Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть у кого-то здесь мужья-мусульмане

А есть у кого-то здесь мужья-мусульмане из арабских стран? Хочется поговорить. Муж тащит меня обратно к себе в страну. Мотивирует тем, что здесь дети не научатся религии и прочее. Я ему объясняю, что по всему миру живут миллионы мусульман, но как об стенку горохом :-(
10.02.2008 07:17:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, наконец, нашла единомышлеников. Я замужем за мусульманином, Ливанец. Мы живем 6 лет. 2 детей: мальчик 4.9, девочка 2.1. Дети по арабски не говорят. Я, например, в этом смысла не вижу, если конечно там не жить. А Коран можно и по-русски читать. Муж у меня религиозный: намазы, пост, праздники - все соблюдает. И примером воспитывает детей, они вместе молятся, но только не насильно. По повду платков, говорит что это должно идти от своего восприятия, желания, а от насилия толку не будет. А в целом культура и все что с ней связяна, я считаю правильно, много мудрости. Только не надо доводить до абсурда. 11.02.2008 00:05:13, Ольга Баракт
Эх, жалко вы не в Москве, интересно было бы пообщаться и дети почти одинакового возраста. А к родственникам вы не ездите? Как дети общаются без языка? Потом я решила, что русский язык у папы все же кривоват, и лучше если дети не будут его слышать (только со мной по-русски разговаривает), а будут слышать правильную арабскую речь. Второй язык на уровне родного, я думаю, не помешает.
А сына давно папа приучает молиться? Моей 5.5, пока не начинали. Я не знаю, как там принято, может дочка делать это с папой?
11.02.2008 09:17:49, одна такая мама
У родственников не были, т.к. то беременна, то родила. Хотели в этом году поехпть со старшим, если получится. Да, речь у папы кривовата, но ничего. Молятся давно, но старший как-то немного стесняется произносить молитвы, зато младшая ничего не говарит, а жесты повторяет точно. 12.02.2008 00:19:11, Ольга Баракт
Зайдите в свою регу, у вас там проблемы. 11.02.2008 01:23:43, Оладушек с сахаром
Tasha_K
Скажите, о какой стране идет речь, и я смогу более подробно высказать свои мысли по этому поводу. Поскольку одна арабская страна чрезвычайно отличается от другой арабской страны.
Можете черкнуть на почту. Живу в "арабских краях" довольно долго, поэтому кое-какие наблюдения имеются.
10.02.2008 16:21:30, Tasha_K
Спасибо большое! Сирия. Мы туда каждое лето ездим, так что я более-менее в курсе, но любые соображения будут интересны. Еще муж предлагает Эмираты. 10.02.2008 17:32:07, одна такая мама
Tasha_K
Поверьте на слово - есть огромная разница между приездами в отпуск на непродолжительное время и постоянным проживанием собственно внутри сообщества хотя бы полгода.
Что касается Эмиратов, то если лично Вас не смущает чрезмерное внимание, которое Ваш муж намерен уделять религиозному воспитанию детей, то туда можно ехать совершенно спокойно и наслаждаться жизнью. Кстати, дети говорят по-арабски достаточно хорошо, чтобы обучаться в арабской школе? Я имею в виду, что в Эмиратах есть достаточно иностранных учебных заведений, в которых дают хорошее образование и никакой религии нет. Вы также не упомянули пол детей. С девочками ситуация может быть проще, хотя с другой стороны, им может не понравиться идея носить платок. Хотя есть и такие, что могут быть смело названы произведением искусства. А лично мне многие такие наряды кажутся куда более привлекательными, чем вид полуголых девиц, коих я наблюдала в огромных количествах прошлым летом, когда приехала в отпуск в Россию. Вы не поверите - понадобилось какое-то время, чтобы не очень взрагивать, увидев такое. Отвыкла уже.
А вот с мальчиками ситуация может быть несколько иная. Мальчишеское сообщество, тем более в арабском мусульманском варианте, достаточно агрессивно. Как само по себе в силу природы и темперамента, так и в силу тех процессов, которые идут в современном мусульманском мире. Но это тема для отдельного разговора, если у Вас будет интерес, то ее можно обсудить отдельно.
Что касается Сирии, то (это исключительно мое личное мнение) я бы не стала ее рассматривать в качестве стране проживания. В первую очередь, в связи с крайне неблагополучной обстановкой в окрестностях и весьма неблестящим (на самом деле) состоянием тамошней экономики. Плюс внутренние политические проблемы, не знаю, насколько Вам они известны.
И если Эмираты в большей степени "европеизированы", если можно так сказать, то Сирия (по духу) заметно им уступает. Это несмотря на в принципе светское руководство. Я, конечно, не скажу, что это средневековье, но общая атмосфера достаточно консервативна. Как следствие, религию дети, может быть, и узнают глубже, но вот получить действительно хорошее образование, с которым можно дальше двигаться по жизни - это вряд ли.
В разговоре с мужем по поводу выбора страны я бы постаралась сделать акцент именно на уровень и качество жизни.
Еще разумеется, возникает вопрос, как тесно Вы намерены общаться с родственниками мужа, ну и все связанные с этим нюансы. Будете ли вы жить в том же городе, или далеко, ну и так далее. Этот вопрос является производным от того, насколько религиозна его семья.
Поскольку вот еще здесь Вас могут поджидать разные сюрпризы. Пока Вы приезжали как гости, отношение к Вам и детям было одно. Когда Вы станете частью этой общины, все будет совсем иначе.
Сам муж, кстати, живет в России давно, как я полагаю? В качестве альтернативы можно ему предложить воскресную школу-медресе при мечети, такие есть практически во всех крупных городах. Если Вы в Москве, то тем более.
Что касается всех описанных в обсуждении примеров, то могу твердо сказать одно: все отношения определяются не столько фактом принадлежности к исламу, сколько внутренними установками семьи и личностью человека.
Бывают как совершенно нормальные (в отношении к женщинам и т.п.) со всех точек зрения мусульмане (кстати, далеко не все из них требуют ношения платка женщиной), так и никуда не годные с большим количеством завихов и странностей приверженцы всех прочих конфессий, вне зависимости от национальной принадлежности.
Так же совершенно некорректен обобщающий термин "арабы", ибо араб арабу далеко не брат.
Ну и уж если Ваш муж на самом деле так стремится углубляться в ислам, то конечно, делать это надо там, где ислам в качестве государственной религии удачно сочетается с эффективным управлением. То есть из предложенных вариантов это будут Эмираты.
Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить более детально.
10.02.2008 21:10:57, Tasha_K
Случайно нашла "землячку". Мы здесь (в Катаре) давно,может даже и знакомы с вами.Муж сириец ,возраст близко -близко тот же,дети,работа . Интересно, всё-таки в сети встретиться.
Пишите svetlane.said@pcsigg.com
Кстати,с письмом вашим согласна.
Смешно читать про "закрытость" Катара.
Тут уж всё открыто вовсю ))).

А какая весна сейчас у нас,в катаре....
12.02.2008 15:59:23, Интересно всё-таки
Просто преогромное вам спасибо! А вы не могли бы оставить ваш e-mail, очень хочется пообщаться поподробнее, но сама не хочу светиться :-)
А вы где жили/живете, если не секрет?
У нас дочка и сын. Я-то все время думала, что проблема как раз в дочке. Ну, все эти закидоны с платками, одеждой, туда не ходи, это не делай, замуж только за мусульманина :-( У мальчишек ведь всего этого нет! Если бы оба были мальчики, я думаю, проблема отъезда вообще бы не вставала. Не очень поняла, в чем проблема с мальчишками?
Муж сам из Сирии, но в Эмиратах предлагал купить квартиру, не знаю, насколько это реально. Вы правы полностью насчет образования и общего уровня, конечно, Эмираты это более приличный вариант. Буду тогда на это нажимать, заодно и время выиграю :-)
В Сирии у него остались только братья/сестры, у них своих проблем выше крыши, чтобы еще в наши лезть. Родители уже умерли. Муж, в общем, вполне вменяемый :-), платков требовать не пытается, сам готовит, посуду моет временами, с детьми занимается.
Про воскресную школу я ему говорила, но он считает, что этого недостаточно. Ну, еще поговорю с ним об этом.
Вы меня прямо взбодрили :-), спасибо большое!
10.02.2008 22:01:05, одна такая мама
Tasha_K
почта: nvkod@yandex.ru
а жили мы везде понемножку. Ливан, Сирия, Иордания, Эмираты, сейчас живем в Катаре. Кстати, очень рекомендую)))
Купить квартиру в Эмиратах - почему бы нет, если деньги позволяют. Там цены высокие, но и житье весьма и весьма неплохое.
11.02.2008 07:40:41, Tasha_K
Ух, ничего себе, как вы мигрировали :-) А муж сам откуда? Я вам напишу на почту. А Катар кажется очень закрытая страна, мне почему-то кажется типа Саудовской Аравии, нет? 11.02.2008 09:13:05, одна такая мама
Да, арабский дочка (ей 5.5) знает вполне не плохо, папа с рождения говорит с ней на своем языке, книжки читают, сейчас учит читать (вот на этом он сломался :-(, с трудом идет, говорит, устал учить и прочее, ведь это все после работы). Младший недавно начал болтать - и тоже сразу на двух языках.
Кстати, в Сирии такая беда с книжками :-( Очень маленький выбор, какая-то ерунда все продается.
10.02.2008 22:07:57, одна такая мама
это вам в дети от 1
Там есть МамаRU - спросите у нее
10.02.2008 12:33:54, ........
я б не поехала, и прав у вас там не будет, и детей он сможет спокойно отобрать...
я столько страстей-мордастей читала о таких ситуациях... просто из чувства самосохранения не поехала бы...
а по настоящему религиозному человеку окружающая среда не мешает и не помогает...
столько мусульман в Москве живут и нормально, соблюдай себе заповеди и все...
есть и школы здесь для мусульман и при мечетях учебные заведения...
и потом ребенок религии прежде всего в семье учится... так что гнилая это отмазка... :-)
10.02.2008 12:20:51, Ветер Перемен
В Вашем случае, ИМХО, слово "мусульманин" легко можно заменить на "сильно-религиозный-неважно-какой-веры":( У меня есть две знакомых пары с мужьями-мусульманами. Супруг в одной паре давно живет по светским законам и даже насчет свинины не заморачивается, второй более строг в соблюдении правил (пост, намаз), при этом семья кочует по маршруту Лондон-Москва:)) Стремление мужа увезти Вас в страну, где детей будут обучать религии как образу жизни, лично для меня представляется нежелательным и небезопасным. Именно такая мотивация. Если бы он говорил, что там будет жить легче, спокойнее, лучше работа, климат, общество - это было бы более приелимо. 10.02.2008 11:51:14, Чернобурка
Ну про спокойствие он тоже говорит. В этом он прав, пожалуй.
От религии детям никуда не деться, но этому можно учить здесь! Где они могут нормально учиться, заниматься спортом, ездить везде...
10.02.2008 14:55:13, одна такая мама
есть религия, а есть РЕЛИГИЯ. Он прав, здесь и там дети будут ее воспринимать по разному. Здесь - как " в это верит определенное число людей (возможно, меньшинство), а остальные и без нее неплохо живут... очень даже неплохо, даже лучше, чем я". Если реб не глупый, он может сделать выводы, ктр папе не понравятся.
Там будет немножко по другому: " все люди живут так, иначе и быть не может" и т п Опять же, если реб СИЛЬНО умный и независимый, он , может, и позволит себе мысли типа " а как у других", но это будет в 10, или в 100 раз труднее.
10.02.2008 15:34:34, нэ скажу
Ну да, ему нужно погружение именно в РЕЛИГИЮ и образ жизни. Он готов их лишить всего ради этого и ради их же блага. :-( 10.02.2008 15:49:32, одна такая мама
Ой, похоже вы попали:(. Будьте очень осторожны. Ведь он может и увезти детей тайком. 11.02.2008 01:22:30, Оладушек с сахаром
В принципе можно заранее заявить о несогласии с вывозом в нашу пограничную службу (мужу не говоря). Тогда без доверенности вывезти будет невозможно.
Но вот не выпустить детей обратно, когда поедут летом отдыхать - муж может легко.
11.02.2008 12:05:19, Имя Прилагательное
Nanik
А вам вообще самой в этой арабской стране нравится? Я вот пожила, хоть и не с мужем-мусульманином. На мой взгляд - удовольствие ниже среднего, а уж в школу там дитя отдавать... Особенно пугающ для меня в вашем случае упор на религиозность. Вы уверены, что хотите "научить религии" ребенка настолько? А если и вас "научат религии"? 10.02.2008 11:37:02, Nanik
VUP
В конфе 1-3 есть МамаРу - у нее поинтересуйтесь, она сейчас в Саудовской Аравии. Там помимо религии есть очень много НО, ИМХО... 10.02.2008 11:30:56, VUP
Вандербильтиха
Так дело-то тут не в религии, а в человеке. У меня есть немало семей (семьи друзей моих родителей) где мужья-мусульмане (ливанцы, сирийцы, египтяне) - но они давным-давно живт не по шариату, совершенно европеизированные семьи, по пятницам мужья ходят в мечеть, жены так и остались православными. Никто не запрещает женам носить джинсы, краситься, ездить в отпуска в подругами.
Вот если муж настаивает на всяких религиозных правилах, и на обращении в свою веру - это я не знаю, как разруливать... Подозреваю, что никак.
10.02.2008 10:48:58, Вандербильтиха
Вообще хотелось бы познакомиться с такими мусульманами, может мой тоже поуспокоится? 10.02.2008 14:53:26, одна такая мама
вряд ли успокоится, скорее наоборот. Ведь и уехать то хочет именно потому, что видит таких " европеизированных" и не хочет, чтобы дети тауими стали. У меня есть очень хорошаяч подружка - она из Марокко, оба верующие, все посты/молитвы/праздники соблюдают, но в мечеть не ходят. Рассказывала, как родная сестра с ней поругалась и больше видеть не хочет, потому что " ты с нечистыми дружишь".
То есть они знают много других арабов, и большинство из них с ними знаться не хочет, потому что дружат только между собой, а тех, что дружат ( я уж не говорю про " женится") на православных и т п обходят стороной.
Странно, что вы с мужем до брака это все не обсудили, это ведь очень важно. Как у вас с английским? Могу книжку одну посоветовать, но не знаю, издавалась ли она на русском.
11.02.2008 03:29:22, нэ скажу
Ну, это вы странные вещи говорите. Мы как раз это обсуждали. Жениться на немусульманке Коран не запрещает, муж говорил, что когда жил в Сирии у него было много друзей христиан. 11.02.2008 10:00:31, одна такая мама
Дело в том, что мы вместе уже 10 лет и все это время он даже не молилися и в мечеть не ходил. И тут его что-то перещелкнуло и, я подозреваю, это надолго. Мне ничего не запрещает, но детей категорически хочет вырастить в требованиях религии, объясняя все заботой о них. А то, что они там ничего не увидят и будут жить на порядок хуже - так зато после жизни лафа настанет... 10.02.2008 14:52:14, одна такая мама
А вы представляете, как его может перещелкнуть, если он вас увезет туда? Вы можете света белого не взвидеть и детей потерять. Его идеи очень подозрительны. Вот это про лафу после жизни - вообще ужос. 11.02.2008 01:19:17, Оладушек с сахаром
Согласно, ужас :-( Причина перещелкивания мне, в общем, понятна. В этом году у него умерла мама и брат :-( Т.е. он стал задумываться о таких вещах и сам, и в отношении детей. 11.02.2008 10:04:29, одна такая мама
Да нет ничего ужасного в этом нет, просто религия так воспитывет, что люди абсолютно не боятся смерти. У меня муж в таких случаях говорит:"Жалко конечно, но мы все там будем". Там своя философия жизни. 12.02.2008 00:22:53, Ольга Баракт
Bumama
У меня не мусульманин, но наблюдала несколько пар. Трудности там тоже были, но там еще не было детей (брак институтский, он сириец)Так и уехал без нее, она не захотела. Хотя девушка была очень лояльно настроена к его культуре, очень мягкая и покладистая. Но и ее стало раздражать "молчи женщина" не прямо так, а завуалировано.Она стала высказывать фразы типа "У меня такое же высшее мед образование, почему я должна им чай подавать, молча убирать, когда я почитать хочу?" Ну и родители ее тоже не в восторге были, что единственная дочь уехать собирается, да и я с ней дружила тогда, тоже сомневалась в успешности мероприятия, ибо славянская женщина все равно другая. Удачные браки со мусульмнами на моих глазах это все таки с женщинами близкими мусульманскому миру - если сама женщина имела таких родственников или одного из родителей. Одну знаю, живет в арабской стране, и вроде славянка, но если этого не знать - внешность у нее абсолютно восточная, то есть все равно какие то корни есть - вот им почему то легче адаптироваться. 10.02.2008 09:46:44, Bumama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!