Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему я боюсь разных ценностей

Топик Кондратеи и дискуссия в нем, натолкнули на размышления:)
Я и правда испугалась,какие разные у людей бывают мнения. Ну, наш с Газелью случай легкий - мы Меньшикова не поделили и еще пару вопросов:) Это легко пережить и смириться.
И к тому же мы общаемся виртуально и делить нам нечего:) Жили бы волею судеб вместе, не знаю как выжили бы:) Такие разные..
Но вот Полина сказала,что иные мнения имеют право на существование. Да имеют.
Но весь этот либерализм имет право на жизнь только в досужих спорах "о вечном"..
А в жизни? В реальной жизни? Неужели мы должны согласиться,что кто-то думает,что можно теракты проводить? Ах, у них (у террористов) другое мнение!
Это крайний случай,конечно, но ведь у террористов и кумиры другие?(например)...
Где та граница,за которой приемлемо в обществе РЕЗКО НЕ ПРИНИМАТЬ чужое мнение?

Ведь терпимость к мнению других вроде признак хорошего тона? Вот в чем проблема-то. ..
13.09.2001 14:41:25,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим:))
Я немного о другом,наверное, неточно выразилась.
Легко быть терпимым и воспитанным.когда чужие ценности не касаются лично Вас.
Например, у меня была такая ситуация.
Человек,ценности которого очень отличаются от моих:(, наколбасил в жизни много чего.
Я неоднократно озвучивала свои ценности ,пыталась помочь информационно и все такое. Мне говорилось, что я вот такая,а он вот такой, все люди разные,не надо навязывать своих взглядов и ценностей.. и прочее.
Через какое-то время этот человек( он родственник) попросил у меня взаймы крупную сумму и кроме того, начал претендовать на мое личное время,которого у меня немного.:((
Я отказала,так как не готова дарить такие деньги и тратить время на человека с такими ценностями.
И что? Я приобрела в его глазах врага. А поскольку его ценности от моих отличаются:)), то я даже опасаюсь немного:)) Мало ли что?
Как быть в этой ситуации? Игнорировать людей с разными ценностями? И слыть невоспитанной?
13.09.2001 16:15:30, BelKa
O'Merry
Я думаю что да - именно игнорировать. В конце концов, ты же можешь спокойно игнорировать бомжа, клянчащего у тебя десятку на опохмелку :)) и не волноваться по поводу того ,что он сочтет тебя невоспитанной и бездушной :))
Я, к примеру, совершенно спокойно пропускаю мимо ушей всякую оголтелую пропаганду на листовках, которые бросают в наш почтовый ящик. Ну не пойду же я лично перевоспитывать всех этих антисемитов, неофашистов, ультра-коммунистов и иже с ними! А вот если они попытаются нанести мне и моей семье некий реальный, ощутимый вред, - буду защищаться адекватно степени серьезности нападения на меня! :((((((
13.09.2001 16:27:20, O'Merry
Оль, не всегда можно игнорировать. Я игнорирую везде,где можно(на рынке например:))
Но есть случаи,когда не проигнорируешь.:(( С близкими людьми,например.
13.09.2001 16:31:16, BelKa
Еще как можно!:) Сказать просто: могу вписаться ТОЛЬКО вот на ЭТУ сумму (объем времени) и т.д. А дальше уж пусть он (родственник) выбирает САМ. Нельзя отдавать то, что Необходимо (тебе). Надо отдавать "излишки" - то, что не отнимает у тебя БАЗОВЫХ ресурсов. У каждого порог (границы) этих ресурсов - свои. А потому объективно правильных доз помощи быть не может.
Поэтому каждый человек ВПРАВЕ решить, СКОЛЬКО он может отдать другому человеку. И не мучиться.
Собственно, здесь надо подумать, что для тебя ЛЕГЧЕ: проститься с частью ресурсов или освободиться от чувства вины. Баланс, однако.:))
13.09.2001 17:02:33, Ка*рина
Карин, ты же знаешь,как много я думаю и работаю над этим вопросом:) Ты мне очень помогла с определением "налога",правда, легче стало:))
Но вот что делать со злыми и недоброжелательными людьми,которые ВСЕГДА недовольны размером помощи? Они бодро рассказывают,КАК мне прожить на то,что осталось от ПОМОЩИ:)) И что мне будет совсем нетрудно:)) Гораздо легче,чем им без моей помощи:)
А ведь если бы я было нетерпима к их образу жизни с самого начала - этой ситуации не было бы вообще..
13.09.2001 17:06:49, BelKa
А если ьы просто перестанешь поддерживать с ними отношения? 13.09.2001 17:14:59, Natsi
Пробовала. Да,это единственный выход,наверное. Но с родными это непросто. 13.09.2001 17:20:30, BelKa
Вот и я пришла к тому же. Ну почти. Скажем так, перевела близкородственные отношения в дальнородственные. Плохо это, грустно, но другого выхода я не вижу :((( 13.09.2001 18:17:36, Майка
А ПОЧЕМУ тебе так важны ИХ слова? Только по факту родства? 13.09.2001 17:14:21, Ка*рина
Ярослава М.
Так могут быть не только слова, но и действия. 13.09.2001 17:24:31, Ярослава М.
Мне важны не их слова(можно и не слышать человека,говоря с ним).
Мне важны их дела:) Которые очень бывают неприятные.
13.09.2001 17:19:56, BelKa
Если их дела агрессивны - защищайся, как можешь. Это твое право, и даже обязанность.
Вообще, лучше минимизировать точки соприкосновения и полагаться НА СЕБЯ.
Как правило, проблемы возникают тогда, когда наши родственники тем или иным образом помогают нам ( с детьми сидят и т.д.). У меня четкое правило - если я чувствую, что из меня начинают "сосать" силы, деньги и т.д., - я моментально исключаю этих людей из своей орбиты. Как будто их НЕТ. В смысле - никогда больше не обращаюсь к ним за помощью. Хотя общаться могу продолжать.:)
13.09.2001 17:29:49, Ка*рина
Особенно мне понравилось - "полагайся на себя":)))) Я-то,ясное дело - всю дорогу на них полагалась:)))))
Ты же знаешь, что это благотворительность больше:0)
Но бывают и уникумы:) Которые даже не предлагают помощь:))
В основном, то что предлгают люди с разными со мной ценностями - мне и даром не нужно:(
13.09.2001 17:33:13, BelKa
Лен, я помню, что вроде твоя мама (или свекровь?) тебе с дочкой помогала? Может, поэтому она и считает, что теперь ты ДОЛЖНА ей помогать? Просто у вас разные представления о ценности той или иной помощи? 13.09.2001 17:44:37, Ка*рина
Карин, нет. В основном,считается,что у меня просто много лишнего:)Ну,прямо по-арабски:) У американцев же много лишнего? Не хочу на их месте оказаться как-нибудь,хочу учесть ошибки:)
А то,что я без них обойдусь - они знают,обходилась ведь годами.:))Это их бесит еще больше:0)
Но я хочу более широко разобраться:)
Мамы,свекрови - все это узко:)И решаемо:)
13.09.2001 17:49:45, BelKa
Вот такая простая мысль:
Все, что у тебя ЕСТЬ - ТВОЕ!
А уж как кто считает, тебя касаться не должно.:)

А более широко разобраться - это что значит?:) Имеются в виду отношения США-мир? (зависть мира к американцам, да?)
13.09.2001 18:07:23, Ка*рина
Попробую применить:))
А про США-МИР - ну да, именно так..
У меня,на самом деле, вообще очень часто смешная ситуация. Я ЛИЧНО не испытываю зависти от МИРА(ну, меня окружающих),но ничего не могу поделать с ближайшим окружением(как правило:)
Окружающие как раз почему-то объективно оценивают мои проблемы и пути решения:))
13.09.2001 18:13:06, BelKa
ВО! Сама же нашла выход:
чтобы тебя оценивали объективно, "окружающие" не должны знать тебя БЛИЗКО.:)))))))
13.09.2001 18:28:44, Ка*рина
Нет,мне кажется,что все наоборот:(
Объективность возможна только при близком знании.
13.09.2001 18:32:51, BelKa
ЭТО ты уже пробовала.:) Попробуй теперь ДРУГОЕ.:)) 13.09.2001 18:42:40, Ка*рина
Так боюсь ,что тогда потеряю и тех,кто объективен:)) 13.09.2001 18:45:44, BelKa
Тех, кто объективен - не потеряешь. У них то ужЕ достаточно информации о тебе, определенное мнение сложилось. А если они к тебе переменятся, то, может, "срок годности" отношений истек?:)
13.09.2001 18:51:12, Ка*рина
:)))Карин, у меня много накопилось к тебе вопросов:) Можно написать,почта та же?Арфа?:) 13.09.2001 18:54:22, BelKa
Ну да!:)Пиши!
Я вообще-то думаю - мож, зарегистрироваться здесь? А то такие опечатки вижу у себя, даже неловко..:))
13.09.2001 19:07:13, Ка*рина
Наташа С.
Еще многое от темперамента зависит - один, например, вместо того, чтобы в ответ на отличное от своего мнение начать сразу плеваться, драться и орать, что человек этот - дурак и ничего в жизни не понимает - пойдет в другую комнату и вазой об стенку, успокоится - и выйдет обратно с улыбкой, а другой - спокойно аргументирует свою точку зрения, либо переводит разговор на другую тему. Это если хороший тон... А если плохой - то его "свобода" разрастется и поглощает все остальные "свободы" вокруг - это так, наверное, у террористов происходит. Их мнение для них - абсолют, с которым не могут конкурировать другие. Причем настолько, что они готовы отдать за это жизнь. А вообще-то, может, это и признак примитивности мышления - как бы мозг их - однозадачная система - другие варианты вообще не рассматриваются, по причине маленькой ёмкости ресурса. Иначе не было бы и терр. актов никаких - если бы в башке у них было больше одной глобальной задачи... Ага, получается так. Если человек имеет сложное строение разума, то он понимает возможность наличия у людей разных точек зрения и готов их уважать. А если очень простое - у него просто сил нет обдумать такую сложную проблему, проще поубивать инакомыслящих... Вся беда-от невежества, короче. Уф.:) 13.09.2001 16:08:12, Наташа С.
Наташ, беда от невежества,согласна:(
Но вот некоторые призывают терпимо к невежам относиться:)
13.09.2001 16:20:17, BelKa
Хорошо, а какие еще то варианты есть? А как еще к ним относиться? Перевоспитывать что-ли? Презирать, но пассивно? Или активно? 13.09.2001 16:43:31, Полина К.
Кондратея
Полин, я тоже в упор не поняла! Ни того, что еще предлагают делать с невежами, ни того, КАК можно считать людей невежами. Это дело ТАК относительно! Он - невежа для вас, я - невежа для него, ты - невежа для Лихачева, а все мы - для М.Л. Гаспарова. При том, что уважаемый Михаил Леонтьевич Гаспаров вряд ли кому бы то ни было когда-нибудь сказал, что тот невежа, да и внутри себя людей, я думаю, не на такие категории делил.

Кто же этот невежа?
13.09.2001 16:52:46, Кондратея
Да нет КАК то, я как раз понимаю, сама грешна. правда речь шла не про невеж, а про людей с другими ценностями. 13.09.2001 17:02:40, Полина К.
Нет,Газель говорит, что мои беды от того,что я просто не догоняю чужую точку зрения. Поэтому мне надо молчать :))) И безропотно выполнять желания умных:)
Кстати, я четко знаю,какие точки зрения меня возмущают больше всего. Когда кто-то хочет за чужой счет в рай въехать:) Прикрываясь благообразными и гуманными позициями:))Террористы вот - из этих:)
13.09.2001 16:46:43, BelKa
(Плача)Бе-е-елка-а-а-а!!!!
Я не то говорю-ю-ю-ю-ю!!!!
Ужас... Я не знаю, как донести свою точку зрения... :-(((
13.09.2001 16:57:29, Газель
Марин, я жажду понять:)) Постарайся, донеси!:))) 13.09.2001 17:00:57, BelKa
Да уж я поняла, что тебя возмущает. :0)

А догонять и не надо если тебе это так тяжело дается. :0)Главное смириться, что другие точки зрения существуют.
13.09.2001 16:53:14, Полина К.
Смириться - смирилась:) Вопрос,что дальше-то делать?:)) Как я поняла по опыту,если в конкретных жизненных ситуациях за моим смирением не следуют конкретные шаги:)) - сразу запишут в невежы:))
13.09.2001 16:55:59, BelKa
Все! Дальше ничего не надо делать! Просто прими тот факт, что другие точки зрения тоже имеют право на существование, какими бы дикими лично тебе они не казались! 13.09.2001 17:05:55, Газель
Можно влезу?:)
А если так подумать: каждый оплачивает свои ценности самостоятельно.:)
Ну, как?
13.09.2001 17:15:32, Ка*рина
В общем,прогрессивный налог? Да?:)))) ох....
Знаешь,чем больше и беспардонней налоги - тем меньше налоговые сборы. Это уже даже и у нас поняли:))
Так что..не получат вообще ничего:(
13.09.2001 17:25:12, BelKa
Наверное, у меня опять температура поднялась, :), и я не сумела донести свою мысль адекватно.:))
Я имела в виду:
если у тебя и твоих родственников РАЗНЫЕ ценности, то пусть они несут расходы по СВОИМ ценностям САМИ, а не взваливают это на тебя.:)
ЕСЛИ ты считаешь, что сумма твоей помощи им в N-размере для них достаточна, то это твое право. Если они считают, что им этого маловато - это ИХ проблема.:) Каждый должен оплачивать свой образ жизни САМ, а не требовать этого от родственников. Ты ж не требуешь - вот и они пусть. Все честно.:)
13.09.2001 17:39:34, Ка*рина
Совершенно согласна :-))) 13.09.2001 17:50:59, Газель
Ох,все верно:)) Еще бы не только мы с тобой так думали:) 13.09.2001 17:43:50, BelKa
БЛИН! Лена, НЕ думай о том, что думают ОНИ! Живи - СОБОЙ.:)))
А будут нападать - давай отпор, защищай свое "имущество" всеми возможными способами. ВСЕМИ возможными, какие считаешь допустимыми согласно своим ценностям.:)
Если же ТВОИ ценности требуют таких расходов, тогда ОПЛАЧИВАЙ. Что поделать...:( Зато совестью мучиться не будешь.:))
13.09.2001 18:11:31, Ка*рина
На практике пока плохо получается:) Ты же мне это давно говорила, я согласилась:) Видно, пока не научилась:(
Но ничего,жизнь научит:)
13.09.2001 18:16:41, BelKa
Мне однажды помог пример...с собакой.:) В одной книжке я прочла, что собака думает, что это ОНА вас дрессирует: стОит ей подать лапу, вы ей сосиску даете.:))
С родственниками - то же самое. Неужели тебя не возмущает мысль, что, стОит им на тебя "обидеться", плохо подумать, как ты тут же им ЗА ЭТО платишь? :))
13.09.2001 18:31:17, Ка*рина
:))) Развеселила:) Сейчас со стула упаду!:)))))Отличный пример:)
Скажи,а у тебя - получилось?:))
13.09.2001 18:41:38, BelKa
Спрашиваешь...:) Фирма гарантирует.:) Ты же знаешь, я непроверенных советов не даю.:)
Правда, уточню, что получилось - с РОДСТВЕННИКАМИ. А с собакой - НЕТ.:)))) Она до сих пор считает, что это ОНА меня так здорово "надрессировала".:))
13.09.2001 18:52:46, Ка*рина
:))) Только встала со стула..Опять упала!:))))))))))))))))))00 13.09.2001 18:56:38, BelKa
Мебель, мебель берегите!:))))) 13.09.2001 19:08:28, Ка*рина
Э-э... Пардон, не въехала :-))) 13.09.2001 17:19:00, Газель
Марин, я не издеваюсь,я объясняю - тебе просто не приходилось ОПЛАЧИВАТЬ свои ценности:) Они у тебя бесплатные:) Что здорово:) 13.09.2001 17:30:26, BelKa
Белк, ты опять СУДИШЬ о том, чего не знаешь...
Я не въехала в Каринин вопрос.
13.09.2001 17:36:02, Газель
Ну ,не знаю ,наверное. Поэтому я предполагаю,почему ты не поняла Карину:)
Ты просто заняла такую "загадочную" позицию..Дескать, эх,Вы..Что Вы знаете о жизни..А вот я..
При этом не излагаешь ни одного конкретного примера и не даешь ни одного конкретного совета.Все томно и туманно..
Откуда я могу знать,что ты пережила,если ты не удостаиваешь меня ответом?Извини,но я верю конкретным фактам,а не туманным намекам.
Я принимаю,что ты можешь считать меня недостойной твоих рассказов.И общение со мной - потерей времени.
Но и я имею полное право считать,что ты блефуешь:) И сказать тебе просто нечего:)
Согласна?
13.09.2001 17:42:02, BelKa
Лен, я не буду отвечать. Извини. 13.09.2001 17:55:37, Газель
Де жа вю.:( 13.09.2001 18:00:10, BelKa
Ну хорошо, приняла(да я и принимаю в основном,кстати).
приняла,что арабам проще самолеты врезать в небоскребы от зависти,чем лучше заняться собой и начать работать наконец. Хорошо, они такие,у них культура такая-сякая,отличная от моей.
А в ответ что? :(((
И в повседневной жизни все точно также.
А вообще,Марин, ты ,к счастью ,видно теоретик в этом вопросе. И тебя не затрагивали такие ситуации(слава богу).
Если я не права - поделись,как ты выходила из таких ситуаций. Не жалела что принимала и потакала?:))
13.09.2001 17:12:54, BelKa
(Умоляюще) Белк, все, давай завершим, а? :-))) 13.09.2001 17:16:29, Газель
Марин, я так понимаю - нет у тебя ответа:) 13.09.2001 17:25:56, BelKa
Де жа вю, Белк :-))) 13.09.2001 17:31:46, Газель
Марин, ну нет у тебя ответа..Признай это:) Может,я встану на твою позицию:)Отчего бы не встать?
Я думала,мож с момента нашего спора ответ появился? Время-то идет:)
13.09.2001 17:37:02, BelKa
Наташа С.
Трудно, конечно, но кто обещал, что держать "хороший тон" легко?:) А потом, с невежами спорить - себе дороже, тем более, что они обычно очень категоричны, вешают немедленно ярлыки и не признают других мнений. 13.09.2001 16:40:22, Наташа С.
ИМХО,хороший тон - это когда не навязывают свою систему ценностей...
Вот например по-моему самая главная в жизни ценность САМА ЖИЗНЬ,а остальное производные от этой уенности...Каждый в силу своего разума берет производные разного порядка....
13.09.2001 15:17:54, КарГа
ИМХО - последняя фраза отвечает на все предыдущие :-))) 13.09.2001 15:04:27, Газель
То есть, если я никак не могу принять чужие ценности - я дурно воспитана?:)Недалекая? 13.09.2001 16:16:11, BelKa
Может, не принять, а не пытаться изменить? 13.09.2001 16:23:26, Ленка
Что????:) Кому изменить? Мне ,изменить свои ценности? А зачем? Что я буду с этого иметь?:))
Вот мне что,надо встать на позицию алкаша,который не хочет лечиться,не работает ,просит у меня деньги? Да?
А знаешь,почему он пьет и не работает? А он очень ранимый:(( От него жена ушла и он никак не может остановиться:((
Тогда, поняв его, я с радостью дам ему денег, буду сидеть с ним как сиделка,рука в руке? ...Я ведь встала на его позицию..Странно как-то:)
Вот если бы он встал на мою позицию, то 99 проц я бы ему помогла:)
13.09.2001 16:29:20, BelKa
Тебе не пытаться изменить ИХ ценности. 13.09.2001 17:42:39, Ленка
А..., просто платить за ИХ ценности:) Фигу:) 13.09.2001 17:58:31, BelKa
Не считать чужую позицию неправильной только потому, что ты ее "не догоняешь" :-)))
Не пытаться изменить чужую позицию только потому, что ты считаешь ее неправильной.
13.09.2001 16:34:38, Газель
Ярослава М.
Марин, если человек с "неправильной" позицией проходит мимо, никто и не собирается его (или ее) догонять. Но если эта позиция хочет жить бок о бок с другой, то все не так однозначно. Представь себе ситуацию. Муж, жена, ребенок.Жена считает, что в овощах нитраты, во фруктах гербициды, в мясе вредные белки и т.д. В результате, ребенок питается чуть ли не одной водой с хлебом, катастрофически теряет в весе и доходит чуть ли не до дистрофии. Должен ли муж принять позицию жены, как она есть, и не пытаться ее изменить? (Ситуация из жизни, кстати.) 13.09.2001 17:19:01, Ярослава М.
Конечно, я утрирую. Но искать компромиссы между точками зрения ЗНАЧИМЫХ тебе людей, признавая их (точек зрения) право на существование - это уже следующий шаг. 13.09.2001 17:29:05, Газель
Ярослава М.
Следующий шаг на пути к чему? И какой был предыдущий шаг?

Хорошо, исключим из рассмотрения мужа и жену, как значащих друг для друга людей. Другая ситуация. Два соседа по даче. Один из них планомерно оттяпывает у второго куски земли, объясняя это ничем иным, как гуманизмом в отношении второго - тому же придется меньше сил тратить на обработку. Менять его позицию или как? Проявлять терпимость?
13.09.2001 17:53:12, Ярослава М.
Да,мне тоже интересно:)) 13.09.2001 17:59:13, BelKa
Спасибо Марин. Я,конечно, намного глупее тебя. Спасибо. Я не догоняю твою позицию.А зачем мне ее догонять- то? Чтоб алкашу было легче выпрашивать? Вот объясни мне,глупой?
Вот настоящий снобизм:) И он не чем не лучше "брульянтового":(
13.09.2001 16:40:44, BelKa
(Тяжело вздохнув) Белк... Мы с тобой, как слепой с глухим... :-)))
Причем тут умнее/глупее...
Мы говорим о терпимости.
Я не догоняю твою позицию... Ты не догоняешь мою... При этом мы по-прежнему с уважением относимся друг к другу... :-))) Эти ли не пример терпимости? :-)))
Я это и пыталась сказать. Не осуждать чужую позицию. Не пытаться внушить свою.
С уважением относиться к чужим ценностям...
13.09.2001 16:52:50, Газель
Да я -то терпима :)) Стараюсь:)) Но мне эта терпимость потом дорого обходится!
Вот, сформулировала вопрос!
"Что делать,когда твоя терпимость,над которой много работаешь:) ТЕБЕ же боком выходит?"
13.09.2001 17:02:50, BelKa
Ты уверена, что боком выходит именно терпимость? :-)))
Может, что-то другое?... :-)))
13.09.2001 17:09:48, Газель
Мне кажется,что терпимость. :)) А твои предположения? что может выходить боком? Факт родства? Форма подачи помощи?:)) Вот последнее ,кстати, опять из-за расхождения во взглядах:)) Ах, мы такие ранимые..Учитывайте, что помощь надо давать так-то и так-то..:)) Да? 13.09.2001 17:57:56, BelKa
Безаева Оксана
Кстати, помощь можно так подать, что можно обидеть такой помощью, лучше бы и не помогали. Бывает такое. 14.09.2001 11:17:12, Безаева Оксана
Я в курсе:))Правда, на себе не испытывала этой нагрузки - плохо даденой помощи:))
Но знаешь, как можно требовать помощь? Так,что хочется в глаз дать:))Сорри за грубости:)
14.09.2001 11:22:59, BelKa
Безаева Оксана
Знаешь как Христос говорил - просите и будет вам дано.
Ты, наверное, не просила, но просили у тебя. И тебя возмущает то, что раз ты не просишь, то почему у тебя просят. Корина верный дала тебе совет - уменьшить налогооблагаемую базу, иначе говоря, скрыть свои истинные доходы от родственников. Ведь они как считают: ага, у Лены водятся деньги, ага, живет хорошо, на собственном авто катается, а мы, бедные, влачим существование, пусть с нами поделится, мы же ее родня.
Здесь очень сложно определиться с величиной. Моя точка зрения такова - помощь оказывать нужно, но при этом серьезно обговорить величину помощи. Да и давать ее, если даешь, надо так, чтобы не выглядело это как подачка. Но если хочешь достигнуть обратного эффекта, то это самый действенный способ отвадить просящего, особенно если это натура с остатками гордости. Только тогда уж разрыв неизбежен.
Короче, за все надо платить, за хорошее отношение с родственниками тоже в некоторых случаях.:(
14.09.2001 12:11:52, Безаева Оксана
Ярослава М.
!!! 13.09.2001 18:00:36, Ярослава М.
Женя Пайсон
А в чем, собственно, проблема? Даже в совместной жизни разные ценности не являются серьезной причиной для скандалов - при условии взаимной толерантности.Пока твои ценности не мешают жить людям , с которыми ты сталкиваешься - все нормально ;-)

Например, муж мой исключительно плохо относится к геям . Он их на дух не переносит. А один из моих самых близких друзей - как раз гомосексуалист. Но муж не мешает мне общаться с другом, а я не приглашаю друга домой, когда муж дома.

13.09.2001 15:01:34, Женя Пайсон
OFF: Жень, в следующий выходной - День города. В парке обещают новую детскую площадку открыть. Может, наконец встретимся?:) 13.09.2001 15:20:49, Чернобурка
Женя Пайсон
Мы тоже собирались на День Города! Ближе к "дате" договоримся точнее, ОК? 13.09.2001 15:22:36, Женя Пайсон
Хорошо. 13.09.2001 17:02:30, Чернобурка
Off: а у вас на выходные есть планы? Может, повторить пикничок? :-))) 13.09.2001 15:15:31, Газель
Женя Пайсон
К нам в субботу Винни-Пухи собираются ;-) Впрочем, хорошие люди пикнику ведь не помеха? 13.09.2001 15:16:42, Женя Пайсон
Так, может, Винни-Пухов туда и вытащить? :-))) 13.09.2001 15:20:50, Газель
Женя Пайсон
Так давай ему покричим ;-)
Правда. Ника только что отболела...
13.09.2001 15:23:19, Женя Пайсон
Просто жалко - такая погодка стоит... 13.09.2001 15:25:36, Газель
У нас за окном темно от туч сейчас 13.09.2001 15:50:36, Ленка
Ну, мы же не сегодня собираемся :-)))
Главное, что тепло.
13.09.2001 16:00:15, Газель
Это не муж. Это-золото:-) 13.09.2001 15:04:36, Natsi
O'Merry
Совершенно с тобой согласна - золото чистое, высокой пробы - сама видела! :)))
А вообще, ИМХО, Женя все верно определила. У нас с мужем диаметрально противоположные взгляды на религию, к примеру. Но до тех пор, пока ни один из нас не "обращает другого в свою веру" и не пытается доказать, что его мнение - единственная непреложная истина, - все в порядке. А вот если бы я начала заставлять мужа, скажем, принять крещение, - это было бы уже нарушением прав и свобод личности и неуважением к его собственной системе ценностей... :((
13.09.2001 15:09:47, O'Merry
Ну так ты и сама - золото :) Я например все время мужа переубедить пытаюсь, правда мирными методами :))) 13.09.2001 15:16:08, Галчонок
Женя Пайсон
Ну, приходится считаться с мнением ювелира-эксперта ;-)


На самом деле, пока моська не родился, у нас все семейные споры разгорались именно из-за разницы во взглядах ( можно ли "откручиваться" от армии, что неприличней читать - "Утро магов" или Тополя ,ну и т.п.). Потом поумнели ;-)
13.09.2001 15:15:28, Женя Пайсон
Ох, ну начнем с того, что я то говорила пор достаточно поверностные ценности, типа если кто-то Пугачеву ценностью считает, то ради бога, хотя для меня она никакакая не ценность, и не может быть, но если кто-то так считает, то это их дело. А ты уже гораздо дальше идешь.

На твой вопрос в принципе достатчно легкий ответ - это как со свободой, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Пока воплощение чьих-то других ценностей не мешает твоим собственным, вреда никакого от них быть не может. Скажем, для кого-то ценность покорная жена. Я с этим не согласна, но пока из меня никто не хочет сделать покорную жену, то пусть себе так считает, и ищет жену - у которой такие же ценности.
13.09.2001 14:51:21, Полина К.
Безаева Оксана
Да, это так. Ценности свободного мира, который тем и отличается от зашоренного на религии, что неприемлет фразу - кто не с нами, тот против нас. 13.09.2001 14:55:37, Безаева Оксана
Оксан, но как быть с близкими людьми? Карина предложила мне как-то(а я давно маюсь этим вопросом) считать свои потери(моральные и материальные) НАЛОГОМ на свои ценности:)) Мудро, здорово,но что-то никак не получается. Больно большой налог получается:( 13.09.2001 16:25:02, BelKa
Ярослава М.
Какая правильная мысль - про налог. 13.09.2001 16:48:58, Ярослава М.
Мысль просто гениальная! Но я ,как и все, стремлюсь минимизировать налоги:) 13.09.2001 16:50:14, BelKa
Надо не налоги минимизировать, а налогооблагаемую базу.:))))) 13.09.2001 19:10:49, Ка*рина
:) 14.09.2001 11:23:19, BelKa
СВЕТка
Белк, это уж слишком! Я сегодня весь день тебе (ничего, что на "ты"?)поддакиваю - уж самой смешно! А теперь вот - та же самая мысль высказана с разницей в 3 минуты! Моя версия - там, внизу. 13.09.2001 14:45:58, СВЕТка
:)) 13.09.2001 16:25:14, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!