Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пунктуальность.

Вот откуда она берется, эта самая пунктуальность? От рождения или приучать к ней надо?
Навеяно договором с одним типчиком, который обещался сегодня придти "к двенадцати". Для меня "к двенадцати" - это пятнадцать минут туда-сюда. Ну, полчаса. Сейчас уже три (3) часа. Двенадцатью уже и не паxнет. И так - каждый раз. Главное - человек искренне не понимает, что он делает не так.
Не звоню из принципа.
Но ззззззззол.
19.01.2008 17:12:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, приученная. У меня и папа, и мама жутко непунктуальные. Но мы с сестрой воспитывались бабушкой и дедушкой. Дедушка особенно не любил опаздывать, предпочитал на час раньше на вокзал приехать и гулять вдоль платформы, чем опаздать на 5 минут (под предлогом "мало ли что по дороге на вокзал с машиной случится - будет время доехать на троллейбусе"). Ну и нас с сестрой всегда учил запасаться временем. 20.01.2008 16:54:13, Polett
Ольга-13
У меня и от рождения, и от воспитания, и отовсюду.
Как же я не терплю в людях отсутствие пунктуальности:-((((
19.01.2008 20:42:48, Ольга-13
ChiChi
Я в себе воспитала пунктуальность. После очень-очень нехилых потерь, материальных в том числе. 19.01.2008 19:13:13, ChiChi
Marynika
Тоже не люблю непунктуальность...
Я дочку на тренировки вожу и с нами всё время её подруга с мамой, живут в соседнем подъезде. Постоянно опаздывают, мы с дочкой иногда просто скрежещем зубами... Они всегда, правда, извиняются.:))
19.01.2008 19:10:36, Marynika
Фяка-Пфяка
От мотивации во-1 и от личного темперамента во-2. Я ВСЕГДА опаздывала на работу, хоть ты лопни, но никогда не опаздываю на поезда и прочий транспорт и ребенка к школьной машине всегда выставляю вовремя.
В твоем случае забила бы уже договариваться с этим знакомым. У меня такая подружайка тож есть, я с ней уславливаюсь - "если получится".
19.01.2008 19:08:30, Фяка-Пфяка
Да уже всё, вроде. Ремонт закончен, надеюсь с этим человеком больше никогда не увидеться :) он таки пришел, в половине четвертого, ага. Я говорю - мы, вроде, как на пораньше договаривались? А у него глаза такие .. незамутненные :) Ну я же все-таки пришел! - сказал он.
Тьxу.
19.01.2008 19:12:09, Jules
приучить нельзя, научиться можно. у меня как раз благоприобретенная :) 19.01.2008 18:29:45, Нат.Ка.
Spunya
врожденное. благоприобретенного ни разу не встречала. я до безобразия пунктуальна :( для меня - это 15 минут до назначенного времени. не могу общаться с опаздывающими..иногда сама страдаю от этой своей пунктуальности. если чел от рождения не пунктуальный, то он может на работу не опаздывать, но все равно в будней жизни не будет во время приxодить. 19.01.2008 18:24:56, Spunya
кстати, про пунктуальность :) я получила твое письмо, скоро отвечу.
честно :) просто половины из перечисленного в этом списке - не знаю. Но, может, если этого и нет, то и бог с ним? :)
19.01.2008 18:37:21, Jules
Spunya
да я тебе следом написала, чтоя поняла, что бредятину в итоге попросила:))) но могла и не отправить след письмо..у меня сеичас мозг порушен совсем :( так что фик с этим со всем :) я через викпедию посмотрела. 19.01.2008 18:40:09, Spunya
Погода действует? Или все вместе? 19.01.2008 18:49:03, Jules
Spunya
ой, не знаю че действует, но я зомби просто :( типа кризис роста у мелкого, а у меня кризис жанра, видимо :) я уже на погоду и внимания не обращаю. 19.01.2008 18:52:41, Spunya
Ой.
ОЙ.
крепись. высеки где-нибудь на стене "и это пройдет" и медитируй :)
19.01.2008 18:54:59, Jules
Spunya
высекла на сетчатке глаза уже, мне кажется - вижу постоянно - и днем и ночью. вот сеичас села помедитировать, муж колбасится , убеждает, что так мальчики себя не ведут :)) 19.01.2008 18:58:56, Spunya
Это еще и от психики зависит, если человек сам по себе тревожен, то вряд ли он станет опаздывать. Сужу по себе и дочке - мы обе нервничаем, если опаздываем куда-либо более, чем на 5 мин... 19.01.2008 18:04:07, Анела
Spunya
а я вообще позвонить могу, если на 5 минут опаздываю :)))) 19.01.2008 18:25:32, Spunya
Похвально! :) 19.01.2008 18:27:16, Анела
SVETKA
ИМХО, это зависит от двух факторов, "средней температуры по больнице" в обществе, есть более пунктуальные и менее пунктуальные нации. И лично человека. Например, я, пожив в Англии стала более пунктуальной, чем я же, но жившая в России.

Мне кажется, что пунктуальность напрямую связана с уважением к собственному времени и времени окружающих. Например, я знаю людей, которые требуют от других пунктуальности, при этом сами меньше чем на полчаса обычно не опаздывают... ; ))))))

Думаю, что надо приучать с детства, в том числе и собственным примером.
19.01.2008 17:50:14, SVETKA
прикол, что более непунктуальных людей, чем в Англии, я не видела больше нигде :) после пары деловых встреч я поняла, что сама могу расслабиться на всю жизнь, если уж англичане, славящиеся своей пунктуальностью, такое себе позволяют :) 19.01.2008 20:32:26, Маграт
SVETKA
Нынче англичане уже не славятся своей пунктуальностью. Но в среднем, значительно пунктуальнее, чем россияне. Факт. У меня коллеги были на партнерской конференции, так они были В ШОКЕ, что расписание презентаций выдерживалось, все приходили вовремя и так далее.
19.01.2008 20:41:47, SVETKA
если бы работал пример родителей, я бы должна была быть суперпунктуальной. на деле - я патологически опаздывающий человек (среда расслабляет, факт, но и от рождения есть склонность - я всегда ненавидела утром вставать и засыпать раньше полуночи). старшая дочь очень пунктуальна, ненавидит опаздывать, любит выходить хорошо заранее, если идем куда-то вместе, всегда меня подгоняет. в школу ходят одни с младшей погодкой. младшая в меня. старшая за год вполне прилично ее выдрессировала вовремя собираться, но и то приходиться ей все время младшую подгонять пока та зубы чистаит, сапоги надевает (может с надетым незастегнутым сапогом на 10 минут застыть и болтать о чем-то). а если старшая не идет в школу (крайне редко, если болеет), то мы с младшей в последнюю минуту мчимся. 19.01.2008 18:20:16, ALora
SVETKA
Конечно есть врожденная склонность, просто она тоже корректируется в ту или иную сторону 1)средой, 2)необходимостью. 19.01.2008 18:33:06, SVETKA
согласна. но корректировка самим корректируемым переживается тяжело и эффект ее увы временный. пока работала в немецкой компании, волен-ноленс приходилось быть пунктуальной:) причем немецкий шеф придумал изощренную "месть" - мне вменили в обязанность вести так наз. "лист присутствия", где отмечалось время прихода. ужас для меня был:) 19.01.2008 20:01:35, ALora
Kira Pechenkina
Жизнь учит, когда сорвется из-за собственной неспособности вовремя дотащиться до места что-нибудь важное сразу пунктуальным станешь.
А кто заказчик?
19.01.2008 17:26:20, Kira Pechenkina
Irina L
Ни фига. У меня муж не в состоянии никуда и никогда приходить вовремя. К каким бы последствиям это ни приводило. Бесссссит!!!!!!!!!!!! 19.01.2008 17:51:04, Irina L
Kira Pechenkina
Значит для него это не проблемные последствия. Тут можно просто порадоваться крепкой нервной системе:) 19.01.2008 18:12:57, Kira Pechenkina
Irina L
Ну да, опоздать на поезд и заново покупать билеты - это конечно плевое дело. Это не крепкая нервная система, это разгильдяйство и наплевательство на других. 19.01.2008 22:21:09, Irina L
NatalyaLB
приучать с детства :(
У меня еше ни разу в жизни не было ситуации, где мне так сильно нужен именно этот человек, что я сцеплю зубы и буду молчать. Не верю, что такой человек может быть благонадежным, поэтому всегда нахожу таким замену ( это что то связанное с ремонтом, услугами и т п?) А вот для друзей исключение: у меня есть одна подруга непунктуальная, так я просто не заморачиваюсь - никогда не строю с ней планов о чем то важном, всегда отношения на уровне " нет, и ладно", через эти самые 15 мин занялась чем то другим.
19.01.2008 17:26:09, NatalyaLB
Spunya
у меня только одна подруга, которая опаздывала все время и не на 15 минут, а на час. для нее время встречи - время выxода из дома, кошмар. но я стала сама так с ней делать, но не помогло, моё Я страдало и потом я с ней только "по пути" встречалась, без назначений. 19.01.2008 18:28:23, Spunya
SVETKA
А почему нельзя назначать встречу на час раньше и ждать ее на час позже? : ) 19.01.2008 18:38:17, SVETKA
Spunya
пробовала, но чувствовала себя неуютно. не моё это, не моё :) 19.01.2008 18:42:17, Spunya
собственная пунктуальность не позволит :)) 19.01.2008 18:39:22, Jules
SVETKA
Я тоже об этом подумала. Начнешь нервничать, а ВДРУГ человек придет вовремя?

Я теперь поступаю так, я нахожу себе занятие, которым можно занять время ожидания и можно завершить в момент прихода человека. Это скрашивает сильно ожидание. : ))))
19.01.2008 18:44:26, SVETKA
Spunya
точно !:)) 19.01.2008 18:42:28, Spunya
SVETKA
Так это можно делать "не буквально". Например, не встречаться в местах, где надо "тупо ждать" и все. Можно встречаться у книжного магазина, с дополнительным "созвоном", когда человек на месте. В результате, это не час мучительного ожидания, а просмотра книг, а может даже и покупок. ; )))) 19.01.2008 18:46:45, SVETKA
Spunya
не, я в общем, не зануда :))))) но у меня так - пошла за книжкой - купила книжку, пошла за джинсами - купила джинсы и даже на другое не посмотрю :))))) склад такой xарактера :) но вот с подругами по магазам xодила пару раз..а то "поеxали со мной за ботинками" и давай по всем тряпкам гулять..вот я с мужиками на диванчикаx сидела, они жен ждали, а я подругу :)))) 19.01.2008 18:57:19, Spunya
SVETKA
А почему вы считаете, что ваше занудство заслуживает большего уважения, чем чужое разгильдяйство? 19.01.2008 19:06:40, SVETKA
Потому что пунтктуальность - пока еще норма (я надеюсь :), разгильдяйство - нет. 19.01.2008 19:13:13, Jules
SVETKA
Конечно норма. : ))) Просто эта норма у все разная. ; ))))) 19.01.2008 19:20:25, SVETKA
опять пришли к этому же выводу :)
19.01.2008 19:26:48, Jules
Spunya
в этом то и беда нашего общества :) 19.01.2008 19:25:05, Spunya
Spunya
а я ж не зануда !:) 19.01.2008 19:10:34, Spunya
SVETKA
Да-да, конечно. ; )))))))))))))) 19.01.2008 19:11:52, SVETKA
Spunya
я это называю - структурированностью :))) 19.01.2008 19:14:03, Spunya
Spunya
дело не в том, чтобы себя занять..я вот человек такой - планирую, определяю детей по бабушкам, выезжаю заранее, что бы в пробки не попасть ну ит.д. ит.п. , т.е. затрачиваю личный ресурс и не только мой. по-этому, когда кто-то не уважает (ну грубо говоря) моё время, то я не могу общаться. сама уважаю время чужиx людей, ну и к себе того же xочу :) 19.01.2008 18:50:17, Spunya
SVETKA
Хотеть то можно, а вот получить что-то, что отличается от "общепринятого в данной местности" довольно трудно. Если, скажем, на дороге, не принято пропускать другие машины, то вы вряд ли можете расчитывать на то, что будут пропускать вас, даже если вы сами и пропускаете других.

В России, насколько я знаю, в среднем, опоздание на полчаса и опозданием то не считается, час - допустимая норма.
19.01.2008 19:03:41, SVETKA
Spunya
да нет, конечно, это ясно..я говорю про близкиx, знакомыx и т.п.
а про машины - если меня с утра пропускали, я потом тоже пропускала, а если нет, то и я нет :))))
19.01.2008 19:09:21, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!