Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы живете без успокоительных, а?

Муж делает перегородку - делит детскую на две комнаты. Я немного помогаю - ношу материалы на третий этаж. Сын был у друга, дочь играла за компьютером. Тихо-мирно и все счастливы.
Тут пришла мама - "что делать, погода плохая - нужно идти в музей!" и настраивает, что нужно взять детей и всем вместе поехать в театральный музей им. Бахрушина (на Павелецкой). Я выказываю предположение, что сыну 13 лет и мне это не интересно. Она, с вызовом: "А куда же тогда?"
Прелагают ей свозить детей в океанариум на Чистых прудах, показываю фотографии - "на что там смотреть, рыбы какие-то!". Предлагаю съездить с дочерью в Кусково или Кузьминки - "Нет, не хочу. Давай я свожу их в Бородинскую панораму". От нас только ехать до этой панорамы часа 2 с лишним - и она и дети устанут от 6-ти часовой "прогулки", о чем я ей и говорю. Предлагаю посмотреть поезд метро с картинами, который ходит по Арбатско-Покровской линии. Она: "я не понимаю, как можно смотреть картины в переполненом вагоне!" и закипает все больше. Говорю. что сегодня, в средний выходной, да в такую погоду, народу в метро должно быть мало. Она: "с чего это?". Тут уже и мне, даже на фоне антидепрессантов, начинает плохоеть что-то. Закрываю все ссылки с фоторафиями поезда, с его расписанием, и планирую подвести резюме, что никуда ехать не надо. Тут она начинает вопить: "а вон же интересные какие-то фотографии, зачем ты их закрываешь??" Открываю все по новой, и она решает меня осчастливить согласием поехать посмотреть этот поезд. Уф....
04.11.2007 15:56:21,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fuxija, проходя за успокоительными
Сегодня ребенок сам прегласил бабулю в гости! Муж на даче, мы дома - мама приехала. С порога - давай поедим картошки. Хорошо, картошки так картошки. Чищу готовлю. Ребенок попытался её прогрузить своими достижениями - атлас по космосу, стихи. Мама как-то вывернулась, слышу уже шебуршит мешками в кладовке (привычка у ней такая порыться в моей кладовке, наверное клады ищет). Я в кладовку :"Ты че здесь делаешь?" - "Я ничего, я это в своих мешках копаюсь" Откуда там ЕЁ мешки?:) Идет за мной на кухню. А это что за букет, а сотрудники подарили, а это что за чайник, а знакомые подарили, и т.д. А тут что, а это откуда. (была неделю назад, ниужели так много изменилось:). Ели-ели отвлекла её на готовку салата. Спрашивает утверждая: "Алеша поедет завтра на Юнону" Я - зачем? Он не ездит по блошиным рынкам. "Ну, я думала ему там что-то нужно, а то мне нужен новый пульт для телевизора и мне бы ЗАОДНо купил". Как я люблю такую постановку фраз. Бросайте все поезжайте на рынок мне нужен пульт, а то что по бензинозатратам можно новый телек купить это ничего. После ужина ребенок предпринял еще одну попытку поиграть с бабулей, но ей опять было некогда - пересказывала мне проблемы сослуживецы. Ребенок обиделся и сказал, что больше не будет её на машине катать, ушел играть в другую комнату. А тут и муж приехал, отвез маму домой. Вот такое насышеное общение с мамой-бабушкой. 04.11.2007 21:57:49, Fuxija, проходя за успокоительными
:-) 04.11.2007 23:20:43, Лось-Анджелес
Ja+R
Ну у нас по-другому все видимо. Мне абсолютно все равно, куда ребенок пойдет с бабушкой. Они сами как-нибудь договорятся. И бабушка, и ребенок вроде в адекватном состоянии находятся. Я все это спонсирую. Главное, что у меня время свободное появляется. А уж театральный музей или просто по парку ходить, или картошку-фри в макдональдсе есть - это их дело. 04.11.2007 21:35:39, Ja+R
привычка :) 04.11.2007 20:35:04, гломурная фэя
С одной стороны тяжело мне без бабушек-дедушек детей растить, а с другой - очень уж хороша она - НЕЗАВИСИМОСТЬ :) Куда хочу - туда лечу :) 04.11.2007 20:06:36, Ййй
плохо воспитанные родители - бОльшая головная боль, чем плохо воспитанные дети. 04.11.2007 16:41:56, гм
NatalyaLB
У меня один способ рашения куда ехать - спросить у ребенка. Либо он выберет, куда, либо он выберет остаться дома, но в любом случае все будет тихо мирно и спорить не о чем. Даже завидую, что у вас такие пофигистические дети - куда за них старшие решат, туда и поедут. 04.11.2007 16:36:37, NatalyaLB
Вы додумали много. Я просто уже знаю примерно, куда они поедут (смотреть старые станции метро и тем более какой-то необычный поезд) и куда не поедут (в театральный музей у черта на куличиках)
Детей я спрашиваю уже после всех решений и согласований, и если они бы сказали "не хотим", или даже "я не знаю, может не надо?" - то никуда бы не поехали.
Зы. пока я спрашивала дочь, поедет ли она с бабушкой на поезде и "смотреть метро", сын успел уже ворваться с "а я, я тоже поеду?"
04.11.2007 16:51:06, Лось-Анджелес
обижаете
Павелецкая - это совсем не у чёрта на куличках. Ровно две станции по любой ветке до Арбатско-Покровской :) Чудный старинный особняк, и я хоть и не театралка, давно хочу туда зайти, а так всё только шастаю мимо. Но Вам лучше знать, конечно. 04.11.2007 16:55:50, обижаете
Уговорили. Девочке-то понравилось бы, а вот сын не поехал бы. А ей хотелось взять обоих. 04.11.2007 16:59:48, Лось-Анджелес
NatalyaLB
А у моего 7 пятниц на неделе - то, что сегодня на "ура", завтра даже не предлагай, поэтому мне все же разумнее с реб начинать.
А бабушка не обижается, если после всех согласований вдруг оказывается, что дети " нехотим" и никуда не едите?
04.11.2007 16:55:08, NatalyaLB
Они у меня предсказуемые. Может, пока? Я еще не ошибалась. 04.11.2007 17:00:33, Лось-Анджелес
мне кажется, это не принципиально, куда дети поедут, главное, увидят что-то новое и интересное... пусть мама свозит их, куда хочет... 04.11.2007 16:17:25, Ветер Перемен
London
а если дети не хотят?:))
а мама говорит - ты должна их уговорить?:))
04.11.2007 16:20:00, London
Я за детей удавлюсь. :-) Так что бесполезно. 04.11.2007 17:02:09, Лось-Анджелес
Красно Солнышко
Вот-вот. У нас тут новая проблемка появилась. С родителями то я поссорилась, но с внуками они якобы общаться хотят. С младшим - никаких проблем. Пожалуйста. Хоть на все выходные. Но что-то не вижу, правда, энтузиазма. Уже три субботы пропустили, типа и не предлагал им никто. А вот со старшей. Она не хочет. И попробуй докажи, что это не мои происки, а это они и ее успели замучать уже не меньше, чем меня. И уговаривать то язык не поворачивается. Жалко родное дитятко... 04.11.2007 16:51:55, Красно Солнышко
London
а зачем доказывать? 04.11.2007 17:13:43, London
Красно Солнышко
Так они считают что я намерено ограничиваю их общение с внуками, последней радости в жизни лишаю.
Я уж намекнула им, что ребенка вообще-то есть свой телефон, номер которого им известен. И они могут непосредственно с ней самой пообщаться, было бы желание.
04.11.2007 17:24:49, Красно Солнышко
London
ну и пусть считают - тебе то что? 04.11.2007 17:39:17, London
Красно Солнышко
Ничего. 04.11.2007 17:40:44, Красно Солнышко
London
а в чем состоит "новая проблемка"-то? 04.11.2007 17:43:06, London
Красно Солнышко
Проблема не у меня. Проблема у родителей. 04.11.2007 17:56:15, Красно Солнышко
КориЦЦа
тогда родителям и надо о ней думать. а если думаешь ты - значит проблема у тебя. 04.11.2007 17:58:17, КориЦЦа
Красно Солнышко
Тоже верно отчасти. 04.11.2007 18:15:03, Красно Солнышко
London
ну да 04.11.2007 18:08:03, London
КориЦЦа
ты знаешь, у тебя получается, что ты маму типа "отсекла". то есть твое и сына общение с ней сведено до минимума. я даже думаю, что ты в этом права, потому что повторюсь, это примерно как ограничивать общение с больным, имеет право на существование. но я например честно пытаюсь дать ммаме возможность построить с внуками другие отношения. этот принцип у меня сработал с отцом, я не стала поминать старые обиды ( а там есть что), и позволяю ему строить свои, новые отношения с внуками. в качестве деда он фунциклирует куда лучше, чем в свое время в качестве отца. и наши с ним отношения тоже на этом фоне улучшились ( как кстати мне описывали ниже). но с мамой это работает плохо. совсем плохо. но шанс я все равно оставляю. дети же должны быть умней меня? может они справятся? 04.11.2007 17:50:13, КориЦЦа
London
почему отсекла? Она каждый день ему звонит и раз в неделю приезжает 04.11.2007 18:14:12, London
КориЦЦа
а как ты умудряешься при этом редко видеться? она уходит до твоего появления? 04.11.2007 18:17:35, КориЦЦа
London
я не вмешиваюсь в процесс общения:))
04.11.2007 18:23:26, London
КориЦЦа
мою маму такое общение никак не устроило бы. а что же ты чаю матери не предложишь? а что же ты со мной не посидишь не поговоришь? и стоит мне поддаться - все:(( поддаюсь в состояниях избыточной энергии, когда есть чем безвозмездно поделиться. хватает очень ненадолго:((
да, второе бывает, но ты права 1) это вообще не связано с моими усилиями 2) случается крайне редко.
04.11.2007 18:30:05, КориЦЦа
London
когда дома - предлагаю. и сижу, и говорю. Ровно до тех пор, пока меня это не напрягает. Если напрягает с самого начала - приношу ей чай к сыну в комнату 04.11.2007 18:32:26, London
КориЦЦа
а если в процессе напрягло? 04.11.2007 18:38:24, КориЦЦа
London
говорю, извини - мне нужно идти по делам - я уже писала выше - принимать ваннуЮ, работать и т.д.
Неважно.
04.11.2007 18:48:01, London
Красно Солнышко
Вот читаю я это все и как то не верится мне, что тебя все это не напрягает. Меня бы все равно напрягало такое общение. Даже в таком жестко урезанном варианте. А уж как бы мама то бесилась! 04.11.2007 18:59:48, Красно Солнышко
London
тебе не верится, потому
1. ты на себя пркидываешь, и думаешь - как бы вот оно так бы вырулилось. И тебе не верится, что оно вырилится. И праивльно не вериться. Потому что само не вырулится:))
2. временами немного напрягает. Но это составляет примерно 1\10 % от того напряжения, кот. было раньше.
3. мама все это не сильно нравится, но она хочет общаться с внуком - а я - единственный канал.
Да, она сильно напрягается. Но она много напрягается и по другому поводу. ИМХО даже когда у нее пропадают источники напряжения - она их старательно выискивает. Любит ругаться в транспорте например
04.11.2007 19:33:38, London
Красно Солнышко
Так я ровно так, как ты описываешь все проделываю в те периоды, когда отношения ухудшаются.
Когда они лучше я все проделываю по сценарию, которые по ссылке описывает Маграт.
Это все, конечно, как-то там решает проблему, но остается главное: отношения плохие, родственных по сути нет, просто терпим друг друга более или менее успешно. В первом варианте - маме хуже, во втором варианте, мне хуже.
С чужим человеком лучше всего было бы просто вообще разбежаться. И тогда реально всем было бы хорошо. Почему принято мучать друг друга, если это родственники - не понимаю.
04.11.2007 19:43:11, Красно Солнышко
КориЦЦа
над идеей применения методов Гиппенрейтер я подумаю. но в этом есть какой то изъян. получается, что ты няньчишь не только своих детей, но и своих родителей. а я извините имею столько детей, сколько я эмоционально в состоянии выняньчить. я не подписывалась няньчить родителей! у меня просто нет столько сил!!! 04.11.2007 19:54:50, КориЦЦа
Красно Солнышко
А меня в этом всем напрягает лицемерие. Невозможность даже с близкими быть самой собой. Высказывать те чувства, которые я реально испытываю и не высказывать тех, которых не ощущаю.
Опыт показывает, что я могу так продержаться год-два. Потом кризис и откат на отношения по варианту номер один в самом крайнем его варианте. Например, сейчас мама не позвонила поздравить меня с днем рождения, а я не планирую поздравлять ее. Отрицательных эмоций и так выше крыши. Не осилю :(
04.11.2007 20:02:41, Красно Солнышко
кажется, Лита недавно откуда-то цитировала: нужно научиться находить в себе благодарность. Только чувство благодарности примиряет нас с миром. я нигде не говорила про лицемерие. я сама его не выношу и не умею. нужно научиться находить хорошее в отноешниях и об этом говорить, акцентироваться на плюсах.
главное - искренне выражать свои чувства, при этом быть уверенным, что они дошли до адресата.
2. и это не обязательно любовь и благодарность. если ты их не испытываешь, как ты можешь себя заставит ьговорить неправду? "Я-сообщения" - с их помощью можно высказать любой негатив, но он будет высказан в нейтральной, необидной для оппонента, не обвиняющей априори формулировке.
04.11.2007 22:31:27, Маграт
Красно Солнышко
Ну какая благодарность?
Когда один сплошной негатив? Не раскопать мне этой ложки меда в бочке дегтя. Никак. Даже в глубоком детстве ничего не припоминается.
05.11.2007 10:30:47, Красно Солнышко
КориЦЦа
искренним тут может являться стремление наладить отношения. а это все рассматривать как средства. 04.11.2007 20:15:18, КориЦЦа
Красно Солнышко
Так цель далеко не всегда оправдывает средства. 04.11.2007 20:18:31, Красно Солнышко
КориЦЦа
ты молодец. на самом деле у тебя с нервами гораздо лучше, чем у меня. я зачем то терплю сколько могу, пока чаша терпения не перепонится. а это зря. в промежутках бывает почти человеческое общение, я расслюяюсь, забываю быть внимательной, пропускаю сигналы - и о ужас, новый рецидив. 04.11.2007 18:52:06, КориЦЦа
London
Наташ, я просто в свое время потратила на решение этой проблемы кучу времени и денег:)) 04.11.2007 18:54:47, London
КориЦЦа
ты хочешь сказать, что психолог помог бы мне быть тверже? или научил бы НИКОГДА не пропускать "звонков"? это мое личное качество, что я расслабляюсь...... 04.11.2007 18:59:36, КориЦЦа
London
Наташ, я не господь Бог и не специалист, чтобы говорить про то, чтобы тебе помогло...
Я говорю про себя - при похожей проблеме мне помогло. и все:))
Сейчас все потру - собственно, я писала тебе, ты прочла, а мнение анономов меня не интересуют...
04.11.2007 19:37:20, London
КориЦЦа
понимаешь, в приницпе я пользуюсь абсолютно теми же приемами. и они несомненно оаботают. мне стало легче жить. маме жить легче понятное дело не стало, потому что над облегчением ее жизни может работать только она. но время от времени я все равно забываюсь, и сокращаю расстояние, думая, что мы обе уже к этому готовы. и это всегда , ну почти всегда неудача:(( честно сказать, места психологу я тут не вижу, потому что я сама все понимаю. просто иногда поступаю против этого самого понимания. по разным причинам.
слушай, а вы тему любви обсуждаете? потому что у меня язык не поворачивается назвать эти отношения любовью, но маме то нужна любовь. и где она? хотя тут конечно наод заметить, чо у нас настолько разное понимание любви, что опять же общей любви практически не может быть.
04.11.2007 19:47:23, КориЦЦа
London
Наташ, я понимаю, что полезно каждый день делать зарядку. Или ходить в спортзал 3 раза в неделю. Как ты думаешь, делаю ли я каждый день зарядку и хожу ли в спортзал?

те люди, которые нуждаются в перемене сценария и сами могут себе выстроить новую базу, понять и что самое главное - освоить новые приемы коммуникации, скорее всего - да, они не нуждаются в услугах психолога.
Только я таких не знаю...
Возможно, ты и есть такой человек. Но судя по твоим вопросам - .....
Про любовь.
Мне один человек сказал, что да маму можно не любить. Или временно не любить.
Я даю своей маме то, что я могу дать. Я ФИЗИЧЕСКИ не могу ей дать того, что она хочет.
04.11.2007 19:57:43, London
КориЦЦа
"Я ФИЗИЧЕСКИ не могу ей дать того, что она хочет." -то есть ты просто приняла это как факт и больше на эту тему не думаешь вообще?
то, что МОЖНО не любить - это я знаю.
04.11.2007 20:02:01, КориЦЦа
London
да, приняла.
я продолжаю потихоньку работать над тем, что внутри. Но это возможно только в ситуации, спокойной для меня. При прижних отношениях все мои силы шли только на тушение конфликтов
04.11.2007 20:06:51, London
КориЦЦа
то есть ты все таки продолжаешь?:)) ну значит я могу не ходить к психологу:)))) 04.11.2007 20:11:50, КориЦЦа
London
Да, я решила для себя одну задачу - сделать отношения с мамой приемлемыми для себя.

мудрые люди говорят, что можно двигаться дальше.
вот я время от времени над этим раздумываю:))

К психологу тебе не надо:))
04.11.2007 20:14:29, London
[пусто] 04.11.2007 20:20:16
London
ну что тут скажешь...
жалко тебя...
04.11.2007 20:22:28, London
Красно Солнышко
Вот мне это тоже неясно.
Потому что такой вывод я сделала давно. Но смириться с этим никогда не смогу. Ну почему именно мне так не повезло. Столько людей имеют прекрасные искренние близкие отношения с родителями. Да, они ссорятся, спорят, они не всегда согласны друг с другом, но они близки, тем не менее.
04.11.2007 20:05:59, Красно Солнышко
КориЦЦа
с тем, что не повезло именно мне -это я смирилась:)) как сказала моя мама в минуту просветления "наверное в этом был какой то смысл, что у такой матери, как я , родилась такая дочь, как ты":)))) но я не оставляю надежды, что я дойду до такого уровня личностного развития, что смогу и это переплавить. хаха, какие амбиции! 04.11.2007 20:11:04, КориЦЦа
London
Кондратея в сове время отличный термин обозначила - химия.

Я даже не думая - повезло мне или нет. Знаю и худшие случаи и лучшие.

просто я из своей головы убрала стандарт - "у людей должны быть хорошие, душевные отношения с родителями".

Не должны. Они разные бывают.
04.11.2007 20:10:12, London
Красно Солнышко
При всем уважении, у Кондратеи никогда не было такой проблемы. Скорее, наоборот. А теоретиком быть легко. 04.11.2007 20:13:59, Красно Солнышко
неудобно за нее говорить, но тем не менее она очень много писала про отношения с родителями и про проблемы. просто она относится ко всему по-другому. за что я ее уважаю. 04.11.2007 22:39:35, Маграт
London
ты знаешь, Кондратея ИМХО одна из немногих, кто не имея проблемы, помогала ее если не решать, то хотя бы классифицировать.
Я конечно, говорю про себя и про свои проблемы. Не тоько про проблему с мамой
04.11.2007 20:16:35, London
Красно Солнышко
Сделать отношения с мамой приемлимыми я смогла без всякого психолога. Они даже сейчас, когда она сама рвет и мечет, для меня приемлимые. Мне этого мало. 04.11.2007 20:20:42, Красно Солнышко
London
У нас наверное разное понимание слово "приемлимые"
буквально пару недель всей конфой обсуждали - как же тебе быть дальше с этими "приемлимыи отношениями"
04.11.2007 20:33:55, London
Красно Солнышко
Ну и что? Мне посоветовали ровно то, что я и сама уже сделала.

Глянь сама какого числа день рождения у моего младшего и какого числа был топик. А уж "про вешалку" так и вовсе была пятелетней давности история. Младший еще был только в проекте.
04.11.2007 20:39:32, Красно Солнышко
КориЦЦа
надо ставить реальные цели (с) :)))) 04.11.2007 20:22:12, КориЦЦа
Красно Солнышко
Просто меня тут на днях убеждали, что с психологом можно добиться гораздо большего. 04.11.2007 20:24:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот. Психолог объяснит все то, что уже и так понятно. Но деньги за это какие возьмет! Вот маму бы к психологу отправить! 04.11.2007 19:50:40, Красно Солнышко
London
моя ходила
вернее, я ей сказала, что психолог сказал, что ее визит сильно бы улучшил отношения. Она сначала долго препиралась, но потом - пошла
04.11.2007 20:00:18, London
Красно Солнышко
Моя никогда не делает то, что предлагаю я.
Можно только от противного пойти. Ну, например, рассказать ей историю, что вот эти, идиоты, даже к психологу поперлись. Кучу денег потратили. На что рассчитывали, интересно?
Я такое периодически проделывала, когда мне что-то надо было от родителей. Всегда успешно.
04.11.2007 20:07:57, Красно Солнышко
КориЦЦа
да, у меня Саша уже тоже начал огрызаться. а что можно ждать после заявления " ты , Саша , думаешь только о себе. так тебя никогда в жизни люди любить не будут!". и мама искреннне пролагает, что она суперски внука жизни научила, должен спасибо сказать:)) 04.11.2007 16:54:49, КориЦЦа
я офигеваю(( ну что такое с нашими мамами(( что в их жизни было такого, что они не умеют иначе?
Только я не вижу для себя прав сокращать с ней общение. Вот мимо ушей многое пропускать уже умею. А не общаться не могу.
04.11.2007 17:29:30, foster
КориЦЦа
я могу. но честно стараюсь общаться, когда есть силы. но на самом деле - радости то от этого общдения обоим? да никакого. а что делать? 04.11.2007 17:35:03, КориЦЦа
да плохо то не всегда, у нас бывают периоды полной гармонии)) но когда начинается клиника...((( я то переживу, мне не привыкать, но вот в внучкой у них сильно неровные отношения, бабушку заносит частенько(( 04.11.2007 17:38:45, foster
КориЦЦа
у нас вообще получается, что Катя типа на маминой стороне. она видит верхний срез - бабушка обиделась, и убеждает меня идти ее успокаивать. в последний раз я просто честно ей сказала, что мне тоже бабушку жалко, но помочь ей сейчас я не могу. при этом я ей предложила подумать над темой - всегда ли прав тот, кто первый обиделся. Катя девочка умная, соображает. но то, что в принципе ей приходится в этом участвовать - это я считаю плохо:(( 04.11.2007 17:42:44, КориЦЦа
вот в самую точку, не нравится мне участие во всем этом ребенка. А если учесть склонность мамы к некой театрализации эмоций, да и вообще тяжелый характер (это при том что мама очень сильный человек, многого добившийся в жизни и с непреклонным мнением что и как правильно) и плюс ко всему возрастная обидчивость - букет получается не хилый. А время вдвоем они сейчас проводят много, и не все результаты этого плотного общения мне наравятся( 04.11.2007 17:50:38, foster
КориЦЦа
да, при этом я всегда буду в проигрыше. я то детям не жалуюсь и вообще стараюсь ничего не выносить. вот и получается, что я всегда и кругом неправа. надеюсь только, чо со временем дети смогут все сами расценить. ну и заодно готовлюсь к тому, что они могут все расценить очень по своему:)) 04.11.2007 17:53:00, КориЦЦа
Красно Солнышко
Я даже не хочу повторять всего того, что мои родители считают нужным говорить самому ребенку и мне о ребенке. Ей крупно повезло, что она все-таки внучка, а не дочка. 04.11.2007 17:04:55, Красно Солнышко
ну это другой расклад... тогда вести надо, куда дети хотят... из топика просто было непонятно, что у детей свои идеи по поводу культурной программы были... 04.11.2007 16:30:34, Ветер Перемен
London
если я правильно поняла - детям и дома хорошо 04.11.2007 16:31:54, London
и дома хорошо, но и съездить - приключение. Они у меня очень редко перемещаются на общественном транспорте. По всем понятным причинам. А сегодня - возможность есть, потому что три выходных, и в средний обычно везде свободно. 04.11.2007 17:03:47, Лось-Анджелес
London
а я не участвую в дискуссиях с мамой и все.
я просто не умею с ней договаритваться (да и никто не умеет), поэтому могу либо выслушать в полуха, если что-то не очень настойчивое или агрессивное. А если последние два - то говорю, что мне неинтерсено. Извиняюсь и ухожу из помещения. Или извиняюсь и вещаю трубку
04.11.2007 16:02:31, London
Красно Солнышко
А мы теперь по электронной почте переписываемся. 04.11.2007 16:52:54, Красно Солнышко
Когда крепость моих нервов не подкреплялась лекарствами, то такая реакция (прекратить или выдти) была еще в лучшем случае. В худшем я начинала говорить, что думаю, и она немедленно обижалась. 04.11.2007 16:07:33, Лось-Анджелес
London
я не считаю нужным неадекватность собственной мамы (или кого-то еще) глущить таблетками 04.11.2007 16:11:20, London
Красно Солнышко
Хорошо тебе. А мне вот таблетки даже без этого бы не помешали. Но я что-то никак не соберусь. 04.11.2007 16:55:02, Красно Солнышко
London
я не жалею денег на себя, а ты жалеещь:)) 04.11.2007 17:11:13, London
Красно Солнышко
Ну и память у тебя, однако :)
У меня температура 38, между прочим. Плохо мне. Кто бы пожалел. А тут :)
04.11.2007 17:26:08, Красно Солнышко
London
бедогага... 04.11.2007 17:38:44, London
Мурлила
это такая помесь бедолаги с бугага? :) 04.11.2007 17:47:53, Мурлила
London
:))
бугага - терпеть не могу кстати
04.11.2007 17:49:15, London
Без таблеток я и сама неадекватна, к сожалению. А уж способность переносить чужую неадекватность разной степени выраженности - это в моем случае побочное, хотя и полезное, действие. 04.11.2007 16:14:39, Лось-Анджелес
London
ничего не поняла, ну да ладно:)) 04.11.2007 16:20:50, London
пчела Майя
Все живы-здоровы, а остальное - мелочи. Не понимаю, короче, в чем проблема. 04.11.2007 15:59:17, пчела Майя
Эники-бэники
+1 На пустом месте ссора. 04.11.2007 18:23:01, Эники-бэники
Проблема в нелогичном поведении. В музей хочет она, а найти приемлимые варианты должна я и еще и уговорить ее туда съездить. Это мелочь, совершенно согласна. Но требует очень крепких нервов. 04.11.2007 16:03:17, Лось-Анджелес
NatalyaLB
я тоже не поняла, в чем проблема. Оказывается, в том, что мама хочет в музей! Так пусть едет, одна, с подружкой... дети то мои тут при чем? 04.11.2007 17:00:13, NatalyaLB
London
мама хочет в музей с детьми:)) 04.11.2007 17:10:15, London
NatalyaLB
я на такое обычно отвечаю " а я замуж за Том Круза хочу" и на этом обсуждение заканчивается. 04.11.2007 17:38:10, NatalyaLB
Красно Солнышко
Радуйся, что в музей. Моя хочет только в магазины. Причем с ребенком. И мерять-мерять-мерять. А ребенок хочет в музей. Но на музей с бабушкой не соглашается, потому что "мы быстро пробежимся, а потом она меня опять в магазины потащит". 04.11.2007 16:57:18, Красно Солнышко
:-))) 04.11.2007 17:05:31, Лось-Анджелес
пчела Майя
Да ладно. Если никто не хочет никуда ехать, можно отлично сидеть дома. 04.11.2007 16:09:08, пчела Майя
КориЦЦа
нет, есть человек, окторый хочет ехать, но ему нужно поклевать другому мозги. чтобы утишить собственное беспокойство, которое человек не в состоянии рассеять сам. 04.11.2007 16:11:48, КориЦЦа
я тоже не вижу проблемы, либо едут куда хотят, мне проще дома тихо и спокойно, или если ни кто ехать не хочеть и уговаривать не охота, сорри, но ни кто ни куда не едет.. поедите в следующий раз... 04.11.2007 16:29:12, Йоко
пчела Майя
Мне бы ваши заботы, господин учитель (с) 04.11.2007 16:21:19, пчела Майя
КориЦЦа
??? 04.11.2007 16:22:32, КориЦЦа
пчела Майя
А что непонятно? У человека все хорошо. К сожалению, люди часто понимают это пост-фактум, когда уже все нехорошо - как хорошо было раньше. Лучше бы понимать вовремя, вот и все. Можно и ехать куда угодно, или не ехать никуда, какая разница. 04.11.2007 16:27:41, пчела Майя
Согласна. Выбор - это такая роскошь, на самом деле. 04.11.2007 17:06:37, Лось-Анджелес
КориЦЦа
вот честно, я бы не назвалда это хорошо. я помню мы как то с Каролиной обсуждали, такого рода эмоциональная распущенность для меня лично сродни алкоголизму. но никто же не говорит, что алкоголизм -это нормально. причем как и с алкоголизмом, человек эмоционально-неустойчивый редко признается в этом факте и согласится себя контролировать. вам было бы легко присутстволвать при пьяном дебоше? мне тяжело. имхо, эмоциональный дебош примерно тоже самое:(( 04.11.2007 16:32:24, КориЦЦа
[пусто] 04.11.2007 16:31:23
[пусто] 04.11.2007 17:02:22
[пусто] 04.11.2007 17:14:48
[пусто] 04.11.2007 17:17:11
[пусто] 04.11.2007 17:43:41
пчела Майя
Да, я знаю, что одинаково. 04.11.2007 17:45:52, пчела Майя
КориЦЦа
сочувствую:((
04.11.2007 17:07:30, КориЦЦа
Вот! В точку. Вы меня хотя бы поняли. Спасибо. 04.11.2007 16:15:27, Лось-Анджелес
КориЦЦа
а мне люботно, а что люди действительно массово пьют антидепрессанты? или это просто такой оборот речи? 04.11.2007 15:58:44, КориЦЦа
Вот именно, что вроде массово не пьют. А как они тогда выдерживают диалоги такого вот рода? Продолжая их в конструктивном духе, когда собеседник идет вразнос и не сдерживает свои эмоции, не желает мыслить логично, капризничает? 04.11.2007 16:05:08, Лось-Анджелес
London
ни в чем себе не отказывают:))
04.11.2007 16:09:01, London
КориЦЦа
у меня мама очень любит выступить на публике. вот тут сложнее:(( я не могу повесить трубку. 04.11.2007 16:10:48, КориЦЦа
London
любит - пусть выступает. Ты причем?

вешать - не вешать - твоя воля.

Если у нее истерика, я просто кладу телефонную трубку рядом, она около часа рыдает в трубку, предполагая самые невероятные развития событий, из-за того, что мы (дети и внуки) ведем себя плохо.

перезванивает через полчаса и совершенно спокойным и ясным голосом говорит - я хочу андрюше котлеты приготовить - из чего лучше - из говядины или индейки?:))

Как будто не было часовой истерики с обвинениями в том, что мой ребенок - последний гад, а я - неблагодаргая [censored]ь:))

Ну а если на чем-то настаивает - тогда я извиняюсь и откланиваюсь
04.11.2007 16:18:26, London
КориЦЦа
офф я тебе ниже по школу ответила. 04.11.2007 16:24:54, КориЦЦа
London
отвтила:)) 04.11.2007 16:27:39, London
КориЦЦа
Лида, как я могу повесить трубку при личном разговоре?!:))))) я об этом. а вы вообще лично не общаетесь, только по телефону? 04.11.2007 16:22:05, КориЦЦа
London
просто - извини, я уже не могу больше говорить, пока. Или просто "мне неинтерсено" или "у меня горит - кипит" и т.д.

Лично - крайне редко сейчас, слава богу. А зачем?
04.11.2007 16:25:27, London
КориЦЦа
нда.... а мы регулярно. с перерывами на мой эмоциональный отдых. 04.11.2007 16:33:06, КориЦЦа
London
ну, значит, у тебя еще есть силы и здоровье терпеть это.

я старше - у меня и того и другого меньше

Если я не ставлю границ - я больная после такого общения. Дома всем сильно хуже, я уж не говорю про себя, на работе...
04.11.2007 16:35:19, London
КориЦЦа
еще есть. периодичесики иссякают.
причем я бы сказала, что их с возрастом скорее становится больше. я учусь пропускать все через себя. но когда маму совсем сильно заносит - тогда все, мне нужен перерыв , причем надолго.
04.11.2007 16:39:06, КориЦЦа
London
а что значит "пропускать все через себя"? 04.11.2007 16:41:27, London
КориЦЦа
не задерживать в себе. относиться с сочувствием. все видеть и жалеть. не принимать на свой счет. уметь переключить внимание. но я способна это делать только до какого определенного эмоционального градуса. когда выше - я тоже прерываю разговор. как правило это заканчивается ссорой. но что делать. лучше я пока не умею. все, что я научилась - это удлиннять промежутки рецидивов и несколько улучшать их каечтсво. хотя и то не факт, я подозреваю, что они (промежутки) зависят не от меня. но иногда мне удается не дать сорвать настроение именно на мне. но поскольку вариантов практически нет, то это трудно. вот кстати интересно, наверняка есть научное объяснение тому, что мамы срывают настроение на дочках, а отцы (уж если), то как правило на сыновьях. 04.11.2007 16:51:44, КориЦЦа
London
моя мама - и на сыне тоже... 04.11.2007 17:17:16, London
КориЦЦа
тогда тебе легче - вас двое:))
а я одын, совсем одын...:))
04.11.2007 17:22:02, КориЦЦа
London
когда как. Чаще брат у нас проходит как "образец для подражания".
Но иногда и ему достается
04.11.2007 17:41:33, London
Красно Солнышко
Таки брату общение с родителями удается лучше? 04.11.2007 17:57:26, Красно Солнышко
London
по разному. Она в разные периоды жизни раз ных людей виноватыми назначает. Иногда - одного хватает, иногда - весь мир в виноватых ходит.
Но по большому счету, маме больше мальчики нравятся:)) поэтому он ходит виноватыи реже.
Но контакта человеческого у них все равно нет - он человек долга, и просто делает все, что этот долг велит - привозит иногда продукты, поздравляет с парвздниками и т.д.
04.11.2007 18:11:48, London
Красно Солнышко
А что тебе мешает привозить иногда продукты и поздравлять с праздниками? 04.11.2007 19:27:39, Красно Солнышко
London
Ничего - я тоже это делаю. И не только это 04.11.2007 19:40:42, London
Красно Солнышко
Так почему тогда брат лучше?
Вообще, тебе крупно повезло, что у такой мамы ты все-таки не одна. А я одна, мужа она ненавидит еще до свадьбы по определению и даже не пыталась никогда этого скрывать. Теперь уже начинает ненавидеть старшую дочь, потому что и она не такая, как ей хочется. Вот где засада то.
04.11.2007 19:53:00, Красно Солнышко
London
не почему 04.11.2007 19:59:41, London
КориЦЦа
слушай, как же это все одинаково, и как это все безысходно:((( но ведь раз это такое частое явление - ну плчему от этого нет мантры??!! или еще какого лекарства..... 04.11.2007 18:19:52, КориЦЦа
London
ну для меня эта мантра следущая - она имеет такое же право быть такой, какая она есть, как и я.
И наши претензии - у нее своя правда, у меня своя...

То, что при этом мы не получаем удовлльствия от общения - ну, что поделать. Это же невозможно - слишком разные понятия об удовольсвтиях:))
04.11.2007 18:27:40, London
КориЦЦа
да, все верно. 04.11.2007 18:31:44, КориЦЦа
КориЦЦа
тут нет связи. виноватого как правило хватает одного. 04.11.2007 18:00:00, КориЦЦа
КориЦЦа
не переживай:)) образцы всегда найдутся:)) у нас это может быть что и кто угодно, вплоть до персонажей со страниц 7 Дней:))) вот дескать, смотри, как дочери к матерям относятся!:)) ну и зятья к тещам заодно:)) 04.11.2007 17:56:58, КориЦЦа
London
да я уж давно забила:)) 04.11.2007 18:12:16, London
КориЦЦа
когда моя мама в таком состоянии - я перестаю с ней общаться. другого способа я не нашла. я не психотерапевт и у меня нет лекарств. просто жду, когда приступ пройдет. помочь ей я не в силах. 04.11.2007 16:08:31, КориЦЦа
Я в силах, но только имея искусственную стену между мной и всем миром. 04.11.2007 16:17:32, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!