Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо Путину!

Младший брат (23) встречается с девушкой, с восточными корнями.. наши с братом, родители до последнего, немного "плевались ядом", но почитав в инете про Кабаеву и выпив виски, поржали решили, что они "на волне" с президентом, т. сказать, в духе времени... а я у них второго внука от женатого родила, где бы найти в инете про такое ;)))
19.04.2008 18:37:18,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
черт! я из серии посмеяться отписала.. родители толерантны вполне ;) и к девушке хорошо относятся,просто прошлись на тему "одной волны с гарантом".. не хотела никого оскорбить.. 19.04.2008 22:59:59, щепка
Да ладно, ту газету, которая прямо спросила гаранта про его шашни с девушкой, закрыли уже:) 19.04.2008 23:09:34, Иллика
Ольга-13, оживляется
и всех посадили? 19.04.2008 23:28:43, Ольга-13, оживляется
Еще не успели:), посмотрим, это, кстати, в утренней новостной ленте было:) 19.04.2008 23:37:07, Иллика
это было еще в тем обсуждения темы - в четверг 20.04.2008 12:34:59, .........
Молодцы, родители. Все же примирились. А то вот Монтекки и Копулетти не хотели - и вон как плохо закончилось 19.04.2008 22:18:21, Лось-Анджелес
[пусто] 19.04.2008 19:49:36
Крапива
а что, разве все родители с радостью возьмут в невестки девушку другой национальности/вероисповедания? русскую, к примеру? Татары? Евреи? 19.04.2008 19:51:42, Крапива
[пусто] 19.04.2008 19:54:31
Мадам Шредингер
Дружба - совсем другое дело. 19.04.2008 21:20:43, Мадам Шредингер
takca
а вот матушка моего экса, татарка, готова была костьми лечь, лишь бы он на мне не женился. при мне говорила - нашел бы ты себе татарочку.
вы о таком никогда не слышали?
я вот и видела неоднократно, и сама участвовала.
19.04.2008 20:02:02, takca
Крапива
я сама не участвовала, но видела много. 19.04.2008 20:06:48, Крапива
takca
но странного ничего ж не видишь.
обычные родители. такие через одного.
19.04.2008 20:08:04, takca
Крапива
нет, не вижу. И не осуждаю. И еще мне кажется, что русские в массе своей даже более толерантны в этом вопросе, чем прочие национальности. 19.04.2008 20:10:01, Крапива
Tomsik
А мне так почему-то даааавно уже не кажется... 19.04.2008 22:31:51, Tomsik
Крапива
Масква.... 19.04.2008 23:05:37, Крапива
takca
русских больше, и они живут на своей территории.
борьба за чистоту нации свойственна небольшим народам, а если они еще живут не у себя - то вдвойне.
за границей русская диаспора тоже имеет привычку себя блюсти.
19.04.2008 20:12:52, takca
Мадам Шредингер
Да, именно так. 19.04.2008 21:16:34, Мадам Шредингер
lanika
<за границей русская диаспора тоже имеет привычку себя блюсти.>

(горько, очень горько вздохнув) если б...
19.04.2008 20:54:04, lanika
takca
а чего горького? ассимиляция - благо.
я б вообще национальности отменила, только вред и войны от них.

а в канаде, например, блюдут.
19.04.2008 20:57:22, takca
Tomsik
"И не будет такого сраму, что один белый, другой - черный, и белые на другиx свысока смотрят и всячески иx притесняют. А будут все одинакие, все личиками приятно смуглявенькие"... (Шолоxов устами Макара Нагульнова) 19.04.2008 22:31:23, Tomsik
takca
вот-вот (: 19.04.2008 22:35:41, takca
Tomsik
:-) Так Макар-то коммунизм строил - а где тот коммунизм? ;-) 19.04.2008 22:37:00, Tomsik
takca
какая разница, что он строил. хорошую идею можно для чего угодно использовать. 19.04.2008 22:38:27, takca
lanika
Маша, я тебя сейчас покусаю!:) Кто тебе сказал, что ассимиляция есть благо? Выдай его имя, я пойду войной. 19.04.2008 20:59:43, lanika
takca
иди на меня войной. я сказала.
и что национальности зло сказала тоже я.
19.04.2008 21:08:39, takca
Tomsik
:-) Ну ты себе там в России говори, что национальности - зло, а я тут в Германии совершенно открыто говорю, что я ПО НАЦИОНАЛьНОСТИ - белоруска. Точнее - "белоруска с немецким гражданством и немкой становиться не собираюсь". И ни один "коренной житель" на меня за это косо за 10 лет не посмотрел. Наоборот - уважают. 19.04.2008 22:29:26, Tomsik
Ха. Еще б они смотрели косо - сразу бы нашелся повод припомнить им холокост мирного белорусского населения. 20.04.2008 00:28:00, .юзер.
Tomsik
счас. "Это были партизаны". 20.04.2008 00:37:17, Tomsik
takca
вот прям и тянет сказать - ну, если больше не за что... (((:
ты не можешь стать немкой. немкой, ка ки белоруской, только родиться можно.
19.04.2008 22:36:44, takca
Tomsik
:-) Ой, какие мы остроумные на ночь-то глядя! :-) А что, по-твоему, есть "ассимиляция", как не стремление "стать как все", т.е, в данной стране "немкой"? :-)
И, получается, национальность сама по себе таки НЕ есть зло, если даже ты подтверждаешь, что "немкой, как и белоруской, только родиться можно"? :-)
19.04.2008 22:41:24, Tomsik
takca
я всегда остроумна, чего это на ночь-то? (:
стать как все можно, стать немкой нельзя.
национальность сама по себе злом, естественно не является и лично мне не мешает.
ампутировать мне ее хотелось бы только как одну из традиционных причин дискриминации.
все.
19.04.2008 22:45:19, takca
Ольга-13
придерживаюсь того же мнения 19.04.2008 21:29:39, Ольга-13
lanika
Сложная задача - воевать с тобой:)

Ассимиляция - беда, как минимум, для одного, а обычно - для двух поколений. Не зря в Европе делают акцент не на ассимиляцию, а на интеграцию. От этого все выигрывают - и интегрируемые и сама страна.
Навидалась я таких ассимилированных:( Они похуже самых махровых националистов будут:(
19.04.2008 21:16:36, lanika
давай-давай, иди на таксу войной, в случае победы наложишь на нее контрибуцию в виде московской колбаски и конфет... :-))))))))))))) 19.04.2008 22:41:26, Ветер Перемен
lanika
А если проиграю? Страшно представить, что потребует такса... Одна маленькая прибалтийская страна не вынесет бремя таксиной контрибуции:))) 19.04.2008 22:49:30, lanika
да ты шо?! если проиграешь, скажешь: ну шо с меня маленькой прибалтийской страны взять?! :-))))) подайте лучше на пропитание, *завывает* сами мы люди не местные... и опять же колбаской берешь и конфетками... :-)) 19.04.2008 23:37:39, Ветер Перемен, учи вас, учи
lanika
Спасибо за науку!:)
И позвольте полюбопытствовать - откуда такой опыт в "подайте на пропитание"?:))))
19.04.2008 23:43:53, lanika
жытейская мудрость... :-))) даю мастер-класс... пока бесплатно... ;-)))) 20.04.2008 00:10:19, Ветер Перемен
lanika
:))))
Даёшь? Беру!:)
20.04.2008 00:16:07, lanika
Мадам Шредингер
Ассимиляция часто просто потеря старого культурного наследия. А интеграция - не потеря, а веротерпимость.
Ассимиляция не спасает от национализма, желающие покопаться всегда найдутся, фашистская Германия тому пример - страдали не только явные представители национальностей, корни до 7го колена тоже выискивали. Ассимилироанных крещеных евреев там была толпа, они в первую очередь и страдали, да и раздражение вызывали в первую очередь они.
19.04.2008 21:24:59, Мадам Шредингер
takca
бойся-бойся (:
так это их проблемы, этих конкретных людей. может, они и на родине козлами были (бы).
а под благом я имею в виду то, что гораздо проще и полезнее слиться с рельефом, чем торчать из него и обгорать.
совершенно же не обязательно перенимать все и любые чужие черты.
19.04.2008 21:24:45, takca
Tomsik
Это смотря как "сливаться" и смотря как "торчать". Кста, "необязательно перенимать все и любые" - это уже НЕ сливаться :-) 19.04.2008 22:26:13, Tomsik
lanika, протирая глаза:)
офф.
Кто это? Студент Томсик или оптический обман?:)
Ты ж 21-го грозилась вернуться:) Сбежала?:)(боюсь предположить)... Выгнали?:)
19.04.2008 22:30:05, lanika, протирая глаза:)
Tomsik
:-) Я воспользовалась тем, что муж закупаться поеxал. Вошла в дом - и к компу :-), xотела всего-то "здрасти" сказать :-) А тут - такие страсти! :-) А завтра у меня сутки на скорой, 21-го тока с ниx вернусь... 19.04.2008 22:33:31, Tomsik
lanika
Ну раз не выгнали - с возвращением!:)
Вспоминала тебя частенько(не икалось?):), а в этой теме прям мысль о тебе не покидала:)
19.04.2008 22:37:00, lanika
lanika
Правильно пишешь - проще слиться с рельефом. Поменять имя, фамилию на удобоваримую для большинства, через какое-то время уже не мочь построить и сказать правильно фразу на родном языке, откреститься от всего, связанного с прошлой средой.
Полезнее? Вряд ли. Предателей(извини за слово, не могу найти более подходящего) не любили и не любят везде и во все времена.
Почему обгорать? Можно вполне воспользоваться средствами от ожога - приличным знанием языка, принятием местных традиций и устоев, уважительным отношением к стране, где живёшь. НО! При этом не терять ничего своего и не перекрашиваться.
19.04.2008 21:37:54, lanika
Два языка проблематично поддерживать в одинаково хорошем состоянии, ну только если больше занятья нечем и времени полно. А потом даже если сам по себе язык нормальный, начинается "ах не знаешь что такое два раза ку? Фильмов не смотришь? Культуру Российскую ( русскую ) не знешь, пррредатель? "
Ну а поддерживать родной в ущерб языку страны проживания - это полная чушь.
20.04.2008 00:31:49, .юзер.
lanika
<Два языка проблематично поддерживать в одинаково хорошем состоянии, ну только если больше занятья нечем и времени полно.>

Вы это утверждаете, пройдя путь сохранения двуязычия у детей?
20.04.2008 00:37:49, lanika
Утверждаю, читая периодически жжшечки, где гг родители жалуются ( в одноязычных семьях, если это важно), что ребенок-де норовит говорить исключительно по-английски, и если не пытаться его "не понимать", то через некоторое время обнаруживается, что на русском ему говорить мало того что неинтересно, так еще и не получается. Ну это разумеется из тех, которые на этот русский не забили- которые забили, те не жалуются, тем все равно. Можно конечно предположить, что они у них все тупые, и что нормальный ребенок этим русским в совершенстве овладеет только слушая его по полчаса в день и книжек не читая, но не получается как-то так предположить.
Двуязычная семья в некоторых случаях тоже не спасает - типа говорить понимать -да, читать- так себе, писать-совсем плёхо.
Про культуру, как я понимаю, вопросов нет.
20.04.2008 10:19:37, .юзер.
takca
наталь, извини, это все благоглупости.
не надо раскидываться такими словами, как предательство, можно перестать понимать их смысл.
часть детей моих знакомых за границей по-русски почти не говорит.
но они счастливы.
все. других целей жизни нет.
19.04.2008 21:42:06, takca
lanika
Это с твоей точки зрения, с моей - не благоглупости, а основополагающее, без чего мне(и ещё многим, кстати) будет воздуха не хватать.

За слово я извинилась(в скобочках) :), знала, что тебя оно покоробит, но не могла наскоро подобрать менее пафосное. Смысл его очень хорошо понимаю.

Пример твоих знакомых чуть из другой оперы. Это родители сделали выбор для своих детей, а не страна, куда они приехали жить. Очень многие, достаточно почитать Заграничную, всеми силами стараются не дать родному языку пропасть. Занимаются по специальным методикам, водят детей на занятия с логопедом, чтоб ставить именно русские звуки, выписывают или привозят из отпусков книги, мультики, специально возят детей на родину, даже, если нет уже там родных и т.д.

Лично для меня чуть не до слёз приятен пример наших эмигрантов до и после революционных. Какое уже пошло поколение после них, а их внуки и правнуки знают русский язык, интересуются культурой, ездят в Россию. Именно это вызывает уважение, а не "отряхивание пыли со своих ног".

Цель жизни - счастье?:) Можно быть счастливым и не сливаясь, а гордо возвышаясь:)
19.04.2008 22:02:55, lanika
takca
так зачем ехать в страну, которая давит такие необходимые прям вещи? проще не ехать.
да я и не против, хочется им этим заниматься - пусть занимаются. кто-то перцы разводит, кто-то язык учит.
мне только не очень понятно, почему некоторые, приехав в чужую страну, считают для себя оскорблением учить местный язык, к примеру. он, видете ли, на языке пушкина разговаривает, остальное ему не надо по причине его сороковника.
19.04.2008 22:18:35, takca
lanika
А где ты такое видела, что человек не хочет учить язык? Как он живёт тогда в стране - глухонемым? Не работает? 19.04.2008 22:27:49, lanika
Гы, у нас в Нью Иорке полно таких. даже анекдот есть на эту тему: На Брайтон Бич стоят двое русских и разговаривают:
- Ну как твой английский? Я сколько не учу ни какого толка!
- Да, что ты, я даже и не пытаюсь, зачем он мне!
- Как, мы же живем в Америке, как тут без Английского?
В этот момент к ним подъезжает машина, из нее вылетает американец и на английском языке спрашивает, как добраться до Манхеттена. Не получив ответа посылает русских, садится в машину и уезжает. На что второй русский говорит первому:
- Ну, и что помог ему, его английский!?
20.04.2008 02:55:57, зузузу
Tomsik
А я вот тут сплошь да рядом вижу - турецкие жены турецкиx же гастарбайтеров. По 30 лет тут живут, а по-немецки действительно ни слова, ни полслова. И учить не собираются - а нафиxxx надо, если у ниx тут своя "диаспора"? Свои магазины, свои банки, свои врачи, свои адвокаты... И работают - или "у своиx", или уборщицами. Дети немецкий учат в немецкиx школаx - они и служат мамам-бабушкам переводчиками, если вдруг понадобится... 19.04.2008 22:35:35, Tomsik
lanika
Немецкий рай:) Вот куда надо ехать сохранять свой идентификет:) 19.04.2008 23:39:10, lanika
Tomsik
:-) Туркам - да. :-) А "идею соxранения русской идентификации" - по моим личным наблюдениям - дискредитировали, как ни странно, "российские немцы" в последние 20-25 лет... 20.04.2008 00:40:03, Tomsik
lanika
Том, а что с российскими немцами последние 20-25 лет? Растворились?
Я же полжизни прожила именно среди немцев Поволжья, высланных к нам в Челябинск с началом войны. Вместе играли, дружили влюблялись, а потом они уезжали в Германию:( Море слёз было:( Некоторые вернулись,особенно пожилые - так и не смогли прижиться.
Постоянно смотрю RTVi. Показывают успешных российских немцев - адвокатов, владельцев клиник, врачей, бизнесменов. Из разных земель и с разным опытом заграничной жизни. Кто-то открыто говорит - в Россию не вернусь, а кто-то говорит, что вполне допускает возвращение и даже делает в этом направлении шаги.
20.04.2008 00:54:23, lanika
Tomsik
Они не растворились. Если бы растворились - то и проблем бы не было, по крайней мере - мнОгиx проблем. Между прочим, большинство все-таки - НЕ "успешные адвокаты, владельцы клиник" и т.д. И вот у этого большинства как раз очень много проблем с самоидентификацией, интеграцией и ассимиляцией - "в среднем", ессно. "Там мы были немцы, тут нас ругают русскими дармоедами" - только одна из проблем. 20.04.2008 15:36:33, Tomsik
takca
да видела. в той же прибалтике.
у меня приятельница была из литвы или латвии, она говорила, но, сорри, не помню.
т.е. она русская, замужем, кстати, за прибалтийцем (о смещанных браках - 15 лет живут прекрасно), сами по работе туда-сюда болтаются, а ее мама там осталась. так вот тетке сейчас 55, когда совок развалился - она встала в позу "не буду учить язык".
так и живет на деньги дочери и ее мужа, ага. уежжать в россию, главное, не хочет.
в прочих странах такое тоже регулярно бывает - живут внутри своей диаспоры, и все. десятилетиями. и бухтят, как им тут плохо.
чего уежжали - непонятно.
19.04.2008 22:34:44, takca
lanika
Та тётка 55 летняя на содержании, таких здесь по пальцам пересчитать можно:) Среди моих знакомых есть только одна, которая на содержании мужа-миллионера. Вот ей язык вообще никаким боком не нужен - всё, что надо переведут и куда надо под белы рученьки отведут:) Остальные работают, а без языка это не_воз_мож_но - с голоду подохнешь. 19.04.2008 22:43:59, lanika
takca
лет с 40, ага. т.е. она там что-то делает в плане дает уроки музыки, что ли, тамошним русским. но на это не прожить, и тянет с детей с гордо поднятой головой. она, понимаешь, русская. охрененный предмет для гордости. 19.04.2008 22:47:48, takca
lanika
Хорошо устроилась, но как-то недальновидно:( Кормильцы могут скинуть со своей шеи и что тогда. На социалку здесь не прожить - гроши, да и те получить очень сложно. 19.04.2008 23:51:28, lanika
Мадам Шредингер
Русские эмигранты первой волны - как раз пример того, что в последние годы культурный упадок был.
быть "иванами, родства не помнящими" - как раз из этой серии
19.04.2008 22:06:28, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Это у ТЕБЯ. И именно потому что ты написала выше. А у представителей "некоренных народов", как ты написала выше, есть и еще какие-то ценности в жизни, которых лично у тебя просто нет. 19.04.2008 21:50:16, Мадам Шредингер
takca
угу, угу. не сомневаюсь. только не надо называть это ценностями, звучит смешно и жалостно. 19.04.2008 21:53:41, takca
Мадам Шредингер
Твое право так об этом думать и не принимать, как мое - о традиции пить на могиле, но так оно и есть. 19.04.2008 21:59:59, Мадам Шредингер
takca
да я не против, напридумывать можно чего угодно. и потом за это бороться. 19.04.2008 22:02:10, takca
Мадам Шредингер
Это придумано слишком давно. 19.04.2008 22:04:56, Мадам Шредингер
takca
это ничего не меняет. 19.04.2008 22:18:50, takca
Мадам Шредингер
Ну да, как то так.
И вот в моем случае это довольно сильное предательство по отношению к другим поколениям, так как они за сохранение своей нации довольно много отдали, часто жизнь.
19.04.2008 21:39:51, Мадам Шредингер
lanika
Понимаю Вас. Очень хорошо понимаю.

19.04.2008 22:06:57, lanika
Мадам Шредингер
:))) Ну и вы наверно понимаете, что дружить и я, и мои дети могут с кем угодно, и даже здорово если они будут знакомится с другими культурами, знать русский язык и литературу, понимать иконопись и т.д.
Но чтоб внуки помнили, что они евреи, муж должен тоже быть евреем.
Как это понимание воспитать, чтоб даже вопроса выбора не возникало - не знаю, сложно. Конечно, я не смогу запретить смешанный брак, но меня это обстоятельство огорчит.
19.04.2008 22:12:41, Мадам Шредингер
lanika
:) Конечно. Я тоже разделяю понятие дружба и брак:)

И у нас с мужем, и у детей есть друзья среди местного населения. Но если случится так, что мои девчонки выберут себе в мужья литовцев, я буду не то что огорчена, мне надо будет какое-то время, чтобы принять это и смириться. Мне плохо становится от мысли, что мои внуки могут быть литовцами:(

Как воспитать и я не знаю:( Постоянно говорим об этом, примеры привожу, да и они видят, как складываются отношения в смешанных браках, какие проблемы возникают. Будем надеяться на лучшее:)
19.04.2008 22:25:12, lanika
Мадам Шредингер
Лучше приучить общество жить в гористой местности. Я видела пример такого успешного "приучения", причем за довольно короткий срок - лет 60. В США практически нет национализма даже на бытовом уровне, все спокойно дружат, но не смешиваются.
Разве что арабы в последнее время вызывают некоторое напряжение, но это понятно...
А еще лет 60 назад были кафе не для негров и дома, куда не пускали жить евреев.
19.04.2008 21:30:04, Мадам Шредингер
y_leo
смешиваются, неправда ваша.мне, на самом деле, абсолютно пофиг, на ком женится мой сын, главное чтоб целовек был хороший... и межрассовых браков у нас, в нашем штате (ну это так, уточнение, чтобы не пеняли за неточность:), очень много. Несмешение, в основном , имеет место быть среди радикальных религий, имхо, ортодоксальных евреев, масульманских ответвлений и т.п. Остальные как то проще на это смотрят, другие приоритеты,наверное.
19.04.2008 23:11:51, y_leo
takca
эээ... что-то у моих знакомых в штатах совершенно другое мнение.
да, законодательно национализм задавлен, а вот на бытовом уровне тихой ненависти или презрения прекрасно существует.
и ненависть не к цвету даже, а именно к обычаям.
это к вопросу о пользе ассимиляции.
19.04.2008 21:33:29, takca
Мадам Шредингер
Думаю, опять же вопрос воспитания. Но в принципе - меньше уже.
И принято звать друзей разных национальностей на свадьбы-совешеннолетия.

И кстати, о ком твои друзья говорили - о наших эмигрантах или об американцах? таки это разные вещи, да.
А я о ассимиляции межрелгиозной.
Вон там я вообще не захотела ни так ассимилироваться, ни эдак
19.04.2008 21:36:49, Мадам Шредингер
Это вопрос терпимости окружения. Так же как с сексуальными меньшинствами. Где-то можно быть геем и не скрывать этого, а где-то возникают большие проблемы. Так же и с национальностями. Просто и меньшинство и большинство должно уважать друг друга. Как это смешно не звучит. 19.04.2008 22:03:53, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну да, вот на индивидуальном уровне - воспитание, а массово - терпимость. И можно жить в смешанном обществе 19.04.2008 22:08:00, Мадам Шредингер
takca
об американцах.
религия меня вообще не интересует. я о национальностях и о культуре (язык, образование и т.д.) только.
если страна ставит условием жизни принадлежность к ее религии, то там не только ассимилироваться - туда ехать не надо. мне.
и она автоматом мне неинтересна.
19.04.2008 21:39:42, takca
Мадам Шредингер
Национальность на самом деле без религии - очень непределенная вещь. Такое только в России есть.

Я про штаты. Там нет никаких условий, но все же одно дело жить здесь - я именно что интегрирована, а не там, где надо становится американкой, пусть и jewish.
19.04.2008 21:48:44, Мадам Шредингер
Tomsik
Не только в России есть "национальность без религии". 19.04.2008 22:56:34, Tomsik
takca
такое есть везде, тех же евреев нерелигиозных или христиан - полъизраиля.

в штатах ничем не надо становится. мои знакомые, живущие там - евреи. живут там 15, кажется лет, а как русскими уехали - так ими и остались (:
атеисты-программисты.
19.04.2008 21:52:24, takca
ага, особенно на Брайтон-бич забавно. Сделали себе там маленькую Жмеринку и живут, как ни в чем не бывало :) 19.04.2008 22:16:01, Маграт
Мадам Шредингер
Можно быть нерелигиозным евреем, тем более в Израиле.

Но все равно, если ты еще помнишь что ты еврей, ты хотя б на тысячную долю процента религиозен, пусть и никогда не ходя в синагогу и вообще не зная ничего. Потому что помнишь ты именно благодаря тому, что не ассимилировался, что твои предки не создали винегрет из национальностей.

Твои знакомые ассимилируются (с поколениями, не они сами, а дети-внуки), станут американцами. Но при этом их правнуки, вполне возможно, останутся евреями. Они не будут именно что плотно соблюдать, там есть такая форма "обозначения" религии - всякие реформисткие церкви.
Надо ж им как-то будет, скажем, бракосочетание обозначить, а светских обрядов (ЗАГС) там для этого не придумано.
19.04.2008 21:58:36, Мадам Шредингер
takca
еврей, якут, русский, чех - это только национальность, антропологическая характеристика. форма носа, ушей и определенные химические особенности.
про богоизбранность мне неинтересно, извини. я вообще о совершенно другом начинала говорить.
пошла котлету жарить.
19.04.2008 22:10:45, takca
Мадам Шредингер
я про избранность ничего не говорила, по-моему.
А вот про антропологию - это только фашисты выводили, и то безуспешно, никаких антропологий еврейских нет, тыща лет по всему миру сильно это дело подмешала, чай не якуты все же.

Про русскую антропологию мне было б интересно почитать, русские по моим наблюдениям какие угодно внешне бывают.
19.04.2008 22:14:32, Мадам Шредингер
takca
антропологией не только фашисты занимались и занимаются. 19.04.2008 22:39:14, takca
Мадам Шредингер
Да, только антропологи оперируют понятиями РАСЫ или группы. А не национальность. Чех внешне от немца ничем не отличается. 19.04.2008 23:12:59, Мадам Шредингер
shura
я же не в лесу живу, я слышала, что такое бывает, но не у всех поголовно же 19.04.2008 20:05:34, shura
на самом деле, очень часто, вы даже и не подозреваете, что таких случаев намного больше, чем разнонациональных браков. в городе, где живет моя мама даже встречаться с людьми некоторых национальностей считается ужасным преступлением. 19.04.2008 20:11:50, Елена Сергеевна
а где это? 19.04.2008 23:41:49, Eden
takca
а у автора не все поголовно родители. конкретные два, и именно такие.
ничего в этом странного нет, просто определенный менталитет вот такой.
19.04.2008 20:06:58, takca
Крапива
я спрашиваю про русскую невестку в татарской семье 19.04.2008 19:59:40, Крапива
[пусто] 19.04.2008 20:02:09
Мадам Шредингер
Это все хорошо, пока люди атеисты. Атеистом можно быть любой национальности. Как захотят дети "самоопределяться" - так и начнутся проблемы. 19.04.2008 21:18:45, Мадам Шредингер
[пусто] 19.04.2008 21:30:59
Мадам Шредингер
А спокойствие - это вопрос воспитания :)))) 19.04.2008 21:33:43, Мадам Шредингер
takca
атеисты - это вообще хорошо (:
я бы религии вместе с национальностями отменила.
интересно, какой бы тогда повод придумали для войн и дискриминации.
19.04.2008 21:29:03, takca
например, можно ли пить на кладбище :) 19.04.2008 22:17:33, Маграт
Ой, а что это я уже во втором посте читаю про "пить на кладбище"? может, ссылка есть на этот злободневный вопрос?:) а то я совсем не в теме. 19.04.2008 22:51:34, Mercury
takca
привет. как твое здоровье?
в пятницу тема была.
19.04.2008 22:55:25, takca
Крапива
есть, а надо? чего тебя в сторону кладбищ-то понесло нонеча? 19.04.2008 22:54:13, Крапива
Ну а куда же? Как в анекдоте, хоть к земле привыкну:))) 19.04.2008 22:58:34, Mercury
Крапива
:))))) анекдот в студию тогда что-ли 19.04.2008 23:06:48, Крапива
Не, не буду, это черный юмор. я сейчас не готова. Может, кто другой расскажет... 19.04.2008 23:09:45, Mercury
takca
ну да. про тебя-то я и забыла (: 19.04.2008 22:48:15, takca
Ольга-13
так это - тут земля, где жили мои предки, а щас вот вы понаехали. Буду с вами воевать:-((( 19.04.2008 21:39:53, Ольга-13
Мадам Шредингер
Придумали бы. Свифта почитай :)) Ты с исследовательской точки зрения хочешь отменить?

войны - они из-за власти и из-за денег
19.04.2008 21:32:29, Мадам Шредингер
takca
я не хочу читать свифта.
я не написала из-за чего войны. я поинтересовалась, что бы еще придумали люди.
не на уровне сказочек, а в реальности.
19.04.2008 21:35:15, takca
пчела Майя
У кого? Дети пущай самоопределяются, а родители от этого не перестанут быть атеистами. 19.04.2008 21:23:35, пчела Майя
Мадам Шредингер
А куда им самоопределяться?
А если они самоопределятся в ислам, а любящая бабушка обидится, что они у нее свиные котлетки с водочкой не употребляют?
19.04.2008 21:27:11, Мадам Шредингер
пчела Майя
Ну и что? 19.04.2008 21:27:59, пчела Майя
Мадам Шредингер
Плохо, имхо. Нельзя бабушек обижать 19.04.2008 21:37:59, Мадам Шредингер
пчела Майя
А это единственное возможное разногласие с бабушкой? 19.04.2008 23:27:49, пчела Майя
Мадам Шредингер
Нет, но я условно - такие вещи создают культурный барьер. Когда между незнакомыми - фигня, между друзьями- терпимо, в семье - сложно. 19.04.2008 23:52:01, Мадам Шредингер
takca
а кого можно? 19.04.2008 21:45:49, takca
Мадам Шредингер
Никого. А что? 19.04.2008 21:52:13, Мадам Шредингер
takca
интересно. стало. бабушку, значит, обижать нельзя - а внуков, получается, можно. 19.04.2008 21:54:16, takca
пчела Майя
Бабушка может и сама свинины не ест, что толку заранее думать о такой ситуации. Или не планирует внуков кормить. 19.04.2008 23:28:52, пчела Майя
Мадам Шредингер
лучше не создавать таких ситуаций, когда между внуками и бабушками культурный барьер 19.04.2008 22:00:46, Мадам Шредингер
lanika
+1 сто раз! 20.04.2008 01:15:23, lanika
то есть религию нельзя менять никогда? 19.04.2008 22:03:23, Альт
Мадам Шредингер
Что значит - нельзя? УК не запрещает. А остальное нельзя у каждого свое. 19.04.2008 22:16:13, Мадам Шредингер
а бабушке можно неуважать выбор внуков? 19.04.2008 21:39:17, Рене
А вы не подумали, что в конфе есть люди одной с Кабаевай национальности и Ваше сообщение им покажется по меньшей мере неприятным? 19.04.2008 19:14:26, Алсу
абсолютно нет, я не переходила на национальности, кстати понятия не имею, какой она национальности.. я про родителей... и про Путина 19.04.2008 19:22:41, щепка
"Плевались ядом", "поржали"- вот это оскорбило. Если рассказать
эту историю в нормальных словах, пусть с юмором, могу даже посоветовать что и как разрулить в этой ситуации (я сама татарка наполовину, муж- русский). Ведь это непростая и распространенная человеческая ситуация. А после таких слов сделалось неприятно.
19.04.2008 20:28:10, Алсу
Ольга-13
ИМХО. История была изложена именно что в нормальных словах. непонятно, что именно задело 19.04.2008 21:31:33, Ольга-13
Нормальные слова- понятия для каждого свои. Я бы и про родителей так не сказала. ИМХО.
Я имела в виду, что некорректно описывать щекотливую ситуацию в таком тоне, неуважительном вообще, а не к конкретной личности- конфе, родителям, девушке, парню etc. Можно сказать "красивая девушка", а можно "зашибись, ох.. какая телка". Смысл один- восхищение,а слова употребились ...кхм, довольно разные.
19.04.2008 22:17:28, Алсу
Но автор-то про _своих_ родителей говорит, а? 19.04.2008 22:56:57, Eden
А я и не говорю про о т д е л ь н ы х к о н к р е т н ы х
личностей. Прочтите жо конца, пожалуйта.
Высказывание про родителей- просто мое личное ИМХО.
19.04.2008 23:03:03, Алсу
Господи, да что вы на пустом месте так заводитесь-то.
Вот вы пишете: "Плевались ядом", "поржали"- вот это оскорбило.
Я и отвечаю, что автор же про своих родителей написал, что плевались. Как это может других оскорбить?
19.04.2008 23:28:16, Eden
Да просто пишу что хочу. Имею право?
Вот и все.
19.04.2008 23:52:23, Алсу
Безусловно :)
Только я тоже :)
19.04.2008 23:59:30, Eden
Но вас же не спрашивают о причинах, побудивших написать.
Я просто высказала свое ИМХО, а зачем "завожусь" и "пустое ли это место"- разрешите решать мне.
20.04.2008 03:39:42, Алсу
Просто вы не заметили, что изначально сами поступили так же. Девушка высказалась (имеет право :)), а вы стали ее наставлять :)
А вообще-то всем нам, раз уж мы пишем в открытой конфе, надо быть готовыми к дополнительным вопросам, разве нет? :)
20.04.2008 18:22:54, Eden
Буду дотошна: мне всегда не нравятся придирки, вроде: че вы нервничаете, весна это, попейте пустырничка, может ПМС и проч. Ваша реплика была в таком духе: зачем на пустом месте огород городите. На это я и ответила- что хочу то и пишу.

мой комментарий был совсем не в таком духе, я открыта к дисскуссии ПО ДЕЛУ, ПО ТЕМЕ. А вот затыкать так рот(расслабтесь, и тп), как стремятся другие (видно, это модно что ли, часто замечаю), этого, пожалуйста, не надо.Смысла в таких комментах- ноль, и ни мне, ни Вам это бы не понравилось.
20.04.2008 18:59:41, Алсу
Так я и пытаюсь до вас донести, без придирок, но со всеми моими смайлами :), что здесь НЕТ повода для дискуссии, это же было шутливое сообщение - про Кабаеву, Путина и родственников автора. 20.04.2008 19:21:44, Eden
OK, шутите дальше без меня, раз вам смешно. 21.04.2008 00:43:10, Алсу
Вот зря вы дуетесь, честное слово. 21.04.2008 01:43:04, Все, я больше не буду писать в этой ветке :)
Мадам Шредингер
Имхо, в словах автора как раз осуждение позиции родителей проглядывается, а вы сразу на нее накинулись. 19.04.2008 21:14:53, Мадам Шредингер
Вы просто в моей шкуре не побывали:), иногда действительно реагируешь черезчур, но, поверьте, есть основания и претензии как к татарской стороне, так и к русской. А описывать так ситуацию за которойс стоят люди на открытом доступе, где тоже многонациональная аудитория- немного некорректно. Даже если и в "осуждение". Имхо.
Может быть я многого требую...
19.04.2008 22:08:21, Алсу
Мадам Шредингер
Знаете, мне и в своей шкуре иногда в этом смысле сложно. Но логику суждений все же отслеживать стараюсь. 19.04.2008 22:19:56, Мадам Шредингер
Я тоже. 19.04.2008 22:22:54, Алсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!