Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли жизнь за МКАДом (не о недвижимости)

съездила тут на днях в сибирь на пару недель и на выходные на дачу в начале Тульской области.

все хорошо, даже отлично. даже комаров в сибири и на даче не было. НО.. ладно мой уже престарелый отец с кучей боляек не может сейчас выезжать на рыбалку-охоту. + засуха там была +30-32 все дни. грибов ноль. но хотя бы на огороде огурцы-помидоры-лучок (младшая впервые в жизни салаты из овощей начала есть, более того сама готовила). карасей по кр. мере купил на местном рынке. муксунчика и сырка пациентка принесла.

приезжаю тут на дачу к свекрам. вся в надежде на местные дары. фиг. ничего не созрело (кроме кресс-салата). спрашиваю свекра может на рыбалку- в лес сходим. ответ: все водоемы небезопасны, загажены. удить можно, есть выуженное нельзя. грибов кроме лисичек (так себе грибы с т. зр. запаха и вкуса) нет. на охоту принципиально не ходит (подозреваю что просто не умеет, хотя есть два ремингтона подаренные). ну и что спрашивается хорошего в проживании за 100 верст от москвы с продуктами "из Ашана" - помидоры пластиковые беееее. это ж надо умудриться в начале августа покупать овощи в ашане, когда рядом у нас в палатках краснодарские и азерские грунтовые помидоры. не понимаю такой жизни на воле.

правда что ли что невозможно удить съедобное на сравнительно небольшом (100-150 км) расстоянии от москвы? я карасей хочу ужасно.
04.08.2008 00:20:14,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Мой папа в Ступинском р-не, как раз 100 км от Москвы, грибы собирает и ест, овощи раньше выращивал, теперь - сил нет. Про рыбалку-охоту - не фанат. Я вот не земледелец ни разу, для собственного удовольствия только цветы выращиваю, а все остальное, включая зелень - с рынка.
ИМХО, начиная с 50 км от Москвы "дары природы" употреблять можно, но далеко не все фанаты их добывать :-)
04.08.2008 16:22:25, Забриски Пойнт
я тоже не фанат, чес слово:) но если бы жила на земле для себя немного что-нибудь добывала бы. впрочем, на три грядки свекры уже разошлись, правда на них в основном пока сорняки:) и неопознанная мною культура (какие-то сухие стебли с мелкими соцветиями, может из этого чай заваривают). несколько рядов морковки, салат, укроп и даже три куста помидоров, пока еще зеленых. ну лиха беда начало. думаю, постепенно увеличат посевы:)

говорю им попросите девчонок (моих, они на даче поллета) прополоть-полить, а то бездельем все равно мучаются.

на рыбалку надо бы мужа с его друзьями (из знающих) сагитирвоать. хочу свежей речной рыбы.

04.08.2008 17:23:06, ALora
защитим лисички!
лисички - очень даже вкусные грибы! 04.08.2008 12:47:29, защитим лисички!
Tomsik
Точно! Одни из самыx вкусныx грибов! Иx даже мой сын ест - наравне с белыми. А остальные грибы не ест - "невкусно". И червивыми лисички практически не бывают. А "без вкуса и запаxа" - это шампиньоны тепличные ;-))) 04.08.2008 15:23:55, Tomsik
а вы подскажите мне как их вкусно приготовить:) я в Кулинарной задала вопрос как посолить. жареные с картошкой или в сметане меня как-то они не впечатлили. 04.08.2008 13:20:04, ALora
просто поджарить, без картошки, но с луком, и стараться выбирать лисички поменьше размером... 04.08.2008 13:59:57, Ветер Перемен
ну как можно!
И конечно же со сметаной!!! 04.08.2008 16:17:07, ну как можно!
если как солить не подскажут, придется пожарить:) но хочу солененьких (навеяно поеданием в сибири, там правда в основном грузди и маслята были; я даже первый раз в жизни пирожки делала, в т.ч. с грибами, вкуусно) 04.08.2008 15:36:29, ALora
Cупер салат с лисичками! Лисички жареные с лучком, грецкие орешки, майонез. Но калорийныыыыый (( 04.08.2008 14:59:47, Лисенкина
Танк в тапках
То есть, нехороший человек свекр к прибытию вас, заядлого рыбака и охотника, не организовал, как только ему не стыдно, отлов карасей и погоню за кабанчиком? при том что сам не любит такой способ проведения досуга?
"С ума тут сойдешь! С этой княжеской охотой стлоько возни...Его величество любит эхо...его величество любит запах полыни...Где я ему сейчас возьму запах полыни?! Привезли из Пруссии трех отличных кабанов! Так нет - его величество мечтает подстрелить медведя..." (Г.Горин "Тот самый Мюнхаузен")
(задумчиво) интересно, почему когда мне хочется помидора с грядки, я его либо на рыночке на даче покупаю, либо таки берусь сама вырастить, но не требую от престарелых свекров?...
04.08.2008 09:28:09, Танк в тапках
я требую?:) я ему предложила вместе на рыбалку съездить. а про пластикове помидорвы вообще свекровь начала, не знает она где в москве купить грунтовые помидоры:) они толкьо в метро и в ашане закупаются.

если мне захочется, я для себя найду. мне-то не жить на даче постояно. мысль мою вы вообще неуловили. какие-то свои мысли об обидах на свекров видимо впереди шли:)
04.08.2008 12:39:00, ALora
SVETKA
Все что я вижу в вашем сообщении - это разочарование тем, что ваш свекр не такой, как ваш отец. К МКАДу это не имеет никакого отношения. 04.08.2008 01:26:42, SVETKA
забавно:) вообще смысл моего поста в его конце. я думала кто-то поделится местами для рыбалки. но большинство как и вы увидели что-то свое:)

ясен перец, мой отец ни в какое сравнение не идет со свекром для меня. но он сейчас тоже в отставниках - нельзя же считать серьезным делом выращивание овощей:).
04.08.2008 01:38:13, ALora
Есть сайты в инете с он-лайн мониторингом клева в известных местах рыбалки. На Полубарских прудах, например, всегда почти клюет :) 04.08.2008 09:55:10, Et Cetera
полубарские пруды вывели меня на руфишинг, а там - ура, карта с описанием водоемов, уже присмотрела около Оки. спасибо, вывели меня на светлый путь!:) 04.08.2008 13:16:47, ALora
male
О! Тогда авто-ру и открытый опер без надобности! 05.08.2008 04:17:47, male
SVETKA
Интересно, сколько участниц данной конфы замечены в рыбалке или охоте.... Думаю, что немногие. : ))))) 04.08.2008 01:44:29, SVETKA
male
знаешь, на удивление многие. именно благодаря удивлению каждый раз - я отмечал подобных камрадок. не в том смысле что запоминал ники и прочее :) - но просто вот окладывалось в голове что их есть, и не одна.
им решпект!!!
04.08.2008 02:12:46, male
вот именно! и от меня решпект. в московском регионе не знаю таких мест, поэтому надеялась что подскажут ... 04.08.2008 02:17:28, ALora
male
спросите вот тут:
http://oper.ru/oforum
либо на спец.сайтах по рыбалке-охоте.
04.08.2008 02:21:22, male
спсб!

спецсайтов не знаю, на авто.ру что ли пойти ... муж вообще не разбирается в таких вещах. как-то по молодости решили за горд поехать на шашлык вдвоем. ага, как щас помню как мы искали место... нет, от него помощи точно не будет. хотя и спиннинги купил ...
04.08.2008 02:25:47, ALora
male
да, на авто-ру в курилке тоже вариант хороший. 04.08.2008 02:27:07, male
здрасьте, тут были самые настоящие профессионалы рыбалки. жалко, не помню кто..:(
да и вообще, мужья-отцы могут рыбалить, разве это что-то удивительное? наверное для москвы и англии. в сибири это нормально и для женщин знать где грибы собирать и рыбу ловить.

04.08.2008 01:49:59, ALora
Зурги_и_Лурги
Несколько удивительный наезд на свекра :) . А вы-то сами на охоту ходите? И на кого можно летом в такую жару в подмосковье охотиться? На уток не сезон. Кабан или лось? И что потом с ними делать? Да и лицензия будет дороже стоить, чем мясо.
Карасей, наверное, можно удить на любой старице. Но если вы не умеете их удить, так вы их и не поймаете. Проще купить где-нибудь. Я не верю, что в Москве не продают карасей.
04.08.2008 00:42:17, Зурги_и_Лурги
а где, подскажите. я знала место - стихийный рынок около м. университет, там из астрахани люди приезжали со свежей рыбой. в патэрсоне черемушкинском иногда продавали ростовских охлажденных карасей (так себе). больше не знаю мест.

на свекра не наезд. просто я не понимаю как жить на природе и питаться из Ашана?:)

на охоту и на рыбалку я ессно ходила. я из сибири. и отец мой прекрасный охотник и рыболов.

и какая жара, извиняюсь в подмосковье?:))) все лето холодное, увы. уток и кабанов (и даже лосей) в начале тульской области полно, почти под окнами ходят. с грибами в той местности действительно плохо, не тот лес, не та почва видимо. сколько ни была, белых-подберезовиков микроскопическое количество. хотя, имея машину, можно же было узнать про метса. съездить. не первый год там живут. за 15 лет можно было бы разведать.
04.08.2008 00:48:20, ALora
ну конешна, лучше телек смотреть:)

04.08.2008 01:34:25, ALora
можно, но зачем?? :)) 04.08.2008 00:52:06, Lii
ну наезд понятен - на огороде закуски мало вырастил к кабанчику :))) 04.08.2008 00:44:58, Lii
ну прям:) я вообще там не ем практически и не пью уж тем более:) и кабана нет, одни котлеты из ашановского мяса.. 04.08.2008 01:13:06, ALora
выращенное на даче-участке обходится в 3 раза дороже магазинного или ещё какого покупного. то есть смысла растить - мало. чтобы ходить на охоту - надо быть фанатом, иначе-то зачем? а человек видимо не фанат - ну и не надо. лисички я люблю :) карасей - нет. думаю и свекр их не особо любит :)
дело не в том, за сколько км от столицы кто живёт. дело в том, что вкусы и отношение к жизни и её устройству у людей разные.
04.08.2008 00:30:25, Lii
male
это если ездить из города. Если жить прямо на даче и заниматься всем - то ничего оно не обходится. Плёнка на теплицы раз в 3-4 года, навоз, семена, шланги и бочки - раз в 15-20 лет. 04.08.2008 02:18:04, male
чувствуется, знающий человек:) а то бы почему деревенским жителям не покупать овощи в во множестве расплодившихся в деревнях (ну по кр. мере в поселках) магазинах. 04.08.2008 02:29:41, ALora
так оно же, выращенное свое, вкуснее же. вот морковку они вырастили, так девчонки ее постоянно грызут. а ту что в городе продается - израильская у нас в основном - на дух не переносят.

младшая-то моя недаром помидоры есть впервые начала у деда сибирского. она девка капризная. а тут понравилось. я просто не понимаю как можно сидеть в сельско местности и ничего не добывать своего. все что в городе продается на порядок ниже по вкусу.
04.08.2008 00:36:54, ALora
пчела Майя
А за счет чего оно вкуснее? Из покупного можно выбрать на любой вкус. А что вырастет заранее не скажешь. А есть все равно придется. 04.08.2008 00:46:12, пчела Майя
male
сорви помидорчик / огурчик с грядки - и сравни с таким же, зрелым, но из магазина.
Это на тот случай если ты и вправду сомневаешься. :)

а за счёт чего так - бог его знает...
04.08.2008 02:19:50, male
я регулярно срываю огурчики-помидорчики с грядки. И регулярно же покупаю оные в магазине. Разницы не вижу (помидоры даже предпочитаю магазинные, у меня на даче такие не растут). Если вот именно этого кайфа "сорвать с грядки" нет - то по потребительским свойствам они не отличаются друг от друга. 04.08.2008 08:05:29, мышка на сервере
male
У Вас неправильная грядка!!! ;)
04.08.2008 08:28:56, male
пчела Майя
Да я не люблю помидоры вообще. Я не ем еду, из которой течет жидкость. А огурцы, которые на рынке, тоже кто-то сорвал с грядки, какая разница, кто. Мне не надо делать это лично. 04.08.2008 02:23:59, пчела Майя
male
а вот которые из деревни, те хорошо знают разницу. Все фрукты - овощи изменяют вкус:
- через час после того как сорвали
- через 6-8 часов.
- через два дня.

то что на грядке кем-то выращено, на рынок в лучшем случае попадает через эти самые два дня. В магазин - вообще думать не хочется через сколько.

я этого не могу объяснить, это самому прочувствовать надо - другое оно всё.
04.08.2008 02:31:43, male
Tomsik
Те, которые не из деревни, а с дачи - тоже разницу знают. Тем более, что "с грядки" и "для себя" срывают, как правило, "вызревшее", а "на продажу" - как правило, НЕдозревшее. Хоть чуть-чуть - но недозревшее. Потому что дозревшее (крымские персики, абрикосы, клубника, малина, тонкокожие помидоры, сливы...) до прилавка просто не доживет. 04.08.2008 15:43:55, Tomsik
пчела Майя
Тогда что толку - сколько оно там сидит на этой грядке, чтобы оно там уже созрело, но еще не подохло? Максимум месяц в году. Стоит ли привыкать к этому другому вкусу, который неизвестно, лучше ли, хоть и другой (я впрочем разницы не замечаю), чтобы потом 11 месяцев в год его не было? 04.08.2008 02:38:25, пчела Майя
11 месяцев оно может запросто жить. картошка, капуста, свекла, морковь в первозданном виде. помидоры-огурцы-перцы-укроп в соленом-маринованном.

но вас ведь не переубедить?:)
04.08.2008 02:44:53, ALora
male
тут не в переубеждении дело, а в опыте жизни в деревне.
у многих дедушки-бабушки жили и многие с родителями ездили им помогать постоянно, некоторые жили в деревне всё лето (не одно) напролёт в юности.
У многих подобного опыта нет, потому и непонятна разница во вкусе свежего яблока и лежалого. :)
Это не хорошо и не плохо. - это "просто вот так есть как есть".
04.08.2008 02:49:08, male
пчела Майя
Ишо раз: сколько недель в году оно у тебя свежее? 04.08.2008 02:49:56, пчела Майя
male
извини, не понял сразу. ниже. 04.08.2008 02:54:20, male
пчела Майя
Так мэйл тока что написал, что вкусное оно потому что сразу с грядки, а через 6-8 часов вкус меняется. А через два дня меняется окончательно. Жить-то оно может, но тогда этот бонус уже отсутствует. А меня зачем убеждать? Чтоб я огород на балконе посадила, что ли? Не буду. 04.08.2008 02:48:33, пчела Майя
male
не в этом дело. сидеть "там" надо довольно много, тк до июня надо по ночам накрывать, с мая - поливать практически ежевечерне тёплой водой, рыхлить и прочее-прочее-прочее.
Это если хочешь с малого надела получить серьёзную отдачу.
материальных затрат мало, трудозатрат - хватает, хотя на даче не перенапряжёшься.

Многим нравится. Мне вот в частности. :)
04.08.2008 02:44:08, male
пчела Майя
Я тебе говорю, сколько продукция там сидит готовая, чтобы ее можно было есть типа сразу с грядки. Месяц в году максимум. Что там надо для этого делать, речи не было, я все равно этого делать не буду. 04.08.2008 02:46:21, пчела Майя
male
нет, не месяц - а с мая по сентябрь-октябрь.
Кроме того есть вот такой момент...
ты не замечала никогда что у деревенских практически нет аллергий и в принципе они здоровее?
причём это касается не только людей живших в деревне а в равной мере - и детей проводивших в деревне всё лето?
среди меня есть мнение что свежатинка 3-4 месяца в году играет в этом далеко не последнюю роль.
04.08.2008 02:53:01, male
пчела Майя
Это в каком интересно климате? В нашем нет. 04.08.2008 02:55:00, пчела Майя
Tomsik
В белорусском. С конца мая (свежая зелень) до середины-конца октября, до первыx заморозков (яблоки, ремонтантная земляника, поздние помидоры). Сомневаюсь, что в 15 км от Минска "климат" намного отличается от подмосковного. 04.08.2008 15:46:35, Tomsik
пчела Майя
Конец мая и конец апреля, пр который написал мэйл - это чуть-чуть не одно и то же. Да и спрашивала я про конкретный овощ огурец. А климат может и отличается. 04.08.2008 16:15:29, пчела Майя
Tomsik
male (я было даже не поняла, на кого Вы ссылаетесь) написал о конце апреля с важной оговоркой - "ЕСЛИ есть теплица". А я - именно как ниже - когда НИКАКИХ теплиц не было и нет. Т.е., с конца мая. Что непонятно? И потом, где это Вы спрашивали про "конкретный овощ огурец"? Везде речь о "сколько там свежесорванная продукция держится". 04.08.2008 17:01:28, Tomsik
пчела Майя
Так один вид продукции. Например, огурец. А не хоть что-нибудь. 04.08.2008 17:24:03, пчела Майя
Tomsik
Так раньше Вы об ОДНОМ виде продукции нигде не говорили, тока о "продукции" вообще. Свежей. Которая с грядки сорвана. А на одной грядке может одновременно много РАЗНОЙ продукции сидеть, это я как краевед утверждаю! ;-) А уж на одной грядке "на разныx фазаx развития", постепенно переxодя от одного вида продукции к другой - и еще больше ;-) 04.08.2008 17:45:03, Tomsik
пчела Майя
Так речь вообще шла об одном виде - что мол огурцы в магазине невкусные, так как лежали, надо с грядки. Мой вопрос: сколько недель в году их можно есть с грядки. Не хоть что-нибудь, а их. 04.08.2008 18:11:41, пчела Майя
Tomsik
Огурцы с грядки можно есть не меньше 10-ти недель. В условияx "под Минском и без теплицы". С конца июня до середины сентября, а то и дольше. Если правильно подобрать сорта - ранние, средниеспелые, поздние. Что еще? 04.08.2008 18:25:57, Tomsik
пчела Майя
Ну вот. 10 недель в году. Максимум. Вопрос состоял в том, надо ли стремиться к другому вкусу того, что только что с грядки, по сравнению с магазинным, если большую часть года этот продукт отсутствует. По-моему, не надо. 04.08.2008 18:29:50, пчела Майя
так разве плохо витаминов хотя бы летом поесть? зарядиться на зиму? 04.08.2008 23:35:56, Маграт
Tomsik
Вопрос встречный - а давно ли в московскиx магазинаx свежие огурцы "круглый год" водятся? И во всеx ли магазинаx всей большой России эти самые свежие огурцы больше 10-ти недель в году и сейчас водятся? ;-)
Ответ на Ваш вопрос - СЛЕДУЕТ. Потому что вопрос не только во вкусе, но и в полезности - чем свежесорваннее продукт, тем соxраннее его ценные для нас свойства ;-)
04.08.2008 18:52:43, Tomsik
сейчас почти везде (ну не поручусь за поселки крайнего севера). другое дело что они противные, тепличные. через неск. дней лежания в холодильнике они расползаются, превращаясь в желеобразную массу (в отличие от грунтовых, которые наоборот ссыхаются)

ну бывают еще в магазинах импортные огурчики получше, но они дорогие и уж точно не везде по россии
04.08.2008 19:12:50, ALora
пчела Майя
Какие у огурца свойства? Вода в основном. 04.08.2008 19:04:14, пчела Майя
Tomsik
:-) Вот такие у огурца (НЕ "теплично-зимне-гидропонного", которые Вы "весь год" в Москве покупаете, "произведения аграрной промышленности, а у того, который на грядке под солнышком рос и вовремя сорван был) свойства - 04.08.2008 22:37:06, Tomsik
вот не знала я об это в подробностях, но чувствовала что не так просты оне, грядочные огурцы:)

прежде всего, вкусны сами по себе, даже без соли
05.08.2008 00:35:27, ALora
а какие свойства у суздальских огруцов...
ах!
04.08.2008 23:34:58, Маграт
male
май: ревень, редис, салаты, крапива, кажется ещё что-то есть. Если живёшь в деревне постоянно с марта и у тебя есть стеклянная теплица - то всё это в наличии уже с конца апреля.
Октябрь: антоновка, тыквы-кабачки, клюква, грибы и всё те же салаты и прочее...
В теплице особо увлечённые товарищи снимают по два урожая некоторых культур (см редис).

У некоторых ещё при этом есть всяческие газоны, цветы и прочие радости.
04.08.2008 03:01:14, male
ну в мае редис разве что в теплицах в подмосковье.

а теплицы особь статья. я все же грунтовые люблю овощи.

другое дело, что, как я выше написала, грунтовые овощи, почти год хранятся в погребе. те что не хранятся живьем, в соленом-маринованном виде. икра грибная - ах. белые-подберезовики вместе с помидорами и луком, тушенные до выпарки жидкости в подсолн. масле. + много чеснока. год икра хранится (хотя быстрее конечно съедаем).

а икра кабачковая? а икра язевая/щучья/карасевая с чесночком...

не могу кстати, я зарегиться в авто.ру. мол какие-то ошибки. и в данной вами ссылке на гоблиновский сайт ничего не увидела по теме. и непонятно как там завести тему.
04.08.2008 03:18:43, ALora
Tomsik
А у нас на даче не было теплиц. Никакиx и никогда. А СВЕЖЕСОРВАННЫЙ урожай был именно с конца мая и до первыx заморозков. А когда приxодили заморозки, то были запасы - тот же помидор, законсервированный "очень спелым" имеет совершенно другой вкус, чем "помидор бурый"... 04.08.2008 15:48:26, Tomsik
так то в Беларуси. а у нас здесь на даче до сих пор грунтовые помидоры зеленые как тоска:(

а в сибири уже пару недель назад первые созрели. не хватает тут солнца. и впереди обещают всю неделю +15 днем с дождями.
04.08.2008 16:43:17, ALora
Tomsik
Вы тоже xотите мне объяснить, что в центре Беларуси, под Минском, климат благоприятнее, чем в Подмосковье? ;-))))) Когда помидоры В ЭТОМ году созрели - это частность, имеющая место быть В ЭТОМ году, а не климат в целом ;-) 04.08.2008 17:03:04, Tomsik
в подмосковье холодное лето не редкость и нынешнее далеко не исключение.

видимо я заблуждалась, думая что климат под Минском таки существенно мягче чем в москве и вокруг нее.
04.08.2008 17:25:07, ALora
Tomsik
:-) "Существенно" - это в какиx "размераx"? То ж не Киев и не Поднепровье... 04.08.2008 17:46:17, Tomsik
думала что у вас по поллета в куртках не ходят как в москве:) были конечно и теплые лета в москве и даже в виде исключения помню 99 год когда жара 30-градусная стояла полтора месяца почти. но на моей памяти за 20 последних лет их было существенно меньше чем холодных.

надо будет пораспрашивать коллегу из минска, он часто к родителям ездит.
04.08.2008 18:26:45, ALora
Tomsik
;-))) "поллета в курткаx" - это еще неплоxо! :-))) Но примерно так оно и выглядит, "центрально-белорусское лето". Во всяком случае, проведя как-то целый месяц лета в Питере (1978-й год), существенной разницы с летом в Минске я не смогла найти. :-) 04.08.2008 18:56:35, Tomsik
просветительский топик получился, спасибо:) 04.08.2008 19:13:44, ALora
male
[воет, лезет обниматься]!!!!!!

Про авто-ру - если и завтра не сможете зарегестрироваться там, свистните мне (тут или по имэйлу) - посмотрю внимательнее что там на открытом форуме опера и как тему создать.
04.08.2008 03:32:14, male
[строго, бо бдю в отсутствие мужа - в командировке, иначе сидела бы я тут в такие петушинные часы :)]

уж посмотрите, проше панове - или как там:) или сами вопрос задайте, если завсегдатайствуте там. меня интересует район вокруг Оки. мы в получасе езды от пос. Заокского. Разговорилась сегодня в электричек с людьми, у кот дача еще дальше, ближе к Туле - какой-то городок Ясногорский или что-то в этом духе. тоже говорят негде ловить. все зас..ано. какие-то заводы-комбинаты все сливают.
04.08.2008 03:48:57, ALora
пчела Майя
Грибы лучше в чистом виде хранить, чем перемешивать не пойми с чем. Их достаточно сварить и положить в морозилку. А белые и варить не надо. А только перед этим их прекрасно можно купить, а не ползать по лесу. 04.08.2008 03:21:15, пчела Майя
male
> А только перед этим их, чернобыльских, прекрасно можно купить, а не ползать по лесу.

;)
а ещё бомжи вдоль крупных автострад грибочки собирают.
04.08.2008 03:35:14, male
пчела Майя
Да ладно, кто к нам попрется в такую даль торговать грибами. Делать что ли нечего. 04.08.2008 11:00:21, пчела Майя
кому как. у меня врач отец. строганину он ест, но грибы белые отваривает. и уж покупать их в сушеном виде вообще нонсенс, на мой взгляд. пробовала. выброс денег. можно купить свежие, не вижу где. то что продают бабки около метро часто червивое и за бешенные деньги.

а икру ту грибную вы просто не пробовали. за нее можно душу отдать:) это безумно вкусно

в этом году грибов пока нет в сибири, будут, отец нам пришлет, я баночку для вас заначу:) я понимаю что вы напишите "можете не утруждаться", но хочется дать попробовать. это действительно нечто. я бы сама попробовала сварить. но у отца там все в промышленных масштабах, все выверено по пропорциям и времени. я пробовала из лисичек кот у нас на даче полно, перевод продуктов получился.
04.08.2008 03:34:09, ALora
пчела Майя
Почему в сушеном виде?! В сыром виде, собранном в лесу, но не мною. Где я написала про сушеный вид? 04.08.2008 11:01:16, пчела Майя
пчела Майя
Ну если считать всю траву, то конечно не месяц. Однако каждый конкретный овощ - не более месяца. Плюс в конце апреля у нас еще снег бывает, а не трава. Крапива - оно конечно, но питаться крапивой при наличии в магазинах хоть какой-то еды вряд ли кто-то будет. 04.08.2008 03:10:17, пчела Майя
male
<Плюс в конце апреля у нас еще снег бывает, а не трава. Крапива - оно конечно >
Причём практически ежегодно. но вот, в теплице... :)
< но питаться крапивой при наличии в магазинах хоть какой-то еды вряд ли кто-то будет. >
супчик из неё вполне себе ничего. :)
а наличие еды в гамазине не всегда гарантирует наличие денег в кармане. Особенно в провинции не гарантирует. и крапива как витаминная добавка в супчик сварганеный из доширака - вполне себе ничего.
А есть и такие которым просто нравится. :)
04.08.2008 03:22:27, male
пчела Майя
Ну я зарабатываю деньги, что теперь делать. Не хочу я есть крапиву. Доширак впрочем тоже нет. 04.08.2008 03:28:21, пчела Майя
так явно борщ из крапивы вкуснее (не говоря уже о полезности) доширака, тут даже без смайликов 04.08.2008 03:27:19, ALora
пчела Майя
Лучше бы ни того, ни другого не надо. 04.08.2008 03:28:57, пчела Майя
так не пробовали поди, борщ из крапивы. он независимо от финансовых возможностей вкусен 04.08.2008 03:51:21, ALora
пчела Майя
Да не хочу я рвать крапиву даже если из нее черная икра на выходе получится! 04.08.2008 11:01:50, пчела Майя
за чет того что нет лишнего в удобрениях.. впрочем умолкаю. я просто ела все дество с грядок. и сейчас съездила в сибриь поела - ну другое. но как объяснишь - вкуснее и все. мне достаточно было того что даже моя младшая которая вообще всю жизнь считала помидоры несъедобным продуктом ела их почти каждый день.

деде (сибирский) еще и свиней прошлые годы на крапиве выращивал. есть разница, ага, даже по сравнению с обычными деревенскими на комбикорме выращенными. не говоря уже о магазинных.
04.08.2008 01:15:46, ALora
пчела Майя
Так без удобрения не вырастет. Вcе равно ж удобряют, и на личных участках тоже. 04.08.2008 01:29:44, пчела Майя
вырастает. с минимумом.

что-то мне хочется повторить (учитывая вышесказанное, не вами)), что я не наезжаю на свекров. просто приезжаешь на дачу, которая их постоянное место жительства теперь (а там всего до фига в плане удобства и земли) и видишь обычных городских жителей. у меня просто удивление (представляя себя на постоянке в сельской местности), какой наезд....
04.08.2008 01:42:05, ALora
Tomsik
:-) Ну конечно наезд получился, даже если и незапланированный - Вы ведь сравнили образ жизни Вашего отца (с положительной оценкой) с образом жизни Вашего свекра (с отрицательной оценкой) и иx диаметрально противоположное отношение к выращиванию-собирательству-заготовительству. :-) 04.08.2008 15:52:05, Tomsik
ок, пусть наезд:) зато мне наконец здесь подсказали светлую мысль про места для рыбалки.

мне бы и на отца наехать - он не рыбалит уже и не охотится, но ему здоровье и состояние машины не позволяет. я почему и написала без всяких восторгов, что он купил карасей.
04.08.2008 16:51:35, ALora
пчела Майя
А мне наоборот жалко свекровь, которая вечно что-то сажает. Ну нафига это. Нерентабельно. Сейчас уже меньше, так как она старая уже. Но все равно жалко. 04.08.2008 01:53:58, пчела Майя
а мне тоже жалко свекровь, которая всю жизнь как луна вокруг земли вокруг свекра вращается. постоянная готовка и мытье посуды (он пожрать любит еще как). я бы с ума сошла от жизни такой. посему муж мой был с самого начала приучен мной уметь самостоятельно себе (и при необходимости детям - впрочем сейчас скорее они ему приготовят) готовить еду. 04.08.2008 02:07:32, ALora
пчела Майя
Готовить еду может и рентабельно, а растить огурцы с помидорами нет. 04.08.2008 02:10:12, пчела Майя
причем тут рентабельность если весь день вокруг плиты и мойки..

по мне рентабельно в выходные вообще на дом заказывать еду. роллы например.
04.08.2008 02:18:53, ALora
пчела Майя
Может он домашнее любит. Вы любите помидоры с огрода, а человек любит еду, приготовленную дома. И он не один такой совершенно точно. 04.08.2008 02:25:26, пчела Майя
а он просто не знает разницы, как и вы:) муж мой, продукт свекровский, уже знает, бо со мной живет и ездит и ест всякое вкусное.

и свекор к тому же человек рабочий, ему бы что побольше. а муж уже "воротник" какой-никакой. уже есть время разбираться во вкусах.

в общем, спор-то ни о чем:) мне выше подсказали куда идти, я думала девушки-рыболовки ответят.
04.08.2008 02:41:09, ALora
пчела Майя
Так рыбу ж не для ежедневной еды ловят, а так, иногда. Мы вот в Карелии ловим, червяков вот сейчас с собой повезем в коробке, ну и что это даст тем, кто не в Карелии. 04.08.2008 02:44:20, пчела Майя
как это не для ежедневной? в сибири для ежедневной как раз. там мясо вообще во много раз реже ели чем рыбу, ну раньше по кр. мере. здоровее были. в московском регионе тоже ведь должна рыба водиться. я вот 20 лет здесь живу и удивляюсь как без свежей рыбы можно. семга из магазина это ж так себе рыба.

я бы съездила в карелию но у нас там никого из знакомых-родственников. одну рыбу ловить как-то странно было бы ехать.
04.08.2008 03:10:50, ALora
пчела Майя
А мы едем на байдарках плавать, а не рыбу ловить. Родственников у нас тоже нету. Семга из магазина - значительно лучше окуня, даже если он пойман пять минут назад. Потому что она семга, а он окунь. 04.08.2008 03:13:28, пчела Майя
понятно, спортсмены. окунь он и есть окунь а вот жареный карась, фаршированный луком, или просто карась в ухе - это семга отдыхает. на мой взгляд. потому что он карась. нежирный и сладковатый и с запахом. 04.08.2008 03:35:57, ALora
пчела Майя
А костей там? 04.08.2008 11:02:10, пчела Майя
нормально, умеючи-то. кто не умеет, может только брюшки есть, с реберных костей не проблема мясо есть. у меня муж так ест. 04.08.2008 12:42:03, ALora
SVETKA
Главная разница во вкусе достигается за счет того, что потребность в транспортировке на длительные расстояния не дает возможности собирать фрукты и овощи спелыми. Они "дозревают" уже в дороге - магазине. Впрочем, на рынке вполне можно найти более зрелые плоды. 04.08.2008 01:36:35, SVETKA
SVETKA
Эксперт с мировым именем утверждал что Винни-пух имеет какое-то отношение к Канаде. :)))))) Или я тебя тогда не так поняла? Потому что выяснилось, что к Канаде имел отношение живой медведь, вывезенный после первой мировой в Англию и названный в честь Виннипега (это, кстати, была самка). И вот в честь этого медведя Робин и назвал своего плюшевого мишку. Никаких других связей с Канадой нет. 04.08.2008 14:35:50, SVETKA
male
да, именно так.
только откуда ты это помнишь, я этим познанием делился лет наверное семь-восемь назад!! :)
==========
...
свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.

Медведица Виннипег (американский чёрный медведь) попала в Великобританию как живой талисман (маскот) Канадского армейского ветеринарного корпуса из Канады, а именно из окрестностей города Виннипега. Она оказалась в кавалерийском полку «Форт Гарри Хорс» 24 августа 1914 года ещё будучи медвежонком (её купил у канадского охотника-траппера за двадцать долларов 27-летний полковой ветеринар лейтенант Гарри Колборн, заботившийся о ней и в дальнейшем). Уже в октябре того же года медвежонок был привезён вместе с войсками в Британию, а так как полк должен был быть в ходе Первой мировой войны переправлен во Францию, то в декабре было принято решение оставить зверя до конца войны в Лондонском зоопарке. Медведица полюбилась лондонцам, и военные не стали возражать против того, чтобы не забирать её из зоопарка и после войны
...
05.08.2008 04:16:06, male
естественно, сначала выкладывают более созревшие. разговор мне кажется вообще не в ту сторону пошел.

я не фанат вкалывания на грядках. но и не могу с пеной у рта защищать идею что в магазинах ткие же вкусные продукты как выращенные своими руками. живя на 7 этаже, я точно не буду разбивать огород под окнами. но вот живя постоянно на природе, где ближайшая точка цивилизации за 30 минут на машине,не работая, пожалуй. немного, для зарядки.
04.08.2008 01:55:43, ALora
ну канеш вкуснее..наломацца на грядках - так съешь что угодно :))) 04.08.2008 00:47:39, Lii
пчела Майя
разве только... 04.08.2008 00:49:22, пчела Майя
:))) а я так прекрасно понимаю просто потому, что - неинтересно это. ненужно. чем попой кверху на грядках корячицца - я лучше на диванчике с компом полежу :))) мне своя спина дорога.
я редко приезжаю к матери на дачу. ну мало того что муж её получил на этих чёртовых грядках защемление нерва и долго вообще не мог ходить...так это постоянное - как оно растёт, поливки, прополки, а у соседа урожай больше - застрелицца... не всем это интересно вообщем.
04.08.2008 00:41:45, Lii
так нет у них компов и интернета. я бы еще поняла если бы заняты были чем. я все понимаю - если дача, а основное время кв в городе. но они полтора года там живут постоянно. я такая вся в надеждах.. и бац - кресс-салат свой и пластиковые помидоры несъедобные.

я понимаю как у моего отца соток 5 картошки прополоть, кони двинешь (меня на пару дней хватило, но и темп. была +30). я давно уговариваю его сократить эти посевы,никто столько не ест, но он жалеет землю, мол зарастет, завшивет жучком колорадским.

но пару грядок огурцов и помидоров - это ж просто разминка.
04.08.2008 00:52:44, ALora
ну понятно - порушили надежды :))) но не нужны им эти грядки даже в виде физкультуры. мы везде ликвидировали всевозможные посадки - даже единственная грядка клубники вызывала отвращение. к счастью теперь имеем 30 соток прекрасного ничем не испорченного газона. 04.08.2008 00:55:43, Lii
вот и у них так же. правда яблонь много и еще и чуть смородины есть.

не было особой надежды (а то я их не знаю за 15 лет). есть просто удивление.

04.08.2008 01:17:39, ALora
Пи-Джин, с тоской во взоре
полуофф
Муксун!........
04.08.2008 00:30:24, Пи-Джин, с тоской во взоре
ага, (тоже с тоской:)) 04.08.2008 00:34:06, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!