Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я завистливая истеричка или другой диагноз?

Вот посоветоваться. Есть у меня подруга, после общения с которой у меня всегда дурное настроение. Она не работает, двое детей, мама помогает, муж обеспечивает. Звонит мне и спрашивает:"НУ, как дела? Дочку-то водишь куда-нибудь? Нет? А вот я (ну, там далее список - фигурное катание, ирландские танцы, рисование, подготовка к школе и вот, думаю, еще чего-нить)" Или вот так: "Что ты со своей однушкой думаешь? Нет денег? А вот я (ну и далее - возьму кредит, продам свою дорогую землю в ближайшем подмосковье и куплю трешку!) И я вот сижу и чувствую себя плохой матерью, потому что впахиваю допоздна и тащу на себе быт, ребенок не ходит у меня никуда, некому водить потому что. И с квартирой я никак не решу, потому, что ну нет у меня на это денег. И настроение стремительно падает до мрака полного. И думаю я, что должен же человек иметь чувство такта в конце концов! Или я истеричка или в жепу такую подругу?
28.11.2007 14:38:07,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что ваша подруга не очень хорошо воспитана и, кроме этого, у нее есть какие-то комплексы. У меня тоже есть подруга, которой я не даю покоя :). Вроде бы у нее все хорошо (муж есть, работа, детей пока нет, но еще не вечер, как говорится, квартиру недавно купили в своем городе), но меня очччень донимает, высказывая свое мнение насчет моей несостоявшейся карьеры (после свадьбы сразу ушла в декрет, поработать совсем не успела). Слегка побесившись, поразмыслила и нашла причину: не поступила она в МГУ, в отличие от меня :). Теперь, выслушивая ее очередной спич на тему "как я люблю свою работу, какая ты несчастная, что дома сидишь", я ее мысленно жалею, а вслух говорю, что работать не люблю :), а с ребенком на самом деле очень интересно (я правда так считаю)! Думаю, у вашей подруги, кроме дурного воспитания, тоже есть причина, по которой она вам завидует, поэтому старается подчеркнуть то, в чем она преуспела (хотя заслуги ее невелики, скорее, с мужем повезло:). А общение с такими людьми, имхо, надо стараться ограничивать - в жизни и без этого полно неприятных неожиданностей 29.11.2007 14:04:44, megakoshel
Джума
Какая прелесть- у Вас куча комплексов и проблем, которые мешают жизнь, а заниматься этими проблемами оказывается должна подруга- чувство такта и все такое. В ж-пу такую подругу- потому что она портит Вам настроение. Уверена, что надо устранятся от всего, что портит настроение- от новостей до таких подруг. Не мстить, а прощаться и не разговаривать больше на неприятные Вам темы. Кроме того, подруга минимум несообразительна- если не видит/не слышит Вашей реакции на нее.
И уже заняться своей самооценкой, реализацией и любовью к себе и своей жизни.
Удачи!
29.11.2007 11:48:44, Джума
Дорогой Автор!
Вы знаете, вы описали мою ситуацию. То что моя подруга живет лучше меня , я не могу сказать, по матер. положению, я стою намного выше сейчас, чем она. Мы с ней познакомились 7 лет назад, нас сближали только мужья, я надеялась, что приобрела подругу, т.к. приехала жить в другую страну, и не знала ни единого слова, а тут ой, землячка, обе были беременны и т.д. сами знаете как это бывает. Все началось с рождения детей. В три месяца я пошла работать и честно скажу не директором банка. Когда я ей рассказала об этом, она ехидно посмеялась надо мной и сообщила, что она не дура работать с грудным ребенком, хоть и считать будет копейки. Ее девочка "заговорила" на 2 языках уже в 1 год, но в 4 года один она забыла совершенно, о чем сообщили ей в садике. Кружки у них самые лучшие, одежда из "бутиков", хотя муж тянет и кредит и ее с детьми и тещю. В общем что рассказывать, сами знаете что это такое. В настоящее время я работаю в престижной фирме, а она там, откуда начинала я. Причем о своих грязных унитазах, полах и т.д. она рассказывает как о работе директором минимум в Швейцарском банке. В конце концов, однажды, созвонившись, она запела ту же песню: моя доча ходит на балет и на женский футбол. Я перешагнула через свою воспитанность и заявила:"Ты что хочешь из девочки сделать мужика?" Она быстро свернула разговор. В след. раз она начала мне расписывать свои унитазы, я ей в ответ: " Ты знаешь у меня столько проектов, переводов, скоро еду в командировку на неделю с отчетом в Барселону"... Мы не звоним друг другу уже 2 месяца.И знаете, я выяснила, что ее хвастовство бесит не одну меня. Так что никакая Вы не истеричка. Такие люди страшные вампиры, способные забрать вашу энергию даже по телефону. Найдите ее слабые стороны и невзначай укажите ей на них, и превознесите себя. Удачи.
29.11.2007 10:47:04, Dusja
а у нее нет тем, которые могли бы быть ей неприятны? можно в ответ на ее выступления начинать говорить на эти темы.
хотя это конечно муторно и неприятно, так что лучше просто "в ж..у такую подругу"
28.11.2007 22:16:54, моль
KengaLU
в ж.пу всех людей, которые васВСЕГДА вводят в мраковое настроение.
на истеричку вы не похожи. а некоторая зависть не самое ужасное чувство. и елси нет тригера, то его можно и не заметить. а подруга является тригером. что проще? потерять подругу или вылечить зависть?
28.11.2007 21:22:11, KengaLU
Бутя
Это просто зависть и неудовлетворенность собственной жизнью. Ведь у подруги и муж успешный, а Вам самой приходится пахать,значит, муж в этом плане недеспособен, и родители ей помогают, а Вам нет, и квартиру смогли заработать, а Вы о ней лишь мечтаете.
У меня есть уже много лет подруга, муж которой сейчас действительно богатый человек.И там уже разговоры не о какой-то трешке и маме-няне, там просто другой глобус. При этом у меня как раз трешка, хорошо зарабатывающий муж и няня. Но до подруги мне даже рукой никогда не дотянуться. А дружим мы уже больше 15 лет, и я с радостью слушаю все ее рассказы, хотя было время мы жили в съемной однушке, а они построили дом на берегу моря.
И есть у меня старшая сестра, которая живет в хрущевке, считает деньги до зарплаты и постоянно норовит меня уколоть тем или иным способом. А стартовые условиях у всех нас троих были абсолютно одинаковые. Может, стоит задуматься, почему так? Почему подруга сделала свой выбор и жизнь лучше, чем Вы?
28.11.2007 19:39:00, Бутя
а с чего вы взяли,что ее жизнь лучше Вашей, вы незримо присутствуете в их семье,так что ли? избавляться нужно от подобных комплексов, все равно итог у всех одинаковый и прожить жизнь нужно в мире с собой, а не сестрой/подругой.А мужья,они приходят и,бывает, уходят ,через несколько лет, меняют,так сказать старые декорации. Знаете почему? потому что надоедает претворять в жизнь мечты стареющей прочитанной книги. 28.11.2007 22:05:50, вах,вах, какие умные мысли))
Бутя
автора бесит именно материальная сторона,ее мы и обсуждаем,в данной теме нет ни слова о том, кто их них живет счастливо, поэтому не надо сваливаться в философию. А старость она придет ко всем, так все-таки лучше встретить ее здоровой и богатой, чем бедной и больной, не так ли?
28.11.2007 22:22:07, Бутя
увы,деньги не помогут в нашей всеобщей старости. медицина будет на 0 в плане образования:). А если больной,так не все ли равно,есть у тебя деньги или нет. 28.11.2007 22:27:04, вах,вах,вах
Бутя
деньги эту старость несомненно скрасят 28.11.2007 22:36:25, Бутя
NatalyaLB
ИМХО да, завистливая истеричка. По идее, вас должно корежить от каждого проезжающего мимо мерседеса. И ТВ вам включать нельзя - в нем ведь столько богатых, успешных людей, ктр зарабатывают себе на хлеб ( и на икру) гораздо более легким способом, чем вы.
Или вы к незнакомым не ревнуете, а только к знакомым? То есть получается, что ОНА виновата тем, что дружит с людьми не своего уровня.
Вы можете дружить с людьми только своего уровня а можете научиться не завидовать.
И еще, открою вам один секрет: вы никому ничем НЕ обязаны. Если вам кажется, что у подруги полностью отсутствует чувство такта, вы НЕ обязаны с ней общаться. По вашему сообщению непонятно: она один раз заговорила о " нет денег? а я буду покупать трешку!" или она об этом говорит в каждом разговоре? второе для меня - отсутсвие такта, первое - нормальный разговор 2х подруг.
И еще: не знаю, поднимет вам это или испортит настоение, но кроме 2х описанных вами вариантов: "не работает и водит на фигурное катание, ирландские танцы, рисование, подготовка к школе и еще чего-нить" и " работает, никуда не водит, потому что некому" есть еще много других, мой например: не работает и никуда не водит, потому что лень. Мне абсолютно наплевать, хорошо это или плохо с точки зрения общественности, мне так конфортно. Внутренний конфорт от дохода и площади кв не зависит. Но человеку, кому кажется, что деньги решат все его проблемы, этого не понять.
28.11.2007 19:07:37, NatalyaLB
Просто скажите себе, что человек который в одиночку растит ребенка по всякому достоин громадного уважения. Точка. Всех подруг с мужьями, квартирами, мехами-брульянтами в ж..пу. 28.11.2007 18:03:58, залетная пташка
Sara Barabu
о как!!! спасибо!!!! (или если няня есть, то не считается?) :))))))) 28.11.2007 19:31:04, Sara Barabu
[пусто] 28.11.2007 18:25:23
Мне показалось из исходных сообщений... Прошу прощения, если что-то не так поняла... 28.11.2007 18:29:44, залетная пташка
Вы никогда не задумывались, что то, что Вам рассказывает подруга - это ее жизнь. Она с Вами делится своими планами, мыслями и мечтаниями. А Вы сразу так о ней пишите... Ей плохо одной дома, несмотря на помощь и поддержку близких людей. И рассказывая, она не пытается сделать Вам больно. У нее нет других тем разговора с Вами. Более того, она искренне понимает Вашу проблему, и может даже пытается (в ее представлении) помочь ее решить. Она не понимает лишь, что Вам очень больно от того, что Вы не можете эти проблемы решить самостоятельно. Если вам дорога эта подруга, то попробуйте перевести тему на близкие Вам по духу темы: книги, театры, спорт, наконец поездки и т.д., и может она поддержит Ваш разговор, а может перестанет Вам звонить 28.11.2007 18:03:38, Алиса в зазеркалье
Всем спасибо. Понятно стало, что делиться тут и спрашивать совета - это только показывать свою слабость и подставляться. А подставляться здесь нельзя. Пара человек поняли меня, за что им человеческое спасибо. 28.11.2007 17:59:26, Эх.......
и вообще, вам что, поговорить больше не о чем?
чего обсасывать вопрос жилья, если он всем понятен?
28.11.2007 17:08:07, Маграт
была (да и есть) у меня подруга. вот казалось бы знает все мои проблемы, ну чего из раза в раз как и автору на больную на мозоль, поговорить что ли не о чем?
и каждый раз звоня задавала идиотский вопрос: Квартиру то не купили?
только благодаря моему терпению мы еще дружим. иначе как автор задепрессировала :)
28.11.2007 17:26:50, Juicy Orange
ну, и это можно было в шутку перевести. каждый раз отвечать: а ты мне денег на нее на дашь? или что-то еще придумать. 28.11.2007 21:11:25, Маграт
это ваше восприятие такое, лучше ограничить с ней разговор, если такая после реакция у вас. Вы уже себя не переделаете, так и будете реагировать на все. Мало ли что у кого нет, для кого-то трешка счастье, для другого нужен дом на побережье океана, а кто-то и комнату в коммуналке не может купить. Человек вам тока новости свои говорит, а вы уже так болезненно реагируете.... 28.11.2007 16:35:47, Шаффи
Специя
а зачем нужна такая ярмарка тщеславия? у Вас соревнование, кто круче? она, судя по всему, прекрасно понимает, чем Вас задеть и самоутверждается... B чём ваша дружба заключается? Каждого из нас можно чем-то зацепить, но друзья-то они для другого совсем...непонятно, зачем такое общение.. 28.11.2007 16:19:28, Специя
Не обижайтесь на нее, у нее свои проблемы, у вас свои. Скажем, позвоню я вам и начну рассказывать, что мы купили щенка редкой породы охранять дом, что он кушает мясо и витаминки, а спит около камина. Я вам - про щенка. А вы сразу про деньги - на щенка, вырезку, дом, камин. Хотя согласна, что это депрессивно. У меня были временные фин.проблемы, когда читала обсуждения про "куда поехать летом", хотелось просто плакать. 28.11.2007 15:58:37, Безработная
Подругу можно послать,конечно.Дискомфорт это плохо.
Но проблема-то не в ней , а в вас.

Это ВЫ просто своей жизнью недовольны,но не хотите себе это часто озвучивать и не хотите ничего делать,что бы это изменить.

А не подруга нетактичная.Подруга-то тоже не жена олигарха-лайт,как я понимаю.Ну мама помогает,ну муж обеспечивает,ну трешка, ну и что тут такого запредельного? Это вполне достижимо, если цель поставить.
А если нет такой цели, тогда непонятно, откуда дискомфорт.
Просто самое простое - это сидеть и горевать о своей судьбе.
Или просот эта подруга вам неприятна,как человек.И такое бывает- вне зависимости от мат.условий.У меня такое было - я такую подругу удалила из своей жизни и прекрасно себя чувствую.
28.11.2007 15:56:43, Лангуста
с чего это Вы взяли, что я не хочу ничего делать и сижу горюю о своей судьбе? Вкалываю я, вкалываю. Тяну свой английский, хожу в спортклуб и борюсь фигурой. Просто есть в моей жизни две проблемы, которые я пока решить не могу, и которые цепляют меня за живое - это мой ребенок и моя жилищная проблема. И все, что от подруги требуется не хвастаться так безудержно тем, что у нее в этом смысле все в порядке. 28.11.2007 16:10:00, Эх.......
а при чем тут ваш спортклуб? 28.11.2007 16:25:18, Маня&
а чем он мешает? Я занималась спортом и для меня это естественно. 28.11.2007 16:33:58, Эх.......
Нахрена нужен спортклуб, когда не хватает на няню, я не поняла. Почему спортклуб ходит хозяйка ребенка (читать, мама) а не ребенок? не поняла. Непоняла ваще ничего. Надулась, пойду к руководству что ли. Оно мне комплименты делать умеет. И вообще, встречая их, хочется становиться лучше. ну, таких вот подруг, коими вы недовольны. 28.11.2007 16:18:34, Акцент
считайте, что спортклуб полухалявный. С ценой на няню несравнимый. И хожу я туда в свои единственные свободные 2 часа в неделю. Чет я Вас расстроила совсем.. Не читайте это нафик.. 28.11.2007 16:25:38, Эх.......
Ну уж раз полухалявный, то тем более ходите с ребенком...

А еще, мне кажется, у вас неправильные представления о ценах на нянь. Я своей 5 тыс плачу. За месяц.
28.11.2007 16:32:46, Акцент
а как вы няню свою нашли? тоже хочу за 5 29.11.2007 14:12:06, нужно очень
Моя просит 27. И есть все шансы, что я буду вынуждена согласиться... так что давайте не будем про свиней и жемчуг... 28.11.2007 18:06:06, залетная пташка
Zeta
ну эта няня у Вас ненадолго 28.11.2007 16:44:08, Zeta
takca
пф. вы-то что ядом брыжжете? 28.11.2007 16:48:50, takca
Zeta
почему ядом? на конфе про нянь пишут, что все они регулярно просят надбавки раз в квартал и реальная стоимость няни 120-150 руб в час. И если не платить больше, то няни уходят. Поэтому Акцент очень повезло, но ненадолго. 28.11.2007 16:56:11, Zeta
takca
а на заборе тоже пишут. не надо всему верить. 28.11.2007 17:06:08, takca
Zeta
зачем верить? я летом сама нанимала няню - это не просто. И у подруг моих няни и я в курсе сколько они стоят. И это уже не забор :)) 28.11.2007 17:12:16, Zeta
takca
это просто. последний раз, правда, было 5, что ли, лет назад. и с ограниченными средствами.
никаких проблем.
28.11.2007 17:40:14, takca
5 назад у меня была няня за 100 баксов в месяц. Нынче няни стоят почтит штуку. Итого цены выросли в 10 раз. И еще сильно не факт, что за эти деньги вы найдете хорошую няню. 28.11.2007 18:07:30, залетная пташка
takca
да ладно. вам повезло 5 лет назад, это и тогда было 3 бакса в час. чего там выросло, не знаю, моя знакомая и сейчас платит одной из моих нянь 500 руб в день за 7 часов.
было бы желание - можно и за пару штук баксов в месяц найти, и за 10.
вся няни найдены по своим объявлениям на заборах.
28.11.2007 18:13:13, takca
Помните я рассказывала историю с ключами... Вылилось все естессно в "Злые вы уйду я от вас"... Стали обсуждать. По ходу беседы выплыло, что няня хочет 27 тыщ рублей и работать до 5-6. Я сначала ох..ла от таких ее запросов, потом залезла в няньский раздел здесь на 7ye, народ хором - да, столько это сейчас и стоит, а за вторую детку по вечерам и собачку еще и добавить не грех.
Такие вот расценки. Самой грустно.
28.11.2007 18:20:08, залетная пташка
takca
не надо в раздел. надо вешать объявления в районе... много. на всех остановках до метро. у метро. в подъездах. 28.11.2007 18:29:29, takca
Я нанимаю няню третий раз. Нет, четвертый. Двух уволила мимоходом. Они очень хорошие, но у меня сложный ребенок. Не каждая справится.
Получала удовольствие от процесса. Это просто.

У моих знакомых няни. Я офонареллевею :)) скока люди здоровы выкидывать денег на ветер.
28.11.2007 17:25:47, Акцент
Эта няня у меня уже третий год. И берет ребенка к себе в деревню еще. Так что эта няня до тех пор (как и любая другая), пока МНЕ это будет выгодно (ну и няне, конечно, тоже). Просто я умею подбирать персонал. 28.11.2007 17:05:31, Акцент
takca
а почему с ребеноком - темболе? при чем тут вообще ребенок? 28.11.2007 16:40:22, takca
при том, что автора топика подруга как бы упрекает в том, что она ребенком не занимается. 28.11.2007 17:09:01, Маграт
Так она им и не занимается.... не понятно только, почему переживает по этому поводу. 28.11.2007 17:26:24, Акцент
А что тут непонятного? Я, например, тоже хочу, чтобы мой ребенок занимался верховой ездой и танцами и серьезно готовился к школе и так далее и так далее... Но ради этого надо бросить работу и еще клонировать себя надвое. И если я гипотетически могу позволить себе бросить работу, то автор этого себе позволить не может. Жесткий такой клинч. Ее переживания как раз вполне понятны... 28.11.2007 18:10:23, залетная пташка
[пусто] 28.11.2007 16:06:19
немного не подходит к моей ситуации по одной простой причине - я все и всегда делаю сама :) И вот у меня к Вам теперь вопрос - а Вам-то зачем такая подруга? Почувствовать свое превосходство? Подразнить? Вы же знаете, что ей плохо и про антидепрессанты тоже знаете. Немилосердно. 28.11.2007 16:21:17, Эх.......
наверное, она думает, что ты ужасно нетактичная и все время хвастаешься :) 28.11.2007 16:21:01, Маграт
какая странная женщина:)))

я еще хотела тут добавить, что в каждой семье есть свои проблемы и скелеты в шкафах, обычно, широкой публике неизвестные.
И не надо думать , что у тех, кто кажется со всех сторон благополучным нет таких скелетов и проблем.

И часто люди, которые им завидуют, если бы узнали об этих проблемах, свои бы проблемы на те не поменяли бы...Потому что всё дается в комплекте.Не бывает сплошной позитив. У каждого позитива есть уравновешивающий его негатив.
28.11.2007 16:17:45, Лангуста
тут возможны два подхода. Если после разговоров с ней у вас действительно дурное настроение, то подумайте, а в чем тогда плюсы ситуации? В чем она подруга? Если это человек, который всегда придет на помощь, который утешит в трудную минуту, который просто будет сидеть и слушать, когда вам надо выговориться - то да, это подруга:) Тогда простите ей ее непонимание :) и живите дальше. ей зачем-то нужны эти высказывания, она какие-то свои проблемы ими решает, постарайтесь понять, какие. и примите эту ситуацию.
А если дурное настроение у вас не от подруги, а от общей неустроенности своей жизни, а общение с ней только лишний раз напоминает об этом, то начните уж, действительно, жизнь совершенствовать:) для себя. не для нее. Потому что если б вас ваша жизнь полностью устраивала, вы б на подругу так болезненно не реагировали. Вам и самой так не очень хорошо, кажется мне. Вот для себя и приводите свою жизнь в порядок.
Вы не истеричка, у вас просто подход неконструктивный к проблеме:)
А если эта подруга просто самоутверждается за ваш счет, то вычеркните ее из подруг:) и все равно начните совершенствовать жизнь:)
28.11.2007 15:56:08, Mercury
LightBug©
хорошо расписано 28.11.2007 16:01:49, LightBug©
Красно Солнышко
А измениться самой? Зарабатывать больше, нанять няню или вообще уволиться, заняться ребенком. Смотря, по обстоятельствам. От того, что подруги не будет, проблемы то ваши не исчезнут никуда! А вы комплексуете по этому поводу, похоже, без всякой подруги. 28.11.2007 15:27:08, Красно Солнышко
а зачем? а если она спросит - как, ты еще не занимаешься дайвингом, вертолетным спортом, не живешь на Канарах? Так и оправдывать всю жизнь ожидания подруги, пока пупок не порвется? 28.11.2007 15:54:40, Texas
Красно Солнышко
Затем что есть некая внутренняя дисгармония с которой надо что-то делать. И подруга тут уж точно не причем. 28.11.2007 19:12:42, Красно Солнышко
Вот именно. Все эти соревнования, кто круче - бег в никуда... 28.11.2007 18:12:20, залетная пташка
Отличный совет - "зарабатывайте больше"! Что-то вроде "будьте умнее" :)
Ясно, что я комплексую, но подруга не для того, чтобы давить на этот комплекс, Вы не считаете?
28.11.2007 15:41:26, Эх.......
Она никуда не давит. Она делится с Вами информацией. Дороже информации - только время. А делится информацией она бесплатно, насколько я понимаю. 28.11.2007 15:47:25, Акцент, мрачно
я тоже делюсь с ней бесплатно и тоже за счет своего времени, в конце концов. И что? 28.11.2007 15:50:10, Эх.......
Ничто. Она то тут не жалуется, раз. И стоит дороже, чем Вы, я полагаю. 28.11.2007 16:13:42, Акцент
Zeta
все тетки не могут быть собраны на одном сайте, она, очевидно, на другом сайте жалуется. Там, где подороже, чем Вы. 28.11.2007 16:41:24, Zeta
Ну что Вы. Дороже, чем я нигде неду :) 28.11.2007 17:11:03, Акцент
Zeta
не напрягайтесь, это никому не интересно 28.11.2007 17:35:16, Zeta
Мне оччень интересно, и я сама разберусь, где мне напрягаться, где расслабляться, когда и все такое :)) 28.11.2007 17:41:32, Акцент
О!!! А что это значит "стоит дороже, чем Вы". Это как определяется и в чем измеряется? Дайте нам методику:) я, может, тоже хочу знать сколько я стою:) 28.11.2007 16:15:47, Mercury
А тебе сколько платят? :) 28.11.2007 16:35:45, Акцент
А ты "сколько стоит" зарплатой измеряешь? А с чего ты тогда взяла, что подруга автора топика стоит больше. чем автор. Автор хоть работает, а ее подругу муж обсепечивает. Автор дороже, выходит:) 28.11.2007 16:39:57, Mercury
Не выходит... Ну не знаю, не умею я объяснять, который раз уже говорю. 28.11.2007 17:11:58, Акцент
Ну, если не умеешь объяснять, будь готова к тому, что тебя никто не поймет:) 28.11.2007 17:49:38, Mercury
Zeta
просто омерзительный вопрос 28.11.2007 16:38:38, Zeta
Да ничего:) Я, правда, на него редко отвечаю. Во избежание возникновения ненужных комплексов у собеседника:) 28.11.2007 16:52:27, Mercury
takca,завистливо
тышши поторы, поди... а еще паек и поликлиника... 28.11.2007 18:04:38, takca,завистливо
Да-да, заказы с лососем и гречкой:) 28.11.2007 18:08:18, Mercury
takca
блин. добила... 28.11.2007 18:15:22, takca
я и не ждала... я даже не помню уже, что я следующим вопросом хотела спросить, и какую аналогию привести. Закрутилась по работе. 28.11.2007 17:27:17, Акцент
Zeta
знаете, я купила этим летом дом в деревне. У меня потрясающие соседи, я просто не ожидала. Столько помощи от них получила, советов, радушия. Они родились и прожили в деревне, они очень мудрые и душевные люди. И я им по этим качествам в подметки не гожусь, не смотря на то, что во много десятков раз больше их зарабатываю. 28.11.2007 17:03:18, Zeta
О как;) и чего? 28.11.2007 17:13:12, Mercury
Zeta
как чего? согласна я с Вами :) 28.11.2007 17:37:08, Zeta
takca
грубо... 28.11.2007 16:15:05, takca
согласна... не люблю, когда не по делу людей обвиняют :( 28.11.2007 16:19:48, Акцент
еще дешевле стоит грубое хамство 28.11.2007 16:27:53, Эх.......
takca
а тут никто никого не обвиняет. тут жалуются. вот ты жалуешься - а на тебя наедут. понравится? 28.11.2007 16:23:29, takca
Может, и не понравится. Но, скорее всего - поможет. И голова на место встанет.... 28.11.2007 16:33:29, Акцент
takca
да? а у меня вот не встанет. точнее,если я приду поныть, то это, чтобы пожалели. а с головой и жизнью я как-нить сама...
я вот эмоции автора понимаю. другой вопрос,что исчезающе редко жалуюсь...
28.11.2007 16:39:48, takca
[пусто] 28.11.2007 16:50:35
takca
автор не страдает по поводу чужих машин-детей-квартир. автор страдает по поводу того, что близкий человек топчется по больному месту. 28.11.2007 17:01:09, takca
Но близкий же человек не топчется по больному месту. Ты у автора спроси, близкий ее человек ВООБЩЕ в курсе ее больних мест? А то часто односторонний обмен информацией бывает, и близкий человек, как не-шаман, ваще не в курсе больных мест...

Мне видится банальная зависть. И лень.
28.11.2007 17:13:35, Акцент
takca
а я не знаю, кто там что в курсе. и ты не в курсе, лень ли там, зависть или не все и всегда возможно в любой момент.
я вижу, что человека задело, и он тут пожаловался.
я помню, как сама сидела на 100 грин с больным ребенком, а подруга делилась, как сгоняла в турцию с очередным хахалем. я была рада за подругу и лени у меня не было - не было возможно. и было обидно очень, до соплей, за себя. не завидно ей, обращаю твое внимание - а именно обидно за себя. за то, что не могу. за то, что она дура такая нечуткая.
так что я автора понимаю, а ты как хочешь.
28.11.2007 17:52:11, takca
[пусто] 28.11.2007 17:08:19
Да какая ж разница, чего оно больное? Если у человека палец болит, что, так важно, дверью он его прищемил или его собака тяпнула? Вот болит, и все тут. От понимания, что "такова моя жизнь" он меньше болеть не станет:( 28.11.2007 17:15:46, Mercury
Что нетактичного в "подруге" (гусь свинье не таварищ ни разу) - я не поняла.
Таки, вы выглядите неумной как минимум.
Зачем Вы работаете?
Вы хотите замуж? Думаете, с мужем (таким, который обеспечивает) не будет проблем У ВАС? Ребенок один - наймите няню. Таки, я лична не поняла нисколечку, зачем Вы... (и далее по списку, см свой пост).
28.11.2007 15:21:47, Акцент
ЕЕ
Странный какой-то ответ, право слово.
Не понятно, за что автора так уж клеймить?
Что не может имея ребёнка на квартиру заработать, так я таких что-то и не знаю, чтобы могли и в кратчайшие сроки причём.
Что вот вы хотите своим топиком сказать?
28.11.2007 16:15:59, ЕЕ
Подруга же, имея двоих детей - может? Значит, что? 28.11.2007 16:33:59, Акцент
Анитка
подруга не работает. т.е. заработала на квартиру не она. 28.11.2007 17:50:57, Анитка
нетактичного вот что - вряд ли стоит человеку со сломанной ногой ,к примеру, рассказывать, как вы здорово провели время на танцах. Выглядеть неумной не боюсь - неумные тоже имеют право на существование.
Зачем я работаю - это чисто риторический вопрос? И я замужем и никаких иллюзий по-поводу чужих "идеальных" мужей не питаю. Няня "сожрет" всю мою зарплату, увы. И речь не о моих проблемах, а о том, что подруга могла бы более тактично мне о них напоминать. Помощи мне от нее не нужно. Душевности не хватает.
28.11.2007 15:48:30, Эх.......
Почему??? У человека будет стимул думать о танцах, о радости, которую они приносят - и у него быстрее срастется нога!!!
Ищите человека, который будет душевным ДЛЯ ВАС. Искренне Вам желаю.
28.11.2007 16:15:02, Акцент
а если у него совсем нет ноги? 28.11.2007 17:10:58, Маграт
И? Радости-то какие-то у него есть! Значит, он может в ответ поделиться своей радостью! А не переживать всю жизнь, что у него ноги нет.

У меня есть чудная тетенька на восьмом этаже. У нее нет детей. Она всегда с удовольствием расспрашивает про моего ребенка. И гуляет с ним. Она на пенсии. А я выслушиваю, какое у нее вкусное варенье (я дам вашему мальчику - попробуете. Фик мне пробовать, компот мужу варю да и все, мальчики пьют :) ну муж и сын), как у нее больна сестра (хотите, у мамы в госпитале проконсультируем?) - обычное общение. Реакция автора мне странна.
28.11.2007 17:29:19, Акцент
Так вы почувствуйте разницу между "она распрашивает" и "вы ей в уши поете про свое чудесное дитя"... Я бы постеснялась расписывать радости материнства человеку, у которого детей нет и, скорее всего, никогда не будет... 28.11.2007 18:16:00, залетная пташка
Zeta
не почувствует, некоторым это не дано. Кроме того, она своим ребенком не занимается - у нее няня им занимается. 28.11.2007 18:17:14, Zeta
takca
девушка, вы б полегче на поворотах. не вам судить незнакомых людей.
вы вот тоже на конфе торчите, где ж ваши сиротки, тоже никому неизвестно.
28.11.2007 18:19:40, takca
Zeta
и я сейчас дома, а мой ребенок не сирота - мы с мужем еще живы 28.11.2007 18:36:19, Zeta
Zeta
здесь все судят незнакомого им человека и строят догадки будь здоров! Обвинили, что и лентяйка она и неумная и ребенком не занимается ,короче, поразвлеклись на чужой счет. Где было Ваше мнение про повороты, когда автору писали, что она еще и дешево стоит? 28.11.2007 18:32:27, Zeta
Все мы тут в известной степени судим незнакомых людей. Вообще прикрыть форум? 28.11.2007 18:24:34, залетная пташка
takca
не вообще. фильтровать лучше. не строить хамоватых предположений в адрес незнакомых людей. можно глупо выглядеть. как сейчас,к примеру. 28.11.2007 18:30:24, takca
Lyta
Почему - вряд ли стоит? Нога вылечится через месяц, пойдет тоже плясать, а сейчас порадуется за друзей.
А если надуется и начнет себя жалеть - так это не с ногой проблемы, а с головой.
28.11.2007 16:02:45, Lyta
Всё, срочно избавляюсь от подруг, которые живут в однушках, никуда детей не водят, и домработниц не имеют. Я с ними по дружески по-болтать звоню, новостями поделиться, а они меня ненавидят, завидуют, сплошной негатив в мой адрес. И на фига мне это нужно? 28.11.2007 15:18:13, Подруга не к месту
Ну, если вы выступаете в стиле "нет хлеба? так ешьте пирожные!", то подруги и сами от вас скоро избавятся, можно не суетиться. :) Эмпатия - хорошая штука все-таки, с подругами ее лучше включать, чем нет. 28.11.2007 15:23:22, Мата Хари
А чего Вы с ней общаетесь, если кроме негатива ничего не получаете?
На фига такая подруга?
28.11.2007 15:11:25, Gulchatai
takca
в жепу, исесно. зачем вам дискомфорт? 28.11.2007 15:11:24, takca
Вечная Весна
+1 28.11.2007 15:57:03, Вечная Весна
LightBug©
опыт показывает, что чувство такта таким людям не знакомо. принять, как должное, и перестать зморачиваться 28.11.2007 15:03:17, LightBug©
каким-таким? 28.11.2007 15:40:28, Маграт
LightBug©
грубо - которые обсуждают такие вещи в таких формулировках со своими явно менее состоятельными\свободными во времени\менее занимающимися детьми (в данном случае) подругами. зная и понимая, что возможностей жить по-другому у менее далее-по-тексту подруги (сейчас) нет, и это ее гнетет 28.11.2007 15:49:28, LightBug©
зависит от того, есть от нее какой-то прок :) Если вся дружба сводится к телефонным разговорам о том, как у нее все шоколадно, то да, лучше туда ее... А если в целом хорошие дружеские отношения, то можно мириться с таким задвигом, попробовать отшутиться, и самой не комплексовать... Вы же уверены, что все делаете правильно? 28.11.2007 14:54:53, имхо
да зачем мне от подруги какой-то прок? Хватило бы понимания и задушевных разговоров.... И не уверена я совсем, что делаю все правильно, ибо результат не тот, какого хотелось бы. Вот и комплексую.. 28.11.2007 15:57:04, Эх.......
Bumama
Подруга должна вызывать чувство комфорта, посему, я бы от такой подруги дистанцировалась.Вне зависимости от причин - моя зависть или ее бестактность.у меня, кстати, есть такая подруга, похоже на ваш случай, и общение с ней я свела к минимуму, хотя мне особо жаловаться не на что, но похожие чувства она у меня вызывает. Кстати, можно списать все на свою завистливость, а можно и проанализировать - с этой подругой по этой же причине не общаюсь не только я, а все наши общие знакомые, и на работе ее не любят, она иногда мне жалуется, что не понимает почему ее недолюбливают сотрудники, и подозревает их в зависти. а в детстве она - старший недолюбленный ребенок, который всем своим видом теперь кричит -"Я лучший, я достоин любви!" А результат - прямо противоположный,хотя и плюсов у нее масса. Так что - дистанцируйтесь. 28.11.2007 21:56:18, Bumama
может она вас на подвиги воодушевляет... :-) а вы сразу в зопу её... :-)))
попробуйте по другому на это посмотреть...
28.11.2007 14:40:12, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!