Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

про спытание себя

вот не первый раз уже вижу - люди идут в походы сложные, на гору лезут, сегодня, вон, на картошку, и цель - испытать себя. типа, я а я могу 30 км с 30 кг рюкзак, на гору залезть, месяц не мыцца.
а вот цель этого спытания - какая? ну, допустим, я знаю, что могу с с этим самым рюкзаком столько пройти. и что? дальше что с этим знанием делать? практической пользы от этого нету, если ты не геолог полевой. к примеру. или спасатель таких вот испытателей.
в чем этот прикол - испытывать, можешь ли ты перенести бесполезную нагрузку?
в войну, не дай бог, да, открывались в людях разные неожиданные качества... к войне готовимся?
я понимаю, когда именно удовольствие от гор, или, там, вшей. но вот целенаправленно "испытывать себя" - зачем?
30.11.2007 16:09:35,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Полностью согласна с нижесказанным Румбой.
Горы, походы, сплавы - это не подготовка к чему-либо тяжелому, к, не дай бог, войне. Это новые друзья, возможность посмотреть мир под другим углом, кайф от своих возможностей.
Тут как-то был сюжет про бабульку, которая автостопом с рюкзаком объездила всю Европу. Денег у неё не было, а желание посмотреть мир - огромное. И она, таким образом, и мир посмотрела, и от болейзей убежала.
03.12.2007 10:08:24, Antre
Лида Удоева
Для юных это небессмысленно.

Я, например, без взятkи сдала на права, абсолютно не имея способностей к вождению. Пересдавала раз пять, получила документ и ни разу с тех пор не села за руль. Мазохизм? Еще какой. Зато после этого легко были взяты довольно трудные барьеры - т.е. не было сомнений на тему "а смогу ли я?".
30.11.2007 18:32:49, Лида Удоева
Гы. Я знаю множество народу, которые к 40 годам не могут пройти пешком километр и поднять 10 кило. Не потому, что при смерти, а от того, что неиспользуемое (руки-ноги) отмирает. Тока задница растет, ВСД цветет, и усе болит. Вопрос, а не противно ли так жить, немощным, лет на 40 раньше срока? Второй вопрос (если противно), а не приятнее ли для души и полезнее для тела ходить в походы, чем поднимать чушки и нагревать диски в тренажерке?

И исчо. А не противно к 40 годам, избегая бесполезных нагрузок, превращаться в коллекцию фобий? Аэро? Высоты? Открытой воды? И т.д. Эти, которые в походы ходят, обычно жизни не боятся, и гриппом по 5 раз за сезон не болеют.

Имхо, не есть здорОво жить в стекляной банке под ваткой ...
30.11.2007 18:30:38, Фо хум хау
Силу воли тренируют: мне трудно/страшно/больно, а я все равно прусь...
Между прочим, одним из слоганов олимпийского движения было "Радость от преодления себя" (не дословно, но смысл такой)...
И вообще... Весь мир на ладони, ты счастлив и нем... И вес такое...
30.11.2007 16:57:51, залетная пташка
Земляничный дождик
Не, тут главное (для меня по крайней мере) не в том, чтобы рюкзак протащить и себя испытать, а чтобы:
-попасть в места красивые,
-эмоции неописуемые испытать при сплаве хорошем.

А если для этого надо:
-под рюкзаком протопать десятки километров по бездорожью,
-питаться не всегда тем, чем хочется, и не в том кол-ве, в каком хочется,
-часто не иметь возможности помыться,
-мёрзнуть, мокнуть, париться, комаров кормить, ноги стирать и прочее,
ну так я на это согласная, есть ради чего помучиться. :)
30.11.2007 16:34:01, Земляничный дождик
Rumba*
я бы картошку в один ряд с походами и горами не ставила. То, что преодолевашь в сложном походе или в горах - не сравнить с тем, что преодолеваешь на картошке. Т.к. в первом случае преодолеваешь свои силы, открываешь свои внутренние резервы по физической и психологической выносливости.
А на картошке преодолеваешь, по сути, свой человеческий облик - т.е. проверяешь, сможешь ли ты выжить в условиях, приближенных к пещерным:)

В горах "преодоление" идет на фоне кайфа от "окружающей картинки". И картинка эта такова, что сама по себе может придать сил и "подстегнуть".
А на картошке в чем фон? Ну сама ведь представляешь:)

Поэтому я более чем понимаю испытание себя в горах - и никогда не пойму, в чем состоит это испытание на картошке.

Знаешь, я летом ходила в гору. Ходила в очень прогулочном режиме, одним днем, на несколько часов. Мы до сложных участков не дошли. Собственно, мы изначально туда шли на прогулку, а не на преодоление, я заранее решила не преодолевать себя. Отчасти мне это нежелательно по мед. показаниям.
Но знаю семьянку, которая дошла до вершины этой горы, до пика. За два дня. Прекрасно знаю, в каких условиях. И знаю всю сложность подъема, сама шла по той дороге:), особенно там, наверху, когда даже кислорода уже не хватает.
Я прекрасно могу понять ее чувства, которые у нее были на вершине:) И могу понять - ЗАЧЕМ.
Но это - не сравнить с картошкой.
30.11.2007 16:30:55, Rumba*
На картошке условия, близкие к пещерным? Хорошо же жили наши предки в пещерах... Горячий душ в любое время, сушилка, горячие батареи, приличное питание... 30.11.2007 17:13:47, маугленок
Natascha
Странная у вас картошка, с горячим душем.

У нас баня раз в месяц со скандалом, сортир деревянный на улице, два очка на 50 человек, и три крана с холодной водой, тоже на улице. Водичку в комнате кипятильником грели и из баночки над тазом умывались.
Это 82-83 год, Луховицкий район.

Училась я в МВТУ
30.11.2007 19:04:34, Natascha
Rumba*
я ниже всяко-разное почитала про картошечные условия. Да и родители рассказывали, и их друзья.
Далеко не везде была горячая вода.
Жили часто в холодных зданиях-почти-бараках.
30.11.2007 17:17:22, Rumba*
Ну не знаю. Я была, считая стройотряд, в 3 разных колхозах - худшим из вариантов был одноэтажный барак, где душ был в другом помещении. Но там было тепло. Другой варинт - двухэтажный барак, там и правда было холодно, но зато горячий душ прямо на этаже. И сушилка. И кормили всюду хорошо. 30.11.2007 17:25:14, маугленок
пчела Майя
И мы жили в бараке. Печку топили, просто классно. Чай себе на ней грели. А вот когда на следующей картошке нас расселили в теплые корпуса пионерского лагеря с начальством под боком, совершенно никакого удовольствия от этого соседства. Ходили тусоваться к тем, кому мест не хватило в теплом корпусе. 30.11.2007 17:21:10, пчела Майя
как будто нас про картошку кто-то спрашивал в студенчестве:((((( сказали- 1 семестр- вы там, и все:( а прогульщиков просто ОТЧИСЛЯЛИ 30.11.2007 16:36:18, W.i.t.c.h.
takca
а ты не можешь мне сейчас объяснить это "зачем"?
про картошку просто цитирую. по сути это неважно, кто что считает преодолением.
30.11.2007 16:34:01, takca
Rumba*
мое видение этого "зачем" примерно таково:
1) есть места, которые ты сможешь увидеть полностью, "со всех углов", только совершая определенные "себя-преодолевающие" действия. Ну таковы эти места, сами по себе - те же горы - их пока не пройдешь от подножья до вершины - их не увидишь.
2) то, что написала ниже Ирис - хорошо написала, согласна с ней.
3) после того, как сделаешь это (поход-сплав-восхождение) появится чувство "я все могу" - это радостное чувство, мне кажется.

4) тут, наверное, совсем имхейшее-субъективное: на примере той же горы: если ты прошел ее до конца, до пика - значит, эта гора тебя ПРИНЯЛА, "как равного", что ли... Или река, если преодолел сплав на ней. Т.е. появляется в какой-то мере право сказать "это моя гора/река/лес/...":) Т.е. именно в этом случае гора (иное место) как бы открывает тебе большую часть своих красот, своих тайн, передает часть своей энергетики.

Вот по п.4 - я смогла только коснуться всего этого, как бы "заглянула в гости" к горе, и она мне показала далеко не все, что могла бы... Если бы я рискнула "преодолеть себя".
Все, я умолкаю, а то я что-то так расчувствовалась:))
30.11.2007 16:48:33, Rumba*
takca
мда... я вшоки. гора приняла. и теперь я все могу... 30.11.2007 16:51:41, takca
вот свин у тебя катаецца на лошадках - зачем? 30.11.2007 17:50:51, AleXXX
takca
а вотку ты зачем пьешь? (: 30.11.2007 17:53:35, takca
я с вотки не могу упасть :) 30.11.2007 18:05:27, AleXXX
takca
не ври. любой может упасть с вотки. в салат. (: 30.11.2007 18:10:59, takca
Rumba*
мне жаль, что я тебя шокировала. не хотела:)
но я не зря сделала оговорку "мое видение".
30.11.2007 16:53:35, Rumba*
takca
я пытаюсь понять причинно-следственные связи. и не могу, о как. 30.11.2007 16:55:08, takca
А надо? Чего мучить себя?
Может принять:"Не поддается пониманию" и расслабиться?
Главное, чтоб никто(ничто) не заставляло весьти чуждый образ жизни :))) Нет нужды переться в гору, ну и славненько :)))
30.11.2007 16:59:27, Sokolova
takca
я себя не мучу и не напрягаюсь.
мне стало интересно, я задала вопрос и обдумываю ответы.
все.
30.11.2007 17:01:07, takca
У Веллера есть книжка(я на нее случайно на Альдебаране наткнулась). Называется "Кассандра". Там есть такая мысль, что много человек делает для впечатлений и воспоминаний, причем как хороших, так и плохих. Мне слабо своими словами пересказать. 30.11.2007 17:07:13, Sokolova
takca
тоже взгляд. веллера. (: 30.11.2007 17:08:34, takca
Земляничный дождик
Как "зачем"? А зачем человек всегда летать научиться хотел? Чтобы "на всё это" сверху посмотреть! Это же ТАКИЕ ощущения. 30.11.2007 16:37:53, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Причём, что интересно, когда смотришь на Землю из вертолёта или теплового аэростата, ощущения совсем другие, чем когда с вершины горы, на которую ты только что САМ залез :) 30.11.2007 16:41:51, Земляничный дождик
пчела Майя
А кто испытывает, кроме редких экстремалов, которых тут нет? А на картошке ничего не надо испытывать, там весело было. Хотя и холодно. 30.11.2007 16:27:57, пчела Майя
я уверена, что многие идут "за компанию". особенно женщины. не ходили бы туда их мужья, они бы и не подумали куда-то лезть.
есть самодостаточные исключения, конечно.
30.11.2007 16:25:03, Маграт
Olga_R
Да... уж назвали так назвали. Этих самых самодостаточных исключений среди моих знакомых большинство. А у меня вообще смешно получилось - с нынешним мужем познакомились, когда он пришел в наш клуб альпинистов заниматься, ну он еще пару раз съездил со мной за компанию и бросил. Ну и хорошо. Одного альпиниста в семье более чем достаточно :) 30.11.2007 16:36:16, Olga_R
Это не так просто объяснить, как кажется. Это комплекс чувств. :)

Я лазила на Кинабалу и собираюсь на Треглав и в Непал, но, скажем, походы по Алтаю или сплав по Оке меня нисколько не возбуждают (пока:). Для меня это скорее энергетика места и возможность увидеть нечто тебе интересное, что ты больше нигде не увидишь. Такой составляющей как "испытание себя" у меня или нет, или она присутствует в исчезающе малой дозе, хотя ощущение "я сделала это!!!" и кайф оттого, что все позади, мне знакомы.

Вообще, это невозможно объяснить. :)))
30.11.2007 16:20:58, Мата Хари
Rumba*
возможно-возможно:) Я ОЧЕНЬ понимаю, зачем и почему ты туда пошла:)
Но это - не картошка ни разу!:)))
30.11.2007 16:32:52, Rumba*
takca
тебе в удовольствие. это я понимаю. 30.11.2007 16:24:51, takca
А другие - они все с отвращением, исключительно ради лелеяния комплексов? :) 30.11.2007 16:29:06, AleXXX
takca
я не знаю. поэтому спрашиваю. 30.11.2007 16:29:33, takca
Без удовольствия, думабю, только женщины, которых мужики сдуру с собой тащат. Очень красочно Фяка про полигон рассказывала тут недавно :) 30.11.2007 16:31:10, AleXXX
takca
т.е. все, кроме - с удовольствием? и никакого, получается, преодоления? 30.11.2007 16:34:43, takca
Наблюдатель
Так преодоление - это тоже удовольствие.:) Гораздо приятнее водички попить после того, как по жаре под рюкзаком черти куда перся, чем вон из крана, где ее хоть залейся. И вообще, люди часто не знают пределов своих физических возможностей. Ну, или моральных. И интересуются их узнать. Не для самоутверждения, а для чего-то другого. Но для этого должен быть свободный ресурс. Когда жизнь и так на пределе возможностей, то и так все знаешь, и желания еще как-то грузиться не возникает. Вообщем, это все от избытка сил.:) 30.11.2007 16:46:26, Наблюдатель
takca
ааа.... не. мне водички если хочется, то мне уже приятно ее пить. куда-то топать ради этого как-то странно.
и пределы мне малоинтересны, жизнь поставит раком - все и выяснится.
йовин, вон, говорит - не романтик я. и верно (:
30.11.2007 16:49:19, takca
Rumba*
кстати, о водичке:) Пожалуй, самой главной причиной того, почему я намеренно не пошла на пик горы - это те условия ночевки, которые там предлагались на безальтернативной основе.:)) Именно бытовые условия. Вот преодолеть такую ночевку мне не захотелось:)
А мед. причины и высокая нагрузка стала сопутствующей причиной.:)
30.11.2007 17:02:48, Rumba*
Думаю, нет никакого преодоления. Просто люди пруцца от этого. 30.11.2007 16:42:31, AleXXX
А вот те, которые ищут преодоления - они как раз плохо кончают... Типа очередных дайверов, давших дуба совсем недавно в Красном море. Там - чистое преодоление... Потеряешь сознание на 90 метрах или не потеряешь... Ни красоты, ничего на этой глубине нет... 30.11.2007 16:46:52, AleXXX
да это от отсуствия информации. какое там преодоление... если бы им кто сказал, что это смертельно опасно, а они полезли - тогда да, преодоление. а думали наверняка, что так, погулять вышли. 30.11.2007 16:57:28, Маграт
Аффигеть. Знаете, довольно трудно попасть на 90 м, не получив всей необходимой инфы. Во-первых, основная инфа известна из школьной программы. Во-вторых, из дайверского фольклора (чтобы не услышать этих баек, надоть быть глухим на оба уха). В третих, уся матчасть изложена в литературе, на уровне "для самых дебильных". Ну и в стопятидесятых, там полагается, вообще-то, обучение проходить. Ксивы специальные получать. ПЕРЕД тем, как нырять. А на 90 м на воздухе ходить не положено, там положено другое обучение и другие ксивы ... 30.11.2007 18:39:22, Фо хум хау
Они все знали. Типичная русская рулетка. Причем думаю, что проблемы случились с кем-то одним, остальные падали еще глубже, в попытках спасти и гибли сами. 30.11.2007 17:48:13, AleXXX
не соглашусь. это тип психики- поиграться со смертью. вот у меня знакомые ходят в горы. не просто так- туристом, а вот прямо покоряют и разряды (или как там? квалификации?) получают. вот пошел один- упал. сломал все, что ломалось. тут же поскакал второй-попробовать-а как это?
попробовал. похоронили.
30.11.2007 17:24:58, W.i.t.c.h.
Не соглашусь 30.11.2007 17:08:51, Sokolova
ОООльга
они были из какого-то клуба в Барнауле, т.е. не туристы. а вполне себе сертифицированные дайверы. один из них вообще руководитель этого клуба... так что все они знали. 30.11.2007 17:02:30, ОООльга
мне рассказывали, как эти сертифицированные дайверы получают свои сертификаты и наматывают часы погружения или как это у них называется.

в мед. учреждениях есь барокамеры. вот они туда свои личные приборчики для измерения времени, проведенного под водой, кладут, и все у них хорошо - получаются специалисты с богатейшим опытом.
и медикам, которые при барокамере состоят, хорошая прибавка к мизерной зарплате...

мне кажется невероятным, что действительно опытные понимающие дайверы так глупо себя могут вести.
01.12.2007 03:53:28, Маграт
takca
): 30.11.2007 16:52:39, takca
Наблюдатель
Такс, так это, многим приятны большие нагрузки на свежем воздухе.:) Против природы не попрешь, что ж делать-то. 30.11.2007 16:20:33, Наблюдатель
takca
да я не про приятны. я про другое.
когда приятно, вопросов нет.
30.11.2007 16:26:34, takca
Наблюдатель
Так полно народу ездит именно потому, что приятно. И на картошке тоже. Ну, то есть на картошку нас более-менее принудительно гоняли, но отвертеться было вполне можно, только зачем? 30.11.2007 16:32:51, Наблюдатель
Olga_R
Почему-то никогда не встречала людей, целью которых было именно испытать себя. Целью как правило бывает все-таки само приключение, в ходе которого узнаешь массу вещей о своих возможностях. Насчет "готовимся к войне" - никогда не знаешь, как жизнь сложится, мне частенько в жизни помогал опыт полученный во время занятия альпинизмом, при чем чаще всего этот опыт не был напрямую связан с навыками и умениями. 30.11.2007 16:19:25, Olga_R
London
Много встречала
У нас в компании стандартный вопрос - а что у нас здесь будет челендж?
30.11.2007 16:21:36, London
LightBug©
адреналин. как следствие - удовольствие 30.11.2007 16:18:31, LightBug©
чтоб жить было не скушно 30.11.2007 16:18:20, Альт
Иногда это бывает безотчетная внутренняя потребность. Сменить обстановку, доказать самому себе, что ты не офисный планктон, что ты юн душой и телом, легок на подъем и т.д. и и т.п. (если только речь не идет о стадном инстинкте - все в горы - и я за компанию).

Когда я пошла в спец.садик весной работать - тоже испытывала сама себя, по большому счету. Узнала про себя много нового, научилась очень многому, что с успехом применяю в жизни.
30.11.2007 16:18:18, Ирис.
takca
вот, ближе... мне никогда не приходило в голову себе о себе что-то доказывать. я себя устраиваю, что ли...
да и многие ситуации теретически моделируются очень неплохо.
30.11.2007 16:26:07, takca
Наблюдатель
О, ты прям как мой муж.:) Зачем, говорит, я туда полезу, если мне прямо сейчас очевидно, что из этого выйдет?:) А я все думаю, а вдруг выйдет что-нибудь другое, а не то, что ему очевидно.:) 30.11.2007 16:35:09, Наблюдатель
takca
а куда ты ему залезть предлагаешь? 30.11.2007 16:44:10, takca
Наблюдатель
Когда куда.:) И он часто мне теоритически обосновывает неприятности, которые из этого выйдут. И не лезет. А я лезу. И неприятности таки следуют.:) Предсказанные. Но скучно же все знать наперед? Мне так точно.:) 30.11.2007 16:51:32, Наблюдатель
takca
слушай, но,если они лезут - предсказанные, так это получается, что ты и так все наперед знаешь. зачем лезть-то? 30.11.2007 16:53:34, takca
Наблюдатель
А в друг в этот раз выйдет что-нибудь другое, нет?:) А кроме того, неприятности часто - это побочный,так сказать, продукт. А чего-то хочется очень, получение чего может быть связано с этими нерпиятностями. А дальше у кого как расположен баланс, что кому важнее, реализация своего желания, или последующая плата за это ввиде неприятностей. И вот это я про себя часто не знаю. 30.11.2007 17:00:25, Наблюдатель
takca
ой-елки. интересно очень стало (: можешь пример привести, хоть один? 30.11.2007 17:02:11, takca
Наблюдатель
Меня в последние года три жизнь несколько нагрузила, не спросясь, хочу ли я чего преодалевать. Поэтому я как-то сразу не соображу наглядного примера, а дите в саду уже плачет, наверное.:( Но я подумаю и изложу.:) 30.11.2007 17:06:44, Наблюдатель
takca
прилежно жду (: 30.11.2007 17:07:31, takca
O'Merry
Вот-вот. "Я не планктон, не тварь дрожащая, я вона чего умею..." Это не кому-то доказыввешь, а самому себе исключительно. Многим нужно :) 30.11.2007 16:24:21, O'Merry
Да, вот это точно! "Сменить обстановку" присутствует однозначно. И поскольку везде все одинаково (ну, почти), то менять ее нужно на нечто кардинально другое - только тогда это открывает чакры. :))) 30.11.2007 16:23:07, Мата Хари
London
Кайф люди испытывают, когда преодолевают себя
Если я не ошибаюсь, мы с тобой как-то об этом дискутировали.
Резюме, если я не ошибаюсь, было – что если в жизни и так хватает испытаний, но человек по своей воле в гору с бешеными нагрузками не полезет
30.11.2007 16:13:30, London
пчела Майя
О! Вспомнила. Как-то, когда мы садились в поезд с байдарками и кучей барахла, одна пассажирка сказала задумчиво: Это ж как надо работать, чтоб так отдыхать? 30.11.2007 16:31:41, пчела Майя
А мне рассказывала девочка 14 лет, вернувшаяся из горно-пешего похода по Кавказу: "Когда меня спрашивают, хорошо ли я отдохнула, мне хочется ругаться матом"
30.11.2007 17:11:00, маугленок
takca
может быть, память-то у меня того, девичья...
фик знает. вот сколько раз вижу эту фразу - столько как-то задеваюсь. мне сам подход непонятен, глагол "преодолеть" для меня по сути негативен, зачем преодолевать хорошее?
а тут - себя. это, как-то, из области себя не любить, что ли... мучить.
30.11.2007 16:24:05, takca
London
Вот пример. Я больше всего люблю лежать на диване с книжкой. Но если я преодолею себя, и пойду в лес (можно с той же книжкой), я получу большее удовольствие, чем на диване.

Ребенок мой любит играть на компе. Но если он преодолеет себя и пойдет с другом в бассейн, он получит не меньшее удовольсвте. И еще пользу.

Но это все варианты, когда предолевая себя, получаешь удовольствие. Прсто идти в поход в пещеры, например, чтобы преодолеть себя, я не понимаю
30.11.2007 16:41:46, London
А какое удовольствие м.б. от плаванья в бассейне? Имхо, эталонный пример бессмысленного занятия. Удовольствие от плаванья в море или большом озере, далеко от бултыхающихся - да, но тута и риск утонуть, знаете ли, и нагрузки не сравнить с проплыванием 50 м ... 30.11.2007 18:53:42, Фо хум хау
London
люди очень часто получают удовольсвтие от бессысленных занятий, не замечали?
не говоря о том, что и я и сын в этом находим смсыл
30.11.2007 23:53:35, London
takca
ну да, как-то так... я больше о том, когда делается что-то сложное, чтобы галочку поставить - я смог.
заставить себя пойти гулять - подвиг, конечно, но результат заранее известен и хорош (:
30.11.2007 16:45:51, takca
не у всех людей завышенная самооценка:) 30.11.2007 16:25:31, Альт
takca
понятия не имею, что там со всеми людьми. вот и спрашиваю. твой ответ не поняла. 30.11.2007 16:27:54, takca
ну это я к тому, многие люди нуждаются в повышении самооценки. и в том числе и таким образом ее повышают.
а ты многократно говорила, что не понимаешь проблем с самооценкой.
30.11.2007 16:30:57, Альт
takca
так вот как она от этого повышается? как самооценка зависит от того, можешь ли ты куда-то залезть?

я проблем с самооценкой понимаю. я не понимаю ее привязки к внешним факторам только.
30.11.2007 16:36:33, takca
Наблюдатель
А как ты их понимаешь? Проблемы с самооценкой?:) Если без внешних факторов? 30.11.2007 16:53:06, Наблюдатель
takca
несоответствие своим представлениям о том, как надо. а не дяди петиным. и не "сделать не хуже дуни". 30.11.2007 16:56:17, takca
Наблюдатель
А собственные представления откуда берутся? Я вообще в последнее время думаю, что самооценка - это-то что-то биологическое во многом. Внутренняя самооценка. 30.11.2007 17:08:41, Наблюдатель
takca
угу, мне тож так кажется. что-то врожденное. психическое (: 30.11.2007 17:09:43, takca
O'Merry
А я вот не представляю себе, чтобы человек со здоровй психикой всерьез считал самого себя не таким, как ЕМУ надо... :( Вот считать, что ты по каким-то конкертным признакам, выведенным не тобой, а сторонними наблюдателями, хуже Дуни - это понимаю... А чтобы по своим собственным критериям - не-а. :((( 30.11.2007 17:00:43, O'Merry
а у кого она здоровая, психика то? 30.11.2007 17:34:23, Альт
пчела Майя
Как это? Вот у меня нет музыкального слуха. Мне жалко, я хочу, чтобы был. Хотела бы вернее. Это психическое нарушение? 30.11.2007 17:09:16, пчела Майя
O'Merry
Да нет, я ж не о том. Хотеть, чтоб был, - вовсе не то же самое, что считать наличие слуха нормой, а себя - досадной ошибкой... 30.11.2007 17:13:42, O'Merry
пчела Майя
А как ни назови. Я считаю наличие слуха достоинством (норма или нет - это вообще другой вопрос), а отсутствие - дефектом. А ошибкой никто себя и не считает. 30.11.2007 17:15:47, пчела Майя
O'Merry
Достоинство - это одно, а норма - для меня совсем другое. Мы именн ос понятия нормы разговор начали. У меня нет многих достоинств, которые были бы в разные период жизни полезны. Но это ж как конструктор: вот тут могли бы быть другие детальки, но тогда и смежные с ними пришлось бы заменить... :))) А неохота :))) 30.11.2007 17:17:46, O'Merry
пчела Майя
А где начали с понятия нормы? По-моему, начали, зрчем себе что-то доказывать. 30.11.2007 17:21:53, пчела Майя
takca
как раз, со здоровой психикой это довольно просто и необременительно.
можно чему-то не соответствовать и иметь по этому поводу громадный комплекс. вплоть до насильственного притягивания за уши идеи о том, что ты в норме.
а можно просто забить и наплевать (:
30.11.2007 17:06:42, takca
O'Merry
ПОгоди... Это как же надо себя не любить, чтоб не соответствовать собственным представления о норме для себя же? Так даже я не умею. :(

Я прекрасно понимаю, что я значительно толще, чем надо. Кому надо? Да стороннему наблюдателю, конечно, сама-то я на себя не смотрю, я по сторонам глазею. Я понимаю, что не соответствую, скажем, представлению стреднестатистического мужчины о норме. Понимаю это, черпая информацию опять-таки из сторонних источников. Но моя-то собственная норма - прежде всего в том, чтобы мне было ненапряжно. И ей-то я в любом случае соответствую, всегда, в любом своем действии или недействии... А если переть против собственных же представлений о том, как надо, причем не случайно, не вынужденно, асосознанно - это ж неминуемо мозгнами двинешься :(((((
30.11.2007 17:12:27, O'Merry
takca
хихи. борец ты наш - переть против собственных представлений... зачем переть-то? лучше просто горячо и нежно себя любить - вместе со всеми своими недостатками (:
мне лично глубоко плевать, какие там представления у мужиков и о чем, в моих собственных представлениях я должна быть легче на 20 кил.
но делать что-то для этого я сейчас не готова, поэтому я спокойно люблю и себя стройную, и 20 дополнительных кило (:
30.11.2007 17:16:27, takca
O'Merry
Так это и есть то, о чем я говорю, тольк одругими словами... это мы о терминологии не договорились :)) 30.11.2007 17:18:58, O'Merry
takca
да? но я ж не соответствую своим же представлениям обо мне, я должна крышей подвинуться, по твоей логике (:
или я уже?..
30.11.2007 17:21:33, takca
O'Merry
Норма - не представление о. НОрма - это когда хорошо и благостно. :) 30.11.2007 17:43:01, O'Merry
takca
а откуда ты вообще про норму-то взяла, действительно? я ж о ней ни слова не писала, вроде...
апд. кстати, у сорокина роман есть с этим названием - норма. про гамно. классный (:
30.11.2007 17:44:43, takca
O'Merry
Ненавижу твоего Сорокина. Ненавижу твоего Пелевина. Ненавижу твоего Чехова. Ненавижу твоего Достоевского.
Ненавижу твоего... блин...кого-то еще, но забыла кого именно!
Сие заклинание я повторяю тут уже много-много лет подряд :) а не помогает почему-то :)
30.11.2007 17:50:22, O'Merry
takca
а как должно помочь? литература хорошая должна немедленно рассосаться, а на ее месте появиться тонны донцовой и живодеров? (: 30.11.2007 17:52:30, takca
O'Merry
Да нет, просто ты должна перестать меня агититровать за свою "хорошую" литературу :)) 30.11.2007 17:54:05, O'Merry
takca
а где агитировала? (: просто частое напоминание слова "норма" навело меня на определенную ассоциацию, не более. я ж не могу с тобой не поделиться (; 30.11.2007 17:55:57, takca
O'Merry
А-а, вон оно что... ну хорошо, хорошо... 30.11.2007 17:57:55, O'Merry
takca
(((: 30.11.2007 18:04:25, takca
London
тогда вокруг меня очень мало людей со здоровй психикой ... 30.11.2007 17:04:30, London
ну людям нужны достижения. достиг чего то- и гордишься собой. самооценка повышается. 30.11.2007 16:40:09, Альт
takca
нне, не понимаю все равно ):
зря я эту тему затеяла, не мой формат, ххе.
я даже гордиться не умею. тем более, ненужными вещами...
30.11.2007 16:47:13, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!