Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Америкосы все такие, да?

Я вот про американские для меня непонятный менталитет хочу узнать...
Краткая предыстория: года 3 назад в инете в аське познакомилась с неким Дэвидом...Общались-общались...потом он мне звонить стал, болтали по 40(!) минут. Причем, мне, как экономной хозяйке было жаль его деньги, о чем я постоянно ему говорила). Суть не в этом. Он звал меня к себе, но после провала в получении визы, мне пришлось забыть об этом. Дэвиду я пыталась объяснить, что для молодой, незамужней (в то время), безработной девушке в посольстве получить визу...ну это что-то из разряда утопий. Говорю, типа, приезжай ко мне, я Москву тебе покажу, в Питер съездим. Нет, грит, работы много, не могу.
Ну в общем, когда он понял, что я правда не приеду, вот тут начал говорить, что, мол, потратил на телефонные переговоры 2000 штуки баксов, а я подлая и гадкая не приезжаю.
Все, типа развод!
Ну иногда по аське общались по поводу погоды, потом он сказал, что замужние женщины ему не товарищ, и баста! Да хрен с тобой думаю... Я вас там не очень притомила? Еще чуть-чуть...
Вот, не общались с ним долго...а вчера я как нормальный человек решила выразить ему соболезнования по поводу взрыва...и что? Лучше б молчала...Он сказал, что, мол, теперь мы разгромими этих арабов, и что, мол, если кто к нам сунется - всем хана... Я выдерживаю политику официоза: говорю, что наш президент готов помочь, и все такое... Он: на хрен нам нужна ваша поддержка, мы сами с усами, мы самые крутые и сильные! А вы, русские, сидите и не лезьте. Я: ну так значит не такие уж сильные, если так досталось...
И перепалка продолжалась еще какое-то время. причем: ни слова о том, что, мол, спасибо, за то, что переживаете за нас и подобное.
И что? они там все такие? Боги а не люди?
Наши бы так между собой (если случись какая беда) точно не разговарили:((
13.09.2001 13:22:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Не надо на примере одного американца делать выводы обо всей нации. У нас тоже разные товарищи попадаются. Я с американцами работаю уже больше 8 лет - всякие они разные. Совсем другие чем мы, но и общего много. 13.09.2001 13:50:59, Наташа С.
Да я ничего и не утверждаю, Вы же видите, я просто хочу знать, слишком ли отличаются от нас? 13.09.2001 14:49:29, katilda
Можно провести аналогию?
У меня несчастье. Я растеряна, подавлена... Друзья спешат с изъявлениями сочувствия, замешанного на жалости (которая мне как нож к горлу, потому что... характер у меня такой!). Ну ладно, друзей я еще терплю... Но вот звонит один да-альний знакомый, который не вспоминал меня уже лет сто, да и воспоминания о нем не самые приятные... И туда же! С сочувствием и с помощью никому не нужной! Я в ответ - мол, не надо, сама справлюсь, я сильная. А мне: "Не такая уж сильная, если с тобой это произошло..."
Я бы далеко-о-о такого "помощника" послала!
13.09.2001 13:48:33, Газель
Зря вы так, с дальним знакомым. Может у него нет негативных эмоций по отношению к вам. Как воспитанный человек, он выразил вам свое сочуствие и предложил помощь. Это все равно, что здороваться с малознакомыми людьми. Вас же искренне не интресует их здоровье и положение их дел. Просто это правила хорошего тона и воспитания. 13.09.2001 15:19:07, Mimoza
Мимоза, по-моему, Вы меня не поняли. 13.09.2001 15:23:29, Газель
Так понимаете, я ж как бы на официальном уровне ему выразила сочувствие...и лично Я не предлагала никакой помощи... все ведь говорилось о помощи одного государства другому...
Да и наверно, не только и не столько дело в помощи
13.09.2001 14:44:27, katilda
Кстати, а они дали ответ хоть какой-то на наше предложение помощи по спасательным работам? Целая команда МЧСовцев в полной готовности сидит и ждёт, - а ответа вчера так и не поступило. Сегодня еще не читала новости. Ну, хоть бы что-то вроде "спасибо за Ваше предложение" А они - ничего. :( 13.09.2001 13:27:22, ВИКА
Отказались и поблагодарили (прочитала в gazeta.ru) 13.09.2001 13:30:17, candle
Вчера дали.Поблагодарили:)Но отказались. 13.09.2001 13:27:53, BelKa
Гордость не позволяет или действительно не надо, а? 13.09.2001 13:29:30, katilda
да у них своих сил хватит. А меня вот прикололи кадры как наши гум. помощь им собирались отправлять(или отправили) .Хотя могу ошибаться, новости в пполуха и вполглаза смотрел...
Если это так, то куда же эта помощь уйдет?...;)
13.09.2001 13:51:17, Винни-Пух
ничего про гуманнитрку не слышала, вроде было, что с самолета МЧС разружают гуманитарку собранную для отправки куда-то к нам (на Лену) - и подготавливается к вылету в США....
помощь может быть в предлагаемой крови
13.09.2001 13:56:52, ВАХмурка
значит я ослышался...а было бы прикольно... 13.09.2001 14:17:00, Винни-Пух
O'Merry
Я думаю. просто принимать эту помощь в реале хлопотнее, чем без нее обходиться :(( Это же всех надо за океан доставить (опять-таки самолетами!) :(( Спасательная техника у них абсолютно другая, медпомощь организована тоже по иным принципам... МЧС пришлет квалифицированных врачей, которые в Назрани под снарядами сложнейшие операции проводили чуть ли не кухонными ножами, а американцам нужнее аримя простых санитаров! Сплошные накладки и лишние "дипломатические" тревоги... ИМХО... :(((( 13.09.2001 13:38:33, O'Merry
Ну самолет, допустим, у МЧС собственный.. А вот как завалы разбираются - тракторами, ковшами, а там могут быть люди.... Шайгу же поражался, что должны сначала обследовать собаки (на предмет нахождения людей) - минуты тишины каждые пол-часа, воду лить нельзя - там идет горение-тление внутри завалов - вода нагревается и возможные люди оказываются в кипятке - вообщем, методы у них АБСОЛЮТНО не подходящие... Они и помощь не принимают и советы не слушают - скольких можно было спасти при спасательных работах. Да и во время пожара - башни же стояли около часа !!!!
Как подумаю об этом муторно становиться... Мы их помощь не принимаем (Курск), они -нашу ... кто кого - а в итоге ну кто страдает - простые люди...((((((((((((((
13.09.2001 13:46:16, ВАХмурка
Izvinite, chto vmeshivayus'. Ya prochitala Vashe soobschenie, i tak kak zhivu v New Yorke, reshila otvetit'. Nam postoyanno peredayut o hode spasatel'nyh rabot i zadeystvovany vse metody, o kotoryh Vy pisali (nichego prosto tak bul'dozerami ne razgrebayut). Tol'ko chto nashli 5 chelovek zhivymi.
Prosto hotelos' skazat'.
13.09.2001 21:19:54, Anya
O'Merry
Про самолет я упомянула в том смысле, что раз воздушное пространство страны закрыто для всех, принимать чужие самолеты - проблематично :((
А про пожар - да, говорили, даже здесь в "Обществе" не раз, что пожарные команды сработали непрофессионально, что они остались без руководства и затянули время, вместо того, чтобы сразу эвакуировать всех с верхних этажей... Но ведь это мы говорим, зная картину только с чьих-то слов... :(((((
13.09.2001 13:52:16, O'Merry
мы- да, но Шайгу же звонил лично...
плюс то, что показывают нам, это - одно, есть еще данные спутниковой съемки + данные доступные не простым смертным ... говорят все от того, что штаб пожарных был разгромлен и прочее... почему не принять помощь? - ведь там не только граждане США пострадали... ((((((((((((((((((
13.09.2001 13:59:39, ВАХмурка
O'Merry
Да. :(((
... Только что зашел главный редактор... Сказал, что в одном из угнанных самолетов летел бывший сотрудник нашего издательства. :(( В последние два месяца находился в США по приглашению родственников жены. Я его не застала, он уволился еще до моего прихода, но тем не менее... :((((((
13.09.2001 14:20:11, O'Merry
Ну и ладно. Меньше мороки. 13.09.2001 13:28:34, ВИКА
по-моему глупость Вы говорите... кому мороки меньше? что могут чувствовать спасатели все видя и зная, что могут помочь, что это в их силах - и не имея такой возможности? 13.09.2001 14:02:39, ВАХмурка
Господи ну курам на смех эта помощь! Мы сейчас им МЧСом поможем а потом деньгов начнем просить у Америки взаем на еду. А им и неудобно отказать будет. Потому что нам самим надо помщь отказывать а мы - туда же. И без нас они ПРЕКРАСНО справятся, противно только зашоу все это : ( 13.09.2001 14:48:11, По.
Насть, это не шоу. Опыт доставания людей из-под завалов и оказания им на месте необходимой помощи - это одно. Но даже и этот опыт требует соответствующей подготовки. У нас такая подготовка есть, - опыт "богатый. Второй момент куда гораздо серьезнее - масштаб завалов. У них очень страшная ситуация. Здесь важна не просто формальная помощь, а физическая сила в большущем количестве. Но не просто сила, а ОПЫТНАЯ сила. Ни для кого не секрет, что наши силы МЧС имеют колоссальные возможности и опыт, по сравнению со службами спасения других стран. Да и, кроме того, неужели плохо было бы, чтобы спасли хотя бы на 1 человека больше? Вообще-то, наши МЧСники кое-какими, познаниями в медицине располагают, весьма нехилыми, чтобы быстро сориентироваться на месте с каждым "откопанным" - какого рода повреждения, что можно и что нельзя в каждом конкретном случае.
Что касается другого момента - экономического, то тут ты неправа. Никто никогда не станет просить на "покушать" за то, ссылаясь на то, что помог спасти людей. Да и почитай аналитику на предмет того, какой у нас профицит складывается. В общем-то, неплохо всё идет. И проблема 2003 года как будто отпала, если только в нашей стране не произойдет какой-нибудь серьезный облом. Так что, на хлеб, надо надеяться, просить не придется.
13.09.2001 15:07:24, ВИКА
Ну суть наша такова, ничего с этим не поделаешь...за редкими историческими исключениями, сидим испокон веков в полной ж... (да простят меня модераторы), а рубаху последнюю отдать готовы... С этим, по-моему бесполезно бороться 13.09.2001 14:56:13, katilda
Cмысл в другом - отказаться от помощи в такой ситуации???? Ну неужели, если есть возможность быстрее разобрать завалы, тем более, что мы на этом руку "набили", можно от какой помощи отказываться? Т.е., в моей фразе ищите обиду на отказавшуюся сторону. Гордость? Уверена, что с нашими силами, у них пошло бы быстрее. 13.09.2001 14:46:38, ВИКА
Вик ну ты знаешь мне Женька мой тоже иногда помощь предлагает а я отказываюсь часто потому что вреда больше будет. Тут -тоже самое. У них другие подходы и быстрее с нашим МЧС ничего не будет - только бестолковщина. У нас ищут с собаками и тишиной- у них другие подходы. Ну как ты себе представляешь? Наши орут "всем тихо" а американцы "всем шуметь привлекать внимание". 13.09.2001 14:56:15, По.
Шин
а я вот больше Вахмурке верю, потому как чп - это чп, и тут лучше не тот, кто богаче, а тот, кто опытнее, а уж опыта по катастрофам у нас более чем достаточно :( 13.09.2001 17:21:31, Шин
На участки поделиться (если конкретно). Или сменять друг друга. Или просто физически помогать. Разбирать завалы тоже с умом нужно. Не ту плиту тронул - спровоцировал сжатие где-нибудь, где есть люди. 13.09.2001 15:15:22, ВИКА
Вик ну если у них реально есть уже силы для разбора завалов и лишние руки ничего не решат. 13.09.2001 15:55:27, По.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!