Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь в ресторанах расплачивался кр

Кто-нибудь в ресторанах расплачивался кредитной картой? А чаевые при этом надо давать и как, интересно.
25.04.2000 00:02:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило в стоимость обеда или ужина уже входят от0.1% за обслуживание. 25.04.2000 17:13:14, Alex
В книжечку со счетом просто кладем кредитную карту и сразу купюру - типа чаевые, и книжечку отдаем официанту. А то потом, после расчета, в руки давать, как-то оно нам не того:-))) 25.04.2000 10:55:10, Kenga
В книжечку со счетом мы клали кредитку, потом в той же книжечке нам её возвращали, и уж после этого в той же книжечке мы оставляли чаевые. 26.04.2000 00:19:47, Лариса
voobsheto priniato davat 10% chaevih, nu maksimum 15 % ot stoimosti. Na 15 u menia duha nikogda ne hvataet, vot prihoditsia davat 10%. A tak za horoshiy servis polagaetsia 20%. KOshmar, pravda? 25.04.2000 06:37:56, Jana
Кошмар, конечно! Если услуга стоит 100 долларов, чаевые - 20.. Тогда получается, что официант за день больше квалифицированного специалиста может получать:))) 25.04.2000 23:46:01, Катя Кашперская
Tak ja i govoru, chto s uma soyti mojno ot 20 %. Ja uje stolko raz dumala ckolko je oni v den poluchajut. Sdes naprimer v amerike zarplata u nig v den ilolo 3 dollarov, vot i priniato davat chaevie chtobi oni projili kak to. Dam ja dumaju chto oni ne toloko projivajut, da ehse i ochen horosho 26.04.2000 19:56:57, Jana
Чаевые, конечно, если Вам хочется отблагодарить официанта, можно дать следующим способом: когда он принесет Вам карточку обратно, просто дайте ему купюру или несколько, сколько считаете нужным. Мы с мужем при сумме счета около 1000 рублей даем обычно 50 рублей одной купюрой. Хотя хорошим тоном считается дать чаевые 10-20% от суммы счета. 25.04.2000 00:39:49, Катя Кашперская
У нас делается так: вам приносят счет с суммой и просят ниже , в специальной графе проставить сумму вместе с чаевыми. Вы пишите, деньги снимаются с кредитки и все! 25.04.2000 00:59:45, Арина
О, Арина, спасибо, что предупредили! Объясню мужу - он скоро летит в США жить и работать. Хотелось бы, чтоб он правильно вел себя в таких ситуациях.
А это во всех ресторанах такая практика или зависит от уровня заведения?
В Москве в некоторых ресторанах не брезгуют самим устанавливать и включать в счет чаевые, прослушивание музыки и т.п.
25.04.2000 01:18:13, Катя Кашперская
Во многих хороших американских ресторанах и практически всегда в гостиничных ресторанах (и room service тоже)чаевые автоматически включаются в счёт (обычно 15 процентов). В этом случае вы можете оставить ещё процентов пять, если сервис был безупречным, а в большинстве случаев просто платите столько, сколько вам уже насчитали. Я не была ни в одном американском ресторане, где бы чаевые можно было оставлять только наличными. Всегда, как написала Арина, приносят чек, а в нём есть графа, куда вы сами вписываете сумму. В США чаевые давать принято всегда и везде, в этом я с Олей не согласна. Если вы не оставите чаевых или оставите менее 10 процентов - это означает, что вы очень разочарованы в сервисе и в этот ресторан больше не хотите возвращаться. 25.04.2000 07:25:03, ЛарыР
Катюша! Чем про чаевые и прослушивание музыки беспокоится- научите его готовить яичницу, и дайте пару кассет музыкальных с собой. А еще лучше свой голос запишите/ текст- придумайте, что ему небходимо каждый день слышать, как Кашпировского/. Чтобы про рестораны и не думал даже. Шутка, конечно же. 25.04.2000 01:31:43, Natali
Натали, учить готовить яичницу - безнадежно:)) Он целый день сидит голодный - лень вообще к холодильнику подойти:) Но, правда, не настаивает, чтоб я ему подавали:)
Так что, надежда только на ресторанчики и равиоли в железных банках - он уже сам настроился:)
А если серьезно, то я в панике, как он там просуществует до моего приезда в бытовом плане. Но его коллега, который уже год там, жуткий "маменькин сынок", лакомится готовыми блюдами для микроволновки и подбивает на это моего мужа. Говорит, что вкусно.
25.04.2000 01:49:55, Катя Кашперская
Еда - проблема. Моему мужу тоже,
пока под нос не поставишь,
не ест. До невидимости
может похудеть. В Москве были
классные бары-ресторанчики с
бизнесланчами. Но здесь он
ничего не может есть. Серьезно,
ни в одном заведении я удовольствия
от еды не получила, а у меня
требования ниже. В Москве по
выходным с удовольствием, а в Штатах
после 2 лет попыток даже настроения
нет. Что еще как-то его в течение
дня спасает - мясные буриты (из 20 -
3-5 видов нормальных) или вьетнамская
лапша (супчик и супчик). Чаевые здесь
дают гораздо реже, чем в России, даже
трудно нормой жизни назвать. Таксисты
рассыпаются в любезностях за 1 бакс
поверх 30, мойщики машин - за 50с.
Привычнее парикмахеры и официанты, но
и они явно выделяют, а не так что молча
сгреб и отвалил. К почтальенше я даже
не знаю как подойти. Она уже 2 года
таскает нам тяжеленные посылки и просто
за спасибо вся светится. Латиносы всегда
берут с таким видом, будто не додали.
Меня это огорчало, сколько же, думаю,
надо давать за чистку унитаза, за которую вообще платим не мы, а апартмент. Но раз я увидела его счастливую деревенскую морду, когда тот
уже вышел на улицу. Возможно им просто
никто не дает, потому и брать не умеют.
Блюда для микроволновки и прочие
полуфабрикаты мы могли есть только
первые 2 месяца. Все, даже видеть не могу. Лучше филе-о-фиш из Макдональдса или хлопья с йогуртом, или оладьи для
тостера с каким-нибудь сиропом, или
фруктовую овсянку на завтрак, хотя
это мы тоже едим только в форсмажерных
ситуациях.
Рекомендую настоять, чтобы муж 3-4
раза сходил в суши-бар. Первый раз
обычно едят с трудом, во второй - нормально, с 3-4 - втягиваются. Еда
там безвреднее других забегаловок, ну,
если водку не пить:)
Привет!

25.04.2000 02:59:52, Оля
Оль, спасибо огромное, тоже очень полезно было узнать. Учтем обязательно!
Спасибо еще раз.
Катя
25.04.2000 23:43:47, Катя Кашперская
Оля, почтальонам в США принято давать не чаевые, а подарки на рождество. 25.04.2000 07:35:57, ЛарыР
Сложно сказать во всех ли ресторанах принята такая практика :-) В тех , где я была вроде бы все всегда стандартно. Это рестораны среднего класса. Я , правда, иногда и наличными плачу. Тогда чаевые - до 20% от счета. 25.04.2000 01:24:34, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!