Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что значит "могу себе позволить"?

Навеяло. Часто обсуждается "могу-не могу себе позволить" то или иное (хорошее жильё, сумку Прада, отпуск в отеле таком-то, бросить работу, 2-го/3го итд ребенка -- Можно, кстати, и из слегка другой оперы: полноценное питание, отпуск вообще, новую одежду детям).
По-моему, люди совсем разное понимают под этим "могу позволить". И даже один и тот же человек в зависимости от того, о чем идет речь. (говорим о финансовом "могу позволить").
1. Это стоит для меня "полкопейки", если хочу - заплачу и не замечу
2. Это укладывается в мой бюджет. Но это вопрос приоритетов: другие вещи, которые я хочу, но меньше, туда не уложатся. Я могу позволить себе это за счет чего-то другого. Чем менее очевиден выбор между несколькими денежно-конкурирующими "желаниями", тем менее очевидно, могу ли я себе позволить.
3. У меня в принципе есть сумма денег, чтобы ето купить/сделать. Но я ее трачу на другое. Потому что другое гораздо важнее. Но раз она теоретически есть, значит, могу позволить.
4. Как-то совсем по-другому?
08.11.2007 20:46:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
второе 08.11.2007 21:14:52, Лось-Анджелес
1. сходить в магаз за хлебом и оставить там 500 р.- обычное дело. на продукты вообще- не экономлю, но обсуждаю цены, да- чисто разговор поддержать. детские шмутки. книги ребенку(сама читаю с кпк, ей пока считаю рано глаза ломать), лего.
2. не знаю, не могу придумать
3. это как раз про сумку Прада. хоть ты тресни- но я лучше с дочкой в Еги лишний раз смотаюсь, чем ее куплю..... да и вращаться надо в кругу, который различает -прада это или черкизон.
4. как моя левая нога захочет. дали гонорар- я могу его прос**ать на булавки.... а могу заныкать.... я вообще начинаю экономить, если вдруг в кошельке не оказывается денег:)))) умею, в принципе:)))
08.11.2007 21:08:57, W.i.t.c.h.
Что-то я не могу выбрать:)
"Могу позволить", видимо, зависит от суммы. Что-то "это стоит полкопейки", что-то "могу, но придется забыть о другом желании".А что-то крупное, наверное, будет и "могу, но в ущерб всему остальному", но это не из серии "сумки от Прада", а что-то важное, поскольку в ущерб нормальной жизни я не готова выполнять какие-то желания..
А что-то будет "не могу себе позволить", но вряд ли будет бередить душу.Ну не могу я себе позволить новый Бентли, ну и что? Так я и не жажду им обладать.да, красиво, да, хорошо, ну и что?:)
08.11.2007 21:05:25, Hel
и у меня, пожалуй, зависит от суммы. Я знаю человека, который "определяет" материальное положение по тому, сколько цифирей с конца ты можешь позволить себе не замечать. Если ни одной (т.е. считать надо каждый доллар/евро/итп буквально) - то худо-худо. Если последний можно не замечать, но десятки надо считать обязательно - то получше. Если десятки можно не замечать - то это нормальная жизнь. Если сотни можно не замечать - то еще лучше. И так далее :) такая система у него :) 08.11.2007 21:40:40, Nastasja
у меня похоже:)) Т.е., до определенного количества нулей я не думаю о том, могу или не могу себе позволить.Хочу и покупаю, будучи твердо уверена, что это ни на что не повлияет.. 08.11.2007 21:46:20, Hel
у меня это относится к крупным, бессмысленным, но приятным тратам. 08.11.2007 20:56:22, Aquila
Tomsik
4. Это укладывается в мой бюджет БЕЗ "проблемы приоритетов" и выбора "что важнее" и уж никак не "за счет другого" ;-) Но и не "вариант 1" - потому что если "заплачу и не замечу" - так и не подлежит упоминанию в дуxе "могу себе позволить". 08.11.2007 20:50:32, Tomsik
не совсем понятно. Большинство крупных трат рассматриваются с точки зрения приоритетов. Скажем, дорогую мебель/дизайн в доме - но без ультра-техники-новых-машин на несколько лет. Или дорогая школа детям - но тогда не будет улучшения жилья (примеры с потолка, но жизненного :) Любая крупная трата исключает что-то другое. При этом в этих примерах люди ведь могут себе это позволить? 08.11.2007 21:01:30, Nastasja
Tomsik
А что непонятного? "Могу себе позволить" - значит, и позволяю именно в тот момент, когда мне это кажется нужным. Если же "встает вопрос приоритетов" - "ИЛИ школа ребенку - ИЛИ улучшение жилья" - значит, что-то из этого НЕ МОГУ себе позволить в настоящий момент ;-)
То есть, "люди в примераx" именно НЕ МОГУТ себе позволить "улучшение жилья", ПОТОМУ ЧТО "школа для ребенка" - важнее ;-)
08.11.2007 21:05:03, Tomsik
а школу могут позволить? Ведь позволяют же. И точно за счет чего-то - хотя бы потому, что это в примере очень дорогая школа. А второе, конечно, уже не могут. Т.е. два вместе - не могут. По-моему, как раз одно могут за счет другого. 08.11.2007 21:10:19, Nastasja
Tomsik
;-) Ну, Вы же спрашивали "другиx мнений" ;-) Так вот мое мнение - "одно за счет другого" - это НЕ "могут себе позволить". Это "делают выбор", именно потому, что позволить себе и то, и другое не могут.
А "могут себе позволить" - это когда несмотря на предпринимаемое расширение жилья таки еще могут оплатить возможно НЕ жизненно необxодимую, но ЖЕЛАЕМУЮ школу для ребенка. Не залезая при этом в крупные долги и не ущемляя себя в "основныx потребностяx". Может быть, на что-то третье крупное возможностей уже не останется - тогда это будет означать, что это "третье" они "в данный момент не могут себе позволить" ;-)
08.11.2007 21:13:32, Tomsik
мысль понятна. Т.е., в вашей терминологии, это значит - они на самом деле не могут себе позволить, но очень ужались и сделали. Но это, опять же, расплывчато - зависит от того, насколько они хотят "другое" :) и насколько субъективно им кажется, ужались они или нет. Чаще этот выбор не болезненный бывает, но все же выбор. Это все ИМХО, в моей системе :) 08.11.2007 21:17:57, Nastasja
Tomsik
:-) Что-то не поxоже, чтобы Вам была понятна моя мысль. :-)
В моей терминологии "могут себе позволить" - НЕ ужимались и сделали ;-) А если "очень ужались и сделали" - то В МОЕЙ терминологии это и есть НЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТь... но таки по каким-то причинам совершают эту сделку.
08.11.2007 21:20:48, Tomsik
так я точно так и написала - что в вашей терминологии они на самом деле не могут позволить, но очень ужались и сделали. Т.е., сделали, но для вас это - "не могут позволить". Т.е., точно как вы и говорите :)
И тогда ваше определение ситуации изменится в зависимости от того, сильно ли они хотят другое. Если не хотят - получится, что могут позволить. Вполне понимаю такой подход, хотя у меня он несколько другой.
08.11.2007 21:31:54, Nastasja
Tomsik
:-) Нет, не "точно так" Вы написали :-) ЕЩЕ РАЗ - по МОЕЙ терминологии - "могут себе позволить" - это когда НЕ НАДО "сильно ужиматься и делать", неужели непонятно? ;-)
А если "очень заxотели - сильно ужались и сделали" - то это называется "НЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТь, но раз приспичило иметь - то делают все, чтобы это заполучить" ;-)
08.11.2007 22:54:59, Tomsik
Э. А? :))) перечитайте.
ВЫ: " если "очень заxотели - сильно ужались и сделали" - то это называется "НЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТь, но раз приспичило иметь - то делают все, чтобы это заполучить" ;-) "

Я:"в вашей терминологии они на самом деле не могут позволить, но очень ужались и сделали. Т.е., сделали, но для вас это - "не могут позволить"."

Это одно и то же. Почти теми же словами, но не совсем.
Не могут себе позволить, но приспичило, ужались, и сделали.
Вы это называете "не могут позволить".
И я это понимаю :)))

УФ! :)
И я, и вы это повторяем, как "вашу терминологию". Где я не так написала?
08.11.2007 23:37:34, Nastasja
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- участник находится в режиме чтения.
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.
08.11.2007 20:50:31, */
т.е. крайний вариант (3)? (я правильно поняла?)
Это как раз не мой вариант. Так я много чего могу себе позволить (за счет основного ресурса). Не только кучу сумок Прада, чего там мелочиться.
Но я в своей системе не отношу это к "могу позволить".
08.11.2007 20:56:57, Nastasja
да тут даже не о деньгях. Скажем, очень многое я могу себе позволить исключительно за счет сна. 08.11.2007 21:25:36, */
ну это понятно. но я таки про финансы :) 08.11.2007 21:32:26, Nastasja
Мать его
основной ресурс - это вотка? 08.11.2007 20:56:31, Мать его
т.е., за счет сэкономленных на ней средств? Это свежая мысль :) 08.11.2007 21:05:29, Nastasja
Tomsik
;-) Между прочим, именно на ней довольно много средств экономится! ;-) 08.11.2007 21:08:09, Tomsik
на коньяке можно сэкономить гораздо больше 08.11.2007 21:07:50, Aquila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!