Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

занимательная археология

в среднем палеолите существовали не только привычные нам буквы типа А, Б, В, но даже такие, как, например, Ж, И и Й, Ш, Ы, Ю и даже Я.

это цытата. весь текст - по ссылке.
(кто читал у левконои - можно не ходить)
01.02.2008 15:56:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Вот такое почитаешь и никакой травы не надо... ; ))))))))))) 01.02.2008 20:19:02, SVETKA
Murr
лавры Фоменко покоя не дают,что ли? 01.02.2008 18:48:26, Murr
Мурлила
я счас пойду почитаю дальше, но выражения "докирилловское письмо" и кандидаты физ-мат. наук, увлеченные славянской письменностью, мне уже на этой стадии внушают страшные опасения.
Я уже тут писала несколько раз, что самые крупные и сенсационные научные ляпы обычно допускают кандидаты точных и технических наук, когда начинают заниматься науками естественными и гуманитарными.
01.02.2008 16:01:38, Мурлила
вот если гуманитарии схватятся за точные науки - вот это будет катастрофа ;)
хорошо, у них ума хватает (или не хватает? ;) даже начать :)))
01.02.2008 16:31:16, Маграт
ума-то нам как раз хватает... :-)) тока лень... :-)))) 01.02.2008 16:38:32, гуманитарий, не хватающийся за точные науки
иногда, оказывается, лень - это очень хорошо.

кто-то тут недавно рассказывал, что если сравнить ленивых и неленивых умных и дураков, видно, что самый ужас - это неленивый дурак :)
01.02.2008 16:44:35, Маграт
Мурлила, поправляя очочки
об этом еще у Эразма Роттердамского было :) 01.02.2008 16:54:24, Мурлила, поправляя очочки
спасибо, коллега ;) 01.02.2008 17:10:50, Маграт, без очочков
Ну отчего же - вполне начинают...Я как про "заряженную воду" или "информационные поля" услышу или Крапивина из последних пару страниц прочту про петли времени - так сразу хочется поинтересоваться, что у товарищей в школе по физике было... 01.02.2008 16:35:37, nastena
Мурлила
ну, слово "информационный" (особенно в сочетании "энергоинформационный") - это вообще такой маркер злокачественного чайничества :) 01.02.2008 16:40:43, Мурлила
Мурлила
вот, видимо, у технарей и точников :) есть какое-то нездоровое ощущение, что в гуманитарных науках они и без специальной подготовки разберутся. А выходит такая же дребедень, как если бы я начала улучшать конструкцию синхрофазотрона.
Короче, от чайников один вред :)
Самое смешное, что они в массовом порядке волокут свои концепции в научные журналы, где их не хотят печатать, потому что это полная чушь, но великие научные умы это объясняют, конечно, заговором официальной науки. Как же - ведь новые открытия подрывают ее постулаты.
А то еще можно антипатриотичный заговор раскрыть.
01.02.2008 16:35:25, Мурлила
зато "Красная звезда" не брезгует :)))) 01.02.2008 16:42:40, Маграт
Анитка
а вот и нет :) говорят, что бывают такие не знаю как назвать, когда толковых людей в совершенно разных областях собирают и они обсуждают какую-то проблему или вещь. и так как у них головы не замылены теорией и традицигонным видением у них получается придумать что-то интересное. не всегда до конца правильное, но какой-то новый ход или метод решения получается :) 01.02.2008 16:42:29, Анитка
мозговой штурм.

мне нравится, когда в девичьей такое бывает.
01.02.2008 17:11:52, Маграт
Мурлила
если дальше этот ход возьмется обрабатывать человек, который понимает фактологические и методологические основы этой конкретной науки - то почему нет :)
про метод такой я читала, мне он не кажется пригодным к интерпретации данных археологических раскопок, равно как и к литературоведению...
И если заниматься этимологией вот в этом общепринятом у непрофессионалов духе, вот как Левконоя издевалась, "этруски" - "это русские" :) (у филологов есть такое понятие "этимологизирование" или "народная этимология", типа "поликлиника - это не клиника, а полуклиника") - то и будет фигня, а не польза.
Это, по-моему, годится, чтобы новые идеи и подходы нарабатывать при разработке новых продуктов или политических решений. А для исследований - вряд ли.
01.02.2008 16:49:48, Мурлила
Анитка
ну я читала что и в очень научной науке применяют.
а до ума доводит, конечно, человек со знаниями в нужной области :)
01.02.2008 17:00:28, Анитка
Мурлила
интересно, как именно это применяют в очень научной науке.
01.02.2008 17:05:38, Мурлила
takca
ибо научная степень дает им ошибочную уверенность в неограниченности своих знаний (: 01.02.2008 16:09:36, takca
Мурлила
а еще - они начинают ошибочно применять методы одной науки в другой, - и на этом прокалываются.
01.02.2008 16:15:27, Мурлила
takca
многие технари не считают гуманитарные науки науками. так, баловство. уж им точно по плечу. 01.02.2008 16:41:56, takca
Мурлила
ну да, одной левой. Мы скоко в студенчестве с физиками спорили - "ну вот ваше литературоведение - что за наука? Никакой точности"... И когда они таки влезают в наше литературоведение, в языкознание или историю - они демонстрируют такое глубокое невежество, такое незнание основ, такие делают примитивные ошибки, что даже стыдно читать как-то :) 01.02.2008 16:44:28, Мурлила
takca
так это ты знаешь про ошибки. а читатели красной звязды не заметят. зато сколько пафосу про глобус россии и исконно руских динозавров.
кому интересны их успехи в физике, десятку чел по миру? а тут какой тираж, у звязды-то...

Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвященному заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далекие от науки, в наше время ждут от нее чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на
телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую
себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова "бетон", попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой проблемы Ауэрса! Ее решил Ойра-Ойра, создав теорию
фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре, зато все превосходно знают профессора Выбегаллу.
01.02.2008 16:50:20, takca
Мурлила
Вот-вот :)
Кстати, я вчера вычитала, что до революции в Одессе была разудалая песня "ой-ра, ой-ра". Подумала, есть ли связь.
01.02.2008 16:52:06, Мурлила
takca
да наверняка, самому такое не придумаешь (: 01.02.2008 16:56:06, takca
Мурлила
Смотри-ка:
Комментарии: Танец ой-ра был популярен в 1910-12 гг. Песенка "Мы танцуем ой-ра ой-ра" была позывным немецкой подлодки в романе Лазаря Лагина "Остров Разочарования" (1948-1950). Возможно, оттуда и почерпнули фамилию для своего героя братья Стругацкие, которые Лагина уважали.
01.02.2008 17:01:35, Мурлила
O'Merry
Про этот танец, между прочим, писал каждый второй советский автор из тех, что хоть краем касались 20-х годов :) Собирательный образ загнивающего нэпмана: дама с крашеными губами в котиковом манто и шляпке, кавалер в пиджаке и котелке, они лопают пирожные и танцуют "тустеп" и "ойру-ойру" под патефон :))))))))) 01.02.2008 17:17:52, O'Merry
Мурлила
или не встречала, или не обращала внимания. 01.02.2008 17:20:11, Мурлила
O'Merry
Наверно, просто не обращала.

Знаешь, в детстве и отрочестве была у меня любимейшая, до дыр зачитанная книга: трилогия "Старая крепость" Владимира Беляева, про становление Советской власти на Западной Украине. :)) Ох, как она мне нравилсь несказанно! Попробовала перечитать лет 10 назад - и обалдела: это ж вообще невозможно переваривать, КАК я могла этим так упиваться? :)))))))))))
01.02.2008 17:25:26, O'Merry
И я ее читала! Но она была чужая, и слава богу, перечитать ее мне не довелось. Клюква? 01.02.2008 17:26:11, Mercury
O'Merry
Да не просто клюква, а махровая такая агитка, абсолютно одноцветная, прямая, как линейка, ну просто мороз по коже :) Комсомольцы там особенно хороши, в третьей части, - железные, аж звенят! :) 01.02.2008 17:28:27, O'Merry
%))))) А я читала взахлеб, оторваться не могла:) 01.02.2008 17:29:33, Mercury
O'Merry
ВОт-вот! :)))) 01.02.2008 17:47:11, O'Merry
takca
а я эту фразу "мы танцуем ойра-ойра, пьем один томатный сок" знаю из фильма "единственная". там ее невинный говорил. она мне из-за стругацких запомнилась (:

а ссылка-то какая интересная, пасип (:
01.02.2008 17:10:27, takca
Ну над же. Первый раз в жизни встречаю упоминание об этом Острове разочарования. Я его в детстве почему-то часто перечитывала, и больше он мне нигде и никогда не попадался, и не вспоминал о нем никто. 01.02.2008 17:06:53, Mercury
Мурлила
я никогда не видела. 01.02.2008 17:07:46, Мурлила
Клюква. Коммунисты, фашисты встречаются на подводных лодках на каком-то папуасском острове, и как-то там вражлуют. Помню. что они там местных вождей негритянских назвали именами из шекспира, розенкранц, гильденстерн, яго там по острову шлялись. вот это мне показалось очень смешно:) Дело кончается чуть ли не ядерным взрывом, или какой-то такой же катастрофой. Но я плозопомню. я классе в 3-4 была, когда эту пургу читала. Она у меня была в одной книге со стариком хоттабычем, и чудовищным триллером Лагина же про ускоренное выращивание людей в стране Аржантейя:) такой трэш, ужас, как это в совке напечатали, ума не приложу. 01.02.2008 17:16:22, Mercury
O'Merry
Как мы с тобой одновременно! :))) А мне безумно нравился этот "Патент" в детстве, вот ведь... :)))) 01.02.2008 17:19:39, O'Merry
И мне ведь нравился, я ж читала!Но сейчас вот листнула по ссылке - боги, как мои родители такое в дом допускали?:( А Лагин-то, Лагин каков? автор хоттабыча:) 01.02.2008 17:22:14, Mercury
O'Merry
Лагин, по воспоминаниям современников, жутчайший типус был, кстати :))) 01.02.2008 17:26:25, O'Merry
O'Merry
У меня он был в одном томе с "хоттабычем" и "патентом АВ". Но если два первых явсе детство и юность пеерчитывала, то до третьего ни разу почему-то не добиралась... трудно сказать, почему :)) 01.02.2008 17:15:17, O'Merry
Точно, патент АВ этот ужас про эликсир роста. Вот он 01.02.2008 17:20:26, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!