Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про альтруизьм.

Есть у меня подруга. Не близкая, но давняя. Мать одиночка 4х-летнего сына. И вот эта подруга неоднократно сетовала на то, что ее бедный малыш все лето проводит в пыльной и загазованной Москве. Дескать, вот бы дачу снять - но, мол, ребенка рощу "в одни руки", и денег на съем совершенно нет.
И есть у меня дача 60 км от Москвы, на которую никто не ездит. Папа с мамой не сдают "чужим" по идейным соображениям, ну и какой уж год дача пустует.
Казалось бы, идеальный вариант - пустить подругу (точней ее маму-пенсионерку) с малышом на дачу жить хоть на все лето. И им хорошо, и нам приятно, да и за дачей присмотрят - дом без хозяина дряхлеет, огород зарастает.
Но. Я прекрасно понимаю, что в этом случае на нашу семью ляжет куча дополнительных телодвижений - отвези (2,5 часа в 1 конец), покажи-расскажи, вывези их на лето, убери-обустрой все с ней вместе (там не жил никто уже лет 6!), изыщи холодильник/телевизор (там нет), отвези технику туда (подруга реально без машины и муж.поддержки).
Я не вожу, да и работаю с утра до вечера, а мужу эта подруга вообще посторонний человек - я не уверена, что его можно напрягать этой проблемой.
Но не отпускает меня мысль, что я эгоистка и зараза, не даю маленькому мальчику и пожилой бабушке вполне имеющейся взможности пожить на природе, дача беполезно пустует, а ребенок (пусть и посторонний, неважно!) живет все лето в Москве.
Вы бы стали заморачиваться и "делать добра" в такой ситуации?
20.02.2008 21:06:19,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сделала так - сказала : если ты берешь на себя приезд обустройство то вот тебе ключи :) В конце концов согласитесь все что вы перечислили можно сделать и без вас но с доп. материальными и трудовыми затратами :). Вот если бы вы дачу сдавали ЗА ДЕНЬГИ другой разговор, а вы и так ей боольшую услугу оказываете если принять в рассчет цены на дачи в подмосковье :) 21.02.2008 15:10:00, Медвежонок
Какие-то вы замороченные...Меня как-то друзья пустили на лето пожить на своей даче с полугодовалой дочкой. Машины тогда не было ни у кого, холодильника-телевизора на даче - тоже. И ничего, прекрасно провели лето. И отношения ничуть не испортились, 15 лет прошло. Вот недавно на ту же дачу ездили, на шашлыки:) 21.02.2008 14:52:18, ТриЗвездочки
ЕЕ
И то правда.
Моя мама жила с моей старшей всё лето без холодильника и без телевизора. И аналогично её подруги "пасли" в соседних садах своих внуков. Внуки до сих пор вспоминают, как здорово там было.
22.02.2008 14:59:24, ЕЕ
Zeta
я бы пустила свою подругу на свою дачу. Только ,совет - вы со своими родственниками тоже согласуйте это. У меня в прошлом году была история. Моя подруга живет в Германии и предложила мне летом пожить на ее даче - она совсем близко от Москвы. Предложила и уехала в Германию, а ключи завещала у родителей своих забрать. Сестра моей подруги съездила со мной на дачу, все показала-рассказала, а когда я спросила ее родителей о ключах, то ее папа спросил меня "Вы видели там на столе лежал список дел, которые жильцы должны сделать? Вы вообще умеете копать ,есть у вас кому поправить наш колодец и вымостить дорожки?" Было очень неприятно. Ее родители реально искали батраков. 21.02.2008 13:43:06, Zeta
Кармина
а вам забесплатно пожить предлагали? 22.02.2008 16:55:32, Кармина
гуково
Предложите!!! сразу обговорив что не сможете оказать помощь в обустройстве. Типа - вот ключи, вот адрес дачи 60 км от Москвы,в которой 6 лет никто не жил. Не возлагая на себя дополнительных обязанностей в виде извоза, уборки, обеспечение техники. Пусть сами определяются надо им это или нет. Имхо, это отличный вариант для семьи без дачи и средств на съем)
ЗЫ Без холодильника можно обойтись, храня скоропортящ продукты в подполе или колодце.
ЗЗЫ в прошлом году знакомому таксисту платили 2тыс руб что бы он нас отвез на дачу(80км).

У нас сосед в деревне сдавал одно лето знакомой семье дом за покраску дома (сам краску купил), еще чего то по мелочи хозяйничали. Денег ему не надо было а заниматься домом некогда - вот и предложил знакомым, те согласились.
21.02.2008 13:07:36, гуково
Благими намерениями дорога в ад вымощена (с). 21.02.2008 12:09:29, ==
ЕЕ
Я бы обязательно сделала это для подруги.
Раз она подруга, то не в напряг 1 день с ней провести -отвезти, показать, дать ключи и прочее. В конце концов чем плохо - пообщаться с подругой?
Что касается завоза техники, то если есть что завозить -можно сразу заодно и прихватить.
А уж переезд пусть сама организовывает. Думаю, вы не единственная её связь с внешним миром. И раз вы решаете основную задачу -предоставление б/п жилья на лето, то побочные задачи ей самой надо решать.

В том числе и приведение в жилое состояние.
Это, как я понимаю всего лишь влажная уборка помещения+ просушка на солнышке матрацев и подушек.
21.02.2008 10:23:28, ЕЕ
Shuramura
Надо взаимовыгодную сделку - то есть она получит в бесплатное пользование дачу на лето, а взамен будет там поддерживать порядок. И оформить эту аренду надо хотя бы полу-оффициально, чтоб был хотя бы какой-то договор, подписанный обеими сторонами. И оговорить сроки проживания. А если ей этот вариант и на следующий год подойдет, то и на следующий год оформить договор аренды, чтоб не забывалось, кто в доме хозяин.
Что же касается приведения дачи в жилое состояние, то это, как ни крути, обязанность хозяев, то есть ваша. Смотрите - ваша дача сейчас стоит и ветшает, и теряет в цене. То есть поселение туда подруги и тем самым поддержание хорошей формы вам выгодно. И при чем здесь альтруизм?
Да, и вопрос - неужели у ваших родителей в Омске виноград растет?
21.02.2008 01:00:08, Shuramura
ZAIA
растет:) и роскошный, надо заметить. крупный, сладкий. и без теплицы.
да, и ответ: дача в подмосковье в цене не теряет:) в противном случае, мои родители давно бы уже ее продали.
21.02.2008 20:16:08, ZAIA
поселить ее туда и оговорить поддержание порядка и безопасности. помочь с переездом ТОЛЬКО организационно.
на станции повесить обьяву - куплю телек и холодильник б.у, и дать ее моб. номер. там и купит. это добро в большом количестве все свозят на дачи.
и оговорить прием-передачу, пожарную безопасность!!!, гостей, оплату электроэнергии.
думаю, она будет счастлива. и очень вам благодарна.
детям нечего летом делать в городе. и дом пустой стоять не должен.
21.02.2008 00:56:33, Золотое Сечение
И предложила и обустроила бы, но только если мне самой это было бы нужно. Ребенок бы нравился, например. Вот лично мне бы хотелось, чтобы он рос здоровым и крепким. А в расчете на благодарность, из желания "сделать должной" подругу - ни в коем случае бы не стала - потому что благодарности не бывает, а "должные" подруги перестают быть подругами. 20.02.2008 23:17:52, Лось-Анджелес
ZAIA
подругу сделать должной - нафиг нафиг, и мысли нет.
ребенок нравится. а сама подруга вызывает уважение тем, что родила "для себя", и тянет теперь.
20.02.2008 23:24:26, ZAIA
Tomsik
Я бы предложила "как есть", без дополнительныx телодвижений. Мол, xочешь "ребенка вывезти" - вот есть такой вариант, денег за съем не надо, тока за электричество/газ по счетчику. Показать дорогу (один раз) могу, перевозить "с потроxами туда-обратно", к сожалению, НЕ могу. 20.02.2008 23:14:34, Tomsik
Я бы стала. Если речь идет о _подруге_, а не знакомой.
Тем более что дело может выйти взаимовыгодным - дачи, которыми не занимаются, дряхлеют...
20.02.2008 23:09:41, маугленок
ZAIA
подруга, но неблизкая
общение поддерживаем много лет, но в основном по ее инициативе, мне как-то некогда все время...
20.02.2008 23:16:53, ZAIA
Полевка
я наверное неисправимая альтруистка, но когда я реально могу что-то сделать пусть для неблизких друзей, то я делаю и не заморачиваюсь, что мне придется потратить на это время. Ну потрачу я 10 часов жизни на помощь подруге - разве это много?
Вы кому-то помогли, Вам кто-нибудь поможет. По-моему так и надо жить. Но это я примеительно к себе так рассуждаю:)
20.02.2008 22:55:37, Полевка
KengaLU
я бы предложила как вариант, но описала бы все возможные проблемы этого дела и мою нехватку времени. то есть как бы так: "есть дача. если хочешь, то можешь ей воспользоваться. к сожалению там нет телевизора и холодильника, и у нас совсем нет времени обустраивать там всё. если у тебя есть какие то знакомые, которые тебя туда отвезут, помогут тебе там обжиться или елси ты сама в состоянии там всё обустроить под ваши нужды, то милости прошу. " 20.02.2008 22:30:21, KengaLU
Матушка Мидоус
Она сможет нанять Газель и разом привезти туда телек, холодильник и бабушку. По-моему, проблема бытовых удобств сильно преувеличена:-) Я одну из детей растила на даче без воды, света и газа. Еду готовили на уличной печке. И ничего, мне нравилось. 20.02.2008 22:09:13, Матушка Мидоус
а ты ее спрашивала- хочет ли она на твою дачу? одна с ребенком, без машины? она видела- ее там все устраивает? она летом не работает совсем? 20.02.2008 21:43:30, Альт
ZAIA
бабушка будет сидеть, да.
я говорила в том году об этой даче, дескать, я поговорю с родителями, то да се...
она была бы рада, я думаю, уж очень ее напргает тот факт, что ребенок в москве все лето.
20.02.2008 21:50:30, ZAIA
Вроде речь идет о бабушке с ребенком. 20.02.2008 21:46:26, Sofia
бабушка- москвичка - пенсионерка будет полоть чужой огород? три раза ха 20.02.2008 21:48:41, Альт
Мадам Шредингер
а зачем полоть чужой огород?
она там будет жить. мыть пол для себя, готовить еду для своего внука и мыть за ним посуду.
20.02.2008 21:51:46, Мадам Шредингер
ZAIA
Саша, да нет там никакого огорода:) и пусть себе не будет.
полоть там нечего, бурьян в чел.рост.
20.02.2008 21:51:11, ZAIA
был случай в нашей деревне... когда одних родственников пустили на дачу пожить.. дело давнее, подробностей не помню. но осадок остался до сих пор. так что все зависит от человека- если ты уверена, что люди скромные и порядочные- то пускай. но что там бабушка будет делать- непонятно. еду готовить, стирать и все такое в неблагоустроенном доме... 20.02.2008 21:54:08, Альт
ZAIA
тубзик на улице есть. в будке. душ тоже (а, черт - душ тоже надо налаживать - это опять мы?):)
плитка электрическая, посуда-кровати-белье. Раньше мои там жили много, а потом у них квартира нарисовалась в Омске, и дача тоже там есть, они туда с февраля по октябрь ездят. Виноград рОстят - разве можно в подмосковье виноград вырастить? или помидоры с арбуз? а?:)))
20.02.2008 22:03:54, ZAIA
ну так родители то вместе жили- мужчина там был. а бабушка что там одна может сделать? да еще и с маленьким ребенком. ну подружка приедет на выходные. и что толку с нее... 20.02.2008 22:06:48, Альт
Многие бабушки гораздо практичнее и приспособленнее к дачному быту, чем их дочки. 20.02.2008 22:15:44, Люблю Крым
ZAIA
+1
но кажется, там это не тот случай
20.02.2008 22:58:50, ZAIA
Саш,люди отлично стирают в холодной воде, которую сами на себе носят с ближайшей колонки. Я таких немало знаю. 20.02.2008 21:55:32, Sofia
SVETKA
Нет, не стала бы. Потому что в такое сделке, пусть даже и бескорыстной, должны четко оговариться ответственности сторон. Что вы будете делать, если вашей собственности будет нанесен урон? 20.02.2008 21:42:08, SVETKA
Мадам Шредингер
офф... слушаю (не нашла текст :( ) книгу Васильевой "Альбион и тайне времени"

Такой ответ очень вписывается...

20.02.2008 21:45:54, Мадам Шредингер
SVETKA
Не поняла сообщения. : ) 20.02.2008 21:58:50, SVETKA
ZAIA
ничего:) но это наверное не повод держать ее пустой годами?:) 20.02.2008 21:43:45, ZAIA
SVETKA
Это зависит от точки зрения. Говорят же "не одно доброе дело не остается безнаказанным". Если это не пугает - то вперед. Меня бы смутила перспектива остаться и без дачи и без подруги... 20.02.2008 21:49:09, SVETKA
ZAIA
ну, что она с ней сделает? сожжет? да не дай бог конечно:((( 20.02.2008 21:53:21, ZAIA
Мадам Шредингер
пустующий дом хулиганы с тем же успехом могут спалить 20.02.2008 21:58:27, Мадам Шредингер
SVETKA
Да, но это относится к сфере ответственности хозяев. Форс-мажор так сказать. Обычный риск, который имеет место, если человек имеет дачу. 20.02.2008 22:00:33, SVETKA
Мадам Шредингер
Едва ли не бОльший, чем риск что она будет спалена подругой.
20.02.2008 22:02:15, Мадам Шредингер
SVETKA
У этих рисков разная природа. Риск связанный с хулиганами - статистический. Типа повезет-неповезет.

Риск связанный с подругой - зависит на прямую от решения эту подругу туда пустить и от характера подруги или ее матери. Я знаю людей, у которых все непрерывно горит-бьется-рушится и для этих людей угроза значительно выше, чем в среднем по популяции. Плохо еще и то, что пока с этим человеком во взаимодействие не вступишь, оценить это его качество довольно сложно.
20.02.2008 22:11:18, SVETKA
Леший
Ну почему же? Если хозяин недвижимости, зная о существовании риска, не предпринял никаких мер по защите от него, то при чем тут форс-мажер? :) Разве это форс-мажер, что оставленную без присмотра посреди многолюдного проспекта бутылку водки кто-то либо сопрет, либо споткнется и разобьет? :) 20.02.2008 23:10:01, Леший
Мадам Шредингер
Зато эти риски взаимоисключающие. 20.02.2008 22:12:42, Мадам Шредингер
SVETKA
Не обязательно. В течение дачного сезона хулиганы менее активны, потому что дачи вокруг заселены. Бомжи и хулиганы обычно палят дома весной и осенью, когда в поселках пустынно, а жить в домах еще можно. 20.02.2008 22:20:39, SVETKA
ZAIA
там и так дачный народ уже напрягается - дача годами пустует, хозяева не ездят и им за бесценок не продают.
20.02.2008 22:09:32, ZAIA
SVETKA
Ну вот тебе сценарий: стало холодно, воткнули обогреватели, старая проводка загорелась, дом сгорел. Может быть? Да запросто.
Выключили электричество - зажгли свечи...
Готовили на газу, газ утекал и при очередном зажигании взорвался.
Это не такие редкие случаи как кажется.
20.02.2008 21:57:53, SVETKA
Леший
Вы совершенно нормальный человек. Просто налицо все признаки ситуационной дезориентации. Оказать дружескую помощь не означает взять на полное обеспечение. Что мешает этой подруге сказать примерно следующее: у меня есть дача (типа, домик в деревне), но далеко, 60 км. от Москвы (хотя я знаю людей, у которых дачи за 200 км от Москвы и они их не считают далекими), в принципе, для дачи, дом нормальный, но запущенный, так как в нем толком не жили уже шесть лет. Без холодильника и телика. По понятным причинам. Если тебе этот вариант подойдет, могу "дать пожить на лето" без денег. Но все прочее (еда, добраться, удобства и т.п.) - ты делаешь сама. Если тебя устроит - дай знать. Если нет, то... увы, наше дело предложить, ваше дело отказаться.

Что мешает предложить то, чем Вы реально можете помочь, а не сразу рисовать себе обязательства по пожизненному содержанию?
20.02.2008 21:39:28, Леший
+ 1000 21.02.2008 15:11:36, Медвежонок
ZAIA
мешает то, что я знаю, что кроме меня ей помочь некому. Вот так. Мне кажется, что сказать "А" и не сказать "БЭ" - это не доброе дело, а так, фуфло.
20.02.2008 21:43:01, ZAIA
то есть - не будет Вас, жизнь Вашей подруги разом пойдет под откос??? Не преуменьшайте умственные и организационные способности подруги - практически любой здоровый взрослый человек способен самостоятельно справиться с задачей заселения на дачу. 21.02.2008 07:50:46, мышка на сервере
ZAIA
подозреваю, что способна, да.
насчет "под откос" - она и так не очень "на коне" - ну, так случилось... вся жизнь крутится вокруг не сильно оплачиваемой работы и позднего ребенка.
нас в общем то особо и нет. общаемся нечасто.
21.02.2008 20:18:04, ZAIA
Леший
Вот мы и докопались до сути проблемы. Проблема не в том, что у той женщины сложная жизнь. Проблема в твоем собственном личном психологическом конфликте между превнесенным воспитанием понятием "как должно" и реальным собственным желанием что-то делать. Вот тут и нужно бы копать. 20.02.2008 22:07:06, Леший
[пусто] 20.02.2008 22:16:22
ZAIA
так если бы водила и машину имела под задницей, я бы сама-сама.
эх, давно пора права получить.
а мужа напрягать этим не хотелось бы, ему это вообще не надо. он, правда, уговорится, если я попрошу, но это будет именно "напрягать".
20.02.2008 22:34:51, ZAIA
Леший
именно так. 20.02.2008 22:21:31, Леший
ZAIA
дак я тут уже прокопала до полезных ископаемых:) делать - реально - ничего не хочется! а вот чтобы мне было "спасибо", а подруге - свежий воздух для ребенка (нет. первичен все-таки свежий воздух для ребенка) - хочется.
диссонанс.
и ты считаешь, что вполне корректно отдать ей ключи, разок свозить-показать и все?
20.02.2008 22:13:51, ZAIA
Я считаю - да, коректно. Чай, не дите малое. 21.02.2008 00:19:50, маугленок
Tomsik
Совершенно корректно. 20.02.2008 23:17:28, Tomsik
Леший
Вполне! Я считаю, что помощь - это сделать то, что ты реально можешь сделать без серьезного напряга для себя. 20.02.2008 22:17:59, Леший
Мадам Шредингер
по моему, вы все же хотите или себе, или нам казаться ОЧЕНЬ хорошей, Заей :)))
Вы И ТАК ХОРОШАЯ.
20.02.2008 22:16:25, Мадам Шредингер
ZAIA
спасибо:) вам я ничего не хочу казаться, зачем? я просто уже некоторое время думаю над этой проблемой - как совместить дачу и подругу с наименьшими затратами со своей стороны.
могу сказать честно - если бы речь шла о сестре или очень близкой подруге, вопроса бы не стояло. а тут в сущности почит посторонний человек, а у меня в контексте посторонних с альтруизмом немного похуже, нежели в контексте близких.
а помочь все же хочется. да:)
20.02.2008 22:32:45, ZAIA
Мадам Шредингер
Имхо, проще всего вам все же обсудить это с ней начистоту.
думаю, она не слишком наглая все же.
20.02.2008 22:40:15, Мадам Шредингер
ZAIA
да нет, она не наглая.
значит, говорю с мужем. потом с родителями. потом с ней.
20.02.2008 22:46:06, ZAIA
Мадам Шредингер
ну да :) ну разве у вас может быть НАГЛАЯ подруга, которой вы бы хотели помочь? :)
думаю, все будет ОК
20.02.2008 22:53:20, Мадам Шредингер
ZAIA
всякие подруги бывают:) 20.02.2008 23:05:36, ZAIA
[пусто] 20.02.2008 21:53:50
ZAIA
ну, может.. я уже и правда начинаю склоняться к тому, чтобы "разрешить" ей, но без собственного участия.
как то, ты знаешь, даже мыль эта в голову не приходила:) я автоматически стала на себя брать это дело "от" и "до". Наверное это неправильно.
20.02.2008 22:01:09, ZAIA
ES
Я бы чётко определила масштаб собственной возможной помощи (пишем в одну колонку телодвижения, которые Вы реально можете\ХОТИТЕ взять на себя:)), возможные пути решения вопросов, которые я не готова взять на себя (в другой столбик:) - нанять машину, сделать уборку и пр.), крепко бы подумала и, если желание помочь ещё бы осталось, поделилась бы информацией с подругой - вот это есть, вот в этом я могу помочь, вот в этом - не могу - оно тебе надо?
Где-то так:).
Но я бы в любом случае предложила дачу, если бы родители не были против - меня бы не мучила совесть, даже если я не смогла бы помочь в уборке\переезде совсем:).
20.02.2008 21:20:14, ES
ZAIA
а меня вот кажется будет мучить... типа "дала еду, а ложку не дала" - а у человека ложки нет! 20.02.2008 21:23:28, ZAIA
[пусто] 20.02.2008 21:56:48
ZAIA
главно, что он не хочет:) а вообще я мужем делюсь с подругами -в разумных пределах, конечно! 20.02.2008 22:04:58, ZAIA
[пусто] 20.02.2008 22:07:13
ZAIA
да?... а почему?:) 20.02.2008 22:14:55, ZAIA
Иоанна
Потому что "аппетит приходит во время еды"... 23.02.2008 16:22:25, Иоанна
Мадам Шредингер
лучше еще другую погворку вспомните
"дайте воды напиться, а то так есть хочется, что и переночевать негде"
20.02.2008 21:28:41, Мадам Шредингер
ZAIA
так есть воды то :))) чего ж не дать! 20.02.2008 21:29:24, ZAIA
Мадам Шредингер
Я бы сделала обязательно. Но у меня другой подход к добрым делам - я их делаю ДЛЯ СЕБЯ. Я бы и мужа напрягла на денек, скорее всего, если бы могла.

А вам - нельзя так и сказать подруге - что вот пожалуйста, тебе дом, можешь в нем делать то-то и то-то, но извини, сами мы туда и не ездим, так как времени нет.
Ну есть же у нее еще друзья?
20.02.2008 21:17:46, Мадам Шредингер
ZAIA
а чего мне для себя дела делать:) я и так сама себе красивая.
я стремлюсь к гармонии. есть дача, мне ненужная. и есть человек, в ней нуждающийся. и мне очень некомфортно, что я дачу "зажала":)
друзей, способных помочь, у нее нет:( как-то ей в жизни не повезло очень.
так что чую, придется мне на себя брать хотя бы часть проблем - если я таки решусь все это провернуть.
Впрочем, надо еще с мужем поговорить. Я то сама что могу?
20.02.2008 21:26:03, ZAIA
Мадам Шредингер
вот эта гармония - это и есть для себя. 20.02.2008 21:27:39, Мадам Шредингер
ZAIA
а мне кажется, в первую очередь для нее.
ну, прикиньте - дача обломится на лето! малыш у нее хороший такой...
так бы я съемщиков нашла. а родителям сказала бы, что "свои". нет проблем.
20.02.2008 21:30:57, ZAIA
Мадам Шредингер
Для нее, конечно.
Но вы же хотите ее пригласить? значит какое-то чувство удовлетворения вы от этого получите.
Ну никак без этого, на этом общество держится.
20.02.2008 21:39:07, Мадам Шредингер
ZAIA
удовлетворение - обязательно:) но в данной ситуации это не главный приоритет для меня. я без данного удовлетворения проживу гораздо лучше, чем она - без моей дачи:) 20.02.2008 21:44:45, ZAIA
Если Вам эта мысль не дает покоя - так и скажите своей подруге - вот есть дача, без всего, не обустроенная, возить-привозить некому. Хочешь - пользуйся. Все по честному. 20.02.2008 21:16:53, Люблю Крым
Я бы, скорее всего, предложила ей пожить на даче, но с условием, что дополнительно ничего делать не буду. А именно - вот дача, но там нет холодильника и телевизора, она в 2,5 часах от Москвы, хочешь пожить? То есть надо сразу поставить вопрос так, что обустройство - только ее дело. В конце концов, не такие большие деньги нанять такси или на электричке доехать по сравнению с тем, что дача будет бесплатной. И телевизор с холодильником б.у можно за копейки найти. 20.02.2008 21:13:19, Shelly
Ну это какое- то предложение еще то получается... По=хорошему-то все равно придется поехать с ней туда. все показать, рассказать. Ну а заодно уж и перевезти кое-какие вещи )))) 20.02.2008 21:44:55, Sofia
ZAIA
вово, и я о том
хоть раз да придется. и кажется, не один раз.
20.02.2008 21:51:52, ZAIA
да все равно, на следующий год она уже будет туда собираться без приглашения, автор-же все равно там не живет и дачу не пользует. Через несколько лет подруга к этой даче уже привыкнет, будет считать её почти своей, и наверняка обидится на автора, если автор решит прекратить поток благодеяний, и, например, эту дачу продать или сдать за деньги. В общем, дружбе по-любому конец, не сразу, так послезавтра. Сколько я такого уже видела. 20.02.2008 21:15:55, Texas
Леший
"да все равно, на следующий год она уже будет туда собираться без приглашения" это, простите, на основание чего предположение? А что помешает хозяйке спокойно возразить - сорри, подруга, но там родители, родственники, друзья соседей родителей уже застолбили? Это при условии, что в следующий раз хозяйке не захочется делать добрые дела. 20.02.2008 21:43:18, Леший
Фунтик
Полагаю, на основании жизненного опыта. Могу подписаться, кстати. Я тоже видела много таких случаев. ПОэтому... 20.02.2008 22:30:30, Фунтик
Леший
Не спорю, порой в жизни всякие люди встречаются. Но меня лично никогда не напрягало сказать таким: сорри, слоненок, но в этот раз не судьба. 20.02.2008 22:58:33, Леший
Фунтик
РЕчь не о том, что слабо или не слабо сказать, а о том, как слоненок обижается, машет возмущенно хоботом и перестает быть другом. А друзей терять иногда больно бывает. 20.02.2008 23:32:20, Фунтик
вот именно что. 20.02.2008 23:51:41, Texas
ZAIA
ну, тут я не заморачиваюсь - решим продавать/сдавать - извини, все, больше тебя принять не можем.
меня важны в первую очередь мои внутренние ощущения -если я не считаю, что я поступаю плохо (продаю дачу), то я переживать наверное не буду...
20.02.2008 21:22:41, ZAIA
Это если подруга неправильная :) С правильными таких проблем не должно возникать. 20.02.2008 21:19:23, Shelly
ZAIA
неудобно предложить и бросить на полпути, вот в чем дело. ей реально некому помочь:( одна мама-пенсионерка да пара подруг, таких же неустроенных, как и она.
20.02.2008 21:15:45, ZAIA
Ну я бы предложила, дальше пусть сама выкручивается. В конце концов, может же она позволить себе потратить на летний отдых ребенка хоть 5 тысяч? Это и будет ценой за машину и б.у. технику. Только это проговорить надо сразу. 20.02.2008 21:18:30, Shelly
ZAIA
ну может это и идея... 20.02.2008 21:20:35, ZAIA
вот именно из-за очевидных последствий такого "добра" для вас и вашей семьи - не стала бы. Потому что она анчнет ездить туда каждое лето, и все вами перечисленные хлопоты можно уже расписывать на 10 лет вперед. Кроме того, неизбежны некоторые взаимные недовольства, которые между посторонними людьми решаются в разы проще, чем между друзьями. В общем, это как одолжить большую сумму денег, и одалживать её в течение нескольких лет ежегодно, без надежды на возврат, а в ответ, скорее всего, иметь короткую благодарность и длинный список претензий. Не стала бы однозначно. И не советую:) 20.02.2008 21:12:24, Texas
ZAIA
я поняла, я склоняюсь к тому же. но совесть мучит чота:)
Оля, мы по-моему с тобой были на ты:)
20.02.2008 21:16:54, ZAIA
ой, прошу пардону, я уже в конфе всего и всех боюсь, со всеми осторожненько, во множественном числе и третьем лице, дабы не спровоцировать, не перевозбудить, грех на душу не взять:) конечно, на ты:)) 20.02.2008 21:35:37, Texas
ZAIA
да лана:) тут последнее время и без тебя возбудителей хватает:)а ты мила и белопушиста:)
я просто очень сейчас редко пишу, но практически все читаю (обстоятельства), так что в курсе дел конфы. но баюс, что забывают меня по причине редких посещений - вот и напомнила о себе!
20.02.2008 21:39:49, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!