Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

а вот про ДМС разъясните мне

Как они решают, что платить, а что - нет?
вот на инфекции анализ - врач рекомендовал 7, они оплачивают 5. Причем сами решили, что именно вычеркнуть. По телефону.

Какие это у них эксперты?
И везде ли так? Есть ли смысл всей конторе менять ДМС в таком случае?
28.02.2008 13:31:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Менять ДМС вам следует в том случае, если врач вам назначит анализ на 25 инфекций, а эксперт СК пропустит это мимо глаз... Потому как страховая сумма (т.е. максимальная сумма, которую СК оплатит за лечение ваших сотрудников) ограничена, а доктора большинства мед.клиник, работающих по ДМС, заинтересованы не в излечении, а в лечении и в как можно большем объеме...

Эксперты в страховых компаниях тоже имеют медицинское образование, причем на таком уровне, чтобы судить, насколько обоснованы назначенные врачом анализы, процедуры и отправка к другим врачам. К сожалению, с популяризацией ДМС врачи клиник настолько обнаглели в погоне за лишним рублем, что при каждом чихе готовы направлять пациента на полный медосмотр - контора платит, а их зарплата зависит от количества пациентов. При ДМС врач заинтересован не в скорейшем излечении пациента, а в лечении, и длительном, особенно с частыми посещениями врача.

По практике, страховая компания разрабатывает программу ДМС на основании статистики по частоте обращения пациентов к определенным врачам. Да, по желанию клиента и за его деньги можно предусмотреть, что и рак - страховой случай и каждого заболевшего в Израиле будут лечить по этому полису ДМС. Но не хочет работодатель, увы, за эти риски платить. Им нужны, в большинстве своем, терапевты, стоматологи, гинекологи, окулисты, хирурги....

И приписки есть при ДМС. Как работник СК и как пострадавший говорю - в своей личной карте обнаружила, что гинеколог записал в карту визит и процедуры, которых не было. Потом к этой клинике в компании присмотрелись и копеечка за копеечкой нарыли, что другого клиента (застрахованную у нас) эта же самая поликлиника нагрела уже на 2,5 миллиона рублей за год. Нехило так, заплатить за год обслуживания своих сотрудников 14 млн. рублей, из которых пятую часть одна только поликлиника на несуществующих визитах скушала. Судимся сейчас с ними.

Пара примеров из моей жизни.

Подвернула я ногу, катаясь на лыжах. Прихожу к хирургу, он диагностирует растяжение связок, назначает физиотерапию и вскользь так говорит "приходите после физиотерапии к нам, мы вам повязку делать будем с мазью". Я сначала думала, что-то особенное будет делать. Пару раз пришла - он обычным траксевазином мажет, марлю кладет и моим же эластичным бинтом я же сама при нем ногу бинтую. Заметьте, он не сказал "Купите траксевазин в аптеке и мажьте утром и вечером и, желательно, после физио". Он пригласил к себе на прием для этой цели и за каждый такой прием он выставит счет СК на 1500 рублей (1000 - прием врача и 500 - процедура). А траксевазин в аптеке стоит рублей 200. Нехило так лечение моей ноги стоило - 15000 рублей моей СК или 200 рублей мне лично? Благо, я после третьей процедуры заглянула в карту, увидела, что он мне каждый раз прием врача пишет и перестала приходить, сама повязки стала делать...

Второй пример. Приходим с сестрой с одинаковыми симптомами к одному и тому же терапевту. Я - по ДМС, сестра - за наличные. Кашель, сопли, хрипы - у меня меньше, чем у сестры. Мне назначают - 2 анализа крови, анализ мочи, рентген, кардиограмму, визит к лору. Сестре - рентген и все :-) Диагноз - у нее бронхит, и у меня бронхит (плюс тонзиллит и фарингит, обнаруженные лором потом). Лечение - ей антибиотик и мне тот же самый антибиотик. Так почему, чтобы ей диагностировать бронхит и назначить лечение, понадобился только рентген, а на мне еще пяток врачей денежку заработали?

Анализы на гинекологические инфекции редкие поликлиники сами делают, отправляют в другие мед.центры и, естественно, со СК берут денег в полтора-два раза больше... Тоже пример был. Назначил докрор лечение нам с мужем, мы пропили месячный курс антибиотиков плюс еще хрени всякой "для поднятия иммунитета, для лечения дисбактериоза"... Через месяц прихожу, сдаю анализы - ни фига, не прошла болячка. Этот же самый врач назначает нам тот же самый курс лечения. Мой справедливый вопрос - почему те же самые лекарства, если недавно пройденный курс не помог - ставит ее в тупик... "Да, не помог? А вы вообще-то лечились?!!! Странно-странно... Ну ладно, тогда еще приходите к нам на процедуры... Но платить придется отдельно, т.к. второй курс лечения этой <заразы> в вашей программе не предусмотрен". Т.е. я уже 6000 рублей потратила на курс лечения, еще столько же на лекарства опять и визиты к ней... Я от лечения у нее отказалась, а она мне все равно визит в ней "на процедуры" записала в карту...

В общем, ДМС - это такая халява для поликлиник в плане зарабатывания денег, что без четкого контроля со стороны страховой компании страховая сумма вашей организации может быть израсходована за 2 гриппа и одну вакцинацию от прививок.

Еще есть выгода от ДМС для руководителей предприятий - редкий договор ДМС обходится без 2 "откатов". Первый откат - в виде комиссии директору при заключении договора, второй откат - по окончании договора страхования, если сотрудники "налечились" на сумму, меньшую оговоренной при заключении договора.
Тупо:
1. заплатила организация за договор ДМС 2 млн. рублей премии - директор может получить от 10 до 20% (в СК осталось после выплаты комиссии 1,8 млн).
2. Налечились за год меньше, чем на 1 млн. рублей, например, директор в конце года получит свою долю от остатка.

Поэтому не стоит задавать вопросы о том, почему организации выгоднее потратить 2 млн. рублей на полисы ДМС на 100 сотрудников в год, а не выдать этим самым сотрудникам по 20 тыс. рублей каждому сотруднику и не сказать "лечись за свой счет и ни в чем себе не отказывай"...

Уф, много написала. Но, увы, все правда...
28.02.2008 23:20:03, Polett
Мадам Шредингер
1. По договору страховая сумма не ограничена.
2. Я ходила в очень солидное государственное учреждение, где есть своя лаборатория для анализов ПЦР.
3. Я бы не стала утверждать, что этот врач стремился нажиться, назначив мне аж два "лишних" анализа, осонвываясь на наличии симптомов. Экперты не беседовали с ним, не в курсе моих симптомов, а говорить о диагнозе на этапе обследования вообще нелепо.
4. Откат, конечно, возможен, но у нас маленькая частная компания. Руководитель грабит сам себя. Немыслимо. Выбором страховки занимался один из акционеров. К тому же мой муж тоже является акционером. И платит 2 млн фактически из прибыли с тем чтоб потом получить, возможно, 10%, не только нечестно, но и глупо, они и так ИХ, эти проценты. А потерять доверие других компаньонов можно запросто.
4. После консултации с другими НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ врачами я убедилась, что они были нелишними, эти 2 анализа.
29.02.2008 10:21:12, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да, и еще в пользу нашего руководителя.
Выдавая эти страховки, она говорила "Ребята, пользуйтесь по максимуму, обследуйтесь если надо, вызывайте врача оттуда даже при гриппе, я хочу чтоб заплаченные деньги пошли на пользу, а не пропали"
29.02.2008 10:44:57, Мадам Шредингер
komarel
Ох, у меня была похожая история по герекологии в дорогущей ДМС-ной клинике, обнаружили аж 2 скрытые инфекции, причем платно заставили эти анализы сдавать, накануне уколов такую хрень, которая блокирует иммунитет на время диагносцирования. В тот же день мой муж сдал эти же анализы, но в обычной поликлинике у знакомого врача. Итог - у меня 2 скрытые инфекции, лечение за свой счет со всем тем, что Вы описываете, примерно тыс. на 6 для начала плюс процедуры... Плюс рекомендация параллельно все это делать мужу... Денег у меня на тот момент не было, решила дождаться зряплаты, а потом пересдать у знакомой в клинике Росно... Через 5 дней я совершенно без задней мысли для подстраховки сделала тест на беременность - положительный. Испугалась, что не выношу, т.к. говорят, что скрытые инфекции и беременность - вещи несовместные... Но потом решила обследоваться при роддоме, в положенные сроки встав на учет, врачихе ничего не сказала... Обследование ничего не выявило, ребенок родился здоровым (ттт), но нервов было потрачено прилично... С тех пор не обращаюсь к подобным "спецам", а только у коллег по работе справляюсь, как им врач показался... 29.02.2008 10:20:04, komarel
Мадам Шредингер
Так клиника не дорогущая, не ДМСная и не частная!
Я не хожу в такие :)))
Я имею возможность узнать в каких клиниках лечат, а где деньги вымогают - у меня обширные информационные ресурсы в медицине "внутри". Я в связи с этим и к врачам то редко хожу так просто, чаще по знакомству.
Но вот именно здесь пошла так.
И обследовалась я не просто так.
29.02.2008 10:26:36, Мадам Шредингер
komarel
Ну, у меня на тот момент вообще не было опыта общения с подобными учреждениями, а у знакомых я спросить не догадалась, была странная задержка, тесты отрицательные, я пошла просто рядом с работой сделать УЗИ... УЗИ ничего беременного во мне не обнаружило, но врач рекомендовала сдать анализы, чтобы определить. что же со мной не так.... И понеслось... 29.02.2008 11:15:51, komarel
komarel
Ох, и ошибок же я понаделала, а у мужа кстати еще тогда ничего не обнаружили, но ему и блокаду не делали :)) 29.02.2008 10:22:20, komarel
komarel
Увы, мой опыт 3-хлетний общения с ДМС окончательно убедил меня, что надо быть здоровым человеком, чтобы никогда не узнать, что еще не входит в твой страховой случай...
Правда, предыдущая работа оплачивала беременность и роды, благодарна, что избавили от необходимости ходить в женскую консультацию...
28.02.2008 15:21:37, komarel
Kiara
По моей практике врачи примерно сами знают и в сомнительных случаях при назначении сами звонят в страховую 28.02.2008 13:52:40, Kiara
Мадам Шредингер
Я впервые вчера с этим столкнулась. Врач написал, сказал что не все из этого могут одобрить, потом я пошла к диспетчеру клиники. Диспетчир позвонила, они все одобрили, кроме этих двух (я доплатила, раз уж пришла, фиг с ним). Потом врач взял анализы.
Вот такой алгоритм.

Это вообще мой первый опыт с ДМС.
28.02.2008 13:55:18, Мадам Шредингер
Врач или медсестра обычно сами звонят в страховую. И, в частности, могут убедить, что это исследование (хоть оно по договору и платное) или манипуляция обязательны, а потому - "пациенту бесплатно". 28.02.2008 14:16:52, Акцент
Мадам Шредингер
Ну, тут не врач звонила, а диспетчер клиники по платн. услугам.
А ей пофигу.
По поводу назначенного уже после осмотра узи мол. желез диспетчер клиники вообще заявила мне : "Вы что, нахаляву решили все проверить? нагуляли мастопатию что ли? не буду звонить!!! Этот ... и так много назначает!!"
На мой ответ, что не она КМН и зав отделением, и что не она меня осмтатривала, сказала "не буду и все"
28.02.2008 14:20:16, Мадам Шредингер
ни х.рена ж себе...

и ты не пожаловалась никуда?
28.02.2008 14:33:46, Маграт
Мадам Шредингер
Не, для начала я попробую просто сказать это диспетчеру страховой, когда буду записываться на узи.
Если не пойдет - пойду к маммологу, всяко полезно. И пусть попробуют не записать :))))
Тем более на узи и не видно ничего, надо маммографию делать.
28.02.2008 14:37:32, Мадам Шредингер
Вот поэтому я люблю все же более ответственных врачей. И более... как бы это... поближе ко мне по складу... руководящих. Моя тетка (ну, врач) звонила прям туда сама (набирала ей мед.сестра) и строго их отчитывала - это надо, это надо, это снова надо. И обязательнО! Попробовали бы они ей сказать, что пациентка это "нагуляла"... хотя... может, они и попробовали... но у них ничего не получилось. Но тач - у меня по страховке - платные. 28.02.2008 14:29:38, Акцент
Мадам Шредингер
Я тебе писала, врач мне понравился. И он завотделением.
Просто в той большой клинике это организовано ТАК.
28.02.2008 14:35:42, Мадам Шредингер
Да я и в большой была. Тоже врач звонил в страховую. На тетку жаловаться руководству. Кто ейный руководитель? Оборзела совсем. Что значит не хочу не буду? детсад. Пусть туда нянечкой идет ;)) 28.02.2008 15:01:41, Акцент
ну так врач все-таки предупредил, значит, порядок знает. а на каком основании именно такой выбор - надо у них спрашивать. должны докУмент показать. 28.02.2008 14:02:41, Маграт
Мадам Шредингер
Врач практику знает, что они все [censored]и в разной степени... Могут отказать и разрешить что угодно

Клиника не частная, а самая что ни на есть государственная. В частные я не ходок.

я их спросила, документ мне не показали, но сказали про "экспертов"

Мне не чтоб жалко 360 рублей, мне непонятна политика.
28.02.2008 14:07:24, Мадам Шредингер
360 - я почти 2 (тысичи!) платила. Потом пришла и развякалась на работе, что разорили меня напрочь. Оплатили. Не страховщики, конечно, работодатели... 28.02.2008 14:18:17, Акцент
Мадам Шредингер
Ну там всего остального на 2 тыр и есть.
Оплаченного страховой.

Понимашь, может работодателю имеет смысл вовсе не покупать дмс, а оплачивать счета на лечение работников? Я просто знаю, сколько дмс этот стоил. И примерно - сколько по нему лечились.
А никаких серьезных вещей они не оплачивают в принципе, то бишь, если кто-то из работников, не дай б-г заболеет тяжело, по совести все равно надо будет конторе человека спасать.
28.02.2008 14:31:00, Мадам Шредингер
ДМС оплачивают из расходов. И это обходится дешевле. Только надо выбирать, что оплачивать, не все конторы одинаково хороши. Например, альфа страхование хоть и подороже, но однозначно лучше ресо.
Ну а про серьезные случаи ты, конечно, права.
Поликлиническое же обслуживание - эта ДМС. Ну вот как? В бесплатную на дом вызвать - ж.па. Не дозвониться. В платную - можно по инету, через полчаса - пожалте врач дома, с готовым б.л.
28.02.2008 15:04:05, Акцент
Мадам Шредингер
Вот и надо понять, что лучше. Альфа, говоришь? есть ли она в Питере...

БЛ мне не нужен, а врач у меня и так дома чуть что.
Так что насморк я сама могу лечить.
А вот сложнее чем насморк - уже нет.
28.02.2008 15:11:53, Мадам Шредингер
Тогда может быть, тебе действительно выгоднее оплачивать разово?! Цена та же самая будет.... 28.02.2008 15:31:48, Акцент
Мадам Шредингер
Ну, я пока буду пользоваться, статистику соберем, а руководство решит.
Это ж они оплачивают все же :))))
28.02.2008 15:34:14, Мадам Шредингер
насколько я помню, в государственной поликлинке прямо на стенке должен висеть список услуг, которые оказываются населению по ОМС, ДМС и наличному расчету.

а в страховую компанию не хочешь позвонить?
28.02.2008 14:10:28, Маграт
Мадам Шредингер
Я туда и позвонила, там мне про экспертов и сказали.

Что ИХ (ДМС ) эксперты считают, что достаточно 5, в то время как врач, к которому я пошла по их записи, назначил 7.
А к клинике претензий нет.
По ОМС я туда так просто бы вообще не попала.
28.02.2008 14:16:17, Мадам Шредингер
так у них наверняка жесткий список, какие анализы входят в полис. и клиентам должны были его дать, приложение к договору. 28.02.2008 13:36:27, Маграт
Мадам Шредингер
Нет, нет такого списка. Просто сказали "для диагноза хватит 5. любых." То есть, можно было другие два вычеркнуть?
Моей логике это недоступно, ведь может оказаться почти любая из 15. Это ж со стороны не видно, какая.
28.02.2008 13:39:25, Мадам Шредингер
Гм. Я прямо задумалась. Как это может быть! Быстро качественно недорого, выбирайте любые два.
Но... может быть в договоре оговорено, что не больше пяти за раз? ;)) не могу представить. У меня именно список, как Аня пишет.
28.02.2008 14:22:29, Акцент
Мадам Шредингер
У меня договор. Списка анализов нет. 28.02.2008 14:32:56, Мадам Шредингер
приложение к договору где? 28.02.2008 15:04:22, Акцент, грозно
Мадам Шредингер
там только список клиник 28.02.2008 15:12:45, Мадам Шредингер
Либо тебе чего-то недодали, либо я ничего не понимаю. А как тогда определяют, что оплачивают, что не оплачивают? Список услуг, входящих в это дмс, гы-де?! 28.02.2008 15:39:09, Акцент
Мадам Шредингер
дык то то и оно, что нигде не сказано про 5 :))

ничо, фигушки они получат контракт от всей конторы на сл. год
28.02.2008 15:48:26, Мадам Шредингер
Ты им это сказала? Сказала? ;) Менеджеру какому нибудь, а не именно тому, кто телефонный йексперт. Надо же порадовать людей :)) 28.02.2008 16:04:14, Акцент
Мадам Шредингер
Пока нет. Но что-то типа того. Я, право слово, не решаю, но имею возможность на решение влиять. 28.02.2008 16:11:44, Мадам Шредингер
Так это самое важное. Влиять на решение. Решать уже не так приятно :) приходица нести отвееееетственность :)) 28.02.2008 16:51:17, Акцент
Kiara
Наверно, есть ограничение на количество услуг. Типа - один курс массажа 10 штук. 15 физиотерапий любых. 28.02.2008 14:56:32, Kiara
Мадам Шредингер
про 1 курс массажа есть в договоре.
а вот про инфекции - нет.
28.02.2008 15:03:25, Мадам Шредингер
А в договоре что, не написано? У меня было как прописано, спид, сиф... (если не ошибаюсь) - бпл, определение крови - тоже беспл. А хламидиоз, прочая "коммерция" (пардон, но я именно так ее и называю) - платно. Ну и собственно, в ДМС у меня страховка как в ОМС - тот же список бесплатных анализов (а платные отдельно - в платных эээ отделениях). Можно делать, можно не делать, они не смертельные. 28.02.2008 13:34:56, Акцент
Мадам Шредингер
в договоре именно про скрытые инфекции - ничего.
У нас какая-то категория 2 (не самая простая).
Это эта коммерция и есть + герпес. Но у меня это не на ровном месте исследуется, а по показаниям.
28.02.2008 13:38:02, Мадам Шредингер
Я ж и не говорю, что на ровном месте. Но вот такова практика. 28.02.2008 14:21:28, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!