Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За каменной стеной...

Извиняйте, люди, я опять с больными вопросами...
Вот подумалось... У подавляющего большинства моих знакомых в жизни было или есть до сих пор понятие "отчего дома". Есть семья, с которой у человека ассоциируется чувство защищенности. Есть люди, к которым можно обратиться за поддержкой, есть дом, куда можно вернуться, есть хотя бы память о том, что эта самая защищенность была.
У меня вот сложилось так, что ничего такого нет. Ну нет, что теперь поделаешь. Мать (нет смысла подробно об этом) ни в коей мере защиту и поддержку олицетворять не может, скорей наоборот. Отец всегда был глубоко отдельно. Бабушка с дедушкой беспрерывно ругались, пока были живы, и их уже давно-давно нет. Другие (с отцовской стороны) живы, слава Богу, но никогда особо мною не интересовались.
В общем, всю жизнь я сама по себе и никогда не имела возможности хоть в чем-то рассчитывать на кого-то кроме себя. Никакого тыла не было и нет...
Я вот думаю (опять же по следам персловутой книжки Робин) - наверное, потому я и сама не могу построить человеческую семью - я просто не знаю, что это такое. Вроде и завидую по-хорошему тем, у кого за спиной семья (вчера еще парикмахерша смачно рассказывала во время стрижки, какая у неё мама золотая и лучший друг, и во всем опора; растравила душу). Вроде и понимаю, что сейчас уже, в тридцать почти лет, практически невозможно привыкнуть к этому режиму жизни большой любящей семьи, где всем до всех есть дело и всё всех касается, где проблемы решают всем миром.
Одной моей приятельнице родители на 27 лет сделали подарок - отдали 20 тысяч долларов, которые ВСЮ ЖИЗНЬ копили ей на квартиру. Не завидую, но невольно думаю, что моему, к примеру, отцу, даже в голову бы не пришло такое...
Да ладно, квартиры. Больше всего меня удивляет, когда люди с проблемами более тонкого свойства МОГУТ прийти к родителям, к бабушкам и пр. Тут уж наоборот, мне в голову никогда не придет с какой-то там болью искать в отце или в матери жилетку. Наоборот, я перестаю звонить, когда мне плохо, потому что каждый по-своему, но однозначно сделает еще больнее и хуже.

М-да, длинно получается. Чего спросить-то хотела? Есть еще такие неприкаянные как я? Как справляетесь с этим?.. Получается ли создать такую защиту своим детям, учитывая, что своего детского опыта не хватает?..

И к "согретым" тоже вопрос. Можете вы себе представить свою жизнь БЕЗ вот этого изначального тепла, идущего от семьи и родных? Насколько поддержка семьи помогла и помогает? Что бы вы потеряли, не будь её?..
03.10.2001 13:50:46,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из "согретых". Маму обожаю, она для меня все. Она - святая. Если будет надо выбирать, то из всего выберу ее (сейчас моя мелкая дочка, правда, достойную конкуренцию составляет).У меня оправданное чувство, что она все может для меня сделать. Еще ни разу не было такого, что она пообещала и не сделала. Даже самое невозможное:)) Без мамы я была бы никем.
Я с ужасом думаю о том, времени, когда ее не станет(( Мою подруга в этой ситуации в 32 года от горя парализовало полностью на 2 года....Хотя у нее идеальная семья, чудный муж и 2 беспролемных детей...
04.10.2001 02:30:32, Lena
Елена Н.
Присоединяюсь к мнению , все медали имеют оборотную сторону... Это как весы, на одной чаще - одна сторона, на другой - другая. В идеале, конечно, чтобы равновесие было: и любовь родителей, как опора, и самостоятельность (чтобы опора не была подпорками, без которых сама стоять не сможешь). Но "золотая середина" редко в жизни встречается, очень хрупкое это равновесие, чаще перевешивает одна из сторон..., хоть немного, но перевешивает. И трудно сказать, какой из "крайних" вариантов хуже, твой, когда рассчитываешь только на себя, или противоположный, когда самостоятельно не можешь шагу ступить, все время оглядываешься, ищешь "опору". Так что тем, у кого родительской любви было слишком много :)))), вернее, любовь была слепая, всепрощающая и всепоглощающая, повезло ничуть не больше, чем тебе... Им тоже приходится бороться за себя, преодолевать стереотипы, принесенные из детства, учиться строить свою жизнь по-другому..., чтобы стать счастливыми...
В общем, Чудик, по-моему, все мы за что-то "платим", жизнь вообще такая штука, в которой к нам все возвращается, просто иногда не осознаешь, следствием каких именно поступков, мыслей (твоих и твоих близких) является то или иное событие. Наши собственные семейные отношения - всегда отчасти отражение родительских, что-то идет "от противного", что-то повторяем... По-моему, для всех нас важнее не само наличие родительской любви, а понимание самих себя, своих внутренних мотивов в тех случаях, когда есть проблемы, дискомфорт..., умение отделить себя от родителей..., любых, хороших или плохих... Ведь в тех семьях, где есть то самое равновесие между самостоятельностью и любовью-вниманием родителей, взрослые дети обычно уже умеют это. Те же, кого слишком опекали, оберегали, привыкли к "каменной стене" и слишком зависимы, не умеют жить своей жизнью, всегда устраняются от самостоятельных решений, ищут на кого их переложить, а потом... чувствуют неудовлетворение от того, что живут как бы "наполовину", не используют ВСЕ свои силы... И твоя независимость, по-моему, на самом деле во многом тоже зависимость, ты ведь тоже "несвободна", постоянно оглядываешься на родителей, чтобы не быть такой, как они, чтобы очередную гадость не подстроили... Так что оба крайних варианта достаточно похожи, и тем, и другим трудно строить "нормальные" отношения в семье, избежать проблем... Хотя, конечно, по-разному... Завидовать стоит только тем, кому повезло оказаться в самой "серединке"..., а таких немного ;), все мы со своими "тараканами" :о))))
04.10.2001 02:21:05, Елена Н.
Да, есть стена, опора, колоссальная поддержка. Со стороны кажется - вот такая дружная семья, красота. А не все так безоблачно.
1. Не всякий способен безболезненно вписаться в сложившуюся семью. Ваша половинка может и не вписаться.
2. Если есть отходные пути в виде родителей, которые всегда помогут и т.д., человек зачастую так и остается РЕБЕНКОМ, членом РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ, а не своей. Лучше, конечно, когда хоть родительская есть. Но от нее так трудно оторваться, там так тепло, уютно и пирожками пахнет.
3. Материальная поддержка очень важна по молодости, особенно квартира! Но опять же. Расслабляет.
Вывод, кажется, прост. Все имеет другую сторону медали.
03.10.2001 16:57:45, ЛяМур
Ирэна
Вот ведь как бывает, а мне радостью поделиться не возможно. С горестями я как ни будь сама справлюсь, а вот радостью... так иногда хочется позвонить маме, рассказать что-то такое, а в ответ меня каждый раз "опускают" на грешную землю. Я даже закономерность заметила, когда у меня в ОК, у моих родственников сразу все плохо. Я конечно понимаю, что мой оптимизм на гране помешательства, но по другому я жить не хочу и не буду.
Меня в детстве бабуля с дедом да и родители просто боготворили. Кончилось это все очень рано, но это было! да действительно когда ребенка любят все у него будет хорошо. Мне кажется что свет и тепло той полученной мною любви согревают и сейчас и еще долго-долго будут со мной, это что-то вроде внутреннего стержня. Это самая большая помощь которую я получила в жизни. Меня научили любить, быть любимой.
И ребенка я хотела бы любить также как меня любили в детстве, вот если он (мой сын) спустя -цать лет осознает, что сейчас чувствую я, то значит у меня это получилось.
03.10.2001 16:30:33, Ирэна
До кучи и моя история :)). Странно, что никто не написал про такое. по-моему, самая что ни на есть распространенная ситуация.
Мои родители жили ради детей - нас с сестрой. Ничего не жалели. Мне квартиру купили. Сестру вообще всю жизнь за ручку водили - непутевая она.
Но вот тепла - не было. Если что-то случится - наизнанку вывернутся, а помогут. Но при этом морально так уделают, что нафиг-нафиг эта помощь. Лучше сами. С мелкого детства стараюсь скрывать все что только можно. Знаю, что расскажу - будет хуже, намного :((. Ох, поиню, как меня в возрасте примерно 10 лет в лифте почти что изнасиловали и реакцию родителей на это. Бр-р...
И вот чувствую, что я во многом такая же :((. Я уже сейчас думаю как буду решать проблемы с жильем-образованием для ребенка. При этом быть с ней доброй, нежной, понимающей получается далеко не всегда :(((. Прям иногда чувствую, что НЕТУ у меня внутри этой нежности. :(( Но хоть понимание ситуации есть, хоть на интеллектуальном уровне, на это вся надежда, на самоконтроль :((
Да, но вот муж у меня хороший, очень :). Он ребенка от меня защищает :))
03.10.2001 16:06:30, Майка
Ну хоть за ручку водят и квартиры покупают:) И то хлеб:)А представляешь,когда о родительской любви догадываться приходится? По косвенным признакам? 03.10.2001 16:13:18, BelKa
А косвенные признаки - они какие?:)
А представляешь: из чувства всепоголощающей любви - да мордой в грязь? Может, если б не любили, было бы пофиолетовее? :)
Но я все твержу себе, что все в прошлом, в прошлом...
03.10.2001 16:37:17, Майка
Косвенные признаки - это вроде такие:"ну всякие родители желают добра вроде как"," не может мать плохого сделать" и прочее:)
Про морду в грязь из чувства любви..Не знаю,у меня все по-другому было:)Нет такого опыта..
03.10.2001 16:47:23, BelKa
Тебе после такого детства, наверное, по жизни не хватает чувства какой-то абстрактной надежности мира? Подспудной уверенности. что все будет хорошо? Сочувствую.
А у меня, в свою очередь, по жизни этакий комплекс первоклассницы. Не потяну, не справлюсь и вообще дура :)). Так что хрен редьки не слаще :))
03.10.2001 17:23:25, Майка
О,точно,надежности мира не хватает! В самую точку:)
А комплекс первоклассницы - чем плохо?:)) Ну,не справишься - другие справятся:)
03.10.2001 17:25:13, BelKa
Гы-ы, а как же другой комплекс - отличницы? :))) И потом, уволят ведь, премии лишат. по договору не заплатят... Ы-ы-ы! :)))
А про надежность... Почитай че-нить религиозно-философское, с уклоном в восточную мудрость. Рациональности поубавь :)))
03.10.2001 17:40:55, Майка
У меня дома есть уже философ один. В виде супруга:) Не помогает:) 03.10.2001 18:20:25, BelKa
Ну, он, наверное, избыточный философ :). А ты будешь нормальным :))) 03.10.2001 18:37:42, Майка
мой брак с мужем получился благодаря не столько ЛЮБЬВИ друг к другу, сколько НЕ ЛЮБЬВИ к нашим семьям (родителей). Мы просто сбежали из домов к друг другу (это было проще, чем сбежать просто из дома). Семьи наших родителей не по толстовски одинаково несчастны (были пока были) - поэтому, наверное, мы с мужем очень хорошо друг друга понимаем.
А наблюдения за ближайшими друзьями и знакомыми - и в очень дружной семье родителей молодожены не всегда могут жить дружно - может с отношениями родителей сравнивают, может дружные родители "помогают"... Я вот своего супруга ну о-о-чень люблю - особенно после общения с родителями - из всех зол он самое замечательное!
03.10.2001 16:02:09, не курить
Да, отсутствие родителей очень укрепляет семью, это точно. И способствует раннему замужеству тоже:)
Только вот основная проблема как была, так и осталась:(
03.10.2001 16:06:15, BelKa
только в нашем случае это черезмерное их присутствие...а проблема одна, очень хорошо сформулированная Жванецким: -"проще говорить с пятью людьми у которых все есть, чем с одним у которого ничего нет".
Мы частенько с мужем думаем, а как наше дите будет нас вспоминать и свое детство? Мама моя, например, очень удивляется, когда спустя годы узнает, что меня расстраивало и как все было на самом деле.
03.10.2001 16:23:05, не курить
Точно-точно, они так ИСКРЕННЕ не помнят, что даже страшно... 03.10.2001 17:52:28, Чудик
мой брак с мужем получился благодаря не столько ЛЮБЬВИ друг к другу, сколько НЕ ЛЮБЬВИ к нашим семьям (родителей). Мы просто сбежали из домов к друг другу (это было проще, чем сбежать просто из дома). Семьи наших родителей не по толстовски одинаково несчастны (были пока были) - поэтому, наверное, мы с мужем очень хорошо друг друга понимаем.
А наблюдения за ближайшими друзьями и знакомыми - и в очень дружной семье родителей молодожены не всегда могут жить дружно - может с отношениями родителей сравнивают, может дружные родители "помогают"... Я вот своего супруга ну о-о-чень люблю - особенно после общения с родителями - из всех зол он самое замечательное!
03.10.2001 16:02:05, не курить
Ну, у меня очень хорошие отношения с родителями, я могу всячески расчитывать на их поддержку, в том числе материальную. Но с серьезными проблемами я к ним не приду, и к подругам не приду. Только к мужу. Может быть, еще к его друзьям.

Муж, кстати, на моего отца ничем не похож, и большинства моих подруг такая же ситуация.
03.10.2001 15:18:54, Ленка
Лен, и опять же - по тебе заметно, что с родителями ажур. Поэтому было душевное здоровье, чтобы сделать такой выбор с мужем, чтобы родителей уже не было необходимости напрягать.
ЭТо самое смешное и есть. Если родители были нормальные, то во взрослой жизни у ребенка всё нормально складывается. А если был экстрим и душевный надлом, и холод, то не очень-то получается быть благополучным, а податься по-прежнему не к кому.
03.10.2001 15:24:31, Чудик
Не, я не говорю не потому, что не хочу напрягать.. Я просто не хочу им говорить. У нас отношения хорошие, близкие, но не теплые и душевные.
Помнишь, Маша когда-то писала, что первой положительный тест на беременность маме показала? Мне бы это и в голову не пришло... Я бы вообще про беременность не говорила, но зачем-то нужно было.

И близких подруг у меня никогда не было. Это тоже плохо.
03.10.2001 15:35:22, Ленка
А у меня были скажем так, наполовигу нормальные. Так что в обшем эта теория и ко мне приемлима 03.10.2001 15:31:21, Natsi
А что ты считаешь серьезными проблемами?;)С которыми к родителям не пойдешь? Ну, хоть пример приведи.:))Мне вот просто в голову не приходит,что именно ТЫ считаешь серьезной проблемой:) 03.10.2001 15:21:28, BelKa
Свою тяжелую болезнь, проблемы с мужем, изнасилование, неоперабельная онкология у ребенка. В последнем пункте так жетско, потому что при решаемой ситуации, я, конечно, обращусь к кому угодно за помощью, пытаясь найти врача или лекарства. 03.10.2001 15:37:10, Ленка
У меня похоже - очень хорошие отношения с мамой, но предпочитаю делиться радостными событиями. Но я это делаю как раз таки с целью обережения, у нее своих проблем хватает, чтоб она еще и из-за меня переживала.

А про то, что ты свою любовь не показываешь - это очень плохо. Вот моя мама такая. Я знаю что она меня любит, и очень, но вот как говорит Белка, догадываюсь об этом по косвенным признакам. Я уже сейчас понимаю КАК мне этого не хватало. И в детсве и сейчас тоже. Потому что, я тоже не могу ей свою любовь выразить. А хочется. И еще мне очень недостовало именно телесного контакта с ней, не принято у нас было обниматься, целоваться. Зато на сыне я теперь это с лихвой восполняю - оний раз боюсь зацеловать. :0)

И кстати, если бы меня меня спросили, что для меня самое главное в отношениях с мужем - не разговоры, не секс - а возможность просто прижаться к нему, сильно-сильно обнять - все, больше мне ничего и не надо.

03.10.2001 16:48:49, Молли
Ну, муж у меня такие нежности тоже не любит:)) 03.10.2001 18:18:23, Ленка
А я бы рассказала ,вот странно... Именно ЭТО рассказала. Не все котам масленница:)Пусть знают,все равно помочь не смогут:) 03.10.2001 15:40:39, BelKa
И я даже догадываюсь, почему так.
Нам всё-таки, наперекор опыту, хочется, чтобы они ХОТЬ ТЕПЕРЬ нас пожалели, заплакали, испугались за нас... И всё такое. В общем, классическое "вот я буду лежать больной, а вы - рыдать у моей постели" ;-))))
У меня так же, Лен. Грустно и смешно...
03.10.2001 15:45:49, Чудик
Я скорее из мести:) Чтоб им жизнь малиной не казалась:)А то они ,как всегда, кайфуют, а я тут рыдаю в одиночку:) 03.10.2001 15:48:56, BelKa
Хе. Так это же тебе будет плохо. А они может и думать не станут 03.10.2001 15:50:12, Natsi
Вообще-то я теоритизирую скорее:) Пока реально ни с кем ничем не делилась. Только если уж никак скрыть нельзя,тогда да - мама знает:)) А если могу - не говорю. Потому что и правда, бесполезняк это. В лучшем случае мне объяснят,что сама виновата. Это так,но от мамы хочется услышать другое:( 03.10.2001 15:53:42, BelKa
У меня море родственников, а теплых отношений с ними нет. С родным дядей мы обмениваемся несколькими фразами, встречаясь у дедушки... Я не умею поддерживать такие отношения. И, что удивительно, муж не умеет. 03.10.2001 15:43:22, Ленка
Лен, у меня мало родственников. Но вот у мужа-есть. И они вообще практически не общаются. Я даже думала, что так в Москве принято:-)) 03.10.2001 15:47:09, Natsi
Интересно...у меня вот прекрасные отношения с мамой, но мне и в голову не прийдет идти к ней с проблемами.А вот к сестре - да.И ощущение каменной стены у меня именно в моей семье, где муж и дети, а не у родителей. Хотя, повторюсь, отношения у нас замечательные...
А с проблемами, болью, желанием поговорить я обычно иду к мужу и сестре. Им я доверяю безгранично и знаю, что всегда найду у них поддержку и понимание. Странно, пока писала поймала себя на мысли, что ведь и маме я , вроде бы, доверяю и отношения у нас дружеские, но... почему-то не хочется мне к ней с проблемами идти.Разве что-бытового плана.Впрочем я вообще не очень то люблю свои дела обсуждать, возможно дело в этом...
Как я справляюсь с этим? Да никак - меня это совершенно не угнетает. Может именно потому, что у меня нет острой необходимости чувствовать защиту родителей?..
03.10.2001 14:52:43, Ярина
Iriska
Читаю, и прямо как будто по меня написано ))). Все так же + сестра-двойняшка:-)) 03.10.2001 16:40:24, Iriska
Так у Вас потому такие мужья и сестры(опора),что с мамой были нормальные отношения:) Господи,это же просто:) 03.10.2001 14:55:01, BelKa
Юля С.
К сожалению, есть. Справится - создать этот мир в себе, увы, получается только с профессиональной помощью.
Дети - это самое больное, так как они неизбежно похожи на родителей, до жути:))) Об этой теме можно много и долго говорить - наши желания, опасения и то, что в результате получается - хотя у меня ребенок еще маленький, уже видно, где у мамы болит.
03.10.2001 14:47:16, Юля С.
Юль, ИМХО, не все так однозначно. МОжно сказать и так: те, у кого была "нормальная" (со стороны) семья, обречены стараться слепить свою жизнь "по образцу" (распространенный пример - дочь выбирает мужа по типу отца, пример моей подруги). Те же, кто не имел полноценной семьи - обладает бОльшей степенью свободы. Безусловно, детские проблемы мы не вытравим никогда. Но отчаиваться в своей возможности быть счастливой, я думаю, не надо. В конце концов, семья в традиционном понимании не есть гарантия счастья - может, твой путь другой.
У меня, к примеру, не было отца. И не было глубоких отношений с мамой, я не шла к ней со своими проблемами. Мама, как женщина, в личной жизни не состоявшаяся, относилась к мужчинам пренебрежительно, подсознательно это мне внушая. Но все это вкупе не помешало мне создать семью, которой в этом году будет 5 лет.
А отданные 20000 - это вообще не показатель! Я, например, так никогда не поступлю - не потому, что не люблю своего ребенка (если будет угроза жизни, здоровью - ничего не пожалею!), а потому, что, ИМХО, каждый должен обеспечивать себя сам. И великовозрастный отпрыск, берущий у родителей деньги на квартиру, машину и др. - мне не симпатичен. Гораздо достойнее заработать это самому, предоставив престарелым родителям получать от своих сбережений удовольствие - путешествовать и т.д., ведь в юности они это не имели, вкалывая, чтобы заработать эти деньги. ИМХО, деньги - НЕ МЕРИЛО ЛЮБВИ! Это совсем другая категория...
03.10.2001 14:45:05, Доран
Ань, я не считаю, что всё однозначно. Плюсы своей закаленности я изучала много лет, я их знаю.
Но честно говоря, я никогда не связывала некоторые другие вещи - например, свою склонность опекать и контролировать, спасать и проч. мужчин с детскими проблемами. А оказывается, зря.
И опять же, я-то сама готова жить одна и дальше. Но хотелось бы, чтобы у Сашки была не только я. Хотя бы потому, что мне ОЧЕНЬ часто нужно побыть одной, когда ей, наоборот, хочется посидеть на ручках.
Насчет 20 тыс. уе - согласна в целом, но... Имхо, родители, если не считают нужным обеспечить детей жильем, должны с детства так и воспитывать, и образование дать, и пр. и пр., чтобы ребенок был в состоянии сам себе это жилье добыть. А не просто предоставить расти, как траве, а в 18 лет выпихнуть из родительского дома - и живи как знаешь.
Я этот случай в пример привела не из-за денег, а из-за отношения отца ко взрослой дочери. Его волнует, понимаешь, что у неё нет квартиры. А моих моя жизнь волнует мало-мало...
03.10.2001 14:57:16, Чудик
Так...я себя просто ущербной ощущаю....
Хотела написать про себя, но теперь не буду. Запрезирают.
03.10.2001 15:15:17, sichan
Ты чегой-то? Это мы тут все тем или иным боком ущербные... В общем, не дури, плз, лучше пойдем Меррика блудного навестим в выходной ;-))) 03.10.2001 15:26:37, Чудик
Знаешь, не могу. Вот так почитаешь, и становится больно. Потому что у некоторой части нашего семейства я прохожу как "маленькая глупенькая девочка". У меня уже борода седая скоро вырастет :))), а все туда же.
И избалованная я, и инфантильная, и ... не могу..
А без моих родителей...
Да я уже писала - мне их не заменит НИКТО. Даже ребенок.

А МЕррика навестить можно. Скажем, в воскресенье. Я еще уточню - мне надо подругу повидать одну - обязательно надо.
03.10.2001 15:49:06, sichan
А в чем ущербность-то? Это же здорово, до седой бороды девочкой быть:) 03.10.2001 15:51:25, BelKa
Вам смешно? ну и хорошо, смех продлевает жизнь. Я теперь тоже научилась абстрагироваться.
Больше не буду эту тему развивать, а то всем гадостей наговорю.
03.10.2001 15:53:35, sichan
Я серьезно тебе завидую. Белой завистью. 03.10.2001 15:54:57, BelKa
А, это наследственное :))) У меня и мама такая. И дело не в инфантильности, как я понимаю, а в умении смотреть на мир глазами детей (а не деток, добавил злой сычан. для меня "детка" - это только у растения :)))) Плохо, когда биологи в семье) 03.10.2001 15:57:42, sichan
Это пошему же то плохо?:-))) 03.10.2001 16:01:44, Natsi
Эх, вот бы научиться!:) 03.10.2001 15:59:11, BelKa
Не, это только стрельцы умеют :РРРРРРРРРРРР
Они раздолбаи по жизни :)
03.10.2001 16:00:58, sichan
Не, вру. Это наследственное. Передается половым путем - внутриутробно и при долгой совместной жизни. Истинная правда. 03.10.2001 16:02:03, sichan
Я такая же как и ты, с одним исключением, у меня есть бабушка, которой уже 80 лет. Сама понимаешь, что человек в таком возрасте не может быть опорой и жилеткой. Скорее теперь я ей опора. Знаешь, прочитала твой топик, и аж задумалась, а почему меня это не удручает - такое положение вещей. Тебя вот удручает, а меня нет. Я наверное более самодостаточна, что ли? Ну не мешает мне это жить, воспитывать дочь, строить семью. Хотя иногда, конечно, накатывает... Но это только в моменты депрессии, а вот повседневная жизнь никак от этого не зависит. Иногда правда завидую подругам, мамы которых делают подарки внукам. Это так трогательно - бабушкин подарок. У меня самой этого было в достатке, а вот у моей дочери нет. 03.10.2001 14:26:41, Лада
Знаете,это не мешает,пока настоящего горя нет:) А вот когда есть - тогда-то и всплывает,что просто поплакать негде:( 03.10.2001 14:42:03, BelKa
Знаете, я только раз пожалела, когда с дочкой беда случилась, нужна была сразу большая сумма денег на длительный срок. И то мне не сочувствие нужно было, не поплакать, а деньги, которые можно не сразу отдавать. Вот я и подумала тогда, что на таких условиях можно только у близких занять 04.10.2001 08:55:06, Лада
А на меня тоже как раз сейчас накатило... Не то, чтобы я плакала по этому поводу каждый вечер ;-)))
Я больше думаю, повторюсь, что это реально накладывает отпечаток на характер, а деформированный характер (незаметно для ума) накладывает отпечаток на отношения с мужчинами, ребенком и проч. и проч.
Я, например, никого не подпускаю к себе слишком близко. Вот только на этой неделе заметила, что даже на электронные письма мне ТЕМ ТРУДНЕЕ заставить себя ответить, чем они искреннее и... душевнее, обязывающее (о как!), что ли.
Мне страшно, когда кто-то слишком близко. Это же ненормально, правда?..
03.10.2001 14:36:20, Чудик
Ярослава М.
Мне кажется, дело не только в родительском тепле. Я не люблю подпускать к себе близко, хотя родители у меня замечательные. 03.10.2001 14:46:37, Ярослава М.
Ян, а сына и мужа тоже не подпускаешь? Вот это САМЫЙ больной вопрос.
Даже ладно муж, взрослый человек, но Саньке моей 9 лет, и она хочет моего внимания ВСЁ время, когда не спит. А я, ехидна, далеко не всегда в состоянии ворковать, обниматься, болтать и т.п. :-(((((((
03.10.2001 15:00:21, Чудик
Ярослава М.
Мужа подпускаю. Иначе бы замуж за него не вышла. А по отношению к сыну - заставляю себя, на совесть себе давлю, убеждаю :)) Должно же быть у ребенка счастливое детство :)) Он же не виноват, что ему мама такая досталась. 03.10.2001 15:54:45, Ярослава М.
Понятно... Аналогично... А ты сама как думаешь, в тебе это откуда? Ну нам, нелюбимым дочкам, хоть более-менее понятно, где корни искать, а ты? Наверняка ведь пыталась причину понять? 03.10.2001 17:54:54, Чудик
Ярослава М.
Пыталась. И в принципе, даже поняла :)) Кстати, мы с тобой однажды немножко переписывались на эту тему :)) 03.10.2001 20:22:34, Ярослава М.
Вы просто устали, т.к. вообще ВСЕ вопросы Вам надо решать одной, а доверить их решение , ответственность Вы теперь не сможете очень долго. Типа Мы сами с усами. Но это тяжело.
Просто Вам надо, на мой взгляд, не бояться рисковать, жить, не прятаться в своей скорлупе.И это состояние прийдет, просто может чуть-чуть попозже...Просто старайтесь побольше общаться с разными людьми и доверять им по-возможности. Это сложно, но попробовать стоит. Может Ваше счастье где-то рядом, а Вы этого не увидите из-за дистанции, на которой все и останавливаются по пути к Вам..
03.10.2001 15:28:20, NAtka
Мне кажется,что вот силы на воркование,понимание ,приближение:) просто так не берутся ниоткуда:) Подозреваю,что кто-то должен их восполнить:) Или с детства навалить побольше:) Иначе их нету:( 03.10.2001 15:16:06, BelKa
Именно. О чем и речь :-((((
У меня хватает сил на сюси-пуси с Санькой примерно вдвое реже, чем она этого хочет. Увы...
03.10.2001 15:27:48, Чудик
Я ненавижу сюси-пуси. Меня раздражают слова "мамочка" или "я тебя люблю", произнесенные ребенком. Я воспринимаю их как неискренние, хотя понимаю, что в 3 года неискренным человек быть не может. 03.10.2001 15:38:47, Ленка
Ого... Лен, меня слова "я тебя люблю" начинают раздражать, когда они произносятся 15-й раз за вечер... Или когда я, уставшая как собака, пришла домой, я просто иногда НЕ МОГУ за ужином болтать, играть и сю-сюкать, мне надо уткнуться в книжку и молча жевать. А детеныш, наоборот, соскучился и жаждает общения, и смотрит жалобно... И чего с этим делать? :-(((( 03.10.2001 15:42:21, Чудик
а я сама готова повторить ребенку 15 раз за вечер, что я его люблю. Хотя мне в детстве этого не говорили 04.10.2001 08:58:19, Лада
[пусто] 03.10.2001 17:24:34
Думаю, вопрос еще в том, как часто такие ситуации бывают. Если мама просит оставить её в покое раз в месяц, одно. А если каждые два дня, то у ребенка может сложиться впечатление, что он по жизни мешает :-(((.
НО я вот заметила, что чем меньше я себя насилую, тем в большей степени мне самой хочется ребенка целовать, хвалить и ворковать. Да, после работы, допустим, я - дохлая селедка, зато с утра прихожу её будить с кошкой и минут 15 мы лежим-воркуем втроём ;-))). ТО есть, главное, чтобы это все было хотя бы в каких-то дозах, и - самое главное - чтобы со стороны мамы не было истерик, наездов, засад и подстав. И не пить еще, не пить - главное. Видеть свою маму пьяной - это САМОЕ поганое, что бывает в детстве :-((((
03.10.2001 18:00:17, Чудик
Регулярно, наверное, - да. А иногда очень забавно:)) По крайней мере, меня это в детстве совсем не напрягала. Но у меня мама очень молодой бы, еще не нагулялась тогда 03.10.2001 18:20:01, Ленка
Юль, не далее как вчера была такая ситуация. Я ему так и сказала - я устала, мне надо побыть одной. Понимаю, что ты соскучился, через 40 минут я с удовольствием с тобой поболтаю.
И еще у нас есть темы, при первых фразах о них я говорю "Уволь". Обычно помогает.
03.10.2001 17:24:22, Foxuk
И почему бы ему не сесть рядом с тобой, тихо прижавшись, и не посмортреть телевизор или почитать книжку, да? Откуда у них такая потребность в вербальном контакте? 03.10.2001 15:45:06, Ленка
Вот и я думаю... Именно чтобы не вместе каждый над своей книжкой, а всё внимание чтобы - этой самой игре, этому воркованию. И её могу понять, и жалею, а сил иногда всё равно нету... 03.10.2001 15:48:56, Чудик
Прочтите книгу "Как на самом деле любить детей". Автор импортный,не помню:) Меня она потрясла. Там именно о том,что любовь к детям НАДО ПРОЯВЛЯТЬ.А не просто носить в себе:) 03.10.2001 15:46:57, BelKa
Ну что значит НАДО, если я так не могу? 03.10.2001 16:00:11, Ленка
Вот в этом и беда. Моя мама тоже не МОГЛА. И книжки не читала..А расплачиваюсь я:( 03.10.2001 16:02:13, BelKa
И куда мое сообщение делось?:((

Я к тому, а что за книжка была? Ты ее в Инете скачала или купила на бумаге?
03.10.2001 16:23:10, Ленка
Купила на бумаге:) Лет 8 назад:( Но видела ее и сейчас в продаже,правда мало:)
А сообщение твое просто не там выскочило:) Я его видела:)
03.10.2001 16:29:29, BelKa
ТаВи
Я иакая. Сбежала к мужу. Спокойнее... теплее... может, это и есть дом? а? 03.10.2001 14:24:36, ТаВи
Здорово, что вы смогли себе выбрать "теплого" мужа. Большинству таких нелюбимых дочек осложняет жизнь еще и то, что они не умеют строить здоровые отношения ни с кем, а потому выбирают "не тех" мужчин :-(( 03.10.2001 14:38:38, Чудик
Не то, чтобы выбирают не тех... Просто у меня получилось, что в 18 лет, кто первый сказал доброе слово, которое и кошке..., за того и замуж вышла, за что потом долго расплачивалась... 03.10.2001 14:48:26, просто
Хм, прямо как я 03.10.2001 15:19:29, Natsi
Аналогично :-((((( 03.10.2001 15:00:47, Чудик
Я с 18 до 23 - мучалась, переживала, тащила на себе всё - была и опорой, и надеждой, и в инст-те училась, и на работу его устраливала, и сама же ему в ресторан рубашки гладила, а потом его же взрывы ревности гасила, но решила, что нашему с ним ребенку лучше всего этого не видеть вовсе, да и мне будет полегче в себе копаться, по крайней мере винить во всём буду только себя - и развелась, очень не просто и тяжело. Не выходила замуж до 28, но теперь всегда надеюсб только сама на себя, хоть и безумно тяжело. 03.10.2001 15:15:05, просто
как всё похоже... 03.10.2001 15:28:33, Чудик
Вот точно:( 03.10.2001 14:50:20, BelKa
я
Всю жизнь мама "делала подарки" только младшему брату. Я её теперь понимаю, может быть, даже и прощаю; у меня самой семья... Но как обидно, что о тебе ни у кого "не болит сердце". а В СЕМЬЕ - просто стараюсь не повторять ошибок моей мамы на своих детях, но самой-то как хочется простых и теплых слов, а как позвоню - она сразу - "ну как там мой сыночек? Ты ему звнила? А почему нет? Ты хоть там его поддержи, помоги ему!" и т.д. И те же пресловутые квартиры и машины, они тоже достались брату в подарок ("ведь у тебя жизнь уже устроена", а как она "устраивалась" - не важно). Так что душой греюсь только со своими детьми. 03.10.2001 14:15:35, я
Женя Пайсон
Я точно из "согретых". Ну, кое-кто из присутствующих ;-) даже видел мою маму. Мои родители - та самая тихая пристань+стартовая площадка. Думаю, в жизни я и без них кое-чего бы добилась ;-) - но родители -одна из главных удач в моей жизни ;-). Они всегда давали мне понять, что будут помогать мне и любить меня в любом случае - какой бы я ни стала.
Кстати, множество моих друзей до сих пор ходит к моим папе-маме за советом и сочувствием .
03.10.2001 14:14:34, Женя Пайсон
мрачнее тучи
как не странно и у меня такие же проблемы...с мамой было все ок примерно до моего переходного возраста, я очень радовалась что она пришла с работы, бежала ее встречать, потом мы перестали понимать друг друга, я запиралась в своей комнате (конуре, как называла ее она) когда она приходила, на выходные уезжала к бабушке, пыталась у нее найти поддержку, на что она заявляла, что мы одинаковые...когда начала работать уехала к бабушке совсем жить..но тоже не все гладко, я тоже никогда не делилась с родными своими личными проблемами, когда мне изменил мой первый парень и я его выгнала, мама сказала: успокойся, я тебе кофточку куплю...она всегда думала что мне от нее нужны только подарки..а мне так хотелось подругу...(( да, наша семья на праздники собирается у бабушки с дедушкой за столом, но без ругани почти никогда не получается ((( кто то кого то обязательно обидет...потом узнаю что мама вышла замуж только по залету (развелись в моем 2 классе)..отцу я тоже была по барабану, мать сама его заставляла со мной встречаться...одним словом нет того семейного очага, нет тепла который по идее должен быть..
одним словом, читала Вас, Чудик и как будто про меня...действительно грустно...
по жизни не накого опереться..ВСЕ САМА, все проблемы всегда решаю только сама...((
03.10.2001 14:11:15, мрачнее тучи
Чудь, у меня всё с точностью до наоборот:(
Моя жизнь была с младенчества продумана родителями на несколько лет вперед. Хорошая школа, университет.. даже друзья выбирались с большой щепетильностью! Меня это ДОСТАЛО! Я с огромной радостью убежала от всего этого, стала жить самостоятельно, рассчитывая ТОЛЬКО на свои силы. Если честно, даже развился некий комплекс, что я НЕ СМОГУ жить без чьей-либо помощи. Тьфу, тьфу, тьфу.. сейчас потихоньку начинаю осознавать, что я ЧЕГО-ТО могу добиться сама, без блата, без связей..так что не жалею абсолютно о том, что я предоставлена сама себе, и НЕ ХОЧУ по крайней мере в данный момент быть обязанной своим благополучием кому бы то ни было.
03.10.2001 14:06:15, ШпиЁнка
А причем школа и университет?:) Чудик немного не об этом.. 03.10.2001 14:09:23, BelKa
блин, я опять не в тему.. всё - молчу, молчу:) 03.10.2001 14:10:20, ШпиЁнка
Нет, молчать не надо:) Просто мы тут скорее об отсутствии душевного тепла. А формально можно о детях хорошо заботиться.. 03.10.2001 14:13:55, BelKa
Чудик, знаешь, моя мама такая. Как бы неприкаянная. Ее мама умерла очень давно, семья моего отца скажем так приняла ее с натяжкой. А мой отец с ней развелся 6 лет назад, очень подло поступил. Так вот-мама мой самый лучший друг. Так что получается, не переживай. 03.10.2001 14:03:50, Не буду
[пусто] 03.10.2001 14:35:02
Ага. Та самая подруга, о которой я давече писала, что её наезды меня огорчают. Там, к сожалению, не наблюдается желания быть крестной по полной программе; они и не виделись уже года три, наверное :-( 03.10.2001 14:40:16, Чудик
Спасибо ;-)).
А вот скажи, когда мама - ЕДИНСТВЕННЫЙ надежный взрослый, это не тяжело? Мне для Саньки хочется, чтобы у нее более прочный тыл был, чем одна я.
Ну мало ли, я могу быть больна, устала, аврал на работе, еще что-то. А ей, кроме меня, и ткнуться абсолютно не к кому...
03.10.2001 14:17:17, Чудик
Да у меня в общем-то с этим ситуация получше. Есть свекровь и свекр, и мой муж тоже, какой-никакой. Хотя я до сих пор помню ситуацию, когда дальняя мамина родственница из Сибири звонила нам и просила, если что, чтоб мы ее дочку к себе забрали. У нее были большие проблемы со здоровьем.
03.10.2001 14:23:53, не буду
Вот-вот. Я тоже иной раз думаю, что если что со мной, то Сашку воспитывать некому. То есть совсем. 03.10.2001 14:41:10, Чудик
Я бы взяла ребенка подруги к себе. Неужели вокруг тебя никто Сашку не возьмет? 03.10.2001 15:41:10, Ленка
Ох,Чудик, это очень тонизирует. Я вот и не болею, и не устаю:)И денег не прошу ни у кого(а у кого просить?):)))
Так что есть плюсы,есть:)
03.10.2001 14:43:57, BelKa
Ага! ;-)))) 03.10.2001 15:01:32, Чудик
Так это от самой мамы зависит. А не от ее жизненных обстоятельств.:)
У моей мамы были прекрасные жизненные обстоятельства..
03.10.2001 14:10:36, BelKa
Да, я думаю что моя мама просто оптимистка. Вот она мне и смогла это тепло дать 03.10.2001 14:15:31, не буду
Елена Д.
Не могу, однозначно, отнести себя к "пригретым" семьей родителей, но "изгоем" тоже не была никогда, просто доверительных отношений не сложилось :(, но в трудную минуту, уверена, помогут (да и помогали). Муж для меня гораздо более надежный тыл (тьфу 3 раза), вот в ком не сомневаюсь. А, вообще, мне кажется, это неправильно отгораживаться от родных, может они чувствуют Ваше ими пренебрежение (им так может показаться) и недоверие к ним, поэтому и реакция не однозначная...
Хотя, не зная родственников сложно судить... Да, вот еще, подумалось, у Вас может и личная жизнь не получается, что Вы подсознательно боитесь довериться мужчине, а они это чувствуют... Как с этим бороться я не знаю, надо рисковать :)
03.10.2001 14:03:42, Елена Д.
Отгораживаться... Да нет, просто к матери моей близко приближаться опасно, а всем остальным всю жизнь всё равно.
Они, что называется, "живут своей жизнью". Вот как моя свекровь бывшая, Санькина бабушка - она никогда нам не звонит, никогда не берет Саньку, не приезжает. Какое к ней будет отношение у ребенка? Да никакого - чужой человек, и даже еще больнее, чем просто посторонний, потому что МОГЛО БЫ быть родство, тепло и близость, а нету :-((

А с мужчинами - да. Довериться не могу, не умею я доверяться... Выбираю слабых (зато не обидят типа), потом чувствую, что сели на шею, устаю, бунтую, ухожу...
03.10.2001 14:15:05, Чудик
Елена Д.
Не выбирайте слабых, сильный мужчина, как раз потому и сильный, что постарается не обидеть женщину и не "сядет ей на шею", это только свиду они суровые, а внутри такие мужчины - "мягкие и пушистые", надо только суметь туда попасть :)(в душу я имею в виду) 03.10.2001 14:58:52, Елена Д.
Лен, это же на уровне инстинктов. Я знаю, что слабые мужчины обходятся значительно дороже ;-))) в конечном счете. А к сильным не тянет, страх внутри, непонятно как бы, что с ними делать ;-))))
Не умеем мы, чтобы о нас заботились, нет таких воспоминаний, навыков, нету... Поэтому и с сильными мужчинами рядом чувствуем себя неуютно, неловко - и ничего с ними не получается, искра не пробегает.
03.10.2001 15:06:45, Чудик
Елена Д.
Не знаю, я навыков заботы о себе не помню :) (заботились, конечно). Другое дело - что по натуре я, скорее слабый человек, а в жизни, чаще приходится быть сильной (и мне это жутко тяжело), поэтому привлекают меня только сильные мужчины (тоже на уровне инстинктов), знаешь (можно на ты?), иногда нужно все-таки быть слабой, дать себе возможность расслбиться и поплакать, сама не заметишь, как сильный придет и пожалеет (я серьезно). Да, конечно, когда надо я была сильной, даже сама удивлялась, но закончилось все потерей здоровья, так что это - не для меня, т.е. я бы не выжила со слабым :) 03.10.2001 15:50:27, Елена Д.
Хороший совет:) Главное, своевременный:) Пойду поищу сильных мужчин:) 03.10.2001 15:06:39, BelKa
Лен, а ты твердо уверена, что имеющиеся в наличии мужчины - не сильные? 03.10.2001 15:46:17, Ленка
Не уверена:) Поэтому пока работаю с имеющимися :) Как разочаруюсь окончательно, буду меры принимать:) 03.10.2001 15:56:10, BelKa
Просто из ТВОИХ слов это как раз никак не следует. В отличии от других авторов. 03.10.2001 16:01:36, Ленка
Я в раздумьях:) И в поиске:) 03.10.2001 16:08:20, BelKa
;-))))))) 03.10.2001 15:08:24, Чудик
Смешного мало:) Мне вот про свое темное прошлое все понятно. Что неправильно делала - понятно,не воротишь теперь. А дальше-то что делать? Допустим,я сама изменилась, да,поняла :)
Весь "штат" менять?;) А куда его девать? :)))
03.10.2001 15:10:45, BelKa
Знакомая проблема ;-))) 03.10.2001 15:16:46, Чудик
Охо-хо:( 03.10.2001 15:18:24, BelKa
Маша Говтвань
А другие родственники Санькины? Дедушка? Еще кто-то... Общаются? 03.10.2001 14:20:37, Маша Говтвань
Маш, увы. Мой папа как ко мне был холоден, так и к Саньке. У него свой сын совсем маленький, вот его он любит, а мы - так :-((.
А отец моего первого мужа Саньку любит, мы с ним общаемся, но он ОЧЕНЬ болен (лейкоз), торопится дописать книгу и... В общем, ему уже не до нас, и я его понимаю. Там тоже сын-подросток, которому надо успеть любить...
Такие дела. К сожалению, все в нашей родне индивидуалисты и эгоцентрики - не исключая и меня :-(
03.10.2001 14:46:21, Чудик
О,как точно:(( Про " слабые не обидят"..
Блин,как этого мало,чтоб только не обижали..
03.10.2001 14:17:20, BelKa
Есть такие:) Могу сказать одно - с годами вот только хуже делается. Фигня,что отчий дом нужен только в детстве. В детстве я об этом не задумывалась вообще. Все меня вроде устраивало:((
А сейчас.. Грустно очень..
Вот только вчера об этом думала..Что нет человека ,который бы подумал обо мне,как о своем ребенке.
03.10.2001 13:57:11, BelKa
[пусто] 03.10.2001 14:13:48
У тебя хоть была норка:) Ты знаешь,что это такое:) И можешь сыну ее предоставить:)По примеру.. 03.10.2001 14:15:44, BelKa
[пусто] 03.10.2001 14:31:09
:) 03.10.2001 14:32:47, BelKa
Маша Говтвань
Девочки, неловко мне, "согретой", писать, но Белка удивительно права. В детстве - да, нужен дом и тепло, но потом это переходит в другое качество, в нашем возрасте. Потому что никто, кроме мамы, не может о нас думать, как о ребенке... Если честно, я не представляю, как бы я существовала без этого тепла. Потому что в любой, абсолютно в любой ситуации мама на моей стороне, и даже если я неправа, она найдет такие слова, чтобы мне об этом сказать, что я не восприму это как обиду, а только как поддержку.
И была куча ситуаций, когда без этой поддержки я могла бы пропасть. Самый яркий пример: всю беременность, все 9 месяцев я практически висела на волоске, угроза была постоянно, и только мама каждый день мне внушала, что все будет хорошо, что надо не бояться, а готовиться...
Правда, сейчас мама воспитывает второго внука (сына брата), и второй там на подходе, а мы общаемся чаще по телефону (хоть и каждый день)...
03.10.2001 14:11:34, Маша Говтвань
Ох, вот я как раз об этом. Маш, я тебя почти не знаю, но по твоим сообщениям, по тону, по уравновешенности, по доверию окружающему миру - ЧУВСТВУЕТСЯ, что у тебя такая мама.
То есть, матерью закладывается в человека что-то такое, что остается потом навсегда, и ВСЕГДА поддерживает.
Охо-хо...
03.10.2001 14:25:07, Чудик
Да, Маша излучает какую-то светлую уверенность и спокойствие..:) 03.10.2001 14:26:13, BelKa
Здорово:)Вот бы деткам дать такое ощущение.. 03.10.2001 14:19:58, BelKa
Лен, так и меня в детстве всё устраивало. Не с чем же было сравнивать! А вот сейчас...
Мне, знаешь, особенно фигово, что Саньке моей точно так же не на кого опереться, кроме меня. Никто не страхует. Отца для неё я выбрала - копию моего собственного, вспоминает о дочке раз в год.
И усё. Больше никого нет.
Лен, а ты читала эту книгу Робин? Если да, то какие впечатления?
03.10.2001 14:10:10, Чудик
По твоей ссылке и прочитала тогда же..
Чудь, повеситься хочется:))
Знаешь,что интересно? Я эту книгу читала первый раз лет пять назад. Вернее,начала читать, и бросила. Ну не про меня это! Название, на мой взгляд неудачное. Я - не раба любви,это точно. И мужчины меня не предавали в прямом смысле этого слова никогда.. Вот не пойму, чего я раба:)
03.10.2001 14:12:36, BelKa
Да, название там смысла не отражает абсолютно. А вот по сути, я из этой книжки поняла про себя ого-го сколько.
Я вроде всегда считала, что у меня-то как раз психика здоровая, невзирая на все передряги.
А теперь поняла - ни фига. Мы не рабы любви, мы просто так изуродованы отсутствием душевного тепла в детстве, что не умеем выбирать в жизни естественные женские роли. И выбираем экстрим. Чтобы не обидели, чтобы не были сильнее, чтобы не зависеть, чтобы спасти и быть нужной. Ха-ха. А выходит всё это боком... Именно что пытаемся всю жизнь заслужить любовь, стать незаменимой. Про меня это 100% точно...
А те, у кого с детства порядок с самооценкой и "согретостью", они совсем с другого конца начинают. Поэтому и результаты у них совсем другие.
03.10.2001 14:30:13, Чудик
Вот в дискуссии про принцесс,я именно такой образ имела ввиду. Образ начинающей с противоположного конца:))
Что делать-то? Столько всего уже наворочено,что не разгрести ,наверное..
Ты что решила?:)
03.10.2001 14:34:22, BelKa
Я решила не заниматься самодеятельностью. Правда, дозанималась уже :-((
Притащу психологине распечатанную книжку и бум вместе работать над текстом ;-))).
Иначе, похоже, можно зарабатывать кучу денег, писать классные стихи, отлично выглядеть снаружи, но в обустройсте душевной и семейной жизни годами наступать на одни и те же грабли...
03.10.2001 14:49:39, Чудик
Я хотела тебе позвонить даже. Можно? Вечером? А то кранты совсем:) Еще и до кучи книжку эту про рабов:) прочитала..Ужас.. Непонятно еще,как с родителями общаться. Они -то не изменятся,это точно.. 03.10.2001 14:51:53, BelKa
Звони, конечно. Само собой ;-)))) 03.10.2001 15:07:19, Чудик
Спасибо:) 03.10.2001 15:07:59, BelKa
Monmarensy
А у меня есть! Господи, как хорошо , что есть люди, для которых я-ребенок. Несмотря на то, что решаю их проблемы и помогаю, если нужно. Но потом приду к маме-папе-бабушке-я для них дочка и внучка. Господи, спасибо тебе! Даже если я сокровенным делится с ними не буду-что б свои проблемы на них не вешать. Они есть-и мне этого достаточно. я для них-ребенок навсегда. Только бы они подольше были рядом! Чувство "детского уюта" все равно делает меня спокойнее, веселее, мягче, как-то греет изнутри.... 03.10.2001 14:07:08, Monmarensy
Это действительно так... Спасибо за такие теплые и добрые словва! 03.10.2001 14:39:32, Nata*sha
Ага, мне как папа мой скажет "доченька" - и все сразу становится лучше :-)) 03.10.2001 14:33:19, Foxuk
Olia
А у меня папа умер 11 лет назад.
И я очень-очень скучаю по этому слову "доченька".
До сих пор!
03.10.2001 15:59:34, Olia
Olia
Ой, кажется получилось так, что я влезла в диалог.
Извините, я недавно здесь, поэтому могла неправильно расположить свое сообщение.
03.10.2001 16:08:16, Olia
Ничего страшного:) Влезайте:) 03.10.2001 16:10:58, BelKa
Olia
Спасибо:-)) 03.10.2001 16:27:01, Olia
Сейчас заплачу... 03.10.2001 14:47:02, Чудик
Ага.. 03.10.2001 14:49:35, BelKa
Ой, не травите душу,а?:))))
Мне тут папа позвонил(событие),с вопросом,как я так похудела?:))До него слухи дошли:))
У него тоже такая проблема..Ну,я ответила,что никаких секретов и так далее..Кушать меньше.. И все такое:)Он был таааак ВО МНЕ РАЗОЧАРОВАН!
Я прямо виноватой себя неделю чувствовала,разочаровала папу,он так надеялся на меня:)
И смех и грех:)
03.10.2001 14:37:48, BelKa
[пусто] 03.10.2001 14:59:20
Ну и мне придется Хи-Хи:)) Несмотря на слезки:) 03.10.2001 15:05:50, BelKa
Дык, а что нам остается? ;-)))
Давайте и я с вами хи-хи ;-)))
03.10.2001 15:09:14, Чудик
Давай:)) 03.10.2001 15:11:40, BelKa
(и мы все широко, искренне заулыбались)
;-)))))))
03.10.2001 15:18:10, Чудик
Заулыбались:) Ведь никому не нужны грустные, неоптимистичные девочки:) Всем нужны радостные:) Умри, но смейся:) 03.10.2001 15:19:49, BelKa
Ты что, Лен? Мы не для того заулыбались, чтобы быть кому-то нужными! Мы просто (настойчиво глядя в глаза и делая пассы руками) сами по себе заулыбались от переполняющей нас радости... потому что нам хорошо... нам в жизни ПОВЕЗЛО!!! 03.10.2001 15:31:31, Чудик
:( 03.10.2001 15:33:02, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!