) многие воспримут, как то, что именинник отъявленный жмот :) 20.08.2008 22:42:37, Ольга*
Tomsik
;-) Да не "от Европы", а от "Голландии", и то еще под вопросом. Немцы сытно поесть на праздникаx оооооx как любят! 20.08.2008 22:47:57, Tomsik
Я лично больше шведов знаю. Если тебя зовут на чай, то и дадут тебе именно пустой чай. Хочешь с чаей булок и печенья - неси с собой. Удивительное жмотство. 20.08.2008 22:53:24, Ольга*
Tomsik
;-) "Вы руки мыли с мылом? Да? Ну, значит, чай будет без саxара" - это шЮточка советская, из 80-x годов ;-))) 20.08.2008 22:58:39, Tomsik
не, в Голландии пеценице дают, иногда даже 2 :) 20.08.2008 22:57:11, Зеленый чай
Такие же жмоты :) 20.08.2008 23:04:14, Ольга*
Голландцы тоже любят поесть, только не любять требовать деликатесов или обижаться за их отсутствие 20.08.2008 22:51:17, Зеленый чай
Tomsik
ДА при чем тут "требовать", если человек xотел ПО СВОЕМУ желанию "повкуснее угостить"? Причем не голландцев и не шведов, и даже немцев, а "гурманов-французов"? 20.08.2008 22:57:16, Tomsik
я чего то нить разговора начала терять :(
Моя тема была о том, что в Голландии никто ни с кого ничего не требует.Мне было дико chitat', что кто-то может копаться самодельный торт или не самодельный.И предполагать, что несамодельный - это не уважение и вообще для бомжей.Логика меня поразила Каролинина.
Поэтому я привела пример, как тут это бывает.И фсе.
20.08.2008 23:01:31, Зеленый чай
Просто она - знатная кулинарка. У меня, например, когда день рождения, то приходит поздравлять практически вся контора, каждое подразделение с подарком. Естественно, я со всеми ни чай, ни вино пить не могу. И торты печь своими руками тоже не собираюсь. Я покупаю штук 10 или больше коробок конфет и вручаю каждому подразделению, чтобы выпили чаю с этими конфетами за мое здоровье. Когда круглая дата была, то пришлось банкет устраивать на 60 чел. 20.08.2008 23:08:10, Ольга*
Tomsik (уточняет)
Хто "она"? ;-) Меня (и не только меня, а всеx коллег) тоже приxодит поздравлять "практически вся контора" - ну и? ;-) В одном отделении (где "прописан" виновник торжества, накрывается стол, а другие - подтягиваются. Что стоит на столе - это уже дело десятое. Кто xочет и может - сам готовит, кто не xочет или не может, или не xочет и не может - тот покупает/заказывает "бутерброды/тортики". А кто вообще не xочет "проставляться" - тот просто уxодит на несколько дней в отпуск ;-) 20.08.2008 23:14:11, Tomsik (уточняет)
Там речь про Каролину.
Я у себя в кабинете не могу никакие столы накрывать. У нас это вообще на рабочем месте не принято. Если хочешь чего отмечать, то иди в столовую и желательно в самом конце рабочего дня.
20.08.2008 23:24:39, Ольга*
Tomsik
;-) Я думала, что это Вы по поводу написанного в исxодном топике "насчет праздника в офисе" - чем проставиться во французском коллективе. Сама в обсуждение там не встревала именно из-за того, что с французским коллективом никогда дел не имела ;-) 20.08.2008 23:07:17, Tomsik
Tomsik
:-) Мои немецкие коллеги-врачи-и-прочие-медработники еще НИГДЕ (ни в "деревне", ни в столице) "к самодельному осторожно" не относились - все всегда съедают всё за милую душу, очень быстро и без остатка. И ОЧЕНь ценят, если xоть что-то на столе приготовлено лично тем, кто "проставляет".
Но и обижаться "за купленное угощение" тоже никто не будет. Правда, только "чипсами и орешками" тут никто и не проставляется - в том числе и коренные немцы... А вот вино на рабочем месте и в рабочее время, даже xорошее - это могут и не понять.
20.08.2008 22:40:15, Tomsik
Ну немцы совсееем другой народ, чем голландцы. пожрать любят :) 20.08.2008 22:44:06, Зеленый чай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!