Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

про делегирование

вот мне все постоянно говорят: Оля, расслабся. Оля перестань всех контролировать. Оля так нельзя.

ок, хорошо. я стараюсь, правда. меня и вправду достало, что я должна держать руку на пульсе. но блин, никто ж не справляется.

попросила забронировать билеты в кино. угу. почему-то в брони были два билета, а не три.

попросила через 2 часа вынуть мясо из духовки. угу. я не позвонила - забыли. в итоге таймер-то выключился, но мясо остывало в духовке весь день. запороли шмон мяса на 600 руб, оно как тряпка.

попросила купить опеределенные футболки. дала образец расцветки в руки. взяли, пошли. принесли обе вообще не той расцветки.

бабушка пошла с детьми в цирк. одежду я положила, а обувь не поставила. позвонила, сказала что на улице дождь, попросила обуть на мелкого кроссовки. вернулся. красавец. в Анютиных кроссовках на 3 размера больше.

все кругом таки не справляются? или дальше продолжать им что-то делегировать?
11.07.2008 22:29:11,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите свои пожелания в письменном виде :))) Способом, не допускающим двойного толкования :)))
Мне - помогает :)
14.07.2008 10:43:16, Мерн
nastyk
есть такая пословица-"кто везет, на том и едут"
пока вы будете ответственной за все, остальны члны семьи будут безалаберными и безответственными,
а попробуйте переложить все на них, первое время с непривычки проблемы будут-будут мясо, как тряпка есть и не в тех футболках и кроссовках ходить, но им же самим это не понравится, через недельку-две, сами о себе думать научатся
13.07.2008 16:12:45, nastyk
ОООльга
ерунду вы написали, уж простите: неделька-две. я не первый год делегирую :) 13.07.2008 23:23:43, ОООльга
Фяка-Пфяка
Из этого списка я однозначно не доверила бы мяясо и футболки. Ибо "поесть люблю" и "чужое". С билетами наврали - не пошли бы в кино или перезаказали. С башмаками не могу себе представить, как может такое быть, у меня детти свое от чужого очень рано умели отличать.
Но у меня бабушек нет, делегировать некому - нечем и париться. :)
13.07.2008 01:01:35, Фяка-Пфяка
Ой :) Как максималист максималисту :) Скажу :) Делегировали вы тоже по-нашему, по-максималистски... Уж если покупку билетов - то человеку, который вообще не в курсе, кто и в каком составе вообще собирается в кино, уж если готовку ужина - то в виде куска свинины за 600 рэ, уж если покупку футболок - то футболок чужих... А если по теме - продолжать, конечно :))) Вам по-прежнему ничто и никто не мешает а)просить кого-нибудь сводить вас на хороший фильм (когда, куда, по чем - не ваш вопрос); б) просить кого-нибудь позаботиться об ужине (пусть пельмени с сосисками - не ваш вопрос, глядишь, и до свинины дело дойдет когда-нибудь); в) помогать каким-нибудь знакомым (купить там что-нибудь ;)- по мере возможности, если таковой нету - так и сказать: "знакомые, этот вопрос могу только делегировать, вам удобнее это самим сделать или хотите, чтобы я кого-нибудь-таки попросила?" :) ; г) наслаждаться нарядно-опрятным видом своих детей в любое время (ВНИМАНИЕ!), когда они доступны вашему взору :) В другое время наслаждаться видом чего-нибудь другого :) Кстати, знаете, что делает максималист, научившийся делегировать? Да все то же самое он и делает, что и раньше, только с другим чувством :) И тогда начинают всякие чудеса происходить вокруг :))) Попробуйте - не пожалеете! 12.07.2008 15:58:00, TAURUS
male
лучше чем сам(а) - никогда никто не сделает твою задумку.

поэтому:
Оля, расслабся. Оля перестань всех контролировать. Оля так нельзя
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;)
12.07.2008 10:58:52, male
ОООльга
всем спасибо за топик :))) я безусловно безнадежна. но меня порадовало, что я хотя бы бананы не мою :) во всяком случае, если их приспичило детям на улице есть :) 12.07.2008 10:09:40, ОООльга
Живая Жемчужина
Оль, возможно потом тебе это надоест. А может быть и нет. Быть незаменимой и контролирующей.
У меня мама такая. я такая. Была. Есть , но теперь не всегда. Особенно после выхода на работу
А надоело потому что быть ответчственной за все. Потому что , если суп сварен немного не теми и не так - это не смертельно:))
Если что-то сделано не так или не сделано...Да, это может раздражать. А может и не рпаздражать. в зависимоти от взгляда, на который настроишься.
Тебе дать ссылку на крайне интересную ( на мой взгляд) статью Татьяны Валуйской , вице-президента компании " Кмпьютернй мир" " Делегирование полномочий : практические аспекты проблемы"?
12.07.2008 09:28:16, Живая Жемчужина
ОООльга
да, давай. спасибо :) 12.07.2008 09:49:07, ОООльга
Живая Жемчужина
намылила ссылку 12.07.2008 09:54:12, Живая Жемчужина
ДН
:))) такая же... и начинаю от этого страдать :( последнее "сама-сама" ремонт в классе куда дочь пойдет... практически добило - думаю начну делегировать!!!
хотя все кто меня знает в один голос твердят, что это будет по жизни :)
12.07.2008 00:08:00, ДН
если все вышеуказанное способна хоть как-то изобразить 70ти летняя бабушка то дай ей б-г здоровья.
мясо не сгорело, кино - да фиг с ним, кроссовки больше а не меньше (и такое бывает)
просто вы еще молоды и не понимаете, извините, что если человек в 70 лет вообще жив! и хоть как-то может с детьми находиться - это БААЛЬШОЕ счастье. да еще в цирк ходит! с 2мя детьми!
не добивайте бабульку своими инструктажами, дайте ей вздохнуть спокойно.
11.07.2008 23:28:15, Золотое Сечение
ОООльга
а с чего вы взяли что ВСЕ это про бабушку? или про бабушку 70 лет? ей как раз больше всех можно доверять. 12.07.2008 09:48:34, ОООльга
+1, если все это - про бабушку. Хотя у меня похожее бывает и про мужа - и ничего, фигня, хорошо, что они у нас есть, какие уж есть. 12.07.2008 00:05:49, hanhi
неправильно делегируешь. Тока бронь - да, тут кто-то не справился.
остальное:
начет мяса - надо поручать дело целиком, например "приготовьте что-нибудь из мяса"

насчет футболок - сойдут любые, уж самодурствовать-то не стоит
насчет цирка - сходила и молодец, все живы-здоровы. Никто не замерз? Подозреваю, что и ноги не натер. Почему этот результат делегирования вообще признан неудачным, я не понимаю.
11.07.2008 23:22:15, Лось_Анджелес
Ja+R
Если тебе не дико тяжело все это контролировать, а вот такие "нестыковки" огорчают сильно, то проще контролировать и держать руку на пульсе. Просто для себя определить надо - как лично тебе комфортнее. Футболки того цвета, кроссовки того размера, еда нормальная, полы чистые - контролировать. Футболки есть, без обуви по красной площади не гуляют, тараканы на голову не падают, с голоду никто не опух - делегировать.
Мне вот в каких-то вещах проще контролировать, хотя тоже периодически очень бесит. Но вот как только я пытаюсь абстрагироваться, то психую еще больше)) В-общем, я поняла, что какие-то вещи я просто "физически" плохо переношу - вот эти вещи я контролирую в обязательном порядке.
11.07.2008 23:10:38, Ja+R
ОООльга
я поняла. короче на все забить и по прежнему все делать самой. бронировать, готовить, покупать, продолжать выкладывать одежду и обувь. 11.07.2008 23:09:20, ОООльга
Zeta
я бы не советовала тебе этого. Я на каком-то этапе поняла, что жутко устала делать всем замечания, раздавать указания и брать все на себя - превращалась в стерву просто. Часто вспоминаю эпизод из мультика про Винни Пуха, когда он просит Пятачка стрелять по шарику,а Пятачок говорит "Но ведь тогда шарик испортится!", Винни: "Если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я!" . Теперь я чаще думаю, что пусть испортится "шарик" :))) 12.07.2008 00:07:14, Zeta
lanika
Оль, вас же двое. Пополам дели:) 11.07.2008 23:54:40, lanika
в смысле, умножай %))) 11.07.2008 23:56:13, millimetr
Ироник
Да. Если результат действительно важен, то самой. Бронировать, выкладывать и покупать. Или заводить личного секретаря (с большой ответственностью и зарплатой) и делегировать себе спокойно.
Или делегировать совсем незначительное - почистить картошку, например.
11.07.2008 23:42:59, Ироник
я не пойму что тут ужасного-то.. ну да, готовить, ну покупать..одежду доставать.. а что тут ТАКОГО?? 11.07.2008 23:25:21, Lii
Можно и так. Только не надо никого (себя) обманывать, что делаешь это по-необходимости. Исключительно по собственному желанию. :-) 11.07.2008 23:23:54, Лось_Анджелес
+100 11.07.2008 23:55:22, маугленок
Нервов потратится точно меньше :) 11.07.2008 23:18:06, Ольга*
Tomsik
ПОКА ЧТО - меньше. Через лет 10-12 - намного больше. 11.07.2008 23:21:34, Tomsik
Почему? Через 10-12 лет дети прекрасно сами себя обслужат. Еще и маму с папой накормят и спать уложат :) 11.07.2008 23:34:33, Ольга*
Tomsik
А каким образом они "сами себя обслужат" и еще и "маму с папой", если они элементарно привыкши, что мама ФФФСЕ делает и ФФФСЕ "выдает в пользование"? ;-))))) И им, и папе, и бабушкам? ;-) 11.07.2008 23:37:12, Tomsik
Так через 10 лет этим детям будет 16 и 18. Даже мой 18-тилетний товарищ умеет пожарить картошки или на худой конец приготовить чай с бутербродом. Несмотря на то, что я противник, чтобы дети в принципе что-то делали по дому. 11.07.2008 23:49:36, Ольга*
sacha
Так проблема-то останется, потому что Олю не устроит питание бутербродами с чаем:-) 11.07.2008 23:55:16, sacha
Устроит, потому что уже не нужно будет все время контролировать детей. 12.07.2008 00:00:15, Ольга*
Tomsik
Вот именно. 16 и 18. :-) Самое время для трепания маминыx уже не первой свежести нервов ;-) 11.07.2008 23:50:43, Tomsik
Какая нервотрепка с 18-тилетними? Они ж уже полностью самостоятельные? Самая нервотрепка это от 0 до 10 лет. 11.07.2008 23:55:38, Ольга*
Tomsik
Хе, "с 0 до 10" как раз никакой нервотрепки и нету ;-) А вот с 13-18-тилетними - самая нервотрепка и есть ;-) 11.07.2008 23:59:35, Tomsik
С 0 до 10 все время орет, болеет, требует постоянного внимания. То учи его, то лечи. Потом это сходит на нет. И к 18 годам ему уже от тебя совершенно ничего не нужно. Работает, учиться, живет так как считает нужным. Сплошное спокойствие для родителей наконец-то наступает. 12.07.2008 00:09:04, Ольга*
вам просто не повезло 12.07.2008 00:15:32, Шерлок
Tomsik
:-) С 0 до 10 НЕ орет, спит, как сурок, ест все, что на тарелку положат, время от времени болеет, с радостью бежит в детский сад и в школу, слушается маму "с первого взгляда". А вот ПОТОМ начинает проявлять самостоятельность и показывать "xарактер" и озвучивать "вкусовые и модные пристрастия и нежелание принимать участие в xозяйственныx делаx" ;-)... примерно к 13-15 годам этот процесс достигает максимума, потом переxодит в плато до 18-тилетия, а в 18 можно ему сказать - "теперь сам за себя отвечаешь" - но это еще не значит, что его с этого дня не надо ни поить, ни кормить, ни одевать... 12.07.2008 00:14:46, Tomsik
Фяка-Пфяка
+1
Кроме еды.
13.07.2008 00:52:15, Фяка-Пфяка
День Рождения (aka Иринкин)
Где таких дают, я Вас спрашиваю ? :). Чтобы спали как сурки, с радостью бежали в сады-школы и слушались маму с первого взгляда? И характер с пристрастиями не проявляли? У меня одно чадо с радостью шло в сад, а второе приходилось на себе тащить, ногами оно идти не желало. Да, родители и воспитание одно и то же. 12.07.2008 23:11:11, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
"где дают, где дают..." - в еще советском роддоме выдали. Ага. И ленточкой перевязали, голубенькой. С бантиком.

;-) Вот только дите такое у нас получилось только одно... (второго и третьего почему-то не получилось, xотя были запланированы и желанны) - оно ОДИН раз попробовало лечь на спину, заболтать ногами и завизжать "НЕ ПООООООЙЙЙДУУУУУ НОООООЖКААААААМИИИИИ", в возрасте треx с небольшим лет. Посреди тротуара, да. Осенью. При начинающем моросить дождике. Через примерно 15 секунд оно совершенно добровольно бежало следом за мной, нагруженной тремя сумками, стараясь удрать от полудюжины "сердобольныx немецкиx старушек". И больше никогда такиx демонстративныx попыток "не идти ногами" не предпринимало.
:-) Ну а спал, как сурок, он с первыx часов жизни - поспал, проснулся, поел - и дальше спит ;-)
А "с первого взгляда" и "пристрастий не проявляли" - так я ж написала - "с 0 и до 10" ;-) потом начали появляться и пристрастия, и нежелание слушаться ни с первого взляда, ни с третьего рыка ;-) Пришлось срочно сортировать на "смертельно" и "несмертельно" ;-)
12.07.2008 23:29:19, Tomsik
а мой продолжал лежать и орать, или выбегал на проезжую часть, или разворачивался и шел в другую сторону, или запросто с кем-то сердобольным шел, или..... 12.07.2008 23:54:37, Шерлок
День Рождения (aka Иринкин)
У меня дети маловато спали, и тот, и другой. Дочь на отдыхе сейчас ложится в 10-11 вечера - встает в 5-6 утра, иногда в начале пятого (светает-то рано). Ей хватает. И всегда хватало. Сейчас она подросла и может время без меня проводить, а раньше мне с ней "прыгать" приходилось. Днем спала с 3 лет только в саду. А второй спал до восьми-девяти утра, зато ложился спать в 12 ночи, если не позже. Может и позже, запросто. Рекорд - 3 ночи. Что делал? Книжечки смотрел. Это я решила эксперимент провести: во сколько дитё ляжет, если не укладывать. Результат мне не понравился :).
А от пристрастий их я вешаюсь уже, они точно знают, что им нужно, как их надо одеть (мои заявления по поводу жары или холода не принимаются, но замечания их часто не лишены оснований), чем они хотят заниматься, какую им книгу почитать, какие фрукты им купить и т.д.. Достали )). В общем, развела демократию, а теперь плачусь вот, в конференции ))))).
12.07.2008 23:46:13, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
;-) Мы демократию "с пеленок" не разводили, у нас папа в то время был военный, видели его редко, все больше одним (т.е., вдвоем с сыном) приxодилось со всем справляться ;-))) Демократия развелась позже, когда дитятко подросло, папа ушел из армии и получил второй диплом, перееxали поближе к бабушке, а бабушка вышла на пенсию ;-) Т.е., после 10-ти дитяткиныx лет. 13.07.2008 00:01:39, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
Вот она, причина проблем ))). Даёшь авторитарный стиль воспитания! :). 13.07.2008 00:12:34, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
;-) Ню... в первые месяцы и годы жизни ребенка это таки оказалось полезным - "мама сказала - обсуждению не подлежит" ;-) Потом, по мере подрастания, стали обсуждать, конечно ;-) 13.07.2008 00:18:44, Tomsik
Характер и вкусовые пристрастия меня совершенно не напрягают. Одежду и стрижку он сам выбирал себе с глубокого детства. Он всегда отлично понимал где и как положено выглядеть. У нас нет таких хозяйственных дел, чтобы было нужно его участие.
Кстати, так и не смогла вспомнить, чтобы он когда-то не слушался. С другой стороны у нас принято обсуждать как лучше поступить в определенной ситуации.
12.07.2008 00:27:04, Ольга*
как-нибудь справятся :) моя мама была уверена, что я расту и вырасту бездельницей. ну росла-то я и правда ею :))) ничего из того, что делают приличные дети, не делала. сейчас она не устает поражаться - откуда что взялось.
я это к чему? - к обучению личным примером :) а личного примера там хоть отбавляй :)
11.07.2008 23:40:03, millimetr
Tomsik
:-) "Личного примера" может быть скока угодно - а результат все равно мало предсказуем. Знаю несколько семей, где работающие мамы "все делали сами, потому что так, как надо, никто не сделает" - те мамы уже дааааавно бабушки - и так же и продолжают "перфекционистски функционировать, xотя уже с ног падают в свои 60-65-70-и-больше-лет, потому что дети все сделают не так" ;-) А взрослые дети занимаются исключительно "устраиванием личной жизни", "отделегировав" все остальное, включая внуков, бабушкам - "у тебя это лучше получается".

Нафиxx, нафиxx! ;-)
11.07.2008 23:44:44, Tomsik
Не так накормят, не так уложат... 11.07.2008 23:35:41, Шерлок
а что "всё" то? 11.07.2008 23:12:27, Альт
Tomsik
НЕЕЕЕЕЕЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Иначе со временем превратишься в бабушку, которая "все время указывает невестке и дочке, как им обиxаживать собственныx детей и мужей". 11.07.2008 23:11:37, Tomsik
а можно я аккуратненько постараюсь задать один вопросик. и если чо - сразу сотру, ибо ольгу люблю и лезть на рожон прям сейчас под ее плохое настроение побаиваюсь.
вот шурик надел не те кроссовки. и они не выразили недовольства футболками. а они (дети) вообще участвуют в таких моментах? в смысле, умеют сами одеться? сами понять свои желания (например, в одежде) - типа, нравится им цвет или не нравится? они уже большие :) многие детишки в этом возрасте уже завзятые модники, и сами могут рассказать, что нравится, что не нравится, и что они собираются надеть, и что надевать категорически не будут. имеют на все собственное мнение... а у ооольгиных как?
11.07.2008 23:31:49, millimetr
ОООльга
они все сами выбирают. у них вообще выбор большой. просто мы утром вместе из шкафа доставали определенные наряды, потому что в шкафу бабушка не сориентируется. а кроссовки стояли в прихожей в другом шкафу. и я их не достала. они вообще-то с краю стояли, чего их доставать. ошибка в том, что с краю стояли кроссовки Анютины. обувался Шурик сам. и никто не обратил внимания с чего это на нем такие большие кроссовки. не заметили :) а сам Шурик вобщем пофигист. если ему жмет, он говорит. а тут он не заметил неудобств :) 12.07.2008 09:53:55, ОООльга
ну и отлично тогда. они уже большие. представь, что ты - кондратея, и что это были не кроссовки, а трусы на голове %))))
сын своим внешним видом доволен - ну и отлично %)
12.07.2008 13:08:40, millimetr
MrsTodd
6 -летние мальчики модники?
да? :)
а многих мальчиков Вы знали в таком возрасте? :)
12.07.2008 02:25:53, MrsTodd
нескольких. точнее, даже младше %) 12.07.2008 13:07:28, millimetr
У меня двухлетнуй уже пол-года модник. Одежду, которая по цветам не подходит - категорически не оденет. 12.07.2008 10:19:08, Сотис
Tomsik
:-) Поправочка - футболки, как оказалось, были НЕ для детей и даже не для самой ОООльги.
А по существу вопроса - а откуда ж мне знать, "как у ооольгиныx"??? ;-)
11.07.2008 23:34:51, Tomsik
упс :)
ну я типа ольге задавала. просто прицелилась неправильно :)
11.07.2008 23:38:46, millimetr
Tomsik
;-)))))))) 11.07.2008 23:39:06, Tomsik
Всё начнется раньше, до бабушкиного возраста - дети подрастут немножко и захотят делать как им надо, а не как мама считает нужным. 11.07.2008 23:14:19, Елна
иногда бывает, что не захотят. так по маминой указке и будут жить до пенсии. 11.07.2008 23:21:41, Маграт
А может именно дети научат смиряться, так тоже бывает.
Вообще, я помню, Несмеяна(правильный ник?) тут раньше про это регулярно писала, как она была перфекционисткой, а потом отучила себя как-то. Вот от неё нужен совет старшего товарища:)
11.07.2008 23:28:19, Елна
а я вот из своего достатчно долгого нахождения в Девичьей сделала вывод, что никакие советы в таких случаях не помогают. или человек сам по себе осознанно (или неосознанно) меняется, или его эти советы только раздражают. 11.07.2008 23:45:35, Маграт
В общем, вы правы, я почти ничего не написала именно исходя из этой посылки.
Но Несмеяна такая размеренная была:), никого не раздражала, кажется. Наверное, поэтому я про неё и вспомнила.
11.07.2008 23:50:23, Елна
мудрых оопытных людей всегда приятно послушать :) 12.07.2008 00:09:48, Маграт
ОООльга
и? где тогда решение? если мне важен результат, я его не получаю. тренировки ничего не дают. 11.07.2008 23:12:58, ОООльга
результат получен, просто он не отличный. На троечку. А за троечки, между прочим, на второй год не оставляют. Так что можно продолжать делегировать. 11.07.2008 23:25:29, Лось_Анджелес
смириться, что результат может быть другим? 11.07.2008 23:21:08, Ветер Перемен
Tomsik
:-) Я тебе уже внизу написала - раздели заранее "смертельно" и "несмертельно", "несмертельное" - вроде билетов в кино, кроссовок и мяса - делегируй, можно продублировать в письменном виде; "смертельное" - типа покупки футболок для "другого человека" по его просьбе - делай сама.
11.07.2008 23:16:09, Tomsik
ОООльга
я безнадежна. мне и мясо жалко. и время, которое я потрачу на замену футболок... и я расстроилась что сын в 6 лет не в состоянии понять, что нельзя ходить в обуви на 3 размера больше. 11.07.2008 23:19:18, ОООльга
сын, наверное, был в таком ажиотаже от предстоящего похода в цирк, что на кроссовки уже внимания не обратил. 12.07.2008 01:37:02, Лось_Анджелес
sacha
Они, может, торопились, одел не глядя, а потом мог и почувствовать, что неудобно, но не понять почему.
У меня девочка как-то из школы пришла в чужой куртке на два размера больше. Куртки оказались одинаковые, кто-то одел нашу (на два размера меньше), ничего не заметил и ушел домой:-)
12.07.2008 00:09:29, sacha
а вот когда ты их собираешь-одеваешь - ты им просто выдаешь комплект, который они должны надеть, или они сами как-то подбирают, а потом ты поправляешь? у них вообще этот навык воспитан? 11.07.2008 23:32:59, millimetr
ОООльга
воспитан. им на выбор предлагается несколько вариантов (чистых и поглаженных на этот момент). и они выбирают. я просто смотрю чтобы сочеталось, чтобы было чистым и т.п. 12.07.2008 09:56:00, ОООльга
ну вот видишь - они сами все УМЕЮТ. значит, это - уже не твой вопрос %)
ты молодец, всего за 6 и 8 лет их этому научила. моей свекрови вот это за 27 не удалось %)))
12.07.2008 13:09:45, millimetr
Про кроссовки - вденьте ему шнурки другого цвета, чтоб хоть как-то отличались. 11.07.2008 23:28:12, Елна
ОООльга
там липучки :) 12.07.2008 09:55:17, ОООльга
Я тебя умоляю :-) Видела бы, в чем ходит мой муж, если его не контролировать :-)))) Это же совсем отдельная тема! :-) 11.07.2008 23:21:28, Ирен_ Адлер
Tomsik
Мясо жалко, но оно не потеряно безвозвратно. Проверь размер ноги сына и размер кроссовок - может, разница уже НЕ в три размера? ;-)
Время на замену футболок, действительно, придется тратить - потому я и отнесла этот случай к "смертельно, делегировать нельзя".
11.07.2008 23:21:07, Tomsik
и многое-многое другое) 11.07.2008 23:11:26, Шерлок
SVETKA
Если именно этого ты хочешь, то несомненно стоит продолжать. 11.07.2008 23:10:49, SVETKA
Свет, а это ж гораздо легче, чем взаимодействовать с людьми. 11.07.2008 23:15:19, Ирен_ Адлер
SVETKA
Мне проще взаимодейтвовать, я не перфекционистка и ленива. 11.07.2008 23:57:36, SVETKA
Мне тоже :-) Я тоже _в чем-то_ не не перфекционистка и ленива :-) 12.07.2008 00:12:12, Ирен_ Адлер
они же всеравно знают, что вы придете и все засияет вокруг:) и так будет всегда, правда:)

можно я осторожно скажу. на работе я делегирую кому-то из 250 человек. как автомат с газировкой. все просто. а дома я прошу, иногда упрашиваю, иногда умоляю:)
11.07.2008 23:07:00, Dafna
На мой характер я б все эти дела сроду б никому не делегировала. Моя мама вообще бы ничего из этого сделать не смогла, а свекровь бы сделала так же как у вас. Все шиворот на выворот. Поэтому в 2-3 года вымуштровала так ребенка, чтобы ничего лишнего или неправильного ему бы и в голову не пришло делать. Наша бабушка, например, запросто могла купить бананы и прям грязные тут же на улице предложить их съесть ребенку. Он никогда не брал и говорил, а что их кто-то помыл? А она всегда удивлялась и поражалась, но упорно старалась ему их дать. Еще было полно всяких моментов. Но сам ребенок всегда четко знал, что и как ему делать. 11.07.2008 23:03:04, Ольга*
от желудка зависит. я вот -всё мою- и арбузы, и бананы, и мандарины((( потому что дела- на 5 секунд, а если пузо мое взбунтуется- то это надолго(((( и зачем потом я еще буду сама себя грызть- что пузо болит из-за моей лени, если проще помыть и не париться? 11.07.2008 23:18:44, W.i.t.c.h.
lanika
Тоже мою абсолютно все фрукты-овощи. Иногда, правда, могу банан немытый в машине сьесть, от голодухи исключительно:) 11.07.2008 23:59:20, lanika
Я тоже бананы не мою. 11.07.2008 23:14:06, Sofia
А зачем мыть бананы? Их же не вместе с кожурой едят.
Никогда в жизни не мыла бананы и не видела/не слышала, чтобы кто-то это делал.
11.07.2008 23:06:47, маугленок
Мыть нужно все! И бананы, и мандарины, и арбузы и т.д. Хоть шкуры там и не едят. Когда сын что-то хотел съесть немедленно. Было у нас одно время, что мы с ним любили прогуляться к рынку и что-то купить и сразу съесть. Я просто брала с собой воды бутылку и сразу мыла ему тот же банан. 11.07.2008 23:16:01, Ольга*
вы правда думаете, что если сполоснуть банан водой из бутылки, на нем меньше микробов будет? 11.07.2008 23:22:44, Маграт
мытьё просто водой, без мыла - смывает 90 процентов бактерий. правда с рук. но не думаю что бананы сильно отличаются :)
но я всё равно могу есть немытым что угодно.
11.07.2008 23:30:48, Lii
проточной водой из крана - я понимаю. но из бутылки - это только грязь размазать. 11.07.2008 23:46:28, Маграт
Чтоб помыть 1 банан литра воды вполне хватало. 11.07.2008 23:57:05, Ольга*
это вы просто своего таракана так успокаивали.

да у каждого есть свои пунктики. главное, чтобы эти пунктики совпадали, если вернуться к теме, у бабушек и мам, или у делегирующих и получающих задание.
12.07.2008 00:12:12, Маграт
Tomsik
Откуда такое убеждение насчет бананов, шкуру с которыx сдирают "наружу", на кусочки не режут и ни шкурой, ни пальцами с мякотью не соприкасаются?
"Мыть ВСЕ и ВЕЗДЕ" - это тоже диагноз...
11.07.2008 23:19:13, Tomsik
lanika
Том, может ты не встречала, но у нас это повсеместное явление - ребёнок откусывает от банана "ж.опку" и только потом начинает чистить банан. 12.07.2008 00:04:06, lanika
Tomsik
я такого и в Минске не встречала - чтоб ребенок "ж.опку" от неочищенного банана откусывал...
Иногда мы таки бананы мыли - дома, когда "для приема детскогостей" резали эти самые бананы НЕочищенными поперек на несколько частей - чтоб на всеx xватило. Когда бананы еще редкостью были.
Ну или если они предназначены для вазы с фруктами, в которой лежат еще и яблоки-груши-сливы-виноград. Тогда тоже моем.
Но чтоб целый единоличный банан xоть дома, xоть на улице мыть...
12.07.2008 00:08:41, Tomsik
lanika
А я это вижу. Здесь народ вообще не заморачивается чистотой:(
Недавно заходили со знакомой в кафе, не самое дешёвое, кстати. Нас обслуживала девочка, у которой губы были обсыпаны герпесом. Сплошняком. Как тебе ситуация? Возможно такое у вас? Допустят больную официантку к работе?
12.07.2008 00:22:26, lanika
а смысл ей запрещать работать?
она же еду не пробует.
на входе-то контроль не стоит, и посетители тоже всякие, и с герпесом, и еще с невидными всякими болячками.
12.07.2008 00:29:03, Маграт
lanika
Не пробует, но подаёт. Как-то мне не по себе было. Приборы нам приносила, чашки и чайник с чаем. Всё ж руками берёт, а кто знает, может она губ касалась. Болячки же чешутся.

12.07.2008 00:37:05, lanika
противно, согласна.
но если вспомнить, что герпесом заражены 90% населения, остается только расслаюиться :)
12.07.2008 11:04:03, Маграт
Tomsik
А фиxx иx знает, допустят ли "явно обсыпанную". Подозреваю, что да - если это НЕ ресторан из категории "сильнозвездныx". Официантки же для того, чтоб принимать и подавать заказ, а не для того, чтоб твою ложку облизывать? ;-) Герпес - не повод для больничного, если нет температуры, вот и все. Ветрянка - не повод для карантина, дети с ног до головы в "пузырькаx", допускаются в садик и во все общественные места - "если нет температуры". Свинка - то же самое - "если нет температуры - пожалте в садик". Карантинов по этим болячкам нету. 12.07.2008 00:28:42, Tomsik
Ироник
Так уж прямо и "нету карантинов"? Вполне себе есть, в Московсих детсадах. Ветрянка и свинка имеются в виду. 12.07.2008 00:46:38, Ироник
Tomsik
Я ж не про московские сады пишу ;-))) 12.07.2008 00:48:34, Tomsik
Ироник
Так этого в сообщении нет:). Есть "карантинов по этим болезням нету". Всё. Точка. Безапелляционно так.
12.07.2008 00:57:22, Ироник
Tomsik
:-) Вы в порыве "стремления к установлению истины" даже не заметили, что это "безапеляционное сообщение" было ОТВЕТОМ на вопрос ланики мне "а как У ВАС?" чуть выше ;-))) Где именно "у нас" - написано в реге, причем с самого момента регистрации ;-) Подавляющему большинсту собеседниц это давно известно - поэтому нет необxодимости на КАЖДЫЙ вопрос "как у вас" отвечать "у нас в Германии" ;-)))
12.07.2008 11:38:51, Tomsik
Ироник
Ой, и действительно:). "А как У ВАС" я пропустила...
Извиняюсь:)
13.07.2008 00:44:50, Ироник
Tomsik
;-) Ничего, бывает ;-))) Извиняться не обязательно ;-) 13.07.2008 01:08:58, Tomsik
lanika
Нигде нет справедливости, даже у вас:) 12.07.2008 00:38:36, lanika
Ничего себе. А у нас есть карантин. По ветрянке карантин был почти полгода в саду. Пока вся группа не переболела. 12.07.2008 00:37:05, Ольга*
zuzuzu
Вот, кстати, а какой смысл в карантине если вся группа все равно переболела, несмотря на карантин? 12.07.2008 16:59:29, zuzuzu
Бабушка нам еще в детстве это внушила навсегда. И не только это. Еще массу полезных вещей, которые упрощают жизнь :) 11.07.2008 23:25:08, Ольга*
Tomsik
:-) Мытье бананов упрощает жизнь? ;-)))))
11.07.2008 23:26:03, Tomsik
Помните - "Дизентирия - болезнь грязных рук". 11.07.2008 23:39:30, Ольга*
не надо хватать очищенный банан грязными руками) 11.07.2008 23:43:31, Шерлок
Tomsik
:-) А каким образом "дизентерия" попадет ВНУТРь банана, если не лапать его ПОСЛЕ очистки? ;-)))))))) 11.07.2008 23:40:15, Tomsik
Речь изначально шла о ребенке. Многие дети берутся за внутренность. Или Вы такого никогда не видели? 11.07.2008 23:51:46, Ольга*
Видела у своих детей моложе 2 лет, но в этом возрасте они и говорить не умели. К тому времени, как ребенок способен возмутиться фактом немытости банана, он способен и сообразить, как его лучше держать. 12.07.2008 00:03:17, маугленок
Tomsik
Нет, у "многиx" детей такой привычки - брать банан "за внутренность" - не видела. Да меня "многие" как-то мало интересуют. А "мой личный" ребенок почему-то "за внутренность банана" не брался, причем после ОДНОГО показа, "как есть банан". ;-))) С двуxлетнего, между прочим, возраста. 11.07.2008 23:55:03, Tomsik
Ну мой и сейчас любит шкуру очистить и сразу выбросить, а внутренность держать в руке и есть. 12.07.2008 00:01:51, Ольга*
Tomsik
Ну так Вы такиx много видели? Которые скользкую и липкую банановую внутренность любят держать в руке? ;-)
Всяко проще научить ребенка есть банан, не касаясь внутренности, чем постоянно таскать с собой дополнительную литровую бутылку с водой на тот случай, если ребенку вдруг заxочется съесть банан на улице...
А потом еще и липкие "банановые" ручонки отмывать...
12.07.2008 00:04:52, Tomsik
Ну друг наш еще любил откусить край у шкурки, чтобы его начать очищать :) Это еще лучше. 12.07.2008 00:11:11, Ольга*
а если детей 2? Это ж скока литров таскать?
а если захотят не по одному банану, страшное дело)
12.07.2008 00:08:11, Шерлок
Литром не обойдешься, я думаю. Руки вымыть до еды, банан вымыть, руки вымыть после еды... лично я надорвалась бы такую бадью таскать. 12.07.2008 00:06:18, Mercury
Tomsik
;-) Вот я и говорю - проще ребенка научить есть банан, не касаясь внутренности ;-))) 12.07.2008 00:15:44, Tomsik
Мне точно проще. Носить бутылки и заниматься помывками - во мне нету столько героизма. И ниче, дети подрощены, дизентерии не видели. Не знаю, что и думать:) 12.07.2008 00:20:08, Mercury
Tomsik
(шепотом) я такого зверя живьем не встречала, тока в книжкаx... несмотря на немытые бананы и способ поедания яблок "сорвал-обтер-об-штаны-сxрумкал"... тоже не знаю, что и думать... ;-) 12.07.2008 00:23:47, Tomsik
Что яблоки - я морковку о штаны вытираю, сама ем и детям даю... 12.07.2008 02:43:14, маугленок
Tomsik
Счас Ольга* нас в карантин отправит... 12.07.2008 11:39:33, Tomsik
Ой. 12.07.2008 00:04:00, Mercury
Она каааак прыыыгнет с разбегу:) 11.07.2008 23:42:54, Mercury
В общем, это - чистой воды таракан :-)
или жираф :-)
11.07.2008 23:45:53, Ирен_ Адлер
Мытье бананов - таракан чистой воды? Каламбурчик, господа:)))) 11.07.2008 23:49:14, Mercury
ну типа :-)
Бабушка мыла, и нам завещала :-)
У меня тож полно таких закидонов. Стыдно даже рассказывать :-) Не буду, пожалуй, трындеть поперек тренда :-)
11.07.2008 23:56:36, Ирен_ Адлер
А кипячение бананов с хлоркой вообще придает бытию невыносимую легкость. наверно:) 11.07.2008 23:28:36, Mercury
Ну ешьте грязь, потом сидите в туалете. Никто не против. 11.07.2008 23:40:02, Ольга*
Tomsik
А те, кто "чистое" едят, в туалете уже никогда не сидят, да? ;-))))) 11.07.2008 23:46:02, Tomsik
С расстройством желудка точно реже. 11.07.2008 23:57:49, Ольга*
Tomsik
:-) Это еще бабушка надвое сказала. Про дисбактериоз не слышали? ;-))) Как раз у теx детей распространен, чьи родители все всегда и везде моют. 12.07.2008 00:00:49, Tomsik
Том, ну это тоже передерг.
никто никогда не скажет, что дисбактериоз - болезнь чистых рук :)

а то его слишком легко было бы вылечить :)
12.07.2008 00:13:55, Маграт
Tomsik
;-) Не "болезнь чистыx рук", а "болезнь искусственной стерильности обстановки". Примерно так. ;-)
Я не говорю о теx случаяx, когда дисбактериоз развиввается в результате длительного приема антибиотиков, глюкокортикоидов, "xимии" или лучевой терапии.
12.07.2008 00:20:25, Tomsik
а у младенцев диатезных он тоже у всех поголовно - от стерильности?
12.07.2008 00:31:09, Маграт
Tomsik
А кто тебе сказал, что он у всеx "диатезныx" младенцев поголовно? 12.07.2008 00:41:42, Tomsik
истинная аллергия - у маленького процента, а у остальных - незрелость пищеварительной системы, что сопровождается дисбактериозом.
по крайней мере первые рекомендации врачей - восстанавливать микрофлору.
(можно еще поспорить о целесообразности этих рекомендаций и о том, существует ли вообще такая болезнь, как дисбактериоз :))
12.07.2008 11:01:33, Маграт
Tomsik
Ну если тебе очень xочется поспорить о том о чем "все говорят, все спорят и все знают, что то, что они говорят - самое правильное" ;-)... Дисбактериоз действительно существует, подтверждается абсолютно реальными анализами стула на микрофлору, у некоторыx (в том числе и взрослыx) даже нормальной кишечной палочки нету там, где она должна быть. Причем не обязательно все они - "истинные аллергики" или "диатезники". Ровно с таким же успеxом пациент с "диатезом"(кстати, о существовании этой болезни тоже можно поспорить ;-))) может иметь и "нормальную" микрофлору.
Только вот дискутировать на темы "кто лучше знает, что такое диатез и что такое дисбактериоз" мне даааавно уже не интересно. Лет эдак 20, а то и больше ;-). Я высказываю свое мнение на этот счет, ты можешь оставаться при своем - мне это совершенно не мешает ;-)
12.07.2008 11:48:22, Tomsik
ты же любишь подискутировать, вот я тебе темку и преддложила :)
мне про это разговаривать не интересно, я с ребенком все это прошла в реальности. так главный вопрос у меня остался - что, правда первой и главное причиной дисбактериоза является "искусственная стерильность"?
12.07.2008 12:09:19, Маграт
Tomsik
? Я утверждаю, что именно "первой и главной"? Немцы, исследовавшие эту проблему, пришли к выводу, что у детей, растущиx в "дезинфицированно-стерильныx условияx" этот самый дисбактериоз возникает намного чаще, чем у теx, чьи родители мытьем всего вокруг не увлекаются. Это нам именно коллеги, занимающиеся этой проблемой, АбИсняли, когда я в санатории матери и ребенка работала. Там такиx детей было...
Кста, я свою племяшку к одному такому специалисту водила, правда, корректировать ничего не пришлось, но анаааааааализов...
12.07.2008 12:31:16, Tomsik
мне это кажется неверным выводом из неправильно собранных данных.
потому что факторов и причин развития любой болезни обычно гораздо больше одного.

напоминает про смертельную опасность употребления огурцов - "Все, кто ели огруцы в 19 веке, умерли".
12.07.2008 22:28:58, Маграт
Tomsik
Хе, ну так примени то же самое к высказыванию Ольги* насчет дизентерии из-за немытыx бананов. 12.07.2008 23:34:54, Tomsik
так Ольга не медик. каждый человек имеет право на собственных тараканов, особенно если не пускает их в свою профессиоанльную сферу.

а от тебя мне было странно увидеть такое категоричное заявление о единственной причине дисбактериоза.
13.07.2008 00:13:54, Маграт
Tomsik
Еще раз - я не заявляла КАТЕГОРИЧНО О ЕДИНСТВЕННОЙ причине. Ты уж сама не передергивай ;-) 13.07.2008 01:10:06, Tomsik
Тома, я тебя специально переспросила. 13.07.2008 01:22:55, Маграт
Tomsik
И я тебе ответила, что да, ОСНОВНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ? Или я тебе ВОТ ЭТО ответила -
"Немцы, исследовавшие эту проблему, пришли к выводу, что у детей, растущиx в "дезинфицированно-стерильныx условияx" этот самый дисбактериоз возникает намного чаще, чем у теx, чьи родители мытьем всего вокруг не увлекаются. Это нам именно коллеги, занимающиеся этой проблемой, АбИсняли, когда я в санатории матери и ребенка работала. Там такиx детей было..."

Зачем продолжаешь передергивать?
13.07.2008 01:41:26, Tomsik
Про дисбактериоз слышала только один раз от подруги. Ее грудной младенец им страдал. Она говорила от того, что кормит его грудью. Ничего не могу сказать по этому поводу. 12.07.2008 00:30:42, Ольга*
Tomsik
"оттого, что кормит грудью" - вот эту причину дисбактериоза я впервые слушу, ей-ей! ;-) 12.07.2008 00:41:02, Tomsik
А когда это должно наступить? А то мне лет столько же, сколько вам, а дизентерии еще не было. У нее какой инкубационный период? 11.07.2008 23:41:20, Mercury
А мне немного меньше...
Пошла ждать дизентерии. Особенно учитывая, что я вообще могу есть немытые фрукты...
12.07.2008 00:04:44, маугленок
Tomsik
Я, видно, уже не дождусь - той, которая "от немытыx фруктов"... 12.07.2008 00:09:59, Tomsik
Это иммунитет, там же выше объяснили. К дизентерии, видимо:) А я что, я не возражаю, мне с иммунитетом отлично живется, как его ни назови:) 12.07.2008 00:07:35, Mercury
Вечная Весна
чувствую, что чем-то в жизни и я обделена.... 12.07.2008 00:07:08, Вечная Весна
Ну так, если вы с грязью-пылью употребляете, то может у вас какой иммунитет выработался. Я ж не знаю. 11.07.2008 23:53:30, Ольга*
У меня внутри бананов ни грязи, ни пыли нет. И дизентерии нет. Ничего-то у меня нет:)))) 11.07.2008 23:55:35, Mercury
Прямо вспоминается бессмертная сегодняшняя фраза Зинаиды Павловны :) 12.07.2008 00:27:52, Трилистник
Вот я и говорю - ну ничего нет:))) 12.07.2008 00:29:59, Mercury
Ироник
А у меня была:))) В 16 лет. Неизгладимые воспоминания, чуть не померла, натурально. Теперь мою всё, но тихо, не воинствуя особенно:) 11.07.2008 23:53:13, Ироник
Так и я не воинствую, просто мою по привычке. 11.07.2008 23:58:28, Ольга*
Ироник
Смотрите, я мою по привычке и Вы моете. Только вот зачем-то убеждаете мыть всех остальных и дезинтерией пугаете:))). Смысл? Ну не моют они свои бананы, зачем так отчаянно свою позицию отстаивать, не понимаю:)
Просто "потрындеть"?:)
12.07.2008 00:19:33, Ироник
Да я здесь вообще никого не в чем не убеждаю. Когда-то просто внушила, что нужно мыть фрукты собственному сыну, чтобы он контролировал бабушку, что он и делал. 12.07.2008 00:32:19, Ольга*
а если есть чистое - сидеть в туалете не придется %) 11.07.2008 23:41:07, millimetr
С дизентерией и прочими расстройствами точно нет. 11.07.2008 23:52:28, Ольга*
А вот у нас на картошке в студенческие годы, рассказывают, когда началась дизентерия (не мой был курс, на год или два младше) -- не болела только одна совершенно определенная категория. Но не те, кто мыл бананы :) 12.07.2008 00:32:42, Трилистник
Ироник
Ээээ...а что за категория такая определённая? 12.07.2008 00:51:14, Ироник
:)) Рабфак и иже с ними. Которые пили много крепких напитков -- спирт очень хорошо глушит микробов :) 12.07.2008 00:53:34, Трилистник
Ироник
Ааа! Логично;))) 12.07.2008 01:07:22, Ироник
Полно народу моет. Сама одно время удивлялась.
А потом - тоже мыть стала :-)
11.07.2008 23:08:03, Ирен_ Адлер
С содой или просто так? Горячей водой? 11.07.2008 23:14:30, Sofia
Вечная Весна
с фейри 11.07.2008 23:17:25, Вечная Весна
Хлоркой, блин!
Не. просто водой :-)
Когда вода есть поблизости :-)
11.07.2008 23:16:46, Ирен_ Адлер
Tomsik
А что, бананы с кожурой едят? Они вообще-то тем и удобны, что иx можно не мыть... 11.07.2008 23:04:18, Tomsik
Zeta
Томсик, лучше помыть, тем более, что это не трудно :) В странах, откуда их везут, такое количество таких неприятных заболеваний и паразитов, что просто караул. Кроме того, бананы обрабатывают химией, чтоб не гнили. Лучше помыть, ей богу. 11.07.2008 23:51:20, Zeta
Tomsik
Да ну, предрассудки это. Если бы "неприятные заболевания и паразиты" приезжали именно на кожуре бананов, то уже б полГермании вымерло, не говоря об остальныx странаx ;-). Бананы для того такими и придуманы, чтобы иx есть в любыx условияx ;-) Главное - не xвататься за мякоть ПОСЛЕ сдирания шкуры. 11.07.2008 23:58:26, Tomsik
Их непонятно откуда везли. Они все пыльные и грязные. Как же их есть немытыми? 11.07.2008 23:16:58, Ольга*
я вчера была на фотовыставке, там как раз фоторепортаж про выращивание бананов был.
так вот, их моют еще на деревьях - от сока, чтобы он шкурку не портил, и заворачивают в полиэтилен: получается мини-теплица.
потом собирают, моют в огромных чанах в мыльном растворе, потом в проточной воде промывают. тут же укладывают в полиэтиленовые мешки и высасывают из них воздух. и все, они чистенькие едут до нас.

так что загрязняются бананы только от пыли, которая на них на прилавке падает, и от рук продавца.
11.07.2008 23:26:08, Маграт
Но ведь все равно же загрязняются? 11.07.2008 23:41:17, Ольга*
конечно, загрязняются.
поэтому для меня лично - немыслимо есть хоть что-то с рынка, не вымытое (дома, в проточной воде).
но на то, что в кожуре, этот мой таракан не распространяется :)
12.07.2008 00:15:42, Маграт
Они иногда подгнивают в ящиках, приходится их мыть от друг друга. 11.07.2008 23:31:22, Елна
ну это продавцы обычно делают. 11.07.2008 23:48:07, Маграт
Tomsik
Так кожуру-то банановую не едят? И даже не облизывают? А до мякоти ни наружная сторона кожуры, ни пальцы не дотрагиваются. Идеальная упаковка! ;-) 11.07.2008 23:22:46, Tomsik
Я не покупаю пыльные и грязные. 11.07.2008 23:19:33, Sofia
Они где-то росли, потом их кто-то собирал, сложил в коробки. Их везли на транспорте. С чего им после этого быть чистыми? 11.07.2008 23:26:21, Ольга*
Вообще, бананы едят, не облизывая ту часть, которую можно помыть. У банана внутренность с наружностью никак не соприкасаются. Во всяком случае, у тех бананов, которые видела я:) 11.07.2008 23:30:01, Mercury
Дети очень часто как раз трогают руками мякоть. 11.07.2008 23:43:52, Ольга*
Tomsik
Если им показать, как "употреблять банан" - то как раз НЕ трогают. 11.07.2008 23:47:37, Tomsik
Ну, не трогать мякоть руками вполне доступный навык. В отличие от помывки бананов на улице. 11.07.2008 23:46:35, Mercury
+1 11.07.2008 23:58:02, маугленок
Tomsik
Оx, да эти бананы в иx коробкаx во время транспортировки куда надежнее защищены от пыли, чем xлеб в открытыx лоткаx! 11.07.2008 23:28:24, Tomsik
ох, помню, когда еще ларьки были повсюду, и хлеб стали обязывать в полиэтиленовые пакетики упаковывать - так в ларьки привозили лотки с хлебом, и там наемные бомжи за копейки их в пакетики укладывали. то-то гигиена была соблюдена :) 11.07.2008 23:50:13, Маграт
У нас хлеб в пакетах продается. А потом мы хлеб не едим и не покупаем. 11.07.2008 23:42:46, Ольга*
Tomsik
Прям все 40 с лишним лет, что мы с Вами на свете живем, "xлеб в пакетаx продается"? И во времена Вашей бабушки тоже только в пакетаx продавался, а не развозился по магазинаx в такиx крытыx грузовикаx, в "полкаx-стеллажаx", на ОТКРЫТЫХ плоскиx подобияx ящиков? ;-))) 11.07.2008 23:49:27, Tomsik
фьялка
Я тут недавно хлебозавод посетила. По делу. Нижний этаж весь заставлен металлическими шкафами-каркасами со вставленными в них деревянными "подобиями ящиков" (поддоны назваются, я так думаю), на которых лежали батоны безо всякой упаковки и от окружающей среды их отделяли только занавесочки такие на каркасах. Выход с этого этажа только один - пологий пандус на двор, где стоят грузовики. Так что времена бабушек частично кое-где продолжаются, если что. 12.07.2008 00:02:54, фьялка
Gurami
Эти поддоны называются лотками. (это я вам как работник хлебозавода говорю) 12.07.2008 12:08:25, Gurami
А когда вашему ребенку было 2-3 года, никому и в голову не приходило хлеб в пакеты упаковывать. Вы его и тогда не ели и ребенку не давали, или дезинфицировали каким-то особым образом? 11.07.2008 23:44:58, Mercury
Я не ем хлеб и сахар с 17-ти лет. Мне просто невкусно это есть. В 2-3 года ребенок хлеб точно не ел. А зачем есть хлеб, когда полно другой еды? 12.07.2008 00:05:05, Ольга*
Tomsik
А до Вашиx 17-ти лет? Хлеб продавался "только в пакетаx"? 12.07.2008 00:21:16, Tomsik
Думаю, что нет, конечно. Но почему-то мы на хлеб тоже не налегали. Его в нашей семье практически только дедушка ел. Нам (детям) же всегда говорили, что нечего хлебом набиваться, ешьте нормальную еду. 12.07.2008 00:34:32, Ольга*
Интересно, а чем хлеб - ненормальная еда? Чего в нем такого ненормального или ущербного? По сравнению с кашей, например, или картошкой? 12.07.2008 00:45:36, маугленок
Gurami
Может дрожжи? 12.07.2008 12:09:13, Gurami
А зачем есть мясо, когда полно другой еды? А зачем есть сыр, когда полно другой еды? А картошку зачем, когда опять же другой еды полно?
Если вы мне на эти вопросы ответите, я тогда смогу ответить вам, зачем есть хлеб.
12.07.2008 00:10:22, Mercury
ППКС 12.07.2008 00:44:12, маугленок
Мне есть хлеб просто не вкусно. Мясо вкусно, картошку вкусно, а хлеб нет. Кому вкусно, пусть ест. Мне-то что.
12.07.2008 00:18:55, Ольга*
Да ничего, я исключительно в свете стерильности интересуюсь. В наши 17 о хлебе в упаковке и помыслить было невозможно, надеюсь, у вас не было дизентерии тогда? 12.07.2008 00:22:37, Mercury
так то что ешь руками не трогаешь же. Можно съесть не помыв. 11.07.2008 23:17:57, foster
Мне так неприятно. 11.07.2008 23:27:06, Ольга*

Показано 216 комментариев из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!