Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

отчасти про однокурсников

Наш любимый сайт вызвал у меня стремление, если не общаться с однокурсниками, то хотя бы узнать кто и где и как живет. Одного из них нашла в ЖЖ. Уже было хотела обнаружить себя и поздороваться хотя бы, но прочла его френд-ленту за несколько дней назад и вот что нашла.

<Если женщина хочет быть независимой, ходить на работу и иметь свое мнение, то не логично требовать к себе какого-то особого, "слабопольного" отношения.

Таких женщин, в большенстве своем, мы видим на улице, на работе и в метро. Они, конечно, требуют к себе особого отношения, так как их научили их родители и учителя. Но требуют его скорей по привычке, по инерции.

От этого возникает чувство общения с не совсем здоровым на голову человеком. Когда сознание, как самоидентификация в социуме дает сбои и немного глючит.

Да и вообще, работающая женщина добивающаяся всего сама вызывает смешанные чувства жалости снисхождения. Как шахматист на боксерском ринге.

Можно сказать что я предубежден. Но люди действительно гармонично смотрятся, когда они на месте. В другом случае -- это болезнь.

Я тоже не на месте.>

Это он серьезно??? Вроде бы уже не подросток, отец 3-их детей?
Здороваться расхотелось.
11.12.2007 14:54:20,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос терминологический - его ЖЖ, личный, или его френдленту? В последней гг френды чего только не пишут. 14.12.2007 00:38:29, .юзер.
ЛибИдиная ПесТня
А я с ним согласна - глобально он совершенно верно выразился. Имеет место явное столкновение традиций и новаций в головах. Даже не поняла, чем все возмутились?

Журнально-рекламные наработки уже много лет учат женщину одновременно прыгать в разные стороны. И, что паршиво, ведь многие верят, что это возможно. А фигу. Невозможно одновременно гордиться толстым задом и быть звездой балета для всех мужчин. Работать, как лошадь, и вызывать желание позаботиться. Ну и все прочее. Для любого человека характерно скрывать недостатки и ущербность, и работать над ними, а не гордиться ими и выставлять напоказ. А то как-то напоминает анекдот про "писаться я не перестал, но я теперь этим горжусь".

Мне последняя фраза его только не понятна, но, наверное, у него есть причины считать, что он не на месте, если это не инерционный жентельменский реверанс...
11.12.2007 23:30:59, ЛибИдиная ПесТня
Зурги_и_Лурги
Он же честно написал, что чувствует себя не на месте. А "не на месте" считает болезнью. Мир, в котором он живет, ему не подходит. А другого мира не завезли. Про женщин он понимает, где их место - а про себя не то не понимает, не то не получается по его понятиям. Из моего жизненного опыта, чем благополучнее человек, тем меньше он склонен жалеть всех подряд: работающих женщин, неработающих женщин - и видеть вокруг себя толпы неудачников. О вот что касается "особого отношения" на рабочем месте - тут я с ним согласна. По-моему, странно работать за такие же деньги и ждать особого отношения. Ну так, по-моему, его от коллег обычно и не ждут. 11.12.2007 19:24:30, Зурги_и_Лурги
London
вот очень интерсно, что каждый из этой цитаты выделил что-то отдельное:)) 11.12.2007 19:33:17, London
Дубравка
а ты заметила, что мы с тобой прониклись одним и тем же местом в посте.
уже кстати не первый раз мы абсолютно одинаково на что-то реагируем.
11.12.2007 19:37:03, Дубравка
London
позиция действительно часто совпадают:))
Но сейчас - ИМХО - не совсем.
Меня неприятно поразило в первую очередь то, что человек утверждает, что он знает, где чье место.
При сам про себя говорит, что он "тоже не на месте".

Но у меня, честно, сейчас нет внутренней четко выраженной позиции на этот предмет.
С одной стороны, голова у меня колется на части, когда я должна и о работе думать и о приболевшем (или не делающем уроки) ребенке. И я всю жизнь мечтала дома сидеть.

Сейчас, по большому счету, положа руку на сердце, я могу это сделать. Да, я не буду 2 раза в год ездить за рубеж отдыхать, но и голова моя будет в сохранности.

И я задумалась - а каково мне будет дома? При таком раскладе?
да и работа мне моя нравится, и не только мне - многие завидуют

11.12.2007 20:07:58, London
Такое ощущение возникает что он завидует какой-то женщине которая в работе таким вот женским образом его обошла, когда женщина действительно вызывает жалость об этом говорят не так ядовито, а покровительственно свысока скорее... И это говорит само за себя в пользу женскости на работе :). 11.12.2007 18:02:11, Медвежонок
SVETKA
А ведь он прав... ; )))))) 11.12.2007 15:52:13, SVETKA
London
а ты знаешь, на каком месте ты должна быть? 11.12.2007 16:00:22, London
SVETKA
Судя по тому, что я гармонично смотрюсь, я на своем месте. ; )))) Где и должна быть.

ИМХО, здесь речь про то (пусть и не очень изящно, но справедливо), что нельзя хотеть играть по правилам "больших мальчиков" и ожидать к себе отношения как к "хрупкой девочке". Или или.
11.12.2007 17:34:43, SVETKA
London
А ИМХО - речь о том, что ВСЕ работающие женщины не на месте, просто потому, что их место - дома

"работающая женщина добивающаяся всего сама вызывает смешанные чувства жалости снисхождения. Как шахматист на боксерском ринге.
Можно сказать что я предубежден. Но люди действительно гармонично смотрятся, когда они на месте. В другом случае -- это болезнь."
11.12.2007 17:51:39, London
SVETKA
Каждый увидел что-то свое. Я прочитала первую фразу: "Если женщина хочет быть независимой, ходить на работу и иметь свое мнение, то не логично требовать к себе какого-то особого, "слабопольного" отношения." и я с ней согласна.
Далее, как мне кажется, идет речь о женщинах, которые требуют особого к себе отношения, про ВСЕХ я там нигде не увидела.

ИМХО, если подытожить, "хочешь к себе особого отношения - сиди дома." А с чем тут спорить?
11.12.2007 18:04:42, SVETKA
Ну так не один этот мужик склонен к мощным обобщениям, насчет "всех". Свойственно хомо сапиенсу как виду. 11.12.2007 17:58:09, Фо хум хау
Ну, гражданка, которая требует гендерного отношения на работе, и вааще воспринимает "дела" через гендерный фильтр, действительно, в лучшем случае, жалость вызывает, а в особо выраженных вариантах - производит впечатление сильного нездоровья на голову.

Место можно занимать разное, но именно между двух стульев восседать непродуктвно. Имхо.
11.12.2007 16:34:26, Фо хум хау
нерепродуктивно :) 11.12.2007 22:34:11, AleXXX
Дубравка
могу согласиться только про гармонично смотрящихся людей.

и если уж совсем широко рассуждать - все мы в искании и мужчины, и женщины, и такое счастье найти, наконец, свое место.
11.12.2007 15:59:27, Дубравка
London
ну да.
11.12.2007 16:12:47, London
London
Приколько, что он знает - где чье место.... 11.12.2007 15:27:14, London
Дубравка
сейчас вспомнила про него

мы сдавали гос по физике. крутой серьезный экзамен. Сдается вся общая физика за все 6 семестров обучения. Всю группу запустили в одну аудиторию, экзаменаторы сидят в соседней и по студентов по одному приглашают. И в этой подготовительной аудитории мы друг перед дружкой давай важные секи рассказывать. Разными моментами делиться. А товарищ учился нижесреднего и изначально был слабовато подготовлен. НО имел отлично подвешанный язык и хорошую память. Ныл он жутко, что сейчас поставят ему тройку, что он ничего не знает, а помогите, а расскажите. рассказывали, показывали. пошел он на экзамен и возвращается с пятеркой. И тут же настрой его меняется, начинает он на нас, еще не отмеченных, сверху вниз смотреть. За минуты человек преобразился просто.
11.12.2007 15:35:55, Дубравка
London
Терпеть не могу таких... 11.12.2007 15:49:30, London
Дубравка
я тогда резко отреагировала, сейчас уже проще на такие выверты смотрю. 11.12.2007 16:00:59, Дубравка
London
ну, за 6 семестров можно было уже понять что за человек.
я таких просто стараюсь игнорировать.
Они почему-то от этого лучше относятся...
а к тем кто помогает, относятся наплевательски
11.12.2007 16:11:32, London
Vasillek
Глупый человек ваш однокурсник, извините. Кроме белого и черного, цветов не различает.
Женщина может работать - с давних времен женщины работали - но работать не водителем-дальнобойщиком (тогда и правда шахматист на ринге).
Если женщина-врач, скажем (угу, добивается всего сама и имеет свое мнение) скажем, одевается и выходит с работы... что, не надо придержать ей дверь, пропустить вперед и помочь одеть пальто? Да, это особое отношение - вряд ли коллеге-мужчине стоит подавать пальто... однако же ни о ком "больном на голову" тут речь не идет....

Так что ваш однокурсник просто слегка ограниченный человек и любит для красного словца потрындеть. Почему бы с ним не здороваться? Просто в голове надо держать чего он стоит :))))
11.12.2007 15:22:23, Vasillek
Это не о пальто. Это о ситуевинах, когда женщина-специалист (и, объективно бывает, что неплохой) видит в конторе прежде всего неблаговоспитанную столовку, а мнение о коллеге Маше Пупкиной составляет исходя из того, что Маша принесла на обед. Этт не дурь (не всегда дурь), а "специфически женский взгляд". Как и любой инструмент, можно использовать во благо, а можно будильником гвозди забивать. Большинству приходится именно будильником именно гвозди забивать. Просто в "деле" нету достаточно ниш для "женскости". 11.12.2007 16:45:36, Фо хум хау
Дубравка
не, не охота. вдруг, по его теории, со мной и здороваться-то не надо, вдруг расстроюсь ;)), я же <работающая женщина, добивающаяся всего сама вызывающая смешанные чувства жалости снисхождения>. 11.12.2007 15:27:08, Дубравка
Vasillek
Я тут подумала - правда есть в его словах... На самом деле, мужика могли не понять по этой фразе, выдернутой из контекста.

Если женщина В СВОЕЙ РАБОТЕ выборочно требует к себе "особого отношения как к женщине", типа все в работе делает как мужчина (как все), но как чуть накосячит - глазки в пол, слезы и жеманное "пожалейте жанщину" - тут я руками ногами "за" что с она производит ощущение "не того с головой".

Ну или эта... вот девочка нанимается работать курьером к нам... предупреждаем - что хотели мальчика, что много ездить и т.п. - да, да, да, я на все готова.... после чего ходит на шпильках 10см с декольте до пупа в миниюбке и постоянно стонет что туда не может поехать, и туда не может, и на улице холодно, а там идти от метро далеко я не дойду... пальцы с 5сантиметровыми ногтями веером....
11.12.2007 15:33:06, Vasillek
Дубравка
что-то я таких работ не встречала. и чаще бывает, что тетки везут на порядки больше работы и проблем, чем мужики. 11.12.2007 15:37:05, Дубравка
London
я уже выше высянила:)) 11.12.2007 18:28:26, London
Везут. Но на персене. И ничего эстетически привлекательного в этом нет. Осознанная необходимость башлять деньгу для 8 из 10. И все. Все-таки, простите, классика жанра "женщина-программист - либо не женщина, либо не программист" в силе, и не только для программистов. 11.12.2007 16:49:16, Фо хум хау
Дубравка
да только тетки могут вывезти на себе нудную и рутинную работу.

про программистов не в курсе, а вот среди финансистов тетушек хватает.
11.12.2007 17:09:38, Дубравка
Среди бухгалтеров (а называться можно кучеряво). Чему, спрашивается, радоваться-то - что человечество создало кучу рутинных и нудных работ, где востребована усидчивая ж-а и полное безразличие к здравому смыслу, и с которых бегут мужики? 11.12.2007 17:17:08, Фо хум хау
O'Merry
Вот тут встряну. Моя работа - как раз из тех, где востребована чугунная ж..па. А потом - голова и все прочее. Работа действительно довольно рутинная, требующая внимания, кропотливая, мешкотная... чтобы разглядеть в ней творческую жилу, от корой лично я кайф ловлю, надо постараться! :) Вот поверите - ни одного мужика ни разу не встречала на аналогичной должности! :) Вернее, встречала, конечно, но толку от них было крайне мало :)))
Я думаю, объективно существуют сферы деятельности, завязанные на гендерной принадлежности... полушария у нас разные задействованы, вот и все :))
11.12.2007 17:36:27, O'Merry
Гы :-)) Я Вам покажу, что есть истинно гендерный труд, если не боитесь :-)) Есть такой журнальчег, называется "Главбух". Это такой ... галлюциногенозаменитель, я его утаскиваю из бухгалтерии, когда депрессняк. Ррррекомендую, в плане знакомства с истинно гендерным мозгоустройством. Вопрос только ... нафига обчество придумало деятельность, где востребована оные таланты ... чиста матрица отдыхает ... 11.12.2007 17:54:22, Фо хум хау
O'Merry
НЕ НАДО мне про "главбуха"! Я пыталась там работать на заре туманной юности! :)))) Но... не шмогла :)))) Теперь редактирую более удобоваримые вещи :)) 11.12.2007 17:59:53, O'Merry
Гы, это ж квинтэссенция :-)) Из бесчисленной писанины "про налоги" (увы, нигде не убобоваримо, даж в цитаделях демократии) только они - так незамутненно и с таким искренним, глубоким удовлетворением значимостью дела :-)) 11.12.2007 18:09:15, Фо хум хау
O'Merry
Как же хорошо, чт оя больше не "про налоги" :)) Я все "про красивую жызню", хи-хи-хи :))) 11.12.2007 18:12:17, O'Merry
Дубравка
раз создало, значит ему это надо.
с таких работ и тетки тоже многие бегут. не стоит обобщать.
11.12.2007 17:26:30, Дубравка
Ну Вы ж сами говорите, что "тетки везут на порядки больше работы и проблем, чем мужики". А зп, как известно, ниже. При таких вводных возникает вопрос о теткином КПД ... А затем припоминается, что 50 лет назад (не в СССР) тетки ан-масс не работали. А жизнь как-то крутилась. А чего такого уж, нужного для жизни, появилось за эти 50 лет? Ну и откуда взялась такая потребность в нудном бумагопроизводстве, где дамы, действительно, вне конкуренции?

Из меня никакой социолог, но чегой-то мне это не кажется прогрессом ... Не про Марий Кюри и Флоренс Найтингейл речь, таких малая доля.
11.12.2007 17:38:53, Фо хум хау
O'Merry
За эти 50 лет книгоиздательство и периодика расцвели пышным цветом! :)) Вот тут-то мы точно на своем месте сидим! :)) 11.12.2007 17:57:41, O'Merry
Дубравка
а как расцвел учетный механизм и законотворчество. Вот где чума. 11.12.2007 18:06:05, Дубравка
Дубравка
мы уходим от основной мысли.
женщины по природе своей более кропотливые и аккуратные. возможно, в ущерб творческому началу.

и дело даже не в том придумало им человечество работу или нет. просто они вполне достойны того, чтобы их тупую и нудную работу ценили и уважали, а не ссылались на общую тупиковость развития социума.
11.12.2007 17:56:43, Дубравка
А какая "женщинам вообще" разница, уважает их труд этот конкретный Ваш знакомый, или нет? А на уровне "общества в целом", имхо, позволительно задавать вопрос - "а нафига производить столько бумажек?" Если это де-факто общественные работы (чтобы пособия по безработице не платить), не лучше ли другое придумать занятие для лам-с, нежели попытки играть в сугубо мальчуковые игры по сугубо мальчуковым правилам? 11.12.2007 18:04:51, Фо хум хау
London
так вы сами пишете, что работа для женщин - "Осознанная необходимость башлять деньгу для 8 из 10"
при чем тут - "занятие для лам-с"?
11.12.2007 18:25:48, London
так при том, что работу свою ненавидят, а работают только за бабки, Работают там, где мужик работать не будет - бухгалтерами и шпалоукладчицами в оранжевых жилетках... И завидуют тем, кто может НЕ работать. 11.12.2007 22:41:11, AleXXX
При том что, имхо, надо бы обществу научиться создавать рабочие места для дам, нуждающихся в заработке, где-нить в ином сегменте, нежели в производстве бумажек в офисах.

Ну и, человек, занятый нудным и рутинным трудом ради необходимости кормиться, да еще и требующий к себе специального отношения (вроде несамоходной курьерши на шпильках) вряд ли вызывает иные чуйства, нежели в ленте знакомого Автора.
11.12.2007 19:01:22, Фо хум хау
London
а зачем?
Может дешевле просто доплачивать этим дамам типа пособия, чем париться по поводу создания этих раб. мест, потом еще их нужно учитывать, проверять...
11.12.2007 19:16:02, London
я думаю, что достаточно изменить налоговое и трудовое законодательство- и тетки сами себе найдут работу. булки будут печь или еще что. а может просто понтов в обществе станет меньше. на целлюлит перестанут обрашать внимание и в отпуск ездить к бабушке в деревню, а не в доминикану.
природа жэ не терпит пустоты.
11.12.2007 19:36:32, Альт
London
я не знаток налогового и трудового законодательства
Но мне нравяится, как коллеги в Англии или Бельгии работают - неполную раб. неделю.
Пожалуй бы меня так устроило
Но вот налоги их - вряд ли:))
11.12.2007 20:10:12, London
какие к примеру? 11.12.2007 18:24:04, Альт
рожать 11.12.2007 22:41:43, AleXXX
Меня запишут в коммунисты, но лучше бы в детсады, школы и больницы, там технического персонала хронический дефицит. Или в городское благоустройство. Но не в прессэникейщики. 11.12.2007 19:03:37, Фо хум хау
Дубравка
Что-то я вас с трудом понимаю. Вы сейчас про что?
по вашим словам всю работу можно разделить на две части - мужская и женская
мужская - творческая, не связанная с рутиной
женская - унылая, кропотливая, никому не нужная, т.к. она придумана человечеством дабы пристроить толпы домохозяек, желающих работать.

сами вы занимаетесь работой мужской ибо к женщинам себя не относите.

я правильно все поняла?
11.12.2007 18:16:46, Дубравка
Нет. Ваш тезис был - тетки больше работают, и делают нудную и рутинную работу, за которую никто не берется. За что работающих женсчин следует уважать.

А мой - что уважать следует не за усилия, потраченные в процессе, а за достигнутый результат. А результат (объективно) достигается (в сферах, где занято большинство людей) средствами, психологически и социально более подходящими мужчинам, нежели женщинам. Поэтому работа на результат (а не на процесс) в 8 из 10 случаев вытягивает из женщины жилы. Это не есть хорошо, и дамы ищут мест, где не результат, а процесс. Но за бумажные работие места кто-то (в экономике) должен платить. Подозреваю, что то, что до всобщей женской занятости оплачивали мужья и отцы, теперь финансируют все налогоплательщики. С кучей побочных социальных эффектов. Поэтому не удивляюсь, что кого-то идея женских деловых подвигофф не вдохновляет. При всем при том, подозреваю, что знакомому Вашему вполне гармоничными кажутся стоматологиня в клинике или кассирша в магазине. Вряд ли он такой, только что с гор спустившийся ...
11.12.2007 18:50:49, Фо хум хау
London
ээээ...
или я чего-то не поняла или
А Вы кто тогда?
11.12.2007 16:55:59, London
Гы. Я как раз из тех 20%, которые сносные программеры, но сомнительные женсчины. Кто-то теряет, кто-то находит ...

11.12.2007 17:11:00, Фо хум хау
ГрандПапчик
<Здороваться расхотелось. >

не вникая в научную суть написанного товаришшэм, очень удивительно решение не здоровацца с человеком, не видя его и не послушав его... Эдакая 100% уверенность в правильности своего восприятия... Тоже своеобразный штрих интернетного поведения...
11.12.2007 15:17:46, ГрандПапчик
Дубравка
ну я то в суть вникла и я работающая женщина, которая все сама, сама. 11.12.2007 15:22:32, Дубравка
ГрандПапчик
<ну я то в суть вникла>

ты думаешь, Владимирвладимирыч или Дмитрийанатольич не писали слово ЙУХ на заборе или на парте, а вон, вишь, какие люди положительные... А ты сразу - здоровацца расхотелось, отец троих детееей...))) Зря, ой зря, поздоровайся, таки, не убудет от тебя...)))
11.12.2007 18:08:24, ГрандПапчик
Ну вот ты и завидуешь всем тем, кому все легко досталось :) Понимаешь собственное невезение, поэтому тебя так и раздражают слова одноклассника. 11.12.2007 15:38:21, AleXXX
O'Merry
Кать, а вот как ты считаешь, уже пора искусать Алекскскса ядовитым зубом, или пусть пока поживет? :))) Ну очень хочется мне его тяпнуть... 11.12.2007 15:43:54, O'Merry
Дубравка
пусть резвится. очень хочется про невезение послушать. куснуть еще успеем. 11.12.2007 15:45:50, Дубравка
а чего непонятного - определенному сорту людей свойственно завидовать халяве, особенно когда сама - "все сама, все сама" 11.12.2007 22:36:50, AleXXX
Дубравка
про невезение, плиз, подробнее 11.12.2007 15:43:00, Дубравка
а шо? ну вот такое у него вИдение мира... извлеченное из воспитания, убеждений и личного опыта... тоже имеет право на жизнь... в его картине мира... :-)) 11.12.2007 15:05:38, Ветер Перемен
Дубравка
кто бы спорил. 11.12.2007 15:07:44, Дубравка
я тоже иногда "дурака включаю". шуму много, прикольно. 11.12.2007 15:01:58, Dafna
Прописные истины человек излагает... 11.12.2007 14:58:14, AleXXX
Дубравка
вы бы с ним нашли друг друга, я думаю. 11.12.2007 14:59:05, Дубравка
просто ты боишься смотреть в лицо очевидным фактам, поскольку они диснармонируют с тем, как тебя воспитал фильм "секс в большом городе" :) 11.12.2007 15:01:04, AleXXX
Дубравка
я его не смотрела 11.12.2007 15:08:37, Дубравка
работала в это время? :) 11.12.2007 15:39:29, AleXXX
Дубравка
домом, мужем и детьми занималась 11.12.2007 15:47:01, Дубравка
"и я работающая женщина, которая все сама, сама" - разве не ты писала? :) 11.12.2007 22:36:00, AleXXX
Дубравка
а что те кто работает, не должны семьей заниматься? 11.12.2007 23:02:04, Дубравка
Катерина Матвевна
Наболела у мужика. Может жена совсем бизнес-вумен. 11.12.2007 14:56:12, Катерина Матвевна
Дубравка
жена дома при детях, которые мал-мала-меньше. 11.12.2007 14:58:15, Дубравка
Катерина Матвевна
Тогда нормально. Если бы он писал про то, что домохозяйки неухоженные и ходят растрепанными в грязных халатах - руки не подала бы.
Видимо, жену любит и слово женщина ассоциируется с ней.
11.12.2007 15:08:46, Катерина Матвевна
Гадкий лебедь
Значит, устал от ответственности, и, может хотел бы побыть рядом с той, к которой не надо относиться "как к женщине" в его понимании) 11.12.2007 15:01:30, Гадкий лебедь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!