Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этические сомнения

Навеяла на меня детская конфа, и я прям засомневалась в своей адекватности, пошла здесь контрольные замеры делать:) Скажите мне, люди, вот если есть Маня и Таня, и Маня у Тани что-нибудь взяла с согласия Тани - плеер, телефон, машину, кольцо с бриллиантами поносить, и Тане не вернула. Потеряла. Отдала Васе со словами "передай Тане", а Вася не передал. Сунула Тане в карман или под дверь, не предупредив об этом Таню, Таня хватилась - там ничего нету. Оставила машину на парковке где-нить, и посылает таню, поди забери свою машину:) Таня приезжает, а машины там нет.
Что вы бы лично делали на месте Тани и на месте Мани в таких ситуациях?
01.02.2008 12:36:07,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
ого, чего я тут обнаружила... Марин, тебе образование мешает очень, все-таки надо на это скидку делать.
Брал - верни, все тут просто очень и третьего не дано.
Всякие ммм... вариации - это из серии чьего-то фотоаппарата и плеера, красочно здесь обсужденного. Или люстры вчерашней. Истории того же порядка, - испортил снеси в магазин. А ведь тоже мошенничество в некотором роде.
02.02.2008 00:41:07, Крапива
Лен, меня больше мальчик занимает в этой ситуации чем родители с их чисто-материальным толкованием событий. ему именно на основаниии "брал - верни" приписывают кражу. что об этом скажешь? ты по ссылке читала описание ситуации? 02.02.2008 09:55:38, Nat.Ka.
Я лично на месте Мани бы возместила (хотя трудно такую ситуацию представить в реале, т.к. я не беру обычно чужих вещей), а на месте Тани сделала бы выводы, исходя из причин случившегося, на будущее, а денег скорее всего бы не требовала, т.к. нормальный человек возместит сам, а с остальными связываться в таком вопросе меня может вынудить только крайняя необходимость (например, если от этого зависит здоровье ребенка). А вот про ситуацию с детьми не так все однозначно. Моя позиция здесь такая: если что-то дается ребенку в пользование, то нельзя не отдавать себе отчета в том, что вещь может быть утеряна. Воспитание, осведомленность ребенка о последствиях здесь большой роли не играют. Это зона моей ответственности, которая включает в себя риск потери. Соответственно ожидать возмещения могу только добровольного. Требовать чего-то считаю неправильным. Это как зарабатывать деньги на детях. 01.02.2008 16:47:46, ne_imya
Меня в описаной ситуации смущает, что вопрос, куда делся телефон, толком не прояснен. Формулировка "положил на сумку другого мальчика" очень, очень странная. Откуда это вдруг известно, что сумка чужая, и отчего это мальчик, положивший на нее телефон, был уверен, что все сделал правильно? Слишком мало фактов и слишком хорошо я знаю, как трудно в детских разборках найти виноватого:( пока больше всего похоже на то, что растяпа-хозяин ищет крайнего... 01.02.2008 16:43:40, nastena
А в чем растяпство хозяина? 01.02.2008 16:55:12, Mercury
Лично я, выдав телефон на пять минут и хватившись его через сутки, получив в ответ "так я тебе его через пять минут на рабочий стол и положил", считала бы дурой себя. 01.02.2008 17:01:13, nastena
А получив ответ "так я через пять минут положил его на сумку, похожую на твою, в общем коридоре", кого надо дурой считать? 01.02.2008 17:24:12, Mercury
Так на детском уровне это ответ вполне в духе "на твой рабочий стол":) 01.02.2008 18:35:52, nastena
логично :) 01.02.2008 17:08:08, Nat.Ka.
London
:))) 01.02.2008 17:07:29, London
London
вариантов - море.
а если хозяин куда -то убежал в момент "апельсиновой атаки", а чужая сумка лежала как раз на его парте?
01.02.2008 16:49:46, London
Дело было в коридоре, без парт. 01.02.2008 16:55:28, Mercury
London
Ааа, так "Игорь положил телефон на сумку хозяина телефона" .
ИМХО - я бы поступила точно также у его возрасте и такой ситуации.
Подбитый боец пытался вернуть, хозяина поблизости не было, он втропях положил на его сумку.
Абсолютно понятная мне логика.
То, что она, ВОЗМОЖНО, привела к потере телефона (т.е. оказалась неуспешной), может быть аргументом для того, чтобы возместить половину.
Половину - хозяин, потому что если форс-мажор, а вешь такая ценная - должен сам следить.

Все тоже самое, но без форс- мажора (т.е. без апельсина) - мальчик (его родители) должны вернуть всю стоимость
01.02.2008 17:05:12, London
так у детей этих форс-мажоров (или того, что может им показаться форс-мажором) - по десять штук в секунду. сейчас в него апельсином залепили, а через пять минут - бананом, потом Витька позвал, потом Ванька подножку подставил. 01.02.2008 17:26:32, Маграт
London
согласна:))
и поэтому тоже (в 6-ой раз:)) я не считаю возможноым разобрать эту ситуацию адекватно:))
01.02.2008 17:33:18, London
самое неадекватное там то, что ребенка, по словам автора топика, обвиняют в воровстве. 01.02.2008 17:43:43, Nat.Ka.
Вы от ребенка требуете того, на что не каждый взрослый способен. 01.02.2008 17:04:28, Елна
Я? от ребенка? Что я требую? 01.02.2008 17:23:12, Mercury
У меня как-то сестренка двоюродная попросила шиншиловую шубку поносить, случай какой-то важный намечался. Вернула шубку с трудом, после моих настоятельных просьб через 3 месяца в жалком виде (шиншила вообще вид теряет быстро). Стоимость шубы с неё требовать смешно, ей это не по карману. К тому же шубу-то она вернула. Другой вопрос, что теперь её только в огород на пугало надеть можно. И кто виноват? сама я и виновата. Впредь сделаю выводы.... 01.02.2008 15:12:00, Лютик
London
Марин, ну там же важный ньюанс - ребенку в этот момент (если ты про этот случай) засветили апельсином в челюсть 01.02.2008 14:41:41, London
Лид, и что, теперь родители владельца телефона должны платить за это все? 01.02.2008 14:48:18, Mercury
London
я не знаю, Марин.

я, честно, давно уже чужих ситуаций на себя не примериваю, т.к. в каждой ситуации оказываются какие-то значимые ньюансы, кот. я не знаю
01.02.2008 15:09:40, London
А родители владельца телефона не хотят поучить своего ребенка следить за своими вещами? по чему они другого ребенка пытаются учить? 01.02.2008 15:07:25, Лютик
Вот оно:) Типа, сам виноват. Если кому-то что-то дал, то нефига было давать. А если вас на улице машина сбила, но нечего было туда выходить. А если вас ограбили, то нечего деньги с собой носить.
И еще, возвращать чужое - это что-то такое, чему чужие родители должны учить? Вы своих детей учите возвращать чужое или нет, учите попользоваться и выкинуть?
01.02.2008 15:18:13, Mercury
Так ситуация рассматривается, когда человек не брал чужого себе. Это форс-мажор, предмет исчез и нет явного виноватого. 01.02.2008 15:25:00, Лютик
London
ну вот если ребенок возьмет плеер на переменке посмотреть, потом его кто-то сильно толкнет и он упадет, плеер он выронит, будет подниматься, потирая ушиб, потом прозвенит звонок, он скорее всего пойдет на урок, забыв про плеер.
Через неделю хозяин спохватиться и смотри - начало топика.
на мой взгляд, эта ситуация отличается от ситуации когда ребенок говорит - "Дай мне поиграть", на день, или на какое-то время. Тогда он несет отвественность.

Но всех ньюансов мы знать не можем
01.02.2008 15:35:31, London
один из существенных нюансов - неделя. если бы сразу, другое дело, а через неделю непонятно какие требования могут быть выдвинуты обоснованно. 01.02.2008 15:39:45, Nat.Ka.
Ольга-13
Один из существенных нюансов - факт возврата вещи зафиксирован не был:-((
Про неделю согласна - скользкий момент, но дела не меняет:-(
01.02.2008 15:45:04, Ольга-13
Про неделю там, кстати, все довольно ясно. Телефон пропал в пятницу. Возврата мальчик потребовал в понедельник. Возврата не было. Во вторник он пошел к классной руководительнице. Опять толку нету. И только после этого, в четверг, в школу пришла мама мальчика. Совершенно ничего скользкого в этом я не вижу.
01.02.2008 16:05:23, Mercury
мальчик отдал свой телефон другому поиграть на выходные? 01.02.2008 16:07:47, Nat.Ka.
поэтому фифти-фифти: деньги отдать но не более половины.

хотя (задумалась) хозяину телефона он вообще не нужен что ли для позвонить?
01.02.2008 16:04:39, Nat.Ka.
Ольга-13
Ну, что за сюр "не брал СЕБЕ". Разве это тут главное?

Главное в том, что он чужую вещь взял, но должным образом не вернул.
01.02.2008 15:32:48, Ольга-13
Угу, вот поэтому я этот топик и завела. Одно радует, что есть масса людей, которые считают необходимым заплатить за чужую вещь даже в случае форс-мажора. Потому что это ваш форс-мажор, а не владельца. Но это, конечно, никак не мешает вам придерживаться вашей точки зрения, что нести расходы должен тот. кто доверил вам вещь:( 01.02.2008 15:32:40, Mercury
на месте Мани возместила бы ущерб, на месте Тани постаралась бы потребовать этого возмещения.
01.02.2008 13:59:58, тигровая мышь
ОООльга
а я на месте Мани возмещу. А на месте Тане застесняюсь и скажу, ну что же поделать... Т.е. если человек сам настойчиво не скомпенсирует, я требовать не смогу. 01.02.2008 14:12:38, ОООльга
я ж и написала не "потребую", а "постараюсь потребовать". нет, так нет:) 01.02.2008 23:00:16, тигровая мышь
Вот поэтому лучше с малых лет (т.е. с дошкольных) внушать детям, что лучше не брать чужих вещей, не из-за криминала, а чтобы потом чего не вышло. С конкретными примерами. да еще зависит от конктерной стоимости вещи: например, если бы мой ребенко попал в такую ситуацию, я бы просто физически не смогла заплатить, даже посадив семью на хлеб и воду (если мне деть не врет, с какими мобильниками ходят ее одноклассники), даже не знаю, что стала бы делать. 01.02.2008 13:46:38, hanhi
а помнишь, у Светы ТМ была такая история с дочкиным плеером? тогда уже все обсосали.

конечно, на месте Мани я возместила бы убытки, а на месте Тани - молча ждала бы, когда возместят. Если эта вещь мне дорога, и от Мани не последовало бы никаких последствий, дружба бы закончилась. Но это в детстве такое бывало. С некоторых пор я стала умной девочкой и не даю дорогие мне вещи напрокат, а также и не беру во избежание. А то были такие предложения от подруг: "Аня, можно прокатиться на твоей машине?" На моем лице, видимо, был написан ТАКОЙ немой вопрос, что больше эта тема не поднималась :)
01.02.2008 13:08:04, Маграт
Да, помню, но уже плохо, давно дело было. 01.02.2008 13:10:10, Mercury
Анитка
а мне и на машине покатацца давали. причем далеко покататься. :) 01.02.2008 13:09:35, Анитка
А если бы ты ее разбила, или угнали бы, что бы ты делала? 01.02.2008 13:11:12, Mercury
Анитка
типун тебе... все было хорошо и удачно :) Тем более, что мы тогда поменялись, нужна была большая машинка, на 7 человек.
она застрахована была, конечно, всячески. угнать ее особенной возможности не было, а если бы стукнула без страховки, то платила бы, что делать.
01.02.2008 13:16:32, Анитка
Анита, ведь заплатить за выправление бампера - это полдела. Машина с каждой аварией теряет ресурс и общую стоимость.

но конечно, если есть такие хорошие друзья, что им для тебя ничего не жалко, это здорово.
01.02.2008 13:25:46, Маграт
Анитка
да это даже не сильно друг был :) хороший знакомый :)
вокруг меня много хороших людей :)
а так то понятно, риск есть :)
01.02.2008 13:34:08, Анитка
у меня еще проблема в том, что я дам вещь, что-то в ней испортится, а я же потребовать возмещения убытков не смогу. буду ходить и кукситься. и дружба пропадет так или иначе. 01.02.2008 13:47:32, Маграт
Да ладно, типун... все же уже закончилось хорошо:) Я так, теоретиццки. 01.02.2008 13:18:33, Mercury
А Маня и Таня - это дети?И "что делать" - это вопрос про их родителей?что родителям делать? 01.02.2008 12:46:05, Karolina
Ну, можно рассмотреть разные варианты:) Если не дети, то что делать им обеим? И если дети, то как должны себя вести их родители? 01.02.2008 12:47:57, Mercury
Если это взрослые - СДЕЛАТЬ выводы про Маню.И больше с ней не связываться.Если можно - попробовать ущерб возместить.Но такие дураки :)обычно неспособны на это.
Если это дети - научить своего ребенка распознавать таких людей.И не связываться с ними:))И чтоб сами дети ТАК НЕ ДЕЛАЛИ(как МАНЯ).
И главное - беречь себя и свою нервную систему.
01.02.2008 12:50:37, Karolina
а если ты - маня? 01.02.2008 12:51:38, millimetr
В смысле?Я начала передавать предметы через третьи руки?
Мне это и в голову не придет как-то.
01.02.2008 12:52:22, Karolina
нет. допустим, испортила или утратила. случайно.
или смысл темы именно в третьи руки упирается?
01.02.2008 12:54:09, millimetr
Даритта
испортила - утратила - возмести ущерб. только если это вещь какая нибудь малозначащая для хозяина и он меня может легко (подчеркиваяю легко) простить, то ничего делать не буду. Извинюсь сто мильонов раз.
ну может отведу человека в кафе или кино в знак благодарности и извинения. А если что -то серьезное, то однозначно расплачиваться. Это же моя была глупость передать не лично в руки, а оставить где-то, передать через кого-то и тп.
01.02.2008 12:58:59, Даритта
Не, смысл в том, что взять взял, но не отдал. Не украл, а так вот... не получилось вернуть владельцу:) нечаянно, без умысла:) 01.02.2008 12:56:16, Mercury
Думаю,каждый случай индивидуален.
Вот сейчас вспоминаю - не было у меня такого.

Но это свойство личности:))нейтральное,наверное..
Вот муж у меня - из другой серии:))

01.02.2008 13:03:47, Karolina
Анитка
ну вот смотри, у меня други взяли довлатова два тома. и тоже кому-то дали... и забыли кому. и сознались. и обещали найти и купить, такие же или другие, но тогда полное собрание. но неделю обратно позвонили и сказали, что нашелся мой довлатов :) вот :) все щастливы :) 01.02.2008 13:01:36, Анитка
ага. а потом приносят эту книжку, всю разлохмаченную, со следами пищи на страницах, с ободранным переплетом :((((

ненавижу :(((((((((((
01.02.2008 13:20:52, Маграт
Анитка
ну как-то мы не первый день знакомы и не первую книгу я им даю. пока причин их ненавидеть за это нет.
как-то Вы писимиститиски настроены в последнее время.
01.02.2008 13:26:26, Анитка
я очень не люблю, когда отрываю от сердца книгу - хорошим друзьям, а они еще кому-то ее отдают.
ну не понимают, что я к книжкам трепетно отношусь и делаю огромное усилие, чтобы оторвать от себя.
да вообще, сейчас абсолютно все есть в продаже - надо кому что - пусть идут в магазин да покупают.

а чего ты меня на Вы называешь?
01.02.2008 13:35:46, Маграт
Анитка
да сейчас большая половина книг не стоит того, чтобы их покупать :) за такие деньги, сколько они стоят. я покупаю себе только то, что 100% буду перечитывать :)
а я Вас всегда на Вы называю :)
01.02.2008 13:57:20, Анитка
правда? и чем это я такое "Вы" заслужила? а на "ты" никак нельзя? ;) 01.02.2008 14:00:44, Маграт
Анитка
эээ.... я уже привыкла... но я попробую :) 01.02.2008 15:11:21, Анитка
пожалуйста, попробуй! а то придется и мне на вы перехдить, а я этого очень не люблю. 01.02.2008 15:40:16, Маграт
Ну так это как раз я понимаю:) Я с тобой во всем согласная:) Но я была потрясена тем, как много людей думает иначе:( Типа "нефига давать кому попало", "лучше надо смотреть за своими вещами". 01.02.2008 13:03:05, Mercury
так это они себя на место Тани ставят. и абсолютно правы - нефиг давать дорогие вещи кому попало. тем более сейчас практически у всех детей есть телефоны, плееры, фотоаппараты. необходимости в таких заемах нет никакой. 01.02.2008 13:22:14, Маграт
А если твой ребенок возьмет чужой фотоаппарат и потеряет, ты будешь компенсировать? Или скажешь, нефиг было давать и компенсировать не будешь? 01.02.2008 13:23:54, Mercury
конечно, обязательно буду компенсировать. я же сразу это написала.

более того, я компенсирую друзьям и такие потери, которые очень со мной косвенно связаны.

например, анекдотичная история была: одна приятельница попросила меня свозить ее в магазин, купить ковшик для каши. у самой маленький ребенок, не вырваться было. ну вот я за ней заехала, она собралась, попутно болтая со мной, конечно. и поехали мы. после магазина, на полпути домой, она вспомнила, что забыла выключить варящийся суп. когда мы вернулись, возле их дома стояла пожарная машина, в квартире (благо первый этаж) ходили люди в брезентовых костюмах. все сложилось очень удачно: была открыта форточка, оттуда поваалил дым после того, как суп выкипел и стал жариться сухой остаток :) соседи увидели, вызвали пожарных. но они даже окно не стали выламывать, осторожно открыли изнутри. из потерь: вонь во всей квартире и испорченная кастрюля. называется съездили за ковшиком :)

ну так я ей кастрюлю новую купила, чувствовала какую-то свою вину, что отвлекла ее от супа.
01.02.2008 13:42:54, Маграт
Irina L
Так втом-то и дело, что там НЕ ДОКАЗАНО, что вещь взяла именно Маня. Если точно известно, что мой ребенок потерял - конечно буду возмещать. 01.02.2008 13:37:08, Irina L
А что именно тут нужно доказывать? Телефон не возвращен хозяину, а положен на чужую сумку в коридоре школы. Что именно тут нужно доказать? По-моему, именно это как раз и называется "ребенок потерял чужую вещь". 01.02.2008 13:40:42, Mercury
<Но в тот момент у него в руках был чужой мобильный телефон.> - а что это значит? он сам взял? или хозяин ему дал? зачем? и была ли между ними какая-то договоренность?

в изложении автора темы в детской конфе это и есть то самое скользкое место.
01.02.2008 16:17:02, Nat.Ka., не поленилась свериться с первоисточником
Идите и спросите. 01.02.2008 16:28:21, Mercury
я уже составила свое мнение. вот оно: дело не в телефоне, а в сыне автора той темы (по принципу кто обратился - тот и клиент).

то что всё обсуждение (что там что здесь) пошло в чисто материальной плоскости говорит только об одном: деньги в этой ситуации кажутся обсуждающим важнее ребенка. а ему в том классе учиться дальше. или уже не учиться...
01.02.2008 16:46:47, Nat.Ka.
Irina L
Ни фига. Учитывая. что прошла неделя, вполне может быть, что в тот день ребенок спокойно забрал свой телефон, а потом сам же его и поетрял. или еще кому-то дал. 01.02.2008 15:24:15, Irina L
И вообще, он все это нарочно подстроил, включая апельсин. Чтобы с бедного мальчика, кинувшего телефон в чужую сумку, денег стрясти. И не один, а в группе рецидивистов. 01.02.2008 15:35:15, Mercury
Irina L
Мальчик вряд ли, а родители могли и воспользоваться ситуацией, неизвестно какая там семья. 01.02.2008 15:58:52, Irina L
А, то есть мальчик телефон не терял, он его принес домой Но родители ему сказали "знаешь, сынок, надо бы нам Ваську развести. Мы твой телефон припрячем и на Ваську свалим, пусть он нам такой же купит". Так, что ли? 01.02.2008 16:08:38, Mercury
Irina L
Господи, как тяжело-то.... НЕТ!!! Мальчик допустим сам потерял телефон, когда именно - не знает, родителям рассказал про историю в школе, родители особо не вдумываясь, решили свалить на того в кого апельсином кинули. Так понятно? 01.02.2008 16:19:45, Irina L
Точно. Три года не терял, а как только Вася его положил в чужую сумку, так он тут же его нашел и в ближайшие же выходные потерял, немедленно. Рояль в кустах.
А что в топике автора наводит на мысль о том, что хозяин телефона его находил?
01.02.2008 16:31:20, Mercury
Irina L
Ничего. Ровно как и то, что телефон взял второй мальчик. А что если человек что-то потерял, он до этого то же самое терял еженедельно? 01.02.2008 16:34:28, Irina L
безответственно отнесся - это факт. 01.02.2008 15:45:51, Nat.Ka.
Я вот буду компенсировать.Мне так проще и я считаю,что виновата - раз мой ребенок такое сделал. 01.02.2008 13:33:28, Karolina
Ну а чего тебе эти люди?:)))
Не переживай за них.Их жизнь научит или накажет..
01.02.2008 13:06:08, Karolina
Анитка
во-первых, я дитю своему мозги проедаю на то, что все отдавать лично в руки. и никак иначе. потому как если во время передачи через третьи руки что-то пропадет-сломается я буду чувствовать себя страшно неудобно и мне всячески будет хотется это что-то компенсировать...

а если что-то наше потеряют так, то ежели это что-то пустяковое забью.. а если непустяковое, то не знаю, ежели честно.. расстроюсь 100%...

01.02.2008 12:45:55, Анитка
Маня должна купить новый такой же. Или лучше. Вообще, если берешь чужую дорогую вещь, надо договариваться, что будет в случае потери. Скажем, я вот договаривался с человеком (знаю его 30 лет почти, не случайный челдовек) взять у него фотоаппарат, чтобы под водой снимать, я четко оговорил, что если утоплю или испорчу (вероятность очень ненулевая), то покупаю ему соответствующий фотоаппарат (более новый и навороченный - таких, как он мне давал, уже в продаже нет).

Ну а как у мани и тани - не знаю, скорее всего не как у людей :)
01.02.2008 12:42:02, AleXXX
Та ситуация другая. На столе лежал фотоаппарат, ты его взял, повертел в руках, положил обратно, фотоаппарат пропал. Спохватились через неделю. Вспомнили, что последний раз его видели в твоих руках. Предлагают тебе возместить ущерб. 01.02.2008 21:51:51, Иллика
ИволгА
Я бы покаялась и отдала бы- деньгами или новую вещь бы купила и чувствовала себя бы очень виноватой. У меня была такая ситуация, я взяла VIP дисконтную карту у подруги, которую та , в свою очередь , тоже у своей подруги одолжила. И я эту карту по-те-ря-ла...А чтобы ее получить нужно было накупить косметики тысяч на сто...Я честно собиралась это проделать, не спала две ночи, но оказалось , что карту можно восстановить. За моральный ущерб двум подругам принесла по бутылке Бейлиза и больше чужого не беру никогда!!!! 01.02.2008 12:41:23, ИволгА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!