Недавно, гуляючи по интернету, наткнулась я на любопытное форумное обсуждение. Несколько дам предлагали замодерить участницу, нагло и демонстративно обращавшуюся ко всем на "Вы" с большой буквы :). В качестве аргументов приводилось правило: в интернете все между собой на "вы" (или ты), а большая буковка - это выпендреж и вообще нахальство.
А я, будучи человеком крайне консервативным, как писала всю жизнь в письмах "Вы, Вам, от Вас", так и в интернете пишу. До сих пор считала, что все нормально, но вот теперь усомнилась. Может, я кого обижаю?
Может мне кто-нибудь объяснить, есть ли на этот счет общепризнанные (или хоть частично признанные) правила?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Помогите
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ой....как много я знаю наглых и демонстративных людей...Начиная с моей школьной учительницы русского языка, которая ко всем детям не зависимо от возраста обращадась на "Вы". 19.03.2008 22:19:07, Сластёник
Надо же, первый раз такое слышу, чтоб неграмотность выдавали за норму, а грамотно написанное считали выпендрежем, да еще и модерили. Это кого-то переклинило явно.
19.03.2008 16:29:51, Lemur cat
Понимаете, у инет-общения все же свои правила. И я не настолько хорошо их знаю, чтобы с уверенностью сказать: да вы что, с ума посходили, что ли?
Куча участников девичьей пишет "Вы" с маленькой буквы и не заморачивается, причем делает это не от безграмотности и не от лени. Вот мне и интересны резоны. Кстати, я нахожу их убедительными :). 19.03.2008 16:43:02, Эрва Шерстистая
Куча участников девичьей пишет "Вы" с маленькой буквы и не заморачивается, причем делает это не от безграмотности и не от лени. Вот мне и интересны резоны. Кстати, я нахожу их убедительными :). 19.03.2008 16:43:02, Эрва Шерстистая

"Вы" - обращаясь к незнакомому или малознакомому.
"вы" - к группе граждан
"ты" - если сложился человеческий контакт, приятельские отношения.
ИМХО, "Вы" с большой буквы - скорее признак уважения + старорежимного воспитания + осторожности. 19.03.2008 13:16:31, Лида Удоева
Видимо, для противников "Выканья" осторожность приравнивается к некоторой... высокомерности, что ли. Снобизму :). Вроде как использующий ощущает себя профессором Преображенским, на которого наседают шариковы.
19.03.2008 16:45:12, Эрва Шерстистая
В теме выше с горячего обсуждения о ранимых душах юных поэтов быстро скатились на сиськи :). Чую я, они с ментальной бедностью где-то неподалеку ходят. :)))
19.03.2008 22:50:51, Эрва Шерстистая

у Пушкина "Я к вам пишу".
спасибо Вам (?) вам (?) за тему! я стала искать ответ своим любимым путём: "как это у Пушкина?" и набрела на замечательный ресурс (по ссылке) 19.03.2008 10:47:43, Багирра
спасибо Вам (?) вам (?) за тему! я стала искать ответ своим любимым путём: "как это у Пушкина?" и набрела на замечательный ресурс (по ссылке) 19.03.2008 10:47:43, Багирра
Я и в жизни на "ты" с трудом перехожу уже со знакомыми людьми, коллегами, например... (( а тут все незнакомые! пишу практически всегда "Вы" - потому что так воспитана и печатаю практически профессионально - прием отработан... )))) ничего не могу с собой поделать!
Если же предлагают перейти на "ты" или сразу в обращени "ты" используют - конечно же, без рассусоливаний принимаю предложение (гласное или негласное). 19.03.2008 09:36:43, Terra (incognito)
Если же предлагают перейти на "ты" или сразу в обращени "ты" используют - конечно же, без рассусоливаний принимаю предложение (гласное или негласное). 19.03.2008 09:36:43, Terra (incognito)
Общение в Интернете для всех имеет разное значение (и не для всех это тусовка и поиск близких людей) и употребление "вы" или "Вы" зависит от привычного уровня общения человека. Это не наглость и не демонстрация - это просто уважительное держание дистанции. Возможно здесь так не принято, вот и всё. Правило "непринятости" не озвучено в общих правилах-откуда новичкам его знать - может стоит внести, или написать предупреждение о принятых обращениях на этом форуме? Это ведь своеобразный фильтр, который отсеевает людей.
19.03.2008 08:09:13, Нуга
"Вы" с большой буквы в норме употребляется только в официальной переписке. Интернетовская мода на Выканье - это просто дурдом какой-то, пардон май френч. Особенно в форме "Вы дурак" и производных.
19.03.2008 07:47:46, Наблюдатель на дубе
Вот я пока вижу, что Ваша точка зрения объясняется исключительно незнанием реально существующих правил на этот счет. ДЛя меня это не очень убедительно.
19.03.2008 10:00:03, Эрва Шерстистая
Согласно "Справочнику по правописанию и литературной правке" (2003 г) обращение "Вы" идет как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу в письмах, официальных документах. Интернетные сообщения вполне можно рассматривать, как письма. А указ на степень вежливости зависит от желания пишущего и от знакомства с человеком:))
19.03.2008 09:02:51, Чернобурка
Знакомым собеседникам (даже виртуально) я могу написать "ты", если тема легкая, смешная и т.д. Смотрю на реакцию. Если человек переходит на "ты", то так и устанавливается с ним:)
Если обсуждается что-то серьезное, то "Вы" и с большой буквы. Когда речь о множественном числе или обращении к какой-то фирме..то "вы" с маленькой:)
Лично мне проще на "ты" в Интернете, конечно..лень переключать регистр и вообще, хочется легкого общения, а на Вы оно вряд ли возможно:)) 19.03.2008 00:02:17, Hel
Если обсуждается что-то серьезное, то "Вы" и с большой буквы. Когда речь о множественном числе или обращении к какой-то фирме..то "вы" с маленькой:)
Лично мне проще на "ты" в Интернете, конечно..лень переключать регистр и вообще, хочется легкого общения, а на Вы оно вряд ли возможно:)) 19.03.2008 00:02:17, Hel
Ага, то есть у Вас (вас, тебя :)) вообще разница в обращении в зависимости от тематики. Тоже неожиданно, спасибо.
19.03.2008 00:14:30, Эрва Шерстистая
:))ну так получается с темами..Скорее, вот в чем дело. Если человек пишет о чем-то его волнующем анонимно, то я к нему обращаюсь на "Вы".Оберегая его право быть не узнанным..примерно так.
19.03.2008 00:31:02, Hel
имхо, самый рациональный подход - идти не от внешего, а от внутреннего. подпишусь! хотя, признаться, сама ленюсь нажимать регистр :) равно как и все нужные запятые ставить ;)
19.03.2008 10:12:17, Багирра
"ты"- я считаю признаком определенной близости. вы пишу с маленькой буквы, как правило, равно как имена и названия городов. просто от лени нажимать шифт. хотя в письмах и в других печатных документах соблюдаю все правила. про интернетную этику ничо не знаю.
18.03.2008 23:23:12, Альт
мне довольно все равно. Но в жизни я с некоторых пор на "ты" перехожу очень медленно. А еще у меня есть давний друг, с которым мы уже скоро как 20 лет на "вы". Но ето все же скорее исключение :)
18.03.2008 23:20:00, Nastasja
только в официальных заявлениях. Правило знаю, но в инет-почти-устном трепе Вы меня коробит.
18.03.2008 22:16:56, Лось-Анджелес
А почему от неприятной? Просто - от малознакомой. А может, малознакомая публика тоже не слишком хочет близкого общения, кто ее знает, публику-то?:)
18.03.2008 23:03:29, Наблюдатель
А я когда пишу "вы" с маленькой буквы, всегда опасаюсь, не случится ли у собеседника раздвоение личности.:)
19.03.2008 00:01:55, Наблюдатель
Ну, как по мне, так "вы" - это когда во множественном числе - "вы (все остальные участники разговора или вообще все соконфетники) придерживаетесь такого же мнения?". А "Вы" - это в единственном числе - "Вы (конкретный участник) придерживаетесь такого же мнения?" То есть, "вы" - это вообще НЕ "штакетничек", а просто собирательное обозначение НЕСКОЛьКИХ людей. А вот "Вы" - это уже дистанция. А "штакетничек" или "железобетонный забор" - это уже зависит от дальнейшиx "интонаций".
18.03.2008 23:39:20, Tomsik
Элемент высокого штиля в разговорной почти речи :-) Офисные брюки с кроссовками, шляпа со спортивным костюмом, ну и подобные ассоциации.
18.03.2008 22:33:17, Лось-Анджелес
Все равно не понятно. А Вы (вы) в разговорной речи разве не на "Вы" к собеседнику обращаетесь? Ну вот встретимся мы с Вами в реале, начнем трепаться за жизнь... Разговорная речь. Но обращение-то будет такое же, правильно?
18.03.2008 22:36:05, Эрва Шерстистая
/Сильно стесняясь/ Нет. Не перейдем. Во всяком случае, очень и очень не сразу. У меня прочный психологический барьер для перехода на "ты" с малознакомыми людьми. Я даже собакам выкаю. А Вас, если я правильно понимаю, в принципе напрягает обращение с "Вы-дистанцией".
18.03.2008 22:41:25, Эрва Шерстистая
в реале я мягко предлагаю, но не настаиваю на "ты" в обращении ко мне: пусть собеседник чувствует себя комфортно. сама при этом могу пользоваться и вы, и ты. ты - если собеседник вызывает дружескую симпатию и моложе по возрасту.
19.03.2008 10:16:14, Багирра
да нет, ничего меня не напрягает. Просто нескладно смотрится, в большинство случаев, это "Вы".
Вот у Паштета, например, органично получается, к месту. Ну а чаще - выпендрежом веет, извините. :-))) 18.03.2008 22:47:58, Лось-Анджелес
Вот у Паштета, например, органично получается, к месту. Ну а чаще - выпендрежом веет, извините. :-))) 18.03.2008 22:47:58, Лось-Анджелес
+1 если на "вы" делать смысловое ударение и окружать его паузами, то устно получится "Вы"
19.03.2008 09:36:00, Лось-Анджелес
:))) Тоже верно. Но Лось-Анжелеса, как я понимаю, напрягает именно выканье. В любом виде :).
18.03.2008 22:39:27, Эрва Шерстистая
Не в любом. Упорное и подчеркнутое Вы кажется мне уместным только в двух случаях -1) официальные письменные заявления 2)необходимости как можно дальше дистанцироватся от неприятной публики
18.03.2008 22:44:14, Лось-Анджелес

просто "вы" - это небольшой такой заборчик, штакетничек. А "Вы" - это капитальный железобетонный забор метра 2 высотой. На уровне _моих личных ассоциаций_. Иногда он уместен, конечно - ну, военный завод огородить можно, например. Но когда этот забор окружает самый обычный дачный участок, а соседние огрожены штакетничком или вообще ничем - дико смотрится. Не к месту.
18.03.2008 23:17:30, Лось-Анджелес


Как это? Т.е. даже к сильно старшему, например, человеку обратитесь на ты? Сами?
18.03.2008 22:46:18, Люблю Крым
Ну чего вас в крайности-то кидает? Или ко всем на "ты" или на "вы", но непременно с большой буквы? Речь о ровестниках, естественно +- 15 лет. Вам точно больше 50?
18.03.2008 22:52:34, Лось-Анджелес
А какая разница сколько? Но я и к сильно младшим, но не близко знакомым на Вы обращаюсь, и письменно и устно. Никто не видит в этом никакого выпендрежа.
18.03.2008 23:00:59, Люблю Крым
к сильно младшим - да, тоже нередко на вы. Потому что для сильно юных этот вопрос может быть болезненым, а вы подчеркивает отношение, как к уже взрослым.
18.03.2008 23:11:05, Лось-Анджелес
Кааак же мне нравилось в нашей школе обращение учителей на "Вы" к ученикам, которым было на тот момент по 14 лет:))
19.03.2008 00:05:45, Hel
19.03.2008 00:05:45, Hel

В интернет-форумах/конференциях в многолюдных обсуждениях получается как-то чересчур, как признак особого уважения или, если хотите, издевательства:)) народ часто даже при обычном "вы" напрягается, а уж с большой-то буквы:))
Я пишу на "вы" с маленькой, мне так удобнее, чтобы регистр не переключать, все-таки я не секретарь и не телеграфист, слепым методом не владею. Но правилам русского языка это противоречит и иногда за это меня покусывают:)) 18.03.2008 22:14:16, Крапива
Аналогично. Не люблю "тыкать" в форумах людям, с которыми незнакома, также как и по отношению ко мне коробит такая фамильярность. Но писать вы с большой буквы -"перебор" с намеком на официоз. Все-таки интернет( официальные послания отложим) -определенная специфика общения.
19.03.2008 10:20:59, Атом
Нет таких правил. С большой буквы "Вы" пишется в официальной переписке, и все.
19.03.2008 07:50:12, Наблюдатель на дубе

вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас
источник грамота-ру. или орфографический словарь с розенталем не указ уже? 19.03.2008 09:05:46, takca

А вот в бумажном справочнике Розенталя (2001 г.) ни в разделе "Употребление прописных букв", ни в разделе "Правописание местоимений" ничего про "Вы" вообще не сказано. В школе мы писали с маленькой, вроде.
Моя позиция - "вы" пишется с маленькой буквы, с большой - только в крайних случаях типа обращения к королевским особам (-: 19.03.2008 10:06:51, Юля Веселова

этот источник из сети. своего под рукой нет, проверить не могу.
а в школе мы писали только и однозначно с большой. единственное число - Вы, множественное - вы. за неверное написание снижали отметку, как за грамматическую ошибку.
и вот еще ссылочка по теме.
19.03.2008 10:23:04, takca

В общем, жёсткого правила, по всей видимости, нету. Есть только рекомендации и некие сложившиеся ммм... традиции и привычки. 19.03.2008 11:50:27, Юля Веселова

Вот как раз этого - грамматического правила (а не рекомендации для выражения уважения) я пока нигде не нашла, хотя неоднократно уже эту тему исследовала.
На мой взгляд, неправы те, кто утверждает, что с большой буквы надо писать всегда, обращаясь к одному человеку. Так писать можно, но совсем не обязательно. 19.03.2008 14:59:09, Юля Веселова

Поэтому к справочникам новейшего времени отношусь сильно предвзято... 19.03.2008 10:17:12, ГрандПапчик
Вот я и не могу понять, чтой-то он, народ, так напрягается. Я понимаю, когда один из участников начинает "тыкать" ни с того ни с сего, и ему на это говорят "фи" и "фу". А вот с обратной ситуацией никак не разберусь.
18.03.2008 22:24:26, Эрва Шерстистая
Прочитала, посмеялась и поняла: буквы - фигня, за что бить - всегда найдется. Прямо лозунгом это можно сделать.
18.03.2008 22:29:02, Эрва Шерстистая

Не думаю, что адекватного человека можно оскорбить прописной буквой:)
18.03.2008 22:09:16, lanika
а что делать с подругой, которая в аське часто пишет Вы, имея в виду не только меня, а еще например, мужа или сына? я, например, путаюсь, не понимая, о ком она:)
18.03.2008 22:23:35, Рене

да она так пишет ужасно безграмотно, что я замучилась уже ее ругать:) а она только улыбается(в реале). частенько не понимаю смысл:)
18.03.2008 22:28:59, Рене
нет, конечно:) она замечательная:) ну вот к примеру она пишет :" оля ..." (и что-то там дальше, не помню). я ей пишу :" я не оля!!"
после этого она ничего не ответила, я подумала, что она ошиблась и текст послан не мне, переписка свернулась. потом при разговоре выяснилось, что она хотела написать :"а-ля ...(что-то там)". вобщем, я голову ломаю, а она только смеется:) 18.03.2008 23:02:18, Рене
после этого она ничего не ответила, я подумала, что она ошиблась и текст послан не мне, переписка свернулась. потом при разговоре выяснилось, что она хотела написать :"а-ля ...(что-то там)". вобщем, я голову ломаю, а она только смеется:) 18.03.2008 23:02:18, Рене

Правда, новички выкают до поры до времени, пока не привыкнут:) 18.03.2008 22:15:38, lanika
Вот, кстати, можно ОФФ по рукодельной?
Правильно ли я понимаю, что вещи (и как они сидят) не принято критиковать? Просто я с удовольствием смотрю, что выкладывают, поскольку балуюсь этим и сама. За недавнее время пару раз видела: красивая вещь, очень грамотно связанная, но хоть убей не идет хозяйке - либо по цвету, либо по фасону. Причем не идет категорисиськи. Я, само собой, наступала себе на язык, потому что с непрошенными советами меня в Рукодельную не зовут, и правильно делают. НО это общее правило для всех? Не нравится - пройди мимо молча? 18.03.2008 22:34:30, Эрва Шерстистая
Правильно ли я понимаю, что вещи (и как они сидят) не принято критиковать? Просто я с удовольствием смотрю, что выкладывают, поскольку балуюсь этим и сама. За недавнее время пару раз видела: красивая вещь, очень грамотно связанная, но хоть убей не идет хозяйке - либо по цвету, либо по фасону. Причем не идет категорисиськи. Я, само собой, наступала себе на язык, потому что с непрошенными советами меня в Рукодельную не зовут, и правильно делают. НО это общее правило для всех? Не нравится - пройди мимо молча? 18.03.2008 22:34:30, Эрва Шерстистая

И потом, "а судьи кто?":) Кому-то кажется, что вещь категорически не идёт, а кто-то считает, что, наоборот, "как тут и було":)
Да, многие обычно придерживаются такого мнения. Не нравится - промолчу. 18.03.2008 22:46:57, lanika

А если именно конструктивныx предложений нет, т.е., вроде и сделано качественно - но - НЕ нравится чисто субъективно само по себе или на данном персонаже - то да, многие предпочитают промолчать. 18.03.2008 23:00:58, Tomsik
Да, я видела "критика приветствуется". "Кидайтесь тапками" :). Но я предполагала, что тапки относятся именно к техническому исполнению.
Выставляет, например, участник свой снимок в ярко-фиолетовом свитере. А я хочу во весь голос заявить, что свитер прекрасен, работа хороша, но фиолетовый девушке не идет, потому как у нее цветотип не тот. А идет розовый, желтый и бледно-зеленый. Ну и что? Ждет меня девушка, призывающая кинуть тапкой? Сомневаюсь. 18.03.2008 23:15:46, Эрва Шерстистая
Выставляет, например, участник свой снимок в ярко-фиолетовом свитере. А я хочу во весь голос заявить, что свитер прекрасен, работа хороша, но фиолетовый девушке не идет, потому как у нее цветотип не тот. А идет розовый, желтый и бледно-зеленый. Ну и что? Ждет меня девушка, призывающая кинуть тапкой? Сомневаюсь. 18.03.2008 23:15:46, Эрва Шерстистая

*Подыскивая тапкозаготавливающее предприятие* Тогда я к вам в Рукодельную как-нибудь наведаюсь :). С тазиком, тапками и лучшими намерениями.
18.03.2008 23:35:12, Эрва Шерстистая
А зачем к этому привыкать? Мне удобнее писать везде одинаково: в конфе, в аське, в почте.
18.03.2008 22:21:55, Люблю Крым

В Рукодельной я тоже, например, той же "Конвенции" придерживаюсь, xотя в последний год там только читаю время от времени - кроме буквально пары случаев за 5 лет, когда я с "ты" сознательно перешла на официальное "Вы". А вот в Девичьей, как и в Семейной, как и в Вышивальной есть те, с кем я на "ты" общаюсь легко и свободно, а есть и те, кого я и в виртуале настолько "приблизить к моему личному пространству" не могу чисто физически...как будто баръер между нами. Невидимый, но из очень плотного и прочного материала. 18.03.2008 23:05:53, Tomsik

О, спасибо! Пойду почитаю. Пока вижу сходу, что да, только один пункт и имелся в этой важной Конвенции :).
19.03.2008 00:08:03, Эрва Шерстистая


Нет, в прописанных, само собой, негде. Но везде есть свои негласные правила. Вот к ним и отсылали.
И так это все было, скажу я Вам, убедительно... :)). То есть я поначалу воспринимала ситуацию как перевернутую с ног на голову, но к концу энного злобного поста усомнилась: может, это у меня что-то недовернуто? Типа отстала от жизни. 18.03.2008 21:59:27, Эрва Шерстистая
И так это все было, скажу я Вам, убедительно... :)). То есть я поначалу воспринимала ситуацию как перевернутую с ног на голову, но к концу энного злобного поста усомнилась: может, это у меня что-то недовернуто? Типа отстала от жизни. 18.03.2008 21:59:27, Эрва Шерстистая

Правил не знаю, но писала, пишу и планирую писать в ближайшем будущем на Вы.
На "вы" с маленькой буквы - как и в обычном тексте, в случаях, если обращаюсь к нескольком сразу. 18.03.2008 21:54:43, маугленок
На "вы" с маленькой буквы - как и в обычном тексте, в случаях, если обращаюсь к нескольком сразу. 18.03.2008 21:54:43, маугленок
Читайте также