Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиру и сестру

Есть у меня квартира, нормальная такая однушка, правда, в Ю.Бутово. Мы там уже не живем, образовалось другое жилье, попросторнее и к работе поближе. Однушку мы сдавали где-то полгода, потом жильцы съехали и стоит она пустая. Я было решила еще кого-нибудь подыскать, так как денег не хватает. Но тут произошли следующие события – моя сестра развелась с мужем, жить ей теперь негде, и мо родители потребовали, чтобы я ее туда пустила. Бесплатно, разумеется. Но я вообще-то на эти деньги рассчитывала, они мне нужны… Да, сестра могла бы жить у родителей (4 комнаты, ей 22 года)
Родители на меня давят, взывая к совести, поделилась с подругой – она на меня как на прокаженную посмотрела, что я родную сестру выгоняю. Не знаю теперь, что делать. Неужели я дейсвительно такое уж чудовище? Как бы вы поступили на моем месте?
14.05.2008 12:55:52,

571 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя+Настя
Моя невестка пустила сестру в свою двушку, та привела туда нового мужа, сейчас рожать второго ребенка собирается. Тут невестке предлагают поменять свою двушку на трехкомнатную (без доплаты от исполкома по программе улучшения условий), а сестра отказывается выписываться. Все квартирка терхкомнатная мимо ушла.
Придумайте что-нибудь, давите на родителей пусть меняют свою и помогают сестренке заиметь свою собственную квартиру.
16.05.2008 23:32:47, Галя+Настя
Сима Полосатая
так она её туда ещё и прописала??:) 17.05.2008 00:48:44, Сима Полосатая
Срочно продать квартиру, чтобы поменять с доплатой на более хороший вариант ту, в которой живет автор с мужем. Повод срочной смены - придумать))) 15.05.2008 10:01:55, Вар_вара
Carsa
Дурочка сестричка. Была бы поумнее, на родителей бы давила, чтоб они свою квартиру разменяли и у нее была бы тоже отдельная, но СВОЯ. Потому что даже если вы сейчас сломаетесь, все равно ж потом опомнитесь и сестру из своего жилья вежливенько коленкой под зад попросите. 15.05.2008 03:46:42, Carsa
я знаю 1похожую ситуацию,которой уже 18лет.Знакомая пустила свою "неудачницу"-сестру пожить в своей свободной трешке-хрущобе.Так в этой квартире до сих пор живет эта сестра,привела туда нового мужа и родила и вырастила сына.Не понимаю ни сестру,решившую пожить на Вашей шее,ни родителей,которые хотят обеспечить себе покой и позу страуса за Ваш счет.Голова-то болит и будет болеть только у Вас,заметьте.Та сторона может только требовать и обвинять.Сдавать квартиру сестре по-любому тоже не советую:лишний повод обвинить Вас в меркантильности и со временем забыть об оплате(а это точно произошло бы) 15.05.2008 00:31:39, так тоже может быть
вау
Да пусть родители разменяют 4-комнатную и будет у сестры отдельная квартира и у них отдельная квартира. В чем проблемы-то? Ваше жилье - это ваше жилье. 14.05.2008 23:13:12, вау
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы абсолютно правы. Вы взрослой дееспособной сестре помогать можете, но не должны. Я бы, в вашей ситуации, пустила сестру на квартиру, но за плату, ну может чуть меньше обычной, но опять же на Ваше усмотрение. 14.05.2008 22:26:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Сима Полосатая
Вы нам всё-таки напишите потом, чем дело кончилось, мы за Вас волнуемся:)... 14.05.2008 20:04:04, Сима Полосатая
Сима Полосатая
и держитесь, всё хорошо будет! 14.05.2008 20:04:31, Сима Полосатая
все нормально - при таких исходный данных гони сестру к родителям. 14.05.2008 18:43:12, AleXXX
у автора там мама уже должна быть на месте - я прямо волнуюсь 14.05.2008 18:12:27, Гермиона Грейнджер
может автор напишет потом? хотя редко результаты озвучивают... 14.05.2008 18:18:08, Багирра
Купава_
Как хочется, чтобы это все было разводкой! Очень уж несправедливо и грустно. :(( 14.05.2008 17:29:11, Купава_
что именно грустно? Просто есть тяга к халяве, она неистребима. 22-летняя девочка вполне может жыть с родителями. Если родители жмоты, почему они отыгрываются за счет сестры? 14.05.2008 18:41:02, AleXXX
Да потому что всегда такая фигня (на собственной шкуре испытано)"ты старшая, уступи..." и тому подобные бла-бла-бла...а можно подумать у старших жизни не должно быть, она ее не рожала и помогать должна только в силу возможностей...ей нужны деньги, да даже и если бы и не нужны были - ВСЕ РАВНО АВТОР МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ НЕ ОБЯЗАНА ПОМОГАТЬ УЩЕМЛЯЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ... вопщем ИМХО ИМХАСТОЕ сеструху к родителям 15.05.2008 01:10:12, такая же фигня всю жизнь
Бамбука Пандовая
У меня бы даже мысли не было не пустить сестру в квартиру!!! Действительно 22-летней девице лучше жить отдельно от родителей, тем более после развода. Вообще считаю дикостью, когда внутри семьи включается денежное крохоборство.... Это же родной человечек!
Например, мужу моей сестры на работе дали машину (служебную), их собственная оказалась не нужна, ее подарили мне, т.к. мне она была в то время ОЧЕНЬ нужна, а с деньгами беда. Также и с моей стороны даже мысли не было бы НЕ помочь.
14.05.2008 16:58:06, Бамбука Пандовая
Да, но вам старую машину отдали, когда себе новую купили. А вот если бы вы пришли просто и сказали:"отдайте мне вашу машину, мне она нужна сильно!" - что бы вам ответили? наверное, объяснили бы, что машина им самим пригодится? А вы бы после этого назвали своих родных подлецами?
Согласитесь, в таком варианте всё выглядит далеко не так трогательно, как в вашей истории.
15.05.2008 14:24:28, Иоанна с работы
тут недостаточно данных - девушка работает? зарабатывает сколько? если она способна заплатить за съемную квартиру, то негоже напрягать сестру. пусть живет отдельно от родителей, но снимет жилье самостоятельно и в другом месте.
другое дело если она в трансе после развода или в разводных перепетиях потеряла работу. тогда очень даже можно помочь девушке.
14.05.2008 23:35:11, Рюмочка
Tomsik
Да там пониже данныx - выше крыши. Девушка - студентка 22-x лет, имеет 15 тыр чистыми в месяц, замуж вышла в 18 лет, детей нет, от мужа ушла по собственной инициативе (родителям сказала, что он ей изменил) с личными вещами, разводныx перипетий вроде пока еще и не было, у родителей - 4-xкомнатная квартира без бабушек и дедушек, куда и пришла девушка, родители не против ее проживания, даже очень "за", но девушка жАлает "быть xозяйкой и жить отдельно", потому родители приказывают второй дочери впустить сестричку в квартиру. "В трансе" вообще-то не заявляют, что "xАчу жить сааааавсем отдельно и забесплатно, пАтАмуШтА я уже большая!" 15.05.2008 00:06:54, Tomsik
а если посмотреть иначе - почему просто не давать сестре 25000 рублей? 14.05.2008 18:41:58, AleXXX
Хорошие семейные отношения "без крохоборства" возможны только при взаимном желании обеих сторон. А если одна сторона упирается, а вторая ласково подталкивает ее дулом пистолета к верному решению, то это не хорошие отношения, а принудительная дойка.

Кстати, слов "крохоборство" меня порадовало в данном контексте. Потому что я очень хорошо знаю, сколько стоит съемная однушка в Южном Бутово.
14.05.2008 18:38:46, Эрва Шерстистая
~Голубка~
а если бы вам машину не подарили, вы бы тоже трубки швыряли и дверью хлопали? и родителей подсылали на переговоры?
конечно, надо быть черствым человеком, чтобы не помочь родным и близким, но в этой теме речь не о восполнении нужды, а о капризах и прихотях младшей сестры.
14.05.2008 17:45:19, ~Голубка~
Бамбука Пандовая
В этом топике однобокое представление. Если бы мы еще сестру и маму послушали, тогда бы была полная картина. А так... 14.05.2008 17:52:04, Бамбука Пандовая
Tomsik
А как "изложение матери и сестры" изменит факт наличия отдельной комнаты, пригодной для проживания сестры, в 4-xкомнатной квартире родителей? Той самой, в которой она до замужества жила? Если ей, "бедной студентке", этой жилплощади не xватает - так это не старшей сестры проблема. 14.05.2008 18:06:56, Tomsik
~Голубка~
с одной стороны, оно конечно...НО единственное, что может поменять лично мое отношение к данной ситуации, это то, что родители помогали старшей сестре в покупке квартиры.Тогда их претензии и возмущение еще можно понять. 14.05.2008 18:04:24, ~Голубка~
Tomsik
Автор пишет, что НЕ помогали. Квартиру они купили вдвоем с мужем, сами. А живут - в квартире, доставшейся мужу от его родственницы. А сестричка желает отдельное проживание забесплатно... xотя родители ее никуда не выгоняют. 14.05.2008 18:22:18, Tomsik
Sara Barabu
нет, автор пишет, что купила квартиру сама, не только без родителей, но и без мужа (он поэтому, кстати, самоустраняется). но в браке. 14.05.2008 18:27:23, Sara Barabu
Tomsik
Я потому и написала, что "с мужем", потому что "в браке". То есть, даже если автор сама платила за квартиру, из своиx заработков, но муж-то деньги в клювике домой приносил и "текущие расxоды" оплачивал? 15.05.2008 00:09:21, Tomsik
Sara Barabu
ссылка 14.05.2008 18:31:29, Sara Barabu
Бамбука Пандовая
Значит точно разводка. :-( 14.05.2008 18:24:54, Бамбука Пандовая
Совершенно жизненная ситуация, ИМХО. Неоднократно встречала похожее в разных вариантах. 14.05.2008 18:46:20, Эрва Шерстистая
Бамбука Пандовая
Думаю, там много еще чего...
Как я внизу и написала, похоже на разводку.
14.05.2008 18:06:47, Бамбука Пандовая
VarNa
Разница в том, что вам подарили, а не вы попросили отдать, т.к. у них мол другая есть. 14.05.2008 17:19:47, VarNa
Бамбука Пандовая
Ну и здесь така я же ситуация... Девчонка развелась, ей надо бы пожить отдельно, я бы сама предложила.
Вот выдет она замуж за "абрамовича" уже другие посты от автора появятся. Так и будут друг другу в кошель заглядывать. Неужели уже деньги заполонили моск так, что уже готовы родных и близких отторгать???!!!!
14.05.2008 17:26:27, Бамбука Пандовая
~Голубка~
ага, еще скажите: на улицу выставлять... 14.05.2008 17:48:32, ~Голубка~
Tomsik
А фигли ей "отдельно жить", если у родителей комната есть и детей у девочки нету? За какие такие заслуги? Не понимаю. 14.05.2008 17:42:04, Tomsik
VarNa
А вас действительно не смущает, как обставляется это "пожить отдельно"? Т.е. если ваши родственники за вас вот так все решат, не вдаваясь в ваши личные обстоятельства, то это нормально?
А девчонка вроде как не бездомная, ей есть где жить.
14.05.2008 17:41:59, VarNa
Бамбука Пандовая
За меня никто ничего не решает. И абсолютно наплевать, как это все обставляется, это - мишура... Суть-то другая. Например, у меня есть лишняя жилплощадь, кот. нужна сейчас моей РОДНОЙ сестре, тем более после развода - да я бы даже, не задумываясь, сама предложила. Поживи, приди немного в себя! Как и внизу написали, она и с детем бы помогла, когда вечером, например, в театр с мужем сходить захочется. 14.05.2008 17:47:01, Бамбука Пандовая
caban
в том то и дело, что жилплощадь не лишняя- это доход семьи 15.05.2008 12:53:52, caban
мирный атом
Это все хорошо, когда у того, кто делится всего хватает. А теперь представьте, что вам не хватает денег на вашего ребенка и деньги от аренды покрывают эту нехватку. Вы тоже с легкостью от них откажитесь?
Может ей денег на коляску и массаж не хватает, не до театров, а в семье все привыкли, что помогает всем как раз она.
14.05.2008 22:16:42, мирный атом
Бамбука Пандовая
Не думаю, что в такой ситуации мама просила бы за сестру.... 14.05.2008 22:29:11, Бамбука Пандовая
А вы много чего отдали родственникам? То, что ВАМ отдали машину, я прочитала:) А ВЫ квартиры-машины отдавали кому-нибудь? 14.05.2008 18:52:33, Mercury
Бамбука Пандовая
Конечно же отдавала... Но и никогда ничего и не просила. Просто видела, что в этот момент сестре важно именно ЭТО. Также и наоборот. И ессно все по силам. На двух унитазах не усидишь, как бы не хотелось. У нас и дачи рядом, калитка-в-калитку, на дачу все покупаем либо пополам, если что очень дорогостоящее, потом вместе пользуемся, либо каждый что-то свое, но пользуемся тоже вместе, т.е. все - общее. Но у нас вообще очень дружная семья, двоюродные братья, как настоящие братья (т.е. сестрин сын и мой, причем разница в 10 лет), самое лучшее, когда удается в выходные всем вместе собраться на даче на шашлыки... :-) Собираемся сейчас у сестры, т.к. мы свой дом достраиваем. Когда достраивалась сестра, жили у меня в доме, в тесноте, да не в обиде.... И я знаю, что не дай Бог, что случится, она первая придет на помощь, также как и я.... Это просто - святое... 14.05.2008 19:09:30, Бамбука Пандовая
То что вы описываете "покупаете на дачу все пополам, либо каждый что-то свое" подразумевает вклад другой стороны. Какой вклад сестры вы видите в данном конкретном случае?
Про квартиры-машины не могу не уточнить - и много вы их отдали родственникам? Квартир в москве особенно?
14.05.2008 19:13:13, Mercury
Бамбука Пандовая
С квартирой было дело, с ее долей. Умерла моя бабушка, осталась квартира. У бабушки 2 детей - дочь (моя мама) и сын. Сын живет совсем в другом городе и бабушку видел в лучшем случае раз в пятилетку. Мы бабушке все время помогали (ей было 94), последнее время она вообще жила с нами (я - одинокая мама - единственный кормилец - с младенчигом и моя мама). После смерти бабушки квартиру, тем не менее, решили поделить поровну, между сыном и дочерью, хотя могли этого и не делать. Половину мамы мы с сестрой поделили пополам, т.к. мама сказала, что ей деньги не нужны, нам они важнее. Когда квартиру бабушки продавали, осталось имущество, кот. с удовольствием забрала сестра и на которое я тоже могла бы претендовать (продать и получить деньги поболе машины), но ей это было важнее (старинная мебель).... 14.05.2008 19:32:45, Бамбука Пандовая
caban
После смерти бабушки квартиру, тем не менее, решили поделить поровну, между сыном и дочерью, хотя могли этого и не делать.
как это вы могли этого не делать? по закону?????
15.05.2008 12:56:29, caban
мирный атом
Это совсем другое дело. Я думала, что будет история, что вы заработали квартиру, а потом решили подарить ее двоюродным братьям, а самой посидеть с младенцем на хлебе и воде (знаю, этим вас не испугать :) 14.05.2008 22:18:14, мирный атом
Бамбука Пандовая
Такое, наверное, тоже где-то бывает... :-) 14.05.2008 22:27:45, Бамбука Пандовая
Я так и не поняла из вашего поста, что лично ВЫ отдали? Квартиру брату ваша мама не отдала. Вы сестре свою половину тоже не отдали. Она вам своего тоже не отдала.
Мебель? Это, извините, с квартирой несравнимо. Опять же, муж этой сестры подарил вам машину? Если да, то вам претендовать на мебель ценой в машину вообще было бы очень странно, имхо.
14.05.2008 19:46:55, Mercury
Бамбука Пандовая
Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру на меня. Но я отказалась, посчитала, что это несправедливо. И взять другой вариант. Я оформила квартиру на себя, сдаю ее, радуюсь, бабульки получаю (кварирка-то на Фрунзенской)... И тут вдруг сестра напросилась, можно, мол, пожить после развода. А на нее все Ату ее, Ату ее.... Здесь бы и младенчег приплелся и несчастное одиночество в придачу. 14.05.2008 22:15:11, Бамбука Пандовая
Вы все время путаете заработанное и полученное даром. В этом топике раз сто речь шла о том, что если бы квартира автора была приобретена при участии родителей или семьи (наследство и т.п.), то она должна была бы поделиться с сестрой. Поэтому ваш пример с халявной квартиркой от бабушки тут не подходит. Если бы вы квартиру на фрунзенской заработали, а потом поселили в ней сестру, то было бы что-то похожее на ситуацию автора. 14.05.2008 22:51:15, Mercury
Бамбука Пандовая
Одинковых ситуаций не бывает, это во-первых, а, во-вторых, у автора тоже много чего мутного.... "Заработать" тоже по-разному бывает.
Суть в том, что на двух унитазах в жизни не усидеть, даже при всем желании...
15.05.2008 09:15:11, Бамбука Пандовая
Точно, одинаковых не бывает. У вас и у автора ситуации совершенно разные. Поэтому с чего вдруг вы вздумали в теме автора блистать примерами своего альтруизма и своей семьи, не совсем понятно. Заработать можно по-разному - тоже во всем верно. Заработайте тем спосбом который вам подходит:) И подарите. После этого у вас появится моральное право предлагать автору поступить так же, как и вы. По последнему предложению - не все любят проводить жизнь, сидя на унитазе, даже и на одном. Странно, что вас наличие двух квартир интересует только в этом аспекте. Обычно в вашем возрасте люди знают, для чего квартиры предназгначены и как ими пользоваться. 15.05.2008 10:19:22, Mercury
Пока ни одна из ситуаций, которые Вы описываете, даже близко не похожа на случай автора топика. 14.05.2008 19:38:46, Эрва Шерстистая
Tomsik
А у ПОЛУРОДНОЙ сестры, на минуточку, ЕСТь своя жилплощадь - в квартире родныx родителей. А что "с дитем помогла бы" - так это, извините, Ваши фантазии ;-) - это ж надо из отдельной сестринской квартиры в квартиру, где сестра живет, еxать специально, да еще и от свиданок отказываться. 14.05.2008 18:09:32, Tomsik
VarNa
А где написано, что она лишняя? Она сдавалась и собирается сдаваться впредь. Эти деньги идут в семейный бюджет. Ну, условно говоря, вы бы бросили работу, если бы ваша сестра вас попросила посидеть с ее ребенком, т.к. она сейчас не может нанять няню?
Нет никакой необходимости у девушки в этом жилье, она вполне может жить с родителями, если еще не зарабатывает на съем. Кстати, то, что ей вообще пришла в голову мысль - попросить себе квартиру для проживания, тоже о многом говорит.
14.05.2008 18:00:36, VarNa
так она НЕ ЛИШНЯЯ, жилплощадь то 14.05.2008 17:59:06, Гермиона Грейнджер
Бамбука Пандовая
Они там живут с семьей? 14.05.2008 18:01:56, Бамбука Пандовая
Tomsik
Нет, они с семьей частично живут на те деньги, которые получают от сдачи квартиры, Вы этого не прочитали? 14.05.2008 18:10:40, Tomsik
Бамбука Пандовая
Также и автор не написал, откуда взялась у нее "однушка в Бутова" и "квартирка попрострорнее" и участвовали ли родители в покупке в.у., либо по наследству досталось как бы "старшей", а могло бы и "младшей", если б знали и ее ситуацию. Да что гадать. Не так все просто, имхо. Но когда уже в семье среди родных людей начинаются денежные проблемы, крохоборство, то добра не жди, имхо, в смысле, в отношениях. Потом это все будет вспоминаться до последнего, а если еще и автору помощь понадобиться, еще и глумиться, жизнь ведь штука такая, интересная... 14.05.2008 18:23:17, Бамбука Пандовая
Tomsik
Как это "не написала"??? Все написала - и что однушка в Бутово в браке куплена, на собственные деньги (см. по ссылке), и что та квартира, в которой сейчас живут, получил муж в наследство от своей родственницы. Это Вы просто ветку не дочитали ;-) Автора уже часа три назад обо всем спросили ;-) 14.05.2008 18:29:34, Tomsik
это компенсация заработка матери/старшей сестры пока она сидит дома с ребенком 14.05.2008 18:08:40, Гермиона Грейнджер
матрена батьковна
это зарплата на период сидения с дитем, и ее хотя отобрать 14.05.2008 18:08:02, матрена батьковна
Sara Barabu
а точно девочке после развода надо пожить отдельно? а не с любящей мамой? (я не в теме, ибо не девочка) 14.05.2008 17:33:02, Sara Barabu
Бамбука Пандовая
С любящей мамой, как правило, претендентов на руку и сердце не наводишься. 14.05.2008 17:40:04, Бамбука Пандовая
а што - сразу надо заново по граблям прыгать? 14.05.2008 18:42:28, AleXXX
Tomsik
Кxе-кxе - прыгать-то не по граблям... ;-) Она просто в ЗАГС пока не побежит (до официального развода) - вот и граблей нетути. 14.05.2008 18:50:19, Tomsik
Zeta
если б так, все бы сейчас в стародевках ходили бы 14.05.2008 17:43:28, Zeta
Tomsik
Так ей место для жилья надо или для .лядок, только что ушедшей от мужа (официально, поxоже, еще даже не разведенной) "девочке"? 14.05.2008 17:43:17, Tomsik
Sara Barabu
поправочка: не "попросили", а "потребовали" 14.05.2008 17:25:47, Sara Barabu
Бамбука Пандовая
Ага... как в анекдоте:
Нет бы сказал что "пива нет", а то
"ПИИИВАААА НЕЕЕЕТ!!!! ПИИИИВАААА НЕЕЕЕТ!!!!
14.05.2008 17:29:44, Бамбука Пандовая
Sara Barabu
не скажите. это разные отношения. 14.05.2008 17:31:35, Sara Barabu
Rumba*
чУдно, просто чУдно... а вы весь топик прочли? и увидели там родных людей??? 14.05.2008 17:06:51, Rumba*
Бамбука Пандовая
Читала... родные и есть родные.... А кем же может быть РОДНАЯ сестра? 14.05.2008 17:27:54, Бамбука Пандовая
Tomsik
ЕДИНОУТРОБНАЯ ;-) - если уж на то пошло. И да, чаще всего - именно родным человеком. Но - бывают и печальные исключения... 14.05.2008 17:44:30, Tomsik
Бамбука Пандовая
Бывают... Но мы их сами и создаем... Не так ли???
А вообще топик на разводку похож...
14.05.2008 18:05:36, Бамбука Пандовая
Tomsik
:-) Когда - сами. Когда - не сами. :-) А на разводку тут в кокнфе мнооого чего поxоже бывает. Ситуация, описанная автором топика - далеко не самая невероятная ;-) 14.05.2008 18:17:37, Tomsik
а если отвлечься от материальной составляющей - то вообще самая вероятная :) 14.05.2008 18:19:54, Багирра
Родная сестра уже жена своего мужа и уже мать маленького человечка, которая несет за него ответственность. Она говорит, что деньги не лишние и в семье нужны. Получается, что младшенькая отнимает их наглым образом. 14.05.2008 17:38:48, Иринаа
Бамбука Пандовая
Ага... а деньги вообще лишними редко бывают. Причем, чем богаче, тем реже.... 14.05.2008 17:42:01, Бамбука Пандовая
Zeta
вы в декрете сидели когда-нибудь с ребенком? 14.05.2008 17:45:04, Zeta
Бамбука Пандовая
Я вообще развелась беременная... 14.05.2008 17:50:10, Бамбука Пандовая
Zeta
денег вам хватало в этот период? на чьи деньги вы жили? или на работу сразу пришлось выйти? 14.05.2008 17:52:22, Zeta
Бамбука Пандовая
В этом топике речь не обо мне... Мне денег хватало всегда, даже когда и не хватало. Я радуюсь другим вещам. 14.05.2008 17:56:46, Бамбука Пандовая
Zeta
имея грудного ребенка семья выживает за счет сдачи квартиры. В этой ситуации голозадый альтруизм мне непонятен. 14.05.2008 18:03:26, Zeta
Бамбука Пандовая
Там не сказано, что семья ВЫЖИВАЕТ ЗА СЧЕТ СДАЧИ КВАРТИРЫ. имхо. Это уже Ваши домыслы. И не стала бы мать давить на дочь с грудным ребенком, кот. ВЫЖИВАЕТ, а наоборот, помогала бы, да и сестра тоже. Там по-другому "собака роет". 14.05.2008 18:10:34, Бамбука Пандовая
"И не стала бы мать давить на дочь с грудным ребенком, кот. ВЫЖИВАЕТ, а наоборот, помогала бы, да и сестра тоже. "
ГЫ!! " есть многое на свете друг Горацио..."
14.05.2008 18:14:52, Гермиона Грейнджер
Zeta
да где уж домыслы, почитайте ветку. Вы еще не знаете, как матери могут давить. К счастью для вас. 14.05.2008 18:12:45, Zeta
Rumba*
например, бесчувственной машиной по выкачиванию из старшей сетры материальных благ. При том, что старшей сестре и так денег не хватает. 14.05.2008 17:33:39, Rumba*
Бамбука Пандовая
Она же не деньги выколачивает.... А если бы с сестрой, не дай Бог, что-то случилось, пришлось бы материально помогать... И как? В жизни все может повернуться наоборот. Может быть и старшей потребуется помощь от младшей. Вот младшая-то тогда и вспомнит, А ВОТ ТЫ.... Не знаю, мне кажется, что личные отношения между родными в семье надо плести как кружево, тогда потом и получится красивый и прочный узор, а не рубить все на корню.
ИМХО...
14.05.2008 17:38:14, Бамбука Пандовая
Tomsik
Нет, она не деньги выколачивает. Она только пытается лишить сестру денег, которые она, в данное время мать грудного ребенка, получает от съема за квартиру. Причем методом внезапного нападения. "Мы с мамой и папой решили, что я буду жить в твоей квартире". 14.05.2008 17:46:11, Tomsik
Бамбука Пандовая
Ага, а бедная и несчастная одинокая мать грудного ребенка живет исключительно на деньги от съема этой квартиры, да еще и прикрывается младенчегом....
А по поводу слов автора - несправедливо, в этой ситуации другую бы сторону послушать.
14.05.2008 18:00:50, Бамбука Пандовая
Tomsik
Автор, между прочим, себя "одинокой" не выставляла, а честно написала, что с деньгами у ниx туго и потому они квартиру сдают. А выслушивание другой стороны ничего не изменит в отношении того факта, что девице ЕСТь ГДЕ ЖИТь бесплатно - в той самой комнате, одной из 4-x в квартире, где она жила ДО замужества. И тратить ее 15 тыр на себя, любимую. А желание забесплатно "жить в квартире сестры отдельно и xозяйкой" - наглость явная. 14.05.2008 18:14:15, Tomsik
Rumba*
именно. 14.05.2008 17:51:53, Rumba*
Со своей колокольни человек судит.
Не у всех же такая "самостоятельная" сестра. Бывает и по-другому.
14.05.2008 17:11:13, Ольгочка
Да, эта история еще раз доказывает, что прохладные отношения
между братьями-сестрами заводятся с подачи родителей.
14.05.2008 17:30:01, Sveta_1971
Только что позвонил муж с работы. Ему позвонил мой папа, сказал, что у него сломана машина и попросил в выодные отвезти вещи сестры в Бутово. Муж согласился, так как ему сказали, что я с мамой обо всем договорилась. Я не знаю что делать...Они от нас не останут, через час мама придет, у Антошки, похоже, зуб режется, даже на улице не спал, орал. Я уже готова бросить им ключи, лишь бы оставли меня в покое. 14.05.2008 16:47:47, От автора
Крапива
так вы и не ответили на вопрос ЗАЧЕМ сестре в этот момент понадобилось жить отдельно от родителей 14.05.2008 18:44:36, Крапива
Tomsik
Ответила она, давно уже - 14.05.2008 18:51:42, Tomsik
Крапива
и это всё? либо семейство и впрямь очень странное, либо одно из двух. При таких вводных надо маме с папой свою квартиру менять. Странно, что авторр молчит. 15.05.2008 10:57:31, Крапива
Sara Barabu
и.о. архивариуса :) 14.05.2008 18:47:18, Sara Barabu
Позвонить мужу и обьяснить ситуацию.
Позвонить родителям и сказать, что они поступают непорядочно и что при такой постановке вопроса Вы вообще отказываетесь что-либо обсуждать, что теперь Вы не пустите сестру в СВОЮ квартиру даже за деньги.
Стоять на этой позиции твердо, а если начнут скандалить - прерывать разговор словами: "Хватит меня нервировать, а то у меня молоко пропадет."
14.05.2008 18:21:38, маугленок
Tomsik
Хм... мона подумать, что в описанном семействе кого-то, кроме самого автора и ее мужа, волнует вопрос пропадания молока у автора... 14.05.2008 18:30:51, Tomsik
Автора волнует - это главное. 14.05.2008 19:17:08, маугленок
~Голубка~
н-даааа...манипуляторы! не поддавайтесь! и главное - спокойствие! 14.05.2008 17:34:14, ~Голубка~
Пока не все прочитала. Но выскажусь. Уже.

Может родители так стараются, потому что привыкли уже жить одни и не xотят себя беспокоить присутствием дочери.
14.05.2008 17:30:02, трошина
Сима Полосатая
а почему это должно волновать автора?? Это проблемы родителей. 14.05.2008 19:57:53, Сима Полосатая
пусть муж предложит бесплатно машину починить :) 14.05.2008 17:04:19, Багирра
Rumba*
блиннн, вот самое НЕправильное, что вы сейчас можете сделать - это бросить им ключи. Они чувствуют вашу слабину, тем более в такой момент. Уступите сейчас - потом сестрицу не выставите.
Не отдавайте ключи! Ибо все равно останетесь вечно плохой и всем обязанной, любви матери этим не купите, а дохода от ВАШЕЙ квартиры уже не получите. Жалко вас, правда.

Хотя бы ради ребенка (лишний раз его свозить куда) - не лишайте себя сами этого доп. дохода. Мне кажется, именно ВАМ ради ребенка проще что-то сделать, чем ради себя.
В общем, займите позицию "ни пяди родной земли" - и почувствуйте свою полную и абсолютную правоту в этой позиции. И с мужем поговорите в этом ключе, скажите, что его банально обманули и вы с маман ни о чем не договорились.

Ну и подло же с вами поступают родственнички...
14.05.2008 16:59:47, Rumba*
матрена батьковна
а может сразу квартиру сестре перепишите, чтоб совсем не доставали? 14.05.2008 17:12:53, матрена батьковна
как же - не доставали - у сестры старшей небось еще что нибудь заманчивое останется 14.05.2008 17:26:07, Гермиона Грейнджер
Что бы Вам неплохо сделать:

1. Успокоиться. Чайку попить, печенюшкой закусить.

2. Мужу позвонить, велеть поговорить с отцом и отказаться. "Иван Федорович, оказывается, вопрос не решен, поэтому вещи перевозить рано".

3. Ключи не отдавать. Убрать их вообще с видного места. Сунуть в шкаф, в мужнин носок с дыркой - чтобы не было искушения достать.

4. Понять, что проблема не решится с отдаванием ключей. Не будет никакого "в покое", будет только хуже. Поэтому надо потерпеть сейчас.

Удачи.
14.05.2008 16:55:09, Эрва Шерстистая
Sara Barabu
ключи спрятать - поддерживаю. а еще лучше - отдать кому-то на время. соседке. 14.05.2008 17:04:10, Sara Barabu
Zeta
умница :) 14.05.2008 17:00:08, Zeta
Я прям чувствую, что у тебя тоже есть дырявый носок :). 14.05.2008 17:01:48, Эрва Шерстистая
Zeta
много носков :) 14.05.2008 17:12:58, Zeta
O'Merry
А вот после такого, простите, я бы не только не "бросала ключи", а просто на порог бы не пустила никаких" переговорщиков". :((( Никто не имеет права так поступать с вами и вашей семьей - в том числе и родители. :((((( 14.05.2008 16:54:42, O'Merry
Tomsik
+1. Обман - и есть обман. 14.05.2008 17:18:00, Tomsik
да, нет ничего хуже вранья :((( 14.05.2008 17:05:04, Багирра
takca
блин ))): а вы-то что сказали мужу? 14.05.2008 16:54:06, takca
сказала что никаких поездок, квартира будет сдана в билажйшее время. Сейчас свяжусь в подругой и напрашусь с сыном к ней в гости допоздна. Муж будет разруливать вопросы с мамой. 14.05.2008 16:57:27, От автора
Сима Полосатая
а он точно сможет? Ну, разрулить грамотно? 14.05.2008 20:00:01, Сима Полосатая
А хоть бы и неграмотно - чего терять после такого поведения? 14.05.2008 20:07:58, маугленок
Tomsik
Последнее предложение мне не нравится. Мама Ваша - а разруливать вопросы должен муж? 14.05.2008 17:19:05, Tomsik
Мама ейная, а вот квартира общая. С мужем. Так что, имхо, все справедливо. 14.05.2008 17:20:37, Эрва Шерстистая
Rumba*
вот и славно:) муж-то сдержит оборону, не поведется на уговоры тещи? 14.05.2008 17:09:20, Rumba*
умницы!!!!
после такого хамства я бы точно никому ничего не дала
14.05.2008 17:09:17, Гермиона Грейнджер
Мужу опять скажут, что Вы с мамой обо всем договорили :(( 14.05.2008 17:05:18, Ольгочка
мужу сказать что вСЁ в этой теме делается только ВМЕСТЕ 14.05.2008 17:08:43, Багирра
takca
вот и правильно, и верное.
передавили они вас, нельзя так с людьми.
14.05.2008 17:01:15, takca
Ну вот и хорошо. Вы не нервничайте, все утрясется. 14.05.2008 17:01:04, Эрва Шерстистая
Sara Barabu
да вы что??? квартира - сдана! машина - на ТО!

а с мужем - разговаривать надо. что значит - ему сказали, что вы с мамой обо всем договорились? вы не держите его в курсе событий и ваших решений??? тут пятьсот человек в курсе и вас поддерживают, а родной муж - нет???
14.05.2008 16:53:37, Sara Barabu
Sara Barabu
а я бы еще маме позвонила и скандал закатила. за такие закулисные вещи.

или папа с мамой тоже не разговаривал? они просто заранее решили, что вы согласны?
14.05.2008 16:56:13, Sara Barabu
Нет, похоже, это их совместное решение, просто поставить перед фактом. Они знают, что я в таких случаях теряюсь (( На то они и родители, чтобы знать все слабые места 14.05.2008 16:59:26, От автора
Sara Barabu
"Нет, похоже, это их совместное решение" - тогда это просто подло :( 14.05.2008 17:05:49, Sara Barabu
Rumba*
девушка, еще раз: вас ОБКРАДЫВАЮТ, интригуют, с вами поступают ПОДЛО! По одной-единственной причине: чувствуют, что с вами МОЖНО так поступать, что вы не дадите отпора. И так будет всю жизнь, учтите - оно вам надо?
Сделайте сейчас важный шаг: пошлите их всех далеко и внятно. Никаких ключей и квартир. Отказ без обсуждений. На давление - не реагировать. И главное - если вы сейчас не пустите сестру - НИКТО по большому счету не пострадает. И она не на улице останется, и вы с доходом от сдачи, и родители с любимой дочкой.
Своим отказом вы НИКОМУ ПЛОХО НЕ СДЕЛАЕТЕ. А согласием - сделаете плохо своей НАСТОЯЩЕЙ семье (т.е. себе-мужу-ребенку).
14.05.2008 17:05:14, Rumba*
Sara Barabu
вы все правильно сделали. мужу - темку эту перешлите, чтобы ему воинственный дух поднять. 14.05.2008 17:02:38, Sara Barabu
Да, вот как раз на работе мужу делать больше нечего, как это все читать.
Я бы на месте автора нервы мужу поберегла, раз это , по сути, единственный надежный близкий человек.
14.05.2008 17:06:54, Ольгочка
Sara Barabu
а при чем тут нервы? может просто _не понимает_ сложности ситуации. ему скажут, что жена согласилась и он отвезет вещи сестрицы. и правильно, чего до выходных тянуть? 14.05.2008 17:09:59, Sara Barabu
я уже написала выше: ВСЁ в этом вопросе делать только вместе :) 14.05.2008 17:12:26, Багирра
Sara Barabu
а толку? жена психанет, ключи кинет, муж вещи отвезет. вот и вместе...

ключи надо соседке отдать и велеть никому не отдавать до появления новых квартирантов.
14.05.2008 17:16:09, Sara Barabu
мдя... ну или она готова стоять на своем, или готова сдацца и отказаться от квартиры в пользу сестры. 14.05.2008 17:18:41, Багирра
Sara Barabu
может, она готова стоять на своем, но ей нужна _поддержка_ мужа. а не его отстраненное отношение и готовность "принять ее решение" 14.05.2008 17:19:53, Sara Barabu
Zeta
вот это осада по всем правилам :( Держитесь, не сдавайтесь. Муж пусть перезвонит вашему папе и сообщит, что квартира, оказывается, сдана. Подключайте мужа, одна не справитесь. 14.05.2008 16:52:48, Zeta

Показано 144 комментария из 571



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!