Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про оценку окружающих. Дамы, вопр

Вопрос про оценку окружающих. Дамы, вопрос у меня такой –“комплекс превосходства” это нормально? То есть когда человек говори – я же лучше Мани, почему это у нее такая замечательная квартира и зарабатывает она намного больше ну и так далее. Я интроверт, поэтому мне такие взгляды не свойственны, я успехами“Мань” мало интересуюсь, но с подобным нескролько раз сталкивалась.
07.04.2008 13:16:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, она действительно лучше Мани? Тогда никакого комплекса, а оценка действительности:) 07.04.2008 17:41:55, Анаис
лучше Мани нету... 07.04.2008 17:06:24, Dafna грустно
ну.. если гокорить о "психическом отклонении" - то таки да, нормально)) не болезнь)) банальная зависть)
В принципе может оказаться до определеной степени конструктивна, если человек "от злости" начнет больше работать/зарабатывать и всеми силами улучшать свою з/п, кв и прочее...
Лично мне глубоко противна, т.к. это зависть - раз, комплекс неполноцености - два, и вообще жить в погоне за чужими з/п кв - мне не нравится...
07.04.2008 16:27:58, Коллекционер Жизни
Что именно нормально? То, что Вы описываете - это не комплекс никакой, а просто зависть.
А комплекс превосходства, ИМХО - "Я лучше Мани, и квартира у меня лучше, хоть и поменьше немного, и на работе меня больше ценят, хоть ей и платят больше..." Или даже так "Я лучше Мани, и плевать мне, какая у этой д.уры квартира и зарплата!"
07.04.2008 13:28:36, маугленок
Ольга-13
Люди все разные, поэтому встречаются и "комплекс превосходства" и "комплекс неполноценности" и куча иных комплексов и особенностей. Это вполне нормально:-)
А научиться адекватно реагировать на чужие комплексы и не травмироваться при этом самой - это уже личное дело каждого:-)) В данном случае - ваше:-))
07.04.2008 13:26:50, Ольга-13
а почему бы это могло быть "ненормально"? :) 07.04.2008 13:19:07, Lii
Потому что от того, что вы будете сидеть и думать о том, что ее квартира лучше, ваша лучше не станет. Ничего конструктивного в мыслях – я же лучше, а ей везет почему то - нет. 07.04.2008 13:22:25, Лилуш
Zeta
а для некоторых это вполне стимул 07.04.2008 13:24:55, Zeta
Все прям помешались на конструктиве) 07.04.2008 13:24:41, Шерлок
Аксандра
Ну так если понять "почему", то и конструктив возможен.
Я правда думаю (суеверно) не "я же лучше", а "я же ничем не хуже" :)))
07.04.2008 13:24:28, Аксандра
нет, ну и что? :))) человеку нравицца так думать. всё нормально :) 07.04.2008 13:24:16, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!