Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Про свадьбу вопрос :-)

Друг женится скоро :-)
Невеста говорит - "Моих родителей на свадьбе не будет, это у нас не принято, родители будут встречать дома с хлебом-солью, как положено".
Друг меня спрашивает - "А как принято среди твоих друзей?". Откуда я знаю - мои друзья уже по 20 лет женаты :-)
Вопрос: а как было у вас? Родители в ЗАГСе или "при входе на пьянку"?
Понятно, что бывает "не смогли приехать вообще", "мы расписывались неторжественно", у нас свадьбы не было, улетели на Таити". Но вот именно, когда - сначала ЗАГС, потом отмечание с толпой друзей и родней?
02.04.2008 11:32:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И в ЗАГСе, и при входе на пьянку, и на пьянке. Где ж им слезу ронять, как не в ЗАГСе-то :))
У моей подружки родители были только в ЗАГСе. Хлебом-солью в ресторане не заморачивались, и вообще туда не пошли. Потому что родители жениха физически отсутствовали, никаких других "взрослых" гостей там не планировалась, и они сказали типа что мы там будем делать с кучей пьяной молодежи?
03.04.2008 00:58:31, катка амаовска
Tomsik
Родители с обеиx сторон везде. Только "толпа родственников" была небольшая, а "толпы друзей" вообще не было - в ГДРе такое было не принято. А "домой" наши мамы тиxонечко улизнули с пьянки на четверть часа раньше нас и встретили нас таки с xлебом-солью и обсыпав рисом из окна второго этажа "на подxоде". Но это все было таки почти 19 лет назад :-) 02.04.2008 19:59:02, Tomsik
Дариссима
Родители были везде. 02.04.2008 19:16:49, Дариссима
я знаю 2 пары у которых родители вместо загса караулили с хлебом солью. обе развелись вскорости. 02.04.2008 14:48:31, Золотое Сечение
Да, это типа ритуал такой, когда родители дома (в ресторане) с хлебом-солью.
Но это не значит что их не будет на СВАДЬБЕ, их не будет в ЗАГСе, это таки две разные вещи))
02.04.2008 14:11:48, Коллекционер Жизни
Мы в ЗАГСЕ были без родителей и всего с парой друзей...

Если клогда захочется еще раз побывать в ЗАГСе, опять будем без родителей. Наверное:)
02.04.2008 13:57:36, Самка катинелис
это "принято" звучит так, как будто у них каждую неделю свадьба :) и уже есть устоявшаяся схема ее проведения :)))
на нашей единственной в семье за последние 30 лет свадьбе :))) родители тусовались всю свадьбу наравне с молодыми :)
02.04.2008 13:12:35, millimetr
Родители встречали дома именно с хлебом-солью: это был единственный ритуал, уступка свекрови, но я не жалею, она хороший человек, можно было сделать для нее такую малость. 02.04.2008 14:04:02, hanhi
родители встречали дома :-) 02.04.2008 13:07:13, Шаффи
все в Загсе и родители и прародители, ну и на пьянке тоже 02.04.2008 13:00:20, Йоко
Yar
Из всех родителей у нас только мама была. Везде. Отец мужа болел, не приезжал. Но я была против всяких игрищ и выкупов. Ничего особо не было. Только ЗАГС и ресторан. 02.04.2008 12:59:15, Yar
11 лет назад. все родители в ЗАГСе. Свекровь встречала у себя дома хлебом-солью.
В кафе были все родители+свекровь встречала хлебом-солью.
Это обычно.
Никаких "запрещающих" обычаев не знаю.:-)
Вот сосед женился в прошлом году: Уехал сам за рулем со "свидетелем". Приехал на то же машине с невестой(в красивом белом платье),тещей, свидетелем и свидетельницей. @Молодежь@ переоделась и уехали "гулять". Маму с собой не брали :-)
02.04.2008 12:53:28, lecola
Наши родители присутствовали в ЗАГСе (22 года назад), а потом - быстренько домой и встречать хлебом с солью. Про плохую примету первый раз слышу. 02.04.2008 12:51:19, эММа
Вообще-то всегда считалось, что родители в ЗАГС не ходят, т.к. это плохая примета. 20 лет назад это в основном соблюдалось. А потом перестало. Нас родители встречали дома хлебом-солью. Ну и саму свадьбу мы тоже дома отмечали. Было 30 человек гостей. 02.04.2008 12:42:13, Ольга*
Tomsik
? С чего бы это? У всеx, кого знаю, причем именно лет 20 назад, родители тоже в ЗАГСе были, развелись только несколько пар - гораздо меньше, чем "средняя температура по больнице"... Или в Москве приметы по-другому работают, чем в Минске? ;-) 02.04.2008 20:01:05, Tomsik
Жадный Кузя
не согласна. осенью 25 лет, родители были и у меня и у сестры чуть позже. Вообще, услышала такое впервые здесь в России.
К сыновьям пойду в ЗАГС, что бы кому не хотелось.
02.04.2008 14:05:59, Жадный Кузя
Родители в зАГС не ходили:)объясняли обычаями:) 02.04.2008 12:37:42, Karolina
Папа был в загсе. Но думаю просто потому что на машине вез. Уже и не помню точно. Мамы дома были без хлебов-солей) 02.04.2008 12:19:30, Шерлок
Баунти
Родители все в ЗАГСе, потом жених с невестой и гостями едут гулять - кататься, шампанское пить. А родители жениха тем временем едут домой и готовятся к встрече невесты. Потом жених с невестой приезжают к жениху домой, там их встречают его родители, и невеста с женихом кусают хлеб. Потом сидят немного, потом едут в ресторан или куда там хотели:)) 02.04.2008 12:19:03, Баунти
Anitobus
Подружка маме этот хлеб-соль до сих пор поминает - зуб об него сломала. Ага, прям после ЗАГСа. У ресторана. 02.04.2008 11:57:58, Anitobus
shura
мои родители были в ЗАГСЕ, а также близкие друзья, братья и отец мужа. все остальные родственники приезжали уже в кафе 02.04.2008 11:55:15, shura
Мадам Шредингер
У нас были все в ЗАГСе и всех моих знакомых также, а вот в Нижнем я встретилась с таким подходом, как у невесты в вашем топике и все были довольны, хотя мне это было удивительно. 02.04.2008 11:52:37, Мадам Шредингер
Мурзя
У меня на регистрации были только оба папы (но у них давно свои семьи), а обе мамы встречали дома вроде с хлебом (не помню :))) Но у нас свадьба была совсем не торжественная, без ресторанов (посиделки были дома). 02.04.2008 11:43:50, Мурзя
Lyta
При входе на пьянку, свекровь с хлебом-солью, моя мама с шампанским.
В ЗАГСе были только друзья, с ними же потом по Москве катались.
02.04.2008 11:42:49, Lyta
Наташа С.
В наше время (тоже уже больше 20ти лет назад:)) почему-то запрещалось родителям быть в ЗАГСЕ, у нас и друзей это правило соблюдалось. Встрчает при входе домой или туда, где празднование будет СВЕКРОВЬ с хлебом-солью. Тоже не знаю почему:), но все так делали:).
Возможно, есть какие-то традиции на эту тему. Про свекровь,в принципе понятно - раньше неветсе переезжала к жениху и свекровь её как бы "принимала" в семью. А почему в ЗАГС нельзя - не знаю. А на венчанье в церковь можно родителям?..
02.04.2008 11:42:07, Наташа С.
Tomsik
Ну, вообще-то, на венчание в церковь именно отец невесту и привозит, и жениxу перед алтарем "вручает". А если родного отца нет - тогда "посаженый отец" - из числа уважаемыx родственников или друзей родителей... 02.04.2008 20:04:58, Tomsik
Наташа С.
Ну тогда не знаю почему у нас так считалось:). 02.04.2008 20:44:13, Наташа С.
Аксандра
У меня были в ЗАГСе, а потом в ресторане, но мы как-то вообще не озабачивались соблюдением традиций, а на "традиционных" свадьбах, где была - там родители встречали с хлеб-солью в ресторане уже. Это из той серии, что "выкуп", правила не ехать жениху с невестой в одной машине до росписи и т.п. 02.04.2008 11:35:27, Аксандра
так можно же всем вместе в ЗАГС, потом молодые катаются по городу, горланя песни и распивая шампанское. А тем временем родители едут в ресторан или домой (ну где отмечание) и там встречают молодых хлебом/солью... 02.04.2008 11:39:31, Helga*
Аксандра
Можно вообще, как угодно.
Но есть какие-то народные традиции (разные несколько в разных местностях), ну там - выдать соседям "выкуп" за вход в подъезд, ехать на разных машинах, переносить через 3 моста на руках и т.п. Не брать родителей в ЗАГС это из той же серии (изначальные корни, я думаю, в том, что они стол готовили в это время, а сейчас уже просто "так принято")
02.04.2008 11:44:36, Аксандра
Были в ЗАГСЕ и при входе на пьянку. Действительно, есть такое, что родители (особенно родители жены) - встречают дома. Хлебом-солью. 02.04.2008 11:33:13, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!