Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Почти про медиков

Навеяно.

Я - повернутый на медицине и на помоще больным человек; мед.сестра, которой никогда не было безразлично состояние(ни физическое, ни психическое) пациента.
Я знаю, что мед.работники бывают разные.

Сидели мы тут с друзьями и уж не помню с чего начался разговор, но закончился он ужасно. Все мои друзья, если сталкивались с бесплатным мед.обслуживанием - были в шоке. Как безобразно с ними обращались и в больницах и в род.домах и скорая; все это было в красках рассказано, с репликами. Было рассказано, как все менялось, стоило лишь заплатить денег.Они высказались и забыли, а я еле сдержалась от слез, да и сейчас на душе гадко и стыдно.

Я тоже бываю пациентом и никогда(или не помню) подобного отношения к себе не чувствовала. И никогда не давала денег заранее, а только благодарила(если считала нужным) постфактум. Бывало, что договаривалась заранее с врачом(роды, операция).

Я тоже живу в этой стране, почему такое разное отношение?

12.05.2008 14:14:08,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я думаю, через несколько лет вы то же самое услышите и о платной медицине :( Да, материальное вознаграждение (в конверте или в кассу клиники/страховой компании) заставляет существенную часть врачей немного шустрее шевелить мозгами и немного более умело - руками. Но, как мне показалось, сейчас общей уровень медицины, особенно обучения врачей, опустился "ниже плинтуса". Врач - это прежде всего знания, потом - еще знания, а вот в третью очередь - искусство. И очень важна способность к системному мышлению (отношение к организму, как к СИСТЕМЕ). Сейчас преобладает подход - симптом - анализ - таблетка. Все! Врач не думает (его не научили или он забыл), почему у пациента появился этот симптом, это заболевание. Хуже того - сейчас внедряются (уже внедрены в некоторы областях, насколько я знаю) СТАНДАРТЫ (алгоритимы) лечения, которые врач ОБЯЗАН применять. А наши заболевания, следовательно, должны в эти стандарты укладываться. Если нет - вступают в действие стандарты врача-патологоанатома.... 15.05.2008 19:01:09, Медведка
Tomsik (udivljaecca bezmerno)
Уйййй, чему сейчас, оказывается, экономистов учат! А давайте Вы уже пойдете врачом работать - с системным подxодом и без стандартов, а? Ну или xотя бы "организатором здравооxранения"?
И будете быстренько и эффективно отменять все эти неxорошие алгоритмы и стандарты. И, главное, не требовать ни от одного врача соблюдения этиx самыx стандартов лечения по отношению к Вам, любимой, и к Вашим родным и близким.
Двадцать лет Союза нету, а все равно - "каждый знает, как надо правильно лечить и каждый знает, как надо правильно учить".
20.05.2008 01:11:44, Tomsik (udivljaecca bezmerno)
Попросите врача-травматолога не накладывать Вам шину или гипс при переломе - это ж входит в стандарт! И чтоб обезболивать не смел - это тоже входит! И температуру чтоб медсестра не смела измерять. И давление. Вы слыхали звон, да не знаете, где он! Не пишите о том, чего не знаете, это у Вас плохо получается! 19.05.2008 17:14:54, Пуночка
ГрандПапчик
вам статьи бы писать... только желательно на другие темы... 15.05.2008 20:37:12, ГрандПапчик
Крапива
Странный вопрос. И сформулирован он провокационно.

Это просто значит, что вам везло, вот и все.
Имхо, ваша проблема в том, что вы все негативные высказывания принимаете на свой счет.
А люди разные, в том числе и те, которые выбрали медицину в качестве профессии.
И хорошо вам от этого, или плохо, но врачи бывают и невежественные, и глупые, и нерадивые, и жадные, и равнодушные.
И это не отменяет бессребренников и фанатиков от медицины, которые делают свое дело отлично, потому что по-другому не умеют.

Только параллели проводить не надо. Лишнее это.
12.05.2008 19:21:15, Крапива
ChiChi
Да, верно! Это же можно сказать и про юристов, и про учителей и пр., и пр. 12.05.2008 20:54:27, ChiChi
Кать, не расстраивайся так. Врачи и платные, и бесплатные очень помогают людям. Только не всем, не всегда и не каждый врач. Но случаев помощи намного больше, чем вреда. Намного. Просто это не производит впечатления, потому что ожидается. А вот случаи ошибки, халатности, жадности и хамстава - они всегда поражают, потому что ненормально это - вред от того, кто по службе должен помогать. Если человек осознает - что врач не святой, не волшебник и не экстрасенс - тогда у него есть шансы получить помощь. И очень многие ее получают, и очень благодарны. Вот мой белый список:
1)Лично меня в ранней боевой молодости вылечили от одного нехорошего заболевания, без лечения оно вело бы к инвалидности и смерти, а уж детей бы не было точно, по крайней мере здоровых. Денег не платила ни копейки, никто и не просил.
2)у сына был ложный круп, спасли в больнице. Не знаю, обошлось бы без лечения или нет. Возможно, погиб бы.
3)наша участковая педиатр случайно предположила верный диагноз (в числе нескольких прочих), когда моей дочери было очень плохо. И за три часа, последовав ее совету, я смогла превратить тощнящего от каждой ложки воды ребенка, с бредом, температурой и стонами "КАК мне плохо" в прыгающего по кровати здорового пупса.
А то, что все мы люди, а не ангелы - с этим спорить не советую. Врачам в целом свойственны все те же пороки, что и остальным.
12.05.2008 18:47:58, Лось-Анджелес
Крапива
какой у вас счастливый список. Чтоб всем так везло 12.05.2008 19:09:30, Крапива
У меня и черный есть. :-((( 12.05.2008 19:24:28, Лось-Анджелес
Дык врачи разные, вот и отношение разное. У меня два месяца назад умер папа. В день его смерти к нам приезжали две реанимационные бригады. Первая пробыла у нас три часа. Два из которых молодой врач на вытянутых руках держал капельницу, т.к. не было с собой штатива. Потом штатив привезли. Они сделали ВСЕ, что было можно в этой ситуации, оставили нам штатив, отдали распоряжения на все случаи, массу всего объяснили и показали. Работали четко, профессионально, на полную катушку. Все это было для безнадежно больного человека, для них, как мы потом узнали, было очевидно, что он УМИРАЕТ. Через 3 часа после их отъезда ему стало опять хуже. Да, все это происходило в районе 2 часов ночи, а на утро была договоренность с больницей, там должны были провести ряд мероприятий, которые давали ему еще сколько-то жизни, он ждал этого, не хотел уходить. Вторая бригада переступила порог квартиры через пять минут после того, как он перестал дышать самостоятельно (я пыталась делать искусственное дыхание). И знаете, слава богу, что отец не дожил этих пяти минут, и не встретился с тем, что привезли с собой эти люди - равнодушие, хамство, пренебрежение, недовольство на испитых рожах. Мне действительно страшно подумать, что это могло стать последним впечатлением в его жизни. После первых произнесенных ими фраз ("что вы на нас смотрите? зачем вы нас вызывали? У нас инструкция онкологическим реанимационные мероприятия не проводить" - "Доктор, минуту назад его зрачки реагировали на свет, дышать перестал пять минут назад" - "если бы вы проводили реанимационные мероприятия..." - "мы проводили реанимационные мероприятия" - "да какие вы можете провести реанимационные мероприятия!") единственное желание было, чтобы они поскорее уже уехали туда, откуда прибыли. Спаси бог от таких врачей, да просто людей, особенно, когда речь идет о жизни и смерти.Две бригады, с одной станции, с одинаковыми инструкциями. Первых буду всегда благодарить в душе, вторых хочется забыть как страшный сон. Бывает. А зачем вам брать в голову это все, я не пойму? Вы же не можете отвечать за всех медработников. 12.05.2008 17:24:01, TAURUS
Живая Жемчужина
наверно это то самое. Слава Богу, что он получил в конце пути бригаду ХОРОШИХ медиков. Будем считать, что вам повезло.
моему отцу повезло меньше. Его привезли в больницу в воскресенье. во вторник утром он умер - его не успели обследовать... В БОЛЬНИЦЕ... На вскрытии обнаружили разрыв аорты. а предполагали что язва обострилась...
12.05.2008 17:39:07, Живая Жемчужина
ChiChi
Z хожу в платные больницы только лишь потому, что это самый быстрый способ туда попасть. 12.05.2008 16:43:54, ChiChi
Кать, ну вот есть люди, которые по большей части живут как во сне: им свойственно принимать хорошее как должное и обращать всё своё внимание, запоминая надолго, на плохое.

потом им кажется что хорошего и не было вовсе... потом они свою душевную копилку набивают плохим под завязку - для доброго места не остается :( потом накопленным дерьмом плюются "от души". для этих несчастных только круговорот дерьма и существует.

не обижайся - их надо жалеть как больных с несколькими сразу душевными изъянами: неспособностью обращать внимание на добро, неумением его принимать с благодарностью и патологической потребностью говорить о людях недоброжелательно.
12.05.2008 16:39:53, Багирра
День Рождения (aka Иринкин)
Вот согласна я с Вами. Плюс требования у всех разные. Тут в беременной конфе девушка как-то наводила справки о роддоме. Я там рожала. В принципе, нормально. И платно, и бесплатно рожала. В платном случае внимания побольше было, инд. подход и всё такое, но и в бесплатном случае всё было достаточно прилично. Одна девушка о том же самом роддоме написала кучу негатива. То есть, мы были в оной и той же ситуации, но увидели её с разных сторон.
А врачи разные бывают, как и все люди. И если мразь попадётся, то, может, деньги её смягчат чуть. А хороший человек и бесплатно сделает. Пример. В первый раз меня шили снаружи без обезболивания. Во второй раз, платно, меня обезболивали. Но: та врач, которая принимала у меня роды за деньги, до этого бесплатно принимала их у моей знакомой. И сделала ей точно такое же обезболивание бесплатно, соответственно, и без всяких просьб с её стороны.
А Вы, незабвенная Катерина Матвевна, расслабьтесь :). Я вот в образовании работаю. И меня давно просветили, что я и взятkи беру, и подарки мне целыми группами носят. А также я узнала, что и зачёты нынче только за деньги сдают. И главное, народ не стесняется :). Прямо в лицо и шпарит, типа: "да ладно, а то Вы ничего не берёте". У меня вообще ощущение, что это просто какая-то кампания давно развёрнута по дискредитации бесплатных услуг.
12.05.2008 18:13:22, День Рождения (aka Иринкин)
Rumba*
медицина - это вообще такая сфера, в которой подавляющее большинство людей не ориентируются. Как бы идут наощупь - что-то прочли в сети, что-то в аннотации к препарату. Т.к. не имеют специального образования и все их знания о медицине - в лучшем случае отрывочные, "из справочников", а СИСТЕМНОГО "понимания процессов" в этой сфере нет.

Отсюда - очень сильная уязвимость пациентов, которые - заведомо "слабая сторона" в отношениях "пациент-медик". И ставка в этих отношениях слишком высока - здоровье. Отсюда такое обостренное реагирование на любые "сбои в медобслуживании". Грубо говоря, заполнят вам неправильно бумажку в жэке - потеряешь меньше, чем если неправильно швы зашьют.

Я всю тему прочла. Прекрасно понимаю Каролину, да - то, что она пишет - это правда жизни. Но и ОООльгу тоже понимаю - хреновато порой от такой вот правды жизни, устаешь...
12.05.2008 16:39:31, Rumba*
к высказыванию Чернобурки ниже....
вот пациентка, которой сестра ставит стремительно и безболезненно капельницу, желает еще и "побеседовать" и "сочувствия" и не 1 мин, а полчасика....
Для Вас, которая знает ИЗНУТРИ, как это все трудно-важно, действия медсестры заслуживают "высшей" оценки. т.к. бысро-вежливо-профессионально.
А для нее, которой хочется "персонального" внимания - на "слабую троечку"... А вот после "денег" "ну да, на четверку потянет".....
12.05.2008 16:32:44, Коллекционер Жизни
Живая Жемчужина
Люди разные. Отношения ИХ и к НИМ тоже разное.
проекция себя на окружающую среду...
Мне попадались очень разные медики. И хорошие и плохие. Банально, но каждый получает то, чего заслуживает, то , что ему НЕОБХОДИМО в жизни. (пардон, это снова в философию меня увело).
одно из ярчайших воспоминаний - одна работница роддома. Хирургическая сестра. Я ее наблюдала дома - как пеленала детей в роддомовские пеленки, как вся семья спала на роддомовских простынях, и полы мылись из роддомовских ведер. Разумеется. в холодильнике всешда "жило" "конфискованное" у рожениц масло, кефир,фрукты итп - ну чистка холодильников... и еще она была, прости Господи, очень завистливым и злым человеком.
и как елейно улыбалась, ставя капельницы и уколы (принесенные из роддома)людЯм за деньги.
Потом я случайно пообщалась с девушкой , которая лежала в том же роддоме пациенткой. "помню я эту девочку-лимитчицу Машу. Бывало, мы с ней оставались в операционной одни - она могла психануть, бросить скальпель и уйти в середине операции...".
Человек - он , по-моему, все же один...Либо у него такие принципы моральные, либо иные.
и не в деньгах здесь дело. а в отношении.

12.05.2008 16:28:06, Живая Жемчужина
Купава_
Волосы зашевелились про "психануть и уйти" ... Из операционной!!! :(
По теме - рожала обоих детей платно, последствия первых родов сказываются даже сейчас, через 10 лет, вторые - санаторий. При втором кесаревом не успела заплатить анестезиологу (так принято, оказывается) - сын попросился на волю раньше и операция перенеслась на "сегодня" вместе "завтра". Наркоз был замечательный.
Когда жена моего деда попала в больницу со сложным переломом руки и предстояла операция, она попыталась дать врачам денег. Чуть не выгнали из больницы - оскорбились, что старая бабулька дает взятkу :)) Операцию сделали отлично.
12.05.2008 16:38:06, Купава_
Живая Жемчужина
я прожила с этой женщиной в одной квартире больше 10 лет...
с отцом моим дрались.
на мою дочку наезжалит, что она пОЛУТОРАГОДОВАЛАЯ их двухгодовалую, больную, ТРОГАЕТ, поганка!
меня, беременную, с лестницы пытались сталкивать. итд итп.

12.05.2008 16:49:38, Живая Жемчужина
А вы и члены вашей семьи в этом нуждались на том момент, в том, чтобы все это получать от жизни? 12.05.2008 16:51:18, Mercury
Живая Жемчужина
да.
потому что спустя лет десять ситуация повторилась.
Но в связи с изменившимся взглядом и нюансами - получился совсем иной поворот, что в первой серии.
Мы счастливо разъехались. Из полного тупика.
12.05.2008 16:54:14, Живая Жемчужина
То есть легкой и счастливой жизни вам и не надо было? А была острая необходимость, чтобы вас беременную с лестницы спихивали? Дочка ваша нуждалась в таком соседстве остро, да? 12.05.2008 16:55:46, Mercury
Живая Жемчужина
мне лично спокойная и счастливая жизнь вообще противопоказана. 12.05.2008 16:57:42, Живая Жемчужина
Формулировка была "легкая и счастливая":) То есть вам подходит тяжелая и несчастная? 12.05.2008 17:09:09, Mercury
Живая Жемчужина
не знаю.
мне подходит счастливая. Но периодически я это счастье сама от себя отгоняю. Увы.
12.05.2008 17:28:39, Живая Жемчужина
Не поняла. Все пациенты получают то, что заслуживают и то, что им нужно? 12.05.2008 16:34:52, Шерлок
Живая Жемчужина
я думаю, что каждый человек в этой жизни получает только то, что ему нужно.
на обиженных воду возят - это народное.
обижают того, кто обижается, унижают того, кто унижается - это уже более философское...
просто тот, кто в медике видит врага и требователя денег - это и получит.
кто идет за помощью с открытой душой - тому это дастся.
Для меня показатель - менты. Люди их боятся и ненавидят.а я их люблю. и мне они пока что помогали. Везде. всегда. Во всем.
12.05.2008 16:44:26, Живая Жемчужина
А маленькая девочка, которой в результате ошибки медицинской, ручку отрезали? Она тоже в этом именно что нуждалась? 12.05.2008 16:49:01, Шерлок
Живая Жемчужина
в этом мире случайцностей нет , и каждый шаг оставляет след...
... и часто паденьем становится взлет. И видел я , как становится взлетом паденье..(с)
12.05.2008 16:51:55, Живая Жемчужина
ужос............ ((( 12.05.2008 17:18:11, Багирра
КориЦЦа
я наверное готова принимать эту теорию в отношении своей жизни. но иногда я вижу в жизни такие примеры, что принять эту теорию в отношении этих людей мне очень тяжело. я всего лишь человек и такую "космическую" справедливость не могу вместить. 12.05.2008 17:07:09, КориЦЦа
Живая Жемчужина
мне тоже не все и не всегда понятно.
Но то, что я не могу прожить жизнь за других - это факт.
12.05.2008 17:10:46, Живая Жемчужина
Это страшная и бесчеловнчная теория. 12.05.2008 16:55:14, Шерлок
Rumba*
хм.. а когда человек получает, например, онкодиагноз - это ему точно нужно? 12.05.2008 16:48:21, Rumba*
Знаю несколько человек, которым именно онкодиагноз помог переосмыслить свою жизнь. Это очень светлые люди, до болезни они не были такими. 12.05.2008 16:59:01, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А толку? Может, лучше быть не очень светлым, но живым? 12.05.2008 17:12:47, пчела Майя
Они живы : ) Более того, большинство из них здоровы. Онкодиагноз - далеко не приговор. 12.05.2008 17:14:40, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Так это пример людей, которым в конечном итоге повезло. Есть и другие примеры. 12.05.2008 17:16:43, пчела Майя
Вопрос был - зачем человеку онкодиагноз. Я привела пример.
Обо всех случаях речь не идет, к тому же я не верю в полную предопределенность.
12.05.2008 17:23:02, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Так вопрос был - все ли получают, что им нужно. Если все закончилось хорошо, еще можно сделать вид, что оно им было нужно. А если нет, то уже нельзя. 12.05.2008 17:28:40, пчела Майя
Я рассматриваю частный случай. ИМХО, про всех и всегда вообще говорить некорректно. 12.05.2008 20:17:14, ЛюбимицаКлаппа
Rumba*
получить что-то хорошее ценой онкодиагноза... Да, я в непонятках, если честно. Наверное, потому, что меня всегда интересует, КАКОЙ ЦЕНОЙ получено что-то хорошее. В вашем примере, если "просветление" получено ценой онкодиагноза - ну... мягко говоря, не слишком ли высока цена... 12.05.2008 17:28:14, Rumba*
Может рассматривать это не как покупку, а как испытание? 12.05.2008 17:31:04, ЛюбимицаКлаппа
Живая Жемчужина
Я полагаю, что да. Это МОЕ мнение. если нужен развернутый ответ - в мыл. 12.05.2008 16:50:28, Живая Жемчужина
Rumba*
я написала вам. 12.05.2008 16:56:54, Rumba*
Живая Жемчужина
да. отвечу. 12.05.2008 17:11:06, Живая Жемчужина
Какой-то ужас вы пишите. 12.05.2008 16:53:33, Шерлок
Живая Жемчужина
мне извиниться или исправить сообщение?
простите, что вам это кажется ужасом.
Я у себя, в себе. имею тот ужас, который заслуживаю. Рагребаю то, что мНЕ НЕОХОДИМО научиться в этой жизни разгрести.
а как
это у меня получится - это МОИ проблемы. Хотя иногда хочется выть.
12.05.2008 16:56:09, Живая Жемчужина
Лер, это чисто вопрос веры :) лучше бы ты верила что заслуживаешь света и добра... 12.05.2008 17:19:30, Багирра
Живая Жемчужина
я заслуживать-то заслуживаю. А вот что я делаю, чтоб это достичь ( и чего не делаю) - это вопрос иной.
каждый человек заслуживает счастья. Но не всегда идет правильеным путем к нему.
12.05.2008 17:25:04, Живая Жемчужина
короче, вот твой ход размышлений: счастье достигается в результате преодоления всяческих препятствий? а вот и нет! - оно всегда с тобой, но ты его не выбираешь :( 12.05.2008 17:48:08, Багирра
Живая Жемчужина
угу. есть такое. 12.05.2008 18:07:02, Живая Жемчужина
И ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НАД ЧЕМ ТЕБЕ СТОИТ РАБОТАТЬ :) 12.05.2008 18:25:29, Багирра
Живая Жемчужина
я знаю. мылю. 12.05.2008 18:30:52, Живая Жемчужина
да я тебе и здесь отвечу - не читая ;) - тебе девиз "это очень хорошо, что сейчас нам плохо" на другой поменять, типа: человек рожден для счастья - как птица для полета :) 12.05.2008 18:33:17, Багирра
Да пишите, что и как хотите. Мне кажется это ужасом, особенно в ощущении того, что и другие заслужили, что-то страшное в своей жизни. Это было бы слишком просто. 12.05.2008 17:04:01, Шерлок
А если он за помощью с открытой душой, а дежурит как раз описанная вами медсестра, тогда он что от нее получит? Или те, кто за помощью с открытой душой, по определению не могут попасть в ее смену?:) 12.05.2008 16:46:56, Mercury
Rumba*
офф: в ту же, медицинскую, тему:) ты как там, Марин? 12.05.2008 16:52:07, Rumba*
Ну, почитав эту тему - не знаю, что тебе и ответить даже:))))) Да ничего, более-менее. Напиши мне в мыл что-нибудь, как ты сама-то? 12.05.2008 16:53:29, Mercury
Rumba*
уже:) 12.05.2008 17:14:33, Rumba*
Живая Жемчужина
мне кажется - в идеале - второе. 12.05.2008 16:50:54, Живая Жемчужина
А в реале? 12.05.2008 16:52:10, Mercury
Вечная Весна
а в реале - надо выгонять из профессии таких людей 12.05.2008 16:54:41, Вечная Весна
Живая Жемчужина
а ее портрет висел на Доске почета в роддоме в 1989 году. 12.05.2008 16:56:59, Живая Жемчужина
Интересно, как вообще на доски почета попадают? У нас на городской доске почета предприятий пару лет назад висел лагерь, в котором аккурат в тот год случилось массовое отравление детей - 60 человек, насколько я помню. 12.05.2008 17:07:09, ЛюбимицаКлаппа
А если им уважение оказывать и почет всяческий будет от пациентов, это их исправит?:) 12.05.2008 16:56:56, Mercury
Вечная Весна
попробуйте.
Я предпочитаю обойти - не люблю психованных.
12.05.2008 17:14:37, Вечная Весна
Не, я не буду. Я не сторонник этой теории:) Я так, для общего развития интересуюсь:) 12.05.2008 17:19:22, Mercury
Вечная Весна
а эта теория не всем подходит. Если человек дурак, то поумнеть он ни с какой теорией не сможет. Как и если непрофессионал или вообще сво-лочь какая. Хоть бюст им ставь на родинке 12.05.2008 17:26:02, Вечная Весна
КориЦЦа
ты знаешь, это видимо специфический тип. есть в разных профессиях. который слово "профессионализм" вообще не понимает, а может быть базово нормальным только если сблизился и подружился с клиентом. отрыжка совка имхо. я если такую черту вижу - старательно уклоняюсь от взаимодействия. благо, как правило, обычно выбор все таки есть. 12.05.2008 17:04:01, КориЦЦа
КориЦЦа
я думаю, что у каждого, независимо от глобальной позитивности, были случаи не самого радужного общения с медиками. и просто чье то одно воспоминание потянуло другое. вот я внизу вспомнила - а до того вовсе и не вспоминала. а так - музыка навеяла.
и я не думаю, что тут нужно как то особо выделять медиков. есть и другие сходные темы. например ремонт - наверняка каждый сможет вспомнить какой нибудь косяк, который ему сделали. даже будучи в целом довольным и ремонтом, и рабочими.
12.05.2008 16:25:51, КориЦЦа
Я думаю, что и медики бывают разные и люди часто видят то, что хотят. Моя тетя с ноября перенесла 2 тяжелейшие операции. Иногда она жаловалась. что врач не разговаривает и не рассказывает ей подробно, что будет делать и как. Иногда говорила, что медсестры все время бегут и не слушают ее. Но мы-то с сестрой видели, как врачи спасали ее жизнь, как заходили проверить, все ли в порядке, как легко и стремительно медсестры ставили капельницы - и уносились к другим пациентам, как не давали зацикливаться на болезни.
Да, в моей жизни тоже встречались не слишком профессиональные специалисты, но их было гораздо меньше, чем настоящих Врачей. И все почему-то вежливые (в моей карте нет никакой спецотметки:))
12.05.2008 16:19:24, Чернобурка
КалиНа*
Угу, уже месяц мама лежит в больнице - в палате 4 бабульки (все старше ее) - и только около нее прыгают врачи и сестры при всяческих ситуациях (в том числе и в эти выходные капельницы-уколы-врачи-срочные звонки и привоз лекарств)
вопрос- почему?
ответ - уплочено.
12.05.2008 16:16:49, КалиНа*
Olga_R
Повезло вам, что вы ни разу не сталкивались с таким отношением. Вот и все. А еще ужас-ужас действительно запоминается гораздо я рче и дольше, чем просто человечное хорошее отношение. Я сталкивалась и с тем и с другим. Было и вымогательство денег, и отношение действительно сильно менялось, когда разговор переходил в сферу финансов, было и непробиваемое хамство без всяких денег и никакие деньги бы не помогли, был бесплатный роддом (вообще ужас-ужас-ужас и в основном именно со стороны медперсонала). Но было и много хорошего. Поэтому никогда не скажу за всю бесплатную медицину. Например к педиатору дочку я вожу к бесплатному, но вот к стоматологу хватило одной попытки посещения нашей поликлинники - теперь только платная. Поведение персонала по отношению к ребенку - как на двух разных планетах. 12.05.2008 16:13:31, Olga_R
пчела Майя
Как на меня сегодня бухтела юная медсестра в больнице, которая смогла найти у меня вену только практически на кисти руки. Бухтела-бухтела. Но мне в общем все равно на самом деле. Она меня спрашивает: А врачам вы тоже указываете, что им делать? А я ей отвечаю: Смотря по их квалификации. Так и поговорили. 12.05.2008 15:51:42, пчела Майя
Спешу вас успокоить: мне не раз встречались хорошие медработники: дочку рожала совершенно бесплатно на Севастопольском (благодарственная мелочь при выписке ес-но не в счет), врачи в райнных поликлиниках меня вполне устраивают, правда, я не особо больной человек и редко туда обращаюсь, но это из-за очередей. С детьми, ес-но призодится чаще к участковому врачу обращаться - мне она очень нравится. Недавно свекровь в больнице лежала с инсультом. Про штатных медработников не скажу - им-таки денег давали (не я, дочь). Но там в основном за больными ухаживали сестры милосердия, ну очень хорошо ухаживали.
Так что мне очень часто хотелось медикам сказать спасибо (не только выраженное в баксах).
12.05.2008 15:51:39, hanhi
takca
зависит от кучи факторов.
очень сильно от твоего отношения к происходящему. эмоционального.
плюс ты, как медик, можешь многое понять и разрулить самостоятельно, не трепеща и не дергаясь.
в массе своей мне медики попадались адекватные, а мне приходилось сталкиваться часто.
но были и распрекрасные случаи. например, когда меня со свином после его реакции на прививку привезли в инфекционку, и там волосатый арабский практикант решил попрактиковаться на моем крошке в спинномозговой пункции на менингит.
я отбивалась буквально стулом. меня пообещали выгнать на мороз с ребенком, я заперлась в боксе до утра и прихода заведующего.
от пункции отбилась, на мороз не выгнали, ушла под расписку через день.
врач-интерн в другой больнице часто и много пытался рассказывать о том, какая маленькая у него зарплата.
медсестра два года назад в рошале с явным удовольствием колола пацану укол ровно в гематому. он жрал подушку, но терпел в полуобмороке.
но, к примеру, последние 5 лет у моего крошки замечательная бесплатная райполиклиника. и внимание, и лечат, и очередей почти нет.
отношение разное к пациентам от их разного отношения к медикам. многие считают позволительным лечить разно в зависимости от того, насколько к ним благожелателен больной. да, и финансово - увы.
12.05.2008 15:40:00, takca
скажу тебе как медработник медработнику - всякое бывает. у нас есть те, которые на добровольных началах ( не ожидая ничего взамен) возятся со всеми больными, а есть доктора, которые своим же сотрудникам говорят, что "солнце не бесплатно светит".
12.05.2008 15:35:12, 25 кадр
ПривеТ.Т.
Ты знаешь, был такой случай.
В маршрутку в которой ехала моя дочь с зятем врезался камаз. Пострадали не сильно, отсиделись на обочине, поймали машину, приехали домой... уже из дома в больницу - сотрясение и травма шеи...
а случай такой. Поймал меня там в приёмном один "медик" отвёл в процедурный и давай мне про тяжесть говорить... и говорит... мозги пудрит. я ж в шоке, не всё понимаю...
суть в том, чтоб я ему денег дала (много) а он напишет заключение, что дочь пострадала очень сильно, и я в суд подам и ОЧЕНЬ много денег с маршрутки срублю...

Денег у меня не было, дать мне ему было нечего(уже взяли за процедуры и "ошейник") А прикол в том, что это оказался медбрат, никакого отношения к справкам и документам не имеющий. :(

А медиков я люблю. Умные люди. ;)
12.05.2008 15:30:36, ПривеТ.Т.
А у меня вот есть одна родственница - диспетчер на скорой помощи. Так вот я с ней предпочитаю о врачах НИКОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ! Потому что хочется верить этим людям, а после ее рассказов страшно к ним ходить, а уж в скорую вообще 100 раз подумаешь, прожде чем позвонить. Причем совершенно жуткие на мой взгляд вещи она повествует как нечто само собой разумеющееся :( 12.05.2008 15:27:55, lenlun
masyanya белая и пушистая
потому-что вы мед.работник. и в карточке это указано. 12.05.2008 15:19:43, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
не поэтому 12.05.2008 15:24:05, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
и поэтому тоже. у меня всю жизнь на карточке стояла такая пометка (мама медик). так вот я даже маленькая замечала , как сразу же менялось отношение ко мне! 12.05.2008 15:29:17, masyanya белая и пушистая
Танк в тапках
Это иллюзия из той же серии, что и "за деньги все будет". У меня на глазах сейчас разворачивается история: замечательного совершенно врача, страдавшего тяжелым остеохондрозом, свои же коллеги из соседнего отделения взялись полечить электростимуляцией мышц, вызвали клиническую смерть (редко, но бывает), и вот уже несколько месяцев вместо того, чтобы признать ошибку и лечить последствия, настаивают на том, что он симулянт и боли у него от нежелания работать, а распад мышц всем просто привиделся. Историю о том, как академику Петровскому пытались удалить вросший ноготь, никогда не слышали?...
Просто, как и везде, к родственникам близкого друга или старшего по званию медики относятся лучше, чем к незнакомому человеку. Странно ждать иного.
12.05.2008 15:43:33, Танк в тапках
masyanya белая и пушистая
ну может для вас это и иллюзия , а я всю жизнь этим пользовалась :) и довольно удачно. ну ведь хирург не виноват , что у меня после любого укола в район челюсти потом синяки остаются хоть платно , хоть бесплатно , хоть по блату , хоть просто так :) 12.05.2008 15:54:08, masyanya белая и пушистая
Танк в тапках
Чем именно пользовались? сменой плохого отношения на хорошее при упоминании мамы - неизвестного этому врачу медработника? искренне сочувствую...это весьма рисковый способ добиваться качественной помощи 12.05.2008 15:58:31, Танк в тапках
masyanya белая и пушистая
да мне даже не приходилось этого делать . я же написала - стояла пометка на самой карточке. Особых льгот конечно не было , но вот без очереди меня в кабинеты приглашали , хотя я об этом и не просила, и готова была отсидеть очередь , лишь бы с бабками не ругаться. и например когда была нехватка одноразовых шприцей - для меня всегда находился. даже когда банально брали из пальца кровь - открывали новый ...как он там называется не знаю. Правда ничего серьезного , требующего усиленного лечения у меня , слава Богу , еще не было. 12.05.2008 16:03:50, masyanya белая и пушистая
Катерина Матвевна
Вот чесслово никогда о таких пометачках не слышала.
То, что человек мед.работник можно узнать из графы о месте работы и должности(никак не пометочка). А вот отпрыск мед.работника - это круто.
12.05.2008 16:14:22, Катерина Матвевна
masyanya белая и пушистая
ага. особенно когда карточка детская , а на ней написано "мед.работник" :)) 12.05.2008 16:44:21, masyanya белая и пушистая
ПРо академика петровского - это не та история, где его с каталки уронили, сломали руку, и там чуть ли не о остановки сердца дошло? 12.05.2008 15:48:53, Mercury
Танк в тапках
Ага, та, мне ее (в силу того, что я там работала) рассказывали регулярно, причем каждый уверял, что минимум стоял у той самой каталки. За достоверность, тем не менее, поручиться не могу, но по сути своей она настолько отвечает медицинским нравам, что даже если этого не было, это надо было придумать:( 12.05.2008 15:53:24, Танк в тапках
Вечная Весна
так поэтому тоже или просто поэтому?:))
что обращают внимание - я знаю. Но только на это упирать...
12.05.2008 15:34:12, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а я на это и не упираю . просто знаю , что к медикам медики относятся более "бережно" практически всегда. 12.05.2008 15:36:06, masyanya белая и пушистая
Kолючка
пример в тему: я, будучи беременной, ходила в ЖК, и помимо прочих беременных, там была одна врач-стоматолог, которая всегда ходила БЕЗ очереди, все привыкли. Однажды в традиционной очереди, где знаешь всех в лицо, попалась какая-то нервная беременная, к-рая уже отсидела свой не первый час, тут приходит стоматолог и привычно пытается открыть дверь,но та женщина восстала, и не пустила ее.
Наша гинекологиня зачем-то вышла, увидела, что стоматолог стоит и не заходит, произнесла фразу:"Ну что же Вы не заходите, вы же врач, вас без очереди посмотрю", и приветливо открыла дверь в кабинет.
12.05.2008 16:10:13, Kолючка
Вечная Весна
а иногда - "ревниво" Так чта не угадаешь...
Поэтому вежливость и ещё раз вежливость. И только потом, ежели не помогает, - скалка:)
12.05.2008 15:40:48, Вечная Весна
Ага-ага.Моей мачехе,в той больнице,где она работала(!!) долгие годы! при рутинной операции перерезали случайно мочеточник.И теперь женщина инвалид. 12.05.2008 15:38:05, Karolina
masyanya белая и пушистая
насколько я поняла , речь шла именно об отношении , а не о кчестве работы. качество оно либо есть либо его нет и не важно , кто перед ними. 12.05.2008 15:45:44, masyanya белая и пушистая
Ага.Вежливо перерезали.С улыбкой. 12.05.2008 15:46:49, Karolina
у меня как-то муж обратился в больницу,де недавно работал и его хорошо знали, в травмпункт... те даже обедать не прекратили (круглосуточный травмпункт), велели ждать в грубой форме и требовали от него каких-то услуг по старой памяти....
Полно друзей -врачей. Нормальные есть. Но я часто бывала в мужниной больнице и сейчас навещаем друзей наработе - вижу изнанку такскать... изнанка грустная. Адюльтеры, пяьнки... Не буду, не буду... а то пара местных врачей запомидорит опять..
12.05.2008 15:17:30, Moon
Катерина Матвевна
Конечно запомидорят. Такая изнанка везде есть. 12.05.2008 15:19:53, Катерина Матвевна
Ага, везде, причем независимо от профессии. Но почему-то некоторые считают, что врач должен быть святым и к тому же питаться святым духом 8 ) Вот это бесит, честно говоря. 12.05.2008 16:06:59, ЛюбимицаКлаппа
Врач должен делать свое дело за свою зарплату. Разве нет? 12.05.2008 16:09:51, Шерлок
Безусловно. Я скорее о тех случаях, когда человек считает, что врач обязан быть бессеребренником, а таких немало... : ( Шипение в спину "наворовали, наживаются на чужой беде" особенно раздражает, когда работаешь только за зарплату.
И какая разница, с кем доктор спит?
12.05.2008 16:24:24, ЛюбимицаКлаппа
Тут я с вами совершенно согласна) 12.05.2008 16:36:23, Шерлок
Вечная Весна
А что врач не делает? Не улыбается, не сочувствует? дык и не должен, и не обязан. 12.05.2008 16:15:33, Вечная Весна
ОООльга приводила пример, и еще там внизу примеры есть про ногу и т.д. А вот интересно упокоить и утешить пациента - это проф. обязанность? Или бонус? 12.05.2008 16:18:55, Шерлок
Катерина Матвевна
Обязанность. 12.05.2008 16:34:40, Катерина Матвевна
Вечная Весна
это если пациентов мало, то почему бы и не утешить.
А я представляю врача на скорой, который вместо помощи занимается утешением...
12.05.2008 16:56:36, Вечная Весна
Вот) Спасибо. 12.05.2008 16:49:52, Шерлок
Вечная Весна
Несчастный случай может произойти везде, к сожалению.

Да, успокоить и утешить давно стало бонусом. Надо привыкать быть самому себе утешителем. Или близких правильно настраивать, чтоб они утешали.
12.05.2008 16:28:52, Вечная Весна
Мне не интересно как стало) Мне интересно как полагается) Так, для общего развития. 12.05.2008 16:35:47, Шерлок

Показано 111 комментариев из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!