Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка о потерянном времени

Назрел вопрос ;-)). Точнее, опрос.

Люди, а сколько у вас времени на жизнь? И сколько вам его нужно, по ощущениям?
Не смейтесь, я серьезно.

Вот я, к примеру, выхожу из дома в 8, в муках вынув себя из-под одеяла в 6-40. Возвращаюсь домой тоже в 8, спустя 12 часов. Готовлю ужин, ужинаем с дочкой, чуть-чуть общаемся - уже девять. Кто-то звонит (-15 минут), еще кто-то (-10 минут). До сна остается полчаса :(.
Когда дитё уснуло, я еще в течение часа способна что-то делать: читаю, или за комп сажусь, или маникюр делаю, или стираю... И все :((, но и это - благодать, это - если никто не приходит в гости, если не надо куда-то ехать (например, за учебниками или в парикмахерскую, или в аптеку).

А чаще бывает так:

вечер понедельника - ездила за подарком другу, потом заходила к няне за Саней, домой попала в 22-30.
вечер вторника - день варенья этого друга, домой попала в 23-00.
вечер среды - подруга пришла в гости, ушла в 23-00.
вечер четверга - родительское собрание, дома - 22-00.
вечер пятницы - еду к окулисту, 21-30.

В выходные надо: постирать одежду, съездить за учебниками в магазин, купить продукты на рынке, доклеить обои, купить себе брюки, помыть полы, позашивать дырки, пересадить цветы, купить кошке песок... и т.д....

И так далее. Покой нам только снится. Но откуда у меня ощущение, что так быть не должно? Вот этих "крысиных бегов" не должно быть?

Черт возьми, а когда люди живут??? Или это со мной что-то не так, и я ставлю перед собой слишком много задач? Или время не умею планировать? Или не умею отказываться от ненужного?..

Сколько не пытаюсь построить жизнь так, чтобы оставалось время на восстановление себя, чтобы хоть иногда не бежать, не спешить, чтобы хватало времени и на общение с друзьями, и на уединение, и на ребенка - все равно мало, мучительно мало МОЕГО времени. Я-то отдыхаю по-настоящему только когда рядом никого нет, у себя дома или на природе. Всё остальное может радовать, может быть нужным и приятным, но отдыхом не является точно.

Плииз, не кидайтесь камнями... Помогите понять.
11.09.2001 13:20:19,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Вот интересно прочитала внизу ответы и увидела, что почти все утром помимо одеться, накраситься, приготовить еще и книжку хотят :-)))
А я думала, что это только я одна такая неправильная. что всегда утром посидеть хочется с чашечкой кофе и журнальчиком/книжечкой. :-))
Кстати заметила, что если я себе позволяю это сидение, то опаздываю всегда как минимум на 10 минут, не зависимо от того во сколько я встала))).
Даже если утром у меня много (ну относительно) времени. Почему так ???
11.09.2001 17:00:17, Iriska
Ой, не могу представиьт себч с утром с книгой, не до этого. Я лучше еще 5 минут посплю. более того , я даже с телеком не могу, все равном едленнен получается. 11.09.2001 17:32:27, Полина К.
Наталья Калугина
Потому что тяжко вОвремя остановиться :) 11.09.2001 17:19:42, Наталья Калугина
Увлекаетесь. Значит, книги интересные :-)))))
Я там писала - я без этого тоже не могу :-))
11.09.2001 17:18:16, Foxuk
Напоминает мне этот Ваш монолог что-то... Ах,да! Вспомнила: когда Вы еще жили со своим мужем вместе, точно так же Вас напрягало то, что дети у Вас предпочитают разную кухню, как быстро все Ваше семейство опустошает холодильник, что нет времени уделить должного внимания Вашей родной дочери, что Вам катастрофически не хватает этого самого пресловутого времени, и т.д. и т.п... Ну вот мужа Вы отселили (или он сам отселился, не суть важно), наконец-то можно сделать ремонт и насладиться одиночеством! Но нет, Вы опять не в гармонии сама с собой. Мне кажется, и не будете никогда. Не получится у Вас... И что бы Вам тут не советовали, какое бы решение бытовых и личностных проблем не предлагали, Вы все с завидной настойчивостью отфутболиваете, мол, не подходит мне это. Вот такая я загадочная! Живите проще, не создавайте проблем на ровном месте, не принимайте у себя в гостях подруг, о визите которых на следующий день будете долго и нудно жалеть... Простите за резкость. К дисскусии никого не призываю. 11.09.2001 15:41:04, nika
Iriska
А мне кажется, что это нормально, что человек всегда хочет и ждет чего-то лучшего, чем то, что у него есть. Всегда быть не удовлетворенным и стремиться к чему-то (даже если никогда этой гармонии не достигнешь),это не так уж и плохо, Вам не кажется?
ИМХО.
11.09.2001 17:03:27, Iriska
Мне кажется, плохо. Причем в первую очередь для самогО неудовлетворенного. Я наоборот стараюсь в самой неприятной ситуации найти положительные стороны и обрести душевное равновесие :-))) 11.09.2001 17:12:12, Газель
Iriska
Ну да, ключевое слово здесь "душевное равновесие". :-))))
Короче самое главное это понять, что ничего изменить нельзя, что вот она жизнь такая, какая есть и другой не будет, душевно успокоиться и жить дальше ))))
Просто, когда видишь, что у других так же, то становится легче ))

11.09.2001 17:24:48, Iriska
Ага :-))) 11.09.2001 17:33:40, Газель
Наталья Калугина
Господи, дай мне сил изменить то, что могу изменить; терпения пережить то, что не могу изменить; и мудрости отличить первое от второго... (с)

... (А лучше не терпения, а сил получать удовольствие от того, что не могу изменить...) :)
11.09.2001 17:32:33, Наталья Калугина
Не убавить, не прибавить :-)))
Девчонки-и-и! Я с вами! :-)))
11.09.2001 17:39:46, Газель
во-о-от...
а в неприятных занятиях - хоть что-то интересное и полезное :-))
11.09.2001 17:22:33, Foxuk
Ну да, редко бывает, чтобы совсем никаких проблесков не было :-))) 11.09.2001 17:34:47, Газель
А ведь правда. Наверное дело в самой себе.

11.09.2001 15:49:45, Полина К.
Полин, анониму я отвечать не буду, а вот Вам ;-).
На самом деле, гармония-то у меня как раз есть. Я - счастливая ;-). Когда я слушаю музыку, или иду по улице, или болтаю с дочкой, или играю с собакой, да мало ли когда еще - я чувствую себя до неприличия счастливой, ей-Богу.
И подруг я своих люблю, и не жалею совсем о том, что они ко мне приходят.

Дело в другом. Я сейчас по Белкиному совету читаю книгу "Богатый папа, бедный папа". Потрясающе! Там именно об этом говорится - что все мы тратим жизнь на зарабатывание денег, потом тратим эти деньги... и что остается? ;-)

Я много хочу от жизни. Не просто зарабатывать деньги, чтобы тут же их истратить, и снова спешить на работу, и снова. Я хочу состояться. Поэтому мне нужно и время на размышления, и время на дневник, и фотография, от которой никакой выгоды, и детектив, который просто приятно писать.
Да, времени на всё не хватает. Ну так это же от величия замысла ;-)))), а не от недостатка гармонии.

А пост этот написан очень зло. "Такая я загадочная" ;-))))))) Хи-хи...
11.09.2001 16:09:25, Чудик
Наталья Калугина
А чья книга? (Уже пытаясь найти ее в инете? :))) 11.09.2001 17:21:25, Наталья Калугина
Наталья Калугина
http://richdad.narod.ru/ - оно?
Интересно? :)))
Вот что я буду сегодня в метро читать :)))
11.09.2001 17:26:06, Наталья Калугина
"все мы тратим жизнь на зарабатывание денег, потом тратим эти деньги... и что остается? ;-)"

Мысль не новая...
Уж сколько на эту тему книжек написано...
Начиная от Библии (там это только одна из тем), продолжая "Бегством от свободы", "Иметь или быть" Фромма...
11.09.2001 16:53:30, Just
А почему анониму? Человек подписался. А что незарегистрирован - так тут, в конфе, половина таких... 11.09.2001 16:51:20, Газель
Я раньше никогда этот ник не видела, раз. И два, человек явно давно и недоброжелательно следит за моей "личной историей", и вот только сейчас, в сравнительно мирном топике, решил обнаружить свою антипатию...
Чего такому отвечать? ;-)
12.09.2001 10:02:42, Чудик
Чудик, я рада ,что книжка понравилась. Ее просто необходимо прочитать:) Сразу все как-то понятнее становится,да? 11.09.2001 16:32:15, BelKa
Да! И кстати, я очень хотела бы с тобой об этом поговорить (как с уважаемым чилавэком, да? ;-))
Можно я завтра наверх эту тему вынесу? (Не мылом, т.к. вдруг кто еще читал, кроме нас, и скажет что-то умное).
11.09.2001 16:39:18, Чудик
Ну давай:)) Кстати,на Каринином сайте было обсуждение:)) Посмотри,если хочешь:) 11.09.2001 17:43:13, BelKa
Ага, я пыталась:)) Пока отложила, видно сложновато для меня:) 11.09.2001 17:01:01, mamaVika
Но постоянная нехватка времени - это ведь уже состояние такое. Есть у меня один близкий человек, не буду говорить кто, так вот она именно такая - училась - занята,к аникулы заначта, диплом пишет занята. Никогда нина что времени не хватает. Я уже написалал выше, что как мне кажется, у каждого человека свои, очень особенные счеты со временем, свое ощущение. Мне сложно представить что я так занята дипломом, что не омгу съездить в гости к только родившей подруге. Но действительно бывают люди у которых всегда катастврофическая нехватка времени, и это не протому, что его у них физически нет, а от их отношения к нему ко времени. Ну так мне кажется.

Поэтому вот эти твои мысли, что а вот если бы так, то я бы то-то и то-то сделала, а когда так получается, все равно не хватает, то как бы ни было все равно не хватит. Это как с деньгами, кажется, что если их было в два раза больше чем сейчас, то на все хватало, а когда получаешь д ва раза больше, хочется в 4.

И пожалуйста, ну не называй меня на вы. :0)
11.09.2001 16:29:30, Полина К.
С этим я согласна абсолютно. Я читала такое: кто зарабатывает 1000 рублей, а тратит 999, тот богач. Кто зарабатывает 1000, а тратит 1001, тот бедняк.

То же и насчет времени. Я как раз думаю об этом. И тему эту подняла, чтобы услышать разные мнения...
11.09.2001 16:41:14, Чудик
Кондратея
Это цитата из "Давида Копперфильда" Диккенса, такой персонаж Микобер говорит (только в фунтах и пенсах), и результат - не богач или бедняк, а счастье или несчастье.

Да, ощущение времени, и много его у тебя или мало - индивидуальное. Я вроде довольно занятая мама, а все жду - когда же обещанный кошмар "работающая мама с ребенком" начнется. Пока вроде ничего...
11.09.2001 16:57:52, Кондратея
а знаете, есть такая банальная формула счастья (наверное, тоже банального) - с удовольствием идти утром на работу и с радостью идти вечером домой.
Не тот случайно вариант?
11.09.2001 17:24:17, Foxuk
Кондратея
Точно, самый тот. Я все с удовольствием делаю. А если удовольствия нет - не делаю. И ровным счетом никакое небо не валится. Вчера пришла домой (папа наш дома, к счастью) и честно сказала, что на работе ничего не продвинула, но умаялась от суеты. Мы все втроем легли на диван и бездумно играли - смотрели телевизор (это мальчики) и читали детскую книжку, иногда вслух (это мама). Потом поужинали из морозилки. Счастье. Никто никуда и никогда не торопится у нас. 11.09.2001 17:44:27, Кондратея
Классная формула! :-))) 11.09.2001 17:35:52, Газель
Полин, че случилось?? Такие перлы :))) 11.09.2001 16:35:32, sichan
Так у меня всегда так. :0) Ты еще не видела чего я сегодня отмочила, к счатью никто не видел по моему. Хорошо, я вовремя заметила, мне аж стыдно стало. :0) И главное первой мыслью было, хоть бы Сычан не заметила. :0) 11.09.2001 17:19:55, Полина К.
Спасибо ;-))))
А все остальные, кто здесь со мной согласился, тоже никогда не будут в гармонии с собой? ;-))))
11.09.2001 15:43:55, Чудик
Monmarensy
И я хочу писать рассказы. Но пока (ха, а вдруг что-то изменится) за них не платят деньги. И деньги хочу получать, что б было приятно тратить. И с дочкой, мужем, собакой мамой и папой общаться сколько хочу. Может, надо чуть-чуть ослабить вожжи и так не нестись. И чаще чувствовать себя счастливой? Но на работе у меня это точно не получится! Я -не загадочная, я-обыкновенная. И таких как я-здесь, похоже мноооого! Или работа-этакая условность, издержка и пр. без которой нельзя совсем обойтись? И надо смирится-взбрыкивать иногда, но смирится? Пытаться успеть что можешь и не прыгать через голову? Ну черт с ней, с неубранной квартирой? 11.09.2001 16:29:43, Monmarensy
O'Merry
Не будут... Я во всяком случае - не буду.. :))) 11.09.2001 15:46:24, O'Merry
А мне в чем то и нравится эта безумная жизнь с кучей событий (на работе), :) Юль а может ты сама от себя убегаешь таким образом, загружая себя сверх меры? 11.09.2001 16:09:58, По.
Я думаю, что я, скорее, из породы людей, которым хорошо дома. Вон выше Маша Говтвань написала, что дома она - живая. Я тоже. Дома я гармонично перехожу от творческой уборки через творческое приготовление кабачков к творческому же писанию стихов, и всё - в радость.
А вот жить от звонка до звонка в офисе мне плохо. Это вовсе не оригинально, нас таких много.

Кстати, вот мы с Саньком два дня бродили по Питеру - и были абсолютно счастливы. Никто не торопит, будильник не звонит. И общение было в радость нам обеим, понимаешь? Я чувствовала себя _свободной_. Обычно этого ощущения не хватает...
11.09.2001 16:24:53, Чудик
У меня получается так:
6.30-7.00 - подъем :-(((
до ухода 15 минут - мои (кофе, Чудо-творожок, книжка или журнал) :-)))
8.00 - с двумя мальчишками (мой+сосед) убегаем в школу.
15 мин. до школы - наши - я их пытаюсь расшевелить, поддразниваю :-))
до 9.00 - дорога на работу. Тут все зависит от метро - если могу читать - то все неплохо, если уж очень толкаются - то постепенно зверею
Работа - это работа
час дороги - это ничего, можно почитать
"пробежка по магазинам" - это только если мне самой хочется, так как обязаловка - на муже
дома - уроки, это зависит от собственно уроков и настроения сынули, может быть хорошо, а может и очень плохо
общение с мужем - см. предыдущий пункт
Перед сном почитать - святое
При этом сейчас два вечера заняты уроками вождения (пока мне нравится), на этой неделе у меня тоже собрание, вчера ходили вечером в кино (спасибо Ket за советы), надо кое-что занести родителям, а значит побыть у них.
На выходные - уроки, уборка, дача. желательно еще куда-нить выбраться.
вроде все...
Но очень многое из ежедневных занятий мне нравится делать, поэтому для меня это и есть жизнь
11.09.2001 15:24:30, Foxuk
Я еще раз перечитала твое "заглавное" сообщение..
Меня вот что удивило - я время общения с сыном ощущаю как очень даже жизнь. То есть мне это очень интересно и чоень "по кайфу". Да, я иногда тоже прошу его дать мне побыть одной. Но в любом случае, общение с ним - это для меня во многом и есть жизнь.
11.09.2001 16:02:47, Foxuk
Жизнь - да. Но не отдых...
Об этом я как раз неоднократно писала. У меня потребность в уединении повышенная. Если верить Абрахаму Маслоу, это один из признаков творческой личности ;-)))

(рискуя вызвать очередную порцию недовольства со стороны таинственной niki) ;-)))))
11.09.2001 16:20:19, Чудик
Теперь поняла.
Не, я серединка-напловинку. Мне общение нужно :-)))
Глядишь, кто чего интересное расскажет или умное скажет :-)))
А вот после можно и в одиночестве над этим поразмыслить
11.09.2001 16:46:26, Foxuk
O'Merry
Маслоу я не читала... :(( и вторческой личнстью меня назвать трудно, а вот об уединении мне мечтается со страшной эпической силой :) И еще - о тишине. О молчании. Вот этого с ребенком добиться вообще практически невозможно :(( Может быть, еще и от этого такая усталость? 11.09.2001 16:44:48, O'Merry
Вот, еще поняла. Если бы, придя с работы, я могла взять Саньку и пойти с ней в гости/в кино/в тренажерный зал/в парикмахерскую, было бы много проще.
Но когда я доезжаю до дома, уже 8. Всё закрыто, в гости ехать поздно - в 10 ребенку спать пора, да и голодные мы обе.
А одна она по вечерам не остается. Страшно ей пока. Вот и получается, что всё-всё - на выходные :(
11.09.2001 15:34:25, Чудик
А я вчера сбежала в 15.30 с работы, поехали с Дарьей записали ее в бассейн и спокойненько погуляли по Авангарду и лесу, пешочком домой к 18.00 пришли!!! Времени - вагон, я и пирог испекла, и два блюда на выбор на ужин, и ванна, и книжка, и компьютер, пока Дарья гуляла до 21.00. Вот что значит уйти на 2 часа пораньше! Ну почему не догадаться разрешить женщинам так работать хотя бы через день? Все были бы счастливы, а работа, думаю, не пострадала бы,т.к. я сегодня с утра быстренько все доделала... 12.09.2001 16:52:08, Ket
А у меня вообще ничего не получается если я не бегу. Т.е. чем больше дел, тем быстрее и лучше я их делаю. Впечатление такое складывается, что жизнь бурлит - приятно. А вот самые неприятные дни - это когда ничего не можешь делать (по разным причинам - болеешь, брюки не на что купить, погода подвела и т.д.) 11.09.2001 14:50:24, Friday
Да,все так и есть +/- детали....
Я, прада, думаю (или уговорила себя так думать?),что это нормально.Мне всегда на что-нибудь времени не хватает, причем именно на что-то "для души", вот книги читаю реже,чем хотелось бы...
11.09.2001 14:47:32, Ада
Я заметила еще со студенческой поры: чем больше дел я планирую, тем больше успеваю. Даже когда кажется, что весь день расписан по минутам, но просто необходимо успеть еще то-то и то-то — время начинает растягиваться (правда-правда!) и я успеваю значительно больше. Поэтому я всегда планирую максимально возможное количество дел на день. Не беда, что некоторые все же остаются за бортом. Сам принцип все равно работает: чем больше планирую — тем больше успеваю. И наоборот: если у меня запланировано на день одно-два небольших таких "дельца", а остальное время можно тратить на ничегонеделание или на делание-чего-нибудь-просто-приятного, то как правило и те пару "дел" сделать не успеваю. А вообще мне всегда хватает времени и на себя, и на мужа, и на ребенка. 11.09.2001 14:35:19, HappyJulia
Маша Говтвань
А у меня почему-то время=жизнь:-)) То есть все как-то совпадает.
Правда, когда много работы, то она сильно мешает жить:-)))Потому что делать ее приходится, как правило, поздно-поздно вечером.
А еще - не хватает утром лишнего часика поспать:-)
11.09.2001 14:33:21, Маша Говтвань
У меня время равняется жизни в отпуске, и когда был свободный график посещения. А, еще - когда я училась на вечернем, но не работала (с Сашкой сидела).
А вот когда к 10 надо на работу и раньше 18 никак оттуда не уйдешь... не равняется время жизни, хоть тресни :(((
11.09.2001 14:49:20, Чудик
Ая даже выходные не очень люблю. НЕ знаю, может это потому, что я работаю недавно? А отпуск хотела бы только для того, чтобы куда-то съездить. Или вот ребеноооок уезжал на лето, во, у меня отпуск был, потому что все вечера и выходные я могла проводить как угодно! 11.09.2001 15:02:27, Полина К.
:)) У меня тоже самое было, когда я первый год на работу вышла. А теперь у меня дефицит общения с масей и другая мысль давит: "а бросить ли все к чертовой матери и не сесть ли дома с масей?" :)) Мне кажется, что все идет с некоторой периодичностью, да и зависит от характера и образа жизни. Меня тоже порой посещают мысли, что жить не успеваю, потому что надо сделать то и это. А иногда просто забиваю на все и все выходные мотаемся дружно по разным местам, гостям и т.д. Да, бардак в квартире, да, нет ужина на понедельник, да не поглажено белье, но от этого никто не умер и не умрет. Зато два было полной жизни.:)) Думаю, что иногд быт надо просто оставлять побоку, тогда точно будет масса времени на жизнь в полный рост. 11.09.2001 15:15:20, Лёлик
О! И я говорю, что все дело - в системе приоритетов.
Можно не убраться, так как погода - класс! и сидеть дома - преступление.
А можно не погулять, потому что дома - срач (пардон) и надо мыть-стирать-готовить
11.09.2001 16:04:31, Foxuk
Я именно так и делаю Мне состояние души важней какого-то там быта. :0)

Я вот тоже думаю, может когда-нибудь мне тоже захочется все бросить, ну тогда ещещ одного заведу. :0)
11.09.2001 15:24:10, Полина К.
Да я, например, из быта делаю только то, что нравится! Не глажу, окна раз в год мою, не вытираю посуду, не варю супы.
Но мне слишком многое нравится. Аквариум, свежие обои, цветы. Сделать самой абажур. Шторы - боже, какое убожество у моей хозяйки на окнах :((. Домашняя кабачковая икра. И много-много еще всего...
Именно на это мне и не хватает времени :((((. И еще - на чтение и размышления перед компьютером. Чтобы и не мешал никто, и спать еще не хотелось ;-))))
11.09.2001 15:23:47, Чудик
Маша Говтвань
Да, это я согласна. 11.09.2001 14:50:55, Маша Говтвань
Наталья Калугина
А я почему-то успеваю... По крайней мере то, что считаю действительно нужным успеть :))
Утром я за час просыпаюсь, поднимаю всех, закидываю стирку в машинку, готовлю кофе, кашку (Nordic - нравится больше, чем Быстров, и желудок не возмущается), одеваюсь/одеваю, выгоняюсь/выгоняю :)
По дороге в метро еще сплю, а муж даже в маршрутке умудряется читать... На работе можно успеть позвонить по каким-то неотложным делам, пообщаться с друзьями по телефону, аське, мылу. В обед прогуляться-проветриться, заодно купить что-нибудь типа молока, хлеба, оплатить счета. По дороге домой читаю или просто отключаюсь, отдыхаю... Когда на работе были запарки, то читала распечатки из 7-ейных конф :), т.к. на работе не до них было... Вечер - отдых, ребенок, чтение, комп, вынуть из машинки постиранное белье и на ночь загрузить следующую партию... Пару раз в неделю муж забирает киндера из сада, я - в спортзал. все домашние дела переделать не успеваю, ну и фиг с ними, а вот поиграть с ребенком и отдохнуть - вполне :)))
11.09.2001 14:31:51, Наталья Калугина
Наташ, вы никаких цифр не привели ;-))
Это сбивает с толку. У меня, к примеру, обеда нет, и в течение раб. дня запрещено покидать территорию.
А вечер у Вас во сколько начинается?
А то непонятно...
11.09.2001 14:47:07, Чудик
Наталья Калугина
У меня и вечер по-разному начинается, и все остальное тоже, вот и без цифр :)
Раб. день до 18 часов с плавающим обедом час от 13 до 15. Бывает, за компом перекушу, бывает, уезжаю за чем-нибудь на час-полтора... Время ухода с работы зависит в основном от того, кто забирает киндера из садика, а об этом договариваемся с мужем в течении дня по телефону. Примерно в половину случаев из всех я дома в 19:00-19:30. В остальных случаях - в 21:00-22:00 - то на работе остаюсь, то в спортзал езжу, то на рынок.
Работой я сейчас довольна больше, чем когда бы то ни было именно из-за человеческого отношения :). Если мне нужно - можно отпроситься и сбежать, а доделать дома или вечером, или в выходные (я кидаю все наработки на zip или почтой себе) Я могу «сбежать» с работы в обед, но мое начальство уверено, что в авралы я и в выходные на работу спокойно выйду и сделаю, что нужно.
А все быт. проблемы... Я слишком ленивая, чтоб обращать на них внимание :) или жертвовать своим свободным временем ради стерильности в квартире :)
11.09.2001 15:06:31, Наталья Калугина
Вы будете очень смеяться, но у меня-то в квартире ничего похожего на стерильность нет. И было бы странно, с двумя шерстяными зверями ;-)))

Я поняла - я еще очень сильно устала и подорвала себе здоровье за три года без отпуска и два года с Лёней. Поэтому после работы и транспорта я почти ничего не могу :(((, просто нет сил.
11.09.2001 15:25:56, Чудик
Наталья Калугина
Ну, смеяться я не буду точно :)) А усталость - это, наверное, главное. Возможно, мои советы совсем Вам не подойдут, но я бы на Вашем месте сначала отсыпалась (ложась часов в 10) пару недель, а в выходные не вставая раньше 11 :), чихав на ВСЁ остальное. Потом бы начала приводить себя в порядок (в душевно-моральном смысле, а не в смысле внешности :) Мне, конечно трудно судить, как оно со зверями, но с ребенком договориться можно точно (я пробовала) :) С собой иногда труднее…
Я после предыдущей работы себе повторяла как заклинание «Жизнь прекрасна и удивительна». А теперь ловлю себя на мысли, что радуюсь всему… Солнцу, ветру, улыбке, и прото так :))) Сначала приходилось прилагать усилия, для того, чтоб найти чему порадоваться. А теперь мне довольно тяжело испортить настроение. Неприятности меня мобилизуют, а всякая обычная ерунда поднимает настроение :)) чем я и пытаюсь поделиться :) Иногда получается... :)
11.09.2001 15:46:50, Наталья Калугина
Спасибо, Наташ. Кстати, как Лёнька съехал, я тоже спонтанно стала радоваться всяким-всяким мелочам. И это уже очень здорово! ;-)) 11.09.2001 16:11:18, Чудик
O'Merry
Вот оно! Чудь, ты немножко отдохнешь, слегка восстановишься, и посмотришь вокруг чуточку по-другому! Времени не прибавится, но, возможно, станет побольше сил... Знаешь, я утешаю сбея тем, что эта первая четверть - совсем короткая... а каникулы совпадают с ноябрьскими праздниками. и можно будет так славно выспаться... :))))) 11.09.2001 15:35:23, O'Merry
Мне хватает. Наверное потому, что страюсь делать только супер необходимые вещи, и всегда-всегда, при любых обстоятельствах нахожу полчаса времени для себя, трачу их в основном на книжку с семечками. :0) Хотя утром конечно тоже поспала бы лишний часок, компенсирую тем, что ложусь спать раньше. Хотя вчера таак обидно, возобновили показ Скорой помощи, я ее очень люблю, и 23.05. Ууу. Ну, ладно муж записал, сегодня за ужином посмотрю. :0) 11.09.2001 14:22:17, Полина К.
Yar
Скорую помощь начали показывать? Старые серии или новые? 11.09.2001 14:27:44, Yar
Новые 11.09.2001 14:30:58, Наташа Апреликова
НОВЫЕ!!!! :0) Буквально вчера первая серия была. 11.09.2001 14:30:02, Полина К.
Yar
Как жаль, я пропустила. 11.09.2001 14:41:24, Yar
Я сегодня посмотрю, могу рассказать. :0) Хотя в сегодняшней серии расскажут ведь! Сегодня не порпусти. :0) И завтра. 11.09.2001 14:53:42, Полина К.
Yar
Спасибо. Это ведь такое удовольствие для меня. Такая оптимистичная динамика. 11.09.2001 15:20:47, Yar
Monmarensy
Ну вот!!!!Опять-до 12 не спать!!! И попустить не хочется. Хоть и нету Клуни... 11.09.2001 16:36:51, Monmarensy
Ая наверное так и буду делать - записывать, а на следующий день смотреть, а то я вообще привыкла в 10 ложиьтся. 11.09.2001 17:21:40, Полина К.
Iriska
Мне в общем хватает времени, но я думаю, что это потому что:
1. Дорога занимает 1.5 часа всего.
2. По магазинам почти не хожу, по дороге, когда жду автобус покупаю хлеб и необходимые мелочи, магазин прямо у остановки. Закупаемся 1 раз в неделю.
3. Дома почти ничего вечером не делаю, так как сил мало(наверное я просто ленивая:-))), поэтому играю с ребенком.
4. стираю(точнее закладываю в машину), как правило, в выходные.
5. Готовлю в основном ребенку, муж и я едим на работе, а вечером чуть-чуть. А ребенку готовлю по утрам и только то, что быстро готовится.
6.Глажу совсем редко, пока не начинает выпадать из шкафа, и тогда сразу и все, но все равно глажки у нас мало, наверное потому что рубашки муж носит редко, а белье постельное я слегка глажу :-))
7. Ну и вообще мужа эксплуатирую, но это уже другая тема.:-)))
А то, что в квартире не всегда идеальный порядок и холодильник иногда пустой, нас не очень напрягает , здоровье и ВРЕМЯ дороже.
11.09.2001 14:10:29, Iriska
А я вот как раз сейчас думаю - что мне проще? В субботу полчаса идти до рынка, час-полтора ходить по нему, сорок минут переть тележку до дома, пятнадцать минут волочь её по лестнице на пятый этаж (и потом час-полтора приходить в себя после этого подвига) - или каждый вечер понемногу приносить из магазина? А в магазинах дороже и - что меня просто бесит! - время в магазине занимает не очередь как таковая, а ожидание продавцов, "на минуточку" отошедших по своим делам от прилавка. Блин, их НИКОГДА нет на месте!

Ну, и мужей надо выбирать таких, что помогают, а не наоборот. А я не умею :(((
11.09.2001 14:27:51, Чудик
Iriska
:-(( 11.09.2001 14:50:45, Iriska
Наталья Калугина
Я, конечно, предпочитаю ходить на рынок с мужем. :) Во-первых, раб сила, во-вторых, быстрее, т.к. он мне не позволяет сначала изучить все цены во всех палатках, а только после этого покупать :) Но, бывает, и одна езжу, и нередко.:( Тогда овощей покупаю по минимуму - 1кг картошки, 1шт свеклы, 3шт моркови. Остальное муж потом докупит... Фрукты он и без просьб купит. Закупаюсь ровно до тех пор, пока могу тащить сумки без боязни оторвать руки :), потом ловлю машину и за 20 рэ - до подъезда. Там, правда, лифт... 11.09.2001 14:44:05, Наталья Калугина
А я обожаю ходить на рынок, иногда конечно мужа отправляю когда много всего надо. :0) Ну не могу я фрукты в магазинах покупать.

И по этому поводу у меня мечта - вот такая вот сумка-тележка. :0)
11.09.2001 14:33:07, Полина К.
Юль я вот тоже недавно стала об этом думать. У меня чуть другой день но.... встаю в 8-8.30, час на кофе/вышивку это святое. В 9.30 приборки/уборки и сборы на работу. В 11 выхожу. прихожу... самое раннее в 8, тогда времени навалом, бывает что и в 1 и в 2 :( если переговоры затянутся или на работе аврал :( 11.09.2001 14:06:00, По.
Мне хватает того времени, которое есть.
Встаю около 8.30 (надо бы раньше, но спать люблю:)), ребенок уже сам позавтракал и давно ушел в школу. Муж готовит завтрак, я в это время гуляю с собакой. Из дома выхожу около 9.30 (надо бы в 9:))Перед выходом глажу себе и мужу то, что наденем.
Прихожу с работы около 8 (бывает, что позже) Ребенок уже сделал уроки (с бабушкой или сам, съездил на свои спортивные занятия (сам), если что-то осталось из уроков недоделанным-быстро делаем (я читаю книжку обычно, а он сидит рядом и делает, после моих объяснений). Потом или вместе, или я, или он готовим нам ужин. Это 9-10 часов.
Потом он идет в свою комнату или остается со мной, можем потрепаться или телевизор посмотреть. Около 11, иногда позже, иногда раньше (решает сам) ребенок идет спать. Я мою посуду (или не мою:)), могу загрузить стирку (или оставить это на выходные), убрать кухню, помыть пол, просто посидеть, погладить ребенку одежду на завтра..Да, за это время успеваю поговорить по телефону со многими людьми, т.к., есть телефон на кухне, то не отрываясь от того, что делала. Какие-то разговоры занимают мало времени, какие-то много. Могут придти гости. С удовольствием будем разговаривать, есть, пить:)
Часов в 11-12 приходит с работы муж. Если позвонил и сказал, что выезжает, то готовлю ему ужин, если не позвонил, то начинаю готовить, когда пришел. Но это быстро, минут 20. Потом идем гулять с собакой, потом еще можем посидеть и поговорить, почитать, каждый свое, потом спать, около часа ночи или позже.
В выходные спим подольше, я больше:), если надо ехать по магазинам или сервисам-то едем, ходим в гости, я убираю квартиру, стираю.
Если муж пришел домой раньше, то можем часов в 11 пойти в гости:)) Т.к. друзья такие же, ночные жители, сами приглашают, живут рядом, то получается это легко.
В общем, мне хватает времени и у меня всегда есть возможность побыть одной. Либо задержавшись после работы, либо сказав ребенку, что мне надо посидеть одной, либо тогда, когда он спит, а муж еще не пришел.
Не хватает времени на врачей, но это от лени моей. Надо бы, но заставить себя сходить не могу:))
11.09.2001 14:04:00, Hel
Резюме: через пару лет, когда Санька сможет сама собираться и ходить в школу, жить станет легче, жить станет веселей.
Спасибо, Лен, это обнадеживает.
И еще: я, видимо, из породы людей, которым хочется чего-то еще. Написать детектив, не бросая работу. Научиться фотографировать. Поклеить обои, не лишая себя новых книг и отдыха в выходные. Имея собаку и кошку, успевать по утрам делать упражения для пресса. И так далее.
Каждый раз не хватает ума понять, что за каждое "хочу" придется заплатить временем, которго и так мало.
И еще, банально, но факт: когда хватает денег, это очень экономит время. Всякая чепуха вроде микроволновки, радиотелефона, хорошего фильтра для аквариума, супермаркета вместо рынка и пр. и пр. очень облегчила бы жизнь, но финансы :((((.
11.09.2001 14:22:10, Чудик
Чудик, я не понимаю, почему твоя Санька не может сама собраться в школу. Попробуй:)
Мой Сережка с 6 лет нам завтрак готовил. До 9 лет мы его возили в школу, потом он стал ездить сам. А собирается он сам с 8 лет. Он сам вставал, собирал портфель, одевался, умывался, завтракал, потом будил меня или мужа, потом звонил своему другу и кто-то из нас их отвозил.
Насчет упражнений. Я зарядку не делаю, я "добираю" танцами, причем в тот момент, когда хочется. Это может быть, стоя у плиты, к примеру:) Или делаю упражнения для ног, читая книжку:)
У меня тоже кошка и собака. В выходные закупается еда для обеих и наполнитель для кошки. Собаке еду варю, примерно раз в два дня, кошка питается консервами.
Тебе надо учиться планировать дела, чтобы делать их совместно, а не по очереди. Вот тебе экономия времени.
Например, загрузила белье в машинку, пока стирается, начинаешь готовить ужин. Поставила на плиту-проверила уроки, позанималась собой, хоть упражнения для пресса поделала, лоток кошачий выкинула, цветы полила, собаку пощипала. Или ребенка к этому делу подключила. Большая девица, цветы полить сможет.
Пошла гулять с собакой-зашла в магазин.Или гуляйте с собакой вместе с Санькой. Заодно и поговорите:), она все новости расскажет.
Вот насчет техники-абсолютно права. Экономит массу времени.
И еще, для меня, например, домашние дела-своеобразный отдых. Т.е., поклейка обоев-не работа, а увлекательное и приятное занятие.
11.09.2001 15:00:20, Hel
Отвечаю по порядку ;-))
Санька сама себе делает кофе и бутерброды, но мне в любом случае надо вести её в школу - т.к. мы переходим четыре дороги, это ей еще рано. Поэтому и встаю в 7, чтобы выйти из дома в 8.
Насчет закупок - согласись, с колесами это на два порядка проще. Да еще у нас нет лифта, ну и мужских рук тоже. Приходится ходить не раз, а пять - иначе просто не дотащить всё.
Насчет планирования согласна, работаю над этим ;-)
А обои клеить и мне нравится. Но меня нервирует то, что выходных всего два. Если один уходит на отсыпание-покупки-уборку, то на другой всегда претендуют друзья и родственники. Например, папа мой живет далеко, его навестить - целый день. Если пойти к подруге - то не успею обоями заняться, если хочу купить кофточку - то не попаду к стоматологу, а тут уже бабушка обижается, что к ней давно внучку не привозили... И все отложенное откладывается не "на завтра", а на следующий выходной. А в следующий - день рождения у другой бабушки (моей). А одна стена так и остается без обоев... Ну и так далее.
Ощущение, что попал в ловушку для белки :(((((
11.09.2001 15:16:54, Чудик
Часть покупок можно делать, гуляя с собакой или идя с работы. Но не бездумно заходя в магазин, а целенаправленно:)С машиной, конечно, удобнее, с мужем еще удобнее:)Без лифта тоскливо:(

А насчет выходных и гостей..А если гостей привлечь к поклейке обоев? Или, наметить себе, что клеишь обои в выходные и стирки-уборки сделать вечером в пятницу или на неделе? Придется напрячься..Или попать поменьше. Не каждый же день тебе обои клеить.Почему бы папе тебя не навестить и не помочь заодно с обоями?И пообщаетесь, и дело сделаете. Или подруга. Пусть не ты к ней, а она к тебе.
И потом, сколько же у тебя метров, что ты никак не можешь доклеить обои? Ты в один вечер их разрежь на полосы, чтобы время не терять потом. Потом сразу несколько полос мажь клеем, складывай и в сторонку. Пока намажешь, к примеру, четвертую, первая уже пропитается и ее можно клеить. Вдвоем удобнее, конечно. Ты сверху, Санька снизу, или папа, или подруга. Бац-и наклеили, берешь вторую намазанную и т.д. Это же очень быстро.
11.09.2001 15:47:05, Hel
Лен, спасибо. Всё записываю в поминальник ;-))).
Насчет обоев ввела в заблуждение, каюсь ;-)). Там основная проблема не в том, чтобы оклеить, а чтобы отодрать четыре слоя старых обоев. У верхник такая текстура, что к ним ничего не клеится :-((, поэтому у меня размачивание их горячей водой и отскребание занимает в три-четыре раза больше времени, чем оклейка как таковая.

И надеюсь, что в эти выходные мы с подругами как раз-таки закончим это дело! О чем обязуюсь торжественно оповестить местную общественность ;-)))
11.09.2001 16:14:55, Чудик
:))) И заживет Чудик в красоте:))
Эх, доберусь ли я когда-нибудь до ремонта на кухне?:))))
11.09.2001 16:28:20, Hel
А это, Юль, очень важный момент - чобы ребенок самостоятельный был. Мне например завтрак никогда не готовили - всегда сама. И вставала и собиралась тоже сама. Да вообще все делала сама. Очень надеюсь, что ребенка также смогу воспитать. 11.09.2001 14:56:19, Полина К.
O'Merry
Полина, ну вот у меня ребенок, в принципе, тоже все сам может... Но она пока еще просто нуждается в ежеминутном подгонянии по утрам, так что времени уходит ровно столько же :(( В выходные, когда она выспавшаяся "от пуза" (дочка такая же сова, как и я), она и приготовит себе завтрак неторопливо, и съест его, и посуду за нами за всеми помоет (хотя и не без нудения) - я к этому вообще касательства иметь не буду. А в будни, когда она все делает вполглаза, ее надо поднять (будильника этот сурок не слышит!), поторопить, напомнить про одно-другое-пятое... все равно время утреннее "пожирается" с ужасной скоростью! :(( 11.09.2001 15:06:46, O'Merry
Ха, так а напоминание то еще больше времени уходит. А если ты ослабишь контроль? 11.09.2001 15:16:02, Полина К.
O'Merry
Поль, это не контроль - это элементарное "добуживание"... Ну спит она еще, понимаешь? :)) И ложится не поздно, а вот вставать в семь - для нее запредельно рано! :)) 11.09.2001 15:20:09, O'Merry
Аааа! Я не Поля. :0)

А раньше она что не может ложиться? Ты знаешь, мне кажется, что очень важно ощущение того, что ты сам себе хозяин, что ты сам контролируешь свою жизнь. Вот я в такой ситуации, скажем делала бы все елел-еле опоздала бы, мне было бы неприятно, и поэтому в следующий раз я бы ужу лучше старалась. Потому что мне лично неприятно опаздывать, не потому, что двойку поставят, не потому, что ругать будут, не потому, что это маме надо, а просто самой это не нравится. Я кстати неосознанно опаздывала буквально пару раз, обычно осознанно. То есть на географию я бы никогда не опоздала - у нас самамя грозная училка была по географии, а то что можно было порпустить, я и пропускала, спала. А ты что ж всю жизнь ее будешь контролировать? Хорошо - добуживать?
11.09.2001 15:41:10, Полина К.
O'Merry
Я помню. что не Поля, это я хихикаю... :))
Нет, на самом деле все не так уж катастрофично, как могло показаться из моих воплей. И я не стою над дочкой как цербер, - так, время от времени напоминаю, что время тикает :)) А добуживать буду, пока не подрастет, - я спокойно к этому отношусь, потому что себя хорошо помню в таком возрасте. Лет до 13-14 я в принципе не могла проснуться утром, засыпала с зубной щеткой во рту :)))И не потому, что поздно ложилась: меня очень строго в этом смысле воспиытвали и отбой был в 9 как штык... но вот не спалось с вечера :(( Я лежала, мечтала, сочиняла сказки в темноте и пр. - а утром не могал проснуться :(( Дочка такая же совушка: если ее отпустить в "свободный режим", она будет ложиться около часу ночи и вставать около половины десятого, - проверено! Подрастет немножко, будет легче адаптироваться, только и всего... :)))))))
11.09.2001 15:52:08, O'Merry
А моя будет ложиться в час и вставать в 11-12 следующего дня... Как и делала в каникулы. Поэтому я тоже бужу:-)))) Честно говоря, и кофе ей варю, и кашу тоже. Ну хочется мне, чтобы она поела. Т.к. она малоежка,а в школе вообще привередничает. 12.09.2001 16:42:31, Ket
Во сколько лет завтрак - сама? непонятно:-)))) с рождения что ли - если всегда... Ну у меня дочка сама и посуду помоет после нашего с ней завтрака, одевается-собирается с 3-х лет сама, но причесываю ее я, а потом еще одеваю ей "чемодан" на спину и машу с балкона - тоже время уходит:-)))))) 11.09.2001 15:02:26, Ket
Ну когда в садик то ходишь, не надо завтрак есть. :0) А вот как в школу пошла, так и сама. Ну может только в самом начале мама. И косы сама - а они у меня длинные были. А мама вообще спала когда я в школу собиралась, и мне как то в голову не приходило, что она должна встать раньше только для того чтобы приготовить мне завтрак. :0)

У меня всегда вызвали удивление подружки которым до 15 лет мамы вортнички с манжетиками пришивали. Помните такие были?
11.09.2001 15:09:21, Полина К.
Не, завтрак дома - святое дело:)) Моя в саду ни разу не завтракала:) А потом, Полин, вчера вон в новостях передали снова про маньяка:( Я не знаю, когда я смогу отпустить свою в школу одну. Я вот в деревне росла, красота, и в сад сама ходила:) 11.09.2001 15:18:11, mamaVika
Да, это я понимаю.Сейчас я не отпустила бы своего ребенка ездить одного через весь город, как это я делала. 11.09.2001 15:26:27, Полина К.
O'Merry
Как же хорошо, что я никогда не слушаю новостей! И ребенок у меня со второго класса мотается повсюду самостоятельно... 11.09.2001 15:22:27, O'Merry
O'Merry
Вот уж чего-чего, а манжетики-воротнички мне вплоть до введения "синей" формы пришивала бабушка! Комбинацию из иголки с ниткой я ненавидела и ненавижу по сей день лютой ненавистью!!!! :((( или :))))))) А все остальное у меня прекрасно получалось у самой! :))) 11.09.2001 15:15:46, O'Merry
Ну уж это у кого что. :0) 11.09.2001 15:26:50, Полина К.
Крошъка
Юль, очень тебя понимаю! Я примерно в таком же режиме живу, только мне сказочно повезло в том, что работа у меня на соседней станции метро от дома. Зато дочкин сад - далеко в закоулках. А засыпаю я обычно вместе с ней или даже раньше - просто глаза сами захлопываюся. Как следствие - многое не успевается, я ничего не глажу, по утрам питаемся в основном готовыми иогуртами-сырками-массами. Я за прошедшие осень-зиму-весну ела практически раз в день - обед на работе, потому что утром и вечером главная задача накормить ребенка, сама не успевала...
Так что сочувствую! Единственное, что я поняла - если что-то хочешь делать выбивающееся из этого списка - надо брать и делать, иначе просто свободного времени не найдется никогда...
11.09.2001 13:55:41, Крошъка
В 6 часов встаю я,
в 7 поднимаю Арину,
в 8 отвожу её в школе,
еду на работу,
в 20.00-20.15 возвращаюсь с работы, типа ужинаю,
в 21.00-21.30 укладываю дитё.
Так мне остаётся 8 часов до следующего утра:)) Хочешь спи, хочешь читай, хочешь пляши... Обычно к этому времени уже силы остаются только на необходимое: привести в порядок обувь и одежду, душ, включить ТВ и уснуть:))
Эх, а так хотелось жить:(
11.09.2001 13:51:25, mamaVika
Не знаю, что сказать, у меня абсолютно все также за исключением того, что засыпаю чаще или с дочкой одновременно, или даже раньше:-))))))))) Когда она была летом у прабабушки, времени было вагон, я перечитала книг 10 за месяц... Думаю, что слишком много на себя взваливаю, остановиться не могу. Мечта: день совсем одной, спать до обеда, после обеда - на мой вкус - до ужина - читать - смотреть глупые фильмы и лопать шоколадное мороженое. А дочка дома - все, я как ураган, ношусь и постоянно глажу-готовлю-стираю-мою-лезу в портфель(зачем?) и вообще трудно все... 11.09.2001 13:36:30, Ket
Кать, я то думала я одна такая ехидна - раньше ребёнка могу уснуть:))) 11.09.2001 14:02:36, mamaVika
Я тоже ехидна, принимайте в компанию :-)) 11.09.2001 15:26:17, Foxuk
С удовольствием! Ехидны мы, ехидны... Но, по-моему, обожаем своих ехидчиков? 12.09.2001 16:27:31, Ket
Monmarensy
И мой....Нормальная такая работающая маманя. Жалко уходящей молодости-она проносится мимо со скоростью опаздавшего локомотива...Как жить по другому? Мечтаю работать посменно-может, тогда станет лучше? После работы с 9 до 18 и дороги в метро разговаривать могу только с любимой собакой-с остальными сил нет-думать не могу. Дом-готовка-уборка-стирка. Я ради жизни или жизни-ради меня? 11.09.2001 13:43:28, Monmarensy
Вот именно! Почему так получается? Что мы делаем не так?

Блин, вспоминаю Голсуорси. Как там всякие Флер и Джинни проводят дни... Пошла погулять, зашла в музей, попила чаю в кафе, сходила в театр, почитала книжку, вечером - свидание... ООООО!

Хочу встать утром, отвести дочку в школу и до двух-трех часов быть свободной. Читать, гулять, красить ногти, учиться фотографии, заниматься шейпингом, писать роман, встречаться с дорогими мне людьми, на которых всегда не хватает времени. Потом забрать дочку и пойти с ней гулять, в кино, в гости.

Вот зачем я сижу на работе? Я реально могу сделать всю свою недельную работу за два дня. Когда я в течение полугода работала дома, получалось не хуже, а больше и лучше, потому что я была в хорошем творческом состоянии.
Но начальство слышать не хочет о том, чтобы сотрудники работали без присмотра. У-у-у-у....
11.09.2001 14:10:48, Чудик
Monmarensy
Я вполне могла бы из 9 просиженных часов 3 на работе не быть. Пусть мнедаже платят меньше! Но объяснить это начальничку я не рискну. Вот поэтому-то и проходит мимо ГЛАВНОЕ-детство дочки, любовь, литература, которую читать успеваю только в метро, театр, куда ходить не могу-попробуй восхищаться, когда тебе уже на диванке лежать хочется, глаза слиплись и завтра-снова на работу нестись очертя голову. Стараюсь загрузить себя в пятницу-чтоб суббота была свободная. Получается, увы, не всегда! 11.09.2001 14:16:40, Monmarensy
Только уж очень грустно от этой нормы. 11.09.2001 13:52:53, mamaVika
Monmarensy
Очень! Очень грустно. Поэтому-для сердца и души сесть на крылечко на даче. Под одним боком-дочура. Под другим-собакс. И смотреть, как садится солнышко за лес. И падают листья с березы. И дышать, думать об облаках. Вот тогда-по настоящему хорошо и время тянется как осенний мед! И не жалко пошлого и настоящего! 11.09.2001 13:59:15, Monmarensy
Ох-хх! не могу больше каждый день на работу - вечером с работы.... каторга какая-то:-(((( и работа-то ничего себе (скоро и этой не будет). Ну почему мы не можем единственную жизнь прожить как хочется?:-((((( Я тоже хочу с дочкой и собакой и чтобы никуда не спешить (если только провожая дочь на танцы:-)))) и готовить вкусно и полезно, а не полуфабрикаты, и гулять по лесу долго-долго, похрустывая опавшими листьями, а не бегать в выходной, выпучив глаза, по оптовке... ну не люблю я работу вообще, в принципе, ту, которая "насилует", а за другую не платят. Где ТД? Она бы мне сейчас подробно все объяснила:-))))) 11.09.2001 14:19:06, Ket
:)) Мне кажется это ещё от отсутствия выбора:( Для нас работа жизненно необходима:( Вот дочек вырастим - и на пенсию:)) 11.09.2001 14:27:19, mamaVika
Как красиво Вы сказали:) На душе хорошо стало:) 11.09.2001 14:01:06, mamaVika
Monmarensy
Это-самое настоящее, мое "Я", сокровенное и теплое. Была моложе (сейчас 33) не думала, что буду так ценить покой и красоту окружающего мира. А как собаку завела (да-да, гулять утром и вечером обязательно) стала выходить на улицу в ущерб, естественно телевизору. Телевизор не пострадал. Я-тоже. И вдруг поняла, что и дождь может быть красивым. И не бегом я гуляю, пусть 15-25 минут медленно-по снегу, листьям, траве.Мне кажется я за весь рабочий день только два раза и живу нормально-не бегом, а с удовольствием! 11.09.2001 14:08:42, Monmarensy
:) 11.09.2001 14:14:40, mamaVika
ЛаМа
Ну прямо мой день расписан :) Только я обычно не стираю и не успеваю делать никакие домашние дела. Главная моя задача каждый день - как бы успеть хотя бы час в день уделить дочке. А потом, когда она идет спать, у меня есть еще 1-2 часа обычно. Только я к этому настолько привыкла, что меня мысли "о потерянном времени" посещают редко. 11.09.2001 13:32:44, ЛаМа
Очень тебя понимаю... Никому не готова отдавать то время, когда я, придя с работы, сижу с глазками в кучке... С утра не хватает хотя бы часа, вечером - 3-х....
Представляешь, если бы еще ребенок был....
11.09.2001 13:32:36, sichan
Представляю ;-)))))
Я так понимаю, что нас еле-еле хватает на полноценное общение с собой и еще с кем-то одним. Или с мужем, или с ребенком. Поэтому у меня нет мужа, ну про себя сама знаешь ;-))).
А когда я пыталась себя распределить на мужа, двоих детей, работу и всё остальное, не оставалось сил просто быть собой. И чем это кончилось, тоже все знают :((
11.09.2001 14:03:15, Чудик
O'Merry
Юля, описываемое тобой состояние у меня присутствует в фоновом режиме с тех пор, как родилась Маринка! :(( Так что понимаю тебя прекрасно...
А вот насчет объяснить - тут я пас... Мой муж часто повторяет: "Если не умеешь работать хорошо - будешь работать много!" Правда, он адресует это высказывание самому себе: мол, не можешь писать необходимые объемы быстро и качественно - будешь это делать мучительно долго, так что учись и совершенствуйся! :) Но в моем случае, например, это объяснение не работает: нормированный рабочий день не позволяет работать "хорошо и недолго". Зато обеспечивает стабильность (в отличие от деятельности "свободного художника")... ИМХО, опять же, с этим тоже можно спорить... :((
Наверно, ты правильно рассудила (это я опять прикидываю ситуацию на себя) - я не умею отказываться от ненужного, поэтому и время уходит сквозь пальцы. Но у меня "ненужное" от меня очень мало зависит: в основном это бесконечные дебаты с мамой, телефонные разговоры с какими-то левыми людьми, да еще всякие мелочи, которые вообще никому не нужны, но какая-то стародавняя привычка заставляет этим заниматься :(( Например, глажка вещей, которые можно и не гладить; перебирание крупы на кашу, когда вполне можно заварить с утра "Быстрова" - результат тот же. :(( Я, конечно, не знаю, как у тебя, но я еще много времени трачу на необязательное, но приятное (и вот от этого отказываться мне тяжелее всего). Например, в хорошую погоду я иду от работы до метро пешком, или просто еду "дальней" дорогой на троллейбусе тоже с длительной прогулкой... бреду себе, листья разгялдываю, голубей считаю, кошкам улыбаюсь :)) Это действительно большая трата времени, но его меньше жалко :))
11.09.2001 13:31:50, O'Merry
А у меня очень много времени, как я понимаю, занимают горячо любимые домашние животинки. Покупка корма, гулянье, уборка кошачьего туалета, закупание песка, чистка аквариума, походы на Птичку за кормом, тримминг и вычесывание псины, кормление как таковое. Ужас, если подумать. Да и мыть полы, и чистить свою одежду и убирать раскиданные или погрызенные вещи - тоже приходится вдвойне.
Но куда ж их денешь теперь? Любим ведь. Собаку в свое время Арсюхе покупали, кошку - Сашке бабушка подарила, аквариум Ленька притащил из прошлой жизни - а осталось всё на мне...
А! И еще цветы комнатные, которые - лично моя заморочка, но отказываться от них совершенно не хочется.
И ремонт этот я себе сама придумала. Жуткое дело, ежели делаешь его в одиночку, ресурсов и времени у меня занял немеряно, но - не могла я оставаться в том убожестве, просто глаза мои на него не глядели...
11.09.2001 13:59:41, Чудик
O'Merry
Да, про животинок я и забыла... Все верно: песик тоже мнго времени съедает, но занешь - вот этого времени тоже не очень жалко. Я поняла, что мне больше всего жалко тех потерь, которые я не могу предотвратить... а если есть хотя бы иллюзия собственного выбора, то я не расстраиваюсь :) 11.09.2001 14:05:00, O'Merry
Похоже, но я дома раньше, часов в 18-19. Правда, время до 21 уходит на ужин, уроки с детьми, до 21.30 - укладывание их спать. Вот с этого момента и начинается МОЁ время. Когда можно отдохнуть, поговорить с 7ёй, позвонить подруге. Я редко делаю что-то серьезное в это время. Примерно в 24.00 - отбой. Если по каким-то причинам моё время начинается позже, то и сон сдвигается на 1-2 ночи. Мне легче сократить его, чем время релаксации:))) 11.09.2001 13:28:33, Чернобурка
Мне четко не хватает 5 часов. Двух утром и трех вечером. Конечно, лучше ещё больше, но и наглеть нельзя. 11.09.2001 13:27:45, ВИКА
Вика, а во сколько Вы домой приходите вечером, если не секрет?
Я вот думаю, многое еще из-за того, что у меня очень неудобная дорога на работу и с работы, жрет четыре часа в день, подлая :((((
11.09.2001 13:29:49, Чудик
Кондратея
О!!! Вы просто меня утешили! Спасибо огромное!

Дело в том, что я просто проповедница какая-то ПРОТИВ дальней дороги на работу. Я четко считаю, что это один случай, когда время делается из денег, и на это трачу, не жалея. Если снимаю квартиру - то согласна больше платить или меньшую площадь, но чтобы до работы пешком не больше 20 мин. Если меняю-покупаю - то предполагаемые места работы и путешествия до них - главный фактор. Само по себе это не ново, но столько раз знакомые, родственники и друзья удивились, сколько я плачУ за квартиру, когда вдвое дешевле можно снять в пригороде, что приятно слышать кого-то, кто понимает почему.

Чтобы быть с ребенком и с самой собой, вот почему!
11.09.2001 15:05:55, Кондратея
Monmarensy
Точно! Я сейчас готова с работы вполне пристойной уйти просто потому, что меня метро БЕСИТ!!!!Утром и вечером. Мне там плохо. Я согласна даже получать чуть меньше, но что б 10-15 минут и я там! 11.09.2001 15:58:01, Monmarensy
Кондратея
И еще в том же духе. Я отказалась от четырех садиков, пока не подобрали садик ровно в соседнем подъезде. Так что даже мой супермладший ребенок (год и четыре) в садик ходит быстро своими ногами. Читая ваши сообщения, я поняла, сколько времени мне прибавляет такое устройство повседневной жизни! Мне вполне хватает и времени с ребенком, и на хозяйство, и с собой, не жалуюсь. А уж когда муж с нами! Вообще здорово.

Однако - был бы садик и работа далеко, весьма хреново мне пришлось бы.
11.09.2001 16:25:49, Кондратея
Я прекрасно понимаю Вас ;-))).
У нас получилось так: когда я попала на эту работу, офис был в Текстильщиках, а мы жили на Площади Ильича - совсем близко.
А вот потом нам пришлось переехать в Перово из-за школы (и это бы еще ничего), а вот офис (грязно ругаюсь!) перенесли в это чертово Люблино, причем дорога рассчитана только на людей со своей машиной. Пешком 25-30 минут :((

Но следующую работу я буду искать, в первую очередь глядя на территориальное расположение, это точно!
11.09.2001 15:30:16, Чудик
O'Merry
Доюавить тебе "капельку дегтя"? У меня уже имеются в копилке ТРИ случая удобного расположения моей работы... максимум через полгода руководство переносило офис к черту на кулички :(( и гарантии, что на следующем месте не получится точно так же, нет никакой :(( Машину, что ли, завести? Да ведь дорого... :(((((((((( 11.09.2001 15:54:30, O'Merry
(вдохновенно-тоскливо)
Чому люди-ы-ы не летають як птицы-ы-ы... ;-))))
11.09.2001 16:16:17, Чудик
O'Merry
"Чому- чому"... Как ответил на этот вопрос Михаил Успеский устами своего незабвенного персонажа: "а летали бы как птицы - давно бы уж поулетали все отсюдова к зеленой бабушке!" :))))))) 11.09.2001 16:48:20, O'Merry
Да, дорога тоже та ещё. Утром полтора часа и вечером столько же. Плюс по дороге обратно заскочить в магазин (ну где-то раз в 2 дня - за хлебом, чем-нибудь попить и молочными продуктами, остальное в выходные). В итоге где-то в половине восьмого-восемь бываю дома. Сейчас придется торопиться, т.к. пытаемся подобрать няню, которая из садика заберет и до половины восьмого нас подождет. А потом придешь - порядок наведешь, ужин разогреешь, с ребенком позанимаешься, искупаешь, уложишь, затем вечерний чайный моцион с мужем, новости посмотреть, что-то погладить, а что-то простирнуть. Так туда-сюда - и уже за полночь перевалило. А утром подъем в 6 часов. На себя даю 1 час (умыться, причесаться, припудриться, губы накрасить и кофе проглотить). Дальше будить дочку - переодеть, высадить на горшок, умыть, зубки почистить, косички заплести - ещё полчаса. Дальше мужу завтрак приготовить. В идеале мне где-то в половине восьмого надо из дома выходить - до садика дотопать, а затем (минут 15) топать на стоянку. Вот второй день пытаюсь этот график соблюсти - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. :((( До стоянки доползаю лишь к половине девятого. Как раз в такое время трогаюсь, когда все пробки в самом разгаре. Всё, завтра попробую встать без 15 шесть. 11.09.2001 13:41:13, ВИКА
Ясно... Мы встаем в 7, быстро умываемся-одеваемся, завтракаем, Сашка гуляет с собакой, выходим в 8, 8-20 - в школе, оттуда мне 15 минут до метро и в 10 я на работе...
А надо бы вставать в 6-30, чтобы хотя бы зарядку утреннюю успевать и еще что-то приготовить себе на работу (типа ланч).
А еще я мечтаю о шейпинге хотя бы пару раз в неделю... Но когда? :((((
11.09.2001 13:52:44, Чудик
Monmarensy
Ой, а мой муж-белый и пушистый, меня на шейпинг отпустил. Он-три раза в неделю на айкидо, я-в промежутках-на шейпинг! Но как я себя заставляю не думать о некупленном молоке и не стиранном белье, не убранной квартире и не свареном супе. Приходится все это делать после (муж не успевает все-все сделать)...Бросить хочется шейпинг, а не суп варить. Но муж настаивает, чтоб я занималась.Какой он у меня хороший! 11.09.2001 14:02:22, Monmarensy
Ты же на "семеновской"? Ехать вроде от нас полчаса? или не получается? У меня дорога - около двух часов в день, но я частенько по магазинам вечером - все равно цейтнот. На себя, любимую, не хватает категорически. 11.09.2001 13:39:36, Ket
Кать, я работаю в получасе пешей ходьбы от м. Люблино. А на Семеновскую наша фирма если и переедет, то не раньше февраля. Увы... 11.09.2001 13:49:13, Чудик
Кстати, Юль, а на вашей фирме как-нибудь отражается эта стройка века под названием ТЦ Москва? Или Вы не прямо в этом комплексе сидите, а подальше? 11.09.2001 13:58:52, ВИКА
Как же - очень даже отражается. Прямо под окнами несмолкающий шум стройки, вокруг здания - постоянные клубы цементной пыли, толпы кошмарного вида рабочих с похотливыми взглядами, перекрытый путь к маршрутке. Еще как! ;-))) 11.09.2001 14:43:27, Чудик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!