Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка класса.

Интересует следующий вопрос к родителям школьников: как у вас организована уборка класса? И к осведомленным: есть ли нынче ставка уборщицы в школе?
У нас такая ситуация: уборщица в школе убирает только коридор и кабинеты руководства, а вопрос уборки класса каждый класс решает сам по себе. Позавчера на родительском собрании был поднят вопрос, решили сдать деньги и пригласить уборщицу. Почему-то один раз в неделю. Но на мой взгляд, в классе, где куча детей, да еще и не все всегда в сменной обуви, да еще и два больших ковра, на которых они играют, да еще и в Петроградском пыльном районе... Вобщем, на мой взгляд, не менее 3 раз в неделю надо делать влажную уборку. Родители на это не откликнулись, зато решили купить на класс два ионизатора (я не специалист, не знаю, заменяют ли они регулярную влажную уборку, подозреваю, что нет). А вчера вдруг учительница сказала, что решили (кто? когда?) все-таки вернуться к графику дежурств родителей - т.е. каждый родитель раз в неделю приходит и убирает класс, если не может, самостоятельно решает вопрос замены. Этический вопрос не буду поднимать, он и так ясен - решение было проведено в обход родительского собрания, и поставило взрослых людей, занятых, работающих и проч., да может и просто не желающих тратить время на уборку, в одно интересное положение.
А интересует все-таки, должны ли родители решать вопрос уборки школы или это решается какими-то другими путями?
15.09.2001 15:01:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безаева Оксана
У нас родителей сразу поставили в известность, что должны по графику приходить и раз в неделю, в субботу, убирать класс. Без обсуждения. 17.09.2001 12:14:48, Безаева Оксана
В нашей школе уборщицы убирают кабинет ежедневно(влажная уборка) бесплатно, раз в м-ц проводится ген.уборка(окна, стены, двери и пр.) за чисто сиволическую плату. Всех устраивает. 17.09.2001 08:13:59, Натали_ДНИ
У нас в начальной школе уборщицу оплачивали родители, это была школьная техничка, и мыла она каждый день.
С этого года пошли в 5 класс, и порядок (а точнее беспорядок ;-() такой:
- моют двое последних детей;
- моют те, кто хотят;
Почему-то не хотят установить нормальную очередь, и родители снова подняли вопрос об уборщице, на собрании решим
17.09.2001 06:42:31, Ann
Milochka
От ионизатора очень много грязи собирается вокруг них - на стенах и потолке, так что подумайте хорошо, прежде чем покупать.
А про уборку - все классы сами убираются в кабинетах, а коридоры уборщица моет.
16.09.2001 13:09:51, Milochka
Ионизатор вещь хорошая.Мы сдаем деньги каждую четверть оптом на все. Уборщица на ставке.Убирает сама раз в неделю.Дети иногда тоже сами убирают, чисто символически..Да, и , вспоминая свои школьные годы, мы вроде тоже сами намывали, начиная с 4 класса. 16.09.2001 02:18:30, Светлана
Причем ежедневно. 16.09.2001 12:11:01, Ленка
Какой ужас! А мы никогда.... 16.09.2001 13:17:43, Lena
Тогда это воспринималось нормой. И, естественно, были дежурства. Т.е. каждый мыл через большие перерывы. 16.09.2001 13:45:18, Ленка
Безаева Оксана
Прекрасно это помню. Подтверждаю - ежедневно. 17.09.2001 12:16:16, Безаева Оксана
У нас, в деревне, во всех школах есть ставки уборщиц. Другой ворос, есть ли сами уборщицы. В этом году - прочти нет, но классы с 1-го по 6-ой, все же в уборке участия не принимают. Остальные классы, силами учеников,каждый день убирают свой классный кабинет. Часть лестниц и коридоров убирают дежукные старшеклассники. 15.09.2001 17:49:51, Бада
По-моему, чем связываться, проще нанять уборщицу вместо себя. 15.09.2001 15:32:45, Ленка
Это-то понятно, что за себя я два раза в год найму уборщицу, но вопрос это не решает: раз в неделю убирать мало, дети будут сидеть в пыли, а нанимать уборщицу самой еще на два раза в неделю... Ну, я не миллионерша. 15.09.2001 15:39:17, Нюша
Я поняла, что раз в неделю каждый родитель приходит:)) Скорее всего есть санитарные нормы уборки помещения и можно требовать регулярной уборки в соответствии с ними. 15.09.2001 15:57:17, Ленка
Безаева Оксана
Ну, и с кого это требовать? С классного руководителя, с директора? Тебе бы этого хотелось? Мне нет. 17.09.2001 12:17:36, Безаева Оксана
Шин
насчет всего остального не скажу, а вместо двух ионизаторов лучше купить один очиститель 15.09.2001 15:18:56, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!