Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огонь

Подруга

У меня такая ситуация с подругой произошла. Подруга, она же крестная моей дочки,со своей дочкой и я ходили вчера в кукольный театр. Билеты на концерт покупала свекровь подруги, подруга же решила,что " это вам подарок на Д.Р.". концерт был 10,а у дочки Д.Р. 12,т. е. завтра. На что я ей сказала,что заранее подарки не принимаю,а раз уж купили билеты,то отдам вам деньги за них.На том и порешили.Билетов оказалось 5,поэтому пошла еще мама подруги.После спектакля я отдала ей деньги, идем все на выход,и я слышу ,что ее мама спрашивает,мол зачем ты взяла деньги?На что она отвечает- "много чести будет"
Я просто обалдела от этих слов.Так неприятно стало,какая такая честь?Или может это зависть так выражается?Я вообще-то давно замечала за ней подражание мне (я в спортзал записалась и ей тоже надо, я ребенку новую одежку купила и она покупает,потом хвалится и т.д. и т.п.)
А может это мои "тараканы"? но все равно как то неприятно после этих слов было, а завтра они еще придут на Д.Р. к дочке,как мне себя вести? Вероятно придется как не в чем не бывало, но этот неприятный осадок....
11.11.2007 15:23:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На месте Вашей подруги мне было бы очень неприятно. Я бы обиделась, если бы мне так вернули подарок. 13.11.2007 00:24:19, Lariska из дома
медуза Горгона
расслабьтесь. и научитесь принимать подарки. 11.11.2007 22:50:01, медуза Горгона
vitАmin
фраза неприятная, подруга пероятно обиделась на ваш отказ от такого подорка, вот и несдержала эмоции. а вы себя выше считаете - и в клуб она за вами пошла, и одежду за вами покупает) и магазины небось те же ходит что и вы) много о себе мните имхо 11.11.2007 17:51:15, vitАmin
Огонь
Нет, не много,но и не мало. 11.11.2007 21:38:53, Огонь
VeraS
Про "много чести" слова неприятные, но и Ваше поведение тоже идеальным не назовешь... Вам пытались подарить билеты, а Вы - не принимаю, раз уж купили билеты... Я бы десять раз пожалела в такой ситуации что вообще ввязалась в поход в театр на месте Вашей знакомой. Про подражание - ну это вообще смешно. Может то что Вы записались в зал и сподвигло ее подумать в этом направлении и тоже записаться - причем тут зависть-то? Если Вы идете по улице и видите у прохожего мороженое - и Вам вдруг его ужас как хочется - вы его покупаете из зависти разве? А одежду детям люди как правило покупают одновременно - при смене сезонов - так что тоже ничего удивительного. Если Вам неприятно от слов - скажите ей это, только мягко и без вопросов о зависти. Просто дайте ей знать что Вам это неприятно - может у нее просто такая манера выражаться, грубоватая, а мыслей никто читать не умеет - откуда же ей знать что она Вас обидела? Ну и позитивнее, позитивнее на мир смотрите;)))) Никто Вам не завидует - все заняты собой;))) 11.11.2007 17:37:00, VeraS
А почему Вы вернули ей деньги? подарок, так подарок, что тут обидного?
И про завист: что плохого если она глядя на Вас записалась в спортзал или купила что-то аналогичное?
11.11.2007 15:39:56, foster
Огонь
Значит я подаю положительный пример? :) А про деньги мы договорились заранее,что я их отдам. 11.11.2007 15:47:39, Огонь
ПривеТ.Т.
Вы - совершенство! вы можете подавать только положительный пример!
Гляда на вас я купила сыну новую куртку! Вы мой идеал! Я вам подражаю!
11.11.2007 18:28:54, ПривеТ.Т.
Огонь
Какая же вы....
11.11.2007 21:37:48, Огонь
Отказавшись от билетов к качестве подарка, вы её первее обидели, причём, на мой вкус, достаточно сильно. Неприятная вам фраза может быть лишь следствием этого 11.11.2007 15:34:26, Елна
так может эта подруга надеялась оплатить билеты и все, а автор ждала большего(другого) и в другой день. а если так собиралась еще что-то дарить, то автору могло стать неудобно за двойной подарок 11.11.2007 15:40:53, Рене
Мало ли что автор ждала. Подарки можно вежливо обсудить уже после того, как принял, на будущее, так сказать:) да и такой вариант многим не нравится. 11.11.2007 15:46:45, Елна
так ДР не автора, а ребенка. в три года трудно понять такие подарки. 11.11.2007 15:50:00, Рене
Дети в три года таковы, что бывают абсолютно счастливы от чупа-чупсины или другой подобной фигни за 10руб, гостям ограничиться этим неудобно; но билеты как подарок семье и какая-нибудь ерунда ребёнку в руки в день праздника вполне приемлимо, имхо. 11.11.2007 16:06:51, Елна
ну возможно и так 11.11.2007 16:10:49, Рене
Огонь
Да не ждала я большего,по мне так вообще просто бы приходили с своим ребенком и моему от этого тоже очень хорошо было бы. 11.11.2007 15:49:51, Огонь
короче, забудьте и не обижайтесь на нее 11.11.2007 15:52:15, Рене
Огонь
Да, так и сделаю, спасибо. 11.11.2007 15:58:11, Огонь
Огонь
Ну ни могу я принимать подарки раньше Д.Р.,и сама не дарю их раньше, тем более они приглашены . А отказ был не грубым и в шутливой форме, все посмеялись и решили,что так будет лучше. 11.11.2007 15:38:53, Огонь
и правильно,что не можете. на ДР должны быть сюрпризы, и они д.б. именно в ДР, раз в году все-таки,тем более у 3-хлетки.в общем,не Ваша это проблема. не реагируйте, любители выискать гнильцу в семейной всегда находились:).а то,что услышали от подруги все равно из головы не выбросите.ведите себя ,как всегда. 11.11.2007 16:47:15, ммм
Огонь
Мне очень удивительно,что_здесь_ есть все-таки нормальные люди,которые могут понять и не обос...ть. Спасибо большое! 11.11.2007 21:45:50, Огонь
VeraS
никто никому ничего не должен когда речь идет о дне рождения. подарок - это добрая воля дарителя. я приглашаю на день рождения людей вне зависимости от того придут они с подарком или без. и подарки не обсуждаю - просто принимаю с благодарностью, потому что чтобы купить самый простенький подарок в наше занятое время человеку пришлось выделить время и деньги на меня - что приятно вне зависимости от того совпадают ли мои взгляды на подарки с вкусом дарителя. и еще про то что подарки ДОЛЖНЫ - есть очень много людей которые НЕНАВИДЯТ сюрпризы и сделать им подарок сюрпризом - верный способ испортить им настроение в ДР. это так, для справки;))) 11.11.2007 17:44:58, VeraS
и что,к чему вся эта речь о положительной во всех отношениях VeraS? речь о 3х летнем ребенке и о традиции дарить дитю подарки в ДР. да обдаритесь и обполучайтесь круглогодично.речь то не о нас с вами. вы считате это подарком?да пож-ста. я-не считаю.Вы мне разрешаете? а ребенок поймет что это подарок? 11.11.2007 18:04:57, ммм
VeraS
остыньте. я считаю что 3-х летка уже достаточно разумен для того чтобы ему объяснить что день рождения - это не праздник подарков. если нет - то можно заранее запасти мелочевки и подсовывать при приходе гостей без подарков. и на личности не надо переходить, хорошо? 11.11.2007 18:14:37, VeraS
что Вы , что Вы, на личности перешли именно Вы ,причем на свою. я только спросила у Вас разрешения иметь здесь свое мнение.ну раз не разрешили,так и общаться ни к чему. останемся каждый при своих. разрешите откланяться;)? 11.11.2007 19:29:01, ммм
Не можете, понятно, а я, например, не могу, если мне уже купленный подарок обратно вручат и скажут: Знаешь, не подходит, иди-ка, побегай, другой поищи. Ведь фактически так и получилось, и осадочек мог остаться независимо от ваших причин. Но вообще, всё это выеденного яйца не стоит:), если дальше не будут развивать обе стороны. 11.11.2007 15:44:03, Елна
я думаю подари она Вам билеты на 12-е, это Вас тоже не устроило. 11.11.2007 15:42:01, foster
пчела Майя
Так это вам лучше. А ей еще один подарок искать, хотя она считала, что пролема решена. 11.11.2007 15:40:50, пчела Майя
<Билеты на концерт покупала свекровь подруги> 11.11.2007 17:09:12, ммм
там ребенок еще мал, чтобы понять такой подарок 11.11.2007 15:41:44, Рене
NatalyaLB
по мне, ребенок слишком мал, чтобы вообще понять, кто сколько подарков ему должен. Ну, придет 12го 10 человек и один из них без подарка, ребенок и не заметит. 11.11.2007 15:47:03, NatalyaLB
ну если в толпе затесаться, то нормально, а если они одни придут? 11.11.2007 15:53:32, Рене
NatalyaLB
выше уже написали - вручить чупа-чупс. Я про всех детей не знаю, но мой в этом отношении был "наивный": если ему с утра уже 1-2 подарка вручили, то потом хоть сколько гостей с пустыми руками приходи, его это не волнует :) 11.11.2007 16:12:00, NatalyaLB
Rulezza
РЕБЕНКУ ТО ВСЕ РАВНО. Это мама захотела другой подарок. Вот и думай теперь что маме дарить. 11.11.2007 18:21:18, Rulezza
Огонь
Другой подарок мне не нужен.Подруге принесла билеты ее свекровь,они были на 10 ноября,на раньше не было. Подруга и сказала,что тогда это будет подарок на Д.Р. Как я должна это объяснить трехлетнему ребенку? Д.Р. у тебя в понедельник, а вот Т. Лена решила тебе сделать сегодня подарок, я для чего тогда учу ребенка,что подарки дарят в Д.Р.,это тогда и я и бабушки могли бы за неделю начинать каждый день дарить подарки и был бы Д.Р. чаще.
Поэтому не разобравшись и не поинтересовавшись не стоит так говорить. "Маме подарок не нужен",а научить разбираться ребенка,когда у него Д.Р. и когда дарят подарки, я имею полное право.
11.11.2007 21:35:40, Огонь
так уже пора начинать учить, что это мама и бабушка всегда дарят подарки в день рождения. а гостей мы приглашаем, чтобы вместе с ними порадоваться, независимо от того, принесут они подарки или нет.
а некоторые еще и подарки для гостей готовят...
11.11.2007 21:47:12, Маграт
ПривеТ.Т.
согласна 11.11.2007 15:36:42, ПривеТ.Т.
NatalyaLB
что то мне подсказывает, что вы дружите уже несколько лет. Если это самое ужасное, что вы от нее "претерпели" за эти годы, а есть куча положительного - то фиг с ее словами, сделайте вид, что не услышала.
А вообще, ИМХО, "сама виновата" - дареному коню в зубы не смотрят. Нравится или нет - подарок надо принимать, сказав " спасибо".
11.11.2007 15:29:23, NatalyaLB
Огонь
Да, действительно мы дружим где-то лет 5,семьями,мой муж и ее муж лучшие друзья. А вообще - то конечно, я скорее всего буду вести себя как обычно,тем более это скоро забудется,ла и видимся мы не часто. 11.11.2007 15:36:39, Огонь
ну и какая это подруга?:) 11.11.2007 16:48:58, ммм
а мне вообще интересно, какой смысл вы вкладываете в слово подруга? :-)) 11.11.2007 15:26:13, Ветер Перемен
ГрандПапчик
по другу...))) 11.11.2007 18:06:18, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!