Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто о сложном, как?

Умные женщины, поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями: какими словами пятилетке сделать очень краткий и крайне нейтральный экскурс в религию? Хотелось бы при этом пока аккуратно обойти вопрос веры (кстати, возможно ли это и нужно ли это?). Вводное: у нас в семье обряды не исполняются. Необходимость назрела в связи с тем, что ребенок настойчиво просит себе такой же красивый крестик, как у детей в детском саду. Особенно интересует мнение Мадам Шредингер, но и остальные - более чем вэлком.
05.05.2008 21:43:29,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок просит крестик -- не обязательно проводить экскурс в религию. Сказать, что крестики носят те, кто крестился в церкви. Ты в церкви не крестился, значит тебе не положено. А потом подождать следующих вопросов. Может мне "повезло" так, дальнейших вопросов, как правило, не поступает )) Но дети как-то и без меня просвещаются помаленьку. Дочь лет в семь проговорила, что бабушка интересуется почему ее и брата не крестят. И сама ответила, что не хочет креститься, потому что ей вариант про динозавров и большой взрыв больше нравится, чем сотворение мира за семь дней. Наивно конечно. Но информации у них всякой достаточно. Музеи, мультики, книжки. Церкви они видят, праздники более-менее знают, библейские истории тоже, не все, про потоп и Ноев ковчег, например, знают. Дорастут до серьезной литературы -- и про веру тоже поймут. Дело не в том, что мне объяснять лень или не хочется. Я не умею объяснять. Могу дать почитать, когда время придет. Просьба купить крестик как у всех, по-моему, это еще не признак того, что время пришло. 06.05.2008 14:27:48, Птица Сыйсу
Грёмдыхана Быблогрузева
Не уверена в своем уме, но выскажусь. Своему сыну говорю: я верую, папа - нет. Так как я уверена, что ты умный мальчик и сам сможешь выбрать свою позицию, подожди, когда ты подрастешь лет до ... (цифры варьируются, обычно говорю про 15-16 лет) и сам для себя решишь, что ты этого хочешь. Тогда мы сходим в церковь и крестим тебя. А пока почитай книги про религии и просто подумай об этом.

Тут однажды выдал (уж не знаю, кто подсказал), что, мол, он не крещенный и, стало быть, не под защитой божьей... Что-то в этом роде. Успокоила тем, что я крещенная, и за него помолюсь. Это будет достаточно:)

А что касается атрибутики (крестик и прочь) - в точности как ниже написано ниже: купили висюльку на золотой цепочке. Это оказалось достаточно и вопрос снят.
05.05.2008 23:53:10, Грёмдыхана Быблогрузева
А вы правда верите, что помолится за некрешщеного - достаточно? Если вы сами верующая? 06.05.2008 09:32:12, Шерлок
Баунти
Нет, ну уж если ребенок САМ выдал, что если он не крещеный, то не под защитой божьей, значит, СВОЙ выбор он уже сделал - ему нужна защита. Сам он этот выбор сдела или помогли - уже не важно, ведь так? А вы его успокоили тем, что сами помолитесь. Типа "я причастна к этому, а ты пока не дорос". Как-то несправедливо, не находите? 06.05.2008 09:15:19, Баунти
[пусто] 06.05.2008 09:26:36
Баунти
У Гремдыханы (а я ей отвечала) ребенок уже школьник, по-моему. Соображает, и к его мнению уже надо прислушиваться. Я вообще считаю, что ребенок уже и в 6 лет соображает и имеет право на свое мнение и свой выбор. 06.05.2008 10:36:54, Баунти
Необычная вера у вас , если Вы полагаете свою религию для детей необязательной, возможно, ненужной. Тому, что считают необходимым (писать, читать, быть честными, добрыми) детей учат с младенчества. 06.05.2008 00:56:39, Чернобурка
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну так я действительно не считаю ВЕРУ необходимой! Разве ж это не очевидно из моего поста? Я ровно это и объясняю сыну. Вопрос веры - это вопрос "хочу верить или не хочу". Более того, считаю, что психологический портрет человека очень сильно определяет вообще возможность для человека прийти к богу.

Простите, а вы серьезно по 10тисрочному сообщению беретесь оценить глубину моих воззрений?
06.05.2008 01:01:52, Грёмдыхана Быблогрузева
По Вашему сообщения я могу только сделать вывод, что Вы не считаете свои религиозные воззрения истинными настолько, чтобы передать их сыну. 06.05.2008 01:06:44, Чернобурка
Мадам Шредингер
Это еще одна стадия веры без ритуала просто. Полпути. 06.05.2008 00:58:15, Мадам Шредингер
"Мы - дети полдорог, Нам имя - полдорожье,
Прости, никто из нас дороги не осилил,
Да и была ль она, дорога впереди?" (с) :))
06.05.2008 01:07:46, Чернобурка
"ты умный мальчик и сам сможешь выбрать свою позицию... сам для себя решишь... мы сходим в церковь и крестим тебя..." - то есть Вы программируете его на то, что он, как умный мальчик, _должен_ решить, что ему это _нужно_, _должен_ пойти в церковь и покреститься.
Я не говорю, что это плохо - это Ваше право как матери. Я только не понимаю, зачем при такой позиции ждать, зачем создавать эту иллюзию выбора.
06.05.2008 00:26:32, маугленок
Грёмдыхана Быблогрузева
Не считаю это иллюзией выбора. С точностью до наоборот. Сын хочет креститься, я НЕ хочу его сейчас крестить, так как это не есть его осознанный выбор. Я же не считаю правильным приводить в веру несознательных младенцев, ради крестика. Хоть, в 15-16 тоже ума нет, конечно, но хотя бы человек начитанный и образованный может представить себе, какие ограничения он на себя накладывает, и обязательства берет. Надо ли и хочет ли.

По поводу программирования возрожу тем, что папа-то говорит обратное. Таким образом, сын слышит две противоположные позиции. Даже если обе являются программированием, две - это уже возможность выбора:)

06.05.2008 00:47:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Мадам Шредингер
чтоб папу не злить :) 06.05.2008 00:44:16, Мадам Шредингер
Да, меня это тоже резануло.
"По наглой рыжей морде" (анекдот такой вспомнился).
06.05.2008 00:41:30, Арина Нырялкина
:) 06.05.2008 01:05:22, маугленок
Про висюльку спасибо коллективу, как я сама не догадалась... Помню мне самой (правда уже лет в 10-12) ужасно хотелось крестик, но удержали меня... 05.05.2008 23:58:29, One of you
Рината
и до сих пор держат? И крестик уже
не хочется? Мне кажется, если Вы сами
имеете такой опыт, то у Вас есть
ответ на свой вопрос. Вы уже знаете,
имеет ли этот детский интерес
(и, главное, реакция взрослых)
какое-то значение для взрослой
жизни.
06.05.2008 00:20:40, Рината
Кстати, те, кто удержали, держат до сих пор.. Но я согласна... Меня как раз интересовала краткосрочная тактика (на сейчас). 06.05.2008 00:26:10, One of you
Рината
Вы вот тему назвали "просто о сложном",
а на самом деле пытаетесь спросить
"сложно о простом". Может быть,Вы сами
еще не определились, если придаете такое
значение обычному детскому вопросу.
06.05.2008 00:41:34, Рината
Мадам Шредингер
не могу не вспомнить анекдот в тему
Имхо, автор как раз по такому принципу к этому относится :))))
Глухой брежневский социализм. Пионерское собрание в классе.
Учительница:
- Дети, Бога нет! А раз Его нет, сейчас мы все дружно покажем в небо фигу!
Все показали. И только маленький Изя не показал.
Учительница:
- Изя, ты почему не показал в небо фигу? Ведь Бога же нет!
Изя:
- Мариванна, если там никого нет, нечего туда и показывать, а если есть, зачем отношения портить?

06.05.2008 00:47:23, Мадам Шредингер
)))) 06.05.2008 00:50:55, One of you
Мадам Шредингер
Уверены, что согласны? 06.05.2008 00:38:56, Мадам Шредингер
Согласна с тем, что то, все у него еще 1000 раз поменяется. Я в 4 года была атеистическим советским ребенком, помню, как меня бабушка оттаскивала от церкви и затыкала рот, когда я всем входящим кричала "куда вы идете, Бога же нет" :((
Но имено от вас, как от определившейся, теперь мне уже хочется узнать про долгосрочную Программу, может почитать чего посоветуете, что там у нас полагается в 5 лет о Б-ге знать?.
06.05.2008 00:46:11, One of you
Мадам Шредингер
У нас или у вас? Или у атеистов? :)))) Вы САМИ для себя определитесь, а ребенок уж как-нибудь догонит :)))

А вас определить я не могу, это Ваш путь. Вы же сами сказали, что вам комфортно на той точке, где вы стоите, но, может, стоит куда-нибудь сдвинуться? Не обязательно же сразу идти до конца, в монастырь.
Я тоже на полпути, я не ортоксально религиозная вовсе.
06.05.2008 00:51:16, Мадам Шредингер
У нас - это у нас)) Я-то определилась, но моих педагогических способностей недостаточно, чтобы объяснить ему, что я думаю. Да и знаний на тему не хватает. 06.05.2008 00:57:47, One of you
Мадам Шредингер
так я не знаю как у вас :))) Судя по всему, это не какая-то религия в чистом виде, вы что-то свое выдумали. 06.05.2008 00:59:24, Мадам Шредингер
Ничего нового мы не придумали, но субботу не соблюдаем) Вроде "полпути", но в этом слове динамика какая-то есть, поэтому оно мне не нравится 06.05.2008 01:04:09, One of you
Мадам Шредингер
да, про полпути. Есть такая организация еврейская общинная, как раз в ее сад моя дочка ходит. Они не религиозные ортодоксы, поддерживают связь с общиной на культурном уровне. Называется "Адаин Ло", то есть "пока нет". Это как эти самые "полути". 06.05.2008 01:16:14, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Я тоже субботу не соблюдаю. Но свечи субботние зажигаю. А остальное у нас в саду понемногу есть.
А вместо крестика у нас хамса была, но камешек из нее выпал, и она потеряться норовит, в общем я ее сняла пока.

А почему вы так стесняетесь написать слово "иудаизм"? мало что анонимно, так еще и загадками говорите :)
06.05.2008 01:07:56, Мадам Шредингер
Ну... значит вы всяко дальше нас продвинулись.
Я думала, что вы давно меня поняли, чуть ли не с первого поста... Издержки виртуала. И я не стесняюсь его писать (но не буду), тут другое...
06.05.2008 01:13:53, One of you
Мадам Шредингер
Ну, правду сказать, я не каждый раз зажигаю их. Иной раз забуду, когда-то в дороге никак.
А вас честно не поняла, тупею :)))).
А с "другое" надо разбираться.

Продвинулась я благодаря одному человеку, который продвинулся ооочень далеко. Но мне он просто задал "направление", и даже не задал, а показал. Это значит, что если мне надо идти к б-гу, я иду ТОЛЬКО по этой дороге, а не христианство или ислам, например.

Что надо знать - не могу сказать. Я бы все же начинала именно с ритуалов, благо они часто интересны и увлекательны, и вовсе не обязывают вас становиться ортодоксом. Праздники там, мероприятия, еще что-то.
Вы в Питере или в Мск?
06.05.2008 01:22:03, Мадам Шредингер
Спасибо и извините, что вчера резко пропала. Я в Москве, на всякий случай email оставила. У меня тоже такой человек был, но мы с ним по одному принципиальному вопросу разошлись (можно ли считать моего мужа моим мужем), поэтому я остановилась, там где остановилась))) Это мой путь, но транспорт общественный мне не очень подходит, приходится пешком идти. 06.05.2008 12:05:56, One of you
Рината
можно я отвечу :-))
о Боге полагается знать (и в 5 и в 55),
что Он есть.
06.05.2008 00:50:52, Рината
ФеврАлёна Нарбертовна
если Вы не верите сами и не планируете ребенка приобщать, то какая разница в какого Бога не верить? Так и скажите, что это атрибут веры, и носят люди не просто как украшение. А если иначе, то и объясните, что есть мусульмане, у них полумесяц, есть христиане, у них крестик, а есть.. и так далее. 05.05.2008 22:47:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Все немного сложнее, я верю, но в кого (или во что) объяснить ребенку на понятном ему языке пока не смогу. А демонстрационного материала у меня нет. 05.05.2008 23:46:54, One of you
Мадам Шреденгер
это и причина. взрослый человек, идя в религию, идет от веры к ритуалу, а дети в религиозной семье наоборот, от ритуала к вере. 06.05.2008 00:02:14, Мадам Шреденгер
Ой, здесь я Вас немного потеряла. Я уже давно никуда не иду. Но чувствую, что противопоставить информационному потоку, который выливается на ребенка, мне пока нечего... Вот лет через 8.... Это и не плохо и не хорошо, просто надо как-то на вопросы отвечать уже сейчас... 06.05.2008 00:09:34, One of you
Мадам Шредингер
потому и нечего что сами не определись верить ли или нет 06.05.2008 00:16:41, Мадам Шредингер
А, поняла, вы имеете в виду, что "верить" без соответствующего ритуала - это состояние переходное, подвешенное, да? Может даже с ортодоксальной точки зрения как предательство выглядеть... Или чем-то типа "а мы пойдем на север". Я сама об этом думаю иногда... Но мы (муж и я) в этом состоянии застыли уже давно и нам в нем комфортно. 06.05.2008 00:23:50, One of you
Мадам Шредингер
Примерно, только это не предательство, конечно, у каждого свой путь.
Но ребенку это не объяснишь, он либо вырастет и сам пойдет взрослой дорогой, либо подавай ему ритуал сперва, для самоопределения. Ему надо понять, отличается ли он от детей с крестиками и если да, то чем. А "вырастешь-решишь" странно, они-то уже определились до того как выросли.
06.05.2008 00:41:39, Мадам Шредингер
Ему надо понять, отличается ли он от детей с крестиками и если да, то чем. Спасибо! Очень точная формулировка. Думаю, так и есть. 06.05.2008 00:49:36, One of you
Мадам Шредингер
еще один пост и иду спать :) завтра остальное.

Вы "кондуит и швабранию"? Этот вопрос вечен, про детей :)
06.05.2008 01:24:03, Мадам Шредингер
Отличная! Даже помню свои ощущения от нее. А вот парню начала читать, он скис сразу, рано сталобыть)) 06.05.2008 12:14:14, One of you
Мадам Шредингер
я написала подник :) 06.05.2008 14:17:54, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Но на самом деле может оказаться, что надо кулон на цепочке :))) 06.05.2008 00:54:13, Мадам Шредингер
Просто себя вспомнила. Меня именно это всегда волновало. 06.05.2008 01:00:09, One of you
Мадам Шредингер
ааа :))) да, дети ведут нас к развитию, правда? нельзя оставлять нерешенных вопросов. 06.05.2008 01:01:11, Мадам Шредингер
:))) мне лично кажется, что решенный вопрос в таком деле - это самообман или недостаток информации. 06.05.2008 01:06:06, One of you
))) 06.05.2008 01:14:50, One of you
Мадам Шредингер
Ну так хотя бы, "тезисно" :)))) 06.05.2008 01:09:06, Мадам Шредингер
Рината
через 8? Вы шутите? Через 8 он сам ответит
на все Ваши вопросы :-) И даже на те, которые
не задавали :-(
06.05.2008 00:13:05, Рината
Мадам Шредингер
гыыы

порадовали на ночь глядя:)))

спок. ночи
06.05.2008 00:22:20, Мадам Шредингер
А я так и говорю - папа верит, я - нет. Но и рассказываю во что именно верят те, которые веруют. 05.05.2008 22:23:35, Шерлок
мы с мифов Древней Греции начали :)
потом Древний Египет, Майя-Инки, поверья викингов, индийские боги-слоники и обезьянки...

в общем, у нас сейчас идут религии народов мира.
05.05.2008 22:18:15, Маграт
"Некоторые люди верят, что есть такая сила, которая управляет всеми нами, ну вроде существо такое... называется бог. Бабушка Нина верит в бога Христа, тетя Римма верит в бога Аллаха, а я вообще считаю, что бога нет, а точно никто не знает. И те, кто верит в Христа, те идут в церковь и молятся там, и на них надевают такие крестики..."
Несколько сокращенное изложение того, что я реально говорила своему ребенку.
05.05.2008 21:55:50, маугленок
Мадам Шредингер
Ну да, но, имхо, это такая палка о двух концах. Во первых, понимает ли ребенок что такое ВЕРА, не будет ли он выяснять "ну ты (папа) же точно знаете как есть на самом деле?" и не будет ли он спорить на эту тему в саду. 05.05.2008 22:12:42, Мадам Шредингер
1)Насчет того, что точно никто не знает - так ведь религия - не единственный вопрос такого рода... Отчего вымерли динозавры, тоже никто толком не знает, в том числе и мама с папой.
2)Ну и пусть спорит! Что ж такого? Они в саду все обсуждают, почему бы не религию?
05.05.2008 22:41:01, маугленок
Мадам Шредингер
2. Опять же, имхо это лучше после того, как ребенок сможет понять, что мир не черно-белый. 05.05.2008 23:07:30, Мадам Шредингер
Так не от меня это зависит. Если ему нянечка в саду уже сказала, что, мол, плохо, что он в бога не верит... 05.05.2008 23:19:16, маугленок
Tomsik
А вот нянечке я б устрооооооила... по меньшей мере - "вызов на ковер". 06.05.2008 09:27:46, Tomsik
Я хотела. Но Володя попросил меня этого не делать, и я согласилась - чтобы впредь у него не отбить желания делиться со мной. 06.05.2008 21:52:59, маугленок
Tomsik
Аааа. Ну, "наша"-то нянечка была не так осторожна - она не только ребенку все говорила, что думала, но еще и мне в глаза повторяла... 06.05.2008 22:00:42, Tomsik
Ужос! 05.05.2008 23:42:25, One of you
Мадам Шредингер
Мдя... еще и нянечки умные... Все же хорошо, что нас в муниципальный сад не взяли. 05.05.2008 23:21:47, Мадам Шредингер
Tomsik
Нянечки всегда и везде самые умные.
Мне тут пытались объяснить в свое время по очереди -
какого сорта яблоко ДОЛЖНО быть дано ребенку с собой "на перекус"
на каком языке мне следует разговаривать с моим собственным ребенком "когда я иду с ним по улице" (мы жили в такой дыре, где все друг друга постоянно встречали и после рабочего дня, и в выxодные)
что двуx-с-половиной-летнему мальчику зимой в помещении на первом этаже со сквозняками НЕСОЛИДНО надевать под брюки еще и колготки...
06.05.2008 09:33:16, Tomsik
Мадам Шредингер
А мне то за что про крестик? да еще и анонимно вы... :))))
Для начала на вашем месте я бы попыталась заменить крестик цветочком, собачкой, кошечкой или микки-маусом на цепочке. Может оказаться достаточным :)) А для экскурса "люди верят, а мы - нет, а ты решай сам" рановато, имхо. В 5 лет либо да, либо нет.
05.05.2008 21:54:10, Мадам Шредингер
Неведома Зверушка
:-) Почему же рановато? Мой (5,5) верит в Деда Мороза, инопланетян и волшебство. Я не особо отговариваю, но мягко так намекаю, что их существование НЕ подтверждено :-).
И про Бога так же. Т.е. я сама верю (в концепции протестантов), но ребенку говорю - "есть люди, которые считают ТАК, но есть, которые НЕ верят". Нормально ребенок воспринимает...
Для меня это не "необходимый минимум", как пишут выше - "учить с младенчества само собой разумеющемуся", но, действительно - вопрос выбора. Свобода выбора и озвучивается :-).
06.05.2008 11:13:39, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
Имхо, выбор в вопросах веры - это исключительно порождение вдруг появившейся у нас демократии и раздрая в мозгах и морали. Никогда раньше и нигде больше ВЫБОРА ребенку семья не дает. Как в семье принято - так и правильно. Протестанты - так ребенок протестант, католики - так ребенок католик, у атеистов ребенок атеист. Вы же не даете ребенку выбора в вопросе "могу ли я убивать? Могу ли я красть?"
Я не уверена, что выбор в данном случае благо, религия часто выступает основой для воспитания нравственности.
06.05.2008 14:17:27, Мадам Шредингер
Ну-у-у, как бы Вам объяснить за что))) Насколько я помню из Ваших сообщений, Вы являетесь представителем нетитульного вероисповедания и при этом твердо выраженной жизненной позиции)))). Про "сам решай" - согласна, что рановато, именно поэтому и ищу Вашего мнения, Вы же ребенку что-то наверное собираетесь на эту тему говорить. 05.05.2008 22:17:09, One of you
Мадам Шредингер
да, кстати, титульного вероисповедания в России нет :))) Российская Федерация - где тут вероисповедание?

Но это так, придирка.
05.05.2008 23:28:51, Мадам Шредингер
Россия - не Конституция, а мы не буквы в ней))) 05.05.2008 23:41:43, One of you
Мадам Шредингер
Все равно. русский не равно православный. 05.05.2008 23:57:55, Мадам Шредингер
Ну шо все равно-то?)) Я могу себе 1000 раз повторить как мантру, что у нас государство светское и многоконфессиональное, но от этого дети не перестанут в саду Пасху отмечать.... а Президент истово креститься перед телекамерами. 06.05.2008 00:04:06, One of you
Мадам Шредингер
еслиб он еще от этого стал православным :)
а сады разные. моя кузина не празднует пасху в муниципальном саду. там не принято это. если принципиально можно и по таким критериям выбирать сад
06.05.2008 00:10:10, Мадам Шредингер
Грёмдыхана Быблогрузева
Хоть православным, хоть иудеем - мне не важно. А вот кабы он стал верующим... 06.05.2008 00:49:12, Грёмдыхана Быблогрузева
Мадам Шредингер
А у меня нет позиции "сам решай", в том-то и дело. Потому я и собираюсь говорить "у нас принято так-то, а у других - иначе. Это может быть интересно посмотреть, можно попробовать у друзей, но в своей семье мы не носим крестики, не красим яйца и не печем куличи" 05.05.2008 22:24:43, Мадам Шредингер
Мне кажется, мой нормально воспринял.
Может, и рановато было бы, если бы вокруг не трындели - та же Пасха-Рождество по СМИ, бабушка да невестка, даже нянечка в саду...
05.05.2008 22:00:17, маугленок
Мадам Шредингер
Мне сложно судить, дети разные. Я бы без лишней надобности не углублялась, к тому же, имхо, с крестиком вправду может оказаться, что это просто украшение нужно.
Вспоминается анекдот про "папа, что такое аборт?"
05.05.2008 22:11:02, Мадам Шредингер
Ну естественно, это не на пустом месте такой разговор :) В семье есть кому заниматься религиозной агитацией, так что вопросы возникают. 05.05.2008 23:20:16, маугленок
Мадам Шредингер
Понятно :(
Не, у нас в СЕМЬЕ все ровно более-менее.
Еще одна причина, почему я против смешанных браков.
05.05.2008 23:23:44, Мадам Шредингер
У нас смешанный, но все ровно, а вот за окном - совсем другая реальность.... 05.05.2008 23:43:53, One of you

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!