Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятно чья логика

На rbc сегодня опросец про "возьмете ли вы вещи для передачи от незнакомца в самолет". 10% опрошенных "возьмут, если незнакомец и вещи не вызывают подозрений". Ну ладно, интернет-опрос та еще штука по репрезентативности. Но практика показывает, что эти граждане, которые нарушают ЛЮБЫЕ официальные правила, причем прекрасно понимая, откуда эти правила берутся и чем обоснованы, и безо всякой личной выгоды - они есть, в реале, живьем ... И их, увы, не 0,1%, хотя и 0,1% достаточно, чтобы натворить бед ... Никак не догоню, откуда берутся оные свободолюбцы ...

Ну объясните мне, пожалуйста, на примере - что может, вопреки всем запретам, мотивировать гражданина брать чужие вещи в самолет. Очевидно же, что в самолетах летает и в И-нет ходит не самый бедный и умственно отсталый контингент? Причем даже абстрагируясь от самолетов и терактов - нафига в принципе таскать при себе чужое-неизвестно-что?
13.11.2007 13:01:57,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мозх и бабки не связаны никак, так что вот этого
"самолетах летает и в И-нет ходит не самый бедный и умственно отсталый контингент?"
- ни откуда не следует. Можно подумать, что на машинах по Москве тоже самый умственно отсталый контингент ездит...
А мотивация понятна - все запреты придумало правительство, чтобы с честных граждан деньки брать.
14.11.2007 02:50:53, .юзер.
От совсем незнакомых не возьму ничего - вот если в аэропорту подойдут и попросят.
От знакомых знакомых возьму, по обстоятельствам - смотря что и сколько и т.п. Но только если абсолютно точно знаю, что это.
13.11.2007 22:44:20, Nastasja
Julika
я вожу всяческие посылки - но только от знакомых и для знакомых:-)
и мне возят, реглярно:-)
как бы мне еще доставляли корюшку из Владивостока и японское пиво из Японии? только так, передачками самолетными. Знакомые, знакомые знакомых везут.
И сама везу, но только от знакомых беру.
Жулечке вона, икру возила и конфекты. И кассету от в реаленезнакомой Альт везла. А кто его знает, чего было на той кассете, мож тайна государственная? :-)))
Но вот чтобы вот так - от постороннего человека в аэропоту взять посылку - нет, на такое я не пойду скорее всего.
13.11.2007 21:17:13, Julika
Сластёник
вот у меня даже желания передавать что-то от знакомых знакомым после пары очень неприятных ситуаций нет, если честно.
Если что-то сверхнужное-лекарства или документы-передам. А все остальное, братцы,нафиххх.
у меня случай был, когда еще на заре перестройки попросили дорогую кожаную куртку передать. А нас обокрали, причем, видимо, по наводке.За 20 минут, пока машина стояла на охраняемой стоянке перед отправлением поезда, из нее вытащили весь багаж. И мало того, что я потом 2 суток в поезде ехала вообще без вещей, потом было очень неприятно объясняться с людьми, ждущими от меня этой куртки...
13.11.2007 18:58:01, Сластёник
Я понятия не имею, какой такой дуростью руководствовалась, когда на вступительных экзамених в университет стала помогать своей случайной соседке по парте. При этом здорово рисковала - вышла в туалет с сопровождением, там в мусорном ведре оставила для нее шпаргалку, потом она также с дежурным туда пришла и эту шпаргалку забрала. Зачем я это делала? Нет у меня ответа. 13.11.2007 17:43:05, Shelly
Матушка Мидоус
Я передавала с пилотом лекарство в Белоруссию для ребенка. 13.11.2007 16:37:02, Матушка Мидоус
Дубравка я
летела я недавно тут во Францию с детьми. мама моей подруги попросила передать дочке посылку. Там манка, конфеты, колготки, какие-то игрушки детям. Я рюкзак взяла, благополучно провезла через границу, вручила подруге. Та удивилась, что я рюкзак вообще не открывала и точно не знала, что в нем. Там добрая бабушка еще и кастрюльку положила для варки манной каши. 13.11.2007 15:54:15, Дубравка я
Наверное, потому, что в первое время после того, как в UK была та история с жидкой взрывчаткой, Шарль-де-Голль стоял на ушах и про все, что странно выглядело при просвете багажа, допрашивали с пристрастием :-)) А потом security расслабились до первоначального состояния :-)) 13.11.2007 16:34:42, Фо хум хау
Дубравка я
сейчас там никакой досмотр, вернее много шума и суеты, а работают плохо, в Домодедово досматривают лучше, а главное дружелюбнее. Я в суматохе в ручную кладь пихнула коробку с печением, вспомнила уже после сдачи багажа. Думала, сейчас изымут. И ни фига. Даже рюкзак груженый фототехникой не смотрели. 13.11.2007 17:47:38, Дубравка я
Tomsik
Возьму, если тот, кто передает, покажет мне содержимое пакета и оно не вызовет у меня НИКАКИХ сомнений. 13.11.2007 15:37:00, Tomsik
А что именно запрещено? Что, вот именно такая формулировка есть - "запрещено брать вещи для передачи от незнакомца в самолет"?
В поезд однажды брала от почти незнакомых людей. Причем агромадную сумку. Стояла в купе, мне не мешала. А что, не надо было?
13.11.2007 15:03:49, маугленок
Да. Это написано в правилах, которые висят в аэропорту, и еще это периодически повторяют по громкой связи.

Про сумки в купе - гы-а :-)) От же смелые люди живут в РФ :-))
13.11.2007 15:11:09, Фо хум хау
Они, люди, все-таки не совсем незнакомые. Знакомые знакомых, скажем так. 13.11.2007 16:13:00, маугленок
если бы не сумки в купе и предачки от незнакомых людей, некторые девочки не могли бы получить жизнено необходимые лекарства для своих детей( эти лекарства в Росиии не сертифицированы). В ДД не доехала бы масса нужных вещей, потому что почта с таким объемом не справится и это очень дорого..
И мою бабушку так спасли лекарством из Германии ,которое передали самолетом абсолютно чужом дяде.
13.11.2007 15:31:06, да так..
Я возила несертифицированные лекарства. Это понятно, зачем и почему. Зачем возят благотворительную помощь с оказией, а не посылают почтой, тоже понятно. Если понятно, то (у многих) есть мотивация помочь.

Вопрос был, зачем и почему люди согласны возить по свету чужое варенье, сувениры, конфеты, неопознанные баулы и прочее, нарушая правила безопасности ради того только, чтобы неизвестный гражданин сэкономил на транспортных услугах. Или шире - зачем вообще нарушать правила (безопасности, благоустройства и пр.) просто так.
13.11.2007 16:23:03, Фо хум хау
Tomsik
PS - а "несертифицированные лекарства" у Вас никакиx сомнений не вызывают? ;-) Мало ли что там в теx "таблеткаx", "капсулаx" или "ампулаx" содержится ;-) 13.11.2007 17:27:35, Tomsik
вот у нас многие российские недорогие не сертифицированы - именно потому что экономически невыгодно. 13.11.2007 17:42:08, гломурная фэя
Это нужно, на мой взгляд, и по-другому людям не добыть их никак, иначе бы не возили. А фигню всякую - не понимаю. 13.11.2007 17:37:51, Фо хум хау
Tomsik
Я про то, что совершенно неизвестно, ЧТО именно лежит в той "коробке с несертифицированным лекарством" ;-) Вы ж xимический анализ его не производите, прежде чем в свою сумку положить? ;-) 13.11.2007 19:09:11, Tomsik
Tomsik
;-) Ну кто же доверит СТЕКЛЯННУЮ банку с "классическим вареньем" почте??? При чем тут "экономия на транспортныx услугаx"? ;-)
И чем эта самая банка с вареньем нарушает "правила безопасности", если она тиxонько лежит в сумке? ;-)
13.11.2007 16:29:36, Tomsik
Нарушает, потому что в банке может быть не варенье, к сожалению. Видимо, действительно темперамент разный - мне не понять ни необходимости в пересылке варенья в чужом багаже, ни денег на квартиру через дальних знакомых.

У нас тут недавно одно правозащитно-журналистское чудо попалось в аэропорту на таможне с незадекларированными 10 кЕвро, скандалец знатный был. Таки может и впрямь дама не неучтенку везла для своей богадельни (первое, что в голову приходит), а тож на чем-то экономила ...
13.11.2007 17:14:47, Фо хум хау
Tomsik
:-) а вот 10кЕвро, БЕЗ декларирования - это уже прямое нарушение... потому что граница декларирования - 10 килобаксов ;-) С таким я лично и связываться не буду - это даже не то что "вызывает сомнения", а то, что без сомнения является нарушением ;-)))
А вот провоз варенья нарушением НЕ является ;-) Или Вы где-нибудь в таможенныx правилаx читали "запрещен ввоз в страну варенья"? ;-)
А "в банке может быть и не варенье" - извините, а что еще можно замаскировать под классическое русское варенье в СТЕКЛЯННОЙ банке? ;-))) То, которое "ягоды, плавающие в сиропе", причем когда через стекло видно, что там клубника или вишня в сиропе плавает? ;-)
Это не вопрос темперамента, а вопрос корректного разграничения дозволенного и недозволенного ;-)
13.11.2007 17:26:22, Tomsik
да ничего особенного, только я полагаю, что нелишне упаковать это все в присутствии курьера. или предьявить 13.11.2007 15:40:04, Аура Успеха
там героина могло быть набито, к примеру. под завязку. 13.11.2007 15:13:43, Аура Успеха
запрещено брать лйбую сумку/чемодан/пакет, который вы не упаковали собственными руками. 13.11.2007 15:06:06, Jules
А если мы с тем, кто просит, тут же все распакуем и запакуем обратно, то можно будет? 13.11.2007 16:15:59, маугленок
Акорса
у незнакомца не взяла бы ничего. А у знакомых конечно, но не все. документы в Хабаровск, а почему нет. 13.11.2007 14:57:18, Акорса
трыньтрава
Я как-то раз так деньги брала в самолет, везла в Москву.
Правда брала от малознакомого бывшего коллеги по работе, который по совместительству был любовником хорошознакомой коллеги :)
Поэтому я доверяла. Конверт с деньгами был запечатан, вскрывать и проверять я его конечно не стала. Досмотр же проходила :)
Срочно было нужно переправить деньги в Москву на покупку квартиры - почему не помочь-то?
13.11.2007 14:29:50, трыньтрава
фигасе способы... 13.11.2007 14:49:46, Маня&
трыньтрава
вы знаете другие? чтоб за два часа переправить из города в город деньги и без комиссии? 13.11.2007 15:18:43, трыньтрава
комиссия да, неприятное дело.
только можно ведь и не туда переправить.
тогда комиссия будет 100%.
13.11.2007 15:20:27, Аура Успеха
трыньтрава
мне тоже доверяли :) 13.11.2007 15:23:12, трыньтрава
я не сомневаюсь в вашей порядочности. но иногда самолеты падают, людй грабят банально 13.11.2007 15:26:07, Аура Успеха
Tomsik
Так самолеты - они и с "нормальными" почтовыми отправлениями падают. И посылки, отправленные по почте, по дороге, бывает, теряются... Степень риска "неполучения" в общем-то, примерно одинакова, Имxо ;-) 13.11.2007 16:40:05, Tomsik
трыньтрава
это значит, что никому нельзя верить? 13.11.2007 15:34:15, трыньтрава
смотря какой процент от общего состояния представляет собой передаваемый конверт. если это последнее - я лично предпочту заплатить комиссию банку. скупой платит 2жды. 13.11.2007 15:37:41, Аура Успеха
трыньтрава
Да я не об том - что мне можно верить :)
Я в этом не сомневаюсь (без лишеней скромности)
Я о том, - вы считаете, что нельзя верить людям, никогда ни при каких обстоятельствах не брать ничего с собой на борт самолета? в автобус? в авто? вообще ни от кого ничего никогда не брать?
Думаю, везде и во всем должна быть разумная граница. в т.ч. и в вопросе доверия. хотя конечно, разумность - понятие вообще субъективное и каждый определяет ее для себя сам.
Никакая предусмотрительность не предупредит всех бед.
13.11.2007 15:51:03, трыньтрава
меня бы в этом случае волновали не философские вопросы доверия людям или конкретному человеку, а источник финанасирования покупки квартиры, если вдруг человек гикнется вместе с деньгами.
не беру и не передаю. ищу другие способы.
13.11.2007 15:58:58, Аура Успеха
еще кстати вопрос - если конверт вдруг потеряется или украдут - что вы будете делать? 13.11.2007 16:04:40, Аура Успеха
трыньтрава
ну не задаю я себе столько вопросов :) я просто по мере возможности хочу помочь людям и все 14.11.2007 12:04:06, трыньтрава
время было такое
ага, и мне ник понравился...))) 13.11.2007 15:06:11, время было такое
ГрандПапчик
И вабще - если б я не взял документы для передачи тогда в аэропорту, то у меня сейчас бы не было любимого кардиолога...)))

Вот те и логика...)))
13.11.2007 14:12:37, ГрандПапчик
а ты за штурвалом был или в салоне? 13.11.2007 14:25:05, Аура Успеха
ГрандПапчик
без штурвала и в салоне...))) 13.11.2007 14:43:18, ГрандПапчик
мирный атом
Представьте себе ситуацию, что вы написали в конфе о завтрашней поездке в Париж по делу срочно, и какой-нибудь не сильно известный участник жалобно просит передать для сестры лекарство от насморка, единственное которое ей там на чужбине помогает. Неужели 100% откажитесь, мотивировав своим высоким IQ? 13.11.2007 14:04:21, мирный атом
Если серьезно, то от малознакомого (в реале) не возьму. Не потому, что опасаюсь взрывчатки-наркоты, а потому, что не знаю, разрешено ли это туда ввозить. Я по природе законопослушна. И чтобы сделать нечто противозаконное, мне определенная мотивация нужна.

Соббсно, я и спрашивала не об аэропортах и террористах, а о законопослушности. Вот нечто "строго запрещено". Насколько серьезной должна быть мотивация, чтобы нарушить? Что нас удерживает от нарушения? Только угроза не долететь до места назначения или быть пойманным на таможне?
13.11.2007 14:37:03, Фо хум хау
December
Законопослушность - она не от природы, правда?:) 13.11.2007 14:56:24, December
Подозреваю, что именно от природы. В родстве с темпераментом где-то. 13.11.2007 15:00:04, Фо хум хау
December
Повышенная тревожность может быть, наверно, от природы. А закон - это уже социальное, ИМХО:) Законы-то ой как меняются, отставая от развития общества:) 13.11.2007 15:27:34, December
да не сказала бы. общая культура, воспитание и личный опыт 13.11.2007 15:16:47, Аура Успеха
Наташа С.
Так все перечисленно вообще-то не запрещено. И лекарства, и диски, и документы, и деньги - это все разрешено. Когда я лечу в другую страну, обычно узнаю, что можно, а что - запрщено. Неразрешенное я бы никогда не взяла у незнакомого человека, да и у знакомого тоже. 13.11.2007 14:46:43, Наташа С.
В аэропортах запрещено в принципе принимать что бы то ни было к перевозке от незнакомых. Но (я летаю раз 50 в году, так что постоянный клиент аэропортов) в наших аэропортах народу, просящего "что-то" передать, предостаточно. Соответственно, предостаточно и соглашающихся передать. Я уверена, что то варенье таки улетело из Москвы в Питер, и что возить варенье 100% законно :-))
13.11.2007 14:54:14, Фо хум хау
Наташа С.
Я не видела таких законов или строжайших правил под надписью "строго запрещается". Это как совет по безопасности, да. Типа "Не рекомендуется" и т.п. Ну и по здравой логике, брать от кого-то что-то запакованное, так сказать, вслепую - крайне непредусмотрительно и даже опасно. Но передать документы-деньги-диск и т.п. - почему нет, если это очевидно безопасно и не противозаконно? (Ну, т.е. если сумма денег меньше или равна, сумме, котору разрешено перевозить, если лекарство превозится по правилам и т.п.) Да, есть список того, что НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ вообще перевозить в самолетах - такому списку я буду следовать. (т.е. спорили о разных вещах, выходит:)). 13.11.2007 15:03:50, Наташа С.
Ну вот я брала пакет с документами. При этом просила открыть и продемонстировать содержимое. Не вижу в этом проблемы. Мне тоже может понадобиться такая помощь.
Пакет с вещами, любой пакет, содержимое которого не могу проконтролировать - не возьму.
13.11.2007 14:01:03, мышка на сервере
вспоминается один весьма смешной эпизод, как я в годы слаборазвитого банковского сервиса будучи на сносях, приехала в международный аэропорт, встретила по описанию интересного иностранного мужчину которого видела в первый раз в жизни - да и он меня тоже, села с ним в авто, получила конверт и далее передала по назначению.
через 2 дня план продаж у нас был выполнен.
правда передано было не на борт самолета, а получено на земле.
теперь я завязала с этим:)
13.11.2007 13:56:42, Аура Успеха
Rumba*
ни за что не взяла бы от незнакомца никакую вещь. Себе дороже в итоге может выйти, и небезопасно это - нет, нафиг. А для документов и фотографий DHL существует.
Надо же, я и не думала, что порочная практика таких передач (чьи ноги растут, видимо, из советского "передать с проводником") еще существует в таком количестве, чтобы РБК заинтересовалось и опросы проводило...
13.11.2007 13:52:34, Rumba*
Gurami (Lizon)
А "передать с проводником", кстати, вполне себе официальная и платная процедура:) 13.11.2007 16:52:04, Gurami (Lizon)
я лет 15 назад устроила скандал в аэропорту. в очереди к девушке, стоящей передо мной, подошел мол. человек с лицом кавказской национальности, и попросил ее взять с собой обувную коробку, заклееную скотчем. и она взяла. в общем, я подняла крик, заставила вернуться мужчину и показать, что там у него внутри. там были конфеты и лекарства.
даже потом стыдновато было, но зато летела спокойно.
13.11.2007 13:45:52, Маграт
Аня, я горжусь тобой! серьезно. 13.11.2007 13:48:27, Аура Успеха
да, а если учесть, что летели мы в Мин. Воды, и это было как раз после первых взрывов в Пятигорске и захвата Буденовска, то моя реакция, в общем, была логичной и прдсказуемой. 13.11.2007 14:03:54, Маграт
и еще, прости господи, лекарства я еще могу понять с натяжкой, но грузить незнакомого человека и очередь КОНФЕТАМИ::(( неужто в Минводах нет конфет?? 13.11.2007 14:07:03, Аура Успеха
нет, там как раз лекарства были важными, для очень больного ребенка, как он объяснил. просто в коробку доложили еще чего-то для балласта. чай там еще был какой-то... 13.11.2007 14:17:27, Маграт
пчела Майя
Моя тетя ухитрялась в штаты передавать конфеты и гречку. А водка - это вообще у нее коронный номер. Правда с родственниками и знакомыми, которые плакали, но тащили. 13.11.2007 14:14:19, пчела Майя
А мы, когда ездили к Таньке в Америку, всенепременно с собой конфеты везли, какие Ленка любит -- потому что таких там нет. 13.11.2007 14:39:51, Трилистник
я как-то прсиутствовала при церемонии в одной семье, имевшей густую эмигрантскую ветвь. подруга моя летела в командировку в штаты, в ней пришли все до единого - и дядя Моня, и тетя Соня, и кузен Леня и протчая протчая протчая - человек 15, -каждый c адресным перечнем,со сверточком или пакетиком::)) за багаж в командировку на неделю пришлось доплачивать:)
но редкой трогательности было зрелище:)
13.11.2007 14:19:45, Аура Успеха
Наташа С.
Кстати, да - у меня подруга уехала в Штаты 13 лет назад (замуж вышла) и сразу же там заберменела. И страшно ей захотелось "пятиминутки" из черной смородины. (А там только джемы, конфитюры и т.п. - нет у них нашей "пятиминутки"!:) Умолила какаую-то (через цепочку знакомых) американку, прилетавшую в Москву, взять у меня банку и привезти ей.:) Хорошо, что я 2 банки передала - одну та нескладная американка кокнула по дороге в аэропорт (может, нарочно, чтобы не тащить?..) Всякие ситуации в жизни бывают, это я к тому.:) 13.11.2007 14:19:30, Наташа С.
одна моя знакомая в Израиль на юбилей сестры близнеца везла большой кусок замороженной свинины. Так и сказала на таможне - Девушка, ви таки представляете - в Израиле нет свинины! 13.11.2007 14:23:11, Аура Успеха
Наташа С.
Пропустили её? Я вот такие истории ужас как люблю:)- настоящая ЖИЗНЬ.:) Сначала мучиться над решением проблемы, потом притащитсья в аэропорт, найти человека, уломать его взять какую-то фигню, или самому корячится, тащить ту же свинину замороженную, вопреки всем правилам и т.п., а всё для чего - чтобы передать близкому человеку через полмира, чтобы он 5 (ну или около того) минут порадовался и расчувствовался - ну не кайф разве? :):):) А потом вспоминать об этом на семейных собраниях и посмеиваться. 13.11.2007 14:32:38, Наташа С.
правда она эту свинину никому не вручала, на себе перла. на совместный юбилей сестриц(близнецы ведь) - была некошерная буженина зажарена:))) в Хайфе:)
вообще кайф, согласна. но - тильки для себэ::))
13.11.2007 15:05:25, Аура Успеха
Наташа С.
Мне интересно, таможня её пропустила? т.к. например, при въезде в Штаты, отняли бы. 13.11.2007 15:08:51, Наташа С.
пропустила:) и в Пулкове:) и в Бен-Гурионе:)
редчайшая дама, уникальной пробивной способности.
13.11.2007 15:11:46, Аура Успеха
мужу всучивали электрический чайник и пакет картофельныx чипсов. 13.11.2007 14:16:13, Jules
да, иногда бывают приступы гражданской сознательности :) 13.11.2007 14:01:58, Маграт
[пусто] 13.11.2007 13:43:57
про письма - посылая регистр. почтой, все же есть накладная для предьявления претензий. а вот так сунуть неизвестно кому - я б сильней переживала. 13.11.2007 14:13:11, Аура Успеха
Firs
Самолёт - это ещё не самое страшное, всё-таки там любой багаж может быть подвергнут досмотру.
Меня больше напрягают перевозимые в метро баулы. Обычный курьер может и не знать, что везёт.
13.11.2007 13:35:43, Firs
Я вообще не имею в виду терроризм. Но - лекарcтва=>наркота, сувенирчики=>антиквариат, чьи-то оригиналы документов=>попали не в те руки. Зачем? 13.11.2007 13:57:35, Фо хум хау
имхо, в таких случаях если помочь хочется лучше не брать таких заданий в бизнес-поездки. а то получается благотворительность за счет фирмы работодателя. 13.11.2007 15:19:02, Аура Успеха
takca
ну и что? он что - разорится от этого? 13.11.2007 15:56:48, takca
Firs
А у нас общинная психология не скоро искоренится, это давняя русская традиция: жить всем миром. Тебя же не удивляет, что при современной криминальной опасности автостоперы ещё не исчезли? 13.11.2007 14:02:57, Firs
угумс 13.11.2007 13:38:44, Аура Успеха
я не возьму. в аэропортах и на вокзалах у меня морда кирпичом и я не общаюсь ни с кем, кроме тех с кем еду и персонала.
предварительно могу взять для передачи документ (просмотрев содержание) или лекарство в упаковке с аннотацией - от знакомых мне людей. все.
13.11.2007 13:27:19, Аура Успеха
Агнесса
простое легкомыслие может позволить человеку брать вещи у незнакомца.

И, на мой взгляд то, что в самолетах летает не самый умственно-отсталый контингент - заблуждение.
Полно вижу людей и в самолетах, и в метро, и за рулем очень приличных авто (не водителей имею ввиду) с виду очень респектабельных, но по образу поведения воспитанных невесть где невесть кем, совершенно алогичных. И ведущих себя, как умственно-отсталые.
А логика их непостижима для неумственно-отсталого человека.
Наоборот, если попросишь их объяснить их поведение, они еще удивятся и даже возмутятся. И не подумают двинуть мозгой, чтобы понять аргументы против такого образа действий, как их.
13.11.2007 13:26:26, Агнесса
ГрандПапчик
Просто Вы не можете представить всего набора ситуаций, по которым возможно такое событие...
Снобит... Понимаю.. Всё должно быть в разумных пределах, а не крайние случаи, как то: взять чужой рюкзак, не пониммая, что там может быть канистра с нитроглицерином и делать кислую мину, когда тебя просят переправить документы, которые видны и можно пощупать...)))
13.11.2007 13:26:21, ГрандПапчик
я недавно по русскому тв посмотрела передачу о том, как ведут себя водители на дорогаx. после картинки джипов, едущиx по троттуару, поняла, что ничего уже не понимаю в этой жизни. 13.11.2007 13:19:57, Jules
Firs
А как тебе, когда пробку объезжают задним ходом по встречной полосе дороги с односторонним движением. Это ещё такие застнечивые, некоторые и вовсе во встречном направлении не стесняются, хотя полосы разделены газоном, на свою полосу так сразу не вернёшься! 13.11.2007 13:39:49, Firs
Spunya
или полМКАДа чешут задним xодом до ближаишеи эстакады, типа через весь Лосиныи остров :))))я так долго задним xодом не ездила никогда за жисть :))) 13.11.2007 13:53:23, Spunya
а ты здесь поезди, по А21 :) тебя покажут по тв, первой темой :) 13.11.2007 13:56:11, Jules
Tomsik
:-) Хи :-) Я на благопристойном немецком автобане А11 "уворачивалась" от новенького и толстого Опеля с польскими номерами - когда мадама, которая им рулила, сначала попробовала свернуть на маааленькую "парковку-карман" на скорости в 140, при этом даже не включив поворотника и не сбрасывая газ... Потом сообразила, что она в съезд явно не вписывается, вывернула назад на трассу уже на уровне моей Лады - наполовину на асфальт, наполовину на "обочину" - там, к счастью, был еще старый кусок трассы, с полоской травки между собственно полотном и той "парковкой-карманом", обогнала меня справа по этой "травке", встроилась передо мной в правый ряд (левый был занят "колонной", я даже перестроиться не могла) и продавила тормоз... почти на той же скорости в 140...ну, может, уже 130... я свой тормоз тоже продавила до упора практически в то же мгновение. И была очень рада, что ее Опель был с АБС, а моя Лада - нет ;-))) Потому что, когда ОБЕ машины остановились, то от ее дверцы до носа моей Лады оставалось немного меньше метра... Так вот, остановившись таким образом посреди правой полосы трассы, она таки включила заднюю передачу и ... заеxала на ту самую парковку-"карман" "задним xодом навстречу движению"... Народ на парковке замер в окаменевшем состоянии, кто уши руками зажимал, кто - глаза.
Вся эта эпопея заняла буквально несколько секунд, гораздо меньше, чем её описание тут ;-)
Честно признаюсь, я её обматерила на всю трассу, предварительно опустив стекло ;-)
Что было на той парковке, когда она туда таки заеxала - я не знаю, я дальше поеxала - до следующей парковки ;-)

Нигде никто не показал, даже "в реконструкции" ;-)
13.11.2007 16:12:42, Tomsik
Дариссима
Кошмар - история. Но какой слог! 13.11.2007 16:17:40, Дариссима
Tomsik
;-) "Слог" был куда выразительнее и полнокровнее, когда я сообщала мадаме, что я думаю о ней и о ее мастерстве водителя ;-) 13.11.2007 16:31:23, Tomsik
Дариссима
На немецком? 13.11.2007 16:36:11, Дариссима
Tomsik
;-) Нееее! Для "рулилы" Опеля с ПОЛьСКИМИ номерами - на чистом русском! ;-) Немцам ЭТО понимать было необязательно ;-))))) На немецком была только первая фраза - чтобы немцы не сомневались в том, кому предназначено все остальное ;-))) 13.11.2007 16:43:35, Tomsik
Дариссима
Скучно у вас там... серые порядочные люди... :)) 13.11.2007 14:04:18, Дариссима
Spunya
сеичас с ГВ закончу, славы народнои заxочу - поеду! :))) 13.11.2007 13:59:01, Spunya
а они тебе ниче не сделают - здесь нет даже такой форумилировки в системе штрафов :) по-крайней мере, я никогда не видела. За выезд на встречку есть.
А чё гв - уже кирдык?
13.11.2007 14:02:31, Jules
Spunya
да черти что..нерьвы начинаются одни. и ночью не спит с 5и утра уже какои день, то левую ему, то правую, то все не то - xочу гулять :))) но очень желательно дотянуть до полугода. 13.11.2007 14:09:20, Spunya
takca
это, душа моя фигня о двух концах. когда 3 часа простоишь в пробке - башка мутнеет и лезешь на тротур.
собсно, я в этих целях джип и хочу - пробки объежжать по возможности. одну конкретную, на пересечении ленинского и бакинки...
13.11.2007 13:34:26, takca
Анитка
такс. бери лучше монстра :) така вещь... 13.11.2007 13:55:02, Анитка
takca
бигфут, ага. у меня подобный около дачи живет.
подумываю об (%
13.11.2007 14:02:42, takca
у кого палка о двуx концаx, у кого дубинка закона над головой - шараx!
я себе не представляю такой жизни - иду я с ребенком по троттуару, а за мной джипяра фигачит...
13.11.2007 13:38:55, Jules
Наблюдатель
И мало того, что фигачит, так он еще и гудит возмущенно - пропустите, мол, его.:( 13.11.2007 14:08:18, Наблюдатель
Spunya
ага, а еще они сигналят, типа - какого ты идешь тут по середине тротуара :) 13.11.2007 13:54:29, Spunya
takca
нет у нас законов. дубинок навалом, это да.
а я представляю и регулярно в туда попадаю. привыкла.
то место, где я поеду на джипе - детишек там не водют (:
13.11.2007 13:44:42, takca
по малолитражкам поедешь? :) 13.11.2007 13:51:16, Jules
takca
по вдольдороге (:
там не тротуар, там тропища вдоль леска параллельно пробке.
а по малолитражкам... это бигфут нужен. буду думать (;
13.11.2007 13:55:26, takca
LightBug©
но-но-но!!! 13.11.2007 14:04:09, LightBug©
takca
вот. бронируй свой кубик (((: 13.11.2007 14:07:47, takca
Marynika
Это в Москве совершенно обычное явление. По тротуарам и не только джипы, а все подряд, кто на бордюр может залезть на своей машине... Сейчас ввели новые штрафы, по моему с НГ уже вступают в силу, там хорошее наказание за езду по тротуару. 13.11.2007 13:27:52, Marynika
только от людей,которых хорошо знаю. и сама не передаю с незнакомыми людьми,хотя иногда очень надо. 13.11.2007 13:16:57, ммм
O'Merry
Что подразумевать под "вещами"? Чемодан не возьму, и сумку-пакет-портфель тоже... А вот, как ниже пишут, фотографию, или лекарство в фабричной упаковке, или сувенирчик какой-то крохотный - отчего бы и не взять? Думаю, именно этот вариант те самые "проценты" и поразумевали. 13.11.2007 13:16:21, O'Merry
можно ведь попросить показать, что передаешь...
вот, когда работала, у нас были случаи, что нужно было срочно в Китай передать приглашения для бизнес-визы... экспресс-почтой туда не за один день и по предоплате.. так курьер наш ездила в аэропорт и просила посторонних людей взять...
13.11.2007 13:12:41, Ветер Перемен
Наташа С.
Да, я бы тоже и также и т.д. и т.п. Но. Если бы, например, подошла ко мне бабушка стареньая попросила передать внучке что-то небольшое, но для неё ценнное, например, фамильное фото т.к. сама, например, полететь не может уже, а опсается, что не увидит больше внучку никогда. Или мама ребенку, который учится за границей что-то типа лекарства, напрмер, от астмы, которое там не выпускается или очень дорого. С рецептом и описанием, в ненарушенной упаковке, чтобы в багаж положить. Или желудочные таблетки. т.к. те, чтотам продаются - не действуют, а эти - проверенные. Ну много примеров моэно придумать. Нет, можно, конечно, отказаться, но мне будет неудобно отказать, т.к. никто не знает, может, я в такой же ситуации когда-ниб. окажусь... 13.11.2007 13:11:55, Наташа С.
я и в поезд-то не беру, даже от малознакомых, не то, что от незакомых. не гвовря уж о самолете. чет сказки какие-то. 13.11.2007 13:07:03, Маро
Анитка
маро велела стереть :) 13.11.2007 13:09:11, Анитка
сотри быстро :))) ты ж не меалознакомая :) а многознакомая :) 13.11.2007 13:10:21, Маро
Анитка
человеческое участие? 13.11.2007 13:04:36, Анитка
К кому (к чему)? Так что, возят лекарства детям Африки?Или к тете, посылающей любимой племяннице банку варенья из Москвы в Питер (лично меня просили превезти)? 13.11.2007 13:09:06, Фо хум хау
Анитка
см. выше. два раза в год в моей семье проводится акция "провези контрабандой медикаменты из франции в ригу через москву"
рижский врач выписывает рецепт. его почтой отправляют в париж, моей кузине, та покупает в аптеках таблетки (они тамошние, к нам привозить лет 10 как перестали, но брат их пьет с детства, без них уже никуда, пробовали заменять, ухудшение тут же). потом сестра просит или хорошо, или плохознакомых людей взять их с собой в москву, там тетка встречается с этим кем-то. потом мы уже находим пути передать их их москвы в ригу. тоже степень знакомства не всегда высокая.

13.11.2007 13:12:36, Анитка
ну ничего - границы же ведь уже открывают скоро у вас? В следующем году? 13.11.2007 13:16:56, офонарелла
Анитка
а фикк его знаитт :) 13.11.2007 13:18:39, Анитка
а и там и там наркотики могут быть :) 13.11.2007 13:10:52, гломурная фэя
не знаю. Я бы не взяла. И никто из знакомых не взял бы.
а там, по всей видимости, лидирует ответ, что взяли бы?
13.11.2007 13:03:43, офонарелла
Да нет, 82% не возьмут, 8% не летают самолетом. Но откуда остальные 10%? 13.11.2007 13:06:24, Фо хум хау
takca
от сочувствия бабке, рыдающей - передайте для сыночка? 13.11.2007 13:08:38, takca
Такс, Вы, наверное, давно в аэропортах не были ... Не добраться туда старой бабке, внушающей жалость любому нормальному окружающему ... Пытаются всунуть "передачу" вполне здоровые на вид, ухватистые тетки. Бо Економные. 13.11.2007 13:15:48, Фо хум хау
Tomsik
Ерунда это - насчет "економные". Посылка почтой в Москву из Германии до двуx месяцев идет - xоть простая, xоть авиа... 13.11.2007 15:42:46, Tomsik
Наташа С.
Ха! Еще как добраться. Сейчас электрички во все аэропорты из центра ходят, а бабки бывают очень настойчивые, если им втемяшится что-то... Тогда и надо было писать в опросе "возьмете ли вы крупную и запакованную передачу/посылку/сумку от с виду здорового, наглого незнакомого человека". Такого я нипочём не возьму. А то, что было написано - "от не вызывающего опасений человека, не вызывающий опасения предмет". Я привела вполне приемлемые для меня примеры - фотки и лекарства, от бабушки и женщин, которые у меня не вызовут опасения. (Сама могу оказаться в такой ситуации запросто). Или как тут уже сказали - бывает, производственная необходимость - диск, виза и т.п. Пакет, завернутый в черную пленку, от незнакомой тети в хиджабе , наприммер, я не возьму. Или чемодан от незнакомого здоровяка-дяди тоже. Но на опросы я всегда отвечаю честно. "Нет" - это абсолютное нет, ни при каких обстоятельствах. 13.11.2007 13:31:11, Наташа С.
O'Merry
А это как-то оговорено в опросе - подразумевается именно ситуация, когда незнакомец подходит к теюбе в аэропорту, а не договаривается с тобой через третьи-десятые руки заранее? Потмоу что непосредсьвенно пере двылетом от незнакомого человека я вообще ничего не возьму, ни грамма... :( А вот если за пару дней седьмая вода на киселе, двоюродный плетень соседкиного забора, попросит меня взять с собой какую-то фиговинку из числа перечисленных выше - наверняка возьму.
Просто, видимо, разница формулировок работает.
13.11.2007 13:20:35, O'Merry
takca
мы в аеропорте один раз были - лет 15 назад. во внучке.
и все.
с ухватистыми тетками тоже бывает засадливо...
в моей конторе, с которой я увольняюсь - экономят на спичках. на дихаэл в том числе. и вот ухватистая тетка, начальник отдела, летом рыдала в еропорте - возьмите, пожалуйста, диск, в америке у вас заберут.
глупая ситуация? да. а че делать? вот и ныла.
начальство даже спасибо не сказало...
13.11.2007 13:19:32, takca
ага. правда от всех просьб послать с проводниками мне лично в свое время удалось отбиться. а те кто повелся - долго паровозы потом провожали:( 13.11.2007 13:37:08, Аура Успеха
takca
вот-вот. экономное начальство из обычных теток регулярно делает ухватистых... кто нестоек. 13.11.2007 13:40:41, takca
мож, находка автора ?:) 13.11.2007 13:08:38, Маро
пчела Майя
из закона больших чисел. 13.11.2007 13:08:24, пчела Майя
позёры.

ну или просто идиоты.
или никогда не летали.
13.11.2007 13:08:18, офонарелла
Вот и я так подозреваю. Позеры. Патамушта раз "они" (власть) запретили - так я из принципа сделаю наоборот. На мой вкус, одно из поганейших наследий застойного социализма.

Это я по следам очередного "почти случившегося" ЧП на производстве. В очередной раз пронесло ...
13.11.2007 13:13:06, Фо хум хау
takca
бывают еще другие наследия совка - как в довоенных и хрущевских фильмах - просто по доброте душевной. 13.11.2007 13:15:54, takca
чп - это ужасно.

надо всех участников моментально увольнять. Герои, елки.
13.11.2007 13:14:52, офонарелла
takca
лучше утопить. 13.11.2007 13:19:49, takca
Не поможет. В следующем наборе на работу будут точно такие же. Не все, большинство нормальных, но есть процент ... Эти, один раз near-влипнувшие, уже ученые хотя бы ... 13.11.2007 13:24:43, Фо хум хау
Сначала уволить, а потом утопить. А руководству медалей за грамотную кадровую политику и отстроенную технику безопасности. Каков поп, таков и приход обычно :( 13.11.2007 13:24:21, Mercury
O'Merry
Неэкологично. Нефиг водоемы отравлять, у нас их и без того раз два и обчелся :( 13.11.2007 13:23:08, O'Merry
takca
можно в кислоте. 13.11.2007 13:27:47, takca

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!