Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неладно что-то в Датском королевстве...

Преамбула. Уже несколько лет моя мама не работает, а занимается моим сыном. Ну вместо няни. Все эти годы я горя не знала...
Теперь амбула. В последнее время я работаю допоздна, за деткой приезжаю (либо я, либо его отец) около 9 вечера. У ребёнка ежедневно не сделаны уроки. Делает у меня дома до полдвенадцатого ночи. На вопрос - почему не сделали - "вот сама с ним и сделаешь!" Я прошу маму купить ему рубашку или тетрадки (ну закрыты магазины, когда я возвращаюсь!) Ничего не покупается. На мои робкие вопросы следует ответ "нефиг шляться где попало - вот две недели назад ты умотала в ночной клуб и торчала там с часу ночи до пяти утра" - логично, не правда ли?! А ведь могла пойти в магазин вместо этого и купить всё необходимое - ну вдруг бы он был открыт?! Вчера же детку брал бывший муж. В 9 вечера ребёнок был с несделанными уроками, одет в школьный костюм, под которым вместо бадлона футболка от физкультуры (бадлон неизвестно где), в ранце - рубашка для ИЗО (старая, в пятнах краски). Мама на шейпинге, телефон у неё дома не работает, что происходит - я вообще не понимаю. Мне просто страшно как-то, мама у меня - человек очень ответственный. Если ребёнок в таком состоянии - может, с мамой что-то не в порядке? Может, надо... я не знаю... таблетки какие-то попить, может, у неё рассеянность развилась или ещё что? Я боюсь за маму и обидеть боюсь, и детку жалко - ведь стереотип лодыря и двоечника закрепится в мозгу учительницы и будет преследовать его все 4 года... Что мне делать? А на любой мой вопрос мама отвечает нечленораздельно и не по делу. У неё и раньше была... хм... мягко говоря, нестандартная логика, а теперь вообще, я не могу добиться связного ответа... Мне страшно и за маму, и за детку...
18.09.2001 10:05:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, узнав причину(ы) маминого состояния, саму проблему ты не решишь. Раз складывается так, как складывается, то и не надо перекладывать свои проблемы на мамины ненадежные плечи. Пусть ходит себе на свой шейпинг. Оставь её в покое. Представь, что она живет далеко и не может нянчиться с твоим ребенком. У меня по жизни вообще такой принцип - ничего не требовать от близких, быть во всем самодостаточной семьей, не зависеть от других людей. Знаешь, получается, что легче нанять человека со стороны, оплачивать ему услуги, чем размышлять о том, почему близкий тебе человек не находит с тобой точек соприкосновения. Почему-то я уверена, что основная причина такого маминого поведения - именно её отношения с тобою. Будь у неё с тобою идеальные отношения, она бы эти отношения и на внука перенесла бы. Что можно посоветовать в твоем случае? Разузнай, есть ли в школе группа продленного дня, где ребенок мог бы пообедать и сделать свои уроки. В таких группах работают учителя, они и за уроками следят. Особенно, если ты такую учительницу как-нибудь "придобришь". Далее, договорись с какой-нибудь живущей по-соседству женщиной или бабушкой о том, чтобы она забирала ребенка, после окончания всех занятий в группе продленного дня, домой и покормила его ужином, проследила за его внешним видом (переодела бы). Т.е., тебе нужен человек на 3 часа в день. Если это будет бабушка, то вообще идеально - хорошая прибавка к пенсии. А если ты будешь просто рассуждать об этой проблеме и пробовать скорректировать поведение мамочки, то ничего хорошего не добьешься, кроме ухудшения учебы ребенка. И потом, зачем мальчику быть яблоком раздора? Он же ведь наверняка чувствует и сопереживает Ваши внутренние с мамой разногласия, - постарайся отстранить его от этого вечного поля боя. Просто сделай сама, не проси других. 18.09.2001 14:12:08, ВИКА
Ир, ты маме о своей личной жизни рассказываешь? Если она в курсе - то у меня есть версия, но лучше мылом. 18.09.2001 14:02:15, Доран
Всё внизу не читал...но за своих шпаняток бьюсь сам..Трудно-но реально..а чьж они дети?? 18.09.2001 13:42:19, Валу
А сколько лет детке-то? Может быть, он уже и сам может последить за собой, и стоит как-то тактично поговорить об этом с ним - бабушка устает, ей трудно... Действительно ли необходимо делать уроки вместе с ним? А уж ранец - точно его забота :-)) , ИМХО. 18.09.2001 12:00:43, Elfy
Согласна. 18.09.2001 12:17:46, Нюша
Прочла ниже - вы первоклашки, оказывается... но все равно, попробуйте начать с сына. Объяснить, что его делами должен заниматься все равно он сам, а не мама, не бабушка и не папа... Пусть он будет забывать и т.п. , но старается делать САМ! Тогда вечером Вам оснется только проверить уроки, а не сидеть и не делать их вместе с ним.
Может быть, бабушке действительно проще посадить внука за комп и заниматься своими делами? Вообще ситуация странная достаточно...
18.09.2001 12:06:11, Elfy
Я вчера написала и повесила на шкаф сыну такую ксиву:

Расписание уроков (с уточнением в скобочках, для каких уроков надо что-то собрать - физ-ра и ритмика), под ним списки того, что надо собрать на физкультуру, ритмику, в бассейн и на каратэ, а под ним алгоритм сборов:

С вечера:

- Проверь, все ли сделаны уроки

- Проверь, все ли собрано в школу:
учебники,
тетради,
сменная обувь,
форма на физ-ру, ритмику, каратэ или бассейн

- Почисти форму и обувь

- Приготовь всю одежду
трусы
носки
бадлон или рубашку
брюки
пиджак
куртку
шапку и шарф
ботинки

- Приготовь одежду для продленки

Перед выходом:
Проверь, все ли ты взял!







18.09.2001 12:40:52, Нюша
Iriska
Офф: простите темную))), а что такое бадлон???? 18.09.2001 13:13:43, Iriska
Гыгыгы, это по-московски водолазка, а по-питерски - бадлон! :))))) 18.09.2001 13:25:06, Кириллна
Iriska
НУ, прикол:-))) 18.09.2001 15:05:24, Iriska
А мы в Киеве такие штуки называем "гольф", я впервые услышала "водолазка" от мужа — выходца из Москвы. 18.09.2001 14:25:26, HappyJulia
Кстати, я тоже с "бадлонами" впервые встретилась только в Питере :-) Больше нигде так не говорят, по-моему. 18.09.2001 13:31:56, Elfy
Водолей
Во франции :-) 19.09.2001 15:06:33, Водолей
Марго.
А я думала, что это за штука такая.... 18.09.2001 13:47:40, Марго.
O'Merry
О, спасибо за новое словечко в мою коллекцию!!! :)))
Я уже несколько лет собираю питерские словечки - в противовес московским. Пока там стояли только "булка" вместо белого хлеба, "арка" вместо подворотни, "плюшка" вместо сладкой булочки и "шаверма" вместо шаурмы... ну и еще всевозможные жаргонизмы, оканчивающиеся на "-ово" в противовсе типично московскому "-ка"... :)))))))
18.09.2001 13:44:46, O'Merry
Попробую пополнить Вашу коллекцию :-)
В Питере говорят не "укусить", а "кусить" :-)
Не "пончик", а "пышка"
Кстати, насколько я знаю (сама живу в Питере, а в Москве - тетя) шаурма и шаверма - просто разные вещи. А вот булка говорят, ИМХО, везде, кроме Москвы... :-) а "белым хлебом" называют исключительно подовый или кирпич, но не батоны :-)
18.09.2001 14:00:05, Elfy
Да, еще вспомнила: "поребрик" в Питере - "бордюр"... в Москве и других (кажется), в Питере "парадная" - а в Москве как? В Уфе, например, говорят либо "лестница", либо "подъезд" :-) 18.09.2001 14:08:30, Elfy
А еще "кура" - порожок с курой!!! И "греча" вместо гречки... :))))))))) 18.09.2001 14:47:58, Светка Иванова
Бриония
Надпись на курице "производства" ленинградской области: "кура потрошенная" ;)я сначала не поняла...;) OFF область что ль переименовали бы - Санкт-Петербургская... 18.09.2001 15:20:00, Бриония
Здорово, спасибо, я так и сделаю! 18.09.2001 13:00:31, Кириллна
Нюша, а на продленку вы переодеваетесь? Видимо все мамашки первоклассников пишут такие списки, я своему еще отдельный лист аварийным ситуациям посвятила под названием "если что-то случилось". 18.09.2001 12:48:47, Натали_ДНИ
Не, я не переодеваюсь, а он переодевается, если хочет - не очень-то удобно в форме гулять. 18.09.2001 21:56:02, Нюша
Да, полезно!! Тот же ежедневник...
А мы пока еще не умеем очень бегло читать, и на шкафу зимой я вешаю рисунок, на котором: штаны-носки-свитер-куртка... в общем, одежда в том порядке, в котором ее надо надевать. Очень помогает :-)
18.09.2001 12:47:31, Elfy
Кондратея
Мама-то замужем? По вашему сообщению непохоже. Зато похоже, что и у нее завелась личная жизнь. Выясняйте, так ли это, и боюсь, что в таком случае придется вам это уважать - ребенка забрать и нанять няню, как бы ни было трудно. Симптомы у вашей мамы характерные. 18.09.2001 11:11:40, Кондратея
Мама замужем 29 лет, счастлива в браке, папу очень любит, и это взаимно. И понимаешь, она не тот тип женщины, который заводит романы. Она... Ну как Катя Озерова, как Доран - серьёзная и порядочная... 18.09.2001 11:20:05, Кириллна
[пусто] 18.09.2001 11:11:10
Елена Н.
Да не зависить это, а просто неудовлетворенность собственной жизнью! А тут еще дочь "претензии предъявляет", "заказы" делает... Маме чего-то другого в жизни хочется, пустота душевная, вроде как никому дела до нее нет, все только требуют..., тепла, внимания к себе искреннеего не чувствует..., одиночество это. У всех окружающих другой темп жизни, все бегут куда-то, торопятся, а у нее сейчас жизнь неспешная, вот и хочется, чтобы рядом с ней кто-то был, такой же неторопливый, чтобы вместе можно было посидеть, о жизни поговорить и проч. Видимо, папа еще работает или по характеру другой, не может составить ей компанию в этом? 18.09.2001 11:30:02, Елена Н.
Папа - да, работает... Ну что же мне делать??? 18.09.2001 11:48:48, Кириллна
Елена Н.
А Вы живете вроде бы отдельно? То есть бабушка только приезжает к тебе? Если так, то еще хуже, получается, что она тратит время на поездку, сидит в твоем доме, привязанная к нему, делать там ничего толком не может, дом-то твой, а ее собственные домашние дела несделанными остаются... Вот отсюда и раздражение, и недовольство твоей "ночной жизнью" :( Получается, что ты живешь полной жизнью, в удовольствиях себе не отказываешься, а мама жертвует собой, да еще недовольны ею, что чего-то там не сделала, не купила... В общем, типичная ситуация :((( Скорее всего, как и другим, совет один - няню нанимать, а сына потихоньку приучать к самостоятельному изготовлению уроков... Хотя по себе знаю, что некоторые дети (не будет уточнять, что это мой собственный сын) не способны делать что-то без палки над головой вплоть до окончания школы :( 18.09.2001 12:10:44, Елена Н.
Нет, мама отвозит мальчика к себе, а я вечером забираю. Нанять няню у меня пока никакой возможности нет... 18.09.2001 12:34:20, Кириллна
Елена Н.
А на несколько дней в неделю? Чтобы мама не была постоянно "привязана" к дому и бывать вне дома, одна, там, где захочется? Проблема, по-моему, именно в том, что это стало ее ежедневной обязанностью, как работа, но по ее мнению это не работа, а именно жертва, одолжение с ее стороны. Так может есть возможность подсократить это время "одолжений"? Ну, и с уроками, может по телефону часть как-то контролировать, что-то вечером, побольше в выходные делать... А вообще, по-моему, первоклашкам вообще не должны уроки задавать :)))), честное слово, мне кажется, непедагогично это, неумно с точки зрения обучения ребенка... 18.09.2001 12:46:34, Елена Н.
Лен, я последний раз нормальные деньги получала в октябре прошлого года. Я - содержанка, понимаешь? Живу на то, что отсыплет любовник - и на долги, которые постоянно делаю. Работать я пошла только что, ближайшая зарплата в середине октября, и долгов у меня столько, что отдавать минимум год. Так что это НЕРЕАЛЬНО.
З.Ы.Маму я обеспечиваю.
18.09.2001 13:03:15, Кириллна
Елена Н.
Тогда пока все остается как есть :(, только нужно помнить, что это ПРОБЛЕМА, которую нужно решить в ближайшее время. Пока ты будешь зависеть от мамы (пусть даже через ребенка) и не соблюдать ее "правила жизни" (уверять, что замужество тебе не нужно), она будет считать, что делает большое одолжение ТЕБЕ, заботясь о внуке, т.е. если ты будешь слишком строптива, то может и наказать, не исполняя твои просьбы относительно сына. Может вариант с продленкой и соседкой, который ВИКА предложила, подойдет? Тогда можно и обеспечение мамы урезать, вроде бы тут ей больше на папу рассчитывать нужно... 18.09.2001 21:31:08, Елена Н.
А отец ребенка помочь ничем не может? Ту же няню оплатить, няня ведь не на целый день нужна, только после школы. Можно договориться с мамой на конкретные дни, когда она будет ребенка забирать, а в остальные дни — няня. 18.09.2001 14:33:13, HappyJulia
Нам наши бабушки сразу сказали: "Ваши дети - ваши проблемы". Встречаемся с бабушками несколько раз в год по особым праздникам. Зато не на кого тенять :))) Хотя Вам сочувствую. 18.09.2001 11:00:24, Ольга*
мадамчик пончик
Может она просто устала....и хочет пожить для себя, а не для внука. Тебе сказать стесняется, а таким поведением может добится. чтобы ты дала ей отдахнуть и переложила всеэти заботы на няню. Может я и не права, но мне так видится это ситуация... 18.09.2001 10:13:32, мадамчик пончик
Бриония (ака Мыша ;))
OFF Лен, ответ написала, извини, что поздоно... 18.09.2001 10:18:09, Бриония (ака Мыша ;))
Понимаешь, когда детка пошёл в 1 класс, маме предложили вернуться на работу. Она сказала, что ей гораздо удобнее дома и отказалась. Так что непохоже, чтобы ей хотелось сменить образ жизни... 18.09.2001 10:15:49, Кириллна
Елена Н.
Во-первых, дома не обязательно означает, что хотела бы заниматься воспитанием внука... А, во-вторых, возможно, она и думала, что все будет так чудесно - сидит дома, занимается в свое удовольствие домашними делами, шьет-вяжет-вышивает, внук, умница, уроки сидит делает, а она его по головке глядит, изредка отрываясь от рукоделия, дома чистота, красота... А на деле человеку, привыкшему ходить на работу, соблюдать какой-то обязательный график, тяжело построить свою домашнюю работу, чтобы все успевать и в удовольствие. Свобода же, никто над душой не стоит, зарплата твоя от количества и качества работы никак не зависит. А тут и телевизор посмотреть хочется, сериальчик какой-нить, и книжку почитать-поваляться... Но нужно обязательно обед приготовить, убрать, в магазин сходить, внука встретить и уроки его проконтролировать (а интереса к его учебе никакого) - в общем, сплошная проза, заботы и никакой радости, пообщаться даже не с кем, нет коллектива! :), к которому привыкла... Короче, непростое это дело, дома сидеть. И по себе могу судить, и по своей маме, она и заболела-то по-моему, от депрессии, которая образовалась у нее на почве долгого сидения дома... Я ее в театры пыталась вытащить - не хочет, говорит, одеваться надо, а у меня ничего приличного нет... Говорю, пойдем, купим что-нибудь - нет, это искать надо, по магазинам ходить, тяжело... В общем, сплошная апатия и лень, уроки она с сыном делала, но, как я потом поняла, лучше бы не делала :( , скандалы были, сын затрещины получал, а в лучшем случае "идиотом, тупицей" называла... Это при том, что любила его очень, но просто сил уже не было заниматься неинтересными, нелюбимыми делами. Ведь те, кто любит домашнюю работу и образованием детей заниматься, они, и работая, успевают это делать, хоть частично. А если твоя мама раньше тратила на домашние дела минимум времени - скорее отделаться, и мечтала, что вот будет у нее на пенсии куча времени, тогда и займется в свое удовольствие обустройством дома и внуком..., то значит не создана она для этого :(, на самом деле неинтересно ей это. Скорее, ей нужно найти какую-то работу на полдня, или хобби, вроде плавания в бассейне или кружка какого-нибудь, а иначе... плохо ей будет дома... 18.09.2001 11:19:23, Елена Н.
мадамчик пончик
Так за три года много чего могло произойти... у нас-то иногда семь пятниц на недели, а в их возрасте и подавно...
А с сыном ты говорила, может он чем бабушку расстроил?
18.09.2001 10:20:37, мадамчик пончик
Не три года, а три недели - мы первоклашки... Сын - вроде нет, но тоже бессвязно мямлит в ответ на вопросы - почему не делает уроки? Куда пропал бадлон? Ну уроки-то понятно, он сам и не сядет, у мамы дома компутерные игрушки, которые я на свой комп не ставлю, вот и сидит как приклеенный... Но вообще ощущение, что и мальчик и мама - зомбированные какие-то, чесслово! :(((( 18.09.2001 10:25:16, Кириллна
мадамчик пончик
Извиняюсь, не правильно прочла "4 года", как 4 класс. Ну тогда и правда не понятно... Надо все-таки с мамой разговаривать ...
А когда же вы английский учили?
18.09.2001 10:29:39, мадамчик пончик
Учили в садике, за лето мальчик забыл ВСЁ!!! И за 2 недели я его просто замечательно подтянула... 18.09.2001 10:36:56, Кириллна
мадамчик пончик
А что, вы учите теперь его и в школе? 18.09.2001 10:41:07, мадамчик пончик
Ну да, а почему это тебя удивляет? :))) 18.09.2001 10:58:01, Кириллна
мадамчик пончик
Приятно удивляет:) 18.09.2001 12:06:00, мадамчик пончик
Бриония
может-климакс подкрался незаметно? А вообще у меня мама тоже не приветствует мои поздние (очень редкие...!)возвращения..."Помни, у тебя двое детей!!" Так что ,Ир, нормальная реакция на твою светскую жизнь. просто она считает ,что ты мало занимаешься сыном и таким образом желает тебя сподвигнуть на путь истинный.Попробуй поговорить с ней для начала. 18.09.2001 10:11:39, Бриония
Понимаешь, это та ситуация, когда я про Фому, а мама про Ерёму. Она не слышит адресных вопросов. Я согласна, ей не нравится мой образ жизни, но мама не тот человек, чтобы отыгрываться на РЕБЁНКЕ! И ведь честное слово, я каждую возможность использую, чтобы с ним побыть. Везде гуляем, много куда ходим, английский подтянула ему - мои родители прямо ахнули... 18.09.2001 10:17:41, Кириллна
мадамчик пончик
Так она искренне считает, что на ребенке она не отыгрывается, а тебя "неразумную" - учит "Родину любить" через твоего сына, чтобы доходчивей было 18.09.2001 10:24:12, мадамчик пончик
И что мне делать? Запереться в 4 стенах в угоду маминым представлениям о жизни? :(((( 18.09.2001 10:31:25, Кириллна
мадамчик пончик
Нет, но и ее не переделать. Брать няню, поручить ей заботы о сыне, а сама .... Если материально это возможно, то это лучший способ не портить отношения с мамой, не запираться в 4 стенах, и быть уверенным и спокойным за то что сын накормлен, выгулен и уроки в порядке:)) 18.09.2001 10:35:09, мадамчик пончик
Ну для начала, материально это НЕВОЗМОЖНО. А во-вторых, столько лет всё было нормально... Я боюсь, не болезнь ли это какая? 18.09.2001 10:41:55, Кириллна
мадамчик пончик
Нет, просто усталость. 18.09.2001 12:06:25, мадамчик пончик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!