Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снобизм и я

Навеяно обсуждением в конфе "общество и мы".
Вот я - сноб. Я считаю что вещь должна быть или дорогая или никакая, я считаю что люди, ничего не добившиеся в жизни - неудачники, я считаю определенные слои населения быдлом и я стараюсь ходить только в дорогие салоны. При всем при этом пока мне не всегда удается заработать на все мои "замашки", что уж тут скрывать но я к этому стремлюсь. Вот и что мне с собой такой делать?
12.09.2001 14:19:13,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Из того, что прочитала сейчас, и прежних Ваших высказываний у меня вопрос родился :))... Почему Вы все меряете материальными категориями? Конечно, естественно уважать себя, если можешь заработать на красивые вещи, хорошую машину, квартиру, оформленную дизайнером и т.п. Но это Ваша мечта, а у других она может быть другая..., не всем нужны самые лучшие вещи, чтобы чувствовать себя счастливым и состоявшимся. Почему Вы считаете "быдлом" водителей КамАЗов или ЛКН, торгующих на рынке? Потому что им не дано почувствовать удовлетворения, купив какую-нибудь вещь в "бутике"? А Вы уверены, что это тот самый показатель уровня развития человека? Они обеспечивают свою семью, не жалуются и не ноют, живут так, как считают правильным, имеют свою мечту, к которой стремятся. Вы считаете их мечту ниже, приземленнее Вашей? А им, да и другим людям, например, ученым, живущим больше интеллектуальной жизнью, Ваша мечта может показаться глупой, наивной, детской... Когда-то давно, еще в школе читала повесть В.Липатова (автора "Деревенского детектива", "И это все о нем") "Лида Вараксина" - о деревенской девчонке, которая закончив институт культуры и вернувшись в деревню "образованной", "культурной" заведующей клубом, стала считать всех деревенских ниже себя, тем самым "быдлом", хотя вся ее культура заключалсь исключительно во внешних атрибутах - правильных вызубренных словах, жестах и красивой одежде. В повести очень подробно рассказывалось, как она, увидев какую-то красивую вещь, представляла, что вот купит ее, как будет выглядеть (вся деревня упадет :о) ), в общем, начинала мечтать и очень целеустремленно копить деньги... Наконец, наступал долгожданный счастливый день, мечта сбывалась..., а потом появлялась новая, например, "бордовый костюм с вышивкой" :)))) Я до сих пор помню это название, там, по-моему, даже главы так назывались - наименованиями вещей, о которых она мечтала :)
В общем, это я не к тому, что уровень Ваших запросов недалеко ушел от запросов простой деревенской девчонки, я понимаю, что и помимо вещей есть в Вашей жизни интересы. Но все-таки..., по-моему, нельзя оценивать других людей тем, насколько их жизненные ценности соответствуют Вашим представлениям... Если кого-то устраивает жизнь в уютной квартире без евроремонта, это не значит, что он глупее или ниже по уровню развития, вполне может оказаться, что наоборот. Нельзя непонятное, неблизкое Вам сразу объявлять неправильным, глупым или убогим - это не подходит Вам, но вполне соответствует внутренним потребностям этого человека. Нетерпимость к другим (инакомыслящим, иначе живущим и т.п.) - по-моему, это проявление ограниченности человека, его комплексов. Может и у Вас это идет из детских комплексов, проблем с мамой? И если хотите перестать быть "снобом", то, наверное, следует искать истоки там, в детстве... Хотя у меня сложилось впечатление, что Вы вполне довольным этим самым "снобизмом", бравируете им :))))) Или я не права?

PS Если где-то получилось резко, не обижайтесь, обидеть не хотела :) Ваши высказывания (за два года, если не ошибаюсь) у меня создали образ капризного ребенка, который вроде бы хочет избавиться от своих "пороков", быть хорошим :о), но, в общем-то, доволен собой и подсознательно не хочет ничего менять :))))) Кстати, ник Скарлетт Вам подходит значительно больше, чем По (такое безобидное, совершенно нечестолюбивое создание), по-моему, очень похожий характер (по крайне мере, в исполнении Вивьен Ли, книгу я не читала).
13.09.2001 22:29:05, Елена Н.
Господи, КАК СКУЧНО! Постоянно думать, достаточно ли дорогая на мне вещь, и в достаточно ли крутой ресторан я сходила. Постоянно оценивать себя и других, и делить всех на категории быдло-не быдло-не совсем быдло. Решать за других людей, добились ли ОНИ чего-нибудь в ИХ жизни. И при этом бежать за своими желаниями, как ослик за морковкой, которую держит погонщик перед глазами...
А просто жить не пробовали? Без условностей?
И кстати, ничего, что звезды на небе не из золота, а листья на деревьях не из малахита? Вас этот факт не сильно смущает?
13.09.2001 11:37:37, Lesha
Ну то, что Вы быдлом половину людей считаете это видно даже из Ваших постов. А Вы случайно не верите в то, что обиженные Вами люди могут Вас, как говорится, сглазить. Вот представьте, что Вас хотя бы пять человек в день назвало "скотиной" и "стервой" и посылало Вам самые негативные импульсы. От этого, говорят, можно даже заболеть. Я тут послушала-послушала эту теорию и она мне понравилась, я стала всех обижающих меня крыть на чем свет стоит. Не знаю, заболевают ли они от этого, но мне значительно легче становится. 12.09.2001 18:41:23, Зося
Ну о вас мне судить сложно, но к снобам в принципе отношение такое: с ними скучно, т.к. они уделят слишком много внимания второстепенным и мелким вещам, а то что по настоящему ценно и интересно для них менее значимо. 12.09.2001 17:14:07, KUKA
Ну надоже, сперли (извините за выражение), мой старый ник.
Мы сына Кукой зовем.
12.09.2001 20:59:10, Виагра
?!?!?! за выражение извиняю :) 13.09.2001 13:50:12, KUKA
Дружи со мной:-) Два сапога - пара... 12.09.2001 16:36:13, Весчь
А у меня другой критерий неудачников - тот, кто не может чувствовать себя счастливым. А замашки у всех разные - кому-то нужна дорогая машина, а кто-то те же деньги спустит на путешествия, если каждый при этом счастлив, то и замечательно. 12.09.2001 15:31:37, Клавка
Неудачник - это тот, кто сидит в грязи и жалуется на жизнь, хотя при известном усилии может повернуть свою жизнь по-другому. 12.09.2001 16:58:21, Весчь
Неудачник - это тот, кто жалуется на жизнь. Агде он сидит в грязи или на золоте, это абсолютно не важно. 12.09.2001 19:01:01, Ленка
Хорошо сказано:))) 12.09.2001 23:33:02, Чернобурка
Согласна.
У меня одна моя приятельница при стандартном вопросе:"Как дела?" Ответила, что жизнь ужасна, настроение плохое, она не может никак заказать себе мебель за 10К долл. в квартиру, которую недавно купила. Тут недавно созванивалась со своей подругой, и первый стандартный вопрос:"Как дела?" Сказала что все нормально, правда есть небольшая проблема, но надеятся ее решить. Спрашиваю в чем дело? Говорит что квартиру обокрали, в том числе взяли деньги от только что проданной квартиры и предназначенные для учебы ребенка в Германии.
Главное чувствовать себя комфортно и уютно в этом мире:) Хотя я как и По, и как некоторые другие терпеть не могу людей, которые ноют и жалуются, но при этом не пытаются улучшить свою жизнь.
12.09.2001 16:09:12, Mimoza
При этом вешать ярлыки, если просто человек не такой,как ты - вот что для меня неприемлимо абсолютно. 12.09.2001 16:18:19, Клавка
А вешание ярлыков мне кажется идет от комплексов, и возможно из детства. 12.09.2001 16:25:05, Mimoza
:)) 12.09.2001 16:35:13, Клавка
*Нат
Думаю, что Вы правы! 12.09.2001 15:36:33, *Нат
Удачный критерий неудачников:) 12.09.2001 15:33:24, BelKa
Здесь все в той или иной степени - снобы. Я не исключение. кто-то борется мене, кто-то более успешно. 12.09.2001 15:22:05, sichan
Борется ТЕБЕ? :-))) МЕНЕ? :-))) 12.09.2001 16:08:25, Газель
Jurassik
Посмотрел определение снобизма в толковом словаре - Сноб - человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.
А тут вроде все немного в другую сторону ушло, искажается термин ;-)))
12.09.2001 15:14:12, Jurassik
Очень тонокое определение - человек, считающий себя..., а не являющийся таковым.
И этим все сказано.
13.09.2001 11:13:36, Lesha
Кондратея
Словарь, естественно, прав! Слово "сноб" введено Чарльзом Лэмом (английский писатель, Charles Lamb) в книге "Очерки Элии". Этот самый Элия и выдумал про себя, что он и есть первый "сноб", от английского слова "пренебрегать, кичиться". Там определение дано следующее: "Я - сноб. То, что Прекрасно для обыкновенных людей, все еще недостаточно хорошо для меня". Заглавная буква в слове Прекрасно авторская - тогда был принят такой стиль выделения важных слов.

Я, кстати, в исходном сообщении не поняла две вещи: 1. что значит "ничего не добился в жизни" и 2. о каких салонах идет речь? Что за услуги или товары там продают?

Видно, я не сноб.
12.09.2001 17:22:22, Кондратея
Кондратея, нельзя быть снобом - в понимании автора топика, в условиях, где ОСНОВНАЯ часть населения живёт примерно так, как Вы. 12.09.2001 17:40:15, Клавка
Кондратея
Хотя не очень поняла, как это я живу, но охотно соглашусь - ничего особенно приятного в снобизме не вижу. Кстати, бесплатное наблюдение - если кто-то говорит "мы с вами" или, наоборот, "быдло", то этот человек автоматически относит себя к "лучшей" части населения. Мне становится не по себе, и я тихо отхожу. Как-то мне даже подумать неудобно, что я - с ними. А остальные куда?

Позадумалась и решила - очень хорошо я живу. Я счастлива. Но до сего момента я не в курсе, что такое "лучшие дорогие вещи", зачем в квартире дизайнер, или хочу ли я дорогой автомобиль. Я машины люблю, но как-то бескорыстно - мне даже не приходило в голову мечтать о Ягуаре или Феррари. Я как-нибудь и без них проживу, со стороны буду восхищаться. А реально подумываю о крупненькой, крепенькой Вольве С70, чтобы все семейство с бебехами нашими помещалось. Кстати, оно теоретически мне и сейчас по силам купить, только вразрез с нашим образом жизни будет (одна шибко дорогая вещь в обычном хозяйстве, подождем, пока общий уровень жизни вырастет).

Как-то удивительно для меня на материальные разговоры сводится обсуждение снобов. А снобы бывают и богатые, и бедные.
12.09.2001 18:22:18, Кондратея
Это правильно, про и богатые, и бедные. Просто действительно, можно говорить о снобизме в его истинном понимании и в более узком понимании. А моя предыдущая фраза - как раз примерно о том, что Вы говорите. Если в России - человек смог купить себе лдорогую машину, и считает, что это даёт ему право страшно гордиться собой, причислить себя к какой-то касте, а остальных считать быдлом, то в какой-нибудь другой стране машины такого класса - обычное явление, и человек не чувствует себя чем-то особым выделившимся.

Мне, как и Вам, не по себе чувствовать себя в какой-то касте, особенно избранных. Поэтому, пока в дорогих магазинах у нас одеваются те, кто себя считает шибко избранными, я там одеваться не буду (к стати, цены там именно на таком "снобизме" и держатся). У нас, как вселились, не было телефона, и взяли у знакомых мобильник. Так я ужасно стеснялась его носить, однажды в обычном автобусе он у меня зазвонил, я всё хотела его там в рюкзаке и выключить. А когда приехали в Грецию отдохнуть, там в любой горной деревушке любой работяга в таверне по мобильнику свободно потрепаться может, без чувства особой своей исключительности. У нас, правда, сейчас уже мобильник, по крайней мере, в Москве, перестаёт быть чем-то для избранных.

Единственное, в чём я чувствую своё небольшое превосходство над некоторыми своими согражданнами, так это в некоторой свободе своих действий от дурацких, даже не знаю, как сказать, комплексов, что ли... Например, я не считаю, что моя дочь в магазине игрушек - собачка на цепи. И я не хожу с ней в детские магазины, где кругом набписи: "руками не трогать!" Я могу поехать в ту же ИКЕЮ.
12.09.2001 19:12:24, Клавка
А! Ещё. Высшая интеллектуальность - это что? (ну и зануда же я!) Одна моя знакомая, например, считала, что интеллектуал - это тот, кто умеет поддержать разговор, и при этом может не говорить о себе и собеседнике... 12.09.2001 16:34:34, Клавка
Ладно, со снобами разобрались - если считает, то и пусть считает себя... Это как в живописи - подходишь к ЦДХ - видишь, кошмар какой-то, а тебе в ответ: "А я так вижу". Ну видит - и на здоровье. Так а как с быдлом-то? Я так никого вжизнь назвать не решусь - может зря, может, есть в этом слове своя прелесть? Знатоки, ответьте, а то под рукой словаря нет... 12.09.2001 16:06:07, Клавка
O'Merry
"Быдло" в оригинале - то же что и "тягло", только в западно-славянскомм варианте. Рабочий скот - кони, волы... :))))))) 12.09.2001 16:08:43, O'Merry
А, слушайте, классное слово, оказывается, для некоторых категорий людей вполне подходит. Только не для всех тех, каких По назвала. Если человек много работает, он может много и ЗАРАБОТАТЬ, и в салон ещё подороже пойти, но он - в некотором смысле быдло. Бывает, конечно, что человек и работает, как лошадь, но и ничего не получает... Чтож, он быдло у плохого хозяина... (если он сам себе не хозяин. А если сам себе хозяин - да, может, ему тогда просто так нравится?) 12.09.2001 16:23:04, Клавка
Я считаю, что это люди, которые не поднимают голову от корыта со жратвой, образно говоря... Свиньи, а не кони... Отпахал смену абы как, остаканился, пришел домой, наелся борщика, сыто рыгнул, поимел жену в рабоче-крестьянской позе, сыто отвалился и храпака... По праздникам - вместо станка компания единомышленников-собутыльников. Выражение мысли исключительно термином "о, блин" и т.п., крайнее несогласие - "ща в лоб". Можно домыслить более состоятельный аналог.
Но главное отличие ИХ от НАС - им абсолютно безразличны культурные аспекты жизни, творчество, и-нет, в конце концов:-\
12.09.2001 17:05:40, Весчь
И всё равно не стала бы противопосталять. Не всё так однозначно. А над Вашей литературной сентенцией похохотала, спасибо. 12.09.2001 17:25:29, Клавка
O'Merry
О, вот это верное определение! Лучше моего :))) 12.09.2001 17:19:44, O'Merry
O'Merry
Ой, тут можно такую метафору развернуть... :))
Да только кто у коняги спрашивает, нравится ему работать или не нравится? Конь работает, потому что его за это кормят. Лучше ли, хуже ли, но кормят, и крышу над головой дают. А вырваться на волю, в прерии и пампасы, где нет хозяина и не надло делать то, что не нравится, - это уже надо самому постараться пищу найти :))) И не всякий день это удается... Вот и раздумывай, что лучше...
Так что. если исходить из этой трактовки, заявляю со всей ответственностью: я - быдло! У меня психология наемника. Хорошо это или плохо - Бог ведает...
12.09.2001 16:33:54, O'Merry
На мой взгляд, сравнение человека с лошадью очень классное и совсем необидное. Я сама обожаю лошадей. Ещё и потому, что это одни из немногих животных, которые на самом деле очень ценят свободу. Ведь дикие мустанга Америки - потомки домашних лошадей! Но нрав-то у них!!! 12.09.2001 16:50:53, Клавка
O'Merry
Лошадей и я люблю... :))) 12.09.2001 16:53:22, O'Merry
Нет человек который ЗАРАБАТЫВАЕТ много денег быдлом быть не может. Хамом - иногда бывает новот быдлом - нет. 12.09.2001 16:29:56, По.
Наташа С.
Почему? Как раз - "считающий себя"... Кстати, слушай - похоже, все ж может он (снобизм) на пустом-то месте возникнуть в этом разрезе...:) 12.09.2001 15:18:57, Наташа С.
Jurassik
я сразу написал, что могу ошибаться ;-) Просто сноб на пустом месте выглядит очень глупо, можно сказать потешно... А обоснованный снобизм неприятен, но понятен... 12.09.2001 15:20:49, Jurassik
Все таки у слова сноб есть некий отрицательный оттенок, не отраженный в этой трактовке, сноб, как мне кажется, не только считает вот так, но еще и считает, что считать по другому неправильно, и вот именно что презирает тех, у кого нет этой самой интеллектуальности и вкусов.
12.09.2001 15:18:26, Полина К.
Маргуша
По, незнаю где вас и ловить. Нашла в этой конфе.Скажите, вы говорили о сайте. Не могли бы воспроизвести его на английском? 12.09.2001 15:10:10, Маргуша
Я ответила в семейном %) 12.09.2001 15:21:01, По.
*Нат
По, а как ты оцениваешь подарки ? Что в них для тебя является важным ? 12.09.2001 15:05:48, *Нат
Нужность и уместность наверное. Первое, что пришло на ум поэтому уж не судите - какая есть:)
Поясню - если мне дарят дорогущие духи например "герлен" - мне обидно потому что я НЕ ЛЮБЛЮ эти духи хоть они и стоят прилично.
В тоже время если мне дарят крошечный флакончик (пробник) но моих любимых духов - для меня это ценно, я это расцениваю так, что человек не купил "абы что" а искал, действительно старался сделать мне приятно. Вообщем вот этот критерий "чтобы мне хотели сделать приятно" наверное самый главный и есть. Подарки "для отмазки" только обижают :(
12.09.2001 15:22:54, По.
А если человек не в курсе, какие духи ты любишь? 12.09.2001 16:53:51, Весчь
Тогда лучше ИМХО вообще не дарить - потому что подарить абы какие духи это из серии подарок "для отмазки" :( 12.09.2001 17:24:40, По.
*Нат
Эта фраза меня покорила : "чтобы
мне хотели сделать приятно" наверное самый главный и есть. Подарки "для отмазки" только обижают :(
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
12.09.2001 15:35:30, *Нат
*Нат
Вот видишь ! Значит ты все таки духовноориентирована, а не настолько материально как думаешь. Отношение к подаркам - это показатель материальной культуры. Снобы имеют очень четкие "технические" критерии по ,которым они принимают или нет дары :) 12.09.2001 15:32:20, *Нат
Ну почему? если человек обеспеченный дарит мне дешевку меня это тоже обижает, потому что значит он не хочет тратить на меня свои деньги т.е. я в его глазах ничего не стою. Вот как моя мама зная что я пользуюсь в основном "деклеором" усиленно дарит мне "гарнье с витамином С" и "чистую линию". Меня это очень обижает, даже как то задевает - мол фигу тебе а не деклеор на твою рожу и гарнье пойдет. Понимаешь я считаю что всегда можно подарить что то нужное за маленькие деньги. Ну вот за 600р можно купить набор того же Гарнье а можно одну шанелевскую помаду. Второе на мой взгляд куда предпочтительнее. На 100р можно купить набор дешевого крема а можно - качественую заколку например, или хотя бы коробочку _хорошего_печенья ну т.е. что то и нужное и в тоже время качественное. почти на любую сумму можно купить хороший (неплохой) подарок для этой суммы. 12.09.2001 16:34:45, По.
*Нат
Я скорее об отношении говорила, а не о "дешевках". Дешевые подарки , при наличии возможности подарить дорогой - меня тоже раздражают. Сама не дарю и от других не люблю принимать. А вот про отношение ,я имела в виду, что с участием подарки куда дороже и ценнее , чем просто дорогие :)
ЗЫ У меня есть подруга - жена нового русского. У нее дурацкая привычка дарить то ,что ей негоже. Причем всякую бузу. Или , например может угостить кого нибуть со словами "Вы не хотите печенья, а то выкидывать жалко" Мол, я собралась выкинуть , а тут подвернулся другой способ утилизации . б-р-р ,а ездит на мерседесе .
12.09.2001 17:00:14, *Нат
Кремы - дело индивидуальное. Я вот "Грин мама" юзаю, не потому, что денег нет, а потому, что от многого другого, того же "Деклеора", покрываюсь прышшом:-( 12.09.2001 16:56:59, Весчь
А я не могу грин мамой, вот я подсознательно (вот и есть мой снобизм) ожидаю что у меня от него сразу будут прыщи, вот прям мажусь и думаю - сейчас вся кожа послезает. И ничего с собой поделать не могу :((( 12.09.2001 17:25:45, По.
А я вот так не могу никакую импортную косметику на лицо класть. Руки - да, волосы - да, а лицо фигли. Лицо берет только нашу, типа Гринмамы и Мирра-люкса, Серебряной линии и иже с ними...

От Vichi прышей сразу три вскочило, хотя у меня они в принципе редкость...
12.09.2001 17:40:04, Чудик
Так Виши не самая качественная косметика как и наша (на мой взгляд, только на мой). Попробуйте Деклеор, Клиник, Ла прарие :))) - это действительно разница, а Виши, Нивея, Серебрянная линия и Грин мама - одного поля ягоды :( 13.09.2001 12:08:24, По.
ИМХО, быдла и в дорогих салонах немало... Не обижайтесь :-)) Это я не о Вас, естественно. 12.09.2001 15:05:35, Elfy
ой а я не встречала хотя вот там встречаютс девочки которые ТАКИМ взглядом одаривают - ощущение сразу что на тебе ценники повсюду проявляются :( 12.09.2001 15:23:41, По.
Не, навалом... Такое в голде на бычьих шеях и их не отягощенные интеллектом тщедушные бабенки. 12.09.2001 16:55:17, Весчь
Именно! 12.09.2001 22:56:52, Elfy
*Нат
Ха-ха -ха тоже в голде, по пяти колец на пальцах. И золото обычно разное, проба цвет , стиль - фу :) 12.09.2001 17:03:05, *Нат
Ой ой а я люблю кольца на пальцах, чё делать? Я как минимум 3 ношу "счастливых" - 2 с опалами (потому что камень весов) и одно тоже "счастливое". 12.09.2001 17:27:01, По.
И я тоже! Да ведь дело не в кольцах и не в цепях. В стиле жизни, манере общения, что ли... Для меня, например, понятие "быдло" достаточно емко выражается фразой "Не то плохо, что у меня корова сдохла, а то, что у соседа жива!" :-) 12.09.2001 23:01:04, Elfy
Мери Поппинс
Иногда в дорогих салонах попадается такая ерунда, что ясно понимаю, что, как говорит дочка, "злые дяти и тети нас хотят надурить". В нашем городе салоны сплошь такие, никакой там не "экслюзив", а дребедень из Турции. :-( А если могу приобрести качественную вещь не по самой дорогой цене и есть выбор, ни за что не переплачу. 12.09.2001 14:59:39, Мери Поппинс
*Нат
Я сразу вспомнила "бутики" на Выхино в Москве :) Там такая же туфта (простите) продается как и на рынках , но на 20% дороже. Когда я спросила почему ? - ответили "Бутик, все фирменное"... Ну не возразить! только улыбнуться можно :) 12.09.2001 15:08:37, *Нат
Слово Выхино и слово "бутик" - это уже анекдот, ИМХО 12.09.2001 15:34:12, Foxuk
Наши бутики - это вообще анекдоты. Хоть на Выхино, хоть где. 12.09.2001 15:35:16, BelKa
1. Я-то думала, на меня сейчас ка-а-а-к накинутся, что я такая-сякая Выхино обидела. А я в ответ - бац-бац - что я сама там живу (имею такое несчастье!) и потому могу судить. :-)
2. Насчет "всех" ты, конечно, права. Но Выхино - анекдот смешнее. :-)
12.09.2001 16:18:31, Foxuk
*Нат
Ага :) 12.09.2001 15:37:09, *Нат
Ну переплачивать я тоже не люблю - кому ж приятно чувствовать себя дураком?: ) 12.09.2001 15:02:45, По.
Поддерживаю...
Я тоже считаю, что лучше меньше, да лучше
Твой маленький заработок - это вина только твоя (я не говорю про детей и пенсионеров и частично студентов), а не соседа, коллеги и т.д.
И делать с этим своим "считанием" я ничего не собираюсь :-)
12.09.2001 14:33:34, Foxuk
*Нат
Знаю девушку , которая построила себя таким образом . Если ножи , то "Золингер", если парфюм , то "К.Д.", если шуба - то норка и проч. А если не может купить именно фирменное и престижное, то сожмет себя в кулак будет копить , но до суррогата не опустится.
Вообщем, дорогая, "красивая" , не простая. Только она несчастная какая то. Может быть это зависть. с моей стороны. Но не вижу я в ней полноты жизни, радости какой то простой, человеческой...
12.09.2001 14:33:04, *Нат
Нельзя приобретение вещей ставить самоцелью! Имхо, жизнь гораздо интереснее, чем норковые шубы. Мой снобизм несколько иного толка... 12.09.2001 16:52:06, Весчь
*Нат
А какого ? Интересно.... 12.09.2001 17:04:51, *Нат
С упором в интеллектуальную часть... Я с трудом отучилась, например, не делать здесь замечания совсем неграмотным людям. 12.09.2001 17:08:23, Весчь
А я не могу справиться с презрительным отношением к тем, кто не читает. Для кого единственный источник информации о жизни - ТВ и "ОБС". К антисемитам. К пьяницам.
К мужикам, которые не пытаются учиться, которые не считают зазорным плодить нищих детей и поколачивать жен. К женам, которые это терпят. К взрослым людям, не стыдящимся сидеть на шее у своих родителей и тянуть с них деньги...

Ох, много получается :(((((((
12.09.2001 17:25:40, Чудик
От всей души поддерживаю! 12.09.2001 22:30:34, Весчь
Ну я не думаю что полнота жизни у нее пропала из за того, что она покупала дорогие вещи. Я немного по иному устроена - я если не могу себе купить тот крем который хочу, все же покупаю себе но как бы это сказать из "низщего" разряда -т.е. не ланком там или шанель а например Гарнье какой нить. Потому что вот уж без крема я не могу жить и лучше хоть какой то чем никакой. Нет, Нат у меня бывают и бывали и непростые временя, я говорю о том, к чему я стремлюсь, что - "мое". Мне нравятся дорогие машины, я хочу купить себе хорошую квартиру, обставить ее у дизайнера и вообщем езжить на машине с маленькой собачкой :) так, кажется, это было в Курьере :) 12.09.2001 14:38:01, По.
хе-хе... просто "космополитен" чистой воды ;)))

12.09.2001 15:28:07, Annya
Мдя? Весьма сомневаюсь. 12.09.2001 16:35:34, По.
Безаева Оксана
Настюша, а ты не предполагаешь, что все может очень на долго растянуться во времени? И что возможно у тебя никогда не будет желаемой вещи? Что ж из-за этого отказываться от менее пристижной? Вот взять мой случай. Вставляла я тут на досуге пластиковые окна, ты помнишь. Да, можно поставить стеклопакеты в дереве, но я-то знаю, что мне это не грозит, или пришлось бы вместо пяти окон вставлять одно (это я образно). Можно было бы поставить более дорогие пластиковые. Но для меня они все на одно лицо, пластиковые, чисто внешне. Короче, раньше я тоже так считала, что полюбить, так королеву, но сегодня, увы... Не все так однозначно, в плане бедности и богатства. 12.09.2001 15:06:34, Безаева Оксана
Я согласна, ОКсан но вот я стараюсь себя воспитать так, чтобы уж в новой квартите - если и покупать то дорогую и качественную вещь. Не лишай меня моей любимой мечты плз :))) 12.09.2001 15:25:05, По.
Безаева Оксана
Ладно, не буду лишать тебя дрогой игрушки.:)) Но считаю своим долгом немного спускать на землю.:))
Белка, вон, уже прониклась. Правда, Белочка? :))
12.09.2001 15:53:42, Безаева Оксана
Ну Ксюююш, блин ну я прям так мечтаю о дизайнере о дорогой (на века) мебели, о элитном зимнем саде а ты баааа бац и облом... :( Мало мне облома что "мой сын будет иметь 3 гувернанток и ходить в элитарный дет сад".... теперьеще и с домом. Не отнимай любимую игрушку! 12.09.2001 16:36:38, По.
Безаева Оксана
Ох, не береди ты мне душу дизайнерами, сама мечтаю, но понимаю, что не реально, поэтому сама себе дизайнер, тем более что это дело мне жуть-нравится.:)) 12.09.2001 16:51:22, Безаева Оксана
Не а я вот мечтаю прям профессионала да чтоб я ему свои пожелания (типа место для цветов, да стиль ни в коем случае не хай течь а скорее уютный да то да се) а он мине фигак - и дизайн и работает до упора пока мне не понравится :) Вообщем я хочу побыть на месте нашего клиента только в конторе по разработке интерьеров :) 12.09.2001 17:28:42, По.
Безаева Оксана
Когда ты узнаешь сколько это стоит, то возможно захочешь стать дизайнером сама.:)) А "хай-тек" я тоже не люблю, не нравится мне этот минимализм в интерьере, хоть ты тресни. Тяготею к "старому московскому стилю" или к "англии". 12.09.2001 17:46:19, Безаева Оксана
Ксюш, ну не так уж дорого - 20 уёв за метр ну уж если я куплю себе квартиру то что ж я 2000 не смогу позволить отдать дизайнеру? 13.09.2001 12:09:21, По.
Безаева Оксана
Возможно когда ты купишь квартиру, а этот вариант очень реален, если, конечно, ты вдруг не станешь сказочно богата, то у тебя не окажется денег элементарно на обои в эту квартиру, не то что для дизайнера $2000.
Хотя обо всем я сужу со своей колокольни. Вдруг ты будешь богата, как Рокфеллер и будешь заказывать себе всяких там дизайнеров и флористов.
13.09.2001 13:22:24, Безаева Оксана
Ага:) 12.09.2001 16:06:53, BelKa
*Нат
По , но это скорее похоже на мечту или цель .., а не на снобизм. Зря ты так себя обзываешь. 12.09.2001 15:00:58, *Нат
А ты думаешь, что есть люди, которые этого не хотят? :0) 12.09.2001 14:41:21, Полина К.
Даже у нас:))ТД в неполной:) 12.09.2001 14:54:37, mamaVika
Есть люди, которые считают, что это не стоит тех усилий, которые надо приложить для достижения.
Насчет этого - я только ЗА! "Каждый выбирает по себе"
А вот если в этом оказывается кто-то виноват - от соседа до правительства...И еще разговоры типа "да-а-а, вот тебе то хорошо-о-о-о"
Ух, вот от этого я просто сатанею.
12.09.2001 14:47:33, Foxuk
*Нат
И я . Ответственность должна быть ! 12.09.2001 15:01:49, *Нат
Мне казалось, что все хотят лучше чем сейчас. Хотя может действительно не все. Но я хочу. :0)Иначе как то и не интересно. 12.09.2001 14:56:30, Полина К.
Конечно,есть! Я знаю очень много таких.
И не хотят как раз те,кто знает,КАК ОНО ДОСТАЕТСЯ.Вот таких я очень уважаю.
Да что далеко ходить, мой муж,который в свое время ворочал делами:) теперь зная,как оно бывает:)) уже не рвется в такие сферы.
И я его только теперь поняла..Мы знаем цену этому - супер-дорогим машинам, "брильянтам" для поднятия настроения:))..
12.09.2001 14:44:38, BelKa
Надо себя воспитывать,стремиться к хорошему -это не плохо,но вот не обязательно дорогое - значит качественное, ИМХО,и... НЕ СУДИ И СУДИМА НЕ БУДЕШЬ ... 12.09.2001 14:32:40, КарГа
Ну вот а если я иногда себя ловлю на том, что осуждаю? Алкашей - к ним у меня вообще брезгливо - отвратительное отношение я их за людей не считаю, водителей камазов и тд и тп, грузинов (большинство) торгующих на рынке (сразу оговорюсь что берзгливость сроится не на национальности а на отношении - для меня любой чел, который ведет себя так, как иногда ведут себя некотрые представители ЛКН - быдло). Я не переношу вот например гидропиритных тетек - я не понимаю как можно опускаться и не следить за собой хоть минимально, я не понимаю как можно клясть всех и вся из за того что ты зарабатываешь мало - зарабатывай много, кто ж мешает?! 12.09.2001 14:40:40, По.
А Вам, душка, кто мешает? Наверное, более удачливые? 12.09.2001 18:43:51, Зося
Нет, удачливым завидовать нечего - на то они и удачливые = т.е. просто воля случая. Более успешные - стимулирую. А мешать - нет, кроме быдла никто не мешает :) 13.09.2001 12:10:39, По.
Безаева Оксана
Мешают обстоятельства. Ну, не всегда можно прыгнуть выше головы. 12.09.2001 15:26:13, Безаева Оксана
Если будешь стремиться к лучшему,то успехи будут больше,чем у исповедующих философию "сойдет и плохонькое".
Например, я хочу похудеть на 20 кг. Это нереально,так как меня не будет видно:)) Но мое стремление помогает мне не стать 150 кг:)
12.09.2001 15:30:40, BelKa
Безаева Оксана
Бел, вот про похудение. Мой вес уже на протяжении последних 10 лет колеблется в одних и тех же пределах. При этом я особо не усердствую с похудением, т.е. ем все то, что всегда. Да, я знаю, что если я буду себя ограничивать или буду жутко нервничать, то похудею на 5 кг. Больше - нет. Я никогда не весила (в зрелом возрасте) меньше 63 кг, но если и весила, то выглядела, как из Бухенвальда (лицо сильно худело), была как больная. Так зачем мне себя насиловать? Так и с достижением приобретения каких-то супер-пупер вещей. Зачем? Лучшее враг хорошего.:))
Да, стремиться к лучшему надо, но не класть на алтарь во имя этого лучшего хорошее, типа сегодня потерпим, а вот завтра заживем.:))
12.09.2001 16:01:18, Безаева Оксана
У меня обмен веществ,как у мертвеца:(
Если я начну думать - "лучшее враг хорошего" то даже страшно подумать, как я буду выглядеть..Я-то себя давно знаю:)

И потом, я же пример привела. Теебе и не надо себя мучить,наверное, а мне - необходимо:(
12.09.2001 16:08:29, BelKa
Очень много написала по-началу,но расстроилась и ком.,почувствовал это и завис... А ответ мой остается прежним не судите...Старайтесь к хорошему стремиться,но ИМХО, дорогие вещи не должны являться визитной карточкой человека... 12.09.2001 15:07:19, КарГа
Да. Насчет алкашей - точно. Я сама ребенок пьющей матери и внучка пившего деда, и у меня на пьяненьких такааааая злобная реакция, ужас :(((
Ненавижу, презираю, хочу, чтобы сдохли все разом. Это ненормально, но со своей этой реакцией я ничего поделать не могу.

Месяц назад подвалил ко мне на улице грязный мужик с испитой мордой: "Дочка, дай десятку, помираю с похмелья". Я просто затряслась вся, и сказала, что мечтаю, чтобы такие как он умерли поскорей. Правда :(((((
Хотелось бить его ногами, за то, что он считает такое свое убожество нормой, за то, что имеет наглость приставать к женщине и клянчить деньги, за морду красно-опухшую. Ненавижу, ненавижу, ненавижу!...

:((((((((((((
12.09.2001 14:54:32, Чудик
Ой, у меня такая же реакция на них. При одном виде красной одутловатой рожи мне до тошноты противно. Выселяла бы их всех куда-нибудь, чтоб по улицам не валялись :( 12.09.2001 16:36:09, Йокo
O'Merry
Возьмите меня в компанию :(( Причем к мужикам-алкашам я относительно спокойно отношусь, но вот вид испитой бабы меня просто вгоняет в какое-то невменяемое состояние... :((((((((( 12.09.2001 16:43:17, O'Merry
Да, женщины - это еще противнее. Но мне в этих мужиках мерзко то, что они 1) считают себя орлами 2) не стыдятся 3) клянчат деньги, уповая на русскую снисходительность к пьяным.
Ведь как у нас оправдываются мужики? "Пьяный был, ничего не соображал". По мне, это мерзость жуткая, такое оправдание. Или когда просят на опохмел! Не на лечение, не на кодирование, не на АлкаЗельцер, а на следующую порцию гадости :(((((
Уроды, нелюди, скоты... Только так и могу воспринимать, к сожалению. Никакого состардания, милосердия и ощущения, что это мои браться по разуму и чада Божьи не нахожу в себе :((((
12.09.2001 17:13:39, Чудик
Юль, я прочитала, что у потомков пьющих есть только два выхода: стать таким же или возненавидеть пьянство до трясучки и физической невозможности выпить. Хочу сказать, что имея очень хорошо пьющих бабушку-маму - я следующее женское поколение, для которого предназначено физическое отвращение. Мне после небольшой дозы становится физически плохо, я умираю... А пьяниц и иже с ними ненавижу не меньше, чем ты. В 5 лет вылила первую бутылку водки в унитаз, за что была бита и убежала из дома:-((((((((((((((( 12.09.2001 17:31:26, Ket
Мы с тобой одной крови ;-))))
У меня абсолютно то же самое, только от малейшей дозы алкоголя я моментально засыпаю. А моего недавнего бывшего (тоже из алкогольной семьи) после первой рюмки выворачиват наизнанку...

И вылитая бутылка, и побои за это, и побег из дома - это у меня тоже было!!! Первый раз - в 10, последний - в 18 лет...
12.09.2001 17:44:20, Чудик
O'Merry
О, это про моего бывшего мужа! Он - сын хронического алкоголика - до 25 лет просто физически не переносил спиртного, ни капли, ни в каком виде: тут же начиналась тошнота, расстройство желудка, головокружение и пр. А сейчас ничего - и пивка себе позволяет после работы, и водочки на праздники - но по наперстку! За что и уважаю :))))))))) 12.09.2001 17:37:40, O'Merry
Да, это, видать, природа защищает хотя бы часть генофонда от окончательного вырождения... 12.09.2001 17:52:15, Чудик
Jurassik
Так это еще не снобизм - снобизм это когда Вы не осуждаете, а внятно и открыто показываете свое осуждение и презрение, показываете, насколько Ваш уровень доходов, жизни и воспитания (что уже сомнительно ;-) ) выше, чем у того, кого Вы презираете. Вот тогда это снобизм ;-) 12.09.2001 14:48:25, Jurassik
Ой, про Камазы:))
Я недавно,едучи правда в машине:) видела такого нетипичного водителя троллейбуса! Паренек, такой чистенький,стильный - ну просто модель из журнала, лет 20 вел троллейбус..Так это резало глаз,но приятно резало..
Меня почему-то это зрелище порадовало.
12.09.2001 14:47:19, BelKa
А я тут как-то, едучи по дороге, увидела автобус небольшой, но какой-то заграничной марки, типа тойота или что-то подобное, но не микроавтобус, а побольше но меньше икаруса. Присмотрелась в панорамное зеркало, - а там девушка такая из себя - неземной красоты, вся убранная, просто аристократка, и смотрит так вперед, годро держа подбородок, несмотря на пробку. А потом пригляделась получше, - а там правый руль. :))) Ну, то, что сидело справа от деушки, описывать ну буду, потому как автобус - он и есть автобус. А исключения из жизни так редко бывают. 12.09.2001 15:11:35, ВИКА
А мне очень нравятся продавцы в магазинах запчастей:) Они первые приняли европейский вид:) 12.09.2001 15:14:22, BelKa
О, а я видела в ЖЭКЕ парня сатехника, примерно как ты описываешь, а не как обычно бывает с бутылкой. И все его так нахваливали. 12.09.2001 14:58:41, Полина К.
Знаешь,что-то точно меняется у молодежи. Не все хотят ходить в рубашечках и с портфельчиком.


Во всем мире квалифицированные рабочие живут неплохо. И не считаются быдлом.
Просто у нас было какое-то странное представление об работягах:(
12.09.2001 15:01:56, BelKa
Во! Вот это, что мне ОЧЕНЬ нравится в западном мире, то что там все люди - люди. И скажем в выходные в джинсах-футболках ты не отличишь, кто тут миллионер, а кто уборщик мусорных баков. А у нас это расслоение сильно заметно. Меня кстати всегда напрягало это немножечко на Западе, я никогда не могла определиьт что это за человек, чем он хотя бы примерно занимается, уж у нас то я всегда отличу учительницу от продавщицы на рынке. 12.09.2001 15:08:49, Полина К.
Непонятно правда,хорошо ли это:) Особенно,когда женихов ищешь:))Молодые девушки перед трудным выбором будут:)) 12.09.2001 15:12:47, BelKa
Безаева Оксана
Да, уж, Белочка.:))
Ничего, разберутся.
12.09.2001 15:44:05, Безаева Оксана
Нуу, тебе все женихов подавай. :0)
Да нет, думаю что хорошего в этом мало конечно, гораздо легче жить с мыслью, что даже если какие-то непредвиденные события произойдут, то у тебя хоть какие-то отступные будут.

12.09.2001 15:23:49, Полина К.
Так у меня дочка растет, вот и беспокоюсь за нее:)
Приучаю,чтоб не по одежке оценивала,а по недвижимости:)
12.09.2001 15:25:32, BelKa
Ну Белк, так она только за 40 летнего дядю выйдет. :0( ну где ты видела, чтоб в 25 скажем лет недвижимость была? такое конечно бывает, но это скорее не сами заработали. Мне кажется важнее умение заработать, а не недвижимость. Мы с мужем будещем познакомились, еще когда учились оба, ну о какой недвижимости может идти речь? Или как , ждать надо? Так как старой девой остаться можно. 12.09.2001 15:33:40, Полина К.
Я в этих вопросах не разбираюсь - надо ждать или не надо:)
Разбиралась бы - сейчас бы не парилась:(
А в 25 бывает недвижимость. Вот у тебя,например(тереблю в руках налоговую декларацию и хитро прищуриваюсь:)))
12.09.2001 15:37:01, BelKa
Я же не скрываю, что я ее себе не сама заработала. :0) И потом мне еще не 25, а только 24. :0)И я кстати до сих пор документы на руки не получила, вот муж сегодня получить должен. 12.09.2001 15:41:32, Полина К.
Шуток не понимаешь:)) Есть,есть молодые и с недвижимостью:) 12.09.2001 15:44:02, BelKa
Пщнимаю-понимаю.:0)

На всех то все равно не хватит, с недвижимостью то. :0)
12.09.2001 15:56:10, Полина К.
Безаева Оксана
На наших с Белочкой девочек должно хватить.;)) 12.09.2001 16:06:44, Безаева Оксана
А нам на всех и не нужно,да ,Оксан?:)) Чего нам все-то? Мне лично главное, чтобы мне хватило:0) 12.09.2001 16:17:41, BelKa
И на мою,а:-)))))))) 12.09.2001 17:32:28, Ket
Присоединяйся:) 12.09.2001 18:26:17, BelKa
Безаева Оксана
Если правильно приложить усилия, вектор знаешь какой получиться? Знаешь, я знаю.:))
Хорошо было сказано об этом в "Вассе Железновой", помнишь, она спрашивает своего внука:"Это чей параход?"-"Наш"-"Не наш, а мой надо говорить".
Вот так и тут - мое, мне. Вектор будет будь здоров.
12.09.2001 16:25:56, Безаева Оксана
Так ты ж уже вроде и не пор себя речь ведешь, а про дочку? :0) 12.09.2001 16:25:40, Полина К.
Там разберемся,про кого речь:)). Ты мое послание получила?:)) Я просто проверяю,как почта работает:) 12.09.2001 16:28:38, BelKa
Получила. :0) ( Я просто отвечаю,проверяю как интернет работает). 12.09.2001 17:26:46, Полина К.
:))) 12.09.2001 18:26:31, BelKa
К сожалению, за снобизм сейчас и платим: мы их презираем, а они нас взрывают. А я тоже становлюсь снобом: купили квартиру новую, люди здесь самые разные и кто-то из своих в новом чистом подъезде уже написал (своей водичкой) и написал (маркером). Я хочу жить рядом с теми, кто не писает в подъезде, но на это у меня тоже нет денег,оу-у-у! 12.09.2001 14:31:53, зайчиха
Безаева Оксана
Вот, точно. А по теории снобов не надо было покупать в таком доме квартиру. 12.09.2001 16:14:12, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Знаешь, вспомнила папин рассказ, который ему еще мой дедушка рассказывал: жил в соседней с их деревне бедный поляк; в доме у него было шаром покати, но зато он всегда говорил: "Я - пан, а вы - быдло." Не совсем в тему, но что-то есть. :)) 12.09.2001 14:31:28, Безаева Оксана
:))) Нет это уже хамство (имхо). Сложно выразить - ну вот понимаешь, я например чуть презираю людей, которые нифига не добились в жизни я ОЧЕНЬ презираю людей, которые при этом ноют и при всем при этом внутри как бы :))) я себе говорю " я была на таком же старте, у меня не было никаких особых условий но я этого достигла и значит я лучше " - ну что то в этом роде. 12.09.2001 14:34:02, По.
Да,самое ужасное, когда люди кого-то обвиняют. Правительство, гены:),время года..
А если человек ,хоть и небогат,но это его осознанный выбор,то таких я уважаю и учусь у них даже.
12.09.2001 14:37:05, BelKa
Jurassik
Так это не снобизм, это понты. Снобизм - черта аристократическая, сноб имеет основания себя вести так, как он себя ведет, он действительно выше тех, кого презирает... В иных случаях это понты, т.е. выдается желаемое за действительное
Это только мое мнение, которое вполне может быть неверным, как с точки зрения других людей, так и с позиции абсолютной истинности.
12.09.2001 14:27:31, Jurassik
Наташа С.
Не знаю... Снобизм и аристократизм - не синонимы. Есть у меня парочка знакомыхЮ у который в крови аристократизм. В каждой жилочке и в каждой манере. И непонятно, откуда взялось это - люди эти из простых семей. Но манеры, отношение к жизни, одежда и т.п. - чисто аристократические, хочется с ними вести себя по-особому, втянуть живот и не сутулиться.:))) Это аристократы выше других, а снобизм - просто стиль поведения. 12.09.2001 14:37:22, Наташа С.
Jurassik
я ведь и не говорил, что это синонимы, говорил только о том, что снобизм не на пустом месте и человек, которого называют снобом, имеет основания вести себя заносчиво. В общем, нормальная человеческая черта того, кто добился чего-то существенного, но не может принять спокойно то, что не все такие и не все смотрят на мир его глазами. Но достоин уважения за то, чего добился. А если ведет себя заносчиво и имеет к тому мало оснований - это не снобизм. Вот так считаю... 12.09.2001 14:41:35, Jurassik
Наташа С.
Эээ, ты написал "снобизм-черта аристократическая", и я не согласилась с этим. Снобом может стать любой. А аристократизм - врожденное. А бывает снобизм и на пустом месте. Особенно, когда богатое быдло считает себя аристократами.:))) 12.09.2001 14:48:28, Наташа С.
Jurassik
на пустом месте - это уже не снобизм ;-)) 12.09.2001 14:56:20, Jurassik
Вот-вот, мне сразу моя бабушка из дворян вспоминается. Которая учила меня как надо по улицам ходить:-)) 12.09.2001 14:39:44, Natsi
Да я не думаю что это понты, видишь ли понты как раз от снобизма я могу отличить. Я _стараюсь_ поддерживать свой уровень на определенной как бы это сказать стадии. И действительно я часто испытываю презрение к нищей молодежи.(не к студентам а к своим ровестникам).
Кстати среди аристократов было ну ОЧЕНЬ большое количество нищеты поэтому приравнивать имеющийся мат. достаток к аристократизму и снобизму на мой взгляд неверно.
Желаемое за действительно выдается в 99 процентах случаях и у снобов и у понтовщиков, поэтому мне кажэется что строить определение "понтов" только натом что это "выдает желаемое за действительное"неверно.
12.09.2001 14:32:19, По.
А истина бывает абсолютная и относительная. Это все, что я помню из обществоведения в школе:-) 12.09.2001 14:31:50, Natsi
Не переживай,я такая же.:))
Правда,есть одно сомнение у меня..
Вот говорят,что надо быть терпимым к неудачникам.Хотя понятие неудачник очень широкое.
Ну ладно,сузим его до понятия - " даже не может прокормить детей".
Как быть терпимым к этим людям? Как заткнуть свой снобизм?
Ведь эти террористы - как раз их этих,которым нечего терять! Злые,агрессивные, неумеющие ничего,кроме терроризма:((
12.09.2001 14:25:29, BelKa
Белк, я с тобой согласна за вычетом многих вещей ;-)).
Две из них: если человек хорошо себя чувствует в недорогих вещах и у него нет рабочей необходимости одеваться дорого, он что, неудачник?
Второе - вопрос на засыпку. Отец твоих детей способен их прокормить? А у тебя есть снобизм по отношению к нему? ;-))
Ты же знаешь, я на своем опыте говорю :((
И третье: по этой самой книжке "Богатый папа" надо покупать активы, а не ковры-видики-туфли по 200 баксов. Если, конечно, для тебя туфли - не актив. Но для меня - точно нет...

А насчет быдла и неудачников я тоже борюсь со своим снобизмом... Безуспешно пока :(((
12.09.2001 14:49:01, Чудик
Если человек хорошо себя чувствует - конечно, он уже только поэтому не неудачник!
Про отца моих детей:)
Речь идет не о прокорме,я уверена,что сможет прокормить. Речь
идет об изврате:) Я при все своем снобизме не понимаю,зачем рисковать жизнью,ради машины за 250 тыс уе. А люди,покупающие такое однозначно рискуют ежечасно.

Про книжку:))
Если бы для меня не было активом то, о чем ты говоришь - не покупала бы. Но у меня не тот пока уровень. Причем "не тот" не по доходу, а по наличию нерешенных проблем.
Кроме того, есть такое понятие ЯППИ. Это молодые люди, которые четко настроены на карьеру,на свое БЛЕСТЯЩЕЕ будущее,в общем,молодой средний класс.
Так вот,в нашей стране ЯППИ необычные. Они не откладывают и не инвестируют.
Провели опрос, почему наши ЯППИ лучше купят дорогие часы,или поедут отдохнуть,а не инвестируют это в будущее??? Как американцы?(Хм, в свете событий лучше бы те американцы поехали отдыхать:((
И знаешь, почему?
Потому что мы, российские ЯППИ:) еще элементарно не наелись благами. Синдром голодного детства. Кроме того, почти ни у кого нет наследства,недвижимости(хотя бы минимальной)..
Прочитав эту статью я вздохнула.:)) С облегчением:0)
12.09.2001 14:59:46, BelKa
Так у нас и вкладывать то страшно. Во что? 12.09.2001 15:04:20, Полина К.
И не говори:)Но это не основная причина. 12.09.2001 15:06:01, BelKa
Мне кажется дело заключается все таки в этой нестабильности будущего. У нас ведь как - есть сейчас деньги - так надо СЕЙЧАС жить на них хорошо, ходить в рестораны, одеваться в хорошую оджеду, ездить отдыхать, а не откладывать это на потом - потому что будет потом - неизвестно. Вот наши бабушки-дедушки, а у кого-то и мамы-папы- уже наоткладывали. :0( Так что правильно они делают, яппи то. Даже не то что правильно, а просто по другому то у нас и нельзя. Ну мне так кажется. 12.09.2001 15:14:17, Полина К.
Да,я согласна. Просто мне стало понятнее мое поведение:) Раньше меня тяготило,что откладываю со скрипом:) 12.09.2001 15:15:59, BelKa
Откладывать то я конечно могу, но не на долгий срой, и не просто так, и не на старость, а на что-то конкретное. 12.09.2001 15:36:39, Полина К.
А уж частное инвестирование долгосрочных проектов..Фантастика. 12.09.2001 15:38:13, BelKa
Безаева Оксана
Ленчик, "Дельта-Кредит" сегодня кажется дает кредиты по инвестирование стоительства. Позвони по т. 230-60-60, спроси, может что скажут. 12.09.2001 16:09:33, Безаева Оксана
Спасибо,узнаю! 12.09.2001 16:59:59, BelKa
А чего делать?
Если ты считаешь, что это не правильно, тогда ты автоматически перестаёшь быть "снобом". А если считаешь, что всё в норме - тогда зачем вопрос?
ЗЫ: только честно: а студенты, питающиеся на 50 р. в день - это быдло?:)) Обижаться при любом ответе не буду, потому как не умею:)
12.09.2001 14:25:22, Домовой
O'Merry
Юр, можно, влезу? :)) Студент, который, аки Мтихайла Василич, кушает в день "на денежку хлеба, на денежку кваса" сознательно выбрал этот образ жизни на конкретное время. он знает, ради чего терпит лишения, - ради образования. Иначе давно бы уже плюнул на обучение, пристроился бы в ближайшую банду младшим помощником старшего открывальщика дверей в красном джипе, и кушал бы себе вкусно и сытно :)))
ИМХО, здесь говрится о другом - о человеке, который просто плывет по течению, ничего не желая менять. Нет работы - почему? Не умеешь ничего полезного? Так учись! Конечно, всякие бывают ситуации, но студент - он явно "из другой оперы"... :))))))))
12.09.2001 14:34:45, O'Merry
Спасибо! Это я как студент говорю:-) 12.09.2001 14:37:31, Natsi
Присоединяюсь к спасибе:)))) 12.09.2001 14:48:46, Домовой
На 50 руб в день - это неплохо. Это на одного человека?;) 12.09.2001 14:26:04, BelKa
На одного.%)) А вот сосед по комнате вообще в 30р. в день укладывается. :( 12.09.2001 14:31:55, Домовой
Я,как хозяйка,Вам скажу - это даже много. Это Вы просто мужчина и думаете,что это мало. 12.09.2001 14:35:08, BelKa
Я-то, может, и мужчина, но все покупки и всё хозяйство, веду сам. Мне-то хватает, а вот сосед одной гречкой с майонезом питается, при этом укладывается тютелька в тютельку, от зарплаты до зарплаты. 12.09.2001 14:40:15, Домовой
Плохо ведете хоззяйство,товарищи:) Это у Вас еще детей нет:) С их непредсказуемыми расходами! 12.09.2001 14:49:53, BelKa
O'Merry
Ну, Белка, не обижай бедного студента! Когда же еще позволить себе нерациональное ведение домашнего хозяйства, как не в студенческой молодости, холостой и не обремененной потомством! Потом-то такого удовольствия уже никогда не получишь :))

По себе помню, как это приятно, когда ты можешь всем врагам назло купить себе вместо обеда сто грамм "Мишки косолапого" - а что завтра будешь сидеть без хлеба, так это уже только твое личное дело, и никому отчитываться не обязан! И знаешь, что делаешь глупость, - а приятно-то как, что сам ее делаешь, сам за нее потом расплачиваться будешь... :))))))) С мужьями-детями такого ощущения уже себе никогда не позволишь! :))) Не лишай Домового радости! :)))
12.09.2001 14:58:25, O'Merry
"С мужьями-детями"??? Б-р-р-р-р-р-р!!!! :))) 12.09.2001 15:04:42, Домовой
Ты это к чему?Бр? 12.09.2001 15:09:44, BelKa
К тому, что не хочу я мужей :)))) 12.09.2001 15:24:17, Домовой
К тому, что не хочу я мужей :)))) 12.09.2001 15:24:07, Домовой
O'Merry
И слава Богу, что не хочешь, - нам больше достанется! :))))))) 12.09.2001 16:07:11, O'Merry
Наталья Калугина
И тоже во множественном числе? :))) (Каждой? :)) 12.09.2001 16:19:23, Наталья Калугина
O'Merry
Канэчна! Ты разве не помнишь, какие у нас тут дебаты шли за и против полигамии? Сколько мне помнится, "сухой остаток" получился такой: каждой женщине - свой гарем! :))))))))))) 12.09.2001 16:36:33, O'Merry
:)) 12.09.2001 16:48:54, BelKa
Да я просто хочу убедить его,что все у него хорошо:)
А я себе такое и с мужьями позволяю!Вот!
12.09.2001 15:03:32, BelKa
А я и не говорил, что у меня в этом плане что-то плохо:)) Но всё-равно - спасибо!:)))) 12.09.2001 15:08:39, Домовой
это не считая национального студенческого напитка?:)) 12.09.2001 14:44:17, Винни-Пух
Который я не потребляю из принципа, а сосед - по невозможности... 12.09.2001 14:46:43, Домовой
Бриония
Да ничего...стараться заработать на все замашки. Каждый имеет право на своих тараканов. и не толко тараканов...;)) 12.09.2001 14:25:21, Бриония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!