Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интернетный этикет

постоянно тут и в ЖЖ встречаю упреки:
вы влезли в чужой дневник, (в чужой разговор, в чужую дискуссию, в чужую ветку).

вот сейчас Томсик мне так ответила.
никогда не думала, что отвечать на любую реплику в любой ветке - это нарушение какого-то этикета.

так же и разговор в реальном общении происходит: каждый подает реплики по мере того, как ему хочется ответить, любому участнику беседы.

естественно, учитываем случаи анонимных провокаций, намереного увода от темы беседы, вырывания высказывания из контекста - но это нигде не будет уместно.

хочется узнать общественное мнение: как вы считаете, я неправа, и это нарушение интернетного этикета?

(по ссылке можно обновить за последние 4 часа, и увидите только тот кусок, что меня интересует)
20.07.2008 16:40:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
судя по темам что вы иногда завидите, вас и в жизни люди напрягают. 21.07.2008 11:58:15, Багирра
Вы на редкость нетерпимый человек, любите доводить до абсурда ерундовые ситуации. Нужно как-то справляться с собой и своими эмоциями и не выносить их в отдельную тему. 20.07.2008 22:20:15, Schraibikus,потрут ,наверное
спасибо за диагноз :) обожаю таких, которые все про всех знают наверняка :)
желаю вам и дальше такой непоколебимой уверенности :)

так, на всякий случай: вы случайно не заметили, что основой топика был вопрос?
20.07.2008 23:32:50, Маграт
Имхо, не видали вы "на редкость нетерпимых"... 20.07.2008 23:13:37, Eden
sheryl
зачем?лучше в инете быть нетерпимой, а в реале -нежной и пушистой. 20.07.2008 22:43:38, sheryl
Вот он, пример терпимости! Мы все будем у вас учиться справляться с эмоциями. 20.07.2008 22:39:14, Sofia
всегда к Вашим услугам;),хотя не считаю себя объектом для подражания. Может мне не нравится менторский тон ее коментариев? 20.07.2008 22:46:42, Schraibikus
А кому-то, может, ваш тон не нравится. 20.07.2008 22:55:14, Sofia
Она уточнила тему разговора только. Все остальное ты сама додумала )) 20.07.2008 18:25:18, Ррозовая
так уточняют тему разговора, когда человек в нее не въезжает и несет пургу, грубо говоря.
или когда намекают, что он тут зря встрял.
а просто так ее не уточняют - и так все понятно.
20.07.2008 18:49:23, Маграт
Ты даже не представляешь себе, сколько может быть причин для уточнения ситуации.. Ты почему-то выбрала именно эти.
20.07.2008 20:20:22, Ррозовая
Свет, у меня каждый раз такое ощущение, что ты обладаешь каким-то тайным сакральным знанием. Открыть всю правду миру по каким-то причинам не можешь, но все время о этом намекаешь :)

Ну чего такого я не могу представить?
В теме, не стоящей выеденного яйца.
Плохо, видно, у меня с воображением. Да и с логикой, как оказалось...
20.07.2008 20:58:39, Маграт
Ну вот где я написала, что ты не представляешь, а я представляю???? Я тоже не представляю!!!! ))))
Потому что сколько людей столько и мотиваций сказать ту или иную вещь, это, я надеюсь, ты и без меня понимаешь?
Но вот почему ты решила, что ты совершенно точно определила томсикину мотивацию, никто не поймет, кроме тебя)
Ну давай попробуем весте пофантазировать, ладно... вот например, могла же Томсик уточнить тему разговора для того, чтобы ты в нем поучаствовала? могла, запроссто, может она и хотела, чтобы ты поучаствовала, но не смогла тебе этого передать? а ты интерпретировала все наоборот...
А может ей вообще налевать на то, участвуешь ты в ее теме или нет, и она походя комментнула...
А может она вообще тебя любит очень, но вот таким вот своим способом?
...не знаю, чего ты теперь про меня решишь ))))
20.07.2008 23:35:46, Ррозовая
:)))))

С фантазией у меня туго, я писала.

Я нигде не писала, что точно что-то решила. Я задала вопрос.
20.07.2008 23:47:03, Маграт
И таки да... я обладаю сакральным знанием ))))
И даже делюсь им всегда и со всеми, ну... как умею...
И оно заключается в том, что НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! ))))ничего ни про кого, кроме самого себя ))))
но не каждому дано быть с собой честным )
21.07.2008 02:32:33, Ррозовая
Тигренок в чайнике
Вообще-то, по ссылке никакого упрека во влезании в чужую ветку не было. 20.07.2008 18:21:05, Тигренок в чайнике
В принципе разговор в теме обычно идет с автором и собеседниками. Потом начинает разветвляться на "собеседник-собеседник", иногда явно превращаясь в разговор двоих на тему, далекую от топика:))) Вставлять свои реплики туда нормально именно потому, что это интернет - свободный доступ. все, кто хотят говорить приватно, уходят в лички. на деле иногда собеседник не расчитывает увидеть в таком диалоге третье мнение. 20.07.2008 17:39:27, Чернобурка
Сложная какая ситуация...

1. Я считаю, что для приватных разговоров есть е-мейл и айсикью. Посты в ЖЖ или в конфе - открыты для всех. И, соответственно, я встреваю там, где считаю подходящим :) Пару раз мне действительно указывали, что, мол, а чего ты влезла - и это меня очень удивляло. Так как, повторюсь, кто не хочет, чтоб ему все подряд отвечали - тот и не пишет в публичных местах.

2. Но в этом конкретном случае ты, по-моему, не права. Т.к. тебе ответили про другое: попросили отвечать с учетом конекста.
20.07.2008 17:35:11, Eden
а я ответила без учета контекста? 20.07.2008 18:14:05, Маграт
Не знаю, я не читала ветку - только ответ Томсика :)
Но такого подтекста, что мол, "не пиши в нашей ветке", там вроде бы нет.
20.07.2008 18:22:37, Eden
значит, у меня одно на другое наложилось.

но я-то в полной уверенности, что отвечаю по теме топика. а мне начинают объяснять, что не по теме. хотя тема все об одном и том же...
вот и выводы...
20.07.2008 18:28:39, Маграт
Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО озбочен вопросами этикета (в данном случае сетевого), то такие вопросы скорее всего просто не возникают. Тут ведь сложностей ни каких нет:) А если человек озабочен вопросами "прав ли мой оппонент" и "как доказать оппоненту, что он не прав, ссылаясь на общественное мнение" - тогда и возникают такие топики. 20.07.2008 17:30:36, Лютик
да, я озабочена вопросом, прав ли мой оппонент, и в чем я не права.
была озабочена, сейчас - уже нет, мне уже все понятно.
а по-вашему: этикет - это абсолютно все держать при себе и ни о чем не спрашивать?доказывать ничего никому я не собиралась.
20.07.2008 17:47:45, Маграт
Есть такой старый афоризм: "Этикет- это не когда вы сами не прольёте соус на скатерть, а тогда, когда не заметите, если это сделал другой" 20.07.2008 17:51:14, Лютик
а это тут к чему?
если я не знаю изначально, можно ли в данном месте проливать соус на скатерть, и именно об этом спрашиваю - чем мне может помочь это знаменитое высказывание?
20.07.2008 18:18:13, Маграт
Вам, видимо, ни чем не поможет:( 20.07.2008 23:04:34, Лютик
и вам спасибо :) 20.07.2008 23:33:55, Маграт
ну надо же учитывать всякие дружеские связи и коалиции :-) 20.07.2008 17:30:28, Лось_Анджелес
Tomsik
Опять передергиваешь, причем совершенно беспардонно. Я тебе всего лишь попыталась объяснить, на какую именно тему мы с другой участницей дискутируем и попросила тебя ПОЧИТАТь ВЕСь КОНТЕКСТ, а не одну-единственную реплику, добавив, что прошу тебя об этом не в первый раз.

":-) Мы тут с nastyk дискутируем НЕ на тему "проще не покупать", а на тему "нести купленное мороженое до дома, а там есть его ложечкой из розеточки" ;-)))
20.7.2008 15:46:20, Tomsik
Ответитья ответила на твою реплику о том, что четырехлетний ребенок может справиться с мороженым до того, как оно начнет таять.
при определенных условиях - да. но эти условия не всегда выполнимы.
20.7.2008 16:0:42, Маграт
Ответить

Я тебя уже не раз просила - читать не только одну-единственную реплику, а "весь контекст". Еще раз - даже в этой одной реплике НЕ шла речь о том, что "проще НЕ покупать". :-) Хорошего воскресенья! :-)
20.7.2008 16:6:2, Tomsik
Ответить
20.07.2008 16:47:10, Tomsik
уууу...
"передергиваешь", "беспардонно"...

Тома, я всего лишь спросила, как выглядят подобные реплики в глазах общественности. дала ссылку, ничего своего не добавила.
если большинство считает, что нехорошо так влезать - я учту на будущее. именно с этой целью и создала тему.
Сейчас мне твоя реакция кажется чрезмерной.
20.07.2008 16:58:36, Маграт
Tomsik
Почитай собственный исxодник.
И мой вопрос.
20.07.2008 17:05:38, Tomsik
когда говорят не лезьте в чужой разговор обычно это означает, что ответ не понравился.
к приватности и этикету не имеет отношения. :-))
20.07.2008 16:45:58, Ветер Перемен
+++ 20.07.2008 17:00:26, Karramba
А еще бывает, что уважаемый участник не разобрался, о чем разговор, и сказал что-то не по делу. 20.07.2008 16:48:26, Sofia
Rulezza
Ну и что из этого. Тем более если учесть, что тема открыта совсем другим участником. Тут уже вся ветка не по делу. Проще просто не отвечать. 20.07.2008 17:05:16, Rulezza
это я тоже учла в своем вопросе. 20.07.2008 16:53:32, Маграт
Томсик тебе другое сказала, я видела.
Но вообще начинать с кем-то выяснять отношения в чужом ЖЖ - это, ИМХО, идея не очень. Ну хочешь человеку сказать,что у тебя накипело, - иди к нему и говори.
20.07.2008 16:43:59, Sofia
так нет никаких отношений. есть реплика в ответ на другую реплику, не выходящая из темы.

все древние отношения - это к моему вопросу не относится.
это мне понятно, от личной неприязни, бывает, нкиак не избавиться.
20.07.2008 16:53:05, Маграт
У тебя ж начинается с этого: "вы влезли в чужой ЖЖ". Вот тут одна дама меня двое суток в чужих ЖЖ вылавливала. Очень меня удивила своей настойчивостью. 20.07.2008 16:59:52, Sofia
Tomsik
"постоянно тут и в ЖЖ встречаю упреки:
вы влезли в чужой дневник, (в чужой разговор, в чужую дискуссию, в чужую ветку).

вот сейчас Томсик мне так ответила.
" ГДЕ я тебе ТАК ответила???

20.07.2008 16:55:56, Tomsik
Tomsik
Интересно, почему ты приписываешь мне реплики, которыx я НЕ произносила? Где я тебе сказала, что ты влезла в чужой разговор, как ты это утверждаешь в исxодном топике? Это от твоей личной ко мне приязни? 20.07.2008 16:55:07, Tomsik
я писала, что вижу много таких упреков.
не обязательно все они - от тебя, и не все - в мою сторону.

я считаю, что твой ответ мне - классический пример описанной ситуации, и поэтому тут дала на него ссылку. прямого посыла там нет (слава богу), но смысл очевиден.

почему в интернетной дискуссии нельзя сделать ответвление немного в другую сторону от основной темы? тем более что ты сама в эту сторону пошла, утверждая, что бывают трехлетние дети, умеющие аккуратно есть мороженое. я всего лишь уточнила, в каких условиях это возможно - И ВСЕ! почему тебя это так раздражило, я понять не могу.

О чем у вас с оппонентом в той ветке спор - я уже раз десять перечитала, и не могу понять, чем моя реплика не ко двору пришлась. Наверное, это у меня что-то с головой...
20.07.2008 17:14:37, Маграт
Tomsik
Ты в самом деле не видишь, что ты написала именно о моем ответе тебе в собственном исxоднике ?
20.07.2008 17:20:58, Tomsik
все, смысл происходящего мною полностью утерян. извини.
наверное, у нас с тобой логические системы просто разные.

20.07.2008 17:32:21, Маграт
В конфе я считаю нету чужих разговоров. хочешь поговорить приватно- разговаривай в аське. 20.07.2008 16:42:16, Альт
Тигренок в чайнике
+1 20.07.2008 18:23:12, Тигренок в чайнике
Rulezza
+1
А если ответ мне не нравится просто игнорирую его. Может кто и без меня ответит.
20.07.2008 16:59:25, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!