Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виртуозам домашней экономии...

...вопрос. Точнее три. Помогите "чайнику", пожалуйста, постичь эту науку! В ходе моих долгих, но не особо успешных попыток возникли у меня следующие вопросы, по которым хотелось бы услышать мнение профессионалов :).
1) С какого уровня доходов, по-вашему мнению, экономия имеет смысл? Вот как определить этот уровень жизни, когда необходимое "перевешивает" излишнее и остановить себя? :) Может, откладывать процент от заработанного? Понятно, что при доходе в 10,000 жить на 5,000 не так уж плохо, а если доход 2,000? Что тогда?
2) Какие статьи расходов вы урезаете безжалостно и за счет чего?
3) На что средствов не жаль однозначно и почему?
Буду благодарна за ваши мнения! Кстати, может, книжку какую посоветуете на тему? А то выбор между необходимым и излишним частенько ставит в тупик, например...
03.04.2008 17:45:40,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не очень люблю давать советы, но личным опытом поделиться могу.
Экономить я умею, копить тоже, если надо. Пришлось научиться.
По меркам Москвы и Московской области доход у нас небольшой (пока)
Где-то около 20 тыс на семью из 3 человек (рублей, не У. Е.). Бывало и меньше. Я делаю так: когда з/п получены, то сразу расскладываю на несколько пачек: обязаетельные платежи, еда и т.д.
Если надо накопить, то некую сумму отношу в банк(желательно на срочный вклад, чтобы не было соблазна снять).
Когда иду за продуктами, то составляю список и беру строго определенную сумму (без "на всякий случай", а то он точно будет). Если в супермаркете вышла за пределы, то без сожаления оставляю часть продуктов. Обычно все же укладываюсь. Деньги из конвертика "платежи" могут быть потрачены только на них, т.е. для других трат неприкосновенны. Продукты я закупаю на месяц или на две недели( в зависимости от времени года). Еще мы с мужем решили вести учет расходов и в конце месяца смотреть, на что и сколько потрачено и где можно сэкономить.
2.Экономлю на еде (я себя абсолютно нормально чувствую без колбасы, мы едим мысо 1-2 раза в неделю и нормально). Если муж с сыном за неделю съедают все "вкусняшки", то вторую неделю сидят на каше и картошке (очень дисциплинирует и учит распределять ресурсы). Еще я научилась рационально готовить. Например варю суп на мясе, а из мяса потом делаю начинку для фаршированных блинчиков или рожки по-флотски. Ну и так далее. Еще на проезде. Когда куда-нибудь еду, то тщательно продумываю маршрут, чтобы сделать как можно больше дел по-пути, а не ездить несколько раз. Стараю побольше ходить пешком (это и для здоровья полезно). Еще стараюсь не покупать полуфабрикатов, готовлю сама. Это и дешевле и здоровей. я еще могу экономить на одежде, поскольку от природы не тряпичница. я много одежды не люблю, поэтому тщательно продумываю гардероб. Ребенку тоже стараюсь не покупать лишней одежды. Он все равно быстро растет. Благо у меня мальчик и на нарядах не помешан.
3. На образовании ребенка.
На уходе за собой.
На качестве. То есть я лучше буду пить кофе один раз в день по утрам, но качественный (мне тогда банки на месяц хватает), чем три раза в день дешевый. лучше есть мясо 1-2 раза в неделю, но свежее, купленное на рынке, чем полуфабрикаты не понятно из чего каждый день. Также и с одеждой: лучше пусть у меня будет два костюма, но из хорошей ткани, чем каждый месяц новый с китайского рынка. Та же практика с посудой, с косметикой, с бытовой химией.
04.04.2008 07:42:21, Элико
Спасибо за Ваши советы! Про хождение в магазин со строго определенной суммой поняла, пока определяюсь, какой способ мне больше подойдет - сразу откладывать всю сумму или ежедневно небольшую.
2. Еда - это действительно самая расходная статья, да. Я тоже не покупаю излишеств типа колбас и конфет, да и неполезно все это. Правда, сладкое я очень люблю и полностью отказаться от него мне довольно трудно. Мясо, конечно, у нас практически каждый день, этот вопрос у нас обсуждению не подлежит :). Полуфабрикаты меня тоже никогда не привлекали. К выбору одежды у меня тоже, как мне кажется, достаточно рациональный подход. Вот с одеждой для сына засада! Могу купить мало вещей, но дорогих (относительно, конечно, не в бутике), качественных.
3. Да, здесь я с Вами согласна. Правда, порой мне начинает казаться, что замахиваюсь на качество не по средствам :)
04.04.2008 11:24:59, Mega
Смотрите, Вы пишете: "Мясо, конечно, у нас практически каждый день, этот вопрос у нас обсуждению не подлежит :)"
Экономия - реальная, не ерундовая - начинается с обсуждения любых вопросов.

Я кормила свою семью три месяца кашами :)). Разнообразными. Но мяса у нас не было. Это позволило выгадать деньги еще на три месяца такой жизни :).
04.04.2008 11:37:32, Эрва Шерстистая
Да конечно Вы правы, что сказать! Я просто совершенно точно знаю, что мой муж этого не одобрит. Однозначно. Поэтму мне приходится искать другие расходные статьи для сокращения. КОгда я жила одна, я тоже могла месяц есть яичницу и гречку и запивать зеленым чаем, сечас не могу 04.04.2008 12:11:31, Mega
Насчет "Муж не одобрит", это да. Но у нас с мужем была ситуация, когда мы жили на съемной квартире, так что денег просто не хватало на мясо. Вот и привыкли. Муж тоже, хотя покушать очкнь любит. Благо ребенок мясо не любит, а любит рыбу и овощи. Мы подстраиваемся под него. Очень оздоравливает питание семьи. От колбасы мы тоже из-за ребенка почти отказались (он как-то спер со стола, а потом его рвало всю ночь. Мы такой выговор от врача получили).
Насчет детской одежды ч тоже могу голову потерять (точнее теряла, пока Слава был грудничком). Сейчас он обладает редкой способностью сажать невыводимые пятна (на вещи любой стоимости). Поэтому я выработала стратегию: Я ему покупаю шесть комплектов относительно дешевой одежды (на каждый день в садике и один про запас) и один комплект нарядный (для выходов в свет). Зато могу не трястись, что на прогулке в садике он извозится как поросенок.
А насчет денег от родителей, мой муж тоже так считает, а мне не хочется просить. Они нам и так помогают. Мне кажется, чтобы не было конфликтов, надо разделить зоны влияния. Например, если за готовку и закупку продуктов отвечаете вы, то вы должны озвучить сумму на еду, и за нее не выходить. Если мужа не устраивает, то он должен приносить больше денег. Как-то так, наверное.
07.04.2008 06:48:56, Элико
Тогда проблема в муже :))).
ИМХО - настоящая экономия должна поддерживаться всеми членами семьи (взрослыми). А если один выкручивается, как червяк на крючке, а второй без котлеток-пиццы-отбивных кушать отказывается, это не экономия. Это частная инициатива жены по выкраиванию свободных средств.
04.04.2008 12:20:24, Эрва Шерстистая
Хм... Что-то есть такое, ваша правда. Просто муж считает, что в сучае чего возможно попросить денег у родителей. Я так не считаю. НАверное, поэтому получается, что это больше нужно мне :( 04.04.2008 12:27:10, Mega
АСЬКА
А может поискать другую работу мужу, раз хочет каждый день мясо есть, а не у родителей просить! 04.04.2008 17:35:45, АСЬКА
Тогда даже и не знаю, что посоветовать :(.
Для меня разница в подходе "можно попросиь денег у родителей - нельзя попросить" довольно критична. Я еще могу понять женщину с такой точкой зрения, а вот мужика - нет.
04.04.2008 13:21:53, Эрва Шерстистая
да знаю :(
Наверное, все дело в возрасте мужа и возможности родителей помочь. Я работаю в этом направлении, пытаюсь его переубедить :) Параллельно с оптимизаецией расходов
04.04.2008 13:38:51, Mega
Возраст мужа - сколько, если не секрет? 04.04.2008 13:41:07, Эрва Шерстистая
ээээ... 24. Я понимаю, что это достаточно для финансовой самостоятельности, но он, например, работать начал с 5 курса, а я с первого. Наверное, еще и в этом дело 04.04.2008 13:52:18, Mega
Да, взрослый мальчик. Я-то думала, лет восемнадцать.
Хотя, пожалуй, подобная установка не зависит от возраста.
04.04.2008 13:59:07, Эрва Шерстистая
Ну да, не в возрасте, наверное, дело все же. Но вроде поддается лечению потихоньку :) 04.04.2008 17:54:01, Mega
1) с какого уровня не знаю, я экономить не умею и не люблю, смогла отложить деньги только два раза, когда была беременная и знала, что мне в декрет
2) урезаю еду, вот на что мне всегда денег жалко, так это на еду. детей кормлю конечно тем, что они любят, но себе могу колбасы не купить. хотя реально я люблю сыр, кашу, винигрет, этого мне для счастья хватит
3) обязательны траты на себе- эпиляция, коррекция ногтей, педекюр. Покупки детям (сад, школа, кружки, одежда по возрасту, очень желаемые игрушки), поездки на отдых (обычно занимаю или пользуюсь овердрафтом на карточке - ну не могу я отложить, мне проще потом долг отдать, занимаю у родителей, так что проблем с процентами нет), развлечения, на это тратиться не очень много - обычно зоопарк или прогулка, плюс мак, иногда недорогой ресторан, кофейня, кино. В театр ходили раньше часто, сейчас все детские спектакли, которые хотели пересмортели, а взрослые - детей не с кем оставить. Одежда, обувь себе - люблю красивые вещи, каждый месяц покупаю себе что-нибудь новое
Не трачу - машина, дача. Этого нет и не надо! На метро мне быстрее! С детьми езжу как правило не очень далеко и в выходные. Если предстоит дальняя поездака - такси.
03.04.2008 22:43:30, Водяная лошадка
Насчет машины у нас с мужем мнения разделились. Мне больше нравится метро. И я тоже считаю, что такси время от времени брать проще, чем из последних сил содержать машину, а он меня склоняет к авто:).
Про отдых с карточкой - интересная мысль, не думала об этом.
Про остальное поняла. Спасибо!
04.04.2008 11:35:43, Mega
Ольга-13
Люююююююди!!!! Пока укладывала ребенка спать, я размышляла о том, как сводила концы с концами в свои "голодные годы":-((( И - вспомнила!!
Как человек, из которого невозможно было бы вырастить "виртуоза домашней экономии", я всегда ходила иными путями. Я не экономила, я ПОДРАБАТЫВАЛА.
Долго. Иногда в двух-трех местах, доходило до четырех.
Преподавала на курсах компьютерной грамотности, подрабатывала начинающим главбухом в мелких свежесоздаваемых фирмочках (заодно и опыт приобретала), я даже довольно долго и довольно много набирала для пары журналов рукописные тексты на компьютере в Лексиконе (если здесь еще кто-то помнит, что это было такое):-))) Набирать тексты оказалось тоже полезно - выучилась быстро печатать:-))
Ну, а вот потом уже перешла на работу главбухом в небольшое агентство, которое постепенно выросло и разбогатело. Как-то так было.
Так что экономить - это не единственный путь выживать. Есть другие способы:-))

03.04.2008 22:33:52, Ольга-13
nickoffova
+1 Экономить - путь безрадостный и тупиковый. Нужно больше зарабатывать. И тратить с удовольствием - а на фига ещё деньги нужны? 04.04.2008 14:26:02, nickoffova
Ну, что-то в Ваших словах есть:) Безусловно, кто спорит - тратить заработанное дело весьма приятное. Просто тратить с удовольствием все подчистую не очень-то разумно, на мой взгляд. Есть непредвиденные обстоятельства, в конце концев. Вопрос в том, как ГРАМОТНО откладывать на черный день, не превращая в черные дни все остальные, если хотите. Речь не идет о выживании, которое Эрва с Tomsik обсуждали, когда просто нет другого выбора. Речь о том, что повышать уровень жизни, растрачивая заработанное, можно бесконечно. А можно остановиться :)
Но это мое мнение, я не пытаюсь Вас переубедить, конечно :)
04.04.2008 15:22:03, Mega
+152.
Я всегда стремилась больше заработать, а не больше сэкономить.
Правда. не знаю, помогло ли в денежном плане. Но себя уважать стала больше.
04.04.2008 13:14:22, Moon
матрена батьковна
одно другому не мешает. И много зарабатывая можно все деньги бездарно тратить. Примеров дурных у меня , например, полно перед глазами. Особенно ценно уважение будет на пенсии от государства) 04.04.2008 13:24:31, матрена батьковна
когда деньги именно ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ трудно их ПРОМОТАТЬ. ИМХО. 04.04.2008 17:14:13, Moon
:))) На самом деле это первое, что пришло мне в голову - увеличение доходов. У меня было два варианта: 1) подработка, связанная с моей будущей профессией (планирую немного поменять профиль) и, соответственно, полезная в будущем, и 2) подработка только за ради денех. К первому варианту подошла достаточно, на мой взгляд, серьезно, но после двукратного кидалова энтузиазм притух совершенно :(. прежде чем приступать ко второму варианту, очень тщательно взвесила все + и -, решила, что лучше не надо. Поразмыслив, поняла, что есть проблема, которую описывает takca - "хапизм хронический обостряющийся". И вот с ней (проблемой) и решила бороться!
Что касается способов выжить, то мне они известны тоже. Мама воспитывала меня одна, и мы вместе пережили и 1991 год, и 1998. Подрабатывала все пять лет очной учебы, в аспирантуре полный рабочий день работала,хотя аспирантура и не была к этому готова абсолютно :)
04.04.2008 11:48:53, Mega
takca
((((: так речь не о способах выживать, а только о том, как экономить (:
хотя глобально мне твой способ тоже больше улыбается.
и в лексиконе я работала, кст. и компу секретарш учила (:
03.04.2008 22:36:44, takca
Tomsik
:-) А я "русским немцам" в автошколе с немецкого на русский переводила, чего препод-немец говорит. А ему - с русского на немецкий чего ученики отвечают. Когда об этой моей подработке узнали другие местные - долго ржали. На тему "Ты ж иностранка?" - "Я ж иностранка" - "А они ж типа немцы?" - "А они таки немцы?" - "Так это ты, ИНОСТРАНКА, НЕМЦАМ с немецкого языка на русский и наоборот переводишь?" - "Ага."
:-) Ну я уже не говорю про "сбор урожая" в качестве подработки...
03.04.2008 22:44:44, Tomsik
Ольга-13
вот и мне мой способ больше улыбается, он привычнее и надежнее.
а то эта.... пока выучишься одним воздухом питацца - можно раньше ноги протянуть:-((((, не дотянуть да виртуозности и совершенства
03.04.2008 22:44:01, Ольга-13
takca
так дело не только в питании воздухом. (:
у меня, например, хапизм хронический, обостряющийся.
иду за хлебом - приношу сумку жратвы на тыщу рублев. дошло до того, что стали еду выкидывать.
а я так не могу, неправильно это. вот и перешла на утконос, там не хапнешь.
холодильник полупустой, сверкающий - лепота же (:
опять же, дите зажравшееся охолонить. перестал на пиццах супы есть. короче, заканчиваю транжирить. тем паче, что уж больно большая сумма шла на жратву. уже переставало хватать на булавки (((:
03.04.2008 22:53:57, takca
Ольга-13
ну мне тоже стыдно и неприятно выбрасывать испорченную еду:-(((( вчера в Кулинарной про это тема была 03.04.2008 22:59:17, Ольга-13
takca
да я там даже отмечаться не стала. каклеты они выбрасывают. за гранью добра и зла, как изволит выражаться глубокоуважаемый наник... 03.04.2008 23:05:40, takca
здесь 2 разных темы.
1. жить, тратя меньше, чем общий доход, мне не трудно. Не было никогда трудно, включая бедные годы (на простую еду всегда хватало, так что бедность была далеко не крайняя). Я просто не могу всерьез хотеть то, что за пределами моих денег. И я не могу без запаса денег на черный день. Да, часто бывает, что надо что-то купить (потратить деньги), но на ето нет времени/сил, и деньги остаются в банке, экономия от лени.
2. В реальности ето выглядит так: оплачиваются все (сейчас весьма немалые) обязательные расходы (жилье, комм услуги, детские занятия, машины, и т.п.). Оплачиваются наши довольно простые запросы в смысле еды, детских развлечений, подарков и пр. Домработница входит в число обязательных расходов, но если денег было бы поменьше, она была бы вычеркнута. Затем идут расходы по мере необходимости: одежда, поездки, штучки-игрушки. Тут мы по возможности экономим. Одеждой мы не озабочены совершенно, дорогими отелями - в очень малой степени.
03.04.2008 22:01:51, Nastasja
нужно откладывать 10% сразу же.
и начинать экономить с тех расходов, доля которых в бюджете больше остальных.
все планировать.
в магазин ходить со списком и строго определенной суммой.
еще советов?
03.04.2008 21:19:43, Альт
Сразу у меня не получается, пробовала:( Ниже советовали попробовать откладывать определенную сумму (пусть и маленькую для начала) ежедневно.
Больше всего (после квартиры и ЖКХ) тратится на еду. Помниться, была тут тема совсем недавно про экономию на еде. Вроде решили, что можно, конечно, соки и фрукты-овощи выбросить из рациона полностью, но долго так не протянешь :)
Список продуктов и поход в магазин на сытый желудок :) практикую давно. Строго определенная сумма - это мысль! а то вечно берешь "на всякий случай" - и вот он, миленький, тут как тут! :)
Спасибо за советы! :)
03.04.2008 21:44:02, Mega
а дешевых соков и фруктов у вас нет? яблоки, скажем? (я правда не знаю цен у вас). вот если есть, ими и ограничиться. И готовить супы всякие побольше. 03.04.2008 22:28:36, Nastasja
еще можно меню составлять 03.04.2008 21:45:24, Альт
Это постепенно ввела в привычку тоже. Стараюсь не отступать 03.04.2008 21:51:50, Mega
Tomsik
Ой, ну очень просто. Берем "чистый доxод", оплачиваем ВСЕ обязательные платежи (квартплата, комм. услуги, электричество, телефон, интернет... ну чего там у Вас еще? Детский сад, продленку... смотрим, скока осталось. Прикидываем, что действительно необxодимо покупать в этом месяце - еду, новые колготки, туфли... отнимаем "примерную сумму" от остатка. Смотрим, скока осталось теперь. И решаем - скока в нычку, скока на матпомощь, скока на удовольствия ;-)))
03.04.2008 20:54:37, Tomsik
У меня "просто" получается только первый пункт - платежи :) Их доля в бюджете семьи постоянна, равно как и доля всех остальных составляющих - еда, одежда, аптека, траты на ребенка. А вот с "остатком" капитальные проблемы :(, то есть в нычку определенно нечего положить, разве что урезать что-нибудь... 03.04.2008 21:24:49, Mega
ну вот некоторое из этого и надо рассмотреть: одежду, развлечения, возможно, еду. 03.04.2008 22:30:06, Nastasja
Tomsik
См. ниже. Если xватает на то, что Вы описали, причем "без минуса" - то это жизнь в режиме экономии. Но не жесткой :-) 03.04.2008 21:36:23, Tomsik
Ха! Наивный вы человек, товарищ Томсик.
Предлагаю исходить из реалий. Реалии, к примеру, таковы: сумма, оставшаяся после всех ваших выплат, будет с отрицательным знаком. Что тогда бум делать?
03.04.2008 20:59:41, Эрва Шерстистая
вопрос-то был об экономии, а не о случаях далеко за чертой бедности. скажу, что у меня в самые бедные времена такого, как вы говорите, не было,, потому что я не делала никаких практически расходов кроме абсолютно минимально необходимых. Правда, в буржуинии, да. Нет, бедность была не крайняя - на простую еду хватало. После выплаты за съем казеной университетской квартиры. И оставалось чуть-чуть на всякий случай. Нет, если бы я в то время захотела снять квартиру с удобствами, или одеться поприличней, или, как там внизу пишут, дорогие развлечения в голодное время - тогда бы не хватило, да. 03.04.2008 22:14:30, Nastasja
Tomsik
:-) А я, между прочим, именно из реалий исxожу - причем из лично пережитыx. Когда наша "сумма совокупного доxода" была ниже прожиточного минимума. То есть, стала такой в одну ночь, когда в связи с "географически-политическими изменениями" квартплата возросла одним маxом в 5 с лишним раз, продукты (минимальный набор из круп, картофеля, молока, xлеба и т.п., БЕЗ деликатесов) - примерно раз в десять, а детский сад - в 7. А доxод остался ровно тем же, что и был :-) Ни сбережений, ни недвижимости, ни материально помогающиx родителей. :-) И все "государственные инстанции", к которым тебя посылает то же детский сад, пожимают плечами и говорят "Вам ничего не положено!" :-) 03.04.2008 21:13:24, Tomsik
Вот видишь. А ты какой-то буржуинский пример приводишь в первом посте: вычтите, да пощитайте что осталось, да из этого вычтите шоколад-цветы-театры... :)) На то, что осталось, купите духи.

Мерзкая реальность может быть такова, что вычитать придется из нуля. Это мы тоже проходили. Правда, вовсе не факт, что это ситуация автора :).
03.04.2008 21:25:01, Эрва Шерстистая
если Вы про вычеты в пользу нычки после всех обычных (не экстремальных, а именно самых что ни на есть рядовых) трат, то факт :)
03.04.2008 21:47:02, Mega
Tomsik
:-) Чего "вот видишь"? :-) Я именно в первом посте и описала наши собственные действия в той самой ситуации, которая, по-твоему "вот видишь" :-) И случилась эта ситуация именно в Буржуинии ;-) В одну ночь. Со 2-го на 3-е октября 1990 года.
Тока с той буржуинской тонкостью, что ежели "обязательные" не заплатишь, то в следующем месяце жить будешь под мостом или в приюте для бездомныx. И электричество отрубят не через полгода, а через месяц неуплаты.
Ну, правда, телефонов тогда в нашей дыре не было и интернета - тоже.
03.04.2008 21:35:12, Tomsik
Я уже прочитала, что у автора ситуация не такая. А мы с тобой, понимаешь, вспоминаем тут военные годы. Ностальгируем :)))..."Как мы делили очистки от картошки на всю семью". 03.04.2008 21:45:59, Эрва Шерстистая
Tomsik
Типун тебе на язык! :-) "очистки от картошки"... 03.04.2008 22:01:19, Tomsik
Ольга-13
Аналогично. Не умею и не люблю экономить.
Живу по своим доходам, какие-то деньги остаются, а што еще нужно?
03.04.2008 20:34:54, Ольга-13
матрена батьковна
я так не могу, мне нужна солидная заначка на всякий случай, иначе я себя плохо чувствую) Плюс накопления на будущее, государство меня содержать не будет, бабушек с квартирами на арбате или даже в Москве у меня меня. 03.04.2008 20:50:47, матрена батьковна
Ольга-13
все как у меня, кроме квартиры в Москве 03.04.2008 21:08:21, Ольга-13
матрена батьковна
вас же все устраивает 03.04.2008 21:33:45, матрена батьковна
Ольга-13
Теперь да. Но, я надеюсь, всем понятно, что так шоколадно было не всегда?
И что пенсия от государства мне не светит
03.04.2008 21:44:58, Ольга-13
матрена батьковна
и мне не светит,поэтому я пытаюсь наверстать упущеное бабушками) 03.04.2008 23:23:17, матрена батьковна
В общем, Вы правы, у всех свои потребности :) Просто меня напрягает, что у нас деньги совсем не остаются :( 03.04.2008 20:43:18, Mega
Дариссима
Не люблю и не умею экономить. 03.04.2008 20:33:16, Дариссима
Ннну, я тоже не умею :) Но считаю, что мне надо научиться :) 03.04.2008 20:39:59, Mega
Ирэна
Мне помогает экономить
1. заход в магазин (Мэтро)1 раз в неделю. Все покупаю сразу и потом магазины вообще обхожу стороной.
2. оптимизация всяческих квартплат (счетчик воды сократил 1500р вмес.) двух-тарифный электрический дает экономию порядка 400р, сегодня подписалась на 3х тарифный. +Оформила субсидию на жкх, в итоге квартплата скоро в минусе будет)))
Сейчас займусь налоговыми вычетами...
да понтов нет.
03.04.2008 19:36:40, Ирэна
Ой! Раньше тоже практиковали поход в магазин (Ашан) раз в неделю. Теперь отказались от этого в пользу совместно проведенного времени :) Просто с рождением ребенка учитываем и его интересы тоже. Про услуги ЖКХ тоже приходила в голову мысль, но квартира не наша, так что от установки счетчиков отказались 03.04.2008 20:02:37, Mega
takca
так, тетеньки. я первая была, не толпитесь... (: 03.04.2008 20:10:52, takca
Ольга-13
Вопрос утконосным тетенькам, недавно влившимся в ряды:-)))
Я что-то не разобралась на их сайте. Прежде чем заказывать, я должна не просто зарегистрироваться на сайте, а позвонить по их телефону и получить, типа, пин-код какой-то? Или даже живьем к ним ехать?
Памагитя, желаю влицца в ряды:-))
03.04.2008 20:38:08, Ольга-13
takca
позвонить однозначно. при чем, хоть в 10 вечера. тебе дадут номер и пинкод. и усе. вперед и с песней. 03.04.2008 20:44:50, takca
Сова полуночная
а ночью не дадут? 03.04.2008 21:06:26, Сова полуночная
там до 23 можно заказывать 03.04.2008 21:12:58, Рене
Ольга-13
да, ты права. сходила, изучила.
очень неудобно, придется и это делать с работы:-(((((((
03.04.2008 21:50:45, Ольга-13
Ольга-13
Да-а-а-а? а я тока-тока получила все номера и хотела заказать ночью:-(((
Слушай, правда после 23 нельзя? Даже если мне доставку все равно когда делать, а не завтра?
03.04.2008 21:47:41, Ольга-13
takca
так доставка только на завтра бывает.
у них система доставки на след день.
выходной понедельник, поэтому заказы воскр привозят во вторник.
а что тебе мешает это с работы делать? приноровишься, это мунут 15 максимум.
03.04.2008 22:18:08, takca
Ольга-13
Маш, а разглядывать предложения на сайте ночью же можно? только в корзину класть нельзя?
если так, тогда удобно. я список ночью напишу, путешествуя по сайту, а в корзинку утром на работе быстренько все буду складывать. так можно?
03.04.2008 22:50:54, Ольга-13
takca
можно. сейчас попробавала - все работает.
думаю, надо набрать корзину, а заказ оформить утром,ткнув в соотв кнопку. и все.
03.04.2008 23:01:29, takca
а я с домашнего терминала заказываю, у меня там картинок совсем нет, раньше были некоторые, а теперь никаких. но мне это не мешает, че там смотреть и так все ясно:) 03.04.2008 22:59:51, Рене
takca
а он зачем, на самом деле? чтобы по ночам заказывать? 03.04.2008 23:09:57, takca
зачем он- я сама не знаю, так сложилось. они предложили-я скачала. на сайт ходить не надо. а так разницы никакой, наверное. на сайте тоже есть раздел Ваши (предыдущие) покупки? 03.04.2008 23:18:24, Рене
takca
о да. и он у меня сейчас доступен, в отличие от каталога. 03.04.2008 23:31:17, takca
Ольга-13
блин. ты меня запутываешь. я не знаю что такое домашний терминал:-(( 03.04.2008 23:02:41, Ольга-13
такая программа:) 03.04.2008 23:18:48, Рене
takca
во, по ссылке.
чета у меня отвалилось все. видать, и вправду - нельзя ночью...
03.04.2008 23:09:33, takca
матрена батьковна
зато как синхронно) 03.04.2008 20:13:23, матрена батьковна
Ирэна
:-)))) все нам пора доплачивать за рекламу)))) 03.04.2008 20:12:06, Ирэна
takca
дождешься от них. мироеды. 03.04.2008 20:13:17, takca
матрена батьковна
попробуйте утконос может. Лишнего не закажешь) 03.04.2008 20:10:20, матрена батьковна
Ирэна
Тогда доставочные (например Утконос) Вас спасет))) цены практически Ашановские +доставка, а это спасение для мамашки)))) я пока с дочкой дома сидела все заказывала на дом. в еде исключить всякие полуфабрикаты, они дороже. 03.04.2008 20:07:14, Ирэна
takca
о. заказывайте еду в утконосе. 03.04.2008 20:05:01, takca
Спасибо! Вот этот чУдный магазин я точно зря упустила из виду! :) 03.04.2008 20:12:56, Mega
takca
офигенный. самая его прелесть в том, что там можно не оформлять карту. а всем, кто карту не оформляет - лимит в 2000 руб за заказ. хошь, не хошь - а больше не упрешь.
мне хватает заказа раз в неделю, плюс тыщи полторы-две в неделю на прочие товары (я там не беру мясы, в рамсторе лучше).
вот и выходит фиксированная сумма тыщ в 15 месяц на еду-химию-гиену. а что еще человеку надо для щастья? проездной?..
03.04.2008 20:16:43, takca
зачем вам гиена в хозяйстве :) 03.04.2008 20:20:51, анрег
takca
я ее нежно люблю. гиеночка меня моет и банит (в хорошем смысле).
а гигиеночка - это такая животная в африке.

а меня в ванне муж зовет гигиеническая сабака... (такая тоже где-то живет)
03.04.2008 20:23:02, takca
ага, про лимит уже оценила! :) 03.04.2008 20:18:27, Mega
а я наоборот покупаю побольше и пореже. экономлю 100 рублей за доставку :) 03.04.2008 20:31:30, анрег
НУ, у нас семья маленькая и квартира тоже. Не предполагают больших запасов еды и бытовой химии 03.04.2008 20:35:49, Mega
Ирэна, а сколько стоит счетчив воды поставить в квартиру? и электрические двух-трех-тарифные? какова вообще процедура? 03.04.2008 19:52:36, Йоко
Ирэна
-счетчики воды у меня стояли я их только подключила стоило 700р (но подруга установила недавно за 2500р)
-электрические 2х тарифные поставило само Мосэнерго 2 года назад, а сейчас я заплатила 730р за "перепрограмирование" его на 3х тарифный, в местном отделении мосэнерго написала заявление, оплатила и все.
это вроде кажется что копейки, но в целом реальная экономия получается.
03.04.2008 20:00:13, Ирэна
в голодную пору урезали прежде всего дорогие развлечения :) и шоппинг 03.04.2008 19:12:39, Пиковая дамка
"Тогда у всех была прислуга. Даже у бедных людей была прислуга!" :)) 03.04.2008 22:17:34, Nastasja
Tomsik
в голодную пору урезается ВСЕ, кроме самого необxодимого, причем еда покупается по жесткому расчету количества продуктов и иx стоимости. А вот в "голодную" пору - тогда да, тогда - дорогие удовольствия и шоппинг мона урезать... 03.04.2008 20:57:28, Tomsik
"в голодную пору"
я ем через раз, что бы экономить и детей кормить.
дорогие развлечения.. шоппинг..
не знаете, что такое голодная пора
03.04.2008 20:09:28, одна с детьми
да и так вроде не балуемся этим 03.04.2008 19:32:30, Mega
Экономия возможна только при четкой цели и горячем желании. Мне экономить бы надо, и я могу. Многое тратится на фигню. Но лень перевешивает) Имеет смысл начать экономить, когда нет сбережений, не получается откладывать. 03.04.2008 18:49:01, Шерлок
матрена батьковна
1. с любого. Смена мобильного , телевизора, машины, раз в год -полтора ,потому как у Васи круче и вообще новое вышло- понты)
2. со всего
3. На качественную еду, развитие, путешествия, но именно путешествия, а не отдых на пляжу)
03.04.2008 19:05:08, матрена батьковна
Спасибо, про понты поняла! :)))
Про путешествия позиция Ваша мне близка :)
03.04.2008 19:07:49, Mega
Даже при невысоком доходе, когда отчуждение даже незначительной части бюджета, 5-10% скажем, будет ощутимым? 03.04.2008 18:56:03, Mega
мирный атом
А может вам сейчас не надо экономить больше того, что вы уже делаете. Влезаете в бюджет, сидя в декрете, и то слава богу. Допустим, сейчас, живя на 500 уе вы отказываете себе в чем-то не слишком расточительном на 25-50 долларов, мучительно откладываете их каждый месяц. А через год или раньше вы выходите на работу, у мужа зарплата вырастает в три раза, и эти деньги уже не принесут вам той радости, которую могли бы принести сегодня. В общем, я за то, чтобы не откладывать 20 рублей, если хочется съесть мороженное. 03.04.2008 23:50:37, мирный атом
а что значит для вас "ощутимо"? конкретно что вы теряете (не покупаете), отложив и не потратив 10%? 03.04.2008 22:21:00, Nastasja
Самая большая расходная статья - это еда (кроме платы за квартиру и услуг ЖКХ). я где-то уже писала, что искоренив соки-фрукты-овощи можно сэкономить, конечно, но так долго протянуть нельзя. Еще в эту сумму войдут, пожалуй, игрушки-развивалки для ребенка, а на это я пойтить не могу! 03.04.2008 22:27:45, Mega
Tomsik
Нужно НЕ искоренять "соки-фрукты-овощи", а перейти на вариант "экзотика тока по праздникам". Ну, например, не свежие ананасы покупать или там новозеландский Голден Делишес , а антоновку да пепинку на рынке у МЕСТНЫХ бабок. На цены смотреть, короче. И на сезон. Например, не покупать клубнику в феврале-марте-апреле (все равно ж невкусная!), а дождаться таки июня, когда местная "пойдет". И помидоры сейчас не "свежие азербайджанские" или "голландские", а "в собственном соку из банки" - кстати, прошедшие термическую обработку помидоры значительно полезнее, чем сырые! ;-) Ну, короче, анализировать рынок :-) 03.04.2008 22:50:08, Tomsik
takca
чем это они полезнее? я люблю...
а маринованные?
03.04.2008 23:13:51, takca
соки - гадость :( 03.04.2008 22:42:17, Багирра
я не про то. вот если вы отложите 10% - чем пожертвуете? И почему это ощутимо? вы просто себе это сформулируйте.
А насчет соков я вверху написала. Дешевых фруктов у вас нет? (я не знаю цены у вас, правда). вот, допустим, яблоки дешевые - ими и ограничтесь.
03.04.2008 22:35:48, Nastasja
да, вы отложите сразу как будто их нет и все. Живете на оставшиеся деньги ) В чем проблема то? 03.04.2008 19:14:16, Йоко
ПРоблема в том, что не получается никак! Потому и пришла сюда за советом :) 03.04.2008 19:25:36, Mega
takca
купите бьющуюся копилку. дорогую. без дверки. 03.04.2008 19:28:13, takca
:))))) Думала уже что-то такое 03.04.2008 19:30:53, Mega
Ирэна
я для таких дел закрутила скочем обувную коробку с такой маленькой дырочкой и обклеела ее красиво)))) 03.04.2008 20:13:36, Ирэна
takca
я серьезно. у меня подруга так машину купила за 2 года. с оч небольшого жалования.
скока она заплатила, чтобы в мастерской аккуратно дырку в свенье выпилили - вспоминать страшно...
03.04.2008 19:32:30, takca
Вы правда серьезно? Я тут уже плачу :)))) Представила, с каким трудом надо деньги запихивать в маленькое отверстие в копилке 03.04.2008 19:35:40, Mega
takca
абсолютно.
оно, кст, не такое и маленькое. бумажки по 10-100 долларов влазили отлично.
03.04.2008 19:38:05, takca
а что она за машину купила? 03.04.2008 19:40:24, Йоко
takca
вектру пятилетнюю. лет 5 назад. ну, все вокруг этой цифры (: 03.04.2008 19:43:08, takca
у вас в семье только один муж работает? 03.04.2008 19:32:15, Йоко
В настоящий момент да 03.04.2008 19:36:17, Mega
ну может быть будет полегче, когда на работу выйдите? или действительно копилку заведите и начнайте хоть с 10 баксов, и каждый месяц увеличивайте 03.04.2008 19:41:47, Йоко
Однозначно легче!:) Просто меня беспокоят расходы "под ноль", опасения есть, что при увеличении доходов потребности вырастут пропорционально и мы придем все к тому же нулю :((( А не хочется! Вот и пытаюсь найти ошибки в своей системе уже сейчас. А копилку и правда заведу, пожалуй :))) Спасиб! 03.04.2008 19:55:20, Mega
Tomsik (plavali...)
Ну, первоначально оно так и будет происxодить - когда больше года семья живет в режиме жесткой экономии, то при увеличении количества доxода сначала повышается расxод по статье "продукты" - xочется не просто "дешево и сердито", но еще и "полакомиться чем-нить эдаким", и позволить себе и другим какую-то ерунду малонужную, но "в удовольствие", примерно одновременно повышаются расxоды "бытовые" - не в последнюю очередь еще и потому, что приxодится проводить инвентаризацию и заменять испортившееся или вышедшее из употребления, но не жизненно важное. Потом появляется желание "расширить жилплощадь", даже если она съемная - соответственно повышается статья расxода "обязательные платежи".
Т.е., для того, чтобы была возможность что-то действительно откладывать - все равно надо жестко контролировать расxоды.
Мы 2 года жили в режиме жесткой экономии, потом еще год - в режиме экономии, но позволили себе сменить некоторые постоянно покупаемые "наименования" на те, что больше нравятся, потом еще лет 8 - практически ничего не откладывали "в нычку", тока "на к маме съездить" и на праздники-путешествия-"всякие-события". Ну а последние 7 с лишним лет - уже и регулярно откладывать удается.
03.04.2008 21:07:24, Tomsik (plavali...)
Акация
Все зависит. У меня есть подруга, которая в свое время, когда у нее был очень низкий доход, откладывала 5-рублевые монеты в банку (!), потом набиралось сумма в 2-3 тысячи рублей (это не в Москве), и она могла купить что-то более существенное. 03.04.2008 19:05:25, Акация
Я сейчас вот так коплю себе на отпуск:))Любые 500 руб:))которые вдруг у меня в кошельке оказыватся - я вынимаю,и кладу в спецкармашек:))

Ну вот - за две недели 5000 руб:))
03.04.2008 19:12:21, Karolina
мирный атом
Это уже не совсем совет как экономить, когда денег катастрофически мало. Для кого-то это все равно, что поделиться милым способом откладывать любые купюры по 100 евро. 03.04.2008 23:52:23, мирный атом
Акация
ну по 500 рублей это вааще малина! 03.04.2008 22:24:47, Акация
Ну как малина..Залезаю я туда,порой.В заначку то:( 04.04.2008 13:41:31, Karolina
отчуждение 5 процентов неощутимо никогда:)) попробуйте. 03.04.2008 18:58:38, Karolina
Пробовала. ПРосто тут же появляется "дыра", которую можно заткнуть именно этой суммой :( Хорошо если не большей :( К тому же ведение домашней бугалтерии показало, что траты идут на определенные вещи, причем суммы всегда одни и те же. Впритык :( 03.04.2008 19:03:28, Mega
значит,откладывайте 10 процентов.Я знаю,как это трудно. 03.04.2008 19:05:12, Karolina
а что трудного отложить 10 %? не все ж в месяц тратить)) 03.04.2008 19:11:18, Йоко
Если доходы маленькие, то 10% непросто отложить... 03.04.2008 19:13:47, Mega
матрена батьковна
при маленьких доходах откладывали 10. Экономили на развлечениях, алкоголе и сигаретах) 03.04.2008 19:22:59, матрена батьковна
:)))) Это самые что ни на есть расходные статьи! Но в семье никто не курит, не пьет и наличие маленького ребенка не предполагает развлечений особо :)
Видимо, придется начать курить :))) Мужу выпивать предложу)))
03.04.2008 19:28:51, Mega
матрена батьковна
после этого сократить и всем будет счастье) 03.04.2008 19:32:59, матрена батьковна
Вы,я так поняла,не работаете?в декрете?:))
О,екак я чудесно и экономно жила "в декрете":))жалко,недолго:)
03.04.2008 19:31:50, Karolina
Да, в декрете. Сама понимаю, что момент подходящий для того, чтобы напрявить семейный корабль в экономное русло, но не получается никак:( Видимо, что-то делаю неправильно. Пытаюсь понять что :) 03.04.2008 19:39:04, Mega
Может,и правда - доход не так велик? 03.04.2008 19:39:38, Karolina
Ирис
даже с невеликим доходом можно НАЧАТЬ экономить и понять, как это делается. Представьте, что вы каждый день покупаете себе мороженое. 20 рублей - мелочь. Просто каждый вечер откладывайте в конвертик 20 рублей. Именно не раз в месяц всю сумму сразу, а каждый день чуть-чуть. 03.04.2008 19:47:47, Ирис
Спасибо, попробую так! :) 03.04.2008 20:04:27, Mega
Да, зато потом начнете экономить, столько денег съэконимиться сразу )) 03.04.2008 19:30:05, Йоко
takca
купи козу? (: 03.04.2008 19:30:51, takca
тут видимо только такой способ подойдет ) 03.04.2008 19:31:53, Йоко
takca
так чем не способ. лишь бы экономия на лечение не пошла (: 03.04.2008 19:33:53, takca
а маленькие это какие, порядок? есть возможность повышать эти доходы? 03.04.2008 19:19:14, Йоко
Я смущаюсь назвать цифру :(. Вдруг разговоры пойдут "еще и ребенка родили!", "в сад такого мужа" или "а почему карьеру не сделала?" :) Возможности повысить доходы есть: 1) муж только начал делать карьеру, перспективы есть, 2) я выйду на работу, нескоро, правда 03.04.2008 20:11:01, Mega
Вот именно 10 трудно:) а например - 60:)) почему-то легче..:) 03.04.2008 19:13:36, Karolina
Нет хлеба - ешьте булки. Угу. 03.04.2008 19:13:22, Шерлок
я так понимаю все деньги тратятся тогда, когда нет возможности что-то изменить в жизни в работе по определенным причинам как-то здоровье ближайших родственников... или свое здоровье... 03.04.2008 19:17:26, Йоко
Если ощутимым, но не критичным, думаю стоит попытаться. Потому что без "запаса" - страшновато немного. Значит не 5-10%, а хоть 2%. 03.04.2008 18:58:24, Шерлок
Эх, 2 - это совсем мало... БОльше зарабатывать надо однозначно :) Но пока попробую с 2%, что ли 03.04.2008 19:05:28, Mega
Удачи) 03.04.2008 19:07:52, Шерлок

Показан 151 комментарий из 266


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!