Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про матерей-одиночек

Среди моих знакомых образовалось куча матерей одиночек (официальных). При этом у девушек есть гражданский муж, который участвует в воспритании ребенка и марально и материально, и вааще живут все вместе: как бы нормальная семья. Но у ребенка в свидетельстве о рождении, где отец указывается - прочерк или, типа, со слов матери. В москве матерям одиночкам дают пособие аж 3 000 руб/мес! (гы!!!) И есть льготы при приеме ребенка в детский сад. Как вы думаете нахрена унижать своего ребенка, своего мужчину и себя тоже в такой ситуациию. Ситуации когда женщина становится матерью одиночкой принципиально, или по тому, что так получилось, ровно как и рождение детей в незарегистрированных браках, но когда отец ребенка является отцом и официально не рассматриваю, всякое бывает.
25.06.2008 13:19:29,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А другая ситуация, когда папаша вписан и родители в разводе. Дети с мамой, о папаше слыхом не слыхивали, т.е. он отсутствует в их жизни полностью. Алименты мизерные, с какой-то там пенсии, т.к. он не работает. И никакого другого гражд. или офиц. мужа нет. Т.е. фактически мать-одиночка, а официально нет. 26.06.2008 09:39:15, одинокая мама
В некоторыx странаx именно так и живут. На социалку (пособие + жилье).
И именно и матери одиночки. Причем не с одним ребенком.
К нам приxодила дама с социальным опросом. И именно она (в возмущении) озвучила эту мысль.
26.06.2008 01:11:21, .............
Раньше сыновей матерей-одиночек не брали в армию. Может с новыми законами что-то изменилось не знаю.
25.06.2008 22:34:00, brusnika
Tomsik
Это когда - "раньше"? 25.06.2008 23:29:35, Tomsik
Ведьма Лилиан
в царской России... 26.06.2008 18:40:18, Ведьма Лилиан
Не-а гороздо позже. В самом конце 90х у подруги моей матери не взяли сына в армию именно по этой причине.
Единственный сын у матери-одиночки. В графе отец свидетельства о рождении стоял прочерк.
26.06.2008 21:43:03, brusnika
Так делают потому что этот молодой человек (ГМ) не собирается жить вместе с этим ребенком и девушкой(ГЖ) в будущем. А пока пользуется. 5 баксов они не лишние. 25.06.2008 18:44:18, настоящий прочерк
есть 3 абсолютно разных случая:
1. прочерк - отца официально "нет"
2. со слов матери - он есть, но не признает себя отцом,
3. фамилия - отец есть, признал себя отцом, но не расписан с матерью, а живет в ГБ.

(из под тазика) первые 2 случая я тоже считаю унизительными для ребенка.
25.06.2008 17:21:23, Рюмочка
Аксандра
А ребёнку-то какое дело?
Вот Вы в детстве сколько раз читали своё свидетельство о рождении?
25.06.2008 17:23:44, Аксандра
лет до 10 никакой разницы нет. а потом возникнет вопрос: что папа не мог поднапрячься и оформить официально свое отцовство. так важны эти 1,5 тыс. руб. и льготы по дет саду? - оформить после того как ребенок перестал плолучать пособие и устроился в сад.
закидайте меня помидорами, но я лично не признаю такое половинчатое отцовство. серьезные намеренья должны быть оформлены до точки.
25.06.2008 17:44:58, Рюмочка
Ведьма Лилиан
Вот как раз в тему.У меня сегодня высказалась 7- летка насчет отсутствия отца-"не повезло"...Какая разница,что там написано в свидетельстве?
Вот некоторый опыт показывает,что усыновление ребенка собственным отцом,когда он скромно признает в ЗАГСЕ свою причастность,но при этом ребенок записывается на фамилию матери и по вежливой просьбе новоиспеченного родителя не вписывается в его паспорт,гораздо унизительнее,и неторжественнее,чем регистрация ребенка одним родителем.Это касательно неопределившихся ГМ,Отказ определившихся в свое время мужчин от отцовства тоже унизителен для ребенка.Что ж из-за них и не рожать теперь?
25.06.2008 21:45:17, Ведьма Лилиан
Аксандра
Так этот вопрос то ли возникнет, то ли не возникнет и где тогда будет этот ребёнок и этот отец никому не известно, чего же новорожденного не записать только на мать? 25.06.2008 18:52:09, Аксандра
Анна Нэнси ОНим
ИМХО, ребенка не должен тревожить факт отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении. Папа - это в первую очередь человек, который рядом, который заботится о ребенка, а не буквы в метрике. 25.06.2008 17:48:31, Анна Нэнси ОНим
если он заботится о ребенке уделяет ему время, то может уделить полдня на оформление своего отщовства.

никогда не смотрели по ТВ передачи, где некий мужчина жил в Гб в одной женщиной, народил ребенка, так же неоформленного, а потом разбился на машине. и все что он нажил непосильным трудом досталось свекрови, которая невестку и ее ребенка не признавала.
25.06.2008 17:58:48, Рюмочка
Анна Нэнси ОНим
Я уже писала, что возможны разные варианты и разные проблемы - с признанием отцовства, алиментами, наследством.
Однако в том случае, если отношения у родителей не сложатся, у матери может быть больше проблем при фиксации отцовства.
Если уж начинать утрировать, то можно заявлять, что если бы мужчина любил женщину, то уж не поленился дойти до загса и официально зарегистрировать отношения, а то что это за любовь. ;-)
В приведенном Вами примере женщина должна была в судебном порядке устанавливать отцовство. Возможно, на самом деле покойный и хотел, чтобы все унаследовала свекровь. Иначе нашел бы полчаса и оформил у нотариуса завещание. ;-)
25.06.2008 18:16:50, Анна Нэнси ОНим
вы правы в том, что и ГБ я полностью не признаю. законное оформление отношений не утянет.

помирать мужик не собирался и с завещанием не спешил.
25.06.2008 18:37:07, Рюмочка
Анна Нэнси ОНим
люди поступают так, как им удобнее. главное, чтобы не регистрировать брак, ребенка, т.п., были согласны оба участника. и оба участника представляли плюсы и минусы такого решения. 25.06.2008 18:45:00, Анна Нэнси ОНим
В сложившихся условиях, когда алименты мизерны - матери гораздо, гораздо выгоднее ставить в графе отец прочерк. Она тогда в более защищенном положении находится, ИМХО. 25.06.2008 16:19:48, Лось-Анджелес
Ведьма Лилиан,с одним прочерком
А скажите,любезный афтор,как попасть в ту Москву,где одиночкам дают пособие 3000 в месяц?Сколько надо выпить или что курить для этого? :))Определенно то,что детей,рожденных с "прочерком",должно быть более одного...:)Льготы в сад "с прочерком" такие же.как и у обычных неполных семей. Муж,который мАрально участвует в воспитании,...-Вы имеете в виду,что мужик-ОЛЕНЬ? Так потому и прочерки ставятца. 25.06.2008 16:09:48, Ведьма Лилиан,с одним прочерком
Аксандра
льготы в сад= право на внеочередное зачисление - есть у матерей-одиночек (и ещё нескольких категорий), а у разведённых/неполных семей - нет.
Пособие автор имел ввиду на маленьких, видимо (до 1,5 лет), там на круг где-то две с лишним выходит (и это кроме 1500 за отпуск по уходу)
25.06.2008 16:31:28, Аксандра
Ведьма Лилиан
Фикция сплошная эти внеочередные льготы.А сады со своей стороны,считают прочерки фикцией.:(.."Вот студенты,семьи военнослужащих,многодетные-да.А вы(((! понарожали тут и не хотите регистрировать"..так и не воспользовалась,противно стало слушать.
А вот новогодние подарки и бесплатные путевки в лагерь-это реальность.
Здесь я в лучшем положнении,чем например свежеразведенная подруга с канувшим в новую семью мужем,2 детьми и всеми вытекающими проблемами.И разрешений на вывоз брать не надо.Кто знает-поймет.
25.06.2008 21:22:12, Ведьма Лилиан
Аксандра
Ну не совсем фикция. У нас в группе только "внеочередники" - остальные бы просто не попали, хоть в день родов записывайся - потому что внеочередников было больше, чем мест.
Про "нарожали" - это на совести работников данного конкретного сада...
26.06.2008 14:44:03, Аксандра
Ведьма Лилиан
наверное и у нас льготников просто стало слишком много.отсюда и озлобленность персонала садов и проч.соц.служб. 26.06.2008 18:44:32, Ведьма Лилиан
Ага, меня многодетную взяли в сад только после вмешательства волосатой лапы в департаменте образования. 25.06.2008 16:43:26, Малина
Аксандра
Ну да, там фокус в том, что тех, кто "без очереди" и так больше, чем мест :-))
Я на очередь встала в два ребёнковых месяца + тоже имею право на безочередное.
И то не уверена была, что попадём...
25.06.2008 17:17:03, Аксандра
Анна Нэнси ОНим
У меня в практике был случай: обратился мужик, не вписанный в метрику, как отец ребенка (тоже любители льгот, наверное). Поссорился мужик с гражданской женой, она взяла ребенка и уехала в другой город, не дает мужику видется с ребенком. Мол, ты кто такой, отца у моего ребенка нет, вон, прочерк в метрике. Так теперь мужику отцовство через суд восстанавливать придется, генетический анализ делать.
Возможен и другой вариант - захочет такая гражданская мать алименты взыскать и будет долго доказывать, кто отец ребенка.
Но как для меня лично - это хороший вариант в некоторых случаях, гарантирующий полное отсутствие проблем со стороны отца ребенка. А алименты... мне не нужны. (все рассуждения теоретические, злящие мужа) :-)
25.06.2008 14:17:52, Анна Нэнси ОНим
Ольга-13
это где ж такое пособие, позвольте полюбопытствовать?
до какого возраста платится и как именно называется?
Давайте-ка уточним-с:-)), а то щас все ринутся быть матерями-одиночками, совершенно "не зная броду":-))
25.06.2008 13:42:56, Ольга-13
natalyalb
в разные времена по разному формировались критерии "унижения". Каких то 100 лет назад, если ты в законном браке родила реб от мужа из другого сословия ( ты - дворянка, он - нет, например) ребенку клеймо на всю жизнь. А если между свадьбой и рождением меньше 9 мес - тоже, злые языки будут "унижать" до конца дней твоих.
А у вас логика интересная... что муж гражданский - уже смирились, а что в свидетельство не вписан, еще нет?
25.06.2008 13:42:35, natalyalb
это вы всех взяли да и унизили огульно. интересно: зачем это вам? 25.06.2008 13:40:45, Багирра
мама2x
большинство моих знакомых у кого ГМ и в графе "папа" прочерк сделали это не ради 3000 руб, а из за законов, по ктр всегда нужно согласие папы на вывоз ребенка за границу... За 18 лет много чего может случиться, вдруг "развод" - и все, невыездные :( 25.06.2008 13:38:31, мама2x
т.е. вы хотите, чтобы ГМ официально усыновляли детей своих ГЖ? а для чего? 25.06.2008 13:27:46, Шерлок
А может, эти самые ГМ и не согласны усыновлять-то? 25.06.2008 13:33:30, Акцент
я не знаю, я спрашиваю 25.06.2008 13:38:49, Шерлок
Аксандра
В этом нет никакого унижения.
Более того в случае нестабильных отношений (а в случае стабильных отношений и вопроса бы такого не возникло) - это оптимальный вариант. От этого никому не хуже, зато все административные вопросы легче и действительно льготы.
25.06.2008 13:24:23, Аксандра
lanika
Не поняла про унижение ребёнка, себя и своего мужчины:)

И про "(гы!!!)" тоже не поняла. 3000руб/месяц и льготы в детсаду - совсем не "(гы!!!)".
25.06.2008 13:23:15, lanika
Откуда бы они взялись эти 3 тыс. и льготы в дет.сад. Не наблюдается ни того, ни другого. Так что можно хоть обгыкаться. Полное пособие (не помню, скока там, может и 3 тыс.) одинокая мамаша может получить, если ее зарплата равняется прожиточному минимуму примерно, а не просто получив статус одиночки. Так же и с остальными льготами. Если ты вкалываешь и зарабатываешь, фигу тебе дадут льгот. То же бесплатное питание в школе пролетит мимо тебя. 25.06.2008 15:55:14, Оладушек с сахаром
Аксандра
3000 - это на маленьких.
А льгота - на зачисление без очереди.
25.06.2008 16:32:03, Аксандра
Чё та меня без очереди не зачислили. Еще и запросили в благотворительный фонд садика денег. 25.06.2008 17:41:38, Оладушек с сахаром
Аксандра
Эт когда было-то?
Я про нынешнюю систему с комиссиями/очередями.
Там у матерей-одиночек льгота.
И у многодетных и безработных ещё.
И у беженцев и работников образования.
25.06.2008 17:53:21, Аксандра
Ну, я думаю, что 8 лет назад - это не сильно давно. 25.06.2008 20:37:08, Оладушек с сахаром
Аксандра
Года 2-3 как эти правила.
Т.е. шесть лет назад я старшую устраивала в сад совсем по другому.
26.06.2008 14:34:13, Аксандра
Anatta_Kengga
да уж... 3 тысячи на памперсы совсем не унижение, а неплохая прибавка в бюджет... 25.06.2008 13:24:23, Anatta_Kengga
lanika
Если финансовый старт слабоват, то не вижу никакого криминала в том, чтоб не оформлять отцовство и получать пособие. Знаю несколько таких семей. Хорошие ребята, всё у них сейчас отлично - поднялись на ноги, оформили отношения и отцовство документально. И даже свадьбы сыграли:))) 25.06.2008 13:37:38, lanika
Anatta_Kengga
ой, рождение ребенка всегда бывает невовремя, особенно, если первый. Поэтому, не думаю, что как-то зазорно получать от гос-ва на памперсы. Вообще, раньше детей рожали, чтоб квартиру побольше получить, разводились опять же из-за кв.метров..ничего унизительного не вижу..не всем же быть рокфеллерами..прочерк в метрике считать чем-то унизительным вообще анахронизм 25.06.2008 13:42:24, Anatta_Kengga
lanika
<ой, рождение ребенка всегда бывает невовремя, особенно, если первый.>

Всяко бывает: и вовремя, и НЕ вовремя, и с первым, и с последующими:)
25.06.2008 13:55:44, lanika
Anatta_Kengga
не поняла, в чем унижение? 25.06.2008 13:22:40, Anatta_Kengga
takca
мы думаем, что ваши личные понятия о том что кого унижает - совершенно необязательны для всех. 25.06.2008 13:22:28, takca
+1. К тому же, пособие нифига не три тысячи. а много меньше. 25.06.2008 13:25:02, Акцент
Anatta_Kengga
может, это то, которое от собеса до 1,5 лет? 25.06.2008 13:26:19, Anatta_Kengga
Аксандра
То, которое до 1,5 лет оно не от собеса (а от работодателя, а только безработным в собес) 25.06.2008 13:28:12, Аксандра
Вы не поверите, есть люди, для которыз 3 тыщи - это немало.
А вообще я думаю, это вопрос только к мужчине. Потому что когда я в подобной ситуации предложила своему мужу, тогда еще гражданскому, оформиться матерью-одиночкой, он ответил, что ночами работать будет, чтобы мне не было поводов думать про эти 3 тыщи (а тогда у нас с деньгами было неважно).
25.06.2008 13:22:08, маугленок
ОООльга
а уж как многие жалеют, что в свое время не поставили прочерк... 25.06.2008 13:20:50, ОООльга
Аксандра
Ой да....
Вот всё готова понять/простить, но нафига ж я ребёнка на такого... отца записала...
Тоже унижение какое-то мерещилось "прочерк в метрике"... А теперь расхлёбывать не расхлебаешь...
25.06.2008 13:23:10, Аксандра
Даритта
вот да. совершенно согласна. Насколько многим бы жилось спокойнее. 25.06.2008 13:23:00, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!