Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

"уступите место"

представьте ситуацию: едете вы на поезде (неважно, в отпуск, в командировку), ехать примерно сутки, то есть обязательно будет ночной сон.
у вас нижнее место, есть еще человек на нижнем месте, а на верхних местах едет кто-то с ребенком либо пожилой человек.
Вопрос: вы поменяете свою нижнюю полку на верхнюю?
А если вы едете не в отпуск, а в командировку и вас по приезду ждет напряженный график встреч и переезд в тот же день в другой город?
Если не согласны меняться, то какими словами вы бы выразили отказ?

Эх, прямо одним местом чую, что будут в моем купе претенденты на мою нижнюю полку ))) т.к. еду в курортный город и в сезон. А меняться я не хочууууу, но и совестливая чересчур, отказывать неудобно детям и старикам, так, чтобы потом не косились на тебя неодобрительно всю дорогу (((( вот хочу подготовиться заранее.
23.06.2008 11:43:28,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не соглашаюсь на обмен. Правда, вхожу в положение просящего. За половину стоимости моего билета согласен разделить моё ложе. Если я буду у стенки. А с краю - за 75%. Пока ещё никто не согласился. Но ведь и обвинить меня в черствой неотзывчивости при такой ситуации невозможно. 01.10.2023 22:41:32, Монте-Кристо
А почему бы и нет?Я, н-р, всегда с удовольствием езжу на верней полке, мимо никто не ходит, не надо вставать, если соседи по купе решили чайку попить... если ехать всего ночь - можно выспаться даже :) 25.06.2008 13:24:20, без реги
Если честно, то я просто уступаю и не заморачиваюсь, если купе, то полка наверху достаточно широкая и комфортная, выспаться спокойно можно, да инижний сосед в таком случае носом крутить не будет на посидеть, хотя бы из благгодарности. А мои плюсы? - да спокойные нервы и совесть, возможность не мучиться задним числом оправдывая себя. 24.06.2008 19:02:07, Нуга
Я теперь всегда говорю, что у меня астма. Так оно и есть, в общем-то, просто с виду я молодая и здоровая - как-то уступила место старушке, так чуть не скончалась под потолком от духоты. Я думаю, вам ничто не помешает сказать, что у вас астма:)) Ну или нога болит, недавно после аварии - в общем, придумайте что-нибудь. Я в свое время настрадалась от этих полуночных старушек, которые норовят забрести именно ночью и, конечно, давай, им сразу перестилай, блин. Обычно в вагоне находятся другие варианты для инвалидов, старушек и детей. 24.06.2008 18:54:50, Анаис
Сима Полосатая
"или нога болит, недавно после аварии" Имхо, не стоит кидаться такими фразами, можно и накликать... 24.06.2008 18:56:04, Сима Полосатая
Это если быть очень мнительным. Все в голове. 24.06.2008 19:12:04, Анаис
Еленика
вот вы будете смеяться, но в моем вагоне осталось только 1 верхнее место, остальные билеты куплены.
а в 14-м вагоне 10 свободных верхних мест.
думаю, не поменять ли билет на другой вагон ))))
24.06.2008 12:59:44, Еленика
вау
В моем детстве мы каждое лето ездили под Волгоград на поезде. Билеты достать было очень трудно и часто попадались верхние полки или полки в разных купе. СВ родители позволить себе не могли.
Я не помню случая, чтобы люди отказались поменяться местами. За что им теперь (понимая ситуацию) очень благодарна.
24.06.2008 12:40:38, вау
Как-то ехала поездом далеко, 4 суток ехать. У меня было нижнее купейное. Шли месячные, была злая, раздраженная и ужасно себя чувствовала. Где-то на второй день подсела в купе молодая женщина с ребенком, грудничком, на верхнюю полку. Их еще сопровождал пожилой мужчина, видимо, отец-дедушка. Он тоже на верхней полке был, в другом купе. Им нужно было ночь одну ехать, а потом в обед на след. день они выходили. Были они кавказской внешности, девушка, возможно,по-русски совсем не понимала (она с нами вообще не общалась, только мужчина обращался, а она разговаривала с ним на своем языке). Она была совсем молоденькой, у них и сумок-то не было никаких... В нашем купе были три женщины, я самая молодая. Мужчина попросил уступить место. Я и соседка по нижнему месту промолчали. Он не стал настаивать, подсадил ее, подал ей туда ребенка и поцокал языком в нашу сторону.
Я чувствовала себя плохо физически и решила, что имею право на свою полку, и не уступлю ее. Думала, пусть идут и с кем-нибудь договариваются в других купе. Они не стали этого делать, она так и сидела так, согнувшись в три погибели и кормя ребенка грудью. Потом пришел мужчина, забрал их (может, девушка в туалет хотела или еще что). Когда их не оказалось в купе, соседка сверху меня поддержала - Правильно, нечего им уступать, понаехали. А снизу сказала, что она бы уступила, но у нее больная спина, и она не может этого сделать, но меня не понимает... (а ведь до этого мы так мило общались, радовались, что нам так повезло с соседями).
Полку тогда я уступила, но была так обижена, дура дурой, стояла в коридоре, сидела там на откидных этих местах, пока не спала, глотала но-шпу и свою надуманную обиду. Вообще не заходила в купе, пока не спала. только на сон туда вернулась, а утром, как проснулась, вышла и стояла. А они меня так благодарили.
Мне до сих пор так стыдно за тот свой поступок, что так свысока отнеслась к ним, что не хотела уступать... Теперь, когда детки появились, я понимаю, что это такое... И когда мне не уступают место в транспорте, когда я с детишками (что бывает очень часто), и я держу одного на руках, а второй где-то внизу болтается, и на мои просьбы мне отвечают - Не мой ребенок, уступать не буду, вот тогда-то я понимаю, за что мне это посылается. И вспоминаю себя тогда, и опять чувствую стыд и такую жалость к той женщине с ребенком....
24.06.2008 11:33:52, Mimo проходила...
А почему она сидела-то на верхней полке? Нельзя было скраю на нижней посидеть? Ей запретили? Сколько я ездила в поездах-всегда верхние соседи сидели сколько угодно. Спать-да, а днем-то? 24.06.2008 14:41:47, Lemur cat
Не знаю, почему. Мужчина наверху там постель застелил, проводник бегал рядом, он все просил проводника, а тот отвечал - Разбирайтесь сами, они имеют право не уступать.
Сели они вечером, уже в часу 11 вечера. Когда я уступила - вышла, чтобы они там все перестелили, ждала, пока улягутся, ну а утром полдня в коридоре простояла, типа гордая и обиженная (вот ведь тоже могла бы сидеть, а ведь не стала).
А вообще всю ночь он просидел там с ней внизу, помогал ей.
24.06.2008 16:50:15, Mimo проходила...
Аксандра
Вообще-то я обожаю верхние полки и всегда только их и покупаю (если не с младенцем еду, конечно), поэтому проблемы мне не понять :-) Я наоборот очень расстраиваюсь, если полка нижняя.
Но несколько раз просила обменяться на соседнее и видела как отказывают другие :-)) Самое простое - формулировкой "Я буду ехать на том месте, которое соответствует моему билету". Главное, чтобы интонация демонстрировала отсутствие колебаний.
24.06.2008 11:16:52, Аксандра
Сима Полосатая
если бы я была одна, то конечно поменялась бы. Но я как правило, "по ту сторону баррикад":) с детьми - люди, как правило, меняются без проблем. Но я сама не люблю такие ситуации, поэтому заведомо стараюсь покупать только нижние полки. 23.06.2008 19:30:29, Сима Полосатая
nastyk
выкупайте все купе, тогда таких проблем не будет, ну или самолетом летите 23.06.2008 19:24:18, nastyk
А весь вагон не надо выкупить? Проблемы в общем у тех людей, которые не позаботились купить нижнее место. 23.06.2008 20:02:41, Sofia
Если это их проблемы, то тогда и нечего обсуждать. У автора же они вызывают дискомфорт, что рождает проблемы автора, от которых он и хочет избавиться заручившись нашей поддержкой :) У вас судя по всему проблем с этим нет, поэтому ваш опыт будет полезен. Можете обрисовать подробней свою позицию - и вы поможете Еленике спокойно спать ночью :) 23.06.2008 21:20:50, Carolionne_c_другого_компа
nastyk
нормальные рыночные отношения, за минимальную плату покупаются минимальные услуги-перевозка с места до места, хочешь комфорта-плати больше (выкупай купе, св, вагон, кому что средства позволяют), не можешь заплатить-довольствуйся тем, что есть, или не ездий, это касается всех и Еленики, и бабушек, и беременных с детьми, это во всем мире так
когда меня что-то бесит, я всегда вспоминаю, сколько я за это платила, и думаю, имею ли я право требовать большего, другое дело, что сейчас минимальная плата на билет такая, что кажется, что тебе за эти деньги не полку, а целый поезд хотят продать

24.06.2008 04:10:53, nastyk
Поддерживаю ваши высказывания, Сейчас всем нелегко,работаем,как лошади,никто никого не жалеет.Заработала на свой комфорт и едешь человеком.Нет же,найдётся какая то хитрожопая ,прикрываясь дитём, а давайте поменяемся?А САМА О СЕБЕ И РЕБЁНКЕ НЕ ПРОБОВАЛА ПОЗАБОТИТЬСЯ,НО ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЁТ? 02.01.2019 17:53:01, татьяна постолаки
Сима Полосатая
вот именно - теперь вокруг только "рыночные"=бездушные отношения, и это очень грустно... 24.06.2008 19:00:57, Сима Полосатая
nastyk
да нет, не бездушные, просто каждый делает свой выбор, кто-то рожает ребенка не будучи миллионером, зная, что придется терпеть неудобства, но люди делают свой выбор и рожают, неужели, вы их назовее бездушными по отношению к ребенку, которого они обрекают на неудобства,
бездушия здесь нет, ну в самолее же не предлагат пассажирам с маленькими детьми пересесть в первый класс, если там есть места, потому что пускаясь в дорогу с маленькии детьми, и оплачивая только экономический класс, вы знали на что шли, вы знали, что придется теснится с ребенком на руках в неимоверно тесном пространстве, где и без ребенка можно сидеть только поджав колени, но это ваш выбор,
так и в поезде-во-первых вы сделали выбор, когда вообще собрались на юг (могли бы не ехать, если средсв недостаточно), во-вторых, вы купили дешевый билет (хотя могли купить билет подороже и сэкономить, например, на гостинице), но все это ваш выбор, к которому остальные люди не имеют отношения
ну и Еленика хочет, чтобы ее за ее деньги не тревожили, но платить не хочет, не обижайтесь, но купив дешевый билет вы сами выбрали для себя неудобство
24.06.2008 21:17:10, nastyk
Сима Полосатая
там уже говорилось ниже - нет разницы в цене верхней и нижней полки, так что вопрос вовсе не про это 24.06.2008 21:58:13, Сима Полосатая
Carolionne
А я как-то ехала с курорта на 7-м месяце беременности с 6-тилеткой. Так получилось, что у нас с мужем было 2 верхних полки, каюсь, что-то не получилось с долгосрочным планированием, на 6-тилетку билета не было вообще. Тоже никто уступать не хотел, и что, можно и не уступать. У меня физически нога не поднималась, чтоб долезть до этой верхней полки, а ребенка тоже я туда не могла одного отправить. Единственное, что мы могли сделать - сидеть тихонько всю ночь у кого-то в ногах. Не из вредности, а просто не на полу же нам сидеть, и ехать надо. Сидели на свободных местах, пока муж бегал. Проводник сказал, что не его проблемы. Хотя с другой стороны, кто главный в поезде, зачем самоуправление пассажиров устраивать - не понимаю. Ну да ладно. В конце концов нам нашлись кое-как места а разных вагонах. Как вспомню, так вздрогну. Не дай бог быть больным, старым, инвалидом или беременной с ребенком. Я-то места уступаю всегда. Но понимаю, что меня жизнь научила и совсем не осуждаю тех, кто такую школу не прошел или, пройдя, обозлился. Вы, конечно, можете ничего никому не уступать, кто-то другой уступит, все таки поезд, он большой.

А насчет иллюзии выспаться в поезде. Никогда у меня не получалось ни на какой полке.
23.06.2008 16:46:46, Carolionne
Marron
А как вы везли шестилетку без билета? С пяти лет билет нужно покупать детский 23.06.2008 22:04:11, Marron
Да потому , что и тут хитрожопыми хотели быть 02.01.2019 17:55:02, татьяна постолаки
пчела Майя
Бывает детский без места. 23.06.2008 22:07:56, пчела Майя
Marron
До 5 лет ребенка. 23.06.2008 22:20:52, Marron
пчела Майя
До пяти никакого не надо, если без места. Билет только на место. А от пяти до десяти - надо детский в любом случае, но можно без места. 23.06.2008 22:28:03, пчела Майя
нет, без места можно только до пяти лет, а после пяти - только с местом, со скидкой 30% (кажется) 23.06.2008 22:42:04, Маграт
пчела Майя
Надо же, какая стала ж-д. Раньше детский билет (с местом) был раза в три дешевле взрослого. 23.06.2008 22:48:06, пчела Майя
Наблюдатель
По-моему, теперь что-то поменялось. Не так давно. 23.06.2008 22:34:31, Наблюдатель
пчела Майя
Если не так давно, то я не в курсе, да. Лет 10 назад было как я написала, а теперь мне ни к чему. Как сейчас помню, как в поезде Питер-Москва номер 500-какой-то (который шел 24 часа и приходил на Савеловский вокзал) нас ночью убеждали, что на детей у нас билеты без мест и поэтому мы быстренько должны за места заплатить. Однако на исходной станции Кобожа мы сидели часов 8, я прекрасно запомнила цены всех вариантов билетов, так как табличка висела на стенке. Этому проводник ничего не смог противопоставить. 23.06.2008 22:47:25, пчела Майя
Наблюдатель
Просто пока мы ездили со старшим, там были другие правила, а как младшей стало пять - так оно и поменялось. Но так как я ей лет с трех всегда беру отдельное место, то я не запомнила, как именно оно поменялось. И, кстати, старший почему-то лет с десяти получался за полную стоимость периодически. Но почему - я опять же не помню.:( 23.06.2008 23:20:38, Наблюдатель
потому что скидки на учащихся то действовали, то нет, да еще в разные сезоны по-разному. 23.06.2008 23:42:34, Маграт
Я уже не помню, как было с местами, закон мы не нарушали точно. Возможно, на ребенка тоже верхняя полка была или таки без места. Вот хоть что хошь делай, не помню :) Суть была в том, что нам надо было получить (обменять) хотя бы одно нижнее место для сносного проведения ночи. В нашем вагоне возможности такой не нашлось. И помню хорошо, как муж вел меня проходами совсем в другой конец поезда. Потому что нашел место только там. Так что не стоит защищать тут права, что никто ничего не должен - они очень хорошо защищены. Так оно и было. Никто не должен, и это выполняется, и я это знаю, что не должен тоже. Отчего тогда столько споров? 23.06.2008 22:54:23, Carolionne_c_другого_компа
А как раз от того, что в таких ситуациях как раз очень часто проводник начинает просить уступить свое место. Я считаю, что в вашей ситуации, когда вы не смогли позаботиться о своих делах заранее, все обошлось лучшим образом, если все же нашлось место. Я думаю, в следующий раз вы себе таких форс-мажоров устраивать не будете. 24.06.2008 18:59:41, Анаис
пчела Майя
Это вы мне написали про права и споры? Я про это даже не читала, а не то что писать. Я только написала про детский билет, да и то неверно. 23.06.2008 22:58:15, пчела Майя
:) 23.06.2008 23:06:24, Carolionne_c_другого_компа
День Рождения (aka Иринкин)
Прочитала комменты к вашей ситуации ниже. Жуть. Мне почему-то кажется, что участники дискуссии должны быть в жизни другими, или "как страшно жить " (с). Все нашли не одно оправдание для не поднявших тыльную часть граждан, и ни одного оправдания не было найдено для женщины с ребёнком. Ну-ну, недолго нашему обществу осталось, при таком заранее отрицательном отношении к женщинам с детьми и вообще к людям, оказавшимся в трудной ситуации.
Кстати, вполне понятна реакция: "Не хочу уступать. Мне на нижнем месте удобнее". (Странно, конечно, но понятно вполне, и вообще, может, у человека проблемы какие, о которых он говорить не хочет). Но попытка обвинить беременную тётю в том, что она, такая-сякая, на поезде не на той полке поехала? А форс-мажоров не бывает? Или, как кто-то там пишет, надо СВ брать? Считается, наверное, что СВ доступен всем гражданам страны?
Бывают, конечно, люди, которые специально, в корыстных целях используют своё уязвимое положение, и пытаютя потеснить другх везде и всегда. Но не надо же обо всех так думать.
23.06.2008 21:03:27, День Рождения (aka Иринкин)
А другие люди могут просто не рассказывать вам, что у них геморрой, к примеру. Или остеохондроз. Но им тоже по каким-то причинам не хочется на верхнюю полку, поэтому они и купили билет на нижнюю. 23.06.2008 18:51:29, Sofia
Веселая картинка - полный вагон людей с геморроем :) Понимаете, ведь мы ни у кого не просили рассказывать или оправдываться, вели себя достаточно скромно, решали свои проблемы насколько позволяла ситуация корректно и вежливо, нет так нет, никого не стыдя и не глядя с укором. Но попросить - это ведь тоже не преступление. Я никого не осуждаю, но не верю, что во всем нашем вагоне не нашлось двух здоровых человек :) Также понимаю их мотивацию, что когда ты обо всем позаботился, а тебе надо терпеть неудобства - чего ради. Это обычная психология общества. Но я обычно забочусь, когда нога обостряется, например, могу пару автобусов пропустить, чтоб сесть, и тогда точно никому не уступлю без объяснений. С другой стороны требовать так же заботиться от старушки я бы не стала - ее дело. Мое дело - уступить или нет, не делая ее виноватой в ее существовании. Я часто уступаю место, это как с добром, когда ты благодарен тому, кому сделал хорошее. Но я не отношусь к стандарту и никого за это не агитирую. Тех, кому иногда нужны эти места тоже вобщем-то третировать и упрекать не нужно, так мне кажется, так как ситуации разные бывают.

Я к чему все это говорю, не к осуждению автора. А просто бывают такие ситуации, когда ты можешь не уступить, но человек не сможет физицки залезть на эту верхнюю полку. И чего тогда делать? Только ждать, чтоб уступил кто-то другой, о чем и говорю в первом посте без всяких обид. Поезд-то большой, кто-то да уступит. Хвалить и яростно поддерживать автора тоже особого смысла не вижу.
23.06.2008 20:33:03, Carolionne_c_другого_компа
я бы в жизни не поехала на 7 месяце с проплаченной верхней полкой и ребенком в придачу - и моему мужу в голову вообще не пришло бы мне предлагать такой вариант в принципе
а то так можно отель не бронировать самим а к уже заселенным проситься или у них под дверью жалостиво сидеть
23.06.2008 18:21:33, Гермиона Грейнджер
Я бы тоже не поехала. Но билеты пришлось менять в последний момент, так как поменялись не по нашей вине сроки отдыха, ехали мы домой, могли бы на вокзале ночевать в ожидании нужных билетов или еще на месяц гостиницу снять, но вообще-то надо было домой и мужу на работу. 23.06.2008 20:17:27, Carolionne_c_другого_компа
В СВ и всяких там супервагонах ВСЕГДА есть куча мест. Только стоят они очень дорого. Но раз такой форсмажор, надо было брать там. Но дергать людей-неправильно, ИМХО. 23.06.2008 20:45:11, Lemur cat
Сима Полосатая
ерунда. бывает так, что ВООБЩЕ НИКАКИХ нет билетов. мы так самолётом с юга летаем (хотя я панически их боюсь), когда нет билетов на поезд, не пешком же идти. 23.06.2008 23:12:48, Сима Полосатая
НЕТ МЕСТ В КУПЕ И СВ ЛЕТОМ :) Места у нас были в купе, кстати, там и полками менялись. Нет кучи мест в супер вагонах на курортных направлениях. Последними распродаются плацкарты, так как в них никто не хочет. 23.06.2008 20:59:17, Carolionne_c_другого_компа
ха, щаззз "Последними распродаются плацкарты" они-то как раз первыми и расходятся в сезон и в "курортных" направлениях. 23.06.2008 21:19:08, Халява в Шоколаде
Мы не один раз ездили и проблемы были именно купить купе, они не настолько дороже стоят, а преимущества очевидны. Насчет СВ могу взять слова обратно, так как обычно я в них таки не езжу, но кажется, их не ко всем поездам даже цепляют, точно не знаю. Про купе знаю точно, потому что мы принципиально в них ездим и не всегда бывают. Речь о крымском направлении. 23.06.2008 21:27:13, Carolionne_c_другого_компа
мы за 45 суток билеты покупаем и всегда (в крымском направлении) все плацкарты как правило разобраны, а в купе гораздо больше мест. Это данные по сайту от ржд. В этом году я покупала билеты 4 раза. 23.06.2008 21:31:30, Халява в Шоколаде
Ну а у нас было наоборот, и что. Про этот год я, к счастью, не знаю :) 23.06.2008 21:58:54, Carolionne_c_другого_компа
закон подлости в действии. того, что надо, никогда нет :) 23.06.2008 22:29:07, Халява в Шоколаде
А даже если и денег бы не было на СВ, что это бы изменило? Я вот тоже понимаю, что старушка в автобусе едет, потому что на такси у нее денег нет, и может ей тоже в час пик удобно. Я могу ей и не уступить. Но осуждать-то ее за что? За то, что меня побеспокоила? Это что трагедия такая? Ну уровне того, что тебя из дома твоего убогий выгнал :) 23.06.2008 21:09:29, Carolionne_c_другого_компа
Сима Полосатая
ситуации разные бывают. А осудить все горазды. 23.06.2008 19:32:13, Сима Полосатая
Вот именно! А если такая прыть-так чьи проблемы? Я бы и сама ни в жисть так не поехала, и не уступила бы. Я на верхней полке боюсь спать. 23.06.2008 19:16:44, Lemur cat
Крохозябр
Ну если боитесь - это другая история. Для Вас, субъективно, уступить полку=рискнуть здоровьем. А это уже не просто вопрос удобства, это вопрос здоровья. Но есть же куча людей, кто не боится.... 24.06.2008 17:43:15, Крохозябр
Альтернатив особых вобщем-то не было. Да, решили рискнуть, надеясь на то, что поменяем хотя бы одну полку. Я всегда была здоровой, и могла бы впринципе переночевать сидя, ребенку тоже нашли бы где прикорнуть. Это не было риском для жизни каким-то или чем-то сверхнеординарным не поспать ночь, в жизни бывают гораздо более ужасные вещи, а это так, решаемо, хоть и не приятно, но ночевать на вокзале или тратить деньги на гостиницы, которых и так вобщем-то не оставалось после отдыха я смысла не видела. Не все боятся спать наверху, как вы. Опять таки, никто и не говорит, что это ваши проблемы. Понимаете, в жизни люди часто о чем-то вас просят. Вы можете дать или не дать по возможности. Если при этом вы кричите "Не мои проблемы" и осуждаете этих людей, это характеризует только вас, но не того кто просит. Почему бы не сказать просто "и рада бы уступить, но не могу, боюсь спать вверху", выглядели бы симпатичнее. Я не понимаю, к чему тыкать носом того, кто волею случая оказался в этот раз в более невыгодном положении, может, даже и по своему недосмотру. Неужели вы можете гарантировать, что у вас всегда будет все идеально. 23.06.2008 20:43:49, Carolionne_c_другого_компа
????? Разве я "кричала"? Разве Вы знаете, КАК бы я сказала??? Я по-моему, только написала, что не уступила бы и почему. Это не значит, что я стала бы объяснять это просящему, да еще так, как Вы пишете. Нет, я не могу ничего гарантировать. Но ПРОСТИТЬ никогда бы не стала. Захотели бы-сами бы уступили, видя, что ч-к НЕ МОЖЕТ залезть наверх. Нет-тогда какой смысл просить? 23.06.2008 20:49:48, Lemur cat
Вообще-то слова "если такая прыть ... это не мои проблемы" звучат не очень-то красиво и уважительно. Еще бы не хватало, чтоб вы кричали. Вы объяснили мне. Или на форуме вы как-то не так за свои слова отвечаете? Просить как раз всегда стоит. потому что в моем купе мне не уступили, но в целом вагоне и поезде никто не знал о том, что мне что-то надо. Сидеть и тошнить своим жалостливым видом не уступившему как-то не очень. Просил муж, а не я, что он сидеть должен был что ли. И вообще про "не просить" - это гордыня обычная, нет у меня комплексов по этому поводу. Зачем думать о людях плохо только потому, что они не умеют читать твои мысли. 23.06.2008 21:06:39, Carolionne_c_другого_компа
Боже упаси думать о них плохо! Это их полное право не уступать! И огромное одолжение, если уступят! А "сидеть и тошнить"-это вообще глупо и стыдно. Можно сидеть и делать вид, что все окей. А в фирменном поезде места всегда найдутся. За очень большие деньги, но найдутся. И если чел не готов эти деньги платить, то это его проблемы. И ничьи больше. 23.06.2008 22:24:11, Lemur cat
Сима Полосатая
после отпуска у Вас есть "большие деньги"?? Не встречала я таких людей. у меня они к концу отпуска всегда заканчиваются:) 23.06.2008 23:17:16, Сима Полосатая
У меня тоже. Поэтому билеты покупаю заранее. А в случае форсмажора не стала бы пенять на неуступивших мне место. 23.06.2008 23:19:35, Lemur cat
Сима Полосатая
так а кто пеняет-то?? Просто нормальные человеческие отношения. сегодня я сделал доброе дело, а завтра мне кто-то поможет. Я так считаю. 23.06.2008 23:30:08, Сима Полосатая
ИМХО-доброе дело уступить бабульке стаааренькой. А наглой мамашке с детьми(не о Каролине, а просто), рассчитывающей на авось-не-а... 23.06.2008 23:49:28, Lemur cat
Сима Полосатая
ну почему наглой-то?? У Вас дети есть? Ну уже писали тут 100 раз - разные бывают ситуации, бывает так, что достались только такие вот билеты, а ехать надо, никак не отложить-не купить других. И она - в безвыходной ситуации.

Не, я точно на другой планете себя иной раз ощущаю. или правда в Москве люди другие?:(
23.06.2008 23:57:40, Сима Полосатая
День Рождения (aka Иринкин)
Да нет, не другие. Меня тоже словосочетание "наглая мамашка" шокировало. Хотела отреагировать, а не реагируется, вот сижу, челюсть с пола поднимаю, извините за выражение. 24.06.2008 16:39:42, День Рождения (aka Иринкин)
Употребилва слово "наглый" потому, что сознательно покупать верхние полки с ребенком, а потом выезжать за счет комфорта других, давя на жалость-наглость и есть. 24.06.2008 10:37:47, Lemur cat
Сима Полосатая
что-то не хочется далее спорить, всё равно по-разному всё понимаем... 24.06.2008 19:03:44, Сима Полосатая
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, не знаю. А им что - нижние предлагали, а они сознательно покупали верхние? :). Чтобы потом на жалость давить?
Я вот с детьми в метро езжу не для того, чтобы на жалость давить. И в достаточно полные электрички "дачные" не для этого периодически сажусь. Но если мне уступают - то мне приятно. И сама я место уступлю женщине с детьми, если не больна, к примеру.
24.06.2008 18:09:50, День Рождения (aka Иринкин)
Я там же, где и Вы, в Питере:) Здесь речь не идет о РАЗНЫХ ситуациях, речь идет о курорте. Каролин не пишет, почему пришлось возвращаться в другое время-форсмажор? Случилась беда? Это считаю единственной причиной. Но не оправдываю все равно. 24.06.2008 10:36:00, Lemur cat
Carolionne
Хехе :) А я перед вами оправдываться и не собираюсь. И оправдывать меня тоже тут не надо. А то что осуждаете - ваше личное дело и ваши же проблемы, не мои :) 24.06.2008 23:47:13, Carolionne
Да нет, Ваши. Попадется Вам человек, который считает как я, и будут это проблемы ваши. 25.06.2008 11:40:11, Lemur cat
ТАк если бы я осталась сидеть там всю ночь, это и было бы тошнотством, надо было искать какой-то другой выход! Счастливый вид ведь изображать мне было явно сложно, и люди не глупые, они же видят, что не все (у меня) окей. И на пол бы сидеть ради их комфорта я бы тоже не пошла, как и стоять в коридор :) Не знаю, сейчас сложно сказать какие такие большие деньги, я вообще не из тех, кто все большими деньгами привык решать, и, конечно, это были мои проблемы и моего мужа, разве я где-то говорю, что чужие проблемы. Но, с другой стороны, пустая верхняя полка и человек ютящийся у вас в ногах, по любому, станет и вашей проблемой тоже. Если бы все были такими неуступающими, то так и было бы. И не у всех, кто едет с курорта есть большие деньги при себе и не все умеют их предлагать, а поезда таки переполнены, места заняты за обычные деньги, за большие - разве что проводник свое бы уступил. 23.06.2008 22:48:05, Carolionne_c_другого_компа
Я уже ушла даже от темы автора, повелась на вашу, так уж вышло. Что хочу сказать-я бы наверно уступила пожилому человеку. Они, в конце концов, могли по невнимательности взять не то место. Но здравомыслящие мамы с детьми-это совсем другое. Если мама настолько здоровая, что поехала на курорт на 7м месяце с маленьким ребенком-значит, она знала, на что идет. Рассчитывать всегда нужно только на себя. И заботиться о своем ребенке самой, а не рассчитывать на милостивость и жалость других людей. Могут ведь и не уступить. И да, еще-женщины вообще не обязаны уступать, это дело мужчин. А они не все как мой муж, к сожалению. 23.06.2008 23:06:57, Lemur cat
Конечно, знала на что идет. Полно беременных по морям ездят, такое впечатление, что это у вас от зависти. Действительно, на здоровье слава богу, не жалуюсь :) Вы так говорите, будто бы я не рассчитывала и бесплатно ехала. Я ехала не бесплатно и не за счет того, с кем местами таки поменялась, что не отменяет моей благодарности. К самому плохому варианту я тоже была готова, ну не поспала бы ночь, и д-но, могут не уступить. Но вы считаете, что пусть даже скажем беременной идиотке, которая еще и с ребенком приперлась, и силы не рассчитала, хотя знала на что идет, ни о чем не подумала, не уступать место это хорошо и нормально. Тем более, уступать и не надо было, надо было поменяться. Беременная идиотка станет явно умнее, так что не меняться с ней местом - благое дело :) А можно ее объявить умной, сказав, что она знала на что идет :) А я действительно, после этого умнее стала. Но места уступаю теперь с подскока, даже не задумываясь мужское это дело или женское. Я сильная и здоровая, могу стоять и спать на верхней полке, и мне приятно быть сильной и здоровой. вот повторения беременности не хочу :) И мне кажется, когда сильные и здоровые дают послабления больным и слабым - это более человечно, чем объявлять всех равными. Конечно, слабые могут обнаглеть, понятно, но пока до этого ой, как далеко. А все случаи все равно не рассчитаешь, разные бывают обстоятельства, непредвиденности, форсмажоры.

Пора мне заканчивать что-то доказывать, но затягивает, времени жаль, ведь каждый слышит все равно только то, что хочет услышать, а сказано было для этого достаточно.
24.06.2008 00:01:16, Carolionne_c_другого_компа
Слабым и больным-согласна. Мамам с детьми, сознательно купившим верх, это другое. Опять-таки, я про курорты говорю. Меня раздражает то, что люди считают, что раз у них ребенок-им все обязаны. 24.06.2008 10:41:32, Lemur cat
Крохозябр
А вот я так считаю. Что маме с ребенком - таки- да, все обязаны.
сама рассчитываю только на себя, но человека, который не поможет мне в трудной ситуации с ребенком только из соображений, что я "мама, сознательно пошедшая на это" и "пусть теперь сама выкручивается", не пойму искренне.

сама мамам с детьми помогать стараюсь всегда чем могу, и уж вопрос поменяться ли на верхнюю полку для меня бы точно не стоял. Но я вообще такая - могу и сказки чужому ребенку рассказывать всю ночь, если потребуется. Просто потому, что он ребенок. И даже следуя Вашей логике: если у ребенка мамка без головы, то он-то тут причем? Страдает-то РЕБЕНОК. Или беременная женщина - для меня лично вообще святое. Будь она хоть трижды хамка, безголовая и наглая. да, вот так. Потому что знаю, что беременность, во-первых, это трудно. Во-вторых, это не надолго. В-третьих, это чудо, людям неподвластное, а потому не их дело - беременных судить.

Всё написанное - ИМХО имхастое.
24.06.2008 11:34:01, Крохозябр
Это для Вас беременность-святое. Для мамы, едущей с животом с югов на верхней полке, видимо, нет. В противном случае она не стала бы святым рисковать. Я бы не стала точно. Ребенку чужому сказки читать я тоже с удовольствием. И помощь оказать, и едой-салфеткой поделиться. Но такие вещи, как места в вагоне, очень даже можно просчитать заранее. МОЖНО. 24.06.2008 13:46:00, Lemur cat
Сима Полосатая
да не всегда можно, не всегда... 24.06.2008 19:05:17, Сима Полосатая
Крохозябр
Можно. И обычно просчитывается. Но не всегда. Делаю допуск на форс-мажор. Как я поняла, пост был именно про этот случай. А насчет мамы, едущей с животом с югов - разные бывают обстоятельства. Ну вот условно - был у неё билет в бизнес-класс самолета. А муж-обалдуй потерял барсетку с документами. Билеты восстановить не удалось. Денег оставалось только на поезд. Билеты были ТОЛЬКО на верхнюю полку. А домой позарез надо - причину можно придумать какую-нить жизненную. ВОт и поехали. Не ехать нельзя, а надо очень. И как тут просчитать полку? 24.06.2008 17:38:31, Крохозябр
Carolionne
А мужу-обалдую так и надо. И она знала ведь на что шла, выходя за него замуж :)

Я д-но, с мужем ехала, он и билеты эти менял. Вот про обалдуя позабавили. Наверно, таки не лучшее решение было, конечно не лучшее, но и не катастрофа.
24.06.2008 23:53:02, Carolionne
Carolionne
На верхнюю полку с риском для жизни я не залазила. Если бы я сидела внизу всю ночь, это было бы то же самое, что сидеть всю ночь на вокзале, вобщем-то одинаково, но, думаю, без риска для ребенков и моего. Конечно, для принцессы, проводящей время в замке, это может выглядеть как-то иначе, но никто еще не умирал от недосыпания в одну ночь, тяжеловато было б, это да. Облегчить для меня эту ситуацию или нет - дело добровольное, никто не должен. Поливать меня грязью и обвинениями не имеете права, как и в поезде никто таких прав не имел. И обвинения в том, что я рисковала ребенком и беременностью считаю надуманными. Тем более, все таки надеялась, что везде люди, поменяемся полками, ехать-то надо, как и получилось. Риски в общественном транспорте приблизительно такие же, а беременные не все имеют свои машины и кучу денег. Ваших рассуждений про "юга", хоть убей, не понимаю. Что беременным и туда нельзя? 24.06.2008 17:06:58, Carolionne
Вечно вы надеетесь на кого то, а на себя не пробовали? 02.01.2019 17:49:08, татьяна постолаки
Вот что и бесит меня-"надеялась, что поменяемся полками". То есть заранее готовы были давить на совесть. Это повезло, что поменялись. 24.06.2008 18:11:28, Lemur cat
Carolionne
Не давили на совесть. Просто было опрошено несколько вагонов на предмет согласия обменяться. После слова "нет" муж шел дальше, я за ним с ребенком на руках и слезами на глазах не ходила, он ни с кем никаких бесед не проводил. Причина на обмен, да, у нас была, если б ее не было и не просили бы. Чем отличается просьба поменяться местами от давления на совесть по-вашему? Или если старушка в автобусе слишком рядом от вас стала, да еще и шататься наровит, она тоже на совесть давит? И ведь представьте, очень много таких людей тоже заходя в автобус надеются, что им уступят место. А иногда даже и просят об этом. Не вижу криминала, и не понимаю, почему это "бесит". Впрочем с людьми, которых что-то "БЕСит" и они добровольно и сознательно выбирают отдаваться этому чувству, стараюсь не общаться, их и нет обычно рядом со мной, потому что они отталкиваются от меня сильно и надолго :) 24.06.2008 23:33:27, Carolionne
Я подробно написала выше про старушку в любом транспорте и про молодую женщину. 25.06.2008 11:42:51, Lemur cat
Можно. Но в таком случае надо быть готовыми к разным обстоятельствам. Я просто по себе сужу-я бы не поехала никуда просто так беременная, если только по сильной нужде. Именно потому, что могут возникнуть ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Мало ли какие, не должно их быть, но закон подлости никто не отменял. И чтоб не пришлось потом вот так мыкаться в поезде-я бы сидела в своем городе. Но это правда-другой глобус. Кто-то готов третировать весь поезд и не спать ночами, давясь на нижней полке в уголке, кто-то нет. 24.06.2008 18:07:52, Lemur cat
Сима Полосатая
ну да, ну да - надо всё 9 мес сидеть дома, "как бы чего не вышло", так?? Если нет явных проблем со здоровьем, то беременные - нормальные люди, такие же как все, только чуть более уязвимые, и проявить к ним некоторое внимание и заботу - это я считаю - В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ. 24.06.2008 19:08:07, Сима Полосатая
Некоторая забота-это уступить место в транспорте, руку подать при выходе из автобуса и т.д. Но маяться неудобствами несколько суток-этого нельзя требовать от чужих людей. Неудобно должно быть просить об этом. 24.06.2008 20:05:18, Lemur cat
Carolionne
Да, речь-то шла об одной ночи. Мы на Украине жили, нам сутками добираться не нужно. Не нравится мне тенденция преувеличивать. То, выяснится, что в тамбур мы кого-то отправляли, то ночь в несколько суток превратится или весь поезд третировали. Неужели один короткий вопрос так сильно ранит и тревожит других людей? вот уж не знала. Насчет уступить место в автобусе, хорошо хоть тут можно таки на что-то надеяться, впрочем мне уже как раз и не надо, а чуть ниже Еленика провозглашает, что в Европе хорошо, там и в автобусе уступать не надо. Я - за женскую солидарность. И это таки есть, очень часто видела, что в тех же автобусах уступают беременным места молодые женщины при сидящих мужчинах. И, когда на женском форуме слышу "беременной не уступлю, только бабушке" мне даже странно как-то. А кому ж еще уступать. Мало, наверно, сейчас детей рожают, забывается быстро, поэтому отношение такое. 24.06.2008 23:42:55, Carolionne
Я что-то упустила, видимо. Беременной в автобусе(метро...) уступлю обязательно! Ясно, что по нужде едет в час пик. И выбирать ей не из чего! С поездами совсем все иначе. Там выбор есть. Только заранее чесаться надо. 25.06.2008 11:45:57, Lemur cat
Сима Полосатая
вот поэтому я и спросила, есть у Вашего оппонента дети:) Но она не ответила. 25.06.2008 00:21:19, Сима Полосатая
Крохозябр
Вот и я считаю, что люди кругом. Ну не звери же ж, из-за полки, причем из принципа беременную гнобить. Мол, чего ехала, дома сиди. Параллельный глобус. 24.06.2008 17:40:56, Крохозябр
Carolionne
Да, никто так и не думал, просто лень было. Муж же не описывал в ярких красках. "Вот такая ситуация, поменяетесь?" - "нет, самим надо, боимся наверху спать, это аж в другой вагон идти?! нет, обломно" - шел дальше. И отвечали, скорее, не задумываясь никого гнобить. А вот на форуме да, подкованная идеология. 24.06.2008 23:57:09, Carolionne
Еленика
я бы на вашем месте просто не поехала бы отдыхать без нормальных обратных билетов.
как можно себя так не любить? ((( беременной покупать плохие билеты
23.06.2008 17:03:29, Еленика
Написала выше. И с любовью все в порядке у меня. Что вы бы сделали на моем месте 5 лет назад очень любопытно, но без толку. Более полезным подумать, что вы будете делать на своем месте. Впрочем догадываюсь, и рада за вашу любовь к себе. Вообще, тема не стоит большого обсуждения. Вы на меня так набросились, как будто бы ситуация какая-то ужасная была и я с ребенком под машину бросилась, ну потревожила конечно таких как вы, но это тоже формально ненаказуемо, как и неуступание места. Извините, что позволила себе потревожить, но меня как-то совесть не мучит почему-то :) На самом деле, любой инвалид, беременная, ребенок, старик могут ночь не поспать. Ничего страшного в этом абсолютно нет. Что вы хотите сказать своим высказыванием? Что это вас не трогает, так как они сами виноваты. Поняла. А если и трогает, то вы переносите это в злость на них и осуждение за то что вас такую предусмотрительную потревожили. Вобщем, мысли выражаете вполне ясно и недвусмысленно, как грится, спасибо за мнение. 23.06.2008 20:57:04, Carolionne_c_другого_компа
Еленика
да какая уж тут злость.
мне, в общем, все равно
себя-то уж я люблю всяко больше людей, которых вжу первый и последний раз в жизни на протяжении нескольких часов
24.06.2008 01:26:29, Еленика
Carolionne
Некоторые поступки совершаешь для других людей именно ради себя, не всегда все работает прямолинейно. Но насчет вашей темы у меня родилась мысль, что в жизни есть не только черное и белое, и, действительно, далеко не каждый человек должен единым порывом меняться местами со страждущим, особенно против своей воли. Если вы устали и вам это важно - спать спокойно внизу, так и спите себе спокойно. Я не хочу вас осуждать или, чтоб вы осуждали меня. И я за то, чтоб у человека был мир с самим собой. На самом деле просят поменяться крайне редко, не стоит переживать о проблеме, пока она не возникла, а то ведь можно ситуацию и притянуть. Это не последний кусок хлеба и не выбор между жизнь и смертью, последним спасательным жилетом. Не стоит, пожалуй, нагнетать обстановку, на самом деле от вашего желания или не желания уступать место мало что зависит. Искренне желаю вам счастливого пути и отсутсвия страждущих :) 24.06.2008 03:28:20, Carolionne
~Голубка~
я бы уступила, невелика жертва. 23.06.2008 16:10:19, ~Голубка~
День Рождения (aka Иринкин)
Поменяюсь, но с условием, что буду допущена к нижней полке. В смысле, что обедать мне на своей верхней и бояться слезть не придётся. А так я не вредная :). 23.06.2008 16:44:40, День Рождения (aka Иринкин)
Чиффа
А подготовиться заранее не получится. Потому что вопрос этот не права (никто Вас насильно с полки не сгонит), а совести. Вашей совести. А она у Вас есть. И будет мучить. Какие бы умные слова Вам бы тут ни насоветовали.
Если бы мне предстояло договариваться с собственной совестью в такой ситуации, я бы заранее постаралась уговорить себя, что я высоты боюсь. Может, помогло бы.
23.06.2008 16:10:15, Чиффа
Однозначно да. Но я люблю верхние, тем более, если еду одна. Вот когда нам двоим с дитем врехние боковушки достались - было неудобно. 23.06.2008 15:48:55, Малина

Показано 100 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!