Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про традиции

откуда идет традиция раздавать вещи умершего - его близким и друзьям ? и насколько она повсеместна ? речь не о наследстве, а именно о вещах.
06.03.2008 13:41:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гуково
есть традиция сжигать умершего со всем имуществом и живой(если так получилось) женой
про вещи покойного в качестве традиционного одеяния я не слышала
06.03.2008 15:30:36, гуково
takca
а есть такая традиция? 06.03.2008 14:24:54, takca
вот, жизнь показывает - есть. 06.03.2008 14:44:46, Морская Волчица (ака Маро)
takca
я, просто, никогда не сталкивалась с таким, честно говоря. как с традицией. отдают ненужное - но куда его девать-то еще, не выкидывать же хорошую вещь? логично. 06.03.2008 14:46:42, takca
МЫ В ЦЕРКОВЬ ОТНЕСЛИ, РАДЫ ВСЕ БЫЛИ БЕЗУМНО ТАМ, ОНИ ИХ ПО СВОИМ ПРИХОДАМ РАЗДАЮТ
06.03.2008 15:57:27, zosay
takca
о, эти да, страшно любят, когда им чего несут. 06.03.2008 16:07:04, takca
O'Merry
Традиция была не друзьям и близким, а бедным раздавать. Вещи-то еще послужат кому-то, получается, сделал человек добро уже после кончины... 06.03.2008 13:53:55, O'Merry
вот, про бедных понятно. т.е. в исходном виде - именно такая традиция, да ?
а когда просто друзьям, родным, - это что, кривой отголосок той традиции ?
06.03.2008 13:56:24, Морская Волчица (ака Маро)
O'Merry
Мне кажется, да. Ну и потом, в теперешней реальности традиции очень часто совпадают :( БОльшинство бабушкиных вещей мы раздали ее когда-тошним коллегам - старушкам-учительницам с грошовыми пенсиями :( Они были очень довольны, добротная одежда-обувь никому не оказалсь лишней. :( 06.03.2008 14:24:08, O'Merry
Неведома Зверушка
Я думаю, с тех времен, когда вещей у каждого было МАЛО. И это был - последний подарок друзьям и близким...
Ну и "на память", да. Правнукам показать, сказать - а это бабушкино, бабушка любила то и то... Повод вспомнить.
06.03.2008 13:50:35, Неведома Зверушка
я не про бабушек :) наши бабушки - кто выжил, тот выжил, от остальных -письма и дела в папках.
я про горизонтальные связи. умер друг - раздают друзьям его вещи, например. зачем ?
06.03.2008 13:54:32, Морская Волчица (ака Маро)
Неведома Зверушка
Ну - опять-таки - ведь раздают добровольно? Тем, кто хочет помнить "вещественно". Как фотографии висят, например... Взял вещь - сразу вспомнил :-) Собственно, подарки часто - тоже для этого :-) 06.03.2008 13:59:43, Неведома Зверушка
Наверное, идет от того, что раньше вещи служили дольше, выбрасывать их было накладно, поэтому если после умершего остались крепкие вещи, то почему бы и не использовать их дальше? Ну, и что б помнили человека подольше, наверное. 06.03.2008 13:44:31, Анела
серьезно, чтоб помнили ? 06.03.2008 13:47:13, Морская Волчица (ака Маро)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!