Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненормативная лексика

Ну прям не знаю что и делать. С виду я очень приличная, но в последнее время мне все больше хочется выражаться, извините, матом. Нет, я не употребляю через слово, а просто как загну чего-нибудь разэдакое. Ух! Мне легче иной раз одним словом при соответствующей интонации выразить свои чуйства по отношению ко всему, что происходит вокруг.
А как у вас, уважаемая конфа?
19.09.2001 12:54:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарiя
К сожалению, за абсолютную дословность цитаты не ручаюсь:

"Крепкое слово, сказанное вовремя и к месту, облегчает душу, частая ругань лишает ругательство смысла.
P.S. Брань не делает карту хорошей, а ветер - попутным".
(с), Джек Лондон, сборник "Сын Солнца".
19.09.2001 17:17:41, Дарiя
От некоторых людей мат звучит не как площадная брань, а именно как выражение эмоций и бывает очень красиво. Вот если у вас именно так, то наверное можно изредка побаловать близкое окружение некими ненормативными оборотами:)
19.09.2001 16:43:48, Mimoza
Кондратея
Ненормативная лексика вообще, и матерная в частности, по-моему, заполняют необходимую нишу в языке и потому имеют право быть. Но сама я матом не выражаюсь (разве что очень выразительно про себя:-). Вместо этого яростно произношу "чтоб ты провалился".

Этюд в матерных тонах. Мой начальник (швед) знает русский, достаточно для повседневных целей. Недавно он возвращался из СПб в Хельсинки, на утреннем поезде. В соответствии с его натурой, прибежал он в последнюю минуту, причем у него было мало рублей (надо было менять) и не было билета. В результате суеты по этому поводу его заметила и загребла доблестная милиция. Описывал мне начальник это так: "Он меня хватил за рукав, говорил "пройдемте". Я ему - иди на Х.." (с ударением на последнем слове). Я начальнику объясняю, что по-русски так не говорят, говорят "иди НА х..", с ударением на предлоге. Он (просветленно): "Аааа! Вот поэтому он меня и задержал, наверное!".
19.09.2001 16:40:09, Кондратея
O'Merry
Ой, супер!!! :)))))))) 19.09.2001 16:58:38, O'Merry
Мой муж настоятельно требовал, чтобы я вместо "едрена мать" говорила хотя бы "елки-палки". А-то при детях неудобно. Я его мнение уважаю, переучилась довольно быстро. 19.09.2001 16:20:58, рыба
Друзья-филологи научили рассказывать матерные анекдоты. Главное - не злоупотреблять и понимать специфику компании. Вообще юношеский максимализм "материшься - не человек" давно испарился, но ругань в полном смысле этого слова раздражает, коробит и проч.
Кстати, мне кажется очень интересным вопрос о происхождении ненормативной лексики. Давно обдумываю :)
19.09.2001 14:01:41, candle
O'Merry
Есть несколько версий, которые мне очень нравятся, и о которых можно почитать у И.Кона :)) 19.09.2001 14:06:35, O'Merry
Ой, не спрашивайте! :)) Раньше я ненавидела мат, мне становилось физически плохо, если я слышала, как запросто матерятся рядом со мной, а матерящиеся женщины и девушки вызывали у меня просто отвращение. Прям тургеневская девушка! :) Но вот была я в очередном походе этим летом, и как-то ночью, под спиртик, гоняли мы анекдоты, из которых 99% - с матом. Я та-ак хохотала! И мат уже не вызывал ужас, а становился просто частью народного русского фольклора. Потом дома я с трудом отучила себя вставлять между делом крепкое словцо. :) Так что все дело - в обстановке. Надо знать, где можно, а где - нет. 19.09.2001 13:48:28, Доран
Firs
Жутко коробит, когда барышни матерятся, вроде как в два пальца высмаркиваться! Знающие это знакомые иногда специально так меня злят. Но вот в сексе почему-то совсем другое восприятие - но то дело интимное, никому не мешает ;) 19.09.2001 13:40:37, Firs
С известной интонацией "ой-ой-ой-ой..." ;))) 19.09.2001 13:50:03, Рыженький
Как-как.. Ну уж не "Всилий, расплавленное олово капает мне на голову" - это точно.. Хотя бывают ситуации, а чаще - люди, подле которых мат из меня просто не выходит. 19.09.2001 13:31:44, Рыженький
Тучка
А я после родов стала очень часто матом выражовываться. Причем вылетает как бы помимо меня. Сейчас стараюсь сдерживаться, ребенок говорить учится, неохота позориться. Но иногда бывает... Психолог мне объяснила, что это "компенсаторные явления психики после травмы, вызванной родами". Моральная, типа, травма. Никто вокруг (в семье) не ругается, так что я пугаю мужа и бабушку. 19.09.2001 13:29:47, Тучка
Наташа С.
А у меня с самого детства какой-то внутренний запрет на эту лексику. Может быть один раз в жизни, когда я действительно была в состоянии аффекта, у меня и вылетело что-то, но другим словом это назвать и нельзя было:(... А так - не то, чтобы произнести вслух - даже и подумать не могу. И когда слышу от других - мурашки по коже... А насчет замен - когда мы в институте учились - у нас было "ругательное" слово "сакура" (это японская вишня, вообще-то, ели кто не знает). Типа "Ах ты сссакура этакая!". А еще мне очень нравится, как одна моя бывшая коллега "ругалась" - на разных тёток глупых или противных - "ватрушкой", ("И тут приходит эта ватрушка и начинает орать как всегда"), а по всем остальным случаям "Собачья шоколадка". "Вот ведь ссобачья шоколадка!..." (соответственно, с досадой, восхищением, злобой, грустью и т.п.) 19.09.2001 13:20:59, Наташа С.
rozmaita
У меня семейка знакомая есть. Она - преподаватель(!) музыки, а он бывший военпред. У них это нормальное явление. Случай был. Как-то утром они повздорили употребряя крепкие выражения. Их дочка спала в соседней комнате. Когда папаша ушел на работу, малая вышла и спросила: "Мама, а почему вы с папой на таком ЯЗЫКУ разговариваете?")))))) 19.09.2001 13:26:58, rozmaita
Тучка
И у меня такая семья знакомая была - мама - преподаватель музыки (скрипка), папа - мастер на заводе. Сын в 7 лет знал,по-моему, весь рабочий лексикон. 19.09.2001 13:36:57, Тучка
Наташа С.
:))Напрашивается вывод - видимо интеллигентным преподавательницам музыки сильно не хватает в жизни чего-то этакого, эээ... брутального, раз они вон за кого замуж выходят... :)) 19.09.2001 13:43:05, Наташа С.
Крайне редко, но бывает, что могу и матом, особенно, когда я за рулем и никого из пассажиров нет:)))
Или, когда неожиданно что-то на меня падает и мне очень больно:))или срывается очень важное для меня дело:))
Но это не сложные конструкции, а одно-два слова:))
Мне не то, чтобы становится легче от этого, нет, эти слова как-то сами собой вырываются, это не сознательное употребление:))Но почему-то происходит тогда, когда я одна или с мужем:) Если есть кто-то еще, сознание как-то контролирует это и слова не произносятся, т.е., получается, что могу обойтись и без них. Но не получается:)))))
19.09.2001 13:19:54, Hel
Угу. Бывает. Порою легче парой слов выразить то, на что требуется пара страниц дипломатического текста. 19.09.2001 13:15:10, ВИКА
Мери Поппинс
Я думаю, ненормативная лексика, назовем это так, :-) - следствие вашего собственного страха и безнадежности, возможно, скрываемых от самих себя. Не случайно именно российский народ так отличается в этом "искусстве". Не скрою, именно в последнее время и у меня возникает желание загнуть витиеватую фразу - я объясняю это собственным возрастным кризисом и финансовыми проблемами. 19.09.2001 13:06:53, Мери Поппинс
Нет, скорее всего мне просто нравится. Именно не стандартный мат а витиеватые шедевры изящной нецензурщины))) 19.09.2001 13:14:55, И хочется и колется
нет, вот мат не нравится. А есть грубоватые слова, которые так и хочется употребить. 19.09.2001 13:28:21, ВИКА
O'Merry
Например?
Мы вот с мужем часто практикуем эмоциональные восклицания "ёлкин корень" и "эпическая сила"... а подруга упоребляет ужасно смешное, на мой вкус выражение "ежа тебе (ему, ей) в печень"!
19.09.2001 13:30:57, O'Merry
Без сказочных героев. Банальнее. Могу выразиться "козлы" или "уроды". Или "дерьмо". Или "блин". Но редко вслух. Про себя - часто. 19.09.2001 13:45:45, ВИКА
O'Merry
Понятно! А вот моя мама обходится абсолютно без эвфемизмов :(( (правда, только дома), так что даже дочка периодически восклицает: "Бабушка, как ты выражаешься! Чему ты Джоника научишь?" :))
Бабушка ахает и извиняется перед присутствующими... но хватает ее ненадолго :((((((
19.09.2001 13:50:22, O'Merry
rozmaita
У мамы мой есть домик в деревне. В Житомирской области. Соседка своих курчат, утят, котят, телят и прочую мелкую живность не иначе как "падло мое" не называет. При этом любовно обцеловывает))) 19.09.2001 14:15:32, rozmaita
O'Merry
Надо будет взять на вооружение! :))))))) 19.09.2001 14:40:57, O'Merry
O'Merry
А я тоже ругаюсь часто... Только я сама с собой заключила соглашение, что во-первых,ничего по-настоящему нецензурного вслух не произношу ,а во-вторых, каждая новая словесная конструкция должна быть круче предыдущей :))) ну очень помогает в сложных жизненных ситуациях!
Любимый перл заимствован у одной старенькой бабушки: "Ядрена кочерыжка, растудыть твою налево три раза через коромысло!" Пока я его не превзошла! :)
19.09.2001 12:57:39, O'Merry
Бриония
Бывает... (тяжело вздыхая) в очень сложных жизненных ситуациях. Чаще - все-таки не вслух...Например сегодня, когда в меня, мирно стоящую в ожидании зеленого света, едва не въехал со встречной полосы членовоз во спец сигналом... 19.09.2001 13:22:08, Бриония
Водолей
Я (старею видимо :-)стараюсь не позволять себе - а то так сорвется где-нибудь в неподходящем месте - и весь годами наращиваемый ймидж к той самой маме и отправится. 19.09.2001 13:06:13, Водолей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!