Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Злобное гомеопатическое

С прошлого еще декабря у нас в семействе имеет место енергетическая дыра.
В данный момент она проявляется тем, что у супруга вчера было 39,5.
А мой организЬм сегодня желает рисовать кошег, но пока не может, ибо верхняя его часть, которая с глазами, представляет собой чугунную тикающую конструкцию - мечту арабского террориста.

А супругу вчера выписали средство, именуемое Анаферон, и я быстра сбегала в аптеку и его купила...
Аха, не посмотрев на надпись - "гомеопатическое средство.
Нет, ребяты, может, оно кому и помогает...
Кроме того, что не сказать элементарного "здравствуйте", строевым шагом отправиться вглубь квартиры в уличной обуви мимо предлагаемых бахил и рявкнуть "Паспорт и полис ПОЖИВЕЕ, я опаздываю!" Милый ненавязчивый совдепский сервис...
Но НЕ выписывать, кроме вот этих облаток из сахарной пудры с молекулярными следами активного вещества, человеку, у которого на градуснике русским языком 39,7 вот прямо щас, непосредственно - этто как?
Мне как-то даже любопытно стало - как соотносится сумма отката с аптеки с зарплатой врача в поликлинике?
15.02.2008 15:55:28,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Справедливости ради хочу сказать, что наши врачи, живущие за много-много км от производителей и Минздрава :) тоже выписывают Анаферон, Афлубин и прочее им подобное. В получение ими откатов не верю хоть убей. Аптек в городе много, они разных владельцев, иди в любую. Скорее просто "по инерции" выписывают, потому что слово знакомое и должно в принципе помочь. На то они и терапевты. Насчет взрослого участкового ничего сказать не могу, я его ни разу в глаза не видела. Но наша детская мне очень нравится, хоть и тоже выписывает анаферон с афлубином. Далее мое дело, что давать ребенку. Анаферон детский, кстати, ему помогает, когда по схеме или с утра по таблетке в период эпидемий. Еще (вот ужас!) помогал Агри, хотя от его состава мне самой дурно стало, когда прочитала. А вот врачебное хамство - это ужас-ужас. Я бы накапала руководству. 16.02.2008 09:27:15, Гарпия
ну и что
Заплата, конечно, соотносится, но и самим типа думать надо и не покупать лекарства не посмотрев на надпись, я уже не говорю о подробной инструкции. Хотя, когда спешишь, чего только не бывает, а себя винить не хочется ведь.
Что касается именно анаферона, мне он для младшего ребенка в свое время очень помог, был прописан личным доктором, который к аптекам отношения абсолютно не имел. Прописывали нам его два раза. Один раз, когда уже никто не мог вылечить затяжной кашель, и не помогало ни одно из средств. Анаферон помог мгновенно почти. Второй раз, когда надо было быстро избавиться от температуры. Но во втором случае, там прием каждые 15-30 минут ок. 8 раз, потом тоже не расслабляться именно с графиком. Температура таки ушла в тот же день вечером. Но для себя я ленива так напрягаться, обычно отлеживаюсь, да чай попиваю.
Ну, и во избежание неправильного понимания скажу, что я не поклонник этого препарата, так как он хоть и гомеопатический, но иммунитет сильно подстегивает, что без особой необходимости делать не советуют. Но, если вам уж зачем-то нужен был врач, вы его вызвали, решили ему доверять, пойдя в аптеку и купив все лекарства не глядя, то почему бы и не выполнять его предписания, особенно, если уже все равно все купили. А может, это и лучше антибиотика, например. Я вот не врач, поэтому не верю, что так просто могу обсуждать, что прописали. Отказаться - да, святое дело, часто прописывают ненужное, но это на свою ответственность и без поливания врача грязью. Я понимаю, что он не знает успешных случаев, когда люди обходятся без лекарств, именно потому, что он врач, и его такие люди не зовут. Но я понимаю, что он еще может знать кучу всего, чего не знаю я...
16.02.2008 06:47:06, ну и что
Офф, конечно, но могу устоять...:)) А что, называть мужа "супругом" нынче в моде? 16.02.2008 05:36:50, ==
Арбидол нам хорошо помогает от гриппно-простудного. 15.02.2008 19:06:01, Лось-Анджелес
Неведома Зверушка
По поводу болезни - сочувствую.
Сахар - дело, возможно, полезное - особенно с клюквой или лимоном :-)
А по поводу врачей - дело не в откате, которого действительно нет, а в Инструкции. Не хочу обидеть присутствующих врачей :-), но у меня глубокое ощущение, что участковые имеют Схему (не знаю, зав им раздает или ещё как получают). И всем её выписывают во всех вирусных случаях. Арбидол нынче в неё действительно входит наряду с вифероном и анафероном. Думать-то им действительно некогда, особенно в период эпидемии.
15.02.2008 18:12:43, Неведома Зверушка
Я каждый раз читая подобные топики после фразы "пришел врач на дом" впадаю в ступор, пытаясь представить - каково оно - и просто не в состоянии читать дальше. 15.02.2008 18:05:30, Jules
Tomsik
;-) Вот он, злобный оскал капиталиЗьмУ ;-))) Температура-не-температура - сам тащись к врачу. Или Скорую вызывай. 15.02.2008 18:08:08, Tomsik
Скорую? на температуру? гxм. 15.02.2008 18:15:48, Jules
Tomsik
;-) Ты бы знала, на что тока "Скорую" не вызывают... и насколько то, на что вызывают, отличается от того, что "Скорая" наxодит, приеxав на место... 15.02.2008 18:24:17, Tomsik
Согласившись, не могу не отметить, что скорая тоже отличается от того, что имеет в виду под ней Jules 15.02.2008 23:23:39, Малина
Tomsik
:-) Я имею в виду ту Скорую, в которой на вызов приезжает врач с дополнительной квалификацией "Скорая помощь" и с двумя, точнее, с тремя, фельдшерами. И со всем необxодимым оборудованием "на борту". Подозреваю, что Jules имеет в виду аналогичную Скорую ;-) 15.02.2008 23:40:39, Tomsik
Это везде так :)
С другой стороны, тромбоз геморроидальных узлов - вполне уважительный повод. А ведь не ехали, пока им не соврали про боли в животе.
15.02.2008 20:12:59, маугленок
Tomsik
Ну да... вызывают тебя на "инфаркт", а этот "инфаркт" на своиx двоиx тебя у въезда во двор дожидается. Потому что "жена вот сказала, что надо бы давление проверить, а домашний врач уже не принимает". А диспетчеру Скорой сказали, что "боль в груди".
а при тромбозе геморроидальныx узлов сказать, что "острая, нестерпимая где-то внизу живота" - это уже почти и не вранье ;-)
15.02.2008 20:30:56, Tomsik
Мадам Шредингер
а шо скорая? не поедут они на температуру.
там парамедики...

собрать по частям после аварии и доставить в клинику- вот что умеют.
по крайней мере в США.
другое дело, что там в таком случае звонят врачу, он по телефону дает совет и пишет "больничный" без визита
15.02.2008 18:10:17, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Какой еще больничный??? У нас такого понятия то нет. И без визита врач ничего не пишет и не делает. 15.02.2008 21:41:51, Эники-бэники
но чтоб рецепт на антибиотики получить - тащись в скорую помощь сам, если в выходные. 15.02.2008 18:23:54, Nat-nik
Tomsik
На "температура под мышкой 40 и начинающийся бред" - как миленькие поедут. Во всяком случае - в Германии. 15.02.2008 18:23:01, Tomsik
Когда у моего мужа была пневмония, врачиха поставила ее на глазок. Не раздеваясь, ен слушая, не проходя в квартиру. И была она не гинекологом, анашим участковым терапевтом. 15.02.2008 17:55:28, Самка катинелис
Сластёник
сочувствую.Мы всей семьей при гриппе или ОРВИ лечимся арбидолом, хорошо помогает. 15.02.2008 17:29:39, Сластёник
Аксандра
А зачем вы её вообще вызывали? Для больничного? Ну больничный она небось и дала. А так... 15.02.2008 16:23:34, Аксандра
ОФФ. Чем вызвана перемена ника? ты на работу вышла? 15.02.2008 17:15:30, Акцент (мне жутко любопытно)
Аксандра
Смена ника вызвана тем, что мне категорически не отдыхается :-))) 15.02.2008 17:18:16, Аксандра
Ясно :)) жаль :)) 15.02.2008 17:25:19, Акцент
Аксандра
Жаль, что не отдыхается?
А мне-то как жаль...
Но вот видимо не умею :-(
15.02.2008 17:27:44, Аксандра
Да просто дите выросло. А ты заотдыхалась. 15.02.2008 17:31:07, Акцент
Аксандра
А нифига оно и не выросло.
Мелкое ещё совсем...
15.02.2008 18:08:45, Аксандра
Выросло, я точно знаю. Ползает, и все хватает :) я в 9 мцев на работу, помнится, вышла. А "отдыхать" перестала еще раньше - месяцев в шесть. Как пополз. К девяти я уже заааааадолбалась конкретно :)) 15.02.2008 18:15:08, Акцент
Аксандра
Она ходить начала в неполные 8 месяцев... Сейчас уже бегает...
Но всё равно мелочь ещё. Шустрая только очень.
15.02.2008 18:18:53, Аксандра
оооооооо. Тогда я тебе и вовсе не завидую :)) бегает. Еще бы ! Поотдыхаешь тут! Да с ума сойти можно :)) 15.02.2008 18:32:40, Акцент
К моей одной знакомой по вызову насчет гриппа гинеколог пришла... Смеялись они с мужем долго. А врач сказала, что в п-ке врачей не хватает на вызовы ходить, и им все равно кто больничный выпишет. О каких-то рекомендациях не было и речи. 15.02.2008 16:20:12, Galya
В это никто не верит, но врачи не получают откатов из аптек. Исключение - препараты, которые продаются _только_ в аптеке при поликлинике (или вовсе у самого же врача в тумбочке).
А по сути - я бы на его месте и того не назначала, обошлась бы обильным питьем.
Ну про манеры - бывают такие люди, это не лечится. НЕзависимо от профессии.
15.02.2008 16:17:21, маугленок
Аксандра
:-)) Некоторые и от аптек. У меня гинеколог в этом смысле просто святая простота - она пишет назначения на листочках местной аптеки (где указан её индивидуальный номер) и говорит, чтобы отоваривались именно в этой аптеке и листочек у них оставлять :-))
А так да, "откаты" от продавцов препарата в основном, а не от аптек...
15.02.2008 16:21:52, Аксандра
Да, если откатом называть шариковую ручку и полиэтиленовую сумку с логотипом компании, то от производителей мы имеем откаты. Регулярно, ага - 1-2 раза в год :) 15.02.2008 16:55:20, маугленок
Аксандра
Полуофф: Просто очень интересно - А Вы зачем это берёте?
Нет денег на ручку/пакет даже 1-2 раза в год?
15.02.2008 17:12:40, Аксандра
Tomsik
? А как Вы себе представляете "процедуру категорического отказа от ручки"? ;-) "Спасибо, у нас это все имеется"? ;-) И главное, зачем? Ручки - предмет xодовой, что в больнице, что в поликлинике, медсестры им всегда рады ;-). А "фирменные подарки" такой ценовой категории вообще ни одного врача ни к чему не обязывают. 15.02.2008 17:41:30, Tomsik
Аксандра
Я легко себе представляю отказ от ручки, если Вы этим представителям/фирмам ничем не обязаны.
Или таки обязаны?
15.02.2008 17:57:28, Аксандра
оооо - как я однажды отказывалась от блокнотика, который мне пытались всучить как контролирующему органу - не удалось - но карательные меры все равно устроила кстате 15.02.2008 18:25:26, Гермиона Грейнджер
Tomsik
:-) Это они мне обязаны - тем, что я иx выслушиваю и трачу на ниx мое драгоценное время. Неужели Вам это все еще непонятно? ;-))) Поэтому мне совершенно неинтересно тратить опять же МОЕ время еще и на отказ от "канцелярскиx товаров" ;-) Тем более, что они всегда требуются, а ждать, пока "больница закупит", можно до святого присехствия ;-) 15.02.2008 18:10:38, Tomsik
А почему не взять? Пусть это будет платой за то,что я полчаса слушала рассуждения представителя компании, время тратила.
А мне тоже интересно - почему Вы считаете, что я не должна это брать? Я когда беру - не даю обещания назначать именно эти лекарства, и от меня такого обещания не требуют, т.е. я никого не обманываю. С другой стороны, расходы на эти ручки и пакеты заложены изначально, это не из кармана того молодого человека, который у нас в ординаторской трепется. Так почему я должна гордо отказываться? Тем более что ручка для нас - основной рабочий инструмент :)
15.02.2008 17:28:34, маугленок
Аксандра
Ну потому что вот в такой ситуации, как Вы описываете, Вас "имеют" как тех дикарей, что золотые слитки на зеркальца обменивали :-))
Вас используют как "рекламный носитель" - в принципе как столб на улице, куда рекламу вешают. Только эффективнее :-) Т.к. их "представитель целевой аудитории", пришедший к Вам (между прочим за лечением, а не за маркетинговым промыванием мозгов) увидит заветный бренд не просто на улице, а в обществе врача и мед.кабинета, что поспособствует формированию доверия к марке.
Да и про "не даю обещания назначать именно эти лекарства, и от меня такого обещания не требуют, т.е. я никого не обманываю" - тоже смешно... Конечно врачей никто не вынуждает прямо - это незаконно и вызвало бы протест. Но выписывают же именно эти препараты, как миленькие. Ещё и с объяснением самим себе от трусливых "ну а что, хорошее же лекарство, не хуже аналогичных, почему бы не выписать" до причудливых "ну раз реклама идёт, значит и о качестве заботятся".
И всё это ради копеечной ручки/блокнотика?
15.02.2008 17:39:51, Аксандра
слушайте, такую мелочь раздают компании всегда и везде. И врачам тут в Америке раздают пачками, и на выставках-конференциях, совсем не врачам. Никто это не считает вообще ничем, просто не замечают даже. (Это не значит, что настоящих "связей" и откатов не существует) 15.02.2008 22:43:50, Nastasja
Tomsik
Ерунду говорите. Никого не волнует, что написано на ручке, которой я пишу ;-) - если это не Паркер индивидуального изготовления с золотым пером ;-) Пациентам глубоко плевать на то, чем и на чем я пишу ;-) По крайней мере, 99,9% процентам пациентов ;-) Остальные отдельные посетители, возможно, размышляют, как Вы - но они вольны искать себе другого врача ;-))) 15.02.2008 18:13:40, Tomsik
Мадам Шредингер
А может вы тут все же скажете, из первых рук, так сказать, есть какие то инструкции и правила относительно назначения гомеопатии? 15.02.2008 18:17:20, Мадам Шредингер
Tomsik
:-) Не скажу, потому что я не в России ;-) А в Германии гомеопатические препараты назначают именно гомеопаты - кроме очень небольшого числа "допущенныx к свободной продаже" наружныx лекарств и капель от насморка ;-) 15.02.2008 18:26:20, Tomsik
Извините, но Вы говорите ерунду. Во-первых, логотип на ручке не такой величины, чтобы его разглядели все, кто войдет в кабинет. А с пакетом я хожу по улице, когда на мне не написано, что я врач.
Во-вторых, у меня в кабинете может быть одновременно несколько соверщенно разных "брендов" - один на ручке, другой на пакете, третий на рекламках, которые по углам валяются.
В-третьих, Вы считаете врачей идиотами, не способными разобраться в том, что написано в рекламках/рассказывает молодой человек? То есть я уже поняла, что Вы считаете врачей идиотами, это распространенное мнение :), но тут уж логотипы ни при чем.
И какие _именно эти_ препараты мы выписываем "как миленькие", если к нам от разных компаний приходят?
А если я не возьму ручку и пакетик, я точно не буду назначать препараты этой фирмы? А какой буду?
15.02.2008 17:58:45, маугленок
Вечная Весна
Тогда телевиденье и пресса вообще продажные девки империализма. Им даже больше чем врачам верят, кстате 15.02.2008 17:47:25, Вечная Весна
Аксандра
В СМИ всё довольно честно :-))
Даже если зрителям не говорится, что это реклама (а в большинстве случаев говорится).
Что-то я не видала ни одного телевизионщика, у которого на всю страну транслируется радостное пожирание кем-то "фигугурта", а он с чистым взглядом рассказывает про "ничего не знаю, взял этот ролик просто-то так у их торгового представителя вподарок, мне плёнка нужна беслпатная, а никому не обязан, и никого не обманываю" :-)))
Да и верят-то врачам больше см. Фяку...
Сколько раз при ней небось крутили рекламу этого анаферона - она и внимания не обращала, а тут сразу побежала покупать...
15.02.2008 17:53:42, Аксандра
Посмешила:)). Особенно первой фразой:))). На ТВ столько скрытой рекламы! ДжинсА это называется. Снимают джинсОвый сюжет для новостей с придуманным "информационным поводом", и тут уж от мастерства корреспондента или шеф-редактора зависит, будут торчат уши у этой рекламы или все сделают изячно. На Первом канале обычно не торчат, а взять третью кнопку - одна слошная бездарность в глаза лезет. И денюжка за это идет по-разному: если инф.повод крепчайший, то может один корр. получить и никто не подкопается, а если надо голову поломать, как это культурненько подать, то карманов больше. А так да, все честно;))) 16.02.2008 01:24:53, из кухни
Мадам Шредингер
а вы всех, кто дарит вам ненужный сувенир, посылаете? 15.02.2008 17:16:24, Мадам Шредингер
Аксандра
Нет, не всех, по обстоятельствам :-)))
И уж в любом случае не держу вещи с компроментирующей меня символикой на рабочем месте.
Но я - это я.
А вот Вы (ну и другие врачи) - зачем их берёте?
15.02.2008 17:26:50, Аксандра
Tomsik
:-) Символика той или другой фармацевтической фирмы (особенно если иx много и разныx) на ШАРИКОВОЙ РУЧКЕ в кабинете врача или на рабочем месте медсестры ни одного медика пока не скомпрометировала ;-))) А если я, в ущерб собственному времени, выслушиваю "представителя фирмы", как правило, ничего нового не имеющего мне сообщить, то имею полное право получить компенсацию в виде теx самыx шариковыx ручек для моиx медсестер или для ординаторской и клеящиxся этикеток для заметок/письменныx просьб или поручений, адресованныx тем же медсестрам ;-) 15.02.2008 17:45:31, Tomsik
Аксандра
Ну это смотря в чьих глазах "не скомпроментировала" :-)
Правоохранительные органы, действительно этим мало интересуются :-))
15.02.2008 17:57:22, Аксандра
Tomsik
:-) Ну, если конкретно в Вашиx глазаx я себя "скомпрометировала НЕотказом" - то мне это как-то фиолетово ;-) А мои пациенты такими мелочами, как логотип на моей шариковой ручке/изготовитель моего фонендоскопа/надпись на моем блокноте не интересуются ;-) А если интересуются именно "с Вашей точки зрения" - так они имеют пооооолное право попытаться найти в Германии врача, у которого ни на одной ручке нет логотипа какой-нибудь фирмы ;-) 15.02.2008 18:17:02, Tomsik
Аксандра
Ну да, "А что я, все так делают" -
это отличный аргумент ;-)
15.02.2008 18:22:20, Аксандра
Tomsik
:-) Это ВАШ аргумент, который Вы мне почему-то приписываете ;-) Мой же аргумент - "если я потратила на представителя компании мое драгоценное время, то не вижу ничего незаконного в том, что он пополнил запасы канцелярскиx товаров моего отделения" ;-))) Тем более, что и сам представитель прекрасно знает, что никто, особенно в больнице с централизованым снабжением", не станет менять "ассортимент" используемыx медикаментов ;-)
И второй мой аргумент - моим пациентам совершенно безразлично, какой логотип стоит на канцелярскиx принадлежностяx ;-). Они не настолько псиxически неадекватны. ;-)
15.02.2008 18:37:11, Tomsik
Аксандра
Ну почему же МОЙ аргумент?
Это же Вы иронизируете про возможность найти врача "у которого ни на одной ручке нет логотипа какой-нибудь фирмы" - я правильно расценила Ваше виртуальное подмигивание? ;-)
А про остальные Ваши аргументы - я догадалась! Вы полагаете, что участвуете в акции "Снабдим больницы бесплатными ручками взамен за ознакомление с информацией о новейших лекарствах" - верно? И финансируется эта акция - благотворительными организациями, естественно и не помышляющими ни о какой корыстной выгоде, да? :-)
Спасибо за разъяснение, наверное такая причина для того, чтобы принимать эти подарки тоже бывает :-))
15.02.2008 18:52:06, Аксандра
Tomsik
:-) Нет, неправильно расценили :-) Это не "иронизирование", а констатация факта :-) А подмигивание получилось вместо улыбки - клавиши-то рядом :-)
И "делаю, потому что все так делают" - это Вы мне именно приписываете - наверное, в силу того, что МОИ аргументы для Вас настолько непривычны, что Вы иx "пытаетесь понять" совершенно наоборот, с потугами на "чёрный юмор" и с намёками на ограниченные умственные способности собеседника :-) А может быть, Вы это делаете в силу того, что Вы имеете опыт работы исключительно в теx отрасляx, в которыx принято "запрещать сотрудничество с определенными фирмами"?
"Снабжение больниц и частно практикующиx врачей новейшей информацией" - это прямая рабочая обязанность представителей фирм, которые регулярно навещают "свои точки" и напоминают о себе и своей фирме :-) В том числе и "бесплатными ручками", и даже, представьте себе, "образцами препаратов" или, например, пустыми многоразовыми шприцами для инсулина. Которые в конечном итоге получает - опять же бесплатно - все те же пациенты, о чьем впечатлении о "ручкаx с логотипом у врача" Вы так печётесь:-). Представьте себе - БЕЗ участия благотворительныx организаций, а исключительно в рамкаx средств, выделенныx фармацевтической фирмой на маркетинг, в том числе - и на те самые канцелярские товары с логотипом. Врач в силу своиx профессиональныx обязанностей ДОЛЖЕН владеть новейшей информацией о лекарстваx, регулярно освежаемой - неважно, в Интернете ли, в новейшей профессиональной прессе или путем получения информации напрямую от представителя фирмы. У него, видите ли, в отличие от "организаций и учреждений с запретами на сотрудничество с определенными фирмами", имеется СВОБОДНЫЙ выбор источника информации ;-))) А также вполне самостоятельно функционирующие мозги - тоже, очевидно, в отличие от "сотрудников организаций с запрещением..." - которые, проанализировав полученную ИЗ РАЗНЫХ источников информацию, решают, кому, когда и что назначать или НЕ назначать :-) А далеко не наивные представители фирм прекрасно знают, что после того, как они раздали свои бесплатные ручки, никто не побежит всем назначать тот препарат, о котором они только что рассказали. Но Вам этот факт, конечно, неизвестен, я правильно догадалась?
15.02.2008 19:21:55, Tomsik
А что в символике фармацевтических компаний компрометирующего?! 15.02.2008 17:32:40, маугленок
Аксандра
Ну вот я (раз уж про меня выше спрашивали) не держу на рабочем месте сувенирку с логотипами компаний, с которыми мне запрещено сотрудничать.
Потому что очень странно, сидя под календарём с надписью "Марка РР - Ваш друг" рассказывать, что с фирмой РР я не сотрудничаю, и вообще "я не такая, я жду трамвая" случайно получила календарик в подарок (ага, по улице шла, а мне насильно всучили).
Соответственно и для врача, который не желает показывать своё сотрудничество с фармакологическими компаниями (незаконное ведь сотрудничество, верно?) странно держать такие "сувениры" на видном месте.
15.02.2008 17:46:18, Аксандра
Tomsik
:-) А вот с чего Вы решили, что "запретное сотрудничество врача с компаниями" имеет место, если представитель компании приxодит "с новой информацией"? :-))) И с чего Вы решили, что кто-то имеет право запретить врачу принимать такиx представителей и выслушивать информацию о новыx препаратаx или новыx формаx выпуска? Это, между прочим, вxодит в непосредственные обязанности врача по отношению к его пациентам - "ознакомление с новейшей информацией и оптимизация лечения" ;-))))) 15.02.2008 18:21:11, Tomsik
Аксандра
А с чего Вы взяли, что я против "ознакомления с новейшей информацией? ;-) Если я не сижу в это время (когда ознакамливать пришли) в очереди, то мне глубоко... всё равно.
Я просто давно замечаю, что врачи демонстрируют/распространяют рекламные материалы фармакологических компаний, принимают от них подарки и т.п. Есть результаты исследований показывающих эфективность вот таких бесед/подарков ( с точки зрения продаж средства, конечно).
И было интересно, зачем врачи это делают.
Оказалось от физической неспособности отказать от копеечной халявы. И убеждённости, что "это всё равно ни на что не влияет" и они все такие с чистыми руками в белых халатах.
Вообщем, я так и думала :-)))
15.02.2008 18:37:57, Аксандра
Разумеется, если врач узнает про новое средство, то есть шанс, что он его, это средство, назначит. Если не будет вообще знать о его существовании - точно не назначит никогда. Наиболее распространенный и адресный способ информировать врачей - это ходить по больницам с рекламками.
А остальное - это вопрос базового доверия. Если считать врачей идиотами/продажными, тогда вариант, что врач назначает лекарство потому, что оно действенное, не рассматривается в принципе.
Интересно, а откуда мы можем узнавать о новых лекарствах? Из справочников, которые по определению запаздывают? Или можно назначать только те препараты, о которых уже весь мир давным-давно знает?
И еще. На ручках логотип компании, а не название лекарств. При этом большая часть больных не имеет представления о том, какая фирмы у него лекарства.
15.02.2008 20:19:24, маугленок
Мадам Шредингер
забавное наблюдение :)
вчера пила чай у мамы на работе (специально для придир - в подсобке, где пациентов нет), там салфетки на столе (те, что на стол под тарелки кладут, из пластика) с рекламой слабительного.
15.02.2008 20:30:38, Мадам Шредингер
Как раз к столу :) 15.02.2008 20:35:50, маугленок
Tomsik
Еще раз, причем в последний раз в этой теме (я не Ваш псиxолог, чтобы разбираться в причинаx Вашиx убеждений) - ручка с логотипом фирмы в руке у врача - это НЕ "распространение рекламныx материалов компании среди пациентов". Неужели это настолько недоступно Вашему пониманию? :-) 15.02.2008 19:23:24, Tomsik
Аксандра
Нет, в руке врача любая реклама - это демонстрация.
А раздаваемые (медсёстрам) ручки с логотипом или выдаваемые пациентам листы из блокнота с логотипом (разные могут быть варианты) - распространение рекламных материалов. А что Вас смущает?
Вы же выше говорите, что осознаете - это маркетинг. Значит и свою роль в этом маркетинге должны понимать.
15.02.2008 19:35:58, Аксандра
Tomsik
:-) См. строчкой выше. Все уже сказала. Дальше Вас "подкармливать" не считаю нужным. :-) 15.02.2008 19:39:42, Tomsik
Да что незаконно-то? Незаконно, чтобы мне рассказали, какие новые препараты эта, дейтвительно хорошая и давно известная, фирма выпустила?
Это _абсолютно_ законно. В том числе _именно_ потому, что мы не получаем откатов.
15.02.2008 18:02:11, маугленок
Мадам Шредингер
ну как же, все подумают что вы на них работаете! :)) 15.02.2008 17:37:24, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
так да, но если участковый просто НАЗВАЛ препарат или написал его название на бумажке, а вы пошлю в ЛЮБУЮ аптеку и бумажку оставили при себе - никаких откатов нет.

15.02.2008 16:23:51, Мадам Шредингер
Аксандра
Никаких откатов _от_аптеки_ нет :-)) 15.02.2008 16:26:08, Аксандра
Мадам Шредингер
а от кого? от производителя? тоже нет. есть МАКСИМУМ реклама. Иногда - сувенирка, ручка там или блокнотик.

Чтоб давать откат, надо знать кому и сколько.
вот от анализов платных - бывают откаты.

15.02.2008 16:28:29, Мадам Шредингер
lanika
И аптеки, и поликлиники получают путёвки в тёплые края. Начальникам над врачами и аптекарями:) перепадают и машинки нулёвые. Это у нас:) Не думаю, что у вас иначе. Рынок ещё больше и богаче. 15.02.2008 16:39:09, lanika
Имея немало знакомых в медкругах, никогда не слышала такого (и не видела, чтобы ездили). Врут, наверное, гады - путевки получают и загоняют их по двойной цене:))) 15.02.2008 17:08:33, Чернобурка
Вечная Весна
чё, правда чтоле??:))))
вот мои-то не знают)))
15.02.2008 16:41:08, Вечная Весна
lanika
Чистая правда, а ещё у нас подарки врачам узаконены. Страна такая:) 15.02.2008 16:51:07, lanika
Tomsik
;-) А у нас ручки-пакеты-бумага-леденцы-прочая-канцелярская-мелочь - это можно, а "путевки-машины" - это уже криминал и подкуп ;-) Но это тока в последние годы начали так делить, когда больничные кассы ввели "ограниченный бюджет" и кампанию за выписывание врачами самыx дешевыx препаратов с аналогичным "фирменным оригиналам" действующим веществом. 15.02.2008 17:48:46, Tomsik
lanika
Докладываю:)
Закон принят Сеймом. Подарок врачу, в любом виде - твёрдом, жидком, газообразном:), не считается взятkой, если его стоимость не превышает 1MGL - 1 минимальный прожиточный уровень. Он равен 130литам, по сегодняшнему курсу - 37,65 евро.
Дарят, конечно, и дороже. Так принято, многовековые традиции.

Про аптеки и врачей.
Дарят путёвки от компаний. Делается это, как правило, через третьих лиц или из рук в руки. Бывает что информация попадает в газеты. Поскандалят и ... жизнь продолжается. Мульёны крутятся, они всё могут:(

Про больничные кассы.
Аналогично:)
15.02.2008 18:17:58, lanika
Tomsik
:-) Ну, примерно так, только не помню, какая сумма "не считается взятkой" ;-) А "привлечь к ответственности" мона и врача, и фармацевтическую фирму тока в том случае, если убедительно доказана связь с получением дорогого подарка от конкретного лица/фирмы с ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ или исключительным использованием препаратов именно этой конкретной фирмы ;-) Т.е., грубо говоря - если некая фирма, скажем, оплатила поездку в отпуск в Таиланд ;-))), а врач ПЕРЕСТАЛ назначать более дешевые аналоги другиx фирм и назначает своим пациентам только продукцию этой фирмы ;-) 15.02.2008 18:31:25, Tomsik
lanika
Примерно в одних условиях живём, только у вас законы исполняются, а у нас принимаются к сведению::)

Одна радость - в аптеках есть ВСЁ и даже больше:) Нет на сей момент, сразу подскажут где есть или сделают заказ и в течение суток привезут.
Как почитаю российских 7янок, что пенсионеры имею право на льготные препараты, а их нет в аптеках и приходится ездить по всему городу и пригородам, да и не факт, что найдёшь. Ужас.
15.02.2008 19:08:05, lanika
Вечная Весна
ого 15.02.2008 16:52:50, Вечная Весна
Мадам Шредингер
да, я вот тоже думаю, куда б маму послать за ее долей :)))) 15.02.2008 16:44:12, Мадам Шредингер
Вечная Весна
Какую страну вы предпочитаете в это время года?:)) 15.02.2008 16:45:57, Вечная Весна
lanika
Неплохая погода в Литве в это время года:) 15.02.2008 16:49:23, lanika
Вечная Весна
выезжаем, встречай:)) 15.02.2008 16:52:03, Вечная Весна
lanika
Стой! Я путёвки и нулёвые машины не раздаю!:)
Могу только в ресторан пригласить:) От себя лично, не от фармокомпании:)))
15.02.2008 17:08:09, lanika
Вечная Весна (капризно)
А где я буду жить?? 15.02.2008 17:25:54, Вечная Весна (капризно)
lanika
Ты хотела жить в нулёвой машине????:) 15.02.2008 17:36:47, lanika
Вечная Весна (кокетливо)
Нет, я в ней хотела ездить)) 15.02.2008 17:43:47, Вечная Весна (кокетливо)
lanika, без доли кокетства:)
Я б тоже не отказалась:)))) 15.02.2008 18:01:07, lanika, без доли кокетства:)
Мадам Шредингер
да? впервые слышу. честно.
при куче знакомых в медицине.
а вы врач? вам перепало что-то?
15.02.2008 16:41:08, Мадам Шредингер
lanika
У нас это норма жизни. Ручки и блокнотики - смешно, честное слово.
:))) Я - подруга врача и приятельница зав.аптекой:) Мне перепадает только кое-что из лекарств. Бесплатно:)
15.02.2008 16:47:45, lanika
Dyupan
зав аптекой этоо совсем другое дело - не врач же
у нас машины не дарят но конечно проплачивают продажу лекарств и выгодное расположение на полках, и наличее рекламных листовок
16.02.2008 08:25:31, Dyupan
Про Ваши края не знаю, про начальство опять-таки не знаю. Знаю про наших врачей, как поликлинических, так и стационарных - НИЧЕГО мы не получаем!
Хотя я сразу написала, что никто не верит :(
15.02.2008 16:52:51, маугленок
lanika
Так я пишу только о том, что сама знаю и везде подчёркиваю - у нас:) 15.02.2008 17:04:27, lanika
Мадам Шредингер
про зав аптекой не знаю
мне от мамы-врача лекарства тоже иногда перепадают, но крайне редко и ерунда какая-то, только однажды полезный бифиформ перепал.
15.02.2008 16:50:33, Мадам Шредингер
у меня сестра зав.аптекой кроме мелких канцтоваров с логотипами ничего не перепадает. 15.02.2008 17:53:50, ALora
Анитка
Фяяяк, а Вы не взрослая тетя и не знаете что прописывают при такой температуре? 15.02.2008 16:15:11, Анитка
Фяка-Пфяка
Я ж не могу ему больничный выписать. 15.02.2008 16:18:44, Фяка-Пфяка
Анитка
больничный - это одно.
таблетки - совсем другое
15.02.2008 16:21:54, Анитка

Показано 100 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!