Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

навеяно. Читала сегодня инт-вью с одной

навеяно. Читала сегодня инт-вью с одной актрисой, кот. говорит "С рождением ребенка женщина теряет свободу навсегда". Вспомнила недавний топик про свободу кот. тут был.
не могу сказать, что я потеряла свободу с рождением ребенка, но она очень сильно ограничилась.

я может не сильно внимательно читала топик, но не увидела реальных объяснений - как женщина может не потерять свободу при рождении ребенка.
Вот приведите примеры?
14.01.2008 21:05:19,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы потеряла свободу, если бы ходила на работу, пахала, как мои незамужние подруги, а не сидела с детьми дома, где я своему времени хозяйка. Подработка или хобби - всегда пожалуйста... Вот такой взгляд наоборот. 15.01.2008 20:01:06, Мамурик
NatalyaLB
очень просто - быть пофигисткой и иметь деньги на нянь ( у меня есть знакомая пара, где оба имеют работу, связанную с длит. коммандировками, где вечером они ходят в ресторан и к друзьям в гости ( без детей), в отпуск ездят только без детей... и всем хорошо. 15.01.2008 01:34:34, NatalyaLB
Чиффа
НЕ потерять свободу? Легко! Если воспринимать появление ребенка, как один из закономерных этапов СВОЕЙ жизни, а не ее конец, то не так уж сильно ребенок эту свободу ограничивает. ИМХО, разумеется. 15.01.2008 00:09:12, Чиффа
мирный атом
хорошая мысль, мне нравится. 15.01.2008 00:26:39, мирный атом
Nanik
Не соглашусь. Несвобода - в голове, как и все ограничения "потому что у меня ребенок". Это маскировка собственного нежелания, страха, комплексов, лени, недостатка знаний... Где теряется свобода? Мать не может располагать своим временем и подчинена навязанному режиму ребенка? А в школу, институт, на работу ходить - оно не более обязательное? С ребенком все границы мать создет себе и ему изнутри, а вот ак раз без ребенка есть еще масса границ снаружи. Она подчиняет жизненные планы интересам и проблемам ребенка? Так ее никто не заставляет это делать, она может составлять их и дальше, основываясь на своих интересах. Но тут есть боязнь осуждения и неприятия окружающими. "Я все делаю для ребенка" - это не ему нужно. Это чтоб самой собой гордиться и соответствовать ожиданиям и требованиям окружающих.
Человек или свободен, или несвободен. Внутри себя. Каая разница, женщина или мужчина, с детьми или без.
14.01.2008 23:48:10, Nanik
тоже верно кстати. например в ту же школу - все обязаны ходить. у нас обязательное образование до определенного возраста. а кому-то тоже это может казаться еще и каким ущемлением свободы.
то же самое и с детьми. и со всем остальным.
я и пишу поэтому - есть люди, которые всегда свободны. внутри. есть люди, чувствующие жизнь по-другому. и среди них нет в основном правых и неправых. это просто разные люди, и им друг друга не понять.
14.01.2008 23:56:23, нет здесь реги
Петтсон
Небольшая поправка: регулярно и каждый день ходить в школу - не обязаны. Только сдавать зачеты/экзамены - аттестоваться. 15.01.2008 01:04:56, Петтсон
Nanik
Ну, я была обязана. Задолго до всяких детей. и никакой радости мне это не добавляло, как и обязательное присутствие на семинарах в универе. Но несвободы от этого все равно не чувствовала :-) 15.01.2008 01:48:46, Nanik
Петтсон
А меня радует, что по отношению к школе у моего ребенка есть выбор - ходить туда или нет. И то же самое с детским садом. Очень не люблю обязаловку. 15.01.2008 12:46:30, Петтсон
Светлана
Рождение ребенка - это необратимая прошивка мозга чувством ответственности за него. И дальше вся свобода уже сводится только к опеределению меры того, в какой степени эту ответственность ты волочешь сама, а в какой организовываешь ее реализацию чужими руками. 14.01.2008 23:46:45, Светлана
London
ну да. И как это можно сравнивать с отвественностью за эксперимент или еще за что? 14.01.2008 23:47:47, London
а я не ответственность сравниваю, а свободу. У некоторых (далеко не у всех) свободы от эксперимента остается не больше, чем от ребенка. При том, что и то, и другое - свободный выбор.
Про ответственность никто не спорит. Ну точно не я. На меня ответственность тоже давит местами.
15.01.2008 00:22:52, Nastasja
если подытожить - то точно так же можно задать вопрос и по-другому. например "как человек может не потерять свободу при наличии престарелых родителей". или "как человек может не потерять свободу при ухудшении материального состояния" (ведь тоже много чего себе не можешь позволить - пойти или поехать куда хочешь, купить то что покупал раньше и др.). или "как человек может не потерять свободу при ухудшении здоровья" (например здоровье позволяло раньше ездить в горы или на море - а сейчас не позволяет, тоже утрата свободы).
и всегда найдутся как те кто скажет что главное - это "свобода в голове" (ухудшилось материальное благополучие - значит, найду себе другие развлечения и др.), так и те кто скажет, что конечно свобода при всем этом сразу пропадает.
к согласию здесь никто и никогда не придет. с детьми и свободой то же самое.
14.01.2008 23:29:42, нет здесь реги
Родители даже престарелые далеко не всех напрягают. Меня, например, вообще не напрягают, т.к. у них своя жизнь совершенно ко мне не относящаяся. 14.01.2008 23:42:44, Ольга*
так и дети далеко не всех напрягают )))
я же говорю - не будет здесь согласия.
14.01.2008 23:53:19, нет здесь реги
Постучите по дереву. 14.01.2008 23:52:44, Люблю Крым
Стучи не стучи ничего не изменится. Отец уже умер. А мать в другой стране живет, куда просто так не поедешь. Мы с ней уже 6 лет не видались и когда увидимся неизвестно. 15.01.2008 00:27:06, Ольга*
Катерина Матвевна
Еще бы она к Вам относилась. Они жили своей жизнью бабушкинской, Вы своей материнской. Поэтому Вас и не напрягает. 14.01.2008 23:48:14, Катерина Матвевна
Моя мама не считает и не разрешает называть себя бабушкой даже сейчас, когда внукам 15 и 17 лет. Она у нас всегда молодая :) Опять замуж собралась. 15.01.2008 00:03:00, Ольга*
Катерина Матвевна
И я про то.
Поздравления маме(не бабушке).
15.01.2008 00:23:42, Катерина Матвевна
+1 14.01.2008 23:37:21, Люблю Крым
Катерина Матвевна
Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь,
Lумайте сами,
Решайте сами -
Иметь или не иметь.
:))))))))))))))
14.01.2008 23:35:33, Катерина Матвевна
:) 14.01.2008 23:47:25, Nastasja
где-то так ))) 14.01.2008 23:39:28, нет здесь реги
Анитка
трубач выдувает литр :) в какой-то этого НГ передаче было :) мне почему-то ужасно понравилось :) 14.01.2008 23:38:43, Анитка
Катерина Матвевна
:) 14.01.2008 23:46:10, Катерина Матвевна
Пионерка
я вообще человек ведомый. вряд ли могла бы быть большим начальником, например.
поэтому мне удобнее , когда есть некие ограничения, регламентирующие мою жизнь .
Наверно это и "вылилось" в детей в частности.
когда я забеременела Ладой и металась, мне одна женщина сказала примерно следующее: " вы не понимаете как вам повезло. Люди годами ищут смысл жизни, изобретают цели, что бы поделать, чем бы себя занять, а вам судьба выдает дорогу - и ваше дело просто по ней идти" я тогда не поняла. а потом осознала эту мысль.
Наверно это и есть моя свобода. Вот эта вот осознанная необходимость.
Насчет болезней тут много говорили.
Да, неприятно,когда дети болеют. Но. Я с некоторых пор восприняла мысль, что дети болеют из-за ошибок родителей - и с тех пор МНЕ стало гораздо легче жить. Я стараюсь корректировать СВОИ мысли и действия, чтобы потом МНЕ не было мучиьтельно больно за "обратную связь". Пока удается. И это я наверно тоже назову обретением некоей СВОЕЙ свободы.
Это только мое ИМХО...
14.01.2008 23:17:49, Пионерка
Смотря что под свободой понимать. Знаю я одну даму, которая детей вообще не хотела, но муж уговорил. Родила. На работу вышла через четыре, что ли, месяца. Ребенок искусственник, сидят с ним любящие бабушки, по ночам нянчится папа, сама дама совершенно свободна в плане проведения досуга, перемещений и так далее. В психологическом плане свободы нет, депрессует на тему "зачем я это сделала, все равно мамой быть не умею и не хочу". Хотя физической свободы сколько угодно, казалось бы. 14.01.2008 23:11:52, внимательно читающая
Сима Полосатая
вообще не могу представить, что такое бывает 14.01.2008 23:27:15, Сима Полосатая
Пионерка
бывает.глянь фотки. 14.01.2008 23:49:26, Пионерка
облегченная версия
Ага. Обычно даже если не хотят, потом проникаются... 14.01.2008 23:28:45, облегченная версия
Ну, может, проникнется еще, ребенку сейчас месяцев восемь вроде... но пока изменений не наблюдается. 15.01.2008 00:05:25, внимательно читающая
Сима Полосатая
меня иное поражает до крайности -как ВСЕ остальные её это этого "освободили"??? 15.01.2008 01:03:38, Сима Полосатая
Пи-Джин
Есть свобода, а есть свободное время.
С рождением ребенка свободного времени у меня на пару лет стало катастрофически мало, но свободы все-таки стало больше. И, как ни парадоксально, это связано именно с чувством ответственности за ребенка: я стала увереннее в себе, а значит свободнее.
И еще. Если я сижу с детиком и вырезаю картинки из журналов вместо того чтобы пойти в гости, это мой выбор, моя свобода. Если, когда он болеет с температурой, я не сплю ночью и отказываюсь от интересной работы, это мой выбор и моя свобода. И если я сообщаю ребенку, что сегодня он остается с бабушкой, а мы с папой идем на вечеринку, это тоже мой выбор и моя свобода.
14.01.2008 22:03:55, Пи-Джин
Я вот тоже примерно так думаю, мне кажется, свобода для каждого своя, поэтому в этом интервью уместно было бы говорить, что с рождением ребенка она (эта актриса), а не любая женщина, потеряла свободу навсегда. Для меня рождение моих детей было одним из проявлений свободы, мой свободный выбор - захотела и родила, причем оказалось, что я имела довольно хорошее представление о том, какой станет моя жизнь, и меня это устраивает. Даже не скажу, что мне приходится многим жертвовать, даже такими сложноорганизуемыми мероприятиями, как переезд всей семьей из страны в страну из-за моей работы. Иногда мне интереснее возиться с детьми, а иногда работать, в каждом случае я решаю, что важнее для меня на данный момент. 14.01.2008 23:07:17, moksifri
облегченная версия
Ну, почему навсегда-то? Они ж вырастают потом : ))) 14.01.2008 21:59:59, облегченная версия
пчела Майя
А это только хуже. Вот мой мотоцикл хочет. И где будет моя свобода, когда он будет на мотоцикле? 14.01.2008 22:15:36, пчела Майя
Monmorensy
У приятельницы старшая дочка ездит. Как же теперь моя приятельница ненавидит лето!!!! В постоянном ужасе... 14.01.2008 22:59:17, Monmorensy
а у моей подруги брат ездит. и она точно так же переживает как и другие - по поводу своих детей.
причем брата она тоже себе не выбирала. детей у нее кстати пока нет.
так свободнее она тех, у кого дети есть, или нет?
14.01.2008 23:08:22, нет здесь реги
Старший или младший? У меня единственная причина, почему я не покупаю мотоцикл (хоть даже права на него получила) - родители с ума сойдут. Может, вашего это тоже остановит. :) 14.01.2008 22:20:56, Мата Хари
пчела Майя
Не остановит. Пока у него денег на мотоцикл нет. То есть он пока не зарабатывает. Но ведь есть шанс, что будет зарабатывать. А если не будет зарабатывать, то конечно не будет и мотоцикла, но ведь это опять нехорошо, правильно? 14.01.2008 22:22:52, пчела Майя
Пока начнет зарабатывать, время пройдет и в голове может что-то поменяться. Но вообще, у мальчиков это по-иному, чем у девочек, я думаю... Боюсь, я бы на его месте купила при первой возможности. Но при здоровой голове на плечах это необязательно опасно. 14.01.2008 23:16:12, Мата Хари
пчела Майя
вот и он так говорит - что знает как надо. 14.01.2008 23:17:46, пчела Майя
Можно подумать, что все те, кто неудачно ездили, не были уверены, что знают как надо... 14.01.2008 23:32:01, Aquila
А с другой стороны, из тех, кто очень хотел адриналиновые виды спорта ( к коим близок и мотоцикл) и не получил их потом нередко догоняют свое наркотиками. 14.01.2008 23:41:39, Самка катинелис
Ох, не надо бы мотоцикл. Может, расхочет ко времени, когда заработает денег 14.01.2008 22:38:52, kiara без реги
пчела Майя
Я знаю, что не надо. Но это совершенно от меня не зависит. Может и поумнеет, пока заработает. Но у него друзья ездят, ему нравится. 14.01.2008 22:40:12, пчела Майя
Ну не совершенно не зависит. Какая-то степень влияния всяко у вас есть. Ну и надеяться, что рассосется. Я очень понимаю про несвободу от мотоцикла 14.01.2008 22:50:43, kiara БР
Мой хочет сразу машину и квартиру :) Правда на моей свободе это уже не отражается. 14.01.2008 22:19:44, Ольга*
пчела Майя
Если бы машину. Вот именно мотоцикл. Машину нет. 14.01.2008 22:23:17, пчела Майя
Катерина Матвевна
Я бы сказала так: когда ты мне надоешь и я захочу твоей смерти - я его сама тебе куплю, а если ты захочешь купить его раньше этого, то вначале купи мне место на кладбище. 14.01.2008 23:06:00, Катерина Матвевна
пчела Майя
Сказать можно, что угодно. Воздух будет исправно колебаться. 14.01.2008 23:07:33, пчела Майя
Катерина Матвевна
Нууууу, тогда можно вообще никогда ничего не говорить. 14.01.2008 23:27:26, Катерина Матвевна
пчела Майя
Ну на практике надо просто думать, что говорить. В некоторых словах есть смысл, но в некоторых нету. 14.01.2008 23:29:00, пчела Майя
Катерина Матвевна
А в некоторых случаях есть любовь и забота о родителях. 14.01.2008 23:40:04, Катерина Матвевна
пчела Майя
Ну если вместо собственной жизни, как человек ее понимает, у него сплошная забота от родителях - то тут в конфе такому бы сочувствовали и говорили бы, что родители заели его жизнь и что ему пора взрослеть. 14.01.2008 23:41:34, пчела Майя
Катерина Матвевна
Конфа - не жизнь. Родители не всегда заедают, а еще и любят(не залюблтвают).
Давай закончим.
14.01.2008 23:50:13, Катерина Матвевна
облегченная версия
Смотря что Вы называете свободой : ) 14.01.2008 22:18:48, облегченная версия
пчела Майя
Я это достаточно внятно написала уже. 14.01.2008 22:19:18, пчела Майя
облегченная версия
Да, я уже прочитала. Я Вас не понимаю в этом отношении : ) Может, потому что я еще не была мамой совсем взрослого ребенка. Или, может, потому что у меня старший достаточно рассудительный : ) Для меня пока отсутствие свободы - это отсутствие возможности свободного передвижения. 14.01.2008 22:23:24, облегченная версия
пчела Майя
У меня он тоже рассудительный. Но часто летает на самолете. И болеет еще. 14.01.2008 22:25:36, пчела Майя
Иногда это только добавляет проблем. 14.01.2008 22:14:09, Ирен_Аd
облегченная версия
Ну, когда ему больше 18 - может, проблем и волнений прибавится. Но к свободе это никакого отношения уже не будет иметь : ) 14.01.2008 22:17:51, облегченная версия
Еще как будет. 14.01.2008 22:19:43, Ирен_ Адлер
+1 14.01.2008 22:12:43, Лось-Анджелес
Кабриолетта
Тут можно сколько угодно лицемерить, но свобода теряется у всех, имхо.
У меня няня была "от и до", но голова свободной по-любому быть перестала, интересы перекроились от себя подальше. Исключение наверное - девочка, вырвавшаяся из супермногодетной и сложной семьи, родившая своего ребенка и имеющая потрясающего заботливого мужа (пример из головы, сказка наверное)
14.01.2008 21:58:14, Кабриолетта
Еще раз спрошу: Что такое свобода? Право делать то,что хочется, не так ли? Ну так считайте меня лицемеркой - я всю жизнь хотела иметь детей, заниматься с ними и беспокоиться о них. И с рождением ребенка я стала свободной. 14.01.2008 22:05:09, маугленок
пчела Майя
Свобода - это когда не надо постоянно держать в голове какого-то третьего человенка, который независимо от твоей воли, может заставить тебя сделать что угодно. Например, сидишь-никого не трогаешь и думаешь, что у тебя все нормально, а тут тебе звонят из школы и .....дальнейшее можно подставить любое. Или звонит сам ребенок - любого возраста - и...тоже можно подставить что угодно. Любая его неприятность - это твоя неприятность, причем больше, чем его. 14.01.2008 22:10:28, пчела Майя
так третьим человеком может быть кто угодно - не обязательно ребенок.
это может быть и мама-папа. и брат-сестра. и муж в конце концов (мужа я специально в конце упомянула - потому что это именно тот родственник которого сам себе выбираешь).
14.01.2008 23:09:50, нет здесь реги
пчела Майя
В общем да. Но здесь же обсуждают детей. Все прочие, кроме мужа, заводятся независимо от нас. И по крайней мере, мы за них не отвечаем. А так - конечно, не только дети. 14.01.2008 23:11:51, пчела Майя
почему не отвечаем? тех же родителей - если они например инвалиды - мы как дети по закону обязаны содержать. так что отвечаем мы не только за детей. и не только дети нашу свободу ограничивают.
причем детей еще можно выбрать, заводить их или нет. а родителей - нет.
14.01.2008 23:21:20, нет здесь реги
пчела Майя
Так и родители ограничивают. Но у меня родителей уже нет. 14.01.2008 23:23:12, пчела Майя
то есть получается - что много чего ограничивает. кого - дети. кого - родители. кого - стесненные материальные условия. кого - собственное здоровье. кого - все сразу.
а кто и просто пофигистом эдаким живет. и вообще не поймет кого там и что стеснять может.
14.01.2008 23:32:19, нет здесь реги
пчела Майя
но здесь же дети обсуждались, потому и отвечают про детей. плюс родителей нельзя заводить или нет, они с самого начала присутствуют. нет такого момента, что вот мы их раз - и завели. а с детьми он есть. 14.01.2008 23:37:24, пчела Майя
Да уж. Помню пришла я на работу в 9 утра, хотела за час очень срочные дела доделать. А тут из школы звонят и говорят, что пупсик руку сломал. Мужу позвонила, чтобы он в школу поехал, а он просто сказал, что он занят и не поедет. Пришлось самой, сломя голову бежать в школу, потом в травмопункт. В итоге люди, которые от меня зависили вообще остались без зарплаты. А я без премии, потому что за 2 месяца ребеночка в гипсе приходилось по 2 раза в неделю отпрашиваться, чтобы с ним по поликлинникам ходить. А оно мне надо было. Так развлекаться. Вот и свобода налицо. 14.01.2008 22:28:15, Ольга*
это только одна из "разновидностей" свободы.
вот, скажем, совершенно одинокий человек, никакой ответственности за других. У него эксперимент в лаборатории, долгосрочный, с точками во все времена суток. Никуда не поедешь, сутками на часы смотреть, и так не раз и не два. Некоторые ето будут считать вполне свободой, а другие выть и мечтать о свободе вместо этого заноматься с ребенком по своему усмотрению и своему расписанию.
Это я несколько утрированный пример беру, но как-то так.
14.01.2008 22:20:15, Nastasja
sacha
Нет. Эксперимент когда-то кончится, или можно на него плюнуть. А ребенок присутствует в жизни всегда с момента рождения, независимо от его возраста и физического местонахождения. 14.01.2008 22:32:55, sacha
Во-первых, мы говорим о "здесь и сейчас", а не о гипотетическом "плюнуть".
Во-вторых, для этого человека нельзя на эксперимент плюнуть. Так вот этот человек устроен. Так же, как есть люди, которые могут плюнуть на ребенка - так уж устроены (пусть их и куда меньше).
а вот когда человек в такой ситуации мечтает о другой жизни - с ребенком, но без экспериментов - реальная ситуация. Я таких видела. Мечтают, но не могут плюнуть - даже не из-за рвения, а из-за прозы жизни. Я, кстати, когда-то таких не могла понять вообще, ибо у меня рвения было хоть отбавляй :)
14.01.2008 22:40:27, Nastasja
sacha
Вообще-то, в теме топика сказано "потерять свободу навсегда" а не "здесь и сейчас".
Речь не о том, кто что выбирает, для кого это плюс, а для кого - минус. Речь о том, что как только ребенок рождается, он занимает в голове у родителя определенное свое место, навсегда, даже, если физически существует не рядом, даже, если, не дай бог, он умер:-( Вот это "я теперь не один, и это навсегда" и есть несвобода, неважно со знаком плюс или минус, желанная или нежеланная. Некоторым удается выкинуть детей из головы так, как будто их и не было, вот они как раз и свободны от детей.
14.01.2008 23:21:17, sacha
а некоторым не удается выкинуть работу из головы никогда, вообще. Вот они и не свободны от работы :)
В общем, все верно, просто люди на то же самое смотрят с разных сторон.
14.01.2008 23:50:34, Nastasja
Lyta
А что же тогда держать в голове? 14.01.2008 22:17:18, Lyta
London
кроме детей, есть еще много чего.
а когда они вырастут?
14.01.2008 22:36:34, London
пчела Майя
Что-то, что зависит от тебя. Кондратея недавно про это в ЖЖ писала. 14.01.2008 22:18:51, пчела Майя
А если я ХОЧУ держать в голове этого третьего человека? Всю жизнь хотела? 14.01.2008 22:15:22, маугленок
пчела Майя
Пока у него все хорошо, я тоже не против. А только это не всегда так. А деваться все равно некуда. 14.01.2008 22:16:44, пчела Майя
Это скорее возможность спонтанности и отсутствие ответственности. 14.01.2008 22:08:34, Мата Хари
А если я никогда не любила спонтанность, а любила плановость? 14.01.2008 22:15:56, маугленок
Тем более. Плановость с детьми? Смешно. 14.01.2008 22:19:20, Мата Хари
пчела Майя
С большими детьми плановости не бывает. Может только очень редко. 14.01.2008 22:17:44, пчела Майя
suricat
<С большими детьми плановости не бывает>

Да и с маленькими её не густо.
14.01.2008 22:30:06, suricat
Лягушка
Может не потерять, если у нее ее не было/она ее не чувствовала.
Например, у меня всё, что шло после отселения от родителей, давало (и дает) ощущение увеличения свободы. Но я и ребенка родила рано, и от родителей отселилась после рождения ребенка. Так что я не знаю, что я потеряла :)
14.01.2008 21:55:18, Лягушка
я тоже не понимаю как это так?
Реально теряется свобода от ответственности, с рождением ребенка Ж становится ответственна за него.
14.01.2008 21:54:38, Йоко
Настоящая свобода - внутри человека. Ее нельза потерять. А все остальное - декорации :) 14.01.2008 21:52:13, Матильда Карловна
пчела Майя
Так она и теряется - та что внутри. 14.01.2008 21:56:10, пчела Майя
+1 14.01.2008 22:31:14, Чернобурка
Это внешний лишь слой, шелуха :) 14.01.2008 21:57:57, Матильда Карловна
пчела Майя
У вас шелуха, а у меня вся жизнь. Дети живут как хотят и делают что хотят. А я после их появления больше никогда не смогу от этого абстрагироваться. Старший болеет - это моя проблема. Летит на самолете - опять моя апроблема. Младший идет в военкомат - снова моя проблема. И это до могилы. Моей рразумеется. Свободы нету, когда они есть, и быть не может. А делать при этом можно что угодно разумеется, это как раз неважно. 14.01.2008 22:02:49, пчела Майя
Lyta
Для меня это - замечательно просто. 14.01.2008 22:16:34, Lyta
пчела Майя
Ну вот ребенок у тебя в гипсе - это точно замечательно? 14.01.2008 22:18:08, пчела Майя
Lyta
Это просто жизнь. Для меня лучше ребенок в гипсе, чем пустая жизнь без детей - вот от такой свободы я бы давно уже свихнулась.
На всякий случай подчеркиваю - это я только про себя!
14.01.2008 22:26:47, Lyta
И для меня. И в гипсе, и в реанимации... 14.01.2008 22:29:41, маугленок
Разве лучше просто сидеть на диване без всяких детей?
Ну или не на диване, а на бревнышке у костра в тайге или где там ещё...
14.01.2008 22:25:16, Aquila
пчела Майя
ЛУЧШЕ!!!! Только чтобы их не было вообще. Как только они есть, уже поздно. (ну кроме тех, кто может их оставить в роддоме и забыть) 14.01.2008 22:28:08, пчела Майя
Хм...
А заранее такая идея в голову не приходила?
Но вообще странно с такими мыслями наличие ВТОРОГО ребенка :-)
14.01.2008 22:34:12, Aquila
пчела Майя
А когда они маленькие, такой идеи и нет. Это постепенно все набирается. Старший ребенок маленьким был несложный, хорошо учился, не болел. Тогда. Был бы он как сережа, я б второго ни за что не завела. второй раз это невозможно. 14.01.2008 22:36:20, пчела Майя
Несколько раз слышала такое от мам, у которых второй ребенок проблемнее - "был бы младший первым, второго б не было". А только думаю, был бы второй. Оно, это решение, как-то выше логики 14.01.2008 22:47:13, Kiara БР
пчела Майя
Так уже не проверишь. ))) Может, и был бы. 14.01.2008 22:50:03, пчела Майя
Ну это прямо противоречит утверждениям остальных, тех кто утверждает, что дети свободу ограничивают. Они-то как раз считают, что маленькие дети, не дающие спокойно посмотреть балет, ограничивают свободу существенно сильнее, чем большие с идеей мотоцикла. :-)) 14.01.2008 22:44:29, Aquila
Так просто этим большим мотоцикл не нужен. Жизни ничего не угрожает. А так ты 17 лет своей жизни положила на выращивание этого ребенка, а он вдруг разобьется на мотоцикле. 17 лет твоей жизни прожиты зря. 14.01.2008 22:59:47, Ольга*
А ещё можно денежные затраты посчитать, они тоже зря окажутся
да уж...
14.01.2008 23:10:30, Aquila
пчела Майя
Возможно, потом они передумают, но возможно и нет. Я не могу всем соответствовать. У меня отдельная идея. 14.01.2008 22:46:35, пчела Майя
Я поняла уже :-)
Только вот практика показывает, что люди, у которых нет детей, все такие из себя свободные, маются сильно и зверей домашних заводят зачастую. И уж так за них переживают и страдают, что никакие дети и рядом не стояли.
14.01.2008 22:56:33, Aquila
пчела Майя
ну значит выхода нет ))))) 14.01.2008 22:58:11, пчела Майя
Ну у нас-то однозначно :-)
Я не готова детей на собачек променять :-)
14.01.2008 23:09:29, Aquila
пчела Майя
Когда они уже есть, никто не готов. В том-то и засада, что как только их заведешь, путь отрезан. 14.01.2008 23:12:27, пчела Майя
Жизнь вообще зачастую необратима. И это ограничивает свободу почище всяких детей. 14.01.2008 23:34:11, Aquila
suricat
<Был бы он как сережа, я б второго ни за что не завела. второй раз это невозможно>

Второго /следующего/ в таких случаях обычно заводят с мыслью, что будет по-другому. Правда, "по-другому" бывает в обе стороны.
14.01.2008 22:39:16, suricat
Lyta
Ну, все люди разные :). Я б тогда лучше вообще не жила. 14.01.2008 22:30:08, Lyta
Наташа С.
Не змаечательно, но а чем это ограничивает мою свободу?.. (В один год ломали подряд ноги оба м
сына, а через год один еще и руку). Ну и я нашла такой "гипс", с которым можно мыться и ванны принимать, и с младшим с загипсованной ногой мы ездили на Атлантический океан и плавали вместе. Нога оч. быстро срослась. После этого и старшегоЖ, сломавшего ногу, в этот же материал "загипсовали" и он ванны принимал с морской солью...
14.01.2008 22:24:15, Наташа С.
пчела Майя
Это ограничивает свободу тем, что об этом думаешь. Это дополнительный источник беспокойства или несчастья, или проблем, причем совершенно тебе неподконтрольный. А Атлантический океан мне сто лет не спрыгнул. Я только про голову. 14.01.2008 22:27:07, пчела Майя
Наташа С.
Человек так устроен, что все время думает. В этом,кстати, очень большая степень свободы. Зачем все время думать про тот же гипс?.. Можно создать (а сначала придумать как) условия, чтобы он перестал быть проблемой или страданием. И всё. 14.01.2008 23:15:04, Наташа С.
пчела Майя
Если это всего лишь гипс, то да. Но неприятности разнообразны и следуют одна за другой. Сначала можно, а потом уже ресурс заканчивается. 14.01.2008 23:17:00, пчела Майя
Наташа С.
Понятно. Но у каждого свой ресурс. 14.01.2008 23:20:01, Наташа С.
пчела Майя
Вечного ни у кого нету. Ну и количество проблем у всех разное. 14.01.2008 23:21:11, пчела Майя
Наташа С.
Главное, что разное отношение к проблемам. К той же проблеме ограничения свободы при рождении ребенка:). Вон какое разное отношение:). 14.01.2008 23:26:23, Наташа С.
пчела Майя
А оно может потому и разное, что разные ситуации. 14.01.2008 23:27:38, пчела Майя
Наташа С.
И ситуации разные, и люди тоже разные. Кому-то вон, трагедия на дискотеку не сходить... 14.01.2008 23:30:41, Наташа С.
Да мы вообще рождаемся несвободными - в общепринятом смысле. Я про истинную свободу сейчас говорю. Она есть у каждого, но найти ее сложно :) 14.01.2008 22:15:54, Матильда Карловна
Золотые слова. 14.01.2008 22:05:01, Мата Хари
London
подпишусь.
и не лечится это, хоть 150 раз объяни ты себе или Зине, что свобода - она понятие внутреннее.
Если только лоботомия...
14.01.2008 22:13:33, London
Ну, право каждого выбирать - свободу или лоботомию :) 14.01.2008 22:14:33, Матильда Карловна
Кабы выбор был так незатейлив... 14.01.2008 22:16:02, Мата Хари
а не надо усложнять :) 14.01.2008 22:16:47, Матильда Карловна
Это не ко мне, я обычно упрощаю. 14.01.2008 22:21:53, Мата Хари
Ну какая ж это шелуха. Тебе в кино бежать охота - внутренний голос свободы зовет, а обязана ты сидеть у кровати больного ребенка и никуда уже не бежать. 14.01.2008 22:02:43, Ольга*
А вот внутренний голос зовет меня в космос слетать, а денег и здоровья нет. Так и сижу тут с детьми, всё веселее. 14.01.2008 22:26:48, Aquila
Фяка-Пфяка
А что бы было, если бы вы в кино ушли? Кто вас обязал у ребенка бдить? 14.01.2008 22:11:54, Фяка-Пфяка
Ну как-то совсем уж безответственно оставить больного 2-3 и даже 5-тилетнего ребенка больного дома одного. А Вы так делали? 14.01.2008 22:29:57, Ольга*
Фяка-Пфяка
Меня внутренний голос никуда не звал, когда мои дети болели. Он у меня больше про них склонен говорить, чем про Фестиваль индийских фильмов.
Фся разница в том и состоит, что я сама выбрала себе вот эту свободу растить детей вместе с их болячками, заморочками и отпечатыванием меня в них, а ваша необходимость заниматься больным чадом произрастает из внешней, диктуемой обществом, ответственности. Потому она вам и кажется несвободой, что навязана.
14.01.2008 22:40:56, Фяка-Пфяка
Да я гораздо больше люблю тусоваться со своими друзьями в компании, чем сидеть с больным ребенком, когда все веселятся. Это точно. 14.01.2008 23:02:14, Ольга*
А я нет. 14.01.2008 23:13:11, маугленок
Я не домашний человек. Мне разнообразное общество нужно. 14.01.2008 23:26:45, Ольга*
Так и выбирайте то, что любите 14.01.2008 23:11:36, Aquila
Так уж третий год, как выбираю. До этого 15 лет "в тюрьме сидела". Без права выбора и полным отсутствием свободы. 14.01.2008 23:18:42, Ольга*
Ужасно. Сочувствую. 14.01.2008 23:35:52, Aquila
И я сочувствую. Ребенку. 15.01.2008 02:08:21, маугленок
пчела Майя
У ребенка все хорошо, и ему 18 лет. Боюсь, что сочувствие ему ни к чему. 15.01.2008 02:10:12, пчела Майя
вот, согласная я. Кстати, даже самой странно - так это все не укладывается в мое когдатошнее представление о себе. :) 14.01.2008 22:48:51, Nastasja
Вот.
Ответственность ограничивает свободу гораздо больше, чем дети.
14.01.2008 22:35:04, Aquila
пчела Майя
Так она же и есть за детей. Ответственность. 14.01.2008 22:36:57, пчела Майя
Так а причем тут дети?
Ответственность не позволяет много чего, на работе она тоже есть и тоже ограничивает свободу.
Особенно в некоторых профессиях, типа врача-пожарного...
14.01.2008 22:47:21, Aquila
пчела Майя
Про врачей с пожарными не знаю. Все, что на работе, можно выбрать, а потом можно оттуда уйти и забыть. А это навсегда. 14.01.2008 22:51:08, пчела Майя

Показано 152 комментария из 369



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!