Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, я не права... Сегодня в "МиК"

Наверное, я не права...
Сегодня в "МиК" мне популярно обьяснили, что красить волосы (не мелирование-колорирование, а посто в один тон!) дома недопустимо, что это должен делать только опятный и проверенный мастер в салоне.
Пару дней назад в "Животных" обсуждали, можно ли вывозить кошек на дачу, и большинство высказались, что нельзя (полностью игнорируя тот факт, что кошкам _естественно_ не быть диванными подушками, а ловить мышей, лазить по деревьям и драться с другими кошками).
Недавно отсюда в "Подростки" тему перенесли - там куча народу высказались, что заставить 12-летнюю девочку 1 раз в день помыть 5 тарелок - это насилие, зверство и издевательство...
Наверное, я не права. Но что-то мне во всем этом видится что-то общее. Что-то мне кажется, что кому-то это нужно - чтобы мы, наши дети и даже наши животные стали несамостоятельными и инфантильными (кошки - это, вероятно, чтобы примера не подавали...)
24.07.2008 20:47:15,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Я, Лариса, поддерживаю тебя по всем пунктам, от покраски волос до мытья посуды. Мне тоже очень часто кажется, что взгляд интернет диаспоры рафинирован и оооочень сильно оторван от жизни 25.07.2008 19:12:54, ФеврАлёна Нарбертовна
несмотря на то, что, вроде, глобус один, оказываецца, что он у каждого свой :) Мне вааще реакции многих людей на очевидные внешние раздражители кажуцца нечеловеческими :) 25.07.2008 10:16:55, AleXXX
Гы : ) К волосам и котам я просто отношусь, а в тематических конфах сидят знатоки и фанаты, на их мение ориентироваться нельзя. А насчет 12-летней девочки, ИМХО, дома - можно и нужно, а в гостях у бабушки, да еще со скандалом, да с привлечением остальных родственников - не уверена. 25.07.2008 09:51:25, ЛюбимицаКлаппа
дык разные люди сидят, не только фанаты, да и фанатизЬм у них в разных областях проявляется...
в общем, полезно почитать, опыта набраться. :-))
25.07.2008 10:19:47, Ветер Перемен
Я не спорю, что полезно : ) Сама именно к знатокам пойду, когда будет повод. Но когда просто ради интереса заглядываешь в профильные конфы, нельзя делать далекоидущие выводы насчет глобальной несамостоятельности ; )) 25.07.2008 11:01:56, ЛюбимицаКлаппа
ну это кому что в глаза бросается. :-))) 25.07.2008 11:09:28, Ветер Перемен
Ирис
[тематических конфах сидят знатоки.... на их мение ориентироваться нельзя]

И верно, к чему слушать опытных знающих людей, мы сами наступим на свои грабли
25.07.2008 10:01:15, Ирис
Я неверно выразилась. Чайнику к знатокам обязательно нужно обращаться, особенно елси вопрос возник : ) Но когда человек не фанат и не знаток, а просто у него есть кот, которого он регулярно возит на дачу или он (человек) красит волосы дома, странно резко менять мнение или удивляться тому, что знатоки и фанаты делают не так. Они делают правильно и хорошо, на то они и фанаты. Но для обычной жизни вполне сойдет и вариант попроще.
Теперь вроде выразила мысль максимально точно : )
25.07.2008 10:59:55, ЛюбимицаКлаппа
ES
Выгул кошек, детей и самостоятельная окраска волос возможны при наличии определённой доли пофигизма.
При этом самая безопасная часть относится к волосам.
Про кошек - соседский кот, живший до того активной полноценной дачной жизнью как-то вернулся после длительного отсутствия без когтей. Совсэм. Подозреваю, что во время операции обезболивания он не получил. Ещё две кошки были разорваны собаками - это за последний год.
То же и с детьми. Периодически случаются разные ужасы - это факт. Но вероятность небольшая, конечно.
Поэтому наличие людей, которые хотели бы минимизировать вероятность такого рода событий меня не удивляет.
А девочка из топика - да, неприятно выглядит. Но её, вроде, немногие защищали.
25.07.2008 01:32:48, ES
Carolionne
Ну, про волосы, это исключительно, мастера говорят, чтоб без работы не остаться. Про посуду - разные мнения. Но, я например, точно считаю, что принцессе посуду мыть не нужно, в разных семьях - разные правила и разное рисуется будущее детей, опять таки не было единого мнения. По кошкам тоже. Мой кот, кстати, гуляет каждый день, у нас возле дома трава-цветы... А на дачу нельзя? Открытие однако. Но суть в том, что, конечно, выгодно, чтоб народ был инфантильный, управлять удобно. Но он уже давно такой. И не могу понять привязки разрозненных фактов и этому выводу, они его не доказывают. Хотя, в целом, с выводом я согласна. 25.07.2008 00:43:12, Carolionne
gera
про волосы- грубо вырвано из контекста. Девочке 15 лет, мама никогда не имела опыта покраски волос, а у девочки сложные тонкие волосы, и цвет требуется особый. Поэтому все , что вполне логично, предложили первый раз покрасить волосы в салоне, а не уродовать голову своими экспериментами.
Про детей- тоже самое. Общая волна ответов была вполне адекватной- ничкго ужасного никто не узрел в привлечении детей к домашнему труду.
25.07.2008 10:02:09, gera
А вот про сложные волосы и особый цвет - это уж Вы, извините, придумываете. "Тонкие светло-русые волосы", и хочется "чего-то потемнее" - где тут сказано про сложные? И почему "что-то потемнее" - это "особый цвет"? 25.07.2008 10:53:25, маугленок
Ирис
светло-русые волосы - скорее всего у девочки тип "весна" - теплые цвета подойдут, или "лето" - тогда можно и холодные. Чуть перетемнишь или в оттенок не попадешь - и все, вульгарно и не в масть получится. из серии "яркая блондинка с черными соболиными бровями". 25.07.2008 11:17:56, Ирис
Дубравка
Да кому мы нужны со всеми нашими кошками, детьми, волосами? Честно не понимаю про что вы, что хотите обсудить?

По сути.
1) Я волосы не крашу, т.к. мне мой родной рыжевато-каштановый цвет очень нравится. если стукнет в голову покраситься - пойду в парикмахерскую и долго буду мастера выбирать.
2) мы в ответе за того, кого приручили. И соответственно должны сами головой думать о безопасности. вольница она хороша в меру. Зная, что моя собака на дух не переносит соседского стаффа я всегда проходя мимо его дома буду максимально осторожна. Ибо если они сцепятся, я не смогу их растащить, а если стаффа доберется до горла нашего товарища, то тому конец. и таких примеров масса.
3) Тему про девочку пеервернули с ног на голову. Каждый в ней обсуждал, что-то свое. В итоге получилось, то, что получилось. И большинство все же высказывались, что ничего нет этакого в выполнении подростком каких-то элементарных обязанностей по дому.
25.07.2008 00:27:13, Дубравка
Я хочу обсудить, почему чуть ли не во всех областях, куда ни ткнись, идет какая-то пропаганда несамостоятельности. 25.07.2008 00:50:12, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Из-за избытка дензнаков в отдельно взятом городе. В Урюпинске 99% населения красит волосы само, и кошки там шляются сами по себе, и посуду моют дети/сами потому что ПММ и домработниц нет. 25.07.2008 19:18:34, ФеврАлёна Нарбертовна
Carolionne
потому что, если люди начнут думать, делать многое сами, а от лишнего отказываться - масса специалистов останутся без работы. Но люди, к счастью для совр. бизнеса, ленивы. Поэтому не надо особых усилий, чтоб продать электроаппарат, сокращающий мускулы вместо зарядки или десятую модель зубной щетки. Все это наслаивается на разумность доводов, когда просто нет времени, н-р, резать те же овощи и человек покупает помытые и порезанные в N раз дороже. Иногда это оправдано. Так же как пойти в салон к спецу - иногда оправдано. Но вот балансирование на этих гранях, понимание, когда оправдано, а когда нет - у каждого может быть разным. А в целом, обществу до разумности очень далеко. Я это воспринимаю спокойно и вполне философски, а чего остается делать-то. 25.07.2008 18:20:38, Carolionne
ФеврАлёна Нарбертовна
Про разумность общества - ППКС 25.07.2008 19:26:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Опишите, пожалуйста, подробнее, где вы видите несамостоятельность, если можно, в каждом из
перечисленных случаев.
25.07.2008 13:17:35, Sveta_1971
gera
глупости какие 25.07.2008 10:03:31, gera
Дубравка
Я этого абсолютно не ощущаю. Мне кажется, что наоборот, с самостоятельностью перебор, хотелось бы поменьше ее.
А предложенные примеры не свидетельствуют о какой-либо пропаганде, они за уши притянуты. увы.

25.07.2008 01:07:40, Дубравка
Купава_
1. Крашусь дома, частично привлекая к процессу маму. Близкоживущих подруг как-то нет, двум самым задушевным до меня ехать около часа. 2 недели назад мама была на даче, поэтому я рискнула привлечь мужа. Очень старался! Получилось!
2. Кот на нас смотрит как на врагов народа, когда привозим его с дачи. Прививки надо делать, да. Предыдущий ездить на дачу не любил, ну его и не возили...
3. Я = мать-ехидна. Все.

И кстати, глядя фильмы про...ну скажем, средневековье, я поражаюсь, насколько мы теперешние стали беспомощнее и слабее. Я не призываю вернуться к поза-поза-позапрошловековому укладу, но факт остается фактом.

P.S. ты ведь скоро уже едешь? Счастливого пути, отдыхай на всю катушку и не скучай по конфе. Или хотя бы постарайся не скучать... :))
24.07.2008 23:20:35, Купава_
Ага, в понедельник вечером уезжаю.
Ты письмо получила? А то у меня почта барахлит.
24.07.2008 23:46:46, маугленок
Купава_
Даааа.
Я только очухалась, болела зловредныи вирусом.
24.07.2008 23:49:02, Купава_
Сочувствую. 24.07.2008 23:55:22, маугленок
Купава_
А я уже выздоровела ! :)) 24.07.2008 23:58:55, Купава_
Крапива
DВы еще кормите? Если кормите, то я заклею клаву....

Только вот это "Сегодня в "МиК" мне популярно обьяснили, что красить волосы (не мелирование-колорирование, а посто в один тон!) дома недопустимо, что это должен делать только опятный и проверенный мастер в салоне." - вы откуда взяли?
И тема была не о том, и объясняли не про это.
И про недопустимо - никто не настаивал. И про несамостоятельность и инфантильность вы, простите, сами додумали.
24.07.2008 23:19:40, Крапива
Кормлю.
Ну, возможно, я немного утрирую, но ведь все равно - все один к одному! И все больше народу пишут, что детей не пускают гулять одних в 8-10-12-и так далее лет, и вообще...
24.07.2008 23:48:39, маугленок
Ирис
Детей не пускают одних гулять, по крайней мере в центре Москвы, до достаточно подрощенного состояния по причине вполне очевидной - ЧРЕВАТО 24.07.2008 23:52:55, Ирис
пчела Майя
А я пускала гулять и дома оставляла. Если оно чревато, то эдак и самим лучше дома сидеть. А то ведь тоже опасно, нет? 25.07.2008 01:39:36, пчела Майя
Ирис
Гулять в 8 лет в центре Москвы? 25.07.2008 08:53:39, Ирис
пчела Майя
В центре - это в Кремле, что ли? В Кремле - нет, но в нашем дворе, да, конечно. Равно как и ходить в школу на соседней улице. Старший впрочем на метро в школу ездил в 8 лет, но он всегда был собранный. 25.07.2008 11:11:18, пчела Майя
Ирис
Для вас центр - только Кремль, все остальное окраины?

значит вам повезло с двором. у меня много друзей-знакомых живет в ЦАО - на Арбате, на тверской, на смоленке, маяковке. Никому и в голову не приходит отпускать детей гулять одних, если только это не двор с решеткой и калиткой с охраной, т.к. были нехорошие прецеденты.
25.07.2008 11:26:30, Ирис
пчела Майя
А мне не приходило в голову выгуливать такого большого мальчика, тем более, если на роликах или на велике - так мне его все равно не догнать. Поэтому он гулял с другими мальчиками, а не со мной. Ему это тоже было интереснее, я подозреваю. Живем мы правда в САО, но у старшего школа была на тверском бульваре, и он туда ездил. У меня не было возможностей его транспортировать. Равно как и желания. Прецеденты бывают и со взрослыми, насколько я понимаю. Но они ходят без охраны тем не менее. 25.07.2008 11:36:03, пчела Майя
Кажется, с теми, кто с охраной - преценденты бывают еще чаще :) 25.07.2008 12:05:08, маугленок
Допустим, хотя не уверена. А в квартире до того же возраста не оставляют одних? Уж квартиры если и изменились со времен нашего детства, то только в безопасную сторону.
Помнится, в "детской" конфе кто-то говорил про няню у 14-летнего ребенка...
25.07.2008 00:05:32, маугленок
eklist
По первому пунту(как парикмахер) - так и есть,дилетантство неприемлимо в любой деятельности ,имхо. А последствия часто сложно и дорого исправлять...если у Вас такого не случалось,то это здорово.))
Котов ,буду вынуждена всё же взять с собой на дачу,к сож.Они у меня породистые,улицу в глаза не видели,так что и там будут сидеть в доме,я их люблю и расстаться не готова.)
Мои дети с 10 лет полноценно участвуют в бытовых делах,т.к слуг отменили в 1917 году.)))))
24.07.2008 22:14:58, eklist
Лет 10 я крашусь сама или с помощью подруг. Пока не облысела и катастрофы не было:) Мелирование или окрашивание разными цветами мне не нужно, поэтому я искренне не понимаю, чем может повредить окрашивание в домашних условиях..
Кошка на даче у нас живет каждое лето, жалко, что недолго, поскольку ей там хорошо..была молодая, ловила мышей и "строила" окрестных кошек, а также вовсю флиртовала с местными котами (без последствий:)), сейчас постарела и сидит в доме, в основном..далеко от участка не уходит..но ей там точно лучше, чем в душном городе одной почти целый день..сиамка:)
Ребенок может делать все по хозяйству, чем я нещадно пользуюсь..Но я не заставляла насильно. Я вежливо просила:)
24.07.2008 22:50:46, Hel
eklist
Домашнее окрашивание не вредит,если проводится по ниструкции на коробочке.)) Проблемы могут быть при смене цвета например... если Вы краситесь постоянно в один цвет,то ничего страшного не предвидится.Но есть определённые нюансы, о которых непрофессионал скорее всего не знает,а общее состояние волос и их вид можно улучшить даже при простом окрашивании. 24.07.2008 23:26:22, eklist
солощ
а моя подруга облысела.. в прямом смысле слова. Волосы лезут со страшной силой. теперь голова светится. Но на 100% она уверенна, что причина в другом. 24.07.2008 22:55:39, солощ
eklist
Естественно в другом,от окрашивания,даже неправильного - не лысеют.) 24.07.2008 23:19:29, eklist
Сестра! 24.07.2008 22:55:30, маугленок
takca
а вы правда парикмахер? действующий? 24.07.2008 22:37:24, takca
eklist
Уже не действующий,ухожу в отпуск.)) 24.07.2008 23:18:36, eklist
takca
но это же не навсегда (((:
я спросить хотела - вы не знаете ли в сети хорошего такого большого каталога стрижек-причесок?
как раз сейчас - ищу. а ничего приличного, сплошные свадебные. или страшные и маленькие.
24.07.2008 23:26:33, takca
Ссылка: 24.07.2008 23:34:16, Альт
takca
но это тоже прикольно, играюсь, затягивает (((: пасип. 24.07.2008 23:38:05, takca
ага. прикольно. в основном на поиграться:)) 24.07.2008 23:43:13, Альт
takca
не, саш, это не совсем то. я точно знаю, что мне надо, и морда моя внутри не нужна. нужно бы живую фоту кого-то, чтобы мастеру показать. 24.07.2008 23:37:10, takca
я нашла то, что мне надо. распечатала и показала мастеру. получилось не то:( хожу теперь как дура... 24.07.2008 23:42:35, Альт
takca
ты меня обнадежила (: 24.07.2008 23:44:42, takca
ну ты же прекрасна по любому! 24.07.2008 23:45:58, Альт
takca
это-то да. но степень прекрасности важна тоже (:

прикольно эти парики сдвигать, там кнопочка есть. некоторые набекрень еще лучше становятся (:
24.07.2008 23:51:12, takca
там очки еще можно цеплять и губы красить с глазами 24.07.2008 23:52:05, Альт
а точно все парикмахеры - профессионалы, окторым можно довериться?
у меня на памяти достаточно историй, когда люди лишались волос по их вине.
24.07.2008 22:22:26, Маграт
eklist
Определённо не все,но иногда встречаются.)) 24.07.2008 22:26:30, eklist
ну вот лично мне гораздо проще сделать дома все по инструкции, чем искать днем с огнем этого профессионала. 24.07.2008 22:29:00, Маграт
eklist
Ну я же не настаиваю,в посте написала - имхо.) 24.07.2008 23:17:46, eklist
как автор темы про девочку, могу сказать, что ты не права:) мне наоборот показалось, что практически все высказались за то, что девица должна мыть посуду. :) 24.07.2008 21:42:56, Евa
Фяка-Пфяка
Не знаю, что там насчет детей, но что кот Мурс был бы жив и сейчас, если бы я его на дачу не возила - 300%. Только толку-то мне теперь с того опыта... 24.07.2008 21:25:18, Фяка-Пфяка
Так и с людьми на улице несчастные случаи бывают... 24.07.2008 21:34:21, маугленок
Фяка-Пфяка
Это был не несчастный случай, а абсолютно закономерный результат биологического старения кота. Который я, будь у меня мозги, элементарно могла предсказать.
14-летнего Мурса победил молодой кот.
Все.
24.07.2008 21:46:48, Фяка-Пфяка
Кот прожил долгую и счастливую жизнь. Вы уверены, что он был бы счастливее, если бы протянул еще пару лет и умер в муках от мочекаменной болезни? 24.07.2008 21:53:25, маугленок
Фяка-Пфяка
У него все болячки пошли именно с того проигрыша. Чистая психология, реакция на стресс. Я его привезла уже погасшим с дачи, видно было - себя потерял. И за зиму все повылезло - желудок, онкология...
Я тоже думала - вах, жизнь на свободе, кошки, романтика, воля... И очень сильно изменила свое мнение, когда носила всю ночь до рассвета его по дому, умирающего - он место искал, но сам не мог уже ходить.
Существует же статистика - свободные кошки на треть меньше живут, чем домашние. Причем учтите, что это статистика по кошкам, чьи хозяева ими интересуются. На самом деле разрыв много больше.
24.07.2008 22:02:09, Фяка-Пфяка
Конкретно пор Ввашего сложно судить - могло и совпасть. Я-то думала, что он погиб в бою. А просто потерпел поражение... что, разве раньше он всегда побеждал?
А насчет кошек в целом - есть такое понятие, как "качество жизни". Моей кошке на даче нравится, ей там во многом лучше чем дома. И если она из-за этого поживет на 2-3 года меньше, чем могла бы... Никогда не считала длинную жизнь самоцелью.
24.07.2008 22:21:35, маугленок
Мадам Шредингер
Может, с КОШКАМИ иначе? Бабушкиной кошке 20 лет, она каждый год выезжает на дачу. По молодости "гуляла" (она стерилизована), бывало - дралась (оба уха порваны), регулярно ловила всякую живность.

Сейчас уже больше спит на веранде и ест, глухая, без голоса, похоже что и без нюха. И ничего, даже гулять выходит.

Я свою тоже вывожу не первый год, то же самое, как с бабушкиной в молодости - гуляет, днем спит на диване, ловит птичек.
25.07.2008 10:13:23, Мадам Шредингер
Фяка-Пфяка
Он действительно всегда побеждал. Это я зевнула момент, когда нужно было его вывести с поля боя, на пенсию.
Я думаю, что вы СВОЮ жизнь вольны укорачивать, как вам хочется. Но не чужую, кошачью или человечью.
24.07.2008 22:29:24, Фяка-Пфяка
SVETKA
: ((((( А в нашем случае кот не знал, что в случае боя с таксой на кону его жизнь...

Так что ты абсолютно права, пусть уж лучше они живут подольше.
24.07.2008 22:52:27, SVETKA
Кошка не может принять такие решения самостоятельно, она до дачи сама не доедет. Приходится решать мне, исходя из моих представлений о том, что лучше моей кошке. Равно как я решаю это за ребенка, когда разрешаю ему в 4 года лазить по деревьям выше моего роста и т.д. 24.07.2008 22:32:53, маугленок
Мне кажется, этим процессом нельзя управлять, Фяк.
Зря ты так про себя.
24.07.2008 22:31:41, Jules
Фяка-Пфяка
Ну башкой-то надо было думать, блин... 24.07.2008 22:33:22, Фяка-Пфяка
Ирис
про котов и кошек согласна полностью. Домашняя животинка и дачная - две большие разницы. 24.07.2008 21:27:23, Ирис
Ирис
Не надо передергивать, пожалуйста! Речь шла о том, что девушка 15 лет первый раз в жизни решила покрасить волосы, мама никогда этого не делала. а у девочки сложные тонкие светло-русые волосы, которые можно легко перетемнить.

Написала там, повторюсь здесь:
первый раз лучше доверить профессионалам, чтобы показать девочке что, как и в каком порядке делается. При самостоятельной покраске есть большой риск, что цвет окажется выбран неудачно (по цветотипу), лег не так, будет куча слез и переживаний от несоответствия ожиданий и действительности :)))
девочки в этом возрасте очень трепетно относятся к своей внешности, хотят быть красавицами, и цвет волос может вызвать кучу слез после неудачных самостоятельных опытов с внешностью )

Вспоминая свою практику "магазинных красок" - решила я сделать себе красивые темно-красные волосы, выбрала цвет "рубин" который обещал дать на мои черно-коричневых тот самый оттенок. Сделала все по инструкции - на выходе получила ярко-рыжую шевелюру цвета медной проволоки.
24.07.2008 21:10:48, Ирис
Про волосы - некоторые вот верят, что самой нельзя себе челку подравнивать, не то что красить. Я лично крашу. Но тут дело, наверное, в формировании отношения к себе, в общем, то есть или я "салонная барышня", за которой мастера ухаживают, либо я самопальная "обслужи себя сама". Компромиссов тут, видимо, нет :) То есть если бы я искала аргументы в пользу салонной покраски - я бы именно этим себя уговаривала :)

Про кошек - я сама не знаю, у меня зверей дома нет, но я слышала от кошководов, что у домашних кошек другой иммунитет, и если их начать выпускать из дома, то им надо делать дополнительно кучу прививок, анализов и т.п. Лучше уж взаперти держать.

А вот вопрос про детей и хозяйство меня тоже в тупик ставит. Лично я считала своим долгом помогать родителям по хозяйству. Правда, посуду не мыла, но мыла полы, вытирала пыль, таскала сумки из магазинов и т.п.. А вот дети мои такой потребности - помогать - не испытывают, и это меня огорчает. Это мое упущение, правда я так и не поняла, в какой момент я это прозевала. Заставлять их, имхо, смысла нет, они должны сами понимать, но вот когда не понимают - не знаю что делать.
24.07.2008 21:03:46, Арина Нырялкина
Про кошек - ну не знаю, может, это и относится к каким-нибудь суперпородистым...
Про детей - ИМХО не придет само собой, если с младенчества не давать понять, что дела в общем доме - общие. У меня сын в 3 года приносил на стол чашки-тарелки и уносил со стола, а сейчас, в 5,5 лет, пару раз уже полы по своей инициативе мыл.
24.07.2008 21:13:46, маугленок
вдогонку - про кошек еще мне говорили, что если их начать выпускать из дома, то их уже не остановишь :) То есть они почувствуют вкус свободы и потом будут рваться на волю, удобно это хозяину или нет.

А про детей - Вы наверно правы, но вот у нас дома как раз не принято делать "общие" дела, они у каждого свои. Мы вместе только в Ашан ездим :) Но вот как дать понять ребенку, что теперь это дело - его? А он не принимает на себя эту обязанность, и все. Но, впрочем, это уже другая тема для другой конференции :)

П.С. вспомнила у Жванецкого: "ему говорили - возьми на себя, он все отвечал - не хочу я брать на себя, а потом он взял на себя, и вот, мы здесь, а он там..." :) Люблю его нежно, у него есть просто обо всем :)
24.07.2008 21:28:39, Арина Нырялкина
Моя кошка уже 4 года поводит лето на даче, а зиму в квартире, и при этом никуда не рвется выходить. Разницу между дачей и подъездом ей понять несложно :) 24.07.2008 21:33:22, маугленок
Фяка-Пфяка
Все до разу.
14 лет каждое лето....
Нынешние не поедут никуда и никогда. Хоронить мне не понравилось.
24.07.2008 21:48:53, Фяка-Пфяка
Ну когда моей будет 14 лет, тогда подумаю. 24.07.2008 21:54:36, маугленок
Фяка-Пфяка
Если доживет. 24.07.2008 22:02:49, Фяка-Пфяка
полуофф: а почему, интересно, краска, которой красят в салонаx, так недолго держится? чтоб клиенты возвращались еще и еще? :) 24.07.2008 20:56:22, Jules
мало того, я как-то маму свою затащила в салон (хотела приятное сделать). она оттуда вышла с непрокрасившимися корнями. кому оно надо, свою же тысячу-две отдавать ни за что? 24.07.2008 22:01:38, Маграт
да. я у своей парикмах*ерши спрашивала- почему моя покраска держится дольше, чем ее. она так и сказала- проф.покраска-на пару недель, чтобы не корни красить, а все целиком опять. 24.07.2008 21:01:51, W.i.t.c.h.
Не знаю. Я в салоне только колорирование делала, держалось долго.
А вообще возможно, им же это выгодно :)
24.07.2008 20:59:04, маугленок
Это происки массонов :/ 24.07.2008 20:53:54, главный массон
МАСОН 24.07.2008 22:02:00, Маграт
ГрандПапчик
это простой - масон, а главный(!) - маССон... 24.07.2008 23:35:23, ГрандПапчик
Ирис
маССИст :)) 24.07.2008 23:39:13, Ирис
главный - ГрандМасон... :-)))) 24.07.2008 23:38:49, Ветер Перемен
пчела Майя
Там дело не в тарелках, а в стиле отношений. О тарелках всегда можно договориться, если не отнимать у ребенка мороженое. 24.07.2008 20:53:50, пчела Майя
пчела Майя
А вот еще кстати про тарелки. Когда мне было лет 14-15, моя мама меня засылала отдыхать в Эстонию с моей тетей и ее дочкой 5-6 лет. Когда мы там отдыхали с мамой или (через каких-то пару лет) с подругами или молодым человеком, мы питались в общепите. Тетя же моя завордила там хозяйствао типа обед из трех блюд. И меня хотела грузить помощью по хозяйству. И грузила. Могла ли я быть этим довольна, когда лично мне сто лет не спрыгнул ее обед? 24.07.2008 21:00:43, пчела Майя
Я не про ситуацию в целом, там слишком неоднозначно. Я именно про многочисленные реплики типа: "Бедная девочка весь год пахала, что же ей на даче каторгу устраивать, пусть отдохнет, посуду мыть - это так противно и тяжело!" 24.07.2008 20:58:10, маугленок
пчела Майя
Так здесь многие взрослые тети пишут, что никаких походов и дикарей, только в отель, потому что не хотят в отпуске готовить. Так это ничего. Ну и девочка не хочет, ясное дело, мыть посуду, тем более, если дома не моет. 24.07.2008 21:02:13, пчела Майя
takca
так вот речь именно о "дома не моет", если я верно поняла маугленка. о том, что многие считают это издевательством над деткой. 24.07.2008 21:14:18, takca
пчела Майя
Так может дома у них машинка моет. 24.07.2008 21:16:36, пчела Майя
takca
давай возьмем семью, где нет машинки (: 24.07.2008 21:17:48, takca
не надо другую семью, в нашей есть машина. может, не было бы машины- мыла бы девочка:) а так- я и сама дома не мою. 24.07.2008 21:46:47, Евa
takca
все ж мне кажется что мытье посуды типа символ получился (:
вообще должен ли ребенок участвовать в домашних делах или нет.
24.07.2008 21:50:05, takca
пчела Майя
Если это удобно родителям, то пусть участвует. А если нет, то не надо. 24.07.2008 21:51:49, пчела Майя
takca
это да. обеспечивать удобство родителей - основная задача детей (: 24.07.2008 21:55:16, takca
пчела Майя
Так там же конкретная семья, зачем брать другую. Ну вот у меня тоже ребенок не моет посуду, машинки нету. 24.07.2008 21:19:39, пчела Майя
takca
там - конкретная. но речь-то о других людях, которые страдали за детку. наверняка у части нет машинок.
а кто у тебя за масиком посуду моет? неужели ты?
24.07.2008 21:22:05, takca
пчела Майя
Он ее практически и не пачкает. Еще надо уговорить, чтобы испачкал. Либо я мою, либо муж. Муж чаще. 24.07.2008 21:23:15, пчела Майя
takca
но ведь это не потому, что ты считаешь мытье посуды издевательством над крошкой, ведь правда? (: 24.07.2008 21:24:42, takca
пчела Майя
Мне просто влом его заставлять. 24.07.2008 21:26:07, пчела Майя
takca
я так и думала (: 24.07.2008 21:29:01, takca
так девочка, поди, не сама оплачивает пребывание на даче. 24.07.2008 21:10:26, Jules
пчела Майя
А за что там особо платить, на этой даче у собственной бабушки? 24.07.2008 21:16:00, пчела Майя
пропитание xотя бы. 24.07.2008 21:25:40, Jules
пчела Майя
Так ребенок 12 лет так или иначе питается за счет родителей - хоть на даче, хоть дома. 24.07.2008 21:26:54, пчела Майя
ну да. пускай и моет посуду и дома, и на даче. 24.07.2008 21:28:05, Jules
пчела Майя
А если дома машинка моет? Или домработница? 24.07.2008 21:28:42, пчела Майя
тогда пускай на даче в двойном размере моет. 24.07.2008 21:30:16, Jules
Платят - тетки в отелях. А на даче у бабушки не платят, конечно... Но ИМХО диковато требовать, чтобы 12-летнюю "крошку" бабушка полностью обслуживала. 24.07.2008 21:17:34, маугленок
пчела Майя
Да можно и не обслуживать. Рано или поздно она помоет свою тарелку, либо будет есть из грязной. 24.07.2008 21:20:42, пчела Майя
А куча народу в конфе будут писать, как это жестоко - так относиться к бедной детке... 24.07.2008 21:22:02, маугленок
пчела Майя
Да почему жестоко? Не будет никто так писать. Бабушка имеет полное право не обслуживать ребенка, а ребенок имеет полное право мыть посуду, когда ему удобно, а не когда дали команду. Там и сейчас никто не говорил, что это жестоко. А становиться в позу и требовать извинений вообще не очень умно. 24.07.2008 21:25:36, пчела Майя
Будут, Будут.
Как раз говорили - "бедная девочка так устала за год..."
24.07.2008 21:35:10, маугленок
пчела Майя
Например, кто? 24.07.2008 21:37:41, пчела Майя
от Лось_Анджелес
ответить автору по e-mail 23.7.2008
1:23:51
девчонка права. Учеба и спорт - очень даже нехило для подростка, - Достаточно. В каникулы (думаю они у нее меньше трех месяцев - еще же сборы спортивные наверняка) имеет право делать что хочет. Бабушка как-то домашнее хозяйство в культ возвела, похоже.
24.07.2008 21:45:28, маугленок
пчела Майя
Соотношение все же было в пользу идеи приучать детей к домашнему хозяйству. А таких - ну может было штуки две. 24.07.2008 21:46:56, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!