Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

про скорость чтения

нет, не про ту, которую в начальной школе так любят проверять. а про скорость чтения вполне уже нормально читающего взрослого человека.
вот, например я, читаю очень медленно, внятно проговаривая каждое предложение, подбираю интонации. муж мой читает раза в 1,5 быстрее меня, а старший ребенок вообще читает как пулемет. Как у нее это получается объяснить она не может. Я ее ни раз пыталась уличить в подлоге и в пропуске страниц. неа. она еще и дословно помнит прочитанное.
с начала лета, т.е. за месяц, ею прочитано
Стругацкие Пикник на обочине, Малыш, Понедельник начинается в субботу и еще что-то что не отловила.
Дюма Три мушкетера. 20 лет спустя.
Айвенго.
Толстой. Детство. Отрочество. Юность.
Купер. последний из магикан.
Жюль Верн Таинственный остров
Пушкин Повести Белкина
Гоголь Вий, Тарас Бульба
Некрасов Русские женщины, Лермонтов (не знаю что читала, что-то читала), Чехов (рассказы), пер. Бунина Легенда о Гайявате (в правильности написания не уверена) и еще что-то, не могу вспомнить.
Сейчас поехала в лагерь на 2 недели взяла с собой О Генри, Двенадцать стульев и Всадник без головы. Расстраивалась, что не даем с собой PSP, куда столько книг можно было бы накачать.

Ну как можно читать с такой скоростью? Как технически? При этом не скажешь, что человек только в книжки уткнувшись сидит.
07.07.2008 23:43:38,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Я быстро читаю. Просто "вижу" одноразово примерно от 1/3 до половины страницы, в зависимости от размера, а не "пословно-построчно" 08.07.2008 15:21:36, Tomsik
Я быстро читаю. Если есть время - то толстую книжку за день. Если времени только во время одинокого ужина (20 минут) и перед сном - то книжку за 3-4 дня. Ничего не пропускаю. Если где есть опечатки - замечаю. Никаких инотонаций героям не придаю. Просто читаю. Своим собственным внутренним голосом, а чаще всего и без него. На мой вкус - именно так и надо, тоесть - читаю-то я для удовольствия, и это удовольствие получаю.
В зависимости от интересности темы, качества языка и красоты изложения - либо запоминаю почти дословно, либо полностью выбрасываю из памяти. То же самое и с фильмами и с рассказами знакомых, т.е. это не только к чтению имеет отношение.
08.07.2008 14:26:28, НаталияБел
Катя, радуйся, пусть ребенок читает:) ко мне в детсве таке родители приставали с вопросами, что я помню из прочтанного, меня ужасно раздражало:( Это такая особенность организма - так читать:) 08.07.2008 12:22:40, Mercury
Прочитала всю ветку.
Вопрос у меня к тем кто быстро/фразами/предложениями читают:
А Вы читаете с выражением(внутренним)?, применяете ли различные интонации для разных персонажей?
Получаете ли удовольствие от такого быстрого чтения или это помимо Вашей воли?
08.07.2008 12:16:20, НА-ДИН
читаю где-то страниц 80-100 в час, скорость средняя. Увеличить скорость, безусловно, можно - но зачем? Чтение - это удовольствие, а не скорость усвоения материала. Вот трахацца тоже можно за сорок секунд научицца кончать - но радости это не прибавит :) 08.07.2008 10:23:15, AleXXX
ChiChi
Слушай, ты не боишься, что тебе на все твои упоминания о твоих детях будут также вставлять ссылки на трах? Ну не к месту же, чесслово, вроде не подросток.. 08.07.2008 11:20:00, ChiChi
не-а, некому 08.07.2008 20:16:48, /alexxxx
а вам, сударыня, какая в этом печаль? 08.07.2008 11:40:31, AleXXX
ChiChi
Я заранее предупреждаю, что когда-нибудь ты нарвешься на ответ в твоем стиле. 08.07.2008 13:32:09, ChiChi
да сколько угодно :)

меня и в самом деле удивила твоя забота :)))
08.07.2008 13:48:20, AleXXX
пластинка заела? нашел бы уже что-нибудь посвежее. 08.07.2008 11:50:06, Маграт
В определнныхх ситуациях есть установившиеся фразы, полностью выражающие отношение к происходящему. Зачем что-то менять?

вот тебе наступят на ногу болезненно - вряд ли ты будешь кричать "Джавахарлал Неру!!!", а как-то проще обойдешься, стандарнтой, понятной фразой :)
08.07.2008 11:54:41, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.07.2008 12:10:03, Маграт
ну не разговаривай :) - какие проблемы, буду только рад :) 08.07.2008 12:12:06, AleXXX
буэ :(((((((((( 08.07.2008 14:12:21, Маграт
КориЦЦа
я так читаю. во первых просто быстро. во вторых как бы по диагонали. иногда смотрю на абзац целиком и извлекаю информацию. не училась, просто такое качество. часть пропускаю, например описания природы, не люблю. при таком чтении часть мелких деталей упускается, если я по прочтении книги , считаю, что я хочу знать все детали, то перечитываю. 08.07.2008 10:04:42, КориЦЦа
И у меня такая же история. Я, когда читаю, страницу целиком вижу, а не как последовательность букв-слов-предложений. В детстве я любую книгу могла прочесть за 4-5 часов, т.е. в дечение дня, после школы. Но это, я считаю, смысловое чтение, не оттеночное. Теперь я читаю по-другому. 08.07.2008 12:20:14, Mercury
курсы для этого есть, скорочтения. я на них ходила давненько. скорость раза в три увеличилась. хотя и раньше не медленно читала. :-))) 08.07.2008 09:54:15, Ветер Перемен
Матушка Мидоус
я тоже читаю со скоростью автомата калашникова. А старшая дочь читает еще быстрее, со скоростью поулемета. Как это технически - глаз хватает сразу строчку или полстроки, не отдельно по словам. 08.07.2008 09:33:19, Матушка Мидоус
Lyta
Я так же читаю. Глотаю просто книжки всю жизнь.
Не знаю, как это технически получается - боюсь, что если задумаюся, то разучусь читать вообще, как та сороконожка :)
Кстати, Кать, твоя книжка у меня лежит! Ты будешь в четверг? Я бы подвезла.
08.07.2008 09:14:16, Lyta
Я примерно так читаю, специально не тренировалась, как-то само получилось. Причем, читаю практически все подряд. По ощущениям читаю не словами, а как бы целыми фразами. Книга в 400 страниц мне на 3-4 дня при том, что я работаю и имею 2 детей :) Сюжет могу в подробностях пересказать уже после первого прочтения. Прочитав книгу, обычно думаю над ней несколько дней, как будто у меня она в голове "доходит", потом мысленно составляю "рецензию". Цхасто перечитываю, но обычно отдельные заинтересовавшие меня куски, тогда уже специально читаю неторопясь, со смаком. Любимые книги перечитаны множество раз :)

В детстве на каникулах 3 книжки на 2 недели в самый раз. Так что Ваша девочка действительно просто быстро читает. Это ж здорово! Правда, Вам, наверно, всю жизнь придется ее снабжать чтивом, как моя мама: она всегда высматривает, что бы мне почитать, и в курсе всех книжных новинок. Говорит, иначе беспокоится за мое душевное равновесие :)
08.07.2008 07:03:13, moksifri
По-моему, с такими темпами чтения 3 книжки на две недели это маловато... Девочка наверняка в библиотеку пойдет уже на второй неделе :)) но это и хорошо, кстати - новая выборка будет.
Я сама не фразами читаю, но темпы книга в 500-600 страниц - это на неделю. Тоже работа полный день плюс двое маленьких детей. И тоже перечитываю любимые книги по многу раз. И "доходить" в голове книга не должна у меня, она у меня "доходит" еще в процессе чтения. Вот если я на чужом языке читала книгу - для меня потом большое удовольствие перечитать еще раз по-русски, вот тогда она "доходи" при повторном прочтении. Никакого удовольствия именно от чтения на чужом языке у меня нет, читаю только из любопытства и вынужденности - вроде Гарри Поттера - на английском его можно было купить за год до того как по-русски выпустят...
А насчет новинок - точно! я тоже постоянно в поиске "нового любимого автора". Найду такого кто пишет на интересную мне тему и хорошим языком - читаю все, пока не закончится... Потом ищу нового. Раз в год бывает кризиз - нового не нашла, тогда перечитываю старых, или на инете ищу рецензии на новых. Это тяжкий труд - постоянно искать нового автора.
Вам повезло что мама этим занимается!
08.07.2008 14:36:42, НаталияБел
Ой, у меня все в точности так же - надо же как интересно :) Я тоже нападаю на нового автора или тему и не остановлюсь, пока все не перечитаю. И кризисы бывают, но я в таком случае сразу начинаю читать "Доктора Живаго". У меня муж как завидит эту книжку, сразу говорит: "Ну все, опять читать нечего". Только я никогда не перечитываю иностранные книги по-русски - ИМХО очень много непереводимого теряется даже в самом лучшем переводе. 08.07.2008 16:56:07, moksifri
примерно так же. Целыми предложениями читаю, ооочень быстро. Потом пару-тройку дней на "переваривние". Потом, если понравилось - можно повторить. Любимые кники перечитаны раз по 10-20)))) "Мастера" так точно раз 30 читала)))
Да, при такой скорости я и текст запоминаю, и смеюсь когла смешно и плачу когда грустно... И образ у меня яркие и живые...
Например "Анжелика и Король" я прочитала за 2 дня в период экзаменов в школе... причем к экзамену таки подготовилась...
08.07.2008 11:12:49, Коллекционер Жизни
"Мастер" у меня идет сразу после "Доктора Живаго" :) "Мастер" - это на случай, когда временно читать нечего, но настроение не "пастернаковское", как говорит мой муж :) Я думала, я одна такая сумасшедшая - по 10-20 раз перечитывать одно и то же, оказывается нас много. Вот, пойду сказу мужу, а то он надо мной всегда смеется :) 08.07.2008 17:00:21, moksifri
КориЦЦа
да, и это тоже - фразами. 08.07.2008 10:05:15, КориЦЦа
ChiChi
У меня то же самое с детства. Причем давно еще проверяли объем усвоения информации при этом-почти 90%. В детстве ходила в библиотеку почти каждый день. Бдительные библиотекарши не хотели книги менять, не верили, что 4 книги за день прочитывала. 08.07.2008 06:31:56, ChiChi
А у меня уже склероз. Пытаюсь вспомнить, что ребенок за последние три недели прочел (от дня рождения его отсчитываю). Три сборника Булычева про Алису -- точно, и какую-то маленькую книжечку про Лох-Несское чудовище. Что-то упускаю, а что -- не помню. Но он стал еще одновременно по нескольку книжек читать -- я бы высказалась по поводу дурных привычек, но сама такая. Сейчас у него по разным местам квартиры лежат в разной степени дочитанности "Серебрянные коньки", "Трое с площади Карронад" и "Кондуит и Швамбрания", а перед сном он маленького принца перечитывал. Представляю, какая каша в голове :) 08.07.2008 01:26:59, Трилистник
Получается, одна книга - в день, полтора. Ну что - разносторонний талант, наверное, вы и сама такая же: от осины не родятся апельсины. Только странный вкус: неужели ей все это одинаково нравится? Т.е. человек с одинаковым удовольствием, запоем читает "Тарас Бульба" (ИМХО, тоска заленая), Дюма, Некрасова? 08.07.2008 01:15:06, hanhi
Дубравка
Она может прочитать и сказать - понравилось или не понравилось. Но все равно прочитает. такого не бывает, что книжка долго мусолится и не дочитывается.

Все эти книги по летней школьной программе. Вперемешку чисто программная литературу и литература рекомендованная для прочтения.
08.07.2008 14:39:19, Дубравка
Чиффа
Вот у меня скорость чтения прямопропорциональна "интересности" книги. Помню, "Разгром" я едва ли не целое лето мучила. После школы, правда, я то, что интрересса не вызывает, честно бросаю недочитанным. Ну, а то, что интересено, читаю с вполне приличной скоростью (дитя, помнится, умучилось мне в больницу книжки таскать). И информацию обычно воспринимаю в полном объеме. Но ненадолго. 08.07.2008 09:51:42, Чиффа
Lyta
А тут даже не зависит от удовольствия. Не очень интереные я тоже глотаю. 08.07.2008 09:15:03, Lyta
Я так читаю - практически все подряд, нравится все далеко не одинаково, но считаю, чтобы иметь свое мнение о книге/авторе, надо лично прочитать. А то получится, как "я Пастернака не читал, но скажу" 08.07.2008 06:41:16, moksifri
А почему нет? Я примерно так и читаю. Ну разве что "Тараса Бульбу" я бы поменяла на "Мертвые души". 08.07.2008 02:22:38, маугленок
Так это школьная программа, тут хоть с удовольствием хоть без, а читать надо. 08.07.2008 01:54:37, Оладушек с сахаром
Почему обязательно -- одинаково нравится? Вполне может нравиться с разной степенью, но чем-то заинтересовывать в каждом случае. Тем более, что при такой скорости чтения проглотить даже не очень нравящуюся книжку -- нет пробллем. А ведь нравится или нет -- не попробуешь -- не узнаешь :) 08.07.2008 01:34:45, Трилистник
Кикимора
Кроме того это просто набор информации, на мой взгляд, количество которой позднее переходит в качество знаний 08.07.2008 01:51:35, Кикимора
Или не переходит :)
Зато развлекает.
08.07.2008 02:01:15, Трилистник
Да запросто! Для этого надо порсто не проговаривать про себя. Я могу прочитать книгу и не узнать, как звучит имя главного героя - потому что я его, имя, не по буквам-слогам читала, а воспринимала как иероглиф :)
А 3 книги на 2 недели - это очень мало... Если речь не про учебник биохимии :)
08.07.2008 00:26:50, маугленок
Ольга-13
вот и я ребенка пожалела:-)), скучно ей будет в лагере:-(( 08.07.2008 00:27:47, Ольга-13
Дубравка
не будет. лагерь математический - утром занятия, потом после обеда развеселая жизнь, с книжкой сидеть некогда должно быть. на худой конец найдет там библиотеку. 08.07.2008 00:33:23, Дубравка
не знаю . у меня скорость зависит от многого. от интересности прежде всего. но и от степени сложности читаемого тоже. мне бергсон не менее интересен чем кастанеда, но первый читается намного медленнее.

еще от шрифта, от фактуры бумаги. да, чисто технические детали тоже влияют, хотя в меньшей степени.

я могу читать очень быстро - филфак универа проверкой был - по 700 стр. за вечер и часть ночи приходилось читать. Моби Дик, как сейчас помню, часов за 5-6. ну и не он один, приходилось ударными темпами, программа такая была. хотя халтурили конечно, иногда совместными пересказами отделывались.

я сразу скажу что не люблю сверхбыстрое чтение в случае худ. литры. другое дело что иногда наоборот невозможно остановить себя, когда глотаешь страницу за страницей.
08.07.2008 00:19:47, ALora
да просто у тебя очень способная девочка! Мечта любого родителя. А у меня вот с мужем что-то творится, я выше плачусь. Небось если бы сын учился так хорошо, как твоя дочка и читал бы так фантастически быстро и запоминал так невероятно хорошо :-) - не было бы у меня таких проблем. :-( 08.07.2008 00:19:40, Лось_Анджелес
Дубравка
были бы другие.

честно говоря, она по оценкам не супер как учится и трудиться плохо умеет. а на голых спосбностях не очень-то далеко уедешь.
08.07.2008 00:23:58, Дубравка
да уж подальше, чем вообще без способностей и без умения трудиться... 08.07.2008 00:31:56, Лось_Анджелес
я тоже так же быстро читаю с детства. и сын тоже быстро читает. фиг его знает, как это получается 08.07.2008 00:10:39, Альт
Дубравка
ну а я зато могу добросовестно читать много-много страниц сложного текста, не пропустив ни одного предложения, а при этом, во-первых, думать о чем-то своем, а во-вторых, совсем не сразу заметить, что я уже где-то не здесь. 08.07.2008 00:15:38, Дубравка
это я тоже могу) А читаю быстро "от природы", когда в школе проверяли скорость чтения, то для меня аж комиссию спец. собирали, не помню чего хотели, но скорость их поразила. Особых плюсов в этой быстроте нет, любая книга - один вечер, и что хорошего? 08.07.2008 00:24:06, foster
Ольга-13
вот.
а если куда-то едешь, то вообще труба:-(((((
скока в ручонках-то утащишь?:-(((
08.07.2008 00:26:15, Ольга-13
Ольга-13
Одна из моих училок в школе любила повторять: "Чита-а-а-аем и понима-а-а-а-аем":-)), это как раз - тебе:-))) 08.07.2008 00:17:54, Ольга-13
Дубравка
у нас в институте по физики были учебники под редакцией Сивухина (сивушник на сленге). К устному экзамену я всегда его читала - он очень толстый был. У меня было действо целое - ложишься на кровать, берешь сивушник, билеты и аккуратненько начинаешь его читать по темам, читаешь долго-долго, а потом очухиваешься, что уже страниц 50 отмахал, а сути ну ни на словечко не понял. Думалось на житейские темы под сивушник замечательно. 08.07.2008 00:28:36, Дубравка
ага, читать, думать о свем, а о чем читала не помню вообще, приходится перечитывать... 08.07.2008 00:16:21, Йоко
Ольга-13
"Узнаю брата Колю!"(с)
Но Аня ниже права, нащет того, что без должного смакования теряется истинный вкус прочитанного:-((

08.07.2008 00:08:57, Ольга-13
Так можно ж перечитать! Я выборочно куски могу перечитывать до бесконечности:) 08.07.2008 07:05:24, moksifri
Я не знаю, как это получается, но взглядом охватывается все слово (предложение), оно не проговаривается про себя, а как бы "фотографируется" глазом, поэтому взгляд может двигаться дальше. Или читается первая и последняя буква в слове, остальное додумывается мозгом:)
Меня родители тоже проверяли, действительно ли я прочитала книгу или нет. И я тоже почти дословно рассказывала страницами и помнила сюжет.
08.07.2008 00:06:13, Hel
Дубравка
вот я взглядом могу хоть абзац ухватить и по очертаниям слова узнать, но в связное нечто не складывается тогда. могу глазами, как пулемет бегать по строчкам, заглатывая предложения. но опять очень быстро смысл ускользает. 08.07.2008 00:10:35, Дубравка
у меня складывается и абзацами и по полстраницы, но нет смакования. а без него какой смыл читать (если речь о худ. литературе). 08.07.2008 00:21:15, ALora
я не умела никогда быстро читать.. читаю по словам или слогам, ничего не ухватываю и не узнаю. Изредка могу быстро читать всякую информационную литературу, где скорее надо ухватить суть и самое важное. Но я вообще тормоз великий, все делаю медленно. 08.07.2008 00:14:11, Йоко
у меня сразу идет "картинка", поэтому я именно смакую:) Как фильм смотришь..
Поэтому учебник так читать мне сложно, нет визуального ряда:))
08.07.2008 00:13:49, Hel
КориЦЦа
да, возможно так. 08.07.2008 10:06:09, КориЦЦа
ChiChi
Да! 08.07.2008 08:30:23, ChiChi
У мня тоже картинка, но неосознанная. Я порой сама не понимаю, чем мне строчка не нравится, а потом осознаю - в картинке какая-то неправильность, противоречие. 08.07.2008 00:33:09, маугленок
охренеть )) 08.07.2008 00:14:53, Йоко
Я из-за этого не могла долго прочитать Мастера и Маргариту. Не возникала "картинка". Когда стали показывать сериал, то я хоть могла по имеющейся картинке читать:))Плевать мне было на выбор актеров, их игру и вид кота:)) Потом сериал я перестала смотреть, опять у меня картинка пропала и конец книги дался очень тяжело.. 08.07.2008 00:17:53, Hel
КориЦЦа
а я не смогла читать сорокина. у меня как раз возникала картинка, и от этой картинки мне становилось жутко плохо.
08.07.2008 10:09:34, КориЦЦа
Ольга-13
Чо так? там очень четкий зрительный ряд, ИМХО:-), готовый сценарий:-) 08.07.2008 00:20:32, Ольга-13
Необъяснимо. Точно так же с Бравым солдатом Швейком. Ну не могу! 08.07.2008 00:22:44, Hel
Ольга-13
а швейка и я не могу. и юмор тот мне не юмор 08.07.2008 00:23:49, Ольга-13
ChiChi
+1 08.07.2008 11:20:46, ChiChi
Я тоже некоторые книги не могу прочитать - не нравятся, не захватывает... 08.07.2008 00:18:49, Йоко
Кикимора
Технически все очень просто - У нее шире угол зрения, она может охватывать строчки или абзацы целиком, соответственно скорость восприятия увеличивается в разы. 08.07.2008 00:02:00, Кикимора
Фяка-Пфяка
Ан-масс грамотный человек одномоментно читает не буковки поштучно, и даже не слова, а считывает слов несколько штук. Продвинутые личности читают абзацами (я, например. :))
А ваше чадо, как мое старшее, "снимает информацию" не построчно, а сразу с пол-страницы, вероятно.
07.07.2008 23:56:09, Фяка-Пфяка
в такой скорости етсь один минус - может не успеть начать сопереживать героям.
вот учебники с такой скоростью читать - это здорово :)
а художественную литературу надо смаковать.
мне всегда в детстве было жалко, когда хорошая книжка заканчивалась...
07.07.2008 23:52:09, Маграт
Вот учебник так читать почему-то не получается, а художественную литературу можно. Успеваешь и героев узнать, и красоты природы прочувствовать:))
Слово - картинка в мозгу..
08.07.2008 00:08:03, Hel
Фяка-Пфяка
Я просто перечитываю сразу. :) 07.07.2008 23:56:46, Фяка-Пфяка
Ольга-13
аналагична:-))
иногда - не сразу
08.07.2008 00:12:26, Ольга-13
а потом еще по третьему разу. особо любимое- до ста раз можно перечитывать:) 08.07.2008 00:11:30, Альт
КориЦЦа
ага 08.07.2008 10:06:28, КориЦЦа
+1 08.07.2008 00:26:14, foster
ZAIA
пошла убьюсь апстену. а б/у ребенка точно обратно не примут, как заводской брак? а то я бы поменяла... 07.07.2008 23:49:16, ZAIA
Дубравка
не надо убиваться. она запойно уже пару лет не читала. а тут понеслось, вдруг.

у меня кстати есть еще один товарищ. ее мы заставляем читать принудительно. Читает, пока сил хватает только на рассказы. вот Драгунского сейчас читает. Только больше смеется, чем читает.
08.07.2008 00:08:19, Дубравка
Кикимора
У Крапивина классные произведения на возраст от 10 до 14 читаются просто запоем. 08.07.2008 00:13:56, Кикимора
ChiChi
Не для всех детей! Мой сын и подружкин просто не смогли читать его. 08.07.2008 08:31:35, ChiChi
Дубравка
ага, Крапивина я в своем списке не указала, хотя он наличиствовал тоже, но он Анькой читается за день, а младшая еще тот читатель пока. Хорошо хоть Драгунского читает. 08.07.2008 00:18:28, Дубравка
Кикимора
Зачем менять то что можно еще настроить :) 08.07.2008 00:05:04, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!