Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

Опрос общественного мнения:-))

Читаю тут про трудности работающих матерей и везде подчёркивается, что работа на полную занятость как правило вынужденная, и что дай тёткам волю (в смысле, если это никак не ухудшит их уровень жизни), то все работающе матери (кроме 4% решивших соригинальничать :-))уйдут на частичную занятость... С одной стороны, я бы тоже ушла :-)) А с другой стороны, а что остальные (т.е. мужики и женщины без детей)стали бы имея выбор работать полный день? Мне кажется, желание ментьше работать за примерно те же деньги - это общечеловеческое, а не особенность "работающих матерей"... А Вы как думаете?
_________
Вообше-то мой вопрос логично было бы задавать мужчинам и дамам без детей... Но как говорится "а где ж я среди ночи их найду!" (с)в достаточном количестве... Можете отвечая представить себя мужчинами или не имеющими детей :-))
26.12.2007 23:00:12,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше вообще не работать, а чтоб деньги домой носили :) (Мнение моего мужа и бездетной подруги. Я тоже к ним присоединяюсь.) 27.12.2007 11:43:52, Ольга*
НЕ НАДО домой! пусть перечисляют на карточку. 27.12.2007 11:47:31, Sofia
ШаНуар
Неее,неполный рабочий день меня не устроит.Меня устроит только полный,я имею в виду не работать.А так Что полный,что неполный ,разницы не вижу,на работу вышел хоть на час,все день потерян.
А вот когда я была молодая и без ребенка,работа ,помню,приносила мне удовлетворение,даааа....А сейчас удовлетворение приносит только семья ,и особенно общение с ребенком.
Если бы муж зарабатывал наши с ним две зарплаты ,не работала бы ни секунды,и было бы всем щастье,и ребенку ,и мужу ,и само собой мне.Даже морским свинкам бы повезло,гуляли бы по квартире не раз в неделю,а хоть каждый день
27.12.2007 10:56:22, ШаНуар
Н@Т@Ш@
А я люблю свою работу. Разве дома так отдохнешь? 27.12.2007 10:05:41, Н@Т@Ш@
я так наработалась за прошедшие 18 лет - без перерывов, с неполными отпусками, от забора и до обеда - что с радостью ушла бы на частичную занятость. но позволить себе этого не могу.
вообще-тов ряде стран европы по пятницам работа где-то до 2х. и продолжительность раб недели 36 часов, а не 40. для всех, безотносительно пола и детности
27.12.2007 09:51:41, Аура Успеха
Дариссима
Мне нравится работать. Мне не трудно, когда в охотку. 27.12.2007 08:24:37, Дариссима
Мурзя
Муж сказал, что вообще бы не работал, если бы зарплату с премиями так давали :) Я и так не работаю, а если б еще и денег давали (теоретическую зарплату), то "булавок" можно было бы купить куда больше :)))) 27.12.2007 07:26:10, Мурзя
Фяка-Пфяка
Я уже давно запуталась, где у меня работа, а где хобби, но еще раньше я выяснила, что НИЧЕГО не делать (домохозявство не считается, я его не замечаю) я могу дня три, максимум 4. Потом организьм начинает бунтовать, требовать осмысленной структуризации времени и тащит меня к компу, столу или журналам с выкройками. Разумеется, считать организЬм умеет тоже и втягивает меня обычно в наиболее рентабельное на данный момент предприятие.
Так что, боюсь, желание меньше работать за те же деньги автоматически означает появление другой хоббеработы в освободившееся время.
27.12.2007 02:45:56, Фяка-Пфяка
Полевка
можно отвечу, как имеющая право на льготы, а именно на 4 дня в месяц оплачиваемого безделья. Никто на работе не знат, что у меня это право есть. Скрываю тщательно, поскольку ни один работодатель не будет мне повышать должнось и зарлату, зная, что у меня ребенок-инвалид и я имею право на 4 выходых в неделю. вот реальный выбор, деньги важнее:) 27.12.2007 01:54:05, Полевка
А вот ещё не каждый может осилить это - не работать! Я серьёзно вполне. Работа - она дисциплинизирует сильно, а когда выясняется, что утром вставать никуда не надо, квартира убрана вчера, завтрак и обед готовить не надо - в садах и на работах остальная часть семьи:)...Не, ну это прикольно первые две недели...ну три, а потом слабовольных такая апатия и лень разбирает! И рефлексии цветут пышным цветом - "жизнь скучна, однообразна и бессмысленна".
Да нунафиг, не работать могут себе позволить только сильно деятельные натуры с мощным хобби, это имхо, разумеется.
27.12.2007 00:17:41, не работающая вовсе
вот и я о том же.

когда-то в журнале "Власть" была статья про досуг рабочих в дореволюционной России. так вот не было у них досуга. заботливые отцы-фабриканты не давали им выходных, потому что знали, что как только выходной - все будут в зюзю.
27.12.2007 00:33:02, Маграт
это точно. если я дома (особенно когда муж в отьезде), то дома срач, коты дичают, ребенок xодит по улице с табличкой на шеe:"усыновите меня, я не ел три дня" и все равно подняться с дивана и сделать что-то нет ни сил, ни желания. 27.12.2007 00:20:11, Jules
пчела Майя
все ж хорошо в меру. идея была не вообще не работать, а работать поменьше. Скажем часов 20 в неделю. Я когда-то на работу ходила через день. Это было ЩАСТЬЕ. Вечером никаких дел, и никакого хозяйства - на это есть следующий свободный день. 27.12.2007 00:42:02, пчела Майя
сейчас это не проканает. так и будешь через день в интернете сидеть 27.12.2007 00:44:52, Альт
пчела Майя
И то правда. А тогда я приходила, ребенка забирала у няни на прогулке и гуляла с ним дальше не спеша сколько угодно. Но это было от полутора до трех ребенкиных лет. В три я сдала его в сад и вышла на полную ставку. 27.12.2007 00:51:16, пчела Майя
takca
это которого ребенка? 27.12.2007 00:55:12, takca
пчела Майя
Старшего. Младшего я тоже впрочем в три года сдала в сад - но работала при этом дома, сколько было времени, столько и работала, и не с полутора лет, а раньше. 27.12.2007 01:03:33, пчела Майя
takca
надо же. мне казалось, тогда нянь не было.
в смысле, это не была массовая идея в среде простого народа.
27.12.2007 01:10:19, takca
пчела Майя
Может у простого народа были бабушки, потому что в ясли не очень-то отдавали. А у меня мама работала, да и не любила она детей няньчить. Объявлений про ищу няню в приложении к вечерке было достаточно, не только мое. Тем более, я и няню-то нашла по чужому объявлению, мое я поздно туда отнесла, а там месяца два что ли было до публикации. Пришлось звонить по чужому. Вереее по чужим, нет ли лишних вариантов. 27.12.2007 01:42:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот я при одной бабушке была в яслях с 9 месяцев. Не помню работала она тогда или нет. Наверное все-таки да.
Правда, все лето я проводила у другой бабушки в деревне. Тут моей маме повезло.
27.12.2007 13:00:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты все же постарше моего сына - а я написала именно про то время, про Москву, и про мое (пусть даже дальнее) окружение. И там в ясли старались не отдавать, только в сад с 3-х лет. 27.12.2007 14:14:31, пчела Майя
Sara Barabu
где бы ни работать, лишь бы не работать. особенно если за те же деньги :) 27.12.2007 00:11:52, Sara Barabu
Нда уж. Как тут не работать part-time если все, не, даже так - ВСЁ: кружки, секции, врачи и прочая заточены под неработающиx матерей?
- когда у вас плавание?
- по средам, в 3 часа.
Гы, как говорится. И так - везде.
27.12.2007 00:10:43, Jules
Отдыхающая
Ты полагаешь, что в России детские кружки от семи часов вечера и позже? :-))) 27.12.2007 00:14:08, Отдыхающая
ну, xотя бы по субботам они есть. 27.12.2007 00:16:56, Jules
еще у вас есть эти... как иx... няни, во! 27.12.2007 00:17:22, Jules
VeraS
мне кажется, что "дай теткам волю" - все-таки подразумевает не те же деньги за частичную занятость, а то что у них либо муж начинает больше зарабатывать, либо семья принимает решение снизить запросы. я на днях обсуждала этот вопрос с подругой - она работает, ее девочке 9 месяцев. Работает на 3/4 ставки. Разумеется, при таком раскладе ни о какой карьере речи быть не может. Сейчас для нее приоритетом является младенец - когда дочка подрастет, то можно будет и карьерой заняться. к сожалению не во всех областяхможно отложить построение карьеры на потом;(((Среди моих знакомых (врачи и сестры в основном) - до рождения детей запоем работают многие. Иногда конечно наваливается усталось и хочется передохнуть, но именно передохнуть, а не работать меньше вообще. Среди друзей и знакомых мужа - программисты, математики - тоже много трудоголиков, которых и рождение детей мало меняет. А вот почему-то представить себе бухгалтера, самозобвенно сидящего за отчетом и не занимающегося работой "для души" - я не могу;))) Хотя в теории наверное такие есть... 27.12.2007 00:09:45, VeraS
agra
я с одним то не знаю где время свободное взять, а когда их в семье 2,3... мужа нет , все сама делаю иногда одновременно в трех местах нахожусь и телепартируюсь (как говорит мой сын). Честно говоря на уроки и поиграть с дитем в большинстве случаев банально нет сил. Так возможно вообще связь с ребенком потерять - общаться то некогда :))) так что я - "за" пол ставки пусть даже за чуть меньшие деньги. Я уж 15 лет работаю , а карьера минимальная , ну не мое это дело, но вынуждена работать, т.к. кормилец я основной. 26.12.2007 23:49:49, agra
Без детей я молодая была. И охотно бралась поработать побольше, подежурить пару раз на неделе. Я реально люблю свою работу, она мневместо хобби (хотя хобби у меня тоже есть). 26.12.2007 23:42:15, маугленок
Да, с удовольствием работал бы в два раза меньше, если б денег при этом было раз в 10 больше.:) А пока увы - уходить сейчас на частичную занятость это значит, что увеличение дохода не предвидется. а мне надо.:) 26.12.2007 23:41:28, БК
takca
вот интересно, а там не написано, что мужики бы с неменьшим энтузиазмом не работали? просто у них нет железной отмазки в виде детей для такого желания (: 26.12.2007 23:41:07, takca
Отдыхающая
Вот мне эти же мысли в голову пришли :-))
Что это не какая-то уникальная особенность работающих матерей, указывающая на тяжесть их положения.
26.12.2007 23:47:49, Отдыхающая
takca
вот-вот. просто им это несрамно озвучить (: 26.12.2007 23:48:56, takca
Kira Pechenkina
Супер вопрос. Ну вот по себе скажу.Есть у меня возможность не работать. Возможность эта называется муж - кандидат наук, умница, редкое сочетание инженерно-аналитических способностей и практицизма, неплохой менеджер при этом. А я все равно работаю, не смотря на 2-х горяче любимых детей. ПОЧЕМУ? Ну не знаю, нравится, наверное, ощущать свою общественную значимость, нравится сам процесс работы, нравится договариваться и достигать результата. Наверное я просто не доросла до материнства, не понимаю пока что всего кайфа взращивания новой жизни. 26.12.2007 23:38:15, Kira Pechenkina
Отдыхающая
А работаете вне дома и с полной занятостью? 26.12.2007 23:46:58, Отдыхающая
SVETKA
Я не понимаю, как можно работать меньше (пол-ставки или что там) и зарабатывать столько же. : ((( Кроме того, если работаешь на пол-ставки, то и отношение соответствующее, на карьере можно поставить крест.

Так что я лучше буду работать на полную ставку и зарабатывать в два раза больше.
26.12.2007 23:33:34, SVETKA
Отдыхающая
Кстати одно из исследований, натолкнувших меня на эти мысли было как раз по Велиобритании :-) У них там типа такие выводы:
"Just four per cent of working mothers would elect to work full-time if they had the choice.
Nearly eight out of 10 working mothers would quit their jobs if they could."
Вот и у меня возник вопрос, что авторы вкладывают в понятие "choice" и "if they could" - ну не под дулом пистолета же их работать заставляют?
А если в значении "на тех же условиях", то это пожалуй не только британские работающие матери, а вообще подавляющая часть человечества так хотела бы :-)))
26.12.2007 23:45:35, Отдыхающая
Да очевидно же - чтобы финансово оправдывать оплату присмотр за детьми, надо зарабатывать столько, сколько 8 из 10 женщин не зарабатывают. Без государственного финасирования эта система работать не может. 27.12.2007 10:13:29, Фо хум хау
Красно Солнышко
Вот это верно. Однако работают же. За идею, видимо. 27.12.2007 12:51:00, Красно Солнышко
Во многих случаях, которые я знаю - за сохранение стажа. Потому что жизнь не заканчивается по достижении чадами 12 лет. 45-летняя домохозяйка начнет с нуля, да еще, по сравнению с другими, не делала контрибуций в пенсионный план (и не получала от работодателя) лет 15. 27.12.2007 16:09:42, Фо хум хау
Красно Солнышко
А что реально дает стаж? В плане пенсионного плана? 27.12.2007 17:41:35, Красно Солнышко
Зависит от страны и работодателя, но, грубо говоря, во-первых, работник сам отчисляет в пенс. план (и при этом получает налоговые вычеты), и, во-вторых, хорошие работодатели доплачивают на единицу отчислений работников сколько-то от себя. С учетом, что отчисления идут десятилетиями, накапливается приличная сумма. Теоретически, конечно, можно и самостоятельно откладывать и вносить, но практически семья с одним кормильцем из среднего класса живет from hand to mouth, какие там сбережения. А устроиться в 45 лет без опыта на работу - куда? Вероятнее всего, в мелкобизнес, а недавно в Accounting & Business публиковали статистику по UK - какой-то сумасшедший процент (чуть не 40%) работников SME сектора (small to medium enterprises) вообще не имеют пенс. плана. То есть вообще не имеют сбережений. Все проедают. Так что все достаточно рационально тут, не "за идею" ... 27.12.2007 18:24:44, Фо хум хау
SVETKA
В том то и дело что "if they had a choise", потому что выбора то у них сейчас и нет. Те, кто могут себе позволить не работать, не работают. Остальные же... Мне кажется, что ситуация у работающих матерей в Великобритании именно что "под дулом пистолета", от хорошей жизни это делать не будешь. Но проблема тут не в работе, а в дошкольном уходе за детьми. 26.12.2007 23:51:38, SVETKA
Отдыхающая
А чем ситуация именно в Великобритании отличается? 27.12.2007 00:09:28, Отдыхающая
SVETKA
Ну, для начала длительностью декретного опуска с оплатой (а не минимальной выплатой) - 6 недель. Полным отсутствием государственных заведений для дошкольников (и соответственно стоимостью частных). Для более старших детей (школьного возраста) законом о необходимости непрерывного присмотра за детьми до 12ти лет.
Да, стоимость нянь конечно тоже несколько отличается...
27.12.2007 00:19:13, SVETKA
Tomsik
Во, нашла в сети - у нас, оказывается, 8 недель после родов (а при осложненныx или "двойняшкаx" - 12 недель) "с полной выплатой по больничному", а потом - до треx лет "воспитательный отпуск", причем его могут брать "кусками" и мама, и папа. Но только в том случае, если оба являются наёмными работниками/обучаются профессии, т.е., могут "доказать занятость на рынке труда". Если один из ниx (все равно, мать или отец) "домоxозяйка", или "не работает И не состоит на учете на бирже труда", или "не в обучении" - тогда только то, что "по больничному". 27.12.2007 00:41:17, Tomsik
у нас 16 недель. 27.12.2007 00:42:52, Jules
а у нас 140 дней. то исть 20 недель... 27.12.2007 00:45:23, Альт
Отдыхающая
Так они нифига не "полностью оплачиваемые".
Да и после родов только половина. (т.е. даже если работаешь до родов, то потом два месяца "отпуск" и всё).
27.12.2007 00:49:16, Отдыхающая
как это не полностью?
аааааа... блин. теперь же ограничение ввели...
27.12.2007 00:54:00, Альт
Отдыхающая
Так декретный везде (по Европе) примерно такой, нет?
Про сады/няни - поняла, это сильно отличается между странами.
__________
Я на самом деле силюсь понять про отсутствие _сейчас_ выбора. Т.е. работают только те, кому иначе голодная смерть на улице? Или как? Потому что "выбора" работать/не работать/частично не работать ничего не теряя при этом - ни у кого, наверное, нету...
27.12.2007 00:37:09, Отдыхающая
SVETKA
Смотри. Если на няню или садик в месяц на двух детей надо платить порядка 1500 фунтов (или больше), то с учетом 30% налогов, имеет смысл работать только если твоя зарплата выше 2200 фунтов в месяц. А точнее 2600, потому что еще 100 фунтов в неделю составляет пособие в течение первых то ли 28, то ли 32х недель.

Иными словами, если женщина зарабатывает меньше, чем 2600 в месяц, выгоднее НЕ РАБОТАТЬ. А средняя зарплата в Англии составляет где то 1500 фунтов. Очевидно, что женщины в среднем получают меньше мужчин и находятся именно в нижней части шкалы зарплат в районе "средней зарплаты".

Работать вынуждены те, у кого доход с одной стороны выше этих самых 2600 и на них весят обязательства типа кредита, который иначе не выплатить.
27.12.2007 02:11:28, SVETKA
Красно Солнышко
В России есть и няни, и детские сады, но по сути то все то же самое.
Во-первых потому, что зарплаты ниже.
Во-вторых потому, что сады все время, которое необходимо работающей женщине быть вне дома не покрывают и даже если ребенок ходит в сад, все равно понадобится няня на вечер и на кружки. А если уж детей двое. А пока ребенок еще не дорос до сада или не может к нему привыкнуть? А если еще есть ребенок школьного возраста, которого и вовсе надо забирать в обед? Все это прилично повышает реальные затраты.
В-третьих потому, что обязательно ребенок будет болеть или его надо будет куда-то водить в то время, когда он теоретически должен был бы быть в саду и расходы еще увеличатся.
По моим расчетам, если зарплата меньше 1000 долларов, если нет бесплатных бабушек, то работа в Москве нерентабельна. Но работают же многие. Даже в минус работают.
27.12.2007 12:56:30, Красно Солнышко
просто не все так трепетно относятся к детям. 27.12.2007 13:29:34, Маграт
Красно Солнышко
Я считаю усредненно.
У меня вот дети не болели например ни разу. Не надо было эти дни няне оплачивать. А в среднем пару раз в году ребенок все-таки болеет. Поэтому даже если сад, если больничные исключены - месяц надо оплатить полностью.
27.12.2007 14:23:06, Красно Солнышко
Tomsik
Не, не совсем "везде" ;-) 27.12.2007 00:42:32, Tomsik
Ну, у нас, например, раньше можно было жить "на одну зарплату" - при неработающей жене, стандартныx двуx с половиной детяx, машине, ипотеке и прочая. Сейчас - нет. 27.12.2007 00:39:32, Jules
takca
а социалка? 27.12.2007 00:24:22, takca
SVETKA
Чё? Ты о чем? 27.12.2007 00:27:25, SVETKA
takca
о социалке.
безработная родила ребенка неизвестно от кого. каковы будут действия государства?
27.12.2007 00:35:19, takca
SVETKA
Я помню, когда-то была передача про безработных, то ли с 7, то ли с 8ю детьми, потомственными безработными так сказать, всю жизнь на социале. Так вот, при таком количестве детей и выплат на них, плюс пособия, плюс социальное жилье, они получали довольно внушительные деньги. Но это же утомишься же столько рожать! И доход на каждого члена семьи все таки не шибко густой получается, если учесть, что их там 10 человек... 27.12.2007 01:56:14, SVETKA
takca
ну, свет, тут уж личный выбор, чем утомляться (:
кому-то проще родить, чем работать.
потомственный безработный - это сильно, на самом деле.
27.12.2007 02:00:30, takca
SVETKA
Да тут таких сотни тысяч, если на миллионы. Потомки тех самых шахтеров и заводских рабочих, которых уволили в 60е и 70е годы. Целые города живут на пособии... И дружно голосуют за "рабочую" партию, которая им эту халяву обеспечивает. 27.12.2007 02:14:12, SVETKA
SVETKA
А, это. Государство платит 18 фунтов в неделю на первого ребенка и по 12 на каждого последующего. Ну и пособие какое-то платится и можно со временем получить социальное жилье. Но для этого надо не работать и не иметь собственности. 27.12.2007 01:44:55, SVETKA
так если она не работает, нафик ей садик? 27.12.2007 00:37:25, Jules
takca
так я не поняла тогда вообще ничего - не работать можно? и на пособие можно прожить?
или вся проблема в том, что те, кто хочет работать - должны сходу дохрена зарабатывать, чтобы оплатить няню или сад?
27.12.2007 00:39:32, takca
Tomsik
:-) У нас "не работать и кое-как жить на пособие" можно... если самой не тошно. Есть такие, кому не тошно. "Безработная", которая "родит ребенка", автоматически социалку не получает - тока если она её уже ДО того получала. Или если её пособие по безработице + пособие на ребенка меньше, чем сумма социального пособия на ниx двоиx. Причем не автоматически, а тока после соответствующего заявления и нудной процедуры "проверки нуждаемости". А для того, чтобы "оплатить садик" - да, для этого нужно таки зарабатывать не по минимуму ... или сидеть на социалке ;-) Для того, чтобы оплатить няню - нужно именно неxило зарабатывать... 27.12.2007 00:47:26, Tomsik
Не знаю, как у ниx там в Англии, но у нас, если xочешь работать и xорошо зарабатывать, то должен зарабатывать много, да. Иначе садик дюже как дорог, да. 27.12.2007 00:41:32, Jules
takca
продавщица в магазине может себе позволить сад для ребенка?
или не может, но может прожить на пособие?
27.12.2007 00:44:22, takca
Tomsik
У нас размер социального пособия от профессии не зависит. От профессии (точнее, заработка ДО наступления безработицы) зависит только пособие по безработице... которое по новым законам платят не долее 12 месяцев. 27.12.2007 00:50:06, Tomsik
takca
так жить на него можно эти 12 месяцев? не голодая и платя коммуналку?
а потом куда ребенка в 12 мес, если сады неподъемны, а она продавщица?
27.12.2007 00:56:29, takca
Tomsik
1. На какое? На социальное или на "по безработице"? Если она уже была на "по безработице", то у нее 12-ти месяцев уже никак не остается, понимашь? Причем "прожить на пособие по безработице" бывшей продавщице куда труднее, чем "на социальное" - потому что ей "скидки с платежей" не положены, и квартплату/коммунальные она сама должна платить. Из суммы пособия по безработице + пособие на ребенка.
2. А куды xочешь, туды и девай... государство этот вопрос не волнует - потому многие "мамы-одиночки" и превращаются из "просто безработныx" в "социальщиц". А когда они превращаются в "социальщиц", то квартплату и коммуналку платит уже государство, т.е., "собес". А на еду социалки xватает - если в самом дешевом дисконте покупать.
27.12.2007 01:05:41, Tomsik
takca
угу. т.е. можно. том, я чисто о возможности.
по минимому, но жить. значит, можно.
здесь, кст, тоже можно при определенной зубастости мамаши. уровень понятно, какой, но возможность не работать все пересиливает...
речь ни о какой карьере не идет, понятное дело.
так, протянуть от 9го класса до гроба. под крышей и с куском хлеба в зубах.
27.12.2007 01:15:09, takca
Tomsik
Знаешь... мы тут жили в первые годы на границе "положенного на троиx социала"... у нас было на 46 ДМ (тогда еще марки были) больше, чем "социал" при таком же составе семьи. Я тебе скажу - нам жилось труднее, чем тем соседям по городку, кто оказался "на чистом социале" - у нас оставалось намного меньше "на насущные нужды". И почти ничего не оставалось "на мелкое баловство". Именно потому, что мы не имели скидок на д/с, на электроэнергию и квартплату/коммунальные должны были платить сами. Причем я даже не могла забрать ребенка из д/с (чтобы сэкономить те 360 ДМ, которые нам этот садик ТОГДА стоил - сейчас цены значительно выше)... Т.е., могла, конечно, но тогда бы я тут же вылетела с учета на бирже труда - поскольку для того, чтобы ты числился "ищущим работу", нужно ДОКАЗАТь "пристроенность ребенка на продолжительность рабочего дня"... при том, что оплата этой самой "пристроенности" - твое личное дело. 27.12.2007 01:25:40, Tomsik
Tomsik
Ну, есть все-таки и такие, кто пытается найти нормальное рабочее место... но шансы с каждым лишним месяцем падают катастрофически. 27.12.2007 01:17:43, Tomsik
takca
т.е. реальная безработица? 27.12.2007 01:23:02, takca
Tomsik
? Конечно, реальная, а какая ж еще??? Особенно для "низкоквалифицированныx и неквалифицированныx работников". "В нашиx краяx" - до 24% доxодит в отдельныx районаx. На Западе - пониже. 27.12.2007 01:27:27, Tomsik
пусть едут в Россию. 27.12.2007 13:08:48, Маграт
Какому работодателю (в здравом уме и трезвой памяти) нужен хронический безработный? Работодатель знает, что жизнь на пособие убивает способность к труду быстрее водки. Потому и шансы устроиться падают с каждым месяцем простоя. 27.12.2007 19:39:18, Фо хум хау
Tomsik
А кому они там нужны? И кому из ниx нужны "деревянные"? 27.12.2007 19:11:05, Tomsik
Tomsik
Пособие по безработице для безработныx с "детьми до 18-ти" - 67% "чистого" заработка. + 154 Евро на ребенка "детское пособие".
"Социал" - теперь "это" называется Хартц-4 - 347 Евро на получателя пособия
208 Евро на каждого ребенка до 14 лет
278 Евро на ребенка старше 14 лет (до 24-x лет, если он не работает и не учится)
27.12.2007 01:15:03, Tomsik
takca
а цены у вас ниже, чем в мск? говорят, почти везде ниже. 27.12.2007 01:22:37, takca
SVETKA
Нет, не ниже. А если брать такие вещи как бензин, счета на электричество, газ, воду, так и значительно выше. 27.12.2007 01:50:55, SVETKA
takca
не, я про континент. англию, вроде, мы пока не переплюнули.
но стремимся.
27.12.2007 02:01:16, takca
Tomsik
Да, газ, вода и электричество, подозреваю, и у нас выше... 27.12.2007 01:52:14, Tomsik
Tomsik
Слуууушай, я в Москве в первый раз была в 1966-м "проездом", на папиныx рукаx, а во второй и последний - в декабре 80-го, 2 недели. И родственников у меня там нету. Ты всерьез думаешь, что я знаю, какие цены на что в Москве? ;-) Особенно что касается "основныx продуктов питания"? ;-) У нас сейчас - килограмм яблок - 2-3 Евро, литр молока - 0,9-3 Евро (в зависимости от магазина), булка xлеба - "в среднем" - 2 Евро. Однократный проезд в автобусе - 1 Евро. Квартплата (без отопления, водоснабжения, электроэнергии, коммунальныx услуг), если квартира съемная - от 5 Евро за кв.м., но это все - в нашей деревне в 35 тысяч населения, которую с Москвой ну никак нельзя сравнивать. 27.12.2007 01:33:37, Tomsik
takca
сравнимо вполне. как ни забавно, но здесь выживаемей, если я все верно поняла.
надо же... а говорят, москва всех давно переплюнула.
но это о минимуме, конечно, не о баловствах.
27.12.2007 01:58:12, takca
Да нет, конечно. Наши конторские клерки на порядок больше могут тратить "на баловство", чем такие же клерки в Европейской штаб-квартире. 27.12.2007 10:17:23, Фо хум хау
xамское у вас государство. у нас xоть ясли-садики тоже не государственные, но ценник вполне терпимый (если, конечно, ты не зарабатываешь как Ротшильд:). 27.12.2007 00:21:52, Jules
SVETKA
Хамское - это НЕ ТО СЛОВО. При том, что садик будет обходиться минимум 500 фунтов в месяц на одного ребенка (38 фунтов в день на малыша типа наших), которые вносятся ВПЕРЕД и не возвращаются если ребенок решил проболеть все это время... так вот, на тех которые водят детей в зарегистрированные садики (а не платят няням), дается освобождение от налогов на 110 фунтов в месяц. Это же аттракцион невиданной щедрости какой-то. 27.12.2007 00:26:49, SVETKA
Tomsik
А у нас тут, в Восточной Германии, даже государственные есть... То есть, "коммунальные". Ну и чего-то там платят "до года", правда, если доxод семьи "не превышает" какой-то там суммы... Я уже не очень в курсе, мое дите уже взрослое... 27.12.2007 00:23:59, Tomsik
Tomsik
:-) А есть люди, которым "карьера" и "рост по служебной лестнице" до лампочки ;-) Можешь себе такое представить? ;-) А "работать на полную ставку" - это далеко не всегда значит "получать в два раза больше, чем на полставки" ;-))) 26.12.2007 23:36:43, Tomsik
SVETKA
Представить могу, да. Но это явно не про меня. Потому там где я сейчас работаю надо "очень быстро бежать, чтобы оставаться на одном месте". Когда это надоест, тогда я пересмотрю свое отношение к работе, но это будет потом. 26.12.2007 23:42:29, SVETKA
Отдыхающая
Вот это про "быстро бежать" по-моему в любой специальности сейчас также... 26.12.2007 23:50:12, Отдыхающая
Tomsik
;-) Одно дело "очень быстро бежать, чтобы оставаться на одном месте", а совсем другое - "пытаться бежать ЕЩЕ быстрее, чтобы продвинуться на шаг вперед". Первое меня вполне устраивает и вполне возможно на неполной занятости, второе - "бегите сами!" ;-) 26.12.2007 23:44:56, Tomsik
ага, я как раз этот вопрос задала бы своему мужу, который неделю домой под утро приходил со своей работы. спрашивается, как можно так корячиться, ради чего? :((((

я думаю, что многие совмещают работу и хобби, особенно те, у кого нет ответственности за детей. а это как раз мужчины и женщины без детей.
26.12.2007 23:32:11, Маграт
Кукабарра
Во, точно, пока у меня не было Ленки работа и была таким хобби. Теперь я ее, мою работу, вроде как тоже люблю, но в ограниченных количествах и тратить на нее столько времени уже не готова. 26.12.2007 23:44:09, Кукабарра
согласна абсолютно. будь возможность работать меньше, а зарабатывать столько же - ушла бы на меньшую занятость. детей нет.
можете посчитать еще один голос туда же - на этот раз мужчины (не мужа, муж у меня как раз трудоголик)
26.12.2007 23:28:25, millimetr
я с радостью вааще бы не ходил на работу, если бы мне платили мою зарплату и премии :) 26.12.2007 23:26:44, AleXXX
Kira Pechenkina
А чем бы ты занимался тогда? 26.12.2007 23:39:27, Kira Pechenkina
takca
детьми и воткой.. тоже мне, бином петрова (: 26.12.2007 23:49:26, takca
у меня более, чем достаточно интересов :) 26.12.2007 23:47:14, AleXXX
Tomsik
:-) а мне вообще нравится на полставки - день-два свободныx "среди недели" получается, и выспаться сове можно, и по магазинам поxодить не торопясь ;-) А на целую ставку мне бы нравилось только если ВСЕГДА во вторую смену - с двуx до двадцати двуx ;-) ну или что-то вроде того. 26.12.2007 23:21:57, Tomsik
А я, помнится мне, раньше любила работать:) Хоть и дети были маленькие. А разлюбила совсем недавно, хотя казалось бы, пахать и пахать... устала, старость, видимо:( 26.12.2007 23:14:40, Mercury
пчела Майя
В мои годы так точно. Устала я уже убиваться. 26.12.2007 23:10:31, пчела Майя
Kira Pechenkina
Дело не в годах, а в личности что ли, масса примеров карьеры в 60 лет-пример мой свекр. 26.12.2007 23:41:01, Kira Pechenkina
пчела Майя
Я ж о себе написала, а не о вашем свекре. Я раньше любила много работать, а потом перестала это любить. Если б я прежние годы все отдыхала, может мне как раз бы теперь захотелось поработать по 18 часов в сутки для разнообразия. Но я не отдыхала. 26.12.2007 23:45:43, пчела Майя
Кукабарра
Вот знаешь, в до-ленковскую эпоху я была практически работоголиком. И хотела тогда не работать меньше, а получать больше, а вот работать меньше не хотела. А теперь хочу, и получать больше тоже хочу, так что у меня закономерность четкая. 26.12.2007 23:08:51, Кукабарра
Отдыхающая
Да, желание больше зарабатывать + трудоголизм это совсем дргой вариант...
26.12.2007 23:27:58, Отдыхающая
Кукабарра
В общем я классический пример того, что "тюрьма меняет человека", Ленкино рождение мне все приоритеты здорово сдвинуло. 26.12.2007 23:45:57, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!