Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниKа

что вы думаете о продленке

Навеяно вчерашним спором с мужем и дочкой...
Мы на продленку не ходим, муж - ее ярый противник... Считает, что на продленке они валяют дурака, уроки списывают друг у друга, и ничего хорошего в продленке в принципе быть не может...
А у меня совсем другое представление: сама в школьные годы на нее ходила... Мы там делали уроки, если что не понятно - учителя помогали, и проверяли тоже...
Мне бы было б намного легче, потому как сижу сейчас дома с 2-мя детьми... Дочка неорганизованна, уроки делает по 5-6 часов... Я раздражаюсь жутко... Кроме того не могу даже с сыном погулять, потому как если ее одну оставить с уроками, обида - выше крыши.
А что вы думаете про продленку?
27.09.2001 12:47:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Беееее! Терпеть продленку не могла. До сих пор помню, как я уговорила маму на неделю написать мне освобождение от продленки и как хорошо мне было в эту неделю. А потом мы с мамой обе забыли, что освобождение закончилось, она дала мне денег на стрижку, и когда я уже собиралась после уроков удрать в парикмахерскую учительница сказала, что никуда я не пойду. Вот это я истерику закатила тогда! :))) Во втором классе вроде :) Я вообще ребенком была некомпанейским, не ссорилась, но и не поддерживала активные игры. Для меня самым большим удовольствием было забраться с ногами на свою кровать с книжкой и горой ягод или фруктов... чтобы себя можно было свободно вести. А в продленке за неудобной партой в окружении народа я чувствовала себя просто отвратительно и уставала еще больше чем после школы.
И что я посоветую: если дочке продленка по душе - пусть ходит. Но если она ее не любит - ни за что не отдавайте ее туда. Для ребенка это самая настоящая душевная травма. Некоторые отдыхают в компании, а некоторые - в одиночестве...
Что касается уроков - не знаю как у вас, а у нас они никогда проблемой не были. Я сама страшно неорганизованной вечно была, но уроки с первого до последнего класса делала только сама... вообще не понимаю, зачем сидеть с ребенком во время выполнения уроков. Мама никогда не могла засечь время выполнения мной уроков и поначалу брюзжала, на что я резонно отвечала, мол, я пятерки приношу? приношу. чего ты от меня хочешь-то еще? Вот она и привыкла и отказалась от контроля за мной :))
30.09.2001 00:59:23, Лиска
Димка с удовольствием ходит на продленку. Они там гуляют, играют в настольные игры, общаются. Ему очень нравится, всегда недоволен, когда я его рано забираю в бассейн. 27.09.2001 23:28:29, Нюша
Мои дети ходят на продленку 3 дня в неделю. Им очень нравится. Уроки там делают самостоятельно, ни у кого не списывают. За этим учительница строго следит. Все зависит от ребенка, ИМХО. Мои ходили в сад с удовольствием, для них и продленка - лишний раз с друзьями пообщаться 27.09.2001 15:22:00, Чернобурка
Когда сын был в начальной школе, у них почти все дети ходили на продленку, где им очень нравилось. Уроки делали, гуляли, мульты смотрели, спектакли ставили, в игры играли. Что еще нужно? Но у нас продленка не пошла: он плохо ест, и на продленке не обедал. Хоть ему очень хотелось, мы его не оставляли. Если у девочки нет компании, продленка ей не подойдет, там жизнь веселая, если ты в гуще дел и веселья. Уроки с тем же успехом (и даже лучше, поскольку в тишине) можно делать дома. Если ребенок неорганизованный, я сомневаюсь, что в этом поможет продленка. 27.09.2001 15:15:13, Любовь
Безаева Оксана
Моя дочь продленку обожает, а я в детстве ее ненавидела, мне дома лучше было.:) 27.09.2001 14:18:47, Безаева Оксана
Офф! Оксана, как у вас дела? Напиши! Вы ходите на продленку? Говорят, там у вас очень хорошенькая молодая учительница? Даша все разузнала, когда Юрку они забирали с его сестрой. Да, а про Юлю твою моя сказала "передай, что Юля очень-очень красивая":-)))) Не шучу, так и было, обычно у меня Дашка комплименты направо-налево не раздает. 27.09.2001 15:21:04, Ket
Безаева Оксана
Ой, спасибо за комплименты Юлечке, прямо бальзам на мою душу, все мы мамашки такие. Давай я тебе лучше позвоню сегодня, поболтаем. 27.09.2001 16:28:19, Безаева Оксана
Кисточка
Я ненавидела продленку люто. Пока мои родители этого не поняли наконец и не отказались от этого "блага":) 27.09.2001 14:14:02, Кисточка
Мой сын учится во втором классе. В прошлом году на самом первом собрании учительница нам сказала, что продленка-это вынужденная мера, и если есть хоть какая-то возможность забирать ребенка- то не оставлять его на продленке. Детишкам там довольно тяжело, уроки толком с ними никто не делает (у нас каждый день на продленке разные учителя, в том числе и библиотекарь). Класс переполнен, из-за того что те, кто мог бы забирать детей, все -таки оставляют их - дети, у которых нет выбора, мучаются (это слова нашей учительницы). Думаю, что Вам нужно поговорить с родителями деток, ходящих на продленку и с учительницей, может быть, в Вашей школе другая ситуация. И еще конечно зависит от ребенка. Я сама ходила на продленку с удовольствием и никаких проблем не помню, а вот мой сын просто категорически против, ему "хватает" 5-ти часов, проведенных в школе. 27.09.2001 13:51:01, Olgusha
А вот нас продленка выручила! Ребенок хочет в школу, ему там нравится. Мне кажется, что в продленке дети получают общение, которого они лишены в наше время. Мы в их возрасте общаться могли во дворе, а сейчас - увы, это редкость. Еще такой момент - школьные секции, кружки, можно попутно посещать, так сказать приятное с полезным. Ну, и прогулка все-таки, обед. Уроки вот как раз не так волнуют, их можно и дома сделать. Попробуйте уговорить дочку, может ей понравиться?
27.09.2001 13:42:08, Натали_ДНИ
В продленке я ужасно по дому скучала, до слез, разжалобила маму, и больше туда не ходила. Зато дома навесили дел, что потом мне даже не хватало продленки, но все же дома было лучше, с мамой:) 27.09.2001 13:38:11, Podsolnuh
мамАнечка
ненавидела продленку.
Уставала очень сильно, голова раскалывалась
Мне было проще дома: хочешь - лег отдохнуть после обеда, хочешь - в холодильник за яблоком слазил.
Поэтому упросила маму забрать меня оттуда и не переживать, что я дома одна весь день.
27.09.2001 13:25:31, мамАнечка
Помню что в детстве очень завидовала детям которые туда ходят - оставалась пару раз, и там было очень здорово. Я не поняла, а сама то дочка хочет ходить? 27.09.2001 13:21:48, Молли (Бывш. Полина К.)
ЧерниKа
Не хочет:(( Необщительная она, боится коллектива, а потом ест она очень плохо, а там обед из первого из второго...Ее это просто ужасно удручает:))
Но с дочкой я договорюсь, я думаю...
27.09.2001 13:30:08, ЧерниKа
Ну хоть какие-то у нее подружки есть? 27.09.2001 13:48:22, Молли (Бывш. Полина К.)
ЧерниKа
Ну есть одна девочка - круглая троечница, но дружба скорее какая то одностороняя...Т.е та ей все время звонит, каждый день уроки узнает, такое ощущение, что девочка в школу не ходит, или уроки в принципе не записывает...
Вообщем, странная дружба...
А так, сама инициативу практически не проявляет...
27.09.2001 14:01:42, ЧерниKа
Катя, может вам с дочкой к психологу детскому сходить? Судя по вашим прежним рассказам у девочки проблемы с общением и продленка тут не поможет, а только усугубит положение. Она будет ощущать себя одинокой-несчастной, к тому же маме ненужной - выпихнула ведь на продленку :( 27.09.2001 14:13:31, Софочка
Кстати, Кать, если надо, то могу порекомендовать детского психолога, проверенного лично ;-). 27.09.2001 14:25:20, Чудик
ЧерниKа
Спасибо, Юль, я подумаю... У меня был опыт обращения к психологу, когда у Марины были проблемы с садом...
Кончилось все тем, что нам дет.психолог сказал, что нам (то есть папе с мамой) самим к психологу обратиться не мешало бы, или по-крайней мере в своих проблемах разобраться... К сож-нию, мы до сих пор не разобрались...Поэтому боюсь, что очередной поход к психологу окончиться тем же...Кроме того, я сама, такой в детстве была необщительной и замкнутой...
Еще раз спасибо!
27.09.2001 15:01:22, ЧерниKа
Ну так это же вполне естественно! Ни один психолог не возьмется кардинально изменить ребенкино состояние, если обстановка в доме, отношения между родителями и/или проблемный внутренний мир родителей сильно мешает. Просто потому, что действие психолога будет продолжаться 1-2-3 часа в неделю, а действие остальной ситуации - 24 часа в сутки. Элементарно, Ватсон.
Но что сможет психолог (хороший), так это помочь ребенку справиться с теми проблемами, которые вызваны, допустим, общесемейными нарушениями, адаптироваться, приспособиться как-то к трудным домашним условиям жизни и т.д.
27.09.2001 15:09:01, Чудик
Кать этому еще наши родители все время удвилялись, в школу ведь не только за тем ходят, чтобы уроки засиписывать.:0) Я вот хоть и примерная была, а тоже этим грешна бывала.

А вот скажи, ей друзья и в принципе не нужны, то есть она самодостаточна? Или нужны, но не получается? От этого ведь очень много зависит...
27.09.2001 14:09:31, Молли (Бывш. Полина К.)
ЧерниKа
По-моему, нужны, но не получается... Лет до 6 она была еще более замнутая, и было видно, как она страдала из за этого...
Сейчас ситуация немного изменилась, она повзрослела, учится общаться, но тяжело ей это дается:(... Она не может подойти познакомиться и не станет общаться, пока к ней не подойдут и не скажут что-то типа "Давай дружить"...
27.09.2001 14:14:35, ЧерниKа
Мне кажется тогда это серьезно.:0( А вы не пробовали где-то консультироваться?

То что, ты рассказываешь про то, что она с младшим братом неразлейвода, - этим она компенсирует недостаток общения. Помню, что в недружественной ко мне обстановке - я всегда общалась с теми кто или сильно младше меня, или сильно старше, а с ровсениками не получалось, хотя хотелось. У твоей дочери по моему тоже самое только хуже, потмоу что, у меня то это только в одной опроделенной компании было, а в других у меня было полно друзей.
27.09.2001 14:24:11, Молли (Бывш. Полина К.)
ЧерниKа
Полин, спасибо тебе большое за участие:)))...
Я уже рассказывала про нашу поездку в Турцию... Там и проявился ее хар-р в полной мере... Потом ребенок вернулся в свою родную среду - в любимую деревню, где она обычно проводит лето, выходные - вот там она как рыба в воде - в компании 2 двоюродных сестер и брата...Все они немного на 1-2 года ее младше...
А вот в незнакомой обстановке она быстрее находит общий язык именно с более младшими... Да и то не всегда...
Когда в компании одни взрослые и с ней никто лично занимается, она откровенно скучает, поэтому, например, я ее на нашу встречу без детей не рискнула бы взять... Уже было когда зимой в "Саузе" встречались... Как же она растерялась...хотя ведь были другие дети... Я тогда и разозлилась на нее и пожалела одновременно...
А насчет консультаций, даже и не знаю...Вот Чудику ответила, посмотри чуть повыше... Пессимист я, не очень доверяю психологам, считаю, что характер сложился, может со временем сама изменится, ведь я же изменилась ну не сильно конечно, но тем не менее:))))
27.09.2001 15:14:13, ЧерниKа
Кать, сама я честно говоря никогда не обращалась ни к кому, но мне кажется, что все таки они могут помочь. Ты изменилась, а вдруг у нее не получится? (кстати я заметила что таким людям мужа найти проще чем друзей, не знаю как это объяснить) Или даже если получится, то какой ценой? Мне кажется стоит все таки попробовать помочь. Ведь если бы она просто была нелюдимой, это одно, а ей явно не хватает этого. Вот про ситуацию на даче - очень характерно, родственники, помладше - если бы она с ними побольше общалась, то есть в течении всего года, было бы гораздо лучше, по крайней мере ее самооценка не падала бы, а так она страдает, я так думаю. Идеально в таких случаях, чтобы у нее была одна, но очень близкая подруга, вот только где ее возмешь, да? :(( Та про которую ты рассказывала, явно ее не устраивает. Может читала был какой-то топик анонимный, про женщину, которая вся собой недовольная, а при этом хочет общаться с самыми интересными людьми, почему то он мне вспомнился.

27.09.2001 15:59:00, Молли (Бывш. Полина К.)
Я - не сторонник продленки. Сами в детстве с сестрой туда ходили. Вспоминается только то, что все время болела голова, т.к. многие дети не могут спокойно разговаривать, а только орут.
Мой сын ходил в первом классе на продленку, но это была вынужденная мера. Я работала в его эе гимназии, но мои уроки заканчивались гораздо позже, чем его. У нас была очень хорошо организованная продленка. Строго кормили обедом, гуляли на детской площадке, делали уроки. Все под присмотром. Но мой сын очень уставал от такого режима. И при первой возможности мы от этого отказались.
Не первый раз читаю Ваши сообщения, что дочка неорганизованная. А как Вы пробовали ее организовывать? У меня сын тоже был в начальных классах (особенно в 1-2) очень неорганизованным. Мы взяли себе за правило: пришел из школы, быстро пообедал и тут же делаешь уроки. С уроками, конечно, сидели вместе. Например, упражнение по русскому. Нужно списать текст. Естественно, сын мне сразу заявлял, что это так долго и т.д. Я перед ним клала часы и мы зачекали, например, на списывание текста 15 минут. Тогда он начинал быстро работать. И с другими предметами аналогично. К 3-му классу стало лучше, к 5-му еще лучше, сейчас в 6-м проблем вообще нет. Уроки делает быстро и на "чесание на ушами" время не тратит. При этом со второго класса он полностью на самообслуживании. Т.е. его привозят из школы домой, а дальше он сам (один) обедает, делает уроки и ходит на хореографию. Я прихожу с работы только в шесть часов. К этому времени уроки должны быть строго выполнены, я обязательно проверяю все (и устные, и письменные). Если он что-то не понял или не смог решить, то мы доделываем вместе. В дни, когда есть хореография, я его забираю в восемь. И мы проверяем уроки уже после восьми. Многие уроки на неделю он выполняет в субботу-воскресенье. Хаос и несобранность преодалели только дисциплиной.
27.09.2001 13:16:27, Ольга*
ЧерниKа
Пробовала организовывать примерно таким же способом как и вы - давала время на опреденный предмет... Но она все равно отвлекается, и "чешет за ушами", как Вы выражаетесь, забывает про время... Потом сто раз прибегает ко мне с глупыми вопросами - "Как записать условие" "Как сократить слово", "С какой строчки начинать писать" и тд...Причем в школе, все нормально, ни у кого ничего не спрашивает, вроде сама разбирается где, чего и как...
Да и общения дома практически нет... С подругами-одноклассницами тоже как то не складывается... Может продленка помогла бы как-то...
27.09.2001 13:53:28, ЧерниKа
Может, конечно, у помогла бы. Но я бы не очень рассчитывала, что она все уроки будет на проденке делать. У нас было, что две строчки на продленке напишет, а остальные пять уроков дома среди ночи делаем. Поэтому от проленки и отказались, т.к. ребенок уставший, а уроки делать все равно надо. 27.09.2001 14:00:57, Ольга*
ЧерниKа
Отчасти согласна, надо узнать как и что, продленка продленке рознь, если у нас такая халява, то конечно не буду отдавать...
27.09.2001 14:03:11, ЧерниKа
Кать, моя и сейчас, до прихода няни умудряется делать хотя бы один урок в школе. Она там обедает, дома не ест, муторно каждый день готовить - ехидна я, а там бесплатно кормят и вполне неплохо, моя привереда лопает. Но если нет друзей - думаю, продленка будет не самым лучшим занятием, если только ты не хочешь действовать нахрапом. Надо узнать, как там и что. Если есть возможность там не бывать - думаю, не надо. 27.09.2001 14:15:14, Ket
Дашка на продленке бывала и бывает достаточно часто. Нам повезло - у нас на продленке прекрасная учительница, она постоянно ставит с ребятами концерты, спектакли, ходит гулять в лес в хорошую погоду и т.п. Дети обожают бывать на продленке. А если бы было скучно, то было бы плохо... Уроки на продленке делаются менее аккуратно, это факт, но родителям меньше головных болей. В 1-ом классе моя была на продленке через день (я работала через день), ей очень нравилось. У нас можно оставлять 2-3 дня в неделю, думаю, это - выход. Ты бы в маленьким нагулялась, назанималась другими делами, а дочка не устала бы от каждодневной продленки. Да, еще важно наличие на продленке друзей. У нас полкласса остаются после уроков, поэтому проблем нет. Проблема другая - моя хочет ходить на продленку, а я не разрешаю - няня же есть, я ей плачу. 27.09.2001 13:16:12, Ket
ЧерниKа
Ну вот, вот оказывается у всех все по разному... Может, попробовать просто...
У кого то дети обожают продленку, а у кого то не затащишь...
Но сама идея мне все равно нравится... Я конечно не работаю, но мне бы все равно легче было б...
Вот такая я ехидна... Что ж поделаешь...
27.09.2001 13:26:37, ЧерниKа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!