Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из Москвы в глубинку

Семья большая, площадь маленькая. Перспектив улучшить жилищные условия в ближайшем никаких. Начали мысли просыпаться продать в Москве, купить домик со всеми удобствами в глубинке, но как-то непривычно, потому страшно, все же в Москву стараются, а мы наоборот. С другой стороны всю жизнь ютиться в двух комнатках тоже не прельщает. Дилемма. Очень интересно будет мнение окружающих. Помогите разобраться.
30.07.2008 00:39:53,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
так ведь не только жить, а еще и работать где-то надо, если вы по своей специальности работу в "не Москве" сможете найти, то переезд имеет смысл, а в Москву ведь едут не для того, чтоб рядом с кремлем жить, просто в других местах рабочих мест меньше 30.07.2008 21:38:42, nastyk
Feda
Где родился, там и сгодился.
Мудрость, не моя, народная, но мной проверенная, вернее моей семьёй.
Родители в поисках лучшей доли полстраны исколесили. Правда тогда ещё СССР был и отцу на каждом новом месте квартиру давали, детей было трое и квартиры обычно оказывались трёхкомнатными... Если бы родители кажлую данную им государством квартиру оставили бы за собой - озолотились бы не только они и дети, но возможно, и внуки. Это так, лирическое отступление.
А на деле нет ничего более постоянного, чем временное, а т.к. на каждом новом месте родителей что-то не устраивало мы и жили под девизом "временно". А значит новых вещей покупать не надо, чтобы потом с собой тяжело не тащить, надо доносить то, что есть и выкинуть перед очередным переездом. мебель покупать смысла нет, не с собой же тащить - поцарапается.
Вот так и получилось, что ни кола, ни двора, ни своего угла ни памяти, ни друзей детства.
На пресовутых одноклассниках найти никого не могу, вернее никто не помнит.
Тяжко это когда "малой родины" нет.
Вы об этом хорошо подумали? На новом месте вы всегда будете приезжими и дети ваши тоже. Если выбьетесь в люди - вам будут завидовать и считать ваши достижения не вашими личными достоинствами, а нахрапистостью москвичей. Узнав что продаи квартиру в Москве станут крутить пальцем у виска.
Простите, что-то я разошлась.
Не хотела, но пальцы сами печатают :)
Понимаее, я ту жизнь в глубинке очень хорошо знаю, хотя мне повезло, профессия хорошая и зарабатывала я всегда нормально.
Москвичи, вырвавшиеся в глубинку способны горы свернуть, т.к. кошмар пробок и многочасовых дорог до работы и обратно над ними больше не властен, они освободившееся время употребляют на пользу делу и семье, и потому из них в глубинке получаются очень хорошие работники.

По делу. Я бы сняла квартиру в той самой глубинке, а свою сдала. На разницу первое время можно жить и искать работу. Если ничего не получиться всегда приятнее вернуться в свой родной дом, чем мизерную однушу, которую к тому же снимали чужие люди. Если вам повезёт и на новом месе работать будут оба родителя - можно влезть в местную ипотеку, которую выплачивать опять же деньгами от сдач московской квартиры. Ну а если прирастёте на новом месте, всё равно для подросших детей бедет не лишней квартира в Москве, даже в плане проживаия на время обучения в ВУЗе :)
Да, и на новом месте о наличии московской квартиры и прописки не сильно распространяйтесь. ИМХО
Кстати, вы не сможете продать квартиру не выписав из неё детей. Вернее сможете, но 1. это сильно удешевит квартиру 2. детей всё равно необходимо будет выписать в оговорённый в договоре купли-продажи срок.

30.07.2008 15:35:29, Feda
Да мы не в Москве родились, купили здесь квартиру ле 7 назад. Квартира чистая никто не прописан. 30.07.2008 15:45:37, салбум
А за чем так далеко? Можно же переехать в ближайшее подмосковье! Продадите свою двушку, а купите большую трешку (новостройку), сейчас это популярно! У меня подруга в Гольяново продала однушку и переехала в Щербинку в 2-ку, купили квартиру в новостройке (монолит-кирпич). 30.07.2008 14:14:21, Ксю-
Вариант не плохой, только пока новостройку строят и заселяют куда нам деваться, опять таки новостройки без отделки, и трешка нам мала нас пока 6 человек. 30.07.2008 14:42:09, салбум
Обожаю свой Петрозаводск. Понимаю, что север, что лето у нас так себе.
Но город хороший, небольшой и красивый. Экология в порядке (я считаю). Природа хороша (это ж Карелия).
Жилье дешевле намного, чем в Москве. Знакомая недавно купила за 6 млн. рублей двухуровневую квартиру с гаражом. Коттеджи дороже стоят, конечно. В городе два университета и консерватория.Есть очень престижные факультеты, после которых можно найти хорошую работу. Школы, секции, театры. Все как у людей.
Да, зарплаты, конечно ниже, чем в Москве.Работу труднее найти. Хотя, кто ищет-тот найдет ( уменя нет знакомых безработных). Но условия для жизни все равно лучше. Здесь именно ЖИЗНЬ, а не суета муравейника.
30.07.2008 13:56:00, Карелия
Дара
а я думаю перебраться даже не в глубинку а куда нибудь в страны третьего мира. здесь сдавать недвижимость и там жить на эти деньги. 30.07.2008 12:17:33, Дара
Ларчик со сказками
Я вот под впечатлением поездки на Азов. А именно: мы там познакомились с семьей из Питера, которые жили в Питере в коммуналке с алкашом (у них 2 ребенка при этом там же жили, с ними в одной комнате). Измучались так, что решились на переезд в "глушь". Купили участок недалеко от моря (3 года назад цены были еще совсем низкие), коммуналку, кстати, не продавали. Дом построили сами, без наема рабочих (но там папа и строить умеет, и проводку проводить) меньше, чем за год. Дом одноэтажный, деревянный, 3 комнаты, кухня, ванная с душем (с горячей водой). Очень уютно, места всем хватает. Мама там не работает, бабушка пенсию получает, дети в детсад и школу ходят (они там неплохие оказались), папа помогает с ремонотом постройками по найму (сейчас около моря все строятся - мне скали, если муж что-то из этого умеет - с голоду не пропадете, работа есть круглый год). Потом у них еще микроавтобус - и папа летом неплохие деньги поднимает, когда помогает туристов возить на экскурсии/в аэропорт.
Для мамы, думаю, там будет очень неплохо репетитором быть. Особенно по английскому - хорошие учителей по языку почти нет, а все хотят детям образование дать.
Огород свой, сад. Заготовок можно много наделать - осенью фрукты овощи копеечные и пр.
Стиралка у них есть.

Так что мне тоже все это понравилось, задумываюсь тоже. Москва мне так надоела - сил нет никаких. Готова и высокой зарплатой пожертвовать и супер-пупер образованием у детей. Не в этом счастье.
ВВот живут они, у моря. Скромно, но очень СЧАСТЛИВЫ ПРИ ЭТОМ.
И, кстати, люди там совсем другие: очень приветливые, открытые, поселок небольшой - все дружат, помогают друг другу, криминала нет, детей спокойно отпускают. Другой мир :)))

Единственное: очень рекомендую все-таки хоть какое-то жилье в Москве оставить. Может, продадите, и хоть однушку купите, хоть в ближайшем подмосковье. Это очень важно, т.к. в провинции можно, например на 10 000 жить семьей из 5 человек месяц. Вы сможете и не работать там фактически, жить на деньги от сдаваемой квартиры (вдруг, какой форс-мажор, работы не будет, это подстраховка).

Так что пока поищите (на море есть маленькие поселки, где жилье недорогое, а работа все же есть). Подумайте над ипотекой (чтоб там купить, а здесь не продавать).

Бог в помощь!
30.07.2008 11:20:28, Ларчик со сказками
Списибо, сами склоняемся к мысли, что надо в Москве хотя-бы комнату оставить. Ипотеку и кредиты нам не дают, пытались уже. Муж один работает, в паспорте 5 детей до 7 лет, не дают, и с поручителями не дают. 30.07.2008 14:45:42, салбум
Anatta_Kengga
лучше рассмотреть вариант - продать и купить мЕньшую квартиру на окраине (у детей тогда сохранится московская прописка, мало ли что, пригодится, тем более, московские выплаты по детям и пенсии больше). На разницу + небольшой кредит купить дом "под отделку" (выйдет чуть дешевле, чем готовый).
Очень внимательно отнестись к выбору места нового ПМЖ. Должна быть доступна школа и садик, больница. Не далее 5 км. Т.е. выбираем рядом с подмосковным городом.
30.07.2008 10:34:31, Anatta_Kengga
Что-то подобное ищем, вот первые наметки "32 км.МКАД Коттедж 180 кв.м
описание: ПМЖ, современный дом под финишную отделку, облицован камень-кирпич, на уч-ке баня, коммуникации подведены, живописное место, удобный подъезд. Срочно." Если приглянется снимем там жилье на пару недель и приглядимся к местности получше.
30.07.2008 14:52:43, салбум
КориЦЦа
мне кажется это совершенно нормальная тенденция. вовсе не всем нужно жить в столице. если есть возможность работы по инету - я вообще не понимаю, что может держать в этом сумасшедшем городе. кроме школ: (( но я надеюсь, что и это будет развиваться. это гораздо более нормальное развитие, чем всем съезжаться сюда, а пол стране стоять пустой. все имхо. 30.07.2008 10:05:47, КориЦЦа
А почему вы рассматриваете полярные варианты - Москва или глубинка? Может, выбрать что-то среднее?
30.07.2008 10:04:27, ЛюбимицаКлаппа
Мадам Шредингер
В среднем и цены на жилье на порядок не отличаются. 30.07.2008 10:53:13, Мадам Шредингер
Сейчас я не в курсе цен и сравнений. Но пару лет назад одновременно с друзьями купили квартиры. У нас - хорошая 4-комнатная в не сильно удаленном от центра районе, у них - небольшая двушка в Подмосковье, дороже нашей в 2 раза.
Для Москвы разница была бы больше.
А квартплата за нашу летом 1200р (без электричества) ; ))
30.07.2008 11:37:21, ЛюбимицаКлаппа
Мадам Шредингер
В два раза - это не на порядок. 30.07.2008 11:40:20, Мадам Шредингер
Ну так и квартиры разные - по площади, состоянию и т.д. И у них подмосковье, до Москвы на электричке 2 или 3 часа. Если б они в Москве купили аналогичную нашей - может и на порядок отличались бы. Только это нереально. 30.07.2008 12:01:06, ЛюбимицаКлаппа
Из Москвы уезжают токо за бугор ;-).
Или в глубинке вам предложат такую работу, какую в Москве не предложили б - директор завода, директор представительства, ну короче работу экспата как бы, но, такие люди подобным вашему образом вопрос не ставят.
О возможностях для детей в столице и глубинке подумайте хотя бы.
Я б рыла в другом направлении. Искать такую работу, получать такое доп. образование, которые дали бы возможность хорошо зарабатывать и выплачивать ипотеку.
В глубинке рано или поздно вам придется трудоустраиваться.
У вас не будет элементарных знакомств, какие были в родном городе (найти хорошего врача, школу, да мало ли...). Цены в глубинке те же что и в Москве в основном. Качество и ассортимент - похуже.
Короче, как мне кажется, у вас принципиально неверный подход - чтобы больше иметь надо лучше работать, а не по-иному проедать то, что имеете. Потому что жилье более постоянный фактор чем работа.
30.07.2008 09:18:23, Moon
Полностью с Вами согласна. Только на сколько лучше надо работать что-бы улучшить свои жил условия? Не все директора и топ менеджеры, да все ими и не могут быть. По моим подсчетам, нам что-бы улучшить свои условия надо откладывать по сегодняшнем ценам на жилье лет этак 15, если на работу выйду, лет 10 и то без учета инфляции, деноминации и прочих экономических перепетий, при этом отказывая себе и детям практически во всем. А там уже и до старости не далеко. Можно конечно надеяться, что муж найдет высокооплачеваемую работу, но мне кажется чуда не случится. И что получается, живем в тесноте, каждую копейку откладываем на расширение. Так может лучше сразу жить в нормальных условиях, а денег может будет столько же, только без накопления , зато дом хороший, у деток по комнатке . А если вариант со здачей в аренду однушки получится, так вообще полный шоколад получается. Ну где-то так. 30.07.2008 14:29:44, салбум
Мосгордума вроде чешется насчет введения статуса "нуждающихся в помощи города для улучшения жилищных условий". Правда, долго они чешуцца, но когда-нибудь вроде ж должны; народ-то стонет!
А вдруг чё-нить относительно рентабельное-таки выдумают? Может, есть смысл еще маленько подождать?
30.07.2008 17:00:23, Инанна
Мадам Шредингер
Работать там где будете, жить на что будете? детей учить где будете? 30.07.2008 00:41:47, Мадам Шредингер
Работа по интернету. Естественно поселок или городок планируем искать со школой, дет. садом и больницей. Просто подсчитали, прослезились сколько придется копить на улучение жил. условий, если еще получится с учетом инфляции. Так и жизнь пройдет. 30.07.2008 00:48:11, салбум
male
<Работа по интернету.>
я бы не рассчитывал на это как на постоянное - по многим причинам.
школа - уровень скорее всего будет такой что дети не смогут поступить в столичные ВУЗы. Не факт но чаще будет так.

пока дети не в школе (или даже в школе, класса до 3-4го) - у Вас есть вариант московскую квартиру сдать и поселиться в... не знаю - Тверь, Рязань, Вологда, даже городки поменьше.
IMHO так правильнее.
30.07.2008 01:20:02, male
Снимать? Я не думаю что вариант, вдруг погонят, с четырьмя малолетними детьми переезд с места на место дело гиблое, и я не думаю что будет много желающих сдать квартиру семье с маленькими детишками. Потом, двушку в Москве тысяч за 30 000 сдадим. Интересно съем большего жилья в Рязани сколько будет стоить? 30.07.2008 01:33:56, салбум
Мои друзья снимают в Железнодорожном 3 комнатную квартиру за 12 тыс. руб. 30.07.2008 11:19:14, Без реги
брехня. ну если только та трешка в бараке. 30.07.2008 11:37:30, Альт
male
"рязань" упомянута за незнанием географии подмосковья.
Вам нужен город с:
-дешёвым жильём (такие есть)
-скоростным инэтом (решаемо)
-хорошим детсадом рядом (решаемо).

таких мест в Подмосковье наверняка хватает.
на мой взгляд при таком раскладе вполне реально за несколько лет заработать на расширение в москве.
<и я не думаю что будет много желающих сдать квартиру семье с маленькими детишками>
там где худо с работой на местном рынке и хозяева квартиры живут её сдачей - на Вас молиться будут чтобы Вы не съехали. 3-4 комнатную квартиру сдать чрезвычайно тяжело - намного тяжелее чем 1-2 комнатку.

Меня бы лично заботило не то что могут "погнать" (это ерунда на самом деле) - а то что:
- работа по интернэту не самый надёжный источник средств
- несколько лет жить НЕ В СВОЁМ доме (сам так живу уже более 10 лет, это поганое существование...).
30.07.2008 01:41:16, male
это очень хороший вариант. есть возможность вернуться назад, если не заладится жизнь на новом месте. 30.07.2008 01:37:31, варя
а она точно будет, эта работа по интернету? и хорошо оплачиваемая? а у мужа?
я-то конечно за домик в провинции. я и сама так живу :) только вот работы нет :)
30.07.2008 00:56:28, Lii
Это муж по инету работает, я с детьми сижу. В крайнем случае у родителей в подмосковье поживет, поработает. Не знаю, здесь тоже все надоело. Копили три года на ремонт, в итоге начали, но не закончили, инфляция,вишь цены на все взлетели и таджики оборзели, деньги просят дикие. С другой стороны здесь всегда есть шанс заработать, а там неизвестно. Простоь хочется уже пожить в нормальных условиях, а то будешь всю жизнь сначала на ремонт, потом на обстановку, потом на технику копить, я уже про расширение жил. площади молчу. А при переезде вроде все и сразу получаешь. Живи и радуйся. Только в радость ли будет? 30.07.2008 01:10:18, салбум
а вы уже присмотрели эту самую конкретную "глубинку"? сведения собрали? а то много сюрпризов потом может ждать.. 30.07.2008 01:18:08, Lii
male
да, это тоже.
например очень дешёвое жильё в городах где крупные металлургические и химкомбинаты. :)
30.07.2008 01:48:56, male
пчела Майя
Так в Рязани НПЗ как раз.... 30.07.2008 01:58:16, пчела Майя
male
Рязань довольно большая.
И не самая дешёвая. Вот в Череповце цены на жильё низкие. :))

Найти сочетание "низкая цена"-"хороший детсад"-"быстрый инэт"-"хорошая экология" думаю трудно но можно.

Lii сказала правильно ниже - в провинции могут быть всякие сюрпризы.
так что следует ещё и уровнем преступности и местными обычаями интересоваться пристально.
30.07.2008 02:04:01, male
<Вот в Череповце цены на жильё низкие>
Да? :) Ну все познается в сравнении, конечно.. Для меня, череповчанки, 2 500 000 руб. за двушку- совсем не мало..
30.07.2008 13:48:03, Tat
прелесть какая.. но я думаю автор про что-то маленькое и полудеревенское говорит. 30.07.2008 01:53:05, Lii
Точно, поселок или городок с населением в несколько тысяч . Естественно без вредного соседства с предриятиями. 30.07.2008 02:03:31, салбум
male
угу, и рядом речка, лес сосновый...!!!!!!!
:)
а детсад?
нет, так можно только временно, пока школа только начинается.

найти можно наверняка. основной вопрос - с интернетом.
и важно местными нравами поинтересоваться. дабы не нарваться.
30.07.2008 02:06:06, male
пчела Майя
Город Гжель мне нравится. 30.07.2008 02:41:22, пчела Майя
male
а вот там не был.
В Ельце был зато. Долго. :) Там красиво - Сосна, овраги что те горы... Но мне больше по душе лесные места.
30.07.2008 03:20:02, male
male
там со скоростным безразмерным инэтом не всегда гладко. 30.07.2008 01:58:13, male
я ж говорю - пусть исследует сначала. но работа по инету как-то совсем не кажется мне надёжной. а если её не станет, то всё, трындец - жисть придётся снова менять. 30.07.2008 02:06:11, Lii
Интернет при работе мужа вещь нужная, но не критичная. В конце-концов он у меня еще парой профессий владеет. 30.07.2008 02:24:55, салбум
нужны будут ему эти профессии в городишке в несколько тыс населения, как же... 30.07.2008 02:26:41, Lii
Отопление сделать, воду в дом провести, ну по электричеству там, электронику всякую починять. По моему в самую точку. 30.07.2008 02:29:11, салбум
а то в глубинке своих умельцев не хватает... вот на огороде поработать в летний сезон запросто могут предложить, но за это и платят соответственно. 30.07.2008 12:49:20, ALora
разовые акции, за которые заплатят копейки в лучшем случае, в худшем - самогонкой рассчитаются. самогонкой детей кормить станете? 30.07.2008 02:41:58, варя
Неужели все так ужасно? У меня дальняя родня в Мордовии в поселке живет. Ничего себе так живут, или это хорошее искдючение? 30.07.2008 02:47:22, салбум
male
Вы узнайте в деталях КАК живут.
Если в посёлке негусто с работой то полпосёлка живёт на подножном корму. То есть - грибов-ягод завались, кормятся ими и заготавливают - но вывезти на рынок хотя бы в райцентр уже проблематично - транспорт, бензин..
Подворье, скот, куры - короче говоря, люди стараются обеспечить себя тем чем могут, и денег тратить стараются - самый минимум. Просто потому что их взять негде. Деньги те у кого нет постоянной работы - так и добывают, разовыми заработками "электричество подвести, отопление, приезжего москвича обслужить..".
Ну и прочее всякое.
30.07.2008 03:18:36, male
по вашему плану ещё ужасней выйдет. на проводку электричества четверых детей не прокормишь.

поезжайте к тёте в Мордовию, раз там всё так распрекрасно :-)
30.07.2008 02:54:02, варя
Хотелось бы что-то вроде Можайска, Чехова, Сергиева Посада и т.п. 30.07.2008 03:18:23, салбум
Э, нет. Там дома нормального не найти, а с нуля строиться не представляю как. Не подходит нам это место еще по нескольким параметрам. 30.07.2008 03:03:21, салбум
ох. что-то чую я, что вы не в курсе суровой реальности т.н глубинки... 30.07.2008 02:32:26, Lii
Возможно. Там хорошо, где нас нет. Оставить все как есть? Сил никаких, а главное перспектив. Ну да ладно, утро вечера мудренее. На самом деле надо искать конкретные места, а потом обсуждать. Хорошо на хуторе в лесу? 30.07.2008 02:41:10, салбум
там небезопасно. у вас действительно какие-то радужные слишком представления о глубинке. хотя тенденция переселения из города в поселки действительно есть и не только в Москве. но работают такие переселенцы в подавляющем большинстве таки в городе. мотаются каждый день туда-сюда. а загруженность дорог с каждым годом все растет, кол-во дтп соответственно.

30.07.2008 12:53:22, ALora
male
да. 30.07.2008 02:35:07, male
male
вот в этом и дело - если её не станет а квартира в Москве есть, то жизнь не придётся менять резко. 30.07.2008 02:08:18, male
Нет присматриваемся только. Главное решиться трудно, вопрос, что удерживает-здравый смысл или стереотипы? Мне кажется если решимся проблем с выбором не будет.
Каких сюрпризов? Очень важно, подскажите.
30.07.2008 01:25:45, салбум
да с работой прежде всего. но если мужу есть где жить в подмосковье, и в случае чего он может уехать на заработки - тогда уже легче, конечно. ну а вам самой дома сидеть не осточертеет? :)
но мне кажется надо начинать с поисков конкретного места. и то, что понравится внешне- изучать более детально.
30.07.2008 01:36:10, Lii
То есть сама идея не плоха?
Дома мне сидеть не осточертеет, уже 6 лет дома сижу, и еще столько по видимому сидеть придется. Но одно дело, когда сидишь в маленькой квартирке, а другое когда в своем доме на природе.
Вариант еще один есть. Продать двушку, купить однушку в хрущевке и на оставшиеся деньги домик. В домике жить, однушку сдавать. Вроде подстраховка полная и по поводу денег, и по поводу если что не сожится на новом месте. Только что можно купить за тыся сто долларов в глубинке?
30.07.2008 02:11:20, салбум
за 100 тыс долларов в глубинке типа Сергиева Посада можно купить однушку, если повезет - убитую двушку. 30.07.2008 14:25:35, Фортуна-лотерея
как я могу сказать что идея плоха, если я сама сижу на хуторе в лесу? :)))
насчёт цен - совершенно не в курсе.
30.07.2008 02:13:04, Lii
male
< сама сижу на хуторе в лесу? >
[cмотрит с уважением] :)
30.07.2008 02:17:26, male
сижу-сижу. и даже как видите с инетом :) 30.07.2008 02:19:52, Lii
male
я бы всё равно московское жильё не продавал ни при каком раскладе. 30.07.2008 01:49:31, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!